Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
Hagen
* * * * *
Повідомлень: 1768
З нами з: 7.2.06 03:46
Стать: жін
Звідки: Белогородка

Шолом: реальні історії порятунку

Повідомлення Hagen » 19.4.06 01:12

Я вот только начинающая... но от "крутых лисапедистов" уже пару раз услышала замечания насчет необходимости шлема... я ваще не первый год в видах спорта, требующих особых предосторожностей, но тут пока не прочувствовала... вот возьмем мой пример: езжу пока в основном по окрестностям (по Оболони), при этом чаще всего даже не по дорогам, а по тротуарам... ср. скорость передвижения (только не затюкивайте меня) - 20 км/ч... короче, нигде особо не прыгаю, не экстремалю, не рискую... и, спрашивается: зачем мне шлем?!

С другой стороны, мнение "крутых лисапедистов" уважаю, а потому интересно - может кто-нить примерно с таким же стилем катания как у меня объяснит внятно ЗАЧЕМ ТАКИ?!

ЗЫ: сентеции про три необходимых вещи - вел, мозги и шлем - прошу не приводить, это и так понятно. Интересен конкретный опыт - за деление которым заранее сенкс:)

Аватар користувача
Sevan
* *
Повідомлень: 173
З нами з: 3.2.05 00:14
Стать: чол
Звідки: Южбор, Киёв

Повідомлення Sevan » 19.4.06 01:50

Скорость 25 км/ч фронтальное столкновение со стоящей фурой головой вперед. Итог - шлем раскололся на 3 части. Голова целая. Глядя на шлем страшно подумать, что на 3 части могла треснуть башка.

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Zundapp » 19.4.06 01:51

Я вот только начинающая... но от "крутых лисапедистов" уже пару раз услышала замечания насчет необходимости шлема... я ваще не первый год в видах спорта, требующих особых предосторожностей, но тут пока не прочувствовала... вот возьмем мой пример: езжу пока в основном по окрестностям (по Оболони), при этом чаще всего даже не по дорогам, а по тротуарам... ср. скорость передвижения (только не затюкивайте меня) - 20 км/ч... короче, нигде особо не прыгаю, не экстремалю, не рискую... и, спрашивается: зачем мне шлем?!

С другой стороны, мнение "крутых лисапедистов" уважаю, а потому интересно - может кто-нить примерно с таким же стилем катания как у меня объяснит внятно ЗАЧЕМ ТАКИ?!

ЗЫ: сентеции про три необходимых вещи - вел, мозги и шлем - прошу не приводить, это и так понятно. Интересен конкретный опыт - за деление которым заранее сенкс:)
История 1. (со мной) ехал в сумерках по тротуару в сторону Левобережки от Гидропарка. Шлем остался дома и ехал в кепке. Рядом оживлённая трасса.Моя скорость была где то в районе 17-18км/ч.В этот момент на дороге происходит столкновение двух автомобилей.Я как сущность любопытная повернул голову посмотреть,а на тротуаре этакий столбик со знаком стоит,да покрашен серой краской(это в сумерках).Пока рассматривал аварию,я к нему и подьехал. Был бы шлем отделался падением. А так косой синяк со лба до подбородка и сломаный нос! +падение и лужица крови из носа.
История 2.(с другом) Двигались по мосту через Десёнку, были уставшие поэтому не гнали. Ночь и фонари. На последнем пролете друг ехавший впереди и ближе к ограждению, вдруг переворачивается вместе с байком через руль и головой на полном ходу впечатывается в асфальт.
Причиной аварии оказался штырь для установки рекламы на столбах,торчащий из-за ограждения и почему распологавшийся в 20см. от земли и тоже покрашеный в серый цвет(у дорожных служб других цветов наверно нет, в советские времена всё, что соприкасалось с дорогой и то красили в желтые цвета!)
Шлем был расколот на четыре части. А представь, что было бы с головой? А, так ушиб плеча, и получил обломком шлема по уху!

Мы каждый день сталкиваемся, с ситуациями где лучше сломать руку, или ногу(гипс,срастётся, хоть тоже ненужное дело), чем разбить голову(дай бог лёгкое сотрясение, трепанация, кома, идиот, или летальный исход). Перечень того,что на тротуарах безграничен; начиная от люков и заканчивая пешеходами.
Не хорохортесь! А девушкам кстати-почему то, шлемы очень к лицу!
Востаннє редагувалось 19.4.06 02:06 користувачем Zundapp, всього редагувалось 3 разів.
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 19.4.06 02:03

Кстати, в более велосипедных и более развитых странах,чем ридна ненька, выезд велосепедиста на дорогу без шлема равняется грубому нарушению ПДД. Полиция крепко наказывает!
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3618
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Maestro » 19.4.06 02:07

по тротуарам без шлема?я думаю он тебе не нужен:)

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 19.4.06 02:07

zundapp, ни за что не променяю ридну нэньку! ;)
Никто и не просит, но культуру нужно привносить!
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4003
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Повідомлення F.O.X. » 19.4.06 04:35

по тротуарам без шлема?я думаю он тебе не нужен:)
тротуар, ночь - еду засыпаю, маршрут привычный, каждый день по нему ездил, таки задремал (на пару секунд) - бум, полет и приземление на голову - спилили дерево и положили поперек тротуара......

переход, жду зеленый - дождался, еду, боковым зренеем вижи машину - успел велик вытолкнуть, приземляюсь на капот, скольжу, приземление на голову...

присел на лавочку передохнуь, на небо звездное повтыкать, удар по башке бутылкой....

три, ничем не приметных, ситуации......все из жизни

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 19.4.06 06:36

вообще-то ездить по тротуарам запрещено ПДД ;)
мне за год кататния шлем не пригодился ни разу, но без него не катаю - так как жалко свои мозги(вообще тема многократно обговорена-перелопачена-затаскана итд, http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=77&start=-1)
к тому же в шлеме летом не так жарко - хорошая вентиляция рулит :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 19.4.06 07:06

Пока тему не удалили согласно правилу:
"К флеймам, подлежащим уничтожению, относятся такие темы:
всевозможные виды дискуссий о нужности/ненужности и полезности/бесполезности шлемов"


Купила шлем, когда ездила только по Оболони, и только по тротуару. Купила после того, как умудрилась стукнуться головой об руль стоя на месте(!).
Потом не раз меня выручал. В том числе пару раз при неудачной попытке заезда с дороги на тротуар. Не думаю, что биться незащищенной головой об бровку особо приятно.

На тротуаре есть дети(!!!) это всегда повышенная опасность, которую нужно объезжать как можно дальше. На тротуаре есть малолетние велосипедисты, которые носятся неразбиря дороги и считая, что им все должны уступать. По тротуару иногда приходится ездить ночью, когда какое-то препятствие можно просто не заметить.

Ну и наконец, почему шлем обязательно ассоциировать исключительно с падениями? Из-под колес едущей рядом машины или другого велосипедиста может вылететь камешек и дать по голове. А если на той же оболони съехать на пару метров с асфальта, то придется уворачиваться от веток. А! на шлем еще зеркало поцепить можно! и кроме всего прочего волосы в глаза не лезут.

Достаточно внятное объяснение?

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 19.4.06 07:29

Падение на спуске, при этом падении три раза отчетливо прикладывался головой к земле, благо шлем с первого раза не разлетелся.
А сколько он веток поймал, уже не подсчитать.

Аватар користувача
SHAQ
* * * *
Повідомлень: 973
З нами з: 7.12.04 09:02
Стать: чол

Повідомлення SHAQ » 19.4.06 07:45

По поводу того что люди говорят "мне шлем не нужен", так я тоже так говорил когда мне было жлобно денег купить его :) , ну ничего, жлобство прошло и аргументы исчезли сами сабой, да и Карвер уже сказал сокроментальную фразу "...докинуть еще денег лиш бы непришлось на ту самую кнопку нажимать", тоже касаеться и шлема...
There is no pain, you are receding.

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 19.4.06 07:57

Что ли музей разбитых шлемов устроить? чтоб на такие вопросы ссылкой отвечать?

Купил свой первый шлем и через неделю на ровном месте навернулся так что минут десять ловил звездочки перед глазами. Височной частью шлема приложился на металлический забор.
Абсолютно уверен что тогда шлем спас мне жизнь. Случайность, говорите?


Известно, любая случайность есть совокупность закономерностей.
Одной из этих закономерностей очень легко управлять. 100 грн, даже меньше.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 19.4.06 08:09

Думаю, что для прогулочной езды по тратуарам шлем не нужен.
Нужен. Вспомнишь, когда потребуется и не будет, в больнице, если жив останешься.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 19.4.06 09:39

Дело личное - одевать или нет. И врядли это каким-то образом влияет на культуру ;)
к доктору !
однозначно !
..потому что твои мозги придётся с асфальта убирать тем, кто едет рядом с тобой, а не тебе
и раз тебе нет дела до состояния нервной системы тех, кто рядом, то о какой культуре поведения вообще идёт речь ? :duma:
...а в целом это всё до первого нормального падения.
потом сразу станет и удобно и красиво....
это всё мы уже проходили ....
много раз....

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 19.4.06 10:02

Первое падение в прошлом году (после 1000 км беспечной езды) - красиво оттормозился, но остаточная скорость все-таки сбросила с вела. Тормозил на пузе по крапиве. Последний штрих - уголок забора прямо поперек черепушки. Трещина гарантирована. А так только буря положительных эмоций.

Второе падение - полетел через руль. Лицом вперед. Рассек подбородок - без шлема поломал бы нос скорее всего и расцарапал пачку.

....

Последнее падение когда ехали в Остер месяц назад. Лед при +8 и солнце (ну никто не ожидал, да и я за зиму всего раз за 2000 км упал с положения стоя). Свежая отметинка осталась ;)

Аватар користувача
Hagen
* * * * *
Повідомлень: 1768
З нами з: 7.2.06 03:46
Стать: жін
Звідки: Белогородка

Повідомлення Hagen » 19.4.06 10:07

Сенкс за комменты - именно такие конкретные мнения интересовали. Хотя со своей стороны тоже хочется сделать пару замечаний:)

В частности, в большинстве рассказанных историй присутствует фактор темноты/усталости/собственной неосторожности.... а я осторожная:)...

В самой велосипедной стране, в которой я пока что бывала - в Голландии - народ ездит как раз без шлемов.

Что по тротуарам издить не положено я знаю:) Но по многим дорогам с нашими долбаными водилами просто стремно:((( В частности, по Г. Сталинграда... Но это, насколько я понимаю, уже совсем отдельная и очень обширная тема...

А вообще я, конечно, скорее за шлем, чем против. И денег на снарягу мне не жалко. Но просто шлема че-та пока не нравятся своим видом, вот и не купила до сих:) Точнее нравятся только с детской расцветкой, но они все маленькие:))) Но, как грицца, будем искать:)...

Аватар користувача
Sashik
* * * *
Повідомлень: 562
З нами з: 29.3.05 17:14
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Святошино-Дарница

Повідомлення Sashik » 19.4.06 10:17

В частности, в большинстве рассказанных историй присутствует фактор темноты/усталости/собственной неосторожности.... а я осторожная:)..
Допустим, ты - осторжная. А вот окружающие не всегда (например, водители автомобилей :( )
Велосипед выбирай головой, а седло - попой.

the_translator

Аватар користувача
Olegato®
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 31.8.04 21:47
Skype: Скіпе
Стать: чол
Звідки: це, цікаво, такі беруться?

Повідомлення Olegato® » 19.4.06 10:48

...в большинстве рассказанных историй присутствует фактор ....неосторожности.... а я осторожная:)...
Хе-хе... ...по поводу осторожности: есть несколько народных мудростей.
В частности: "Осторожность - мать победы". (хотя старые мудрые воины добавляют: "гм-м... была бы осторожной - не стала бы матерью..") ;) (шутка) :)
В самой велосипедной стране, в которой я пока что бывала - в Голландии - народ ездит как раз без шлемов.
А в Нидерландах люди на велах не ездят, а передвигаются. Чинно и неспешно. А те, кто таки - ездят - те в шлемах. :)
=подпись на реставрации=

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 19.4.06 10:59

Едешь ты медленно и очень аккуратно, и тут бац, люк не заметила под слоем воды :) , все может быть.

Зображення

Или другой реальный вариант. Едете вы медленно с подругой рядом друг с другом по красивому лесному парку, ведете простую беседу. Тут твоя подруга наезжает ну совсем на маленькую палочку :) А она как подпрыгнет и как раз тебе в спицы переднего колеса. Летишь ты через руль и думу гадаешь, а не приземлится ли мне головой вон в то дерево. Потом зашиваем голову (еще хороший исход), ходим с повязочной на голове, выслушиваем лестные шуточки в свой адрес. Действительно, зачем нам шлем?

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 19.4.06 11:13

Я вовсе не против шлемов как средства защиты ... но только для тех, кому они действительно нужны. Мне - нет. Ни сейчас, ни потом. Кому нужны - пожалуйста.
Цитата из 20 отличительных особенностей настоящего байкера

6. Hекоторые байкеры не одевают шлем, думая что у них в голове и так пенопласт.
:anti:
Зображення

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 19.4.06 12:15

2 Dark:
Я не говорил о равнение на запад, а говорил о нашей собственной культуре! Это касается не только шлемов, а нашей культуре поведения на дорогах, и многих вещей, которые многие считают не нужными элементами нашей жизни. Таких людей обычно называют ёмким словом ЖЛОБ! Давайте не подгонятся под это слово!
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
Winnie
* * * * *
Повідомлень: 1651
З нами з: 10.8.05 13:04
Стать: чол
Звідки: БВС, Дарница

Повідомлення Winnie » 19.4.06 12:21

Я вот так вот поволок за собой торговую палатку - за выступающую арматурину зацепился. Палатка упала:-)))
У меня на шлеме трещина.
Веток не счесть.
Камни тоже летят из-под колес товарищей и камазов.
А еще разок встал перед бровкой (не запрыгнул) аккурат на голову:-)) тогда еще в одной бандане. Шлем купил на следующий день...

ВанО вон в Дубках упал на скорости 50 км, шлем вдребезги, сам он обошелся ключицей.
До этого Пивта упал точно также - шлем вдребезги, ключица.

Так что без вариантов:-))
Engineering

Аватар користувача
Agassi
* * *
Повідомлень: 295
З нами з: 12.5.04 14:48
Стать: чол
Звідки: Kiev, Druzhby Narodov

Повідомлення Agassi » 19.4.06 12:28

да блин сколько еще нужно историй??? вот одно место в мясорубку попадает именно тогда, когда ты, уверовав в свою осторожность, едешь чинно и аккуратно. а какой-нибудь таджик в автомобиле в твою осторожность почему-то не уверовал. и после такого противоречия головой в бордюр лететь лучше в шлеме, чем без оного.

примеры:

летел через руль по причине крайне неровного дорожного покрытия

сбил таксист, поворачивавший направо во дворы
Stay tuned for the next shot
====================
Никогда не спорьте с дураком - со стороны вас могут перепутать

Аватар користувача
Bigbog
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 2.6.05 00:22
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Bigbog » 19.4.06 15:12

Я приложился к машине буквально в первую свою поездку.
Это Говно на Жигулях на перекрестке без светофора (по одной полосе в каждую сторону, недалеко от Охмадета), ехало по второстепенной (слева - направо), а я перпендикулярно ему, но по главной (стаж за рулем машины у меня 10 лет, такие вещи я не путаю).
Оно решило, что я не полноправный участник дорожного движения и фиг уступило.
Зажав намертво оба тормоза (еще был зеленоватый), я в конечном итоге падая через руль влетел ему в боковой-зад головой, а вел под него.
Вел вроде не пострадал (из-за чего собственно водила и выжил, так как конячка жутко дорогая), только локти и колени содрал, могло бы быть и хуже.
Водила заблокировал окна и двери, извинялся через окно.
Я был с девушкой, показывать свои худшие стороны не хотелось - поэтому мужика отпустил.

Теперь вторая причина ношения шлема.

В моём случае водила обосрался и может теперь будет до конца своих дней ездить аккуратно, знакомым расскажет, как обложался, они тоже задумаются о роли лисапедиков на дороге.
А если случай летальный для велосипедиста... водила автоматически садиться в тюрьму.
Это для случая, когда водила виноват...

А если вина того, кто находится по нашу сторону руля и подседелки...
Если я сам за рулем машины или кто другой... когда вижу как некоторые "уроды" (правда лично мне попадались очень малолетние) катаясь на велике не смотрят никуда... бросится такое говно под колеса... если в шлеме - может выживет, тогда оттащить на обочину и отхерачить ногами, шоп мозгов добавилось (шутка, к сожалению), а если без шлема - шансы не выжить значительно повышаются.
И тогда, даже если суд признает невиновным, то психо-половая травма обеспечена на всю жизнь. + Родители "ушлепка" до конца дней напоминающие тебе "Ты же наше золотце загубил... шоп тебе провалиться... и т.д."

Хотя культурка пошаливает часто у всех.
Помню на "Боярке 24" 2005, три человека (велокиевляне) ехали по автотрассе в лесу паралельно (занимая почти всю полосу), а там их всего 2 (по одной в каждую сторону), после жесткого забибикивания всеми машинами перегрупировались в 2 паралельно...
Капец. Ехал бы сам на машине с плохим настроением и долго не имея возможности обогнать (встречных там много) - сам бы бортонул или как минимум "полюбил".

Предлагаю пролоббировать внесение изменения в ПДД на обязательное ношение шлемов на дорогах (кроме дворов).
вот.


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей