Поради шосеру-початківцю

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
smilent
*
Повідомлень: 4
З нами з: 22.5.13 14:11
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіївський район

Поради шосеру-початківцю

Повідомлення smilent » 14.2.15 13:59

Доброго дня, шановні друзі!

Виникли у мене певні запитання, відповідь на які я вже довгенько шукаю самостійно, проте й поради досвідчених людей вирішив почитати.
Хочу купити собі шосейник, мета - стати триатлетом-любителем (біг і плавання на рівні й в процесі тренувань, а от велосипеда такого раніше не мав).
Попередню схожу тему (viewtopic.php?f=51&t=131510) прочитав.
Останні 2,5 сезони відкатав на MTB Bergamont Vitox Comp 2012, до того мав цілий ряд дорожників вітчизняного виробництва ("Україна" і тп). Тому шосе для мене - це абсолютно нова тема. MTB продавати не планую, люблю поїздити по лісу. Проте для тріатлону треба шосейник.
Зріст у мене 178 (як на підбір, з попередньої теми :D ), раму, як я розумію, треба вибирати розміром 53-55. Стосовно бюджету хочеться вкластись в $500, хоча можу й більше викласти при необхідності. Знаю, що розуміння власних потреб приходить з досвідом, і швидше за все обладнання (або й весь велосипед) доведеться змінювати через якийсь рік, коли вже трохи покатаю. Тому зараз бачу сенс звернути увагу на бюджетні варіанти. Якщо хтось може порадити новий або б/у - буду вдячний. Планую брати десь в середині березня, якщо на той час будуть варіанти.
Також є наступні питання: контакти купувати одразу, чи через деякий час? А лежак взагалі потрібен, і якщо так, то коли? Щодо шолому - маю простенький лонгус, що брати для шосе і на що звернути увагу? Які поради будуть щодо початку тренувань? Дякую!

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення Александр М. » 14.2.15 15:14

Привет!
В общем, кое-какие поради написал тебе в личку.:)
Scientia potentia est.

Аватар користувача
MurM
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 29.9.11 10:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення MurM » 15.2.15 17:29

На мой взгляд, шоссейник совершенно не универсальный и неудобный вариант, думаю он больше подойдет для тех, кто собирается профессионально участвовать в серьезных и дорогих стартах. Легкий найнер МТБ со сликами при хорошем ОФП позволит вам не сильно отставать от шоссейников, а некоторых и обогнать. Кроме того, на шоссейнике несколько проблематично участвовать в кросс кантри триатлонах. Зачастую во всяких любительских триатлонах есть категория мтб. Вам также может захотеться, в рамках подготовки к триатлонным стартам, улучшить свои навыки управления велосипедом в кросс кантри гонках, которых у нас проводится значительно больше шоссейных. Короч себе для тех же целей, при том же росте купил мтб на 29 колесах, при том, что целый год рассматривал шоссейники, но как говорится, если хочется именно шоссе, пусть триатлонисты шоссейники советуют.
пс. в любом случае контакты покупать сразу, лежак на первых порах ненужен, купить станок и вообще, начиная тренировки не слишком сильно себя мучать, потому что при чрезмерных нагрузках можно повредить здоровью.
Ни погода, ни понос не отменят велокросс. Там где черт сломает ногу - велолось найдет дорогу!

smilent
*
Повідомлень: 4
З нами з: 22.5.13 14:11
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосіївський район

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення smilent » 15.2.15 19:02

Дякую, проте я вже визначився - для моїх цілей однозначно треба шосейник. МТБ, як я вже писав, у мене є (хоча й не найнер) - планую експлуатувати паралельно.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення Александр М. » 15.2.15 19:48

Всё правильно: относительно быстро по шоссе можно ездить и на мтб на сликах при определенном уровне выносливости/силы, но только на шоссейнике можно ездить по шоссе максимально для себя быстро, выигрывая у себя самого на мтб.:))
Scientia potentia est.

romm
* * *
Повідомлень: 473
З нами з: 8.1.11 19:35
Стать: чол
Звідки: м.Львів

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення romm » 1.3.15 21:06

Контакти варто зразу брати , тим більше велосипед швидше всього буде з ними .
Лежак бажаний , але спочатку привчися хоча би на шосері нормально триматися , з лежаком управління трохи ускладнене . Тим більше шосейний і тріатлонний лежак різні речі і трохи коштують .Шолом підійде любий , для серйозних занять треба аеро . Тренування . На харкові є в спорті тема - поради тренера . Велосипед- одну цікаву пропозицію кинув в приватні .

Аватар користувача
Disco
* * *
Повідомлень: 467
З нами з: 25.5.09 15:36
Skype: matija195(ВСЕГДА!всегда общайтесь через скайп!
Стать: чол
Звідки: Борщага

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення Disco » 29.4.15 09:12

Народ, кто разбирается подскажите плиз:
правильная/грамотная посадка шоссейника предпологает опущенные плечи или нет? Т.е. когда плечи опущены вниз руки и локти свободно болтаются в ненапряженном состоянии. А альтернативный вариант, когда руки более напряжены и плечи вверху, но это позволяет больше сгорбиться, изогнуться, и держать голову ниже, + разгружается поясница, спина, и 5-я точка.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення Александр М. » 29.4.15 09:27

Народ, кто разбирается подскажите плиз:
правильная/грамотная посадка шоссейника предпологает опущенные плечи или нет? Т.е. когда плечи опущены вниз руки и локти свободно болтаются в ненапряженном состоянии. А альтернативный вариант, когда руки более напряжены и плечи вверху, но это позволяет больше сгорбиться, изогнуться, и держать голову ниже, + разгружается поясница, спина, и 5-я точка.
Так может у Тигора спроси в воскресение на "шоссе для всех"? Это же твою посадку видеть надо. Тигор посмотрит и точно что-то подскажет :empathy
Scientia potentia est.

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення TIGOR » 1.6.15 16:04

Народ, кто разбирается подскажите плиз:
правильная/грамотная посадка шоссейника предпологает опущенные плечи или нет? Т.е. когда плечи опущены вниз руки и локти свободно болтаются в ненапряженном состоянии. А альтернативный вариант, когда руки более напряжены и плечи вверху, но это позволяет больше сгорбиться, изогнуться, и держать голову ниже, + разгружается поясница, спина, и 5-я точка.
Так может у Тигора спроси в воскресение на "шоссе для всех"? Это же твою посадку видеть надо. Тигор посмотрит и точно что-то подскажет :empathy
У нас стенд есть для установки посадки.
Все регулируется в разных плоскостях.
И можно попробовать подобрать свои нужные установки посадки.
Потом, заносите свои данные в блокнот,
и подбираете по этим размерам раму, вынос, подседел, длину шатунов и ширину руля.
Новую посадку желательно прикатывать в межсезонье.

Ла.Пы. Disco, а ты пробывал на напряженных руках педалировать 4-5 часов подряд?
Туловище должно быть расслабленным на велосипеде, руки просто упираются в руль.
Работают только ноги (по равнине).
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
lyncis
*
Повідомлень: 30
З нами з: 10.6.09 17:59
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення lyncis » 3.6.15 12:01

У нас стенд есть для установки посадки.
Все регулируется в разных плоскостях.
Как новичок в шоссе, я бы хотел настроить свой вел (чтобы не привыкать к изначально неправильной посадке). Как можно воспользоваться вашей помощью и стендом?

Аватар користувача
Disco
* * *
Повідомлень: 467
З нами з: 25.5.09 15:36
Skype: matija195(ВСЕГДА!всегда общайтесь через скайп!
Стать: чол
Звідки: Борщага

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення Disco » 3.6.15 20:06

Народ, кто разбирается подскажите плиз:
правильная/грамотная посадка шоссейника предпологает опущенные плечи или нет? Т.е. когда плечи опущены вниз руки и локти свободно болтаются в ненапряженном состоянии. А альтернативный вариант, когда руки более напряжены и плечи вверху, но это позволяет больше сгорбиться, изогнуться, и держать голову ниже, + разгружается поясница, спина, и 5-я точка.
У нас стенд есть для установки посадки.


А где этот стенд?

Аватар користувача
lyncis
*
Повідомлень: 30
З нами з: 10.6.09 17:59
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення lyncis » 4.6.15 10:40

Нашел что годно посадку аджастят тут: http://dimapetrov.com/posadka-na-velosi ... metry-fit/. Но цена кусается, да и наверное мне надо что-то попроще, базовые кричащие ошибки поправить. Кто-то может подсказать?

Аватар користувача
warik
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 22.10.13 12:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Поради шосеру-початківцю

Повідомлення warik » 20.6.15 09:51

Надо ехать. Почитай отзывы, Дима уже исправил кучу проблем многим людям, как спортсменам, так и любителям. Я после визита как будто вел поменял, настолько ощущения отличались.
live hard - die hard


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей