Подбор размера рамы. Выбор шоссейника

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Аватар користувача
marvel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 28.1.09 14:13
Skype: marvel.od.ua
Стать: чол
Звідки: Odessa, UA

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення marvel » 8.2.09 00:42

Я бы брал шоссер для езды только по асфальту без возможности заезжать в леса и на грунт. Это для максимально быстрого и легкого перемещения в пространстве. А гибрид можно получить поставив узкую резину или слики на мтб - получишь прибавку в скрорости и универсальность. Гибрид вообще не нужен, если есть мтб уже.
А мій сайклокрос і по асфальту, і лісом, і грунтами.... :)
По грунтам можна злі покришки 700 х 35, а по асфальту і вузенькі.
А Марафонт Рейсер і по мокрому йде, а дискові гальма з додатковими ручками Тектро дозволяють
між рядами по місту спокійно ганяти :) І на скло йому чихати :angel:
Кращого для B2W і бути не може :anti:
Действительно, покажите Вашего коня)
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не
применяют его без необходимости

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Avas » 8.2.09 09:26

щас придет Саша и скажет, что есть правильный велосипед :^:

Аватар користувача
marvel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 28.1.09 14:13
Skype: marvel.od.ua
Стать: чол
Звідки: Odessa, UA

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення marvel » 8.2.09 12:09

Зображення
Вах, вах, вах! Где Вы его раздобыли?)
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не
применяют его без необходимости

Аватар користувача
Schtuzer
* * *
Повідомлень: 237
З нами з: 27.9.08 23:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Schtuzer » 8.2.09 12:26

Автору темы:

У меня простенький гибрид Giant, купленный год назад
Откатался на нем весь сезон по городу - с работы и назад + покатушки в выходные дни.
Забегая вперед скажу, что в конце прошлого года купил дорогой MTB для покатушек вне асфальта. Сравнивая два вела могу сказать, что гибрид:

- злая резина ему не помогает, вне города в песке или на мягком грунте она не спасет - колеса слишком тонкие
- для городских покатушек желательно ставить слики или полуслики без вопросов
- вилка на дешевом гибриде практически не работает, тока утяжеляет вел. можно спокойно обойтись без нее.
- накат гораздо лучше чем на МТБ (и там, и там злая резина, на сликах не катался не скажу), ездя по городскому асфальту по дороге на работу на гибриде устаю меньше.
- более вертикальная посадка увеличивает сопротивление воздуха, что есть минус если любишь\есть возможность ездить быстрее (это если сравнивать с циклокросами или шоссейниками)
- для поездок за городом, МТБ с злым протектором и работающей вилкой предпочтительнее

Вообще если есть финансовая возможность завести только один вел для поездок 90% по городу - то гибрид вариант, желательно не самый дешевый, потому чуть покатавшись захочется обвеску получше. Как пример http://fisherbikes.com.ua/bike.php?b=ga ... n2=Montare" onclick="window.open(this.href);return false; и вот такой с жесткой вилкой более городской http://fisherbikes.com.ua/bike.php?b=ga ... n2=Mendota" onclick="window.open(this.href);return false; . Если у тебя масса большая, то можно взлянуть на МТБ.

Покатавшься на гибриде за городом, мне стало его жалко, 90кг это не штуки если кататься чуть чуточку агресивнее. Поэтому купил МТБ - он надежнее, на нем можно хорошо разогнаться и не чувствовать каждую кочку, лучше держит дорогу.

А вообще для себя идеалом считаю иметь два вела - один МТБ (если душа хочут оторваться на выходных или в отпуске) и один циклокросс, если есть желание в рабочие дни передвигаться по городу. Шоссейник слишком хрупок для наших дорог как мне кажется (если специально не искать трассы для него), а более крепкий циклокросс - то что надо. Как пример http://www.specialized.com/bc/SBCBkMode ... anguage=US" onclick="window.open(this.href);return false; . Сам приглядываюсь к таким.

П.С. Я тоже думал что обойдусь гибридом на все случаи жизни, но, покатавшись, понял что специализия все таки рулит. Главное как можно раньше определиться где будешь кататься, захочешь ли погонять за городом, стиль катания (агрессивно или осторожно, не спеша), вес тела, возможность хранить два вела ну и конечно финансовую сторону.
Надеюсь поможет в выборе. Обычно первый вел - это чтобы опеределится что тебе надо.
Востаннє редагувалось 9.2.09 10:32 користувачем Schtuzer, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
marvel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 28.1.09 14:13
Skype: marvel.od.ua
Стать: чол
Звідки: Odessa, UA

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення marvel » 8.2.09 12:33

Вопрос ведь был что, а не где? :)

Есть еще белый вариант:
http://video.cannondale.com/images/09/C ... 8W_WHT.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
На этом варианте правильная звезда 18 зубьев сзади и беленькие гидравлические тормоза. Этого достаточно, чтобы заехать и спуститься на любую горку в Киеве.

Я планирую ездить на похожем весной и летом на работу, 80 км в день.
Я спросил где, т. к. столкнулся с проблемой доступности гибридов в Украине. У нас, в Одессе, в основном доступны Авторы, Келлисы и еще несколько марок такого уровня. А Cannondale, Specialized гибриды на глаза не попадаются. Да и заказать их сложно(
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не
применяют его без необходимости

Аватар користувача
marvel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 28.1.09 14:13
Skype: marvel.od.ua
Стать: чол
Звідки: Odessa, UA

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення marvel » 8.2.09 12:36

2 Schtuzer. Простите нубу, но Вы не могли бы прояснить таки что такое циклокросс) А то интуитивно понимаю, но хочу снять все сомнения и непонятки в этом вопросе)
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не
применяют его без необходимости

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Avas » 8.2.09 12:56

Циклокросс - это низкобюджетный шоссейник с мтб-шным обвесом и резиной 30+

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Fint » 8.2.09 13:11

Я бы брал шоссер для езды только по асфальту без возможности заезжать в леса и на грунт. Это для максимально быстрого и легкого перемещения в пространстве. А гибрид можно получить поставив узкую резину или слики на мтб - получишь прибавку в скрорости и универсальность. Гибрид вообще не нужен, если есть мтб уже.
А мій сайклокрос і по асфальту, і лісом, і грунтами.... :)
По грунтам можна злі покришки 700 х 35, а по асфальту і вузенькі.
А Марафонт Рейсер і по мокрому йде, а дискові гальма з додатковими ручками Тектро дозволяють
між рядами по місту спокійно ганяти :) І на скло йому чихати :angel:
Кращого для B2W і бути не може :anti:
Действительно, покажите Вашего коня)
Циклокросс - это низкобюджетный шоссейник с мтб-шным обвесом и резиной 30+
Брехня :) критики заздрять.
http://www.focus-bikes.de/bike_detail.a ... 138&do=idx
Не самий бюджетний, з шосейним навісом :)
Вірний педальний кінь. :anti:
Нехай щастить! (читати правильно)

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Fint » 8.2.09 13:22

Циклокросс - это когда вам продают велосипед начального уровня, не объяснив, что шоссейные компоненты (расходники) в два раза дороже мтб. :) Вы будете бегать раз в сезон в магазин за цепью и кассетой, когда упадете - за тормозными ручками. Очень выгодно для продавца.
Вівчарик :) помиляється.
Сайклокрос міцніший за шосери - саме для наших асфальтів, та й взагалі він іде всюди, хоч гопки скачи.
Гальмівні ручки, вони ж і перемикачи (105-і Шимано) витримали усі падіння.
Касета і ланцюги (міняю вкругову) також ходять достатньо довго (не підраховував, просто їздив).
А додаткові ручки Тектро вкупі з дисковими гальмами просто незамінні в місті.
Ніяких обмежень на погоду, і спокійна їзда по склу (Марафон Рейсер) :anti:
Нехай щастить! (читати правильно)

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Fint » 8.2.09 13:34

Гальмівні ручки, вони ж і перемикачи (105-і Шимано) витримали усі падіння.
Просто повезло. Это не правило.
1-й раз везіння. 2-й раз - співпадіння. А 3-й і всі наступні - це вже звичка. :anti:
Нехай щастить! (читати правильно)

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Fint » 8.2.09 13:53

И петух при падении не гнется, и дропы метровые на нем можно приземлять.
И в песке он впереди всех :D
Відшукуєш недоліки ??? :D
Правильно робиш, бо їх у мого коника безліч. :gerl:
Він і не для даунхіла, і не для фрірайда, і не для стріта (горе мені горе :( ).
Він тільки щоб їздити, швидко, надійно, усюди. (Він також не літає по небу і не плаває під водою :( ).
Нехай щастить! (читати правильно)

Аватар користувача
marvel
*
Повідомлень: 43
З нами з: 28.1.09 14:13
Skype: marvel.od.ua
Стать: чол
Звідки: Odessa, UA

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення marvel » 8.2.09 13:56


На веле что я привел, можно доехать из Киева в Одессу за 18 часов, на шоссейном - за 15. Разница принципиальна?
Абсолютно не принципиальна. Именно к такого уровня гибридам и склоняюсь потихоньку. Если у нас в Велоцентре смогут мне заказать спеш Сиррус - с радостью его возьму
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не
применяют его без необходимости

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Fint » 8.2.09 14:25

Навіщо секонд-хенд??? Купуєш нові, щоб не шкода було вбивати на нашому асфальті.
Дискові втулки на промах - Новотек, (не самі легкі з запасом, зате їздять і все витримують).
Ну на смак і колір товаришів немає, комусь блондинки, комусь брюнетки....
Для мене мій сайклокрос найкращий. :)
А тих покришок у Тряма до ... фіга (ну тобто дуже багато).
Треба тільки знати час та замовляти про запас. :)
Нехай щастить! (читати правильно)

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Fint » 8.2.09 14:50

Финт, я ж не говорю, что твой Фокус плох, он мне нравится.
Спасибі за оцінку :gerl: , це як мед на рани :)
Скажу чесно - ні разу спиці не вилітали.
Та й взагалі, за все що зв'язане з залізом - спасибі механікам, особливо Клещеву. :molba:
У мене просто ніколи не було часу на всі ці речі (спиці і т.д.).
Але всі питання вирішувались без затяжек, та й запасний вилсет рулить.
На дорогі я й не замахувався, мені аби їздити по тих дорогах що є, реальних.
Нехай щастить! (читати правильно)

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Yorik » 8.2.09 15:10

Ну, и нужно помнить, что если вы выедете на веле с 29 колесами покататься с товарищами на 26 и 28 колесах и порежете камеру... (тут были поступательно-сосущие движения :D )
бугога
достаем латки или запасную
если нету, то берем любую нормальную (не презервативную) 26 камеру и внятяг садим на обод,проверяем не зажало ли покрышкой,качаем и едем дальше.
Говорю как найнеровод.
Дисковые втулки это супер. А где взять спицы, чтобы связать эти гадские втулки с 700 ободом? Где брать широкий 700 обод? Если там, где вы подумали, нафига вообще жить в Украине?

А ежели спица вылетела когда я еду в группе по Белоруссии или попрусь на Ладогу? Или Париж-Брест-Париж? Скажи, друг, где ты будешь ее искать? Зачем вообще этот геморрой?
Не поверишь,там же где берут на шосейные и гибридные велосипеде.А еще можешь поискать в нете примеры использования шосейных вилсетов с 14-мм ободом и резиной 50мм на гонках.
Где брать широкий обод?Если не гнатся за пафосом,то я выбирал в Киеве из 6 или 7 моделей-мне такого выбора хватает.
Можно подумать что в описаных условиях легче найти спицу на 26 колесо или на шосейное,где спицы еще длинее чем у 622 с дисковой втулкой.
Востаннє редагувалось 8.2.09 15:20 користувачем Yorik, всього редагувалось 3 разів.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Fint » 8.2.09 15:16

Як запасний у мене зараз рідний Алекс Рімз ХД-лайт з шиманошними втулками, а катаюсь на Мач Роад Раннер з Новатеком.
Нехай щастить! (читати правильно)

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Yorik » 8.2.09 16:24

Спицы 300мм
Переднего тормоза хватает вполне, в 5% случаев не помешал бы и задний,но не критично.
Вилка уже подходящая.
Поживем-посмотрим.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Yorik » 8.2.09 16:31

одинаковые
на заднем спица немного больше выступает из нипеля
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Yorik » 8.2.09 16:40

в каких местах?
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Yorik » 8.2.09 17:21

зазоры далеко не рекордные,но мне достаточно
и от колеса вверх до горилы,и по бокам -13мм http://io.ua/7869521p" onclick="window.open(this.href);return false;

сзади
http://io.ua/7869518p" onclick="window.open(this.href);return false;
http://io.ua/7869519p" onclick="window.open(this.href);return false;
http://io.ua/7869520p" onclick="window.open(this.href);return false; (переклюк будет меняться)
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Tojama Tokanawa » 8.2.09 23:08

Циклокросс - это низкобюджетный шоссейник с мтб-шным обвесом и резиной 30+
По поводу циклокросса: http://www.trekbikes.com.ua/index.php?b ... Cyclocross" onclick="window.open(this.href);return false;

По поводу гибрида: вот он, мой конёк - http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 7&p=543799" onclick="window.open(this.href);return false;

До него ездил 13 лет на шоссейнике савецкого производства, поэтому во время покупки даже не смотрел в сторону 26", а на приличный шоссер денег не хватило. Может быть, и к лучшему... :)
Очень доволен, менять его на МТБ не собираюсь. Проезжает везде, где может проехать МТБ (кроме глубокого сухого песка) :o , но при этом имеет преимущество в скорости на асфальте :)
Начинал я его эксплуатировать с резиной 700х35, но потом перешёл на 700х42, так он и по грунту лучше ездит, и по нашим киевским колдобинам. :)
Вилка была жёсткая - сменил на мягкую. Я не мазохист :)
Втулки дисковые, так что в любой момент могу перейти на дисковые тормоза, но пока не вижу смысла.
Захочу поизвращаться - поставлю шоссейный руль (где-то дома пылится, ещё от "Спорта", после переделки его в "крокодил") и слики. Но крылья и багажник оставлю. :)
На "Спорте" у меня крылья стояли - не люблю ездить с мокрой жопой. А багажника не было, и это меня сильно напрягало, так как приходилось всё барахло возить на себе.

Да, соотношение "асфальт/грунт" у меня выходит около 80/20.

Кстати, недавно видел гибрид Bergamont Beluga Speed, на который поставили шоссейные руль и ручки. Получилось очень симпатично. :)
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення Ckopik » 9.2.09 09:58

Кстати, недавно видел гибрид Bergamont Beluga Speed, на который поставили шоссейные руль и ручки. Получилось очень симпатично. :)
Как на "копейке" литые диски PZ racing ;-)

Аватар користувача
MSN
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 10.11.07 03:26

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення MSN » 9.2.09 10:38

Кстати, недавно видел гибрид Bergamont Beluga Speed, на который поставили шоссейные руль и ручки. Получилось очень симпатично. :)
Как на "копейке" литые диски PZ racing ;-)
Я не парился вопросом гибрида - собрал весь хлам в сарае - Сору -2200 - Promax- Velo-Kalloy всякий, повесил на раму Стартона, колесики собрал на китайских втулках и ободах Mach 1 510. Резина 622*32, крылья черные пластиковые - выглядит даже посимпатичнее чем тот Bergamont. По городу, на работу самое то, да и легкое бездорожье вполне нормально. По шоссе немного тяжеловато но терпимо, все равно быстрее и удобнее чем ехать с прямым рулем. По лесным не горным дорогам тоже замечательно. Старый мтв подарил за ненадобностью, так как до ближайшего места где он реально необходим километров 50 будет

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення M i k » 9.2.09 10:52

Дисковые втулки это супер. А где взять спицы, чтобы связать эти гадские втулки с 700 ободом? Где брать широкий 700 обод? Если там, где вы подумали, нафига вообще жить в Украине?

А ежели спица вылетела когда я еду в группе по Белоруссии или попрусь на Ладогу? Или Париж-Брест-Париж? Скажи, друг, где ты будешь ее искать? Зачем вообще этот геморрой?

В Белоруссии, скажем в Мозыре, я вообще не мог найти шоссейного колеса или задней втулки. Знаешь, что мне сказали? "Веломагазины закрыты. С 30 апреля по 10 мая. А в Гомеле шоссейных колес тоже временно нет. Будут после 15 мая. Какие - не знаем." })
Без проблем связал MACH1 CFX с передней формулой и задним новатеком спицами сапим лазер 2-1.5-2 длинной 291 спереди, и 291/293 сзади. Купил на земле. Замена спицы в походных условиях? Бери запасную в поход, даже обычную, не баттированную, с нарезанной длиннее резьбой, чтоб можно было воткнуть вместо любой. Мне проще - возьму 291 и про запас ниппель 15 мм:-)

Мне широкий обод не нужен, в городе на 23мм отлично ездится, а на природы были 42, сейчас поставлю 34, ибо в вилку не влезут:-)
Do or Do Not! There is no try!

MABP
*
Повідомлень: 49
З нами з: 1.11.06 10:34
Звідки: Сумы

Re: Гибрид или шоссер?

Повідомлення MABP » 11.2.09 19:56

Если когда нибудь развалится мой Чемпак, а когда-то он развалится, то тоже буду брать циклокросс типа XO 2... Правда, скорей всего соберу похожий, на раме Лидерфокса. И два комплекта колесиков - на грунт и асфальт...

А чо б не помечтать :D
Пингвины- это зажравшиеся ласточки...


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей