Правила для велосипедистов

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
Mosspower
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 28.5.06 12:11
Стать: чол
Звідки: Украина, г.Киев, Оболонь, Минская

Повідомлення Mosspower » 14.7.06 23:52

ВанО
> то есть левой рукой показываешь поворот направо?
Да, именно так - согнутой в локте левой рукой, поднятой вверх.
Почему не показываю правый поворот правой рукой? Да вот по этим причинам:
-- я правша, поэтому правой рукой мне управлять велом одной рукой сподручнее - я крепче и увереннее держу руль и надёжнее управляю велосипедом. На перекрёстках зачастую много ям, так что чем крепче держишь руль, тем лучше. Для более ясного обозначения своего манёвра я показываю направление перестроения некоторое время - порядка 10-15 секунд и в это время управляю велом одной рукой... вот тут и нужна надёжность управления.
-- во время управления велом одной рукой (правой) я могу относительно нормально тормозить (ведь правая рука - это задний тормоз), и даже переключать передачи (правая рука - это задний переключатель). Правда, переключаюсь я загодя - до начала манёвров по перестроению.

Левой же рукой и тормозить опасно, да и переключение переднего переключателя в этом случае IMHO маловостребовано.
Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.

Аватар користувача
Naugruth
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 8.4.05 00:12
Стать: чол
Звідки: Киев (Палац "Украина")

Повідомлення Naugruth » 26.7.06 16:44

Вот откопал свою тему про показывание поворотов и т.п. Была довольно тяжёлая дискуссия, в следствие чего эту тему даже перенесли в Болтушку.
Чесно говоря - на то время я ездил и показывал повороты так, как это написано в ПДД и продублировано в моём первом посте той темы. Но вскоре понял, что большинство водил эти правила в глаза не видели и понимают только интуитивно, т.е. рука влево - поворот налево, рука вправо - поворот направо, рука вперёд - еду прямо (такой себе незадокументированный жест, особенно помогающий на перекрёстках, когда машины видящие тебя спереди так и норовят сделать поворот, подрезающий тебя по самое немогу).
Только просьба прочитать ВСЮ тему, а то с первых постов не совсем понятно, к чему катится общее обсуждение
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 4&start=-1

З.Ы. Вот моё личное наболюдение, что особенно наглые водители (маршруточники и таксисты вне категорий) делятся на три группы:
1) ездят либо на машинах совкового производства (всякие там Шестёрки, Девятки, Копейки, Москвичи, Волги и т.п. - просто это водители так сказать старой совковой закалки, где про велосипедистов знали, как ездящих по сёлам на раздолбанных Украинах вечнопьяных мужиках, вообще не заслуживающих место на дороге)
2) ездят на машинах нашего родного Украинского производства (Сенсах, Ланосах и, о кошмар, Тавриях и Славутах - эти господа очень хотят быть автомобилистами, в следствие чего отрывая от себя последний кусок хлеба, таки берут автоаналог Ардиса и чувствуют себя ОЧЕНЬ крутыми перцами, ведь они могут ездить на МАШИНЕ, в следствие чего подрезают не только велосипедистов, но и маршруточников, таксистов, а также автомобили с правительственными номерами)
3) ездят на автомобилях за много килобаксов, одной рукой постоянно прижимая мАбилу к уху, более напоминающему вареник-переросток (такие господа вообще не могут понять, как можно ехать на двух колёсах, поэтому велосипедиста в расчёт своих манёвров не берут, о правах, как о понятии, даже не догадываются, зная о них как о мистическом артефакте, входящему в комплект поставки автомобиля и находящимся в бардачке вместе с пачкой денег, идущих на развитие украинской постовой службы, если она всё-таки осмелится что-то сказать не так владельцу данного авто)
"Сколько великих дел совершено для того, чтобы исправить маленькие ошибки" (с)Наполеон Бонапарт
-----
"У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту" (с)Пауло Коэльо

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 27.7.06 09:28

І що ти хтів сказати цим? Ти ж запропонував ненормативні жести (порівняно з ПДР). А зігнуту в лікті руку можуть зрозуміти як сигнал до зупинки. Тому що важко зігнувшись до керма піднести руку вертикально вгору. Все одно трохи зігнута в лікті. Тому логічніше жести робити тією рукою, в який бік ти повертаєш. В тому числі, коли їдеш прямо (на міст), і є відгалуження праворуч - показати лівою рукою що перестроюєшся на міст. Це зрозуміліше ніж "зіг хайль" переднім. ІМНО

ПС про зелену стрілку. В ПДР поки не прописані ці таблички зі стрілками. Тому де юре залишається правило, що праву смугу не можна займати тільки коли є світлофор з додатковою секцією. А табличка дозволяє повертати якщо це нікому не заважає. Але не зобов'язує мене залишати праву смугу вільною коли мені треба прямо.

ППСи: а мені недавно маршрутка аварійкою блимала, коли я пригальмував щоб пропустити на виїзді з зупинки. Нормальні водії є в усіх категоріях ;)
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 27.7.06 15:56

Это не тонкости, перекрытие полос на перекрестке с зелеными стрелками вызывает тучу праведного гнева автомобилистов. А с нерегулируемыми перекрестками согласен на все 100.
Если светофор красный, становлюсь Ближе к разделительной 1 и 2 полос. тогда место есть для поворачивающих направо.
Если нет светофора то показываю рукой вперед-влево (на пол-одиннадцатого) и опять-же смешаюсь к разделительной 1и 2 полос. Естественно это происходит в движении с контролем ситуации с кормовых углов (в зеркало)
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 27.7.06 16:00

P.S. В последнее время появилось много велосипедистов-"англичан", едущих навстречу... Очень раздражает...
Нето слова, бесит! Хочется в лобовую пойти!
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 27.7.06 16:06

P.S. В последнее время появилось много велосипедистов-"англичан", едущих навстречу... Очень раздражает...
Нето слова, бесит! Хочется в лобовую пойти!
Велосипедисты, это еще черт с ними.... Вот автомобилисты-англичане, это да! А есть еще хиторо[censored] личности, которые сдают задом на перекрестках!....
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 27.7.06 16:10

сдают задом
Од таких ліки - тільки сигнал. Що голосніший, то кращий. Дуже раджу. До речі за ПДР сигнал на велі необхідний. На рівні з відбивачами і ліхтарями.

ПС Якось їхав без світла, з кущів ДАІ вистрибує і кричить "світло ввімкни!" Так то от.
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
Naugruth
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 8.4.05 00:12
Стать: чол
Звідки: Киев (Палац "Украина")

Повідомлення Naugruth » 27.7.06 17:38

І що ти хтів сказати цим? Ти ж запропонував ненормативні жести (порівняно з ПДР). А зігнуту в лікті руку можуть зрозуміти як сигнал до зупинки. Тому що важко зігнувшись до керма піднести руку вертикально вгору. Все одно трохи зігнута в лікті. Тому логічніше жести робити тією рукою, в який бік ти повертаєш. В тому числі, коли їдеш прямо (на міст), і є відгалуження праворуч - показати лівою рукою що перестроюєшся на міст. Це зрозуміліше ніж "зіг хайль" переднім. ІМНО
Что я хотел этим сказать? Я же попросил прочитать ВСЮ приведённую тему. Я просто своими словами описал то, что было написано в ПДД - т.е. НОРМАТИВНЫЕ знаки. То есть подача сигнала ОДНОЙ рукой. Там в теме есть по этому поводу цитата из ПДД. Но просто дискуссия свелась к тому, что НОРМАТИВНЫЕ знаки отнюдь не ИНТУИТИВНЫЕ для незнающего водителя, а потому все используют просто отмашку в сторону движения.
"Сколько великих дел совершено для того, чтобы исправить маленькие ошибки" (с)Наполеон Бонапарт
-----
"У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту" (с)Пауло Коэльо

Аватар користувача
rossi
*
Повідомлень: 10
З нами з: 15.6.06 10:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення rossi » 27.7.06 18:03

Велосипедисты, это еще черт с ними.... Вот автомобилисты-англичане, это да!
Только что на Окружной видел - ехать там по встречной ?!...
http://magnolia-tv.com/news/2006-07-27/maz/
чисто горная компания

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Как спиной изобразить искренние извиненния и раскаяние?

Повідомлення Кабан » 28.7.06 08:10

Только что, прошляпил красный свет и вылетел на перекресток.
Тачка стоящая во втором ряду уже стартовала , но заметив меня, притормозила. А стартующему из первого ряда меня не было видно за машиной из второго. Он меня увидел только выдвинувшиись на длину капота. Резкий тормоз и , наверное, жестокий мат. Стыдно, уши до сих пор красные.
Считаю, повезло. в первом ряду мог быть джигит, рвущий с места под 100 км. Повезло еще в том что объезжая яму взял ближе к осевой (моя дорога была пуста) и у водил был микроскопический запас для торможения. :( :( :( :duma: :gerl: :58:
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 28.7.06 08:22

Я же попросил прочитать ВСЮ приведённую тему. Я просто своими словами описал то, что было написано в ПДД - т.е. НОРМАТИВНЫЕ знаки. То есть подача сигнала ОДНОЙ рукой. Там в теме есть по этому поводу цитата из ПДД. Но просто дискуссия свелась к тому, что НОРМАТИВНЫЕ знаки отнюдь не ИНТУИТИВНЫЕ для незнающего водителя, а потому все используют просто отмашку в сторону движения.
То я й прочитав. Там тобі вже казали, що в правилах трохи інакше написано. Своїми словами у тебе вийшло перекручено і ще більш не зрозуміло. Це при тому, що ПДР хоч хтось читав і дехто запам'ятав. А твої ахи-махи з положенням долонь зрозумілі тільки тобі - інші інтерпретуватимуть їх за ПДР. От тому і використовують лише один варіант - інтуітивно зрозумілий. Чи тобі необхідна різноманітність?
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
Naugruth
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 8.4.05 00:12
Стать: чол
Звідки: Киев (Палац "Украина")

Повідомлення Naugruth » 28.7.06 13:00

То я й прочитав. Там тобі вже казали, що в правилах трохи інакше написано. Своїми словами у тебе вийшло перекручено і ще більш не зрозуміло. Це при тому, що ПДР хоч хтось читав і дехто запам'ятав. А твої ахи-махи з положенням долонь зрозумілі тільки тобі - інші інтерпретуватимуть їх за ПДР. От тому і використовують лише один варіант - інтуітивно зрозумілий. Чи тобі необхідна різноманітність?
Ммм, ладно. Я ж и говорил, что писал, как мне это видится - так сказать моё личное видение написанного в ПДД. Ну да ладно, кто не понял, кого запутал - прошу извинить ;). Всё-равно в конце-концов большая часть велосообщества пришла к выводу, что лучше делать отмашку в сторону движения, т.е. не совсем то, что написано в ПДД. И я в конце-концов пришёл к выводу, что такой способ лучше указанного в ПДД, потому, что он ИНТУИТИВНЫЙ, им и пользуюсь, как и большинство. А по поводу показа, например, правого поворота согнутой левой рукой (как в ПДД), можно сказать, что он даже более опасный, потому что в первую рчередь он показывается для машин и МАРШРУТОК, которые находятся справа от велосипедиста и, соответсвенно, левую руку видеть не могут, вывод - знак показан по всем правилам, но не учтён учасниками движения, вследствие того, что он был не замечен
"Сколько великих дел совершено для того, чтобы исправить маленькие ошибки" (с)Наполеон Бонапарт
-----
"У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту" (с)Пауло Коэльо

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 15.9.06 11:53

Хочу кое что добавить. Может никто не вспомнил, что очень важен визуальный контакт с водителем.
Вот вчера еду себе примерно 25-30 км/ч, вижу выезжает с автозаправки легковушка. Вижу, что водила в мою сторону не смотрит - значит фиг пропустит.
Начинаю сбавлять обороты и притормаживать. Таки да, не пропустил, визуальный контакт состоялся уже в последнюю секунду, но у меня скорость в эту секунду была безопасной - как приятно, что в этой ситуации я остался умнее и целее, хотя и обидно, что водилы слишком самоуверенны.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 15.9.06 12:06

15. Об очках. Очки с поляризацией позволяют сохранять визуальный контакт даже через зеркало заднего вида авто. Если хорошее зрение видно видит он тебя или нет.
Через лобовое видно заметил он тебе или нет, женщина или мужчина за рулем. Куда смотрит и вообще кто он.
Очень серьезный бонус при перемещении в мегаполисе.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 15.9.06 15:01

Да, точно, Tibor уже упоминал о визуальном контакте.

Повторение - мать учения.
лучше так: повторенье - бочка варенья. :inlove:
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Paul
* * * *
Повідомлень: 684
З нами з: 1.9.04 22:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Paul » 18.9.06 18:50

Касательно круговых поворотов: если там светофоры, то скорости при старте и вела больше и, как следствие, можно ехать как авто. Если машины уже едут, то все равно 3 свыетофора проскочить нереально - как правило скорости не хватает. А вот на безсветофорной вертушке понятия не имею что делать%). Ибо что не делаю - маты:). Пропускал одного урода, в смысле по правилам, а он, наверна, пропускать хотел меня:) или просто по кайфу ему 35 ехать:). Короче когда уже пошел я на поворот, то почти его подрезал (ну не кататься же мне по вертушке рядом с ним:)). Дык он еще и атерился:).

Аватар користувача
Stepik
* * * * *
Повідомлень: 1549
З нами з: 20.7.05 15:15
Стать: чол
Звідки: Київ, Троя -> Борщагівка

Повідомлення Stepik » 18.9.06 19:01

Тю... Просто показываешь куда чичас поворачивать будешь и все. если видишь, что я вно не пропускают - остановись и покажи. чаще пропускают. Он может пропускал других. Кста, самый опасный маневр поворот на круговом движении - из 2-го ряда тебя не видят и реально могут подрезать. Так что аккуратно.
Все частіше слова "юзай пошук" набувають сенсу "йди в *опу"....
Страшні московські воші, а ще страшніші українські гниди (с)Симон Петлюра

Аватар користувача
Дедуля
*
Повідомлень: 5
З нами з: 11.5.06 15:42
Стать: чол
Звідки: Киев обл. (Боярка)

Повідомлення Дедуля » 20.9.06 11:25

Хочу кое что добавить. Может никто не вспомнил, что очень важен визуальный контакт с водителем.
Вот вчера еду себе примерно 25-30 км/ч, вижу выезжает с автозаправки легковушка. Вижу, что водила в мою сторону не смотрит - значит фиг пропустит.
Начинаю сбавлять обороты и притормаживать. Таки да, не пропустил, визуальный контакт состоялся уже в последнюю секунду, но у меня скорость в эту секунду была безопасной - как приятно, что в этой ситуации я остался умнее и целее, хотя и обидно, что водилы слишком самоуверенны.
Визуальный контакт это необходимо но недостаточно... еду недавно по Урицкого... справа выезд от БудМакса... оттуда неспешно выезжает машина... за рулем и в салоне дети гор (лица кавказской национальности)... машина остановилась и делает вид что пропускает... лицо кавказской национальности смотрит на меня в упор... инстинктивно притормаживаю слегка, но у меня главная и я еду себе дальше... тут это чудо почти у меня перед носом начинает двигатся... визг моих тормозов, занос... слава богу разминулись... поорал на него немного из своего лексикона и поехал... это гавнюк улыбнувшись тоже поехал... сволоч наверное не понимает что даже на скорости 15-20 км врубившись в его железку я бы поломался бы в хлам...

зы: вывод - думать за "того" дядю надо всегда... хоть видит тебя водитель хоть нет

Аватар користувача
Tarzan
* * *
Повідомлень: 419
З нами з: 14.6.04 23:54
Skype: MankoMyk
Стать: чол
Звідки: Киев. Клуб путешественников Вездеход

Повідомлення Tarzan » 15.11.06 20:54

Один из вариантов заставить автомобилистов вспомнить, что
ПДД:

13.3. При обгоне, опережении, объезде препятствия и
встречном разъезде необходимо выбирать безопасный интервал,
чтобы не создавать опасности для дорожного движения.
, т.е. не прижиматься слева:
http://www.atelier-v.ch/16.htm

Съехав с "автобана" - flexabstand можно снять.

Но сами не забываем, что:
ПДД:

22.4. Груз, выступающий за габариты транспортного сред-
ства спереди или сзади более чем на 1 м, а по ширине превыша-
ющий 0,4 м от внешнего края переднего или заднего габаритного
огня, должен быть обозначен в соответствии с требованиями пунк-
та 30.3 "з" настоящих Правил.
ПДД:

30.3. На соответствующих транспортных средствах устанав-
ливаются следующие опознавательные знаки (приложение N 4):
...
з) "Негабаритный груз" - сигнальные щитки или флажки раз-
мером 400 х 400 мм с нанесенными по диагонали чередующимися
красными и белыми полосами (ширина - 50 мм), а в темное время
суток и в условиях недостаточной видимости - световозвращателя-
ми или фонарями: спереди - белого цвета, сзади - красного, сбо-
ку - оранжевого. Знак размещается на крайних внешних частях не-
габаритного груза;
...

30.4. Опознавательные знаки размещаются на высоте 400 -
1600 мм от поверхности дороги так, чтобы они не ограничивали
обзорность и были хорошо видны другим участникам дорожного дви-
жения.

Аватар користувача
skydiver
* * * * *
Повідомлень: 1545
З нами з: 2.8.06 10:15
Стать: чол
Звідки: Центр Воскресенки

Повідомлення skydiver » 16.4.07 20:51

Зображення
366 км/ч без мотора. Gravity only!

Аватар користувача
Nechupara
* * * *
Повідомлень: 900
З нами з: 19.5.07 20:40
Skype: nechepura
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківський масив

Повідомлення Nechupara » 28.5.07 00:30

протестую проти видаленої теми

ArGoNaVt
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 7.3.07 21:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ArGoNaVt » 3.6.07 15:51

Вот у меня тоже есть вопрос-как кто проезжает участки Окружной дороги прилегающие к табачной фабрике-я имею в виду тот иоиент,когда там справа вклинивается еще одна полоса-как безопасно проехать ее и встроится к обочине?

Аватар користувача
-tyt--
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 16.7.04 19:18
Стать: чол
Звідки: Ukraine. Kiev

Повідомлення -tyt-- » 21.6.07 14:57

хотя и обидно, что водилы слишком самоуверенны.
Это у них до первого Камаза в бочину ;)

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Повідомлення marcus » 26.8.07 15:52

Ладно про покупные права. Если вы думаете, что за нормативные 15 часов наезда в автошколе можно научиться водить машину, советую попробовать. Когда я здавал на права, у меня кроме автошколы был обширный опыт тренировок на отцовской машине. А остальные 3, сдававшие со мной, в аккурат, создали три аварийные ситуации. Все по одной причине — они были заняты переключением передач и НЕ СМОТРЕЛИ на дорогу.

А вот среди покупающих права, таких обычно меньше (супер крутые не в счет). И вообще, самый дисциплинированный водитель — это тот, кто ездит на машине без документов. :-)

Есть ещё один водительский феномен, который заслуживает внимания велосипедистов — трехмесячники. Новичек, хоть и не умеет ездить, прекрасно это знает и ездит осторожно. Но спустя три месяца он хорошо осваивается с машиной и вот тут то его и соблазняет призрак Шамахера. Он начинает "вышивать" и очень быстро попадает в ДТП (опыт то у него все-равно маленький). После этого он снова переучивается и начинает трезво оченивать риски.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Kenny Pick » 17.10.07 22:56

На правах апа модераторам:
Прибейте, пожалуйста, эту тему наверх, как важную. Искал подобную тематику по форуму, не нашел. Уже после созданной в "Здоровье" темы мне человек подсказал.
По-моему, она заслуживает висеть наверху как очень важная

ЗЫ. Мой пост можно убить


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей