Использование шоссера в качестве транспорта...

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення rotten » 6.5.14 10:52

Еще лет 10 назад на шоссерах можно было увидеть лишь спортсменов, катающих исключительно на гладких дорогах. Сейчас же видишь, что это как и почти всякое другое, неизбежно проникло в мэйнстрим.

Если раньше я воспринимал шоссер как очень чувствительный велосипед, которым по какой попало поверхности не проедешь, а тем более брусчатке, то теперь я даже не знаю как понимать это... "обилие". Возможно модели стали делать какие то более приспособленные к агрессивным условиям? А именно существует какая-нибудь соответствующая более толстая/жесткая резина, к примеру? Как то же ведь умудряются катить по нашим городским хардкорным дорогам. Напоминает проникновение байкерских дорожних мотоциклов-чопперов в мэйнстрим, которыми нынче тоже не удивишь в городе (а они встречаются каждый день).

Обращаюсь к обладателям шоссеров со следующим простым вопросом. Как вы используете свои велики? Исключительно в гонках/только по ограниченному выбору маршрутов/дорог из гладкой поверхностью? Либо также для шоссера не помеха быть использованным в качестве городского транспорта, либо длительных маршрутов по непредсказуемых дорогах?
Там же ведь насколько помню, уровень неровности поверхности прямо пропорционален вероятности угробить/пробить колесо...
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
polaris
* * * * *
Повідомлень: 1644
З нами з: 21.4.08 21:37
Стать: чол

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення polaris » 6.5.14 12:02

Если твой вес не больше 75-80 кг то любые колёса выдержат!
Использую вел практически везде кроме песков!
:good:
phpBB [video]
Слава УкраЇні!

Chingaguck
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 00:14
Skype: gray__wolf__
Стать: чол
Звідки: Киев Дарницкий

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення Chingaguck » 6.5.14 14:37

Если твой вес не больше 75-80 кг то любые колёса выдержат!
Использую вел практически везде кроме песков!
:good:
Spoiler
Show
phpBB [video]
Как вывод можно сказать, что все зависит от качества прокладки между седлом и рулем вела.

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення rotten » 6.5.14 14:43

Ну а... как же выбоины, ямы... на ригидной вилке? Вы говорите что карбон, мол. Но с эффектом амортизационной вилки, мне кажется, это определенно не сравнить.
Да и потом мне интересно как шоссер справляется на дорожних обочинах/грунтовых поверхностях, усыпанных смесью песка, камней, веток, травы и... другого мусора (ладно, битое стекло в расчет не берем, хотя это тоже интересно).
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
Antonio XP
* * * *
Повідомлень: 737
З нами з: 27.12.05 20:46
Стать: чол
Звідки: Киев. Троещина

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення Antonio XP » 6.5.14 15:12

Уже третий год как пересел с топового мтб на шоссер. У меня в первое время были опасения о его жесткости в районе вилки (все же амортизационной вилки нет) но реально вообще никаких проблем-где трясет на шоссере там и на мтб практически аналогичная ситуация (это касательно проблемных участков асфальта). Реально я езжу на шоссере в довольно агрессивной манере не брезгуя пересеченкой, прыжками и.т.д-это никак не сказывается на нем. Недостаток по началу виделся только в довольно посредственных тормозах по сравнению с дисковой гидравликой. Со временем модуляция тормозов стала понятна и проблем не вызывает. Зато на шоссере куда как больше вариантов посадки и хвата руля-на длинных дистанциях это очень помогает. Ну и совокупная стоимость владения выходит меньше чем у мтб-при том порой значительно меньше.В общем если есть возможность рекомендую попробовать.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення I+S » 6.5.14 16:14

кроме сыпухи едет везде, где есть что-то называемое дорогой.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення Maksym » 6.5.14 16:20

Тут еще такой вопрос - сколько мешков картошки можно безопасно перевезти на шоссере? На Украине 3 мешка вообще без проблем. А как на транспортном средстве типа "велосипед шоссейный карбоновый"?

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення I+S » 6.5.14 16:33

Тут еще такой вопрос - сколько мешков картошки можно безопасно перевезти на шоссере? На Украине 3 мешка вообще без проблем. А как на транспортном средстве типа "велосипед шоссейный карбоновый"?
ну тут все зависит от производителя, например на заграничных форумах пишут что на пинарелах догмах только 2 мешка, а вот на принцах уже 2,5. ридли обещают что 2 мешка нормально. Кстати спеши рубе три мешка по спецификациям нормально тянут - в спецификации указано - "up to 3 bags of potatoes"!
пользуйтесь поиском :58:

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення Nowl » 6.5.14 17:34

Но мешки должны быть только оригинал!

ЗЫ - ничего страшного в жесткой вилке нету, как по мне. )) Не понимаю ажиотажа "по городу обязательно аммовилка".
Но на полностью карбоновом велике приятнее, чем на алюминьке с карбовилкой. А может, это просто потому, что велики разные...
Востаннє редагувалось 6.5.14 17:36 користувачем Nowl, всього редагувалось 1 раз.
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Chingaguck
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 00:14
Skype: gray__wolf__
Стать: чол
Звідки: Киев Дарницкий

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення Chingaguck » 6.5.14 17:36

в спецификации указано - "up to 3 bags of potatoes"!
пользуйтесь поиском :58:
Это же шутка, верно?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення Maksym » 6.5.14 17:41

Какая еще шутка? Вел, на котором нельзя привезти с огорода 3 мешка картохи не может считаться транспортным средством, а только поповозкой. Полноценное транспортное средство должно нормально перевозить грузы.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення I+S » 6.5.14 18:27

Но мешки должны быть только оригинал!
да, только кастелли!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення Trion » 6.5.14 19:18

На картошку.
phpBB [video]

Аватар користувача
aloha
* * * *
Повідомлень: 759
З нами з: 5.8.10 09:53
Стать: чол
Звідки: Кировоград - Позняки

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення aloha » 6.5.14 22:00

Если хочется тормоза получше и колеса понадежней, то я бы брал циклокросс http://vimeo.com/89689947

Аватар користувача
AxelP
* * *
Повідомлень: 421
З нами з: 21.10.11 19:34
Стать: чол
Звідки: ТрояLand (радужный)

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення AxelP » 7.5.14 08:32

циклокросс для города предпочтительней - сам езжу на цикло только старой модели еще с кантеливеррами, хотя я вижу регулярно некоего Fint-а на шоссере и зимой и летом =) как по мне, по городу шоссер предпочтительней, в длинные походы если есть в планах пески лучше не ехать, ибо "умереть" за 30-40 км вполне реально. Все остальное резина 28мм или если позволяет 32-35мм и вперед. Еще на шоссере неудобно ездить с рюкзаком))) - возить картоху) все же 2 мешка я думаю это предел))) 3-й разве что себе на горб ))) шоссерные колеса помоему крепче чем мтб-шные, хотя может просто нагрузки разные))))

как обладатель найнера и циклокросса скажу что 1-й более комфортен за счет толстых колес-амовилки не так в руки отбивает, 2-й при правильно подобранной резине-давлении ничем не уступает, а на прямых, асфальте, укатанных грунтах, в городе быстрее причем нормально так быстрее, среднюю на 2-3 км точно поднять можно) и аэродинамика лучше и руль уже)))между машинами легче влазить в межрядье
Смысл жизни имеет вкус поцелуя =)
поцелуй иногда бывает воздушным...
иногда сладким...
иногда горьким...
главное чтоб он не был последним =).

2012-2013 - 3,5k km

"— Не ходи туда, там тебя ждут приключения.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"

Аватар користувача
warik
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 22.10.13 12:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення warik » 7.5.14 14:36

З кантрійника пересів на сінгл на трековій рамі. Вже накатав по місту 400км на 23х колесах - претензій немаю абсолютно ніяких. Звісно спочатку було трохи незвично "отримувати" в руки (в задній частині відчуття абсолютно ідентичні), звісно доводиться більше дивитись на дорогу і уважніше ставитись до рельєфу. Але відчуття легкості і швидкості, мобільність і накат - це дещо)
live hard - die hard

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення mark » 7.5.14 16:01

Вещи нужно использовать по назначению.
Кросс-кантри велосипед - в лесу.
Городской велосипед - в парке.
Шоссейный велосипед - на трассе.
Циклокросс - на соревнованиях по циклокроссу :)
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення I+S » 7.5.14 16:32

Циклокросс - на соревнованиях по циклокроссу :)
что-то в этом есть :duma:

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення Trion » 7.5.14 17:00

Циклокросс разработан и оптимизирован для того, чтобы с ним бегать в грязи.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення Vadim Bus » 7.5.14 17:11

Цікава тема.
Колись давно, вперше побачив справжні італійські мешти з підошвою з натуральної шкіри, був здивований такій не практичності. І тільки потім прийшло розуміння, що взуття не повинно бути вічним, не повинно бути для бруду і лайна, а повинно бути легким зручним і офігєнно гарним.
Ну ось приблизно відповідь про шосер.

rotten
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 25.5.12 19:31

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення rotten » 7.5.14 17:16

Иными словами, все упирается в то, что нужно в своем городе полностью изучить (место)расположение дорог пригодных для шоссера. Я не знаю как у других городах, но если говорить о Львове, у нас тут, впрочем, не так уж и много выбора. В конце концов все будет сводится в ограниченное количество маршрутов, да и то односторонних (в смысле, начинать и возвращаться по одной и той же дороге) ибо если захочешь возвращаться по другой дороге, то будешь вынужден ехать по бездорожью или в лучшем случае по тропинках (для кросс-кантри/горников).
То есть здесь нужно концентрироваться сугубо на тренировочной составляющей. Это как бег трусцой - бегаешь же в основном по одной и той же трассе (вокруг стадиона). А действительно ведь - всегда вижу шоссеистов в куче - никогда в одиночку. Им же главное выиграть марафон 8-)
Я же привык колесить по пригородним просторам, а там сами понимаете - чем разнообразней маршрут, тем агрессивнее и "бездорожнее" дороги. По-этому тут шоссер использовать нецелесообразно. Разве что вставать из сидушки и сопроводить его пешком до тех пор пока не встретишь что-нибудь более-менее пригодное для "шоссейной" езды.

Я вот просто хотел поначалу совместить и то и другое - иметь возможность легко и быстро катать, и заниматься этим где попало. Но, вижу, не судьба. А вот когда эти "колесания" порядком поднадоедят, возможно тогда и ударюсь в "однообразие ради тренировок".
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
© Аль Пачино

Аватар користувача
warik
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 22.10.13 12:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення warik » 7.5.14 20:36

Та ну, можна їздити де завгодно, все залежить від рівня досвідченності і розуміння як поводити себе на такому велосипеді. І односторонній рух тут не перепона, можна ж використувати і тротуари і просто обережно їхати назустріч. Звісно якщо ми говоримо про великі відстані, то потрібно тільки загороднє шосе, без світлофорів, з широкою дорогою, з нормальним асфальтом. Це щодо спортивної складової. А для простого пересування в місті шосе підходить дуже добре. Мене відмовляли всі знайомі купувати такий вєл кажучи ті ж самі причини, а як виявилось все це надумано і лише питання пріорітетів. Тим більш якщо вже маєш досвід крутіння)
live hard - die hard

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення Technician » 8.5.14 05:42

Простая штука: шоссер едет туда, куда наездник руль повернёт. Естественно, в пески на нём соваться не нужно и даунхилл не покатаешь, но в остальном быстро привыкаешь быть внимательнее и ехать, тщательнее выбирая траекторию движения. Прыгать через дыры в асфальте можно точно так же, как вы это делаете на эмтэбях. Я езжу на самых узких шинах 700с (622х20). Повторюсь, на таких колёсах я не стану ездить только по сыпучим поверхностям, там велосипед намертво вязнет, а все препятствия от плохого асфальта до сучков и корней остановят вас только психологически. Каждому — своё.

Про картошку поржал. :eek: Эдак всё, что меньше ГАЗели, не имеет смысла, бо в одну машину не запихнёшь холодильник, два шкафа, диван и двуспальную кровать.
Если раньше я воспринимал шоссер как очень чувствительный велосипед, которым по какой попало поверхности не проедешь, а тем более брусчатке, то теперь я даже не знаю как понимать это... "обилие". Возможно модели стали делать какие то более приспособленные к агрессивным условиям? А именно существует какая-нибудь соответствующая более толстая/жесткая резина, к примеру?
phpBB [video]


55 км брусчатки. :zopa:

Не обязательно ездить на узких покрышках (20с/23с), можно и пошире поставить, если влезет (зависит от конкретной модели велосипеда, надо заранее спрашивать). А если и это не подходит, то сейчас популярность набирает циклокросс, как уже посоветовал выше aloha.
Там же ведь насколько помню, уровень неровности поверхности прямо пропорционален вероятности угробить/пробить колесо...
Поэтому есть правило: качай колёса. Не выезжай на спущенных.
tumbleweed-092.tumblr.com

pirat.bmw
*
Повідомлень: 9
З нами з: 19.9.13 23:03
Стать: чол

Re: Использование шоссера в качестве транспорта...

Повідомлення pirat.bmw » 8.6.14 11:14

Всю жизнь стараюсь ездить на шосерах, с детства(юности) начиная с стартона, и сейчас на карбораме, и всегда были эти толстые 26" колеса и всегда они простаивают в гараже, покупаешь усовершенствуешь и толку. но с картохой это конечно ... Представил свой деда с двумя мешками аж трухануло))) хотя на днях видил биянчи, на шосерных колесах, весь в багажниках сумках. ну такое каждомусвое! и он еле пер его под уклон.


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей