Велокиев ТОП-10

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення Tibor » 4.11.12 20:25

Если тему закрепить где-то в интересных, оформить как "Зал славы" и прилепить модуль для отображения текущего статуса в текущем году, то есть шанс получить в сезоне 2013 чумную гонку цифродрочеров, что скажется на качестве и количестве покатушек. А то мне показалось, что по-тихоньку загибается общая аудитория.

В качестве категорий мне кажется ввести разграничение по километражу (до 200 и 200+) и дням (1, 2+) Получим вполне репрезентативный инструмент для меряния :)

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення Alex_HYXT » 4.11.12 21:56

Если тему закрепить где-то в интересных, оформить как "Зал славы" и прилепить модуль для отображения текущего статуса в текущем году, то есть шанс получить в сезоне 2013 чумную гонку цифродрочеров, что скажется на качестве и количестве покатушек. А то мне показалось, что по-тихоньку загибается общая аудитория.

В качестве категорий мне кажется ввести разграничение по километражу (до 200 и 200+) и дням (1, 2+) Получим вполне репрезентативный инструмент для меряния :)
Ідея гарна. Але може ще виокремити вечерні покатушки (іх організується багато, але кілометраж невеликий). :duma:
Плюс у оргів з'явиться мотивація викладати їх в розділі "Покатушки", а то зараз доводиться слідкувати за десятком тем, щоб відслідковувати можливості покататися :unknown:
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення cunnilinux » 5.11.12 00:23

А то мне показалось, что по-тихоньку загибается общая аудитория.
тебе не показалось.
щас в тренде — специально оборудованные трассы.
на туризм все забили.
ну а матрасники в счёт вобще не идут — менее чем на 100 км в выходной день и выезжать-то западло :).
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення GRiNVi4 » 5.11.12 00:46

Места куплены. Голосую против всех.
а ты митинг организуй :x разбей палаточный городок под Землячкой!

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення Vognick » 5.11.12 01:36

Кльова тема, хочу похвалити за роботу та ентузіазм! :good:

Ну і з побажань: виділити таки тенденцію по ч\ж. Для того щоб перевірити припущення про зростання питомої ваги велосипедисток у велотусовці. Або навпаки.

Ре: кількість зареєстрованих теж не завжди відповідає кількості реальних учасників. Але це не привід казати, що "вракі всьо", адже статистика - це ескіз, який робиться з наявного матеріалу, з того що можна операціоналізувати для виявлення загальних явищ. Ну і тому сильно проблем великих не бачу: це ж рейтинг, а не збір даних для наукового аналізу.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24321
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення Трям » 5.11.12 10:14


та да блін..Тіпа шосерів на ВК вапше не існує. })
Утомил
тебе нечем заняться ?
Плз - заканчивай писать на своём албанско-украинском суржике 8-)
тему почистил

на самом деле любая статистика интересна и полезна
даже если она не полная или не отображает действительности
зато сразу видна заинтересованность в результатах :p
А то мне показалось, что по-тихоньку загибается общая аудитория.

Судя по твоим постам ты прям ждешь - не дождёшься этого :p
ф и г у ш к и

Это просто следущая ступень развития
Когда все маршруты были в первый раз, то их выкладывали, описывали свои ощущения, мерялись письками и рассказывали небылицы ( 60 против ветра (с) )
А теперь всё по другому
От одиноких покатушек мы переходим к массовости
За последние 5 лет количество велокатающихся увеличилось в 10 раз
И в 20 раз увеличилось количество пользователей интернета ( умеющих читать и думать )
Но не считающих нужным писать

Так что твои самоотводы - это лишь твоя очередная поза :p
Из серии *раньше всё было кручЕ и ярчЕ*
...мир меняется....
..ну не всегда к лучшему - тут спорить не буду :p
Зображення

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення Shilik » 5.11.12 12:06

Не осилил прочитать всю тему, но мне показалось, что про кого-то забыли.
Летом Ночные ВелоРоллерские покатушки собирают каждую пятницу 50-100 участников.
Также раз в месяц проводятся "Рекламные покатушки" 130-190 человек.
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення Tibor » 5.11.12 12:38

За последние 5 лет количество велокатающихся увеличилось в 10 раз
И в 20 раз увеличилось количество пользователей интернета ( умеющих читать и думать )
И в 30 раз увеличилось количество автовладельцев.
На пропорцию последнего года посмотри.
Ну не верю что когда все хорошо один человек может забрать 30% аудитории.
Возможно просто доступный формат привлекает большее количество людей, но почему один человек так много тянет? Это аномальное распределение оргов.
Гонка за статистикой решит этот вопрос однозначно. МАХНО отличную тему поднял.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення cunnilinux » 5.11.12 14:52

не вкурил. что именно ты понимаешь под «гонкой за статистикой» ?
ктулху прийде — порядок наведе

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення konst » 5.11.12 14:52

Появились кой-какие мысли.
Вообще в диаграмки оргов стоило бы добавить пункт "остальные". Для наглядности.
Также интересно было бы посмотреть на изменение количества уникальных участников по годам, раз уж заговорили о росте массовости.
Ну и напоследок можно было бы сгруппировать оргов по абстрактному критерию суровости и посчитать уникальных участников, катающих с ними. По сути получим соотношение лоси/матрасники с промежуточными категориями.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення GRiNVi4 » 5.11.12 15:16

Появились кой-какие мысли.
Вообще в диаграмки оргов стоило бы добавить пункт "остальные". Для наглядности.
Также интересно было бы посмотреть на изменение количества уникальных участников по годам, раз уж заговорили о росте массовости.
Ну и напоследок можно было бы сгруппировать оргов по абстрактному критерию суровости и посчитать уникальных участников, катающих с ними. По сути получим соотношение лоси/матрасники с промежуточными категориями.
так может сразу и километраж подсчитать :duma: кто дальше всех вкрутил!

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення cunnilinux » 5.11.12 15:18

километраж без указания набора высоты и преобладающего типа покрытия на маршруте не покажет ничего интересного. ваш кэп.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення GRiNVi4 » 5.11.12 15:26

километраж без указания набора высоты и преобладающего типа покрытия на маршруте не покажет ничего интересного. ваш кэп.
я о том, что может хватит парить ТС мозг %) а то начинают тут свои мысли запедаленые вылаживать!
человек подсчитал вам кое-какие цыферки! скажите ему спасибо!
а то, что кое-кто не попал в статистику, то это уж их беда! смиритесь :yes

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення Tibor » 5.11.12 15:31

не вкурил. что именно ты понимаешь под «гонкой за статистикой» ?
Если появится возможность покрасоваться на своеобразном автоматическом "подиуме" в виде итога сезона, появятся и желающие посоревноваться в этой категории. На данный момент на ВК присуствует некий конкурс отчетов и право модерировать свой форум. Все. На этом официальное меряние ограничивается.
Возможность лидировать в количественном качестве (возможно в своей категории) привлечет цифродрочеров всех мастей. В целом качество может и пострадать за счет большого количества новичков в качестве оргов, но это временное явление, первых 15-20 поездок. Мне кажется количество покатушек и прокачанных оргов к концу 2013 возрастет в разы.
а то, что кое-кто не попал в статистику, то это уж их беда! смиритесь
Я как раз удивился что попал в статистику. Почти 3 года уже практически не катаю. Эксгумация млин.

Аватар користувача
MAXHO
* * * *
Повідомлень: 756
З нами з: 23.5.06 22:25
Skype: dmitriy.denisov.work
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення MAXHO » 5.11.12 16:10

На счет километража, есть проблемы с многодневными покатушками, их надо как-то учитывать. Средствами форума отличить их нет воможности. Возможно отфильтрую по километражу до 100 км и уже сам буду делить на дни. Плюс во многих темах описание километража в стиле "от заката и до обеда". Темп - "бодренький", "матрасный", "под настроение". Часть возможно получитьтся как-то автоматически обработать. А часть надо руками править, потому что скрипт не может взять 100 км и поделить на "бодренько". Если есть желающие я могу експортировать данные в гугл доки ексель в открытый доступ и любой сможет помочь актуализировать данные, потом обратно закину в БД и посчитаю.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення cunnilinux » 5.11.12 16:48

не вкурил. что именно ты понимаешь под «гонкой за статистикой» ?
Если появится возможность покрасоваться на своеобразном автоматическом "подиуме" в виде итога сезона, появятся и желающие посоревноваться в этой категории. На данный момент на ВК присуствует некий конкурс отчетов и право модерировать свой форум. Все. На этом официальное меряние ограничивается.
Возможность лидировать в количественном качестве (возможно в своей категории) привлечет цифродрочеров всех мастей. В целом качество может и пострадать за счет большого количества новичков в качестве оргов, но это временное явление, первых 15-20 поездок. Мне кажется количество покатушек и прокачанных оргов к концу 2013 возрастет в разы.
хм. возможно. но лично мне чото кажется, что второй раз в эту реку в ближайшие годы велокиев не войдёт.
эволюция уже пошла в сторону специально оборудованных трасс, и маслать по плохо предсказуемым просторам в ближайшие годы мало кому будет интересно, потому что понятия о целях, смысле и удовольствии от катания в последние пару сезонов изменились сильнее чем за предшествующие 6 лет (с 2004 по 2010) на моей памяти.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
MAXHO
* * * *
Повідомлень: 756
З нами з: 23.5.06 22:25
Skype: dmitriy.denisov.work
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення MAXHO » 5.11.12 18:37

По соотношению грунт асфальт получилось не точно. Всего 1700 покатушек из 2400 с нормально заполненными данными. Думаю нет смысла добавлять в шапку.

Зображення

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення konst » 5.11.12 18:45

На счет километража, есть проблемы с многодневными покатушками, их надо как-то учитывать. Средствами форума отличить их нет воможности. Возможно отфильтрую по километражу до 100 км и уже сам буду делить на дни. Плюс во многих темах описание километража в стиле "от заката и до обеда". Темп - "бодренький", "матрасный", "под настроение". Часть возможно получитьтся как-то автоматически обработать. А часть надо руками править, потому что скрипт не может взять 100 км и поделить на "бодренько". Если есть желающие я могу експортировать данные в гугл доки ексель в открытый доступ и любой сможет помочь актуализировать данные, потом обратно закину в БД и посчитаю.
Я про то же. Километраж как таковой не показателен. Во-первых многодневки. Во-вторых условные 100 км по грунту и асфальту есть не одно и то же. В третьих, 100 км по грунту, но в исполнении разных оргов тоже не одно и то же, за примерами далеко ходить не нужно.
Поэтому я и предлагаю группировать по оргам - в целом у каждого есть некий свой устоявшийся подход к построению маршрута и темпу. Критерий группировки напрашивается довольно простой - регулярно катаются друг с другом.
Это все можно сделать с помощью запросов без ковыряний во входных данных. Ну разве что группы оргов слепить руками.
На пропорцию последнего года посмотри.
Ну не верю что когда все хорошо один человек может забрать 30% аудитории.
Учитывая что кое-кто, не будем тыкать пальцами, ничего не объявляя последние три года, все еще держит пальму лидерства, рискну предположить, что такая ситуация складывается не впервой. Тогда тоже все было плохо? :)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення Tibor » 5.11.12 19:23

Учитывая что кое-кто, не будем тыкать пальцами, ничего не объявляя последние три года, все еще держит пальму лидерства, рискну предположить, что такая ситуация складывается не впервой. Тогда тоже все было плохо?
А вот кстати неплохо было бы видеть разбивку оргов по годам как в 2012. Мне самому интересно. Тогда мне казалось что я просто вливался в серую массу, но цифра "2 года" неспроста у меня в мозгу засела - люди появляются и исчезают, катают в среднем 2-3 года, потом находят дела поважнее.
По соотношению грунт асфальт получилось не точно. Всего 1700 покатушек из 2400 с нормально заполненными данными. Думаю нет смысла добавлять в шапку.
Тенденция все равно прослеживается
интересно, потому что понятия о целях, смысле и удовольствии от катания в последние пару сезонов изменились сильнее чем за предшествующие 6 лет (с 2004 по 2010) на моей памяти.
Валик считает что ситуация улучшилась и катать стало в 20 раз больше народа. Наверное стоит доверять мнению человека, который стоит у истоков этого ресурса.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення konst » 5.11.12 22:04

По соотношению грунт асфальт получилось не точно. Всего 1700 покатушек из 2400 с нормально заполненными данными. Думаю нет смысла добавлять в шапку.
Тенденция все равно прослеживается
Ну, тут не все так очевидно.
Возможно стали объявлять больше простых новичковых прогулок по асфальту. Ты на форуме давно, должен замечать разницу, я могу только предположить. Если да, то это прямое следствие массовости. Те кто ездят далеко и сложно всегда в меньшинстве и это естественно, любой другой результат - следствие кривой выборки.
Ну и возможно тут банально появилось больше шоссеров, они по грунтам ездят не очень и это естественно, хотя встречаются и суровые персонажи. :)

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення cunnilinux » 5.11.12 22:21

Валик считает что ситуация улучшилась и катать стало в 20 раз больше народа. Наверное стоит доверять мнению человека, который стоит у истоков этого ресурса.
разве что если сделать допущение о линейной зависимости динамики покатушек от динамики продаж :mosking:
или о том что катающие теперь кучкуются где-то не на велокиеве, а я уже полгода сижу в танке и ничего не знаю.
мне почему-то катать не с кем. в следующем сезоне придётся переквалифицироваться на соляки.
ктулху прийде — порядок наведе

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення Tibor » 6.11.12 07:53

МАХНО,

В статах еще отмененные дают разброс. Обычно в сабж дописывает модуль или раньше люди писали "Отменена, Отмена".

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення konst » 6.11.12 08:08

мне почему-то катать не с кем. в следующем сезоне придётся переквалифицироваться на соляки.
Коль не секрет, чем не устраивают те покатухи, которые есть?

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення cunnilinux » 6.11.12 08:19

либо асфальта дохрена, либо матрас для чайноты, либо двухдневки с баулами и достопримечательностями, либо горы с бюджетом, который я себе могу позволить разве что отказавшись от съёмного жилья.

а темп единственного оставшегося действующего орга, рисующего нормальные грунтовые маршруты с нормальной нагрузкой, я не держу :(

хотя справедливости ради надо сказать, что это по состоянию на конец лета. возможно, пока я не заглядывал в «покатушки» — там чото изменилось.
ктулху прийде — порядок наведе

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Велокиев ТОП-10

Повідомлення konst » 6.11.12 11:10

Мне кажется, ты несколько сгущаешь краски.
Там сейчас еще один орг с грунтовыми треками есть, темп у него более человечный, чем у персонажа с мухой на аватарке. Катает при этом каждые выходные. Кроме того достаточно часто всплывают хорошие покатухи от не столь регулярно катающихся.
Я бы даже сказал. что лично у меня в последнее время все чаще встает вопрос, куда именно поехать, потому что и там хорошо, и там клево. Предпочтения у нас похоже +/- одинаковые.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей