Смыть смолу с рамы

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Road TREK
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 9.6.11 08:54
Стать: чол

Смыть смолу с рамы

Повідомлення Road TREK » 9.6.11 09:01

Тема актуальная для всех шоссейников :friends: Шоссейник опытный (в смысле старенький, с пробегом в пол длины экватора). За это время на него налипло куча всякого говна, включая смолу и очень въевшуюся смазку. Со смазкой справился посудомой, а чем можно смыть с рамы смолу асфальтную? И желательно не смыть старенькую и местами поврежденную краску :)

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Vadim Bus » 9.6.11 09:12

бензином или керосином, краску не возьмет

Road TREK
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 9.6.11 08:54
Стать: чол

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Road TREK » 9.6.11 09:16

бензином или керосином, краску не возьмет
Тоже думал над этим вариантом, но на счет сохранности краски был не уверен. Спасибо! :good:

Аватар користувача
polaris
* * * * *
Повідомлень: 1644
З нами з: 21.4.08 21:37
Стать: чол

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення polaris » 9.6.11 09:46

Бензин или керосин конечно же отмоет и с краской ничего не случится, но если смола старая, то возможно останутся желтые пятна и на светлого цвета раме они будут хорошо выделяться, так что смолу желательно смывать в течении нескольких дней после её прилипания на раму :uchitel:
Слава УкраЇні!

Аватар користувача
Viking
SiteAdmin
Повідомлень: 1453
З нами з: 18.11.02 17:21
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Viking » 9.6.11 10:01

уайт-спирит, или лучше специальные автомобильные средства для смывки битума. На светлой краске бывает вьедается в состав краски и с пятном уже ничего не поделать

Аватар користувача
Moro_Z
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 8.6.10 15:00
Стать: чол

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Moro_Z » 9.6.11 13:10

WD-40 - тоже можно попробовать

Аватар користувача
Ervin
* * *
Повідомлень: 365
З нами з: 10.9.10 18:15
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Ervin » 9.6.11 17:22

Возможно 646 растворитель? Он может немного повредить краску но наверняка уберет всю смолу.

Аватар користувача
MUDDY FOX
* * *
Повідомлень: 342
З нами з: 26.4.10 01:35
Стать: чол
Звідки: kyivstar-Центр

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення MUDDY FOX » 19.7.11 21:35

Возможно 646 растворитель? Он может немного повредить краску но наверняка уберет всю смолу.
:no: Он снимет смолу вместе с краской, НЕТ НЕ ПОДОЙДЁТ!
Самокат готов к езде, почти везде. #crazy_pilot
Осторожно, открыл сезон. :naezd:

Аватар користувача
vitus
*
Повідомлень: 29
З нами з: 5.7.10 07:36
Стать: чол
Звідки: Павлоград

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення vitus » 8.12.11 00:30

Доброго времени суток , недавно попал в ситуацию связанную с данной темой .Вообщем ситуация август месяц дорожники только уложили метров 50 асфальта моя скорость 18км/ч. подумал мол не травмировать работников дорожного простора проездом по мягенькому еще асфальту объеду по насыпанному вдоль асфальта песку ну и не сбавляя скорости промчал и пожалел что это сделал , песок оказался засадой - они просто засыпали свежо-разлитую СМОЛУ так-как крыльев я не имею ,а температура приравнивалась к 40%С я остановился и прозрел вообщем мой Trek 4500 и так имел черный цвет но после смолы рама шорты футболка рюкзак превратились в краповое несмывающееся месево , вообщем моя покатуха закончилась так и не начавшись , я вернулся домой благо родня съехала в село я занялся поиском яда для снятия смолы и наткнулся на пол-литровую бутылку бензина Калоша , вообщем затраченые материалы на чистку всех частей вела кроме покрышек - моя футболка упомянутая выше и 0,5 Бензина Галоша
смылось все на удивление отлично на раме не заметил ни одной коцки от бензина , белые гидролинии тормозов отмылись тоже очень хорошо хотя я сначала подумал битум оставит темные пятна.
Поэтому уважаемые пользователи велосипедов без крыльев - объезжайте свежий асфальт где угодно только не по песочку.
А средство , я для борьбы со смолой на раме я думаю бензин Галоша оптимальный вариант так-как он очищенный и без всяких присадок , мои рекомендации .
С уважением Виталий.

Аватар користувача
~VL@D~
* *
Повідомлень: 185
З нами з: 20.2.09 23:01
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення ~VL@D~ » 8.12.11 00:38

Я вот уже за много лет катания убедился в том, что лучше и проще обычного спирта в делах, касающихся стирания с рам и других компонентов сильно въедающихся веществ, ничего нет...по крайней мере не было еще ничего того, с чем бы спирт не справился....)))
ICQ 442409692
моб. 097 993 77 30
"Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться."

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Vadim Bus » 8.12.11 01:26

WD-40 - тоже можно попробовать
Отлично работает, отмылось абсолютно все, набрызгать ВДшку и приложить салфетку , пусть покиснет, и той же салфеткой удалить.. :good:
Я про смолу, краску не возьмет.

Аватар користувача
Rudkin
* * * *
Повідомлень: 628
З нами з: 19.10.09 08:22
Стать: чол
Звідки: Сумы-Киев

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Rudkin » 8.12.11 08:53

Зображення
Пользуюсь уже 2 года,отлично удаляет грязь,масло,жир. После вытереть сухой тряпкой и все. Никакого вреда краске рамы не приносит,проверено на 3х велосипедах+хорошо очищает тормозные колодки и ротора.

Аватар користувача
Katod
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 11.11.10 21:15
Стать: чол

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Katod » 23.12.11 20:38

прогулювався форумом, і тут побачив тему, сам не шосер, але...
в студенскі часи приходилося багато чим підродляти, в тому числі клав рубероїд на дахи, і з рук смолу ми змивали олією
смола гарно розчиняється в олії
як то кажуть, а чим змити олію ми всі гарно знаєм :)

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Євгеній » 24.12.11 00:45

+8 к маслу растительному
оставался трихлорэтилен - кому надо могу вспомнить химическую формулу - непомню с чего начиналось , но начал тереть им вел - основная краска даже при обильном обтирании оставалась очень стойкой и никак неподдавалась, а вот поверх основной краски надписи типа - крютой вел - стёрлись с разводами, и после повторной протирки чистой тряпочки смоченной трихлорэтиленом - всё чисто - вел как новый - тока надписей меньше стало... :grin:
штука та злая - шла как заменитель спирта на заводе - растворяет краску отлично и был сильно удивлён стойкости покрытия велосипеда !
вывод - растворитель кушать краску может, но несильно - в любом случае нужно пробовать
только непомню 647 вроде приятно пахнет а 645 или 646 - воняет ацетатом каким то и аромат на руках долго держится ...
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Shureg » 24.12.11 10:54

немного не в тему, но может кто подскажет:
Как-то ехал через пешеходный мост, а там разлили краску, ну и я в нее благополучно въехал :(
Краска добротная, ацетон не берет. Что-то более сильное пробовать стремно - боюсь родную краску повредить
Может кто что подскажет?
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
screw
* * * *
Повідомлень: 697
З нами з: 29.9.05 15:58
Стать: чол
Звідки: Киев, Левобережная

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення screw » 24.12.11 16:26

Что-то более сильное пробовать стремно - боюсь родную краску повредить
Может кто что подскажет?
Такое впечатление, что ты пишешь на форум экстрасенсов. :grin: Чудес не бывает, нужно знать марки красок родной и паразитной.
Спросить у строителей, чем они красят мост, например. Или забей.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Vadim Bus » 24.12.11 19:27

немного не в тему, но может кто подскажет:
Как-то ехал через пешеходный мост, а там разлили краску, ну и я в нее благополучно въехал :(
Краска добротная, ацетон не берет. Что-то более сильное пробовать стремно - боюсь родную краску повредить
Может кто что подскажет?
НАверняка краска серая а мост имени Кирпы.. Там обычная пентафталевая эмаль ПФ 115 пробуй верхний слой сковырнуть ногтем а то что останется промасленной тряпокой или вд шкой. не быстро, но краска размякнет

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Смыть смолу с рамы

Повідомлення Shureg » 25.12.11 13:17

Краска белая. Мост имени пешеходов :) сковырнуть пробовал. с трудом получилось. вэдэшка не берет.
Bike2Work!
UT4UTI


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість