Собрать колеса,купить Б/У либо купить новье.

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Skrip

Собрать колеса,купить Б/У либо купить новье.

Повідомлення Skrip » 3.8.11 12:15

Пошарив по сайтам,решил собрать колеса.
Посоветуйте:
1.Втулки
2.Спицы
3.Обода
Вел черно сине белый,хочу создать колеса,в той же цветовой гамме.
Мне по душе Дюра айс.
Выслушаю мнения бывалых.
Спасибо.
ЗЫ
Мой вес-100
Востаннє редагувалось 5.8.11 11:09 користувачем Skrip, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення TIGOR » 3.8.11 21:18

Если самосбор:
Втулки Dura- Ace (или Ultegra) на 32 отв.,
спицы черные нержавейка,
обода Mavic Open Pro.
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення vile.gnus » 3.8.11 21:56

О да... Тигор в своем репертуаре...

Советовать самые дешевые спицы к топовым втулкам - это так по-нашему... :dash2:

Лучший сборщик колес в киеве, кстати, долго ржал над твоей рекомендацией о том, как протягивать спицы на Zipp :lol:

Костя, по втулкам я думаю никто ничего лучше Ultagra или Dura Ace не предложит, хотя есть нормальные бюджетные варианты на промах.
Mavic Open Pro - тут тоже все понятно.
Спицы я бы советовал DT Supercomp или их аналоги от Sapim, ну или CX-Ray, если денег не жалко.
С "черными спицами из нержавейки" у тебя выйдет такой вес, что можно смело ставить самые дешевые втулки, разницы уже не будет

Вообще, самосбор на Dura Ace + DT Champion (те самые "черные нержавейка") + Open Pro смело потянет под 1750-1800 грамм, на Ultegra и того более. Это ОЧЕНЬ много!

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення Vadim Bus » 3.8.11 22:08

Костя колеса сам тянуть буш али отдашь кому? Тема интересная, собрал бы и себе чего на ободах 60 мм .. но думаю они отдельно не продаются :smt102

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення vile.gnus » 3.8.11 22:19

Костя колеса сам тянуть буш али отдашь кому? Тема интересная, собрал бы и себе чего на ободах 60 мм .. но думаю они отдельно не продаются :smt102
Можно купить кетайские карбоновые обода хоть 60мм, хоть 80, но это стремно.
По поводу сборки, я давно убедился, колеса, особенно в случае большого веса райдера или наоборот малого веса колеса нужно отдавать нормальному сборщику, который сделает нормальную натяжку спиц с тенсиометром, у них у всех будет рекомендуемое натяжение, а не "проверни каждый 4-й ниппель на пол оборота, при этом могут лопнуть некоторые спицы".
Людей, нормально собирающих колеса в киеве аж три человека, один из которых может прилично собрать на глаз, но свои колеса весом 1300 я бы ему не доверил

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення TIGOR » 3.8.11 23:47

О да... Тигор в своем репертуаре...
Не забывай о Костином весе в 100 кг.
Поэтому колеса на 20/24 спицы для наших дорог могут и не подойти.
И Костя не указал какие колёса ему нужны ("рабочие" или "боевые").
Без начальных данных копья можно ломать очень долго.
Лучший сборщик колес в киеве, кстати, долго ржал над твоей рекомендацией о том, как протягивать спицы на Zipp :lol:
Аквариус имеет статус лучшего сборщика колес в Киеве? :grin:

Совет был дан человеку с периферии, не имеющему опыта доводки колёс.
И у него под рукой не было регулировочной вилки Park Tool (чтобы устранить восьмерки и яйца после перетяжки) и тенсиометра DT (чтобы проверить правильную натяжку спиц), ни таблиц натяжения по данному виду колес.
И чтобы он не испортил своё ослабленное колесо окончательно, была дана такая рекомендация по доводке колеса.
И человек сам исправил свое колесо.
И после этого поблагодарил меня за совет.
Самое главное, что этот способ работает.
И не разрывает ниппеля и фланцы на втулках в руках неопытных велолюбителей.
За 34 года, я собрал с нуля больше восьмидесяти пар колёс с разными конфигурациями по набору крестов.
Кому-то рихтую колеса раз в неделю.
Даже экзотические колеса:
- с двойными карбоновыми вклеенными спицами через весь обод,
- со скрученными в несколько витков пересекающимися спицами,
- со спаянными серебром на крестах и прокатанными до толщины бритвы спицами доводилось рихтовать.
А ты сколько собрал колес за свою жизнь?
Так что в этом вопросе я немного разбираюсь, и могу давать советы...
Костя, по втулкам я думаю никто ничего лучше Ultagra или Dura Ace не предложит, хотя есть нормальные бюджетные варианты на промах.
Весь Киев завален "Новатеком". Да, можно иметь дешевые втулки на промах.
И говорить что это лучше, потому что их не надо обслуживать.
Но как по мне, насыпные подшипники более поддаются тонкой настройке по люфтам, и легки в регулировке и обслуживании, если руки из правильного места растут.
Банка калиброванных шариков и микрометр дома много места не занимают.
Campagnolo трековые втулки до сих пор на насыпных шарах выпускает.
Потому что насыпной подшипник имеет лучшее качение, и держит колесо при угловых нагрузках.
И имеет меньше трение, чем промподшипник.
Лучше всего работает насыпной подшипник на сухую, с добавлением всего пару капель масла.
Но такой способ смазки применяется только для гонок...
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення Vadim Bus » 4.8.11 00:07

Я свои первые колеса на итальянских промо втулках купил у Воронова, это еще в 95 году под трубки, с тех пор играться в подстраивание конусов ни разу не возникало желание.. А то что площадь трения у промов больше так это даже лучше, у меня всегда выедались раковины от ударов, спецзаказные втулки были практически одноразовыми..
А вообще у Кости ход мыслей инвентарно-накопительный и не програмно-тренировочный , не в обиду.. Если хорошо себя чувствуешь то поедешь даже на спущенных колесах и люфтами во втулках, - проверено.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення vile.gnus » 4.8.11 04:52

Игорь, если ты такой крутой сборщик/рихтовщик, что ж никто за месяц не посоветовал обратиться к тебе, когда я бегал по всем мастерским и форумам в поисках человека, способного выправить "сложное" колесо весом меньше 600 грамм после сильного удара?

В итоге из всех людей, кого советовали за работу взялись 3 человека:
- Пискун, провозился с ним часа 2, после чего сказал "больше никогда не приходи ко мне с этим колесом", ничего не исправив
- Байконур за 10 минут визуально выправил колесо, но часть спиц болталась, часть была сильно перетянута, в общем ездить на нем не представлялось возможным
- Петя забрал колесо, на след день вернул с нормальным ободом, с нормальным натяжением спиц, спустя 2 года с колесом проблем не было при ежедневной эксплуатации

Все остальные при виде восьмернутого колеса со спицовкой 8 спиц радиалкой справа, 16 спиц в 3 креста слева и ободом весом 340 грамм даже браться за работу не решались.

Твои рекомендации работают в разрезе чугунных колес весом под 2 кило, а у владельца Zipp теперь вилсет со случайным образом перетянутыми спицами. Передать колеса в Киев - не проблема, заплатить какие-то копейки за нормальную рихтовку, если уж хватило на такие колеса, можно найти деньги

ЗЫЖ если собирать легкие колеса весом 1200 грамм и меньше, кроме как к аквариусу даж не знаю, к кому можно обратиться :duma: Те же ZTR Alpine невозможно нормально собрать "на глаз", у них обод начинает "гулять" до того, как достигатся рекомендуемое натяжение спиц

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення vile.gnus » 4.8.11 05:04

Не забывай о Костином весе в 100 кг.
Поэтому колеса на 20/24 спицы для наших дорог могут и не подойти.
И Костя не указал какие колёса ему нужны ("рабочие" или "боевые").
Без начальных данных копья можно ломать очень долго.
"Черные спицы из нержвейки" a.k.a. DT Champion или Sapim Leader тяжелее и более подвержены "усталости", чем CX-Ray или Supercomp независимо от веса ездока и предназначения колес. А 20/24 я и не советовал, кстати

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення TIGOR » 4.8.11 09:14

Игорь, если ты такой крутой сборщик/рихтовщик, что ж никто за месяц не посоветовал обратиться к тебе, когда я бегал по всем мастерским и форумам в поисках человека, способного выправить "сложное" колесо весом меньше 600 грамм после сильного удара?
Сборка колес - это не мой основной хлеб.
Просто, я знаю как, где и на каком оборудовании это можно сделать.
И делаю колеса только для себя и для своих друзей, когда попросят.
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Skrip

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення Skrip » 4.8.11 09:34

Костя колеса сам тянуть буш али отдашь кому? Тема интересная, собрал бы и себе чего на ободах 60 мм .. но думаю они отдельно не продаются :smt102
Та куда мне,просто предложили б/у колеса Шимано Дюра эйс 7801,вот и возник вопрос а сколько могут стоить самосборы.

Опытные говорят,что б/у х.з.,как попадешь,можно купить и стучать зубами...
Думаю тему не совсем корректно назвал,нужно было так:
Самосборы vs Б/У
ЗЫ
А чем рабочие отличаются от боевых :duma:
Востаннє редагувалось 4.8.11 09:42 користувачем Skrip, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення vile.gnus » 4.8.11 09:36

Боевые - гоночные. Как правило более легкие, менее прочные, устанавливаемые только на гонки. Остальное время лучше кататься на чугунном тренировочном вилсете.

По опыту, мы не так часто и не так быстро ездим гонки, чтобы держать для этого специальные колеса.

Плюс, поездив на хорошем, трудно пересаживаться на бюджетное железо чисто психологически.

Я как-то купил "гоночный" вилсет весом 1300 грамм, думал ставить его только на гонки (1-2 раза в месяц), а остальное время ездить на тяжелом тренировочном весом 1750, но в итоге "тренировочные" колеса простояли в углу 3 года, а сейчас переехали на вел жены.

На том уровне, на котором катаешься по шоссе ты или я нет смысла заморачиваться на тренировочное или гоночное железо, купи себе нормальные колеса и катайся
Востаннє редагувалось 4.8.11 09:44 користувачем vile.gnus, всього редагувалось 1 раз.

Skrip

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення Skrip » 4.8.11 09:44

Так у меня в планы не входит участие на своём веле в гонках.
Есть универсальные колеса?

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення vile.gnus » 4.8.11 09:46

Так у меня в планы не входит участие на своём веле в гонках.
Есть универсальные колеса?
Ну вот тебе по сути и предложили нормальный каждодневный вилсет: обода Open Pro, втулки Dura Ace, спицы Supercomp, ниппеля ставь бронзовые, алюминиевые - в печь!

Касательно насыпные подшипники против промов - практически все производители втулок ушли от насыпных подшипников, на это есть ряд причин. Промы имеют свои плюсы, насыпные- тоже, универсального ответа нет.

Я для себя решил, что в КК - только промы, в шоссе - пофиг. Ресурс шоссейного железа в разы больше и сносить втулки Dura Ace до тех пор, как захочется их на что-то поменять для меня не представляется возможным

Skrip

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення Skrip » 4.8.11 10:18

Ребята,спасибо за разъяснения и участие в обсуждении!
Принято сл. решение:
Куплю предложенный вариант,тем более хозяин ПагодЫвся на рассрочку.
Покатаю,они ведь не вечные,следующие соберу.

Skrip

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення Skrip » 4.8.11 11:21

Спрос рождает предложения....
Еще вопрос!
Dura Ase 7801 vs Dura Ace 7850
Ху из зэ бэст?
Мож кто юзал и те и те,посоветуйте какие лучше.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення Trion » 4.8.11 11:36

Ввиду того, что раньше занимался сборкой колёс, успешно езжу на самосборах сейчас и у людей, которым собирал в том числе, ни разу с колесами проблем судя по отзывам не было, могу добавить, что качество комплектующих играет далеко не первую роль.
Да, хорошие спицы не будут вытягиваться в отличие от самых дешёвых и на протяжении 5-10-20 тыс километров необходимости в плановой протяжке скорее всего не возникнет.
Но халтурная или некачественная сборка сведёт на нет все преимущества дорогих компонентов. В то же время добротно собранное колесо на более простых комплектующих окажется более стабильным.
К слову, 80% времени занимала именно протяжка и доводка. Сама по себе спицовка - достаточно плёвое и рутинное дело.

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення TIGOR » 4.8.11 19:21

Еще вопрос!
Dura Ase 7801 vs Dura Ace 7850
Ху из зэ бэст?
Мож кто юзал и те и те,посоветуйте какие лучше.
7850 лучше.
Колеса WH-7850-C-TU Dura-Ace лучше, если ты о них спрашиваешь.
Но это карбон, под трубки.
Колеса идут в комплекте с двумя сумками для колёс.
Все заводские колеса SHIMANO требут специальный спицной ключ, так же как и MAVIC.
Поскольку колеса Shimano недостаточно распространены, то прикупай к ним сразу и ключик.
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...


Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення vile.gnus » 4.8.11 19:45

Если внимательно почитать, то можно обнаружить, что Костя спрашивает о двух конкретных вилсетах, продаваемых в данный момент на пелотконе.

При чем тут ...C24-TU? :duma:

Skrip

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення Skrip » 4.8.11 19:48

От Плеять,ничё от вас не утаишь.........

Аватар користувача
Mutabor
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 30.7.07 15:06
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення Mutabor » 4.8.11 23:23

Костя, не покупай б\у колеса. Купи новые. К примеру те же Мавики. Джиант их обслуживает. Проблем в этом плане нет. У Мавик Аксиум хорошая цена и крепкие колеса для тренировок и каждодневной езды.

Skrip

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення Skrip » 5.8.11 09:19

Спасибо,Олег!
Ты прав,буду собирать на новые....

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Собрать колеса,самостоятельно.

Повідомлення vile.gnus » 5.8.11 10:34

По поводу новое против б/у можно спорить до усрачки.

За последние 3 года через мои руки прошло 7 разных вилсетов (4 мтб и 3 шоссе), из них 1 был куплен новым и только он доставлял и продолжает доставлять мне проблемы, со всеми, купленными б/у горя не знал



Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей