Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення AnalogDevices » 30.8.11 16:08

как же так...
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
devnull
* * * *
Повідомлень: 731
З нами з: 20.1.11 16:14
Стать: чол
Звідки: откуда и все

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення devnull » 2.9.11 11:05

это улица такая))) Смирнова Ласточкина:) там есть такой клёвый поворот, в который нужно правильно входить что б не в бровку потом, но со мной было не это, я на мокром слетел с дороги
Да, я там недавно 60+ ехал, чуть на встречку не улетел... осторожно там надо.
Авто-вело-мото-пешко-алко-ползо-туризм

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення AnalogDevices » 2.9.11 11:15

там нет встречки, там кирпич в начале улицы, но есть уникалы (таких очень много) со включенной аварийкой тулят на верх против шерсти.
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
devnull
* * * *
Повідомлень: 731
З нами з: 20.1.11 16:14
Стать: чол
Звідки: откуда и все

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення devnull » 2.9.11 11:39

там нет встречки, там кирпич в начале улицы, но есть уникалы (таких очень много) со включенной аварийкой тулят на верх против шерсти.
Ну я имел ввиду левую полосу что была когда-то встречкой. По привычке за сплошную я не заезжаю)
Авто-вело-мото-пешко-алко-ползо-туризм

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення AnalogDevices » 2.9.11 12:33

ну правильно делаешь:)
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
Glavmex
* * * *
Повідомлень: 879
З нами з: 24.7.11 21:16
Стать: чол
Звідки: Киев! If you going to Borshagoffka...

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Glavmex » 12.9.11 08:15

Месяц назад
Хотел снять на камеру презд по лесной троминке.
Итак сцена действия тропинка в лесопосодке около ж.д. станции Борщаговка. Небольшой уклончик вниз - дооолгий зато. Тропинка извилистая, изобилует пеньками, корнями и когдато нарытыми и потом заброшенными погребками, + 1 трамплин.
Проехал уже 13 раз- для репетиции. Да в тот день был сильный ветер но в лесопосадке он не ощущался. 14 раз ставлю камеру набераю разгон ... и на повороте замечаю последствия ветра - огромная ветка поперек тропинки. Её 7 минут назад там небыло!!! Не объехать... А скорость уже 37 км/ч Торможу обеими колесами (благодарность тому кто придумал дисковые тормоза поставить на вел) и вижу что остановиться не получается. Делая выбор между стыковкой колеса и бревна и последующим полетом ездуна и нехожеными бурьянами сворочиваю в бурьяны, а дальше все равно неуправляемый почти полет.... удар. Встаю провожу контроль функционирования организма, взе зашибись, кроме мелких ссадин на руках. А где шлем а шлем при ударе о землю сорвало с головы...трогаю шею там тоже ссадина от ремешка.... застешка на шлеме пластиковая - разорвана. А в шлеме торчит камень.... пробил пластик и застрял в полистироле.

Вобщем не советую без шлема даже во дворе кататься!
Велик, горы и интим - вот то все чего хотим!

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Nowl » 12.9.11 12:34

Дочка (8 лет) вчера в Дубках неудачно заехала на небольшой трамплинчик (маленький, земляной, сто раз там проезжала уже, а в этот раз не сложилось), упала. Приземлилась как-то головой вниз и с вела не успела спрыгнуть (обычно спрыгивает как белка, если теряет равновесие), велик ее сверху накрыл.
В результате - ушибла плечо неслабо (даже пришлось проконсультироваться, цела ли ключица), испугалась.
А испугалась потому, что летела лицом в землю.
Хорошо, что на голове был шлем - мои всегда катают в шлемах, не только на велогонке. Удар пришелся на пенопласт (она мне потом показала где стукнулась) - поэтому мордаха цела, шишек нет. Глядя на то, как она на плечо жалуется, очень рада, что она в шлеме была.
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
IL Fenomeno
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 5.5.07 18:42
Skype: il_fenomeno99
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення IL Fenomeno » 19.9.11 14:32

Зображення

вот моя история :)
я как-то упал в Голосеево 13.08, ничего не помню, судя по всему на небольшой скорости. Шлем отработал, треснул, но от удара у меня все-равно образовалась ЗЧМТ, небольшая гематома гол. мозга. Сейчас все уже хорошо, отлежался-залечил, провел 3 недели в больнице

в общем со шлемом явно лучше, чем без него

уже заказал новый такой же))
Live strong (c) L. A.

Все будет Fuel Ex!!

"Вел просто рокета..." (c)

Аватар користувача
Lonely Wolf
* * * * *
Повідомлень: 1334
З нами з: 16.7.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Lonely Wolf » 16.10.11 18:08

Десять дней назад так сложились обстоятельства, что пришлось совершить выход из кабины через руль. Сам полет (как летел, куда упал) абсолютно не зафиксировался в памяти. Дома обнаружил потертости на козырьке и трещину в передней части шлема. Писать об этом здесь не собирался; сообщение о происшествии в локальном разделе - это и так слишком много. Ну упал, ну стукнулся башкой об асфальт - не такое уж и редкое это событие. Но потом, более внимательно осмотрев шлем, обнаружил сбоку вмятину. Форма ее ясно говорит о том, что ее оставил угол бровки. Как раз в области виска. Если бы не шлем, неизвестно, чем бы закончилось дело. А так все обошлось только ссадиной от подбородка до уха.

[spoilerфото шлема]Зображення[/spoiler]

Аватар користувача
Stepik
* * * * *
Повідомлень: 1549
З нами з: 20.7.05 15:15
Стать: чол
Звідки: Київ, Троя -> Борщагівка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Stepik » 26.10.11 17:18

Форма ее ясно говорит о том, что ее оставил угол бровки. Как раз в области виска. Если бы не шлем, неизвестно, чем бы закончилось дело.
Могу рассказать.... Знакомый лет 10 назад головой упал на бровку. Сейчас ходит со стальной пластиной в голове.
Все частіше слова "юзай пошук" набувають сенсу "йди в *опу"....
Страшні московські воші, а ще страшніші українські гниди (с)Симон Петлюра

Аватар користувача
Lonely Wolf
* * * * *
Повідомлень: 1334
З нами з: 16.7.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Lonely Wolf » 30.10.11 21:20

Не хочу пластину... В общем-то, вмятина неглубокая, поэтому я и написал, что неизвестно, чем бы все закончилось. Вполне возможно, что ничего страшного и не случилось бы, не считая дополнительные косметические проблемы. Я больше трех лет "напрасно" носил шлем (а до этого 13 лет ездил без), но рад, что был в нем, чего желаю и всем противникам данного девайса; чтобы в нужный момент, который когда-нибудь наступит, шлем оказался на голове и выполнил свою функцию.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення de Balzam » 31.10.11 09:19

Форма ее ясно говорит о том, что ее оставил угол бровки. Как раз в области виска. Если бы не шлем, неизвестно, чем бы закончилось дело.
Могу рассказать.... Знакомый лет 10 назад головой упал на бровку. Сейчас ходит со стальной пластиной в голове.
И я могу рассказать, аналогичный случай. Скорость где-то 30 была, и внезапно совершил полёт, приземлился ровно виском в ребро бровки. Пластину не ставили, достаточно зашить мягкую ткань было. Помню как я встал и поднял велосипед, а потом очнулся дома под душем.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Steinberger » 5.11.11 23:40

Мне тоже однажды довелось врезаться на скорости 30+, перелететь через руль и почти в вертикальном положении приземлиться головой на асфальт. Благодаря шлему отделался парой синяков и острыми ощущениями. Что интересно, шлем был куплен в тот же день ровно год назад, таким образом я, можно сказать, отпраздновал годовщину его приобретения :tort:
8)

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Vadim Bus » 5.11.11 23:47

На Смирнова -Ласточкина больше 60 ?? Очень сомневаюсь. Там закрытый поворот почти на 90 градусов и градиент такой шо до Глыбочицкой хрен остановишься, я в этом повороте ни разу в жизни на комп не смотрел там дорога покоцаная..

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Nowl » 6.11.11 17:58

И мой шлем сегодня пал смертью храбрых, спасая хозяйку.
Упала, приложилась затылком об асфальт, удар был сильный, но в шлеме оно как-то комфортно получилось, если можно так выразиться. Почувствовала, что он отрабатывает, раскрывается немного.
Голова в результате цела, вроде соображает так же, как и раньше :gerl: , до дома доехала (а было не меньше 30 км крутить)
Когда посмотрела - шлем деформировался в месте удара (выступающие рожки сместились) + потрескался. Шлем небрендовый, из Спортмастера :friends: .
Вкладення
061120111037.jpg
мой шлем сегодня
061120111037.jpg (60.66 Кіб) Переглянуто 8271 раз
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Moon13 » 7.11.11 09:52

Вчера было весело.

Вчера скучный матрасник поехал катать с весёлыми фрирайдерами.

Вчера скучный турист падал больше чем за весь сезон 2011.

Падение номер два:

На спуске по глине и мокрым листьях меня занесло в колею, бросило на раму (семейные драгоценности не пострадали) и так я проехал пару секунд. Затем встретилась ещё одна колея, под углом пересекающая первую и такого хамства я уже не вынес. Колесо ушло вниз и вбок, вел бросило вперед, а я как-то криво полетел через руль и ровно под углом в 90 градусов уткнулся головой в землю. Моя школьная учительница геометрии была бы довольна. А затем сверху прилетел велосипед.
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

Аватар користувача
Black TREK
* * * * *
Повідомлень: 1122
З нами з: 6.5.11 20:13
Стать: чол
Звідки: Feofania Hill

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Black TREK » 25.3.12 15:20

да ..почитал я тут...ранее шлем одевал только на покатухи ,где знал,что буду ехать по шоссе(по феофанийским доргам и тропам никогда не одевал)...теперь,наверно,буду одевать всегда....
вспомнился случай,когда я только начинал ездить,в далеких 80 х...Был у меня ОРЛЕНОК (думаю все знают что это)...ну ,про велошлемы тогда вообще никто не знал...катался я как то,и заметил ,что переднее колесо открутилось...Ну,думаю поеду домой ,за гаечным ключем(какой там ексцентрик!!!)...буквально за 20м от дома сосед сделал асфальтовую площадку,что бы мыть свое авто,она немного (на см 5 была выше уровня земли)и заезд на нее такой,что каждый раз спецом проезжал на заднем колесе несколько метров....увы,и на тот раз сработал инстинкт...последнее что помню далеко катящееся переднее колесо,и мысль что на голову ниченго не одел,хотя бы бейсболку....Удар чердаком об асфальт,удар сидением по затылку и темнота,как свет выключили,буквально на секунд 10....а дальше все пучком,встал ,хихикнул и пошел...)))

Аватар користувача
kyxap
* * * *
Повідомлень: 876
З нами з: 5.11.08 18:16
Skype: kyxappp
Стать: чол
Звідки: Киев\Троещина

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення kyxap » 25.3.12 17:41

а я еще начал на лыжах шлемак одевать, при падании не на бок почти всегда страдает затылок ;)
Серьезная распродажа моего барахлишка, от XC до FR:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=106773

Аватар користувача
VladykaUA
* *
Повідомлень: 175
З нами з: 4.1.11 20:31
Стать: чол
Звідки: Соф.-Борщагоffка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення VladykaUA » 25.4.12 15:48

Считаю, что шлем необходим при езде на велосипеде, и это не оспоримый факт. Ситуаций в жизни много, особенно не предсказуемых. Кто-то любит быструю езду, а кто-то прогулочный темп, но как показывает практика (учусь на чужих ошибках), упасть можно и на ровном месте, а последствия могут быть самыми разными... Так что, для того чтобы мозг в один прекрасный момент не поплыл по дороге, ОДЕВАЙТЕ ШЛЕМ!!!!!!!!
Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты всё равно дол%@#б. :crazy:

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Anton_gotos » 2.6.12 09:48

phpBB [video]

Аватар користувача
Shatek
* * * *
Повідомлень: 662
З нами з: 30.5.10 13:23
Skype: shatek5
Стать: чол
Звідки: Киев, троещина

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Shatek » 2.6.12 10:21

случаи бывают разные.... все бывает в жизни..но вот шлем мне оставил на своем месте глаз....если бы не он то висел бы глазик где то на ветке....
ЛЮБЛЮ СГУЩЕНКУ НЕСМОТРЯ НА ПРЕДЫ И БАНЫ!!!

Epif
*
Повідомлень: 37
З нами з: 5.3.12 15:16
Стать: чол
Звідки: Героев Днепра

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Epif » 3.6.12 01:09

Езда без шлема - это всё равно, что спор на форуме. Даже, если ты приехал домой целым - ты всё равно дол%@#б. :crazy: Кто-бы что не доказывал, а на 15 км/ч скользнуть виском по асфальту... Падение было детское, дома обратил внимание на ссадины на шлеме. Да - слегка вскользь по шлему, и не факт, что голова бы дотянулась до земли, но ощутить это скольжение черепушкой совсем не хочется! Меня раз спас... А вдруг второй? Шлем одеваю еще в квартире!

Аватар користувача
Liia
*
Повідомлень: 19
З нами з: 7.1.12 20:41
Стать: жін
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Liia » 6.6.12 14:07

совершенно обыденная ситуация: плохо откалиброваные тормоза, спуск, кривой асфальт, передний тормоз резче - прилетела через руль. не смертельно, потому как скорость низкая но без шлема лицо и локти были бы малоразличимы ) такой себе боди арт тоже весьма неприятен.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Ul@senko » 16.7.12 17:24

Із цьогорічного: падіння в Горенці взимку на льоду. Аби не шолом - голову не зібрала б.
Впала різко, хто падав на льоду - знає, наскільки це непередбачувано. Звичайно, ні про яке групування не йшла мова.
Позавчора на підйомі зробила ривок на ногах - порвала ланцюг. Проїхалася вгору по гірці на лівому боці.
Дякуючи шолому голова ціла. Окрема дяка рукавичкам за цілі руки.
Ну а лікті-коліна-ноги загояться :yes .
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
RadioHeads
* *
Повідомлень: 112
З нами з: 2.4.09 11:31
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення RadioHeads » 28.10.12 16:31

Есть такие пешеходные переходы под высотной стройкой, с металлической крышей и деревянными досками на полу, типа обязательная хрень под каждой стройкой чтоб люди могли ходить. Заехал в нее на веле, еду на не большой скорости внутри ее, и тут ударище по шлему... аж в позвоночник дало. Оказывается сверху была поперечная труба (чтоб те кто ее там приварил, были "здоровы"), гораздо ниже чем потолок этого "перехода", 1-2 минуты даже малость был в ступоре, чезанах вообще произошел. Потом попустило, оклемался. Снял шлем, а там вмятина... вот бы на череп это передалось сразу...


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей