Уроки игры на гитаре

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Уроки игры на гитаре

Повідомлення =СкаляриЯ= » 17.9.13 13:21

Всем здрасте.

Прошу помощи.
Очень захотелось научиться играть на гитаре, для себя. Петь люблю (опять же для себя) но вот музыки не хватает. В этой области я новичек, прошу помощи-совета у людей, которые умеют и знают как это делать. Нужны советы по подбору инструмента, может кто знает где недорого можно научиться играть, либо же сам дает частные уроки. Желательно в личку либо при личной встрече. Буду очень благодарна :gerl:
><(((°>

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Ketsal-Koatl » 17.9.13 15:15

Аленка как то создавала тему. Почитай.
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2#p1289872

ИМХА насчет инструмента. Вполне можно брать любую подходящую по цене и красоте ямаху (имеется в виду акустическая шестиструнная). Качество довольно стабильное. И не дорого.
Давеча заскакивал в музмагаз на Лыбедьской. Висит куча ямашек. Вполне ничего так. Цены от 1000 грн. Вполне достаточно что бы побреньчать. Да и не только )))
Звук кстати приятный. Мягкий.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення =СкаляриЯ= » 17.9.13 16:06

Почитала. Сходила в магазин. Практически определилась. Ну не умею я долго выбирать))
><(((°>

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Леха » 17.9.13 16:41

ориентиры музыкальные озвучь, может и с выбором успеем помочь.
Дует? Do it!

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення =СкаляриЯ= » 17.9.13 16:45

Та для себя, бренчать долгими зимними вечерами.
По прочтенному и по общению в магазине мне советуют классическую с нейлоновыми струнами. Но вот по разговору с моим будущим преподавателем я поняла, что он больше отдает предпочтения акустическим с металическими струнами. И мне советует. Говорит что пальцы будут болеть в любом случае, так что это не критерий. У кого какое мнение на этот счет?
><(((°>

Аватар користувача
Danila_K
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 26.3.12 10:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Danila_K » 17.9.13 17:37

Это совсем не критерий. Главное их отличие в звучании и в технике игры.
На нейлоне хорошо звучат классические произведения, романсы всякие. А на железных струнах лучше играется эстрада и популярные песни )

Snoff
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 9.9.06 18:45
Skype: Snoff_
Стать: чол
Звідки: Киев, ст.м. Харьковская

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Snoff » 17.9.13 18:02

Касательно звучания - полностью согласен с предыдущим постом. Советовал бы начинать учиться сразу на металле, неоднократно встречал людей которые изначально учились на нейлоне, а потом испытывали некоторый дискомфорт при игре на гитаре с металлическими струнами. В обратном направлении - проблем ни у кого не наблюдал.
ПС сам начинал сразу с металла :)

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Євгеній » 17.9.13 20:10

Почитала. Сходила в магазин. Практически определилась. Ну не умею я долго выбирать))
из умеющих играть на гитаре ( или бриньчать ) - очень мало способных выбрать правильный инструмент - я например могу выбрать прилично изготовленную гитару ( древесина, торчащие лады, болтающиеся колки, трещины, клей местами отсутствующий - лишь часть пороков )))

а вот со звуком ... тут тяжелее - могу ошибиться ( да и мнений слишком много - например струны должны быть только стальные, с плоской навивкой ( цены от 50 грн ))) - струны долго работают , но точат лады ( немного )
неилон - мягко говоря отстой... !
а круглая обвивка на 3й струне убьётся за 2-6 месяцев...и скрежет при перетаскивании пальцев ...

для начала определи несколько разнообразных ( по тематике и жанру ) песен которые реально играют на гитаре ( ещё лучше найти "вездесущие" песенки )
перепиши аккорды ( все ) забери у кого то гитару и пробуй ))) ;)
конечно если кто то будет по пальцам бить, если будешь ошибаться - быстрее получится :D
увы - в ваших краях почти небываю, а музыкалки уныли....

ы.ы .
гитара и вода несовместимы ( в аквариум с собой невозьмёшь, а вот аквариум ...))))
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
Danila_K
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 26.3.12 10:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Danila_K » 17.9.13 20:47

да и мнений слишком много - например струны должны быть только стальные, с плоской навивкой ( цены от 50 грн ))) - струны долго работают , но точат лады ( немного )
неилон - мягко говоря отстой... !
а круглая обвивка на 3й струне убьётся за 2-6 месяцев...и скрежет при перетаскивании пальцев ...
Не запутывайте человека))
Нейлон не отстой, это просто другие инструменты.
Spoiler
Show
Мнений и правда очень много, но большинство музыкантов используют стандартную круглую обмотку и меняют струны гораздо чаще, чем раз в 6 месяцев.
Скрежет при перетаскивании пальцев - не баг, а фича )

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Леха » 18.9.13 08:26

я продаю черную из этих двух
Зображення

31-я трембита, куплена новой в 99м, сменена год назад на белую. Пять сотен грн.
Звучит, нормальная деревянная (не фанерная) дека. Установлена пьеза и темброблок.
Есть пара нюансов, не влияющих на звук, но влияющих на внешний вид и удобство установки струн.
Манибек на пару недель - не вопрос.
Дует? Do it!

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення mark » 18.9.13 10:06

Учиться играть нужно на нейлоне, с ростом техники игры пальцы перестанут продавливать гриф и тогда безболезненно можно переходить на железо (но зачем? :) )
Струны должны быть с круглой обмоткой - это придает спецефический окрас звуку, он становится богаче и приятней.
При активных занятиях струны прийдется менять раз в три месяца примерно, это да. Но ведь покрышки хорошие тоже стираются за сезон - это расходник:)
Например я раньше имел две гитары - одну для упражнений, вторую для удовольствия, с новыми струнами.
зы Сейчас имею три, но все разные:)
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Леха » 18.9.13 12:56

по моему скромному мнению, болезненность металлических струн сильно преувеличена.
Гитары такие бывают, что струны очень далеко от грифа и давить действительно приходится сильно и больно.. Так на них и нейлон больно. И такие гитары бывают в нашем давно забытом прошлом и называются черниговки.
Дует? Do it!

Аватар користувача
cheezy
*
Повідомлень: 13
З нами з: 9.7.13 12:44
Стать: чол

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення cheezy » 18.9.13 12:59

Бери акустику с тонкими струнами, если не ошибаюсь 8-ка это, они мягкие.
+ когда будешь покупать, возьми ссобой кого то шарящего, что б проверил гитару, что б по ладам строила и лады не цепляла =)
Удачного обучения =)

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення VRP » 18.9.13 20:03

Думаю вполне можно начинать с нейлоновых, акцентируя на технике. А потом перейти на металл, и то если нужно. Какой смысл пытаться бежать сразу за двумя зайцами - преодолевать боелевые ощущения (по-крайней мере пока не нарастут мозоли) и одновременно пытаться совладать с пальцами. Считаю, логичнее и эффективнее все делать поэтапно. Так что я за нейлон.
Гитары такие бывают, что струны очень далеко от грифа и давить действительно приходится сильно и больно.. Так на них и нейлон больно. И такие гитары бывают в нашем давно забытом прошлом и называются черниговки.
Тут +1, у меня такая же была :p
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Футон
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 29.5.07 15:02
Skype: fiboua
Стать: чол
Звідки: Срібна кілька (четыре)

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Футон » 18.9.13 20:37

Джентльмены, топикстартер - барышня)
У меня Almansa с нейлоновой контигой, и то подушечки пальцев побаливают.
--
Маэстро: http://www.youtube.com/watch?v=zgqC_OiJF9g
Ватник, сепар, коммуняка.

Аватар користувача
Danila_K
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 26.3.12 10:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Danila_K » 18.9.13 20:40

Думаю вполне можно начинать с нейлоновых, акцентируя на технике.
Так дело в том, что техника разная.
А пальцам по началу в любом случае не комфортно будет. Попа от седла тоже болит у всех новичков, пока не привыкнет )
Гитара с нейлоновыми струнами существует вовсе не для того, чтоб "мягче" играть было.

Аватар користувача
Eclipso
* * *
Повідомлень: 216
З нами з: 11.3.08 09:15
Стать: чол
Звідки: Оболонь (?)

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Eclipso » 20.9.13 10:38

Бери акустику с тонкими струнами, если не ошибаюсь 8-ка это, они мягкие.
+ когда будешь покупать, возьми ссобой кого то шарящего,
Удачного обучения =)
Я так же покупал.
Шарящий товарищ сыграл примерно одно и тоже на разных гитарах,а я выбрал то, что на слух больше понравилось. Правда денег ушло побольше (YAMAHA FG720S)
вул. Вишгородська <---> [B2W] <---> вул. Смілянська

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Ketsal-Koatl » 20.9.13 11:28

Шобы пальцы не болели нужно начинать учиться вообще без струн. А при повышении навыка начинать добавлять по одной. Начиная с баса.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення VRP » 22.9.13 01:10

Так дело в том, что техника разная.
Техника чего? Виртуозного исполения на сцене или наяривания "анд-рей-воро-бей-не-гоняй-голу-бей"? На первый год вполне можно брать на нейлоне, пока азы игры не будут познаны. Это мое мнение, и всех трех учителей, которые меня учили играть в детстве (точнее пытались :D). Если есть уже какая-то база, хотябы на другом инструменте, тогда можно брать сразу ту, на которой предполагается играть в конечном счете. Снова таки это не обязательно должен быть металл.
Нормально мочит :p
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
altair
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 19.6.10 16:36
Стать: чол
Звідки: Киев, граница Оболонского и Подольского (Виноградарь) районов.

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення altair » 9.12.13 16:55

Всем здрасте.

Прошу помощи.
Очень захотелось научиться играть на гитаре, для себя. Петь люблю (опять же для себя) но вот музыки нехватает. В этой области я новичек, прошу помощи-совета у людей, которые умеют и знают как это делать.
Приветствую, =СкаляриЯ= !
Прочёл тему Вашу.)
Отвечу не в личке, поскольку есть вероятность, что мои размышления и предложения могут быть интересны ещё кому-то, окромя Вас.
Нужны советы по подбору инструмента,
Вопрос тонкий ...

Какой инструмент выбрать ?

Для начала, стоит задаться другим вопросом - что Вас вдохновляет? :roll:
Перефразирую, звучание каких исполнителей и на каких типах гитар хотелось бы получить Вам самой , играя ?

1) Нейлоновый звук, как у Пако де Лусиа?
phpBB [video]




2) Вестерн-звук, как у Томми Эммануэля?
phpBB [video]




3) Электро-звук с эффектами, как у рокеров или блюзменов?
phpBB [video]




4) Звук двенадцатиструнки , как у Розенбаума?
phpBB [video]



5) Комбинации 1) - 4) ?

Далее - это вопрос выбора фирмы и модели самого инструмента.
Здесь простейший краткий совет - хорошо бы при покупке заручиться помощью человека, кто помог бы не совершить ошибку. Главное выбрать хорошо акустически звучащий инструмент.
А довести до ума свой струмент (кроме базовых внутренних акустических его качеств), например, чтобы он строил по ладам и стало бы легко прижимать даже стальные струны двенадцатиструнки - это дело мастера, а их в Киеве предостаточно, например, и сам этим тоже занимаюсь:
http://www.mus.in.ua/uluchshenie-gitar.html
может кто знает где недорого можно научиться играть, либо же сам дает частные уроки. Желательно в личку либо при личной встрече. Буду очень благодарна :gerl:
Недорого - понятие относительное, если посмотреть стратегически.
1) Недорого, с точки зрения денег - это одно...
Есть играющие друзья, которые хоть как-то могут что-то показать, видео-уроки youtube, GuitarPro и т.д.

Например, для простого (но тоже почтенного) бардовского исполнительства (аккомпанемента) предостаточно и самого дешёвого, но всё-таки уже живого, хоть чуть-чуть контролирующего педагога.

2) Недорого, с точки зрения времени, потраченного на самостоятельное освоение инструмента - другое ...

3) Недорого, с точки зрения очень вероятных дальнейших дополнительных трат времени на переучивание, если привычки изначальной постановки рук и техники получены неправильные (существенно тормозящие дальнейший профессионально-технический рост музыканта, и требующие дополнительных затрат времени и средств на их длительное исправление) - это уже третье стратегическое условие ...

Преподавателей самого разного уровня в Киеве много.

Моё же предложение таково (там есть и о бартере ( бесплатные уроки и прочие услуги в обмен на помощь)):
http://rock.kiev.ua/board/detail/92106

К сожалению на форум захожу редко, когда придётся: много работы, в том числе модераторской на другом форуме + просто не получаю по переадресации со старого регистрационного e-mail сообщений о новых постах здесь, так что, чур, пожалуйста, ежели решитесь - можно связаться со мною, то - не в личке или в теме, но по 098-746-748-3 или через контакты моего сайта . Можно и вконтакте :
http://vk.com/alex_grov?w=wall88081116_96

Хочу продолжать совершенствоваться в импровизации. Теперешний мой муз. уровень таков - сходу могу подыграть, подбираю и импровизирую (гитара, клавиши ) практически всё что слышу, пожалуй, окромя уж оч. сложных джаза и классики ... )

ps Кстати, =СкаляриЯ= , в сети на гитарных тематических форумах есть масса полезного по вопросам, которые Вы подняли в этой теме...
Востаннє редагувалось 9.12.13 18:11 користувачем altair, всього редагувалось 1 раз.
С удовольствием познакомлюсь с импровизирующими киевскими музыкантами...
http://www.mus.in.ua/noviy.html

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення =СкаляриЯ= » 9.12.13 17:18

Спасибо за ответ :)

Гитару я уже, собственно, прикупила, причем довольно давно, так как своим желаниям пытаюсь потакать немедленно))
Выбор мой пал на Fender CD-60. И хоть я и ходила выбирать сама, без знающего товарища, считаю что она не так уж и плоха (по крайней мере красива), ну и охоту учиться она у меня не отбила, а даже прибавила. Сейчас ее минусом является то, что она довольно громкая, и не исключено что соседи меня иногда вспоминают. Но мне нравится как она звучит, иногда даже что-то получается, так что я вполне довольна :)
><(((°>

Аватар користувача
Hamster
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 19.5.07 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Hamster » 9.12.13 18:19

ейчас ее минусом является то, что она довольно громкая
ой, не смешите мои тапочки... в прошлом месяце купил племяннику старое пианино - вешаются усе.
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення usafa » 9.12.13 21:33

на пианине вешаться не удобно !
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Glam » 10.12.13 09:37

Зато там струн много и можно пробовать много раз...

Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

Re: Уроки игры на гитаре

Повідомлення Kadagazov » 13.12.13 20:19

Учитель нужен ещё? Их есть у меня, пиши в личку если надо.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей