натура славянская:сам себе доктор, сам себе психоаналитик

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття

Знакомы ли вы с книгами оного автора ?

читал, понравилось
17
22%
читал, не понравилось
5
7%
не читал, но интересует
24
32%
не читал и знать не хочу
30
39%
 
Всього голосів: 76

Аватар користувача
Чеширский кот
* * *
Повідомлень: 480
З нами з: 26.5.05 09:36
Стать: чол
Звідки: Чоколовка

Re: натура славянская:сам себе доктор, сам себе психоаналити

Повідомлення Чеширский кот » 20.2.06 16:19

......что в отличии от Штатов у нас институт психолгов \ психоаналитиков не развит ваще.....

это преувеличение....есть и психотеропевты и психологи талантлевые....ты наверное неитнтересовалса....конечно у нас по сравнению со штатами эта отрасль неочень развита....и наша ментальнасть непозволяет нам в ситуациях в которых необходима помощь специалиста обратитса за оной....если обратилса к психологу или психотерапевту значит псих (таково распостронёное мнение обывателей)

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Повідомлення VVS » 20.2.06 16:21

Ошо ужасно нравится!
Может еще и эзотерикой интересуешься? Щас это очень модно, мистика всякая, астрология, хиромантия, медитация. :)
нехатите ненада, меньше гимороя.
ой да ладна сразу обижаться ((-
Да там не на что обижаться, все хорошо.
правда интересно, что тут можно подсказать
Как работать с собой, как доверять себе, как постигать себя. Ты думаешь это просто?
Поиск рулит.
Ищи на "Джон Энрайт и Фриц Перлз"
да найти то я найду.. лень фильтровать туфту всякую (:
Извини, ссылок у меня нету.
Востаннє редагувалось 20.2.06 16:24 користувачем VVS, всього редагувалось 1 раз.
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 20.2.06 16:23

Господа, почитайте лучше Леви. по моему скромному мнению и полезнее и приятнее и интереснее.
Насчет лучше, я бы не советовал однозначно...
Мне например нравится Леви и Эрик Берн. Кому-то больше подойдет Карнеги, каждому свое.
Зображення

Аватар користувача
Chupakabra
патлатый музыковед
патлатый музыковед
Повідомлень: 2775
З нами з: 21.7.04 11:10
Skype: Lazyevgen
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chupakabra » 20.2.06 16:25

Ошо ужасно нравится!
Может еще и эзотерикой интересуешься? Щас это очень модно, мистика всякая, астрология, хиромантия, медитация. :)
Сейчас ???
Это модно было еще тогда когда наши мамы сидели на заводах и тайком листали всякую чушь и передавали это "афигительную" литературу из рук в руки и все это было под большим запретом
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Еф.4:29)

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Повідомлення VVS » 20.2.06 16:35

Сейчас ???
Это модно было еще тогда когда наши мамы...
Это я так говорю, потомучта про свою маму такого не знаю. Возможно.
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
варькисон
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 7.9.05 18:18
Стать: жін
Звідки: теперь Москва

Повідомлення варькисон » 20.2.06 17:04

Может еще и эзотерикой интересуешься?
это кто такая? (:
ну кстати интересоваться не вредно всем кроме откровенной "хиромантии". главное не принимать близко к сердцу
Как работать с собой, как доверять себе, как постигать себя. Ты думаешь это просто?
разве такому можно научить? я боюсь что втручання со стороны может принести намного больше вреда, чем пользы. особенно некомпетентное (это не про тебя, а так, про наших "психотеропевтов и психологов талантлевых")

все это к тому, что офигенно интересно самому набивать шишки и на них учиться, а на книжки и постороннюю помощь особенно надеяться не приходится (:
прокрастинатор со стажем

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Повідомлення VVS » 20.2.06 17:25

Может еще и эзотерикой интересуешься?
это кто такая? (:
ну кстати интересоваться не вредно всем кроме откровенной "хиромантии". главное не принимать близко к сердцу
Эзотерика это то, о чем Ошо писал.

Вот про эзотерику, коротко и понятно: http://avg51.land.ru/ без лмистических глупостей.
разве такому можно научить? я боюсь что втручання со стороны может принести намного больше вреда, чем пользы. особенно некомпетентное (это не про тебя, а так, про наших "психотеропевтов и психологов талантлевых")
Даже не знаю, у меня нет однозначного ответа на этот вопрос.
Научить можно только при наличии способности учиться. Но если есть такая способность, нафик нужен учитель? А если нет, то и учитель не поможет.
все это к тому, что офигенно интересно самому набивать шишки и на них учиться, а на книжки и постороннюю помощь особенно надеяться не приходится (:
Это хорошо. Но есть такие шишки, набивать которые не интересно, не приятно и не хочется, но приходится.
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
варькисон
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 7.9.05 18:18
Стать: жін
Звідки: теперь Москва

Повідомлення варькисон » 20.2.06 18:05

Вот про эзотерику, коротко и понятно
спасибо, почитаю
Научить можно только при наличии способности учиться. Но если есть такая способность, нафик нужен учитель? А если нет, то и учитель не поможет.
способности есть абсолютно у всех и абсолютно любые. мы все в меру своей лени и трусливости их профтыкиваем. мне так кажется (:
прокрастинатор со стажем

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Повідомлення Sveta » 20.2.06 18:15

В свое время прочла, что-то подчерпнула, что-то понравилось, в чем-то его взгляд на вещи "развил-продвинул". Прошло время - отношусь к идеям автора спокойней.
PS А с женой он развелся :(. Предлагаемая им (уж не помню в какой из книг) модель семьи не вынесла испытания временем... Так что "Филипп Филиппович, forsichtig..."

Аватар користувача
Bird
* * * * *
Повідомлень: 1048
З нами з: 4.8.04 17:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Оболонь)

Повідомлення Bird » 20.2.06 20:04

Прошу прощения, осилить весь топик не удалось, но любителям психологии рекомендую почитать книжку "Социальная психология" Дэвида Майерса. Очень познавательно :)
We were born to fly

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 21.2.06 00:44

перечитал , порадовался

*и от топика отписался ...* ;)
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 21.2.06 08:44

zeel, может быть из стен учебных заведений и выпускаются ...

но каждый сам по себе Личность и каждый сам должен воспринимать вообще всю информцию во время обучения как информацию и дальше уже думать: применять ли её или нет.

Так же прочитав эту книгу для себя ты просто сделаешь какие-то выводы для себя, возможно почерпнёшь что-то новое и третье возьмёшь на заметку.

Аватар користувача
esv
* * *
Повідомлень: 374
З нами з: 14.2.04 02:43
Стать: чол
Звідки: Киев, пл. Победы

Повідомлення esv » 27.2.06 19:41

Опытный психиатр ищет работу. Ищет б-дь уже третий месяц, будь проклята эта
е№№;я страна!!!!!
"The motorcycle is obviously a sexual symbol. It's what's called a phallic locomotor symbol. It's an extension of one's body, a power between one's legs.” (с) dr. Bernard Diamond

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 28.2.06 09:49

Опытный психиатр ищет работу. Ищет б-дь уже третий месяц, будь проклята эта
е№№;я страна!!!!!
Вово. Я себе вчера сам диагноз поставил за 15 минут в гуголе. :angel:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: натура славянская:сам себе доктор, сам себе психоаналити

Повідомлення Трям » 28.2.06 11:54


Не знаю...

Как по мне - спорный товарищ.

.
сорри
а кто из нас не спорный
не буду показыватьпальцем, но кое-кто наглядный последователь славы Х.Д. - душка в жизни и <вырезано модератором> в сети

..на самом деле у меня просто нет времени пороцитировать некоторые моменты
которые не имеют никакого отношения ни к культу ни к идолопоклонничеству (это то, к чему нетерпим я сам) но имеют самое прямое отношение к взаимоотношению с теми, кто рядом с нами...
..а кому поможет , кому нет - это уже как карта ляжет (с)
:^:

Аватар користувача
BMF
*
Повідомлень: 43
З нами з: 20.8.04 12:27
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Повідомлення BMF » 28.2.06 14:17

В студенческие годы познакомился с трудами этого Человека:
http://fromm.hpsy.ru/ до сих пор разделяю его мысли,
и думаю, что эти мысли круто изменили мою жизнь.
скажу честно... я не santa...

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Повідомлення Александр » 28.2.06 15:20

Все мы что-то читали, что-то слышали и интересовались чем-то.
Думаю, тут нет исключений.
Список длинный и разношестный: Леви, Литвак, Козлов, Фромм, ... гештальт, дианетика с Хаббардом, НЛП ... Норбеков, Ошо, Кастанеда., да и Р.Бах, в обсчем, многа-многа чего интересного, на любой вкус и цвет.
Суть не в цвете.
Интересно дальше. Многие ли из вдохновившей его книги начинали заниматься изложенными методиками, жить этими идеями?
По моим наблюдениям ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ немногие, а прямо говоря - да почти никто.
И все превращается в выводы наподобие "согласен с некоторыми мыслями оттуда" или "Книжка - блеск, супер!".
Сам себе психолог с трудом у нас получается, у нас почаще получается другое - задушевно побеседовать "вот с тем-то я согласен вот здесь, а вот у этого великого мужа мне не понравились такие-то идеи". И все довольные собой расходятся, всё С ТЕМИ ЖЕ своими проблемами.
Где же зависимость, если время от времени мы находим "блеск-книжку "за жизнь", а наша жизнь все так же остается не "блеск"? Где прокол?

В связи с этим меня очень радует параллельный способ, который весьма становится популярен в России, и у нас но чуть "повільніше".
Радует обилие разнообразных курсов, тренингов и семинаров, от ортодоксально-психологических до эзотерических. Это различные тренинги развития личности, это тот же Норбеков, и ДЭИР, и симорон и что душе угодно.
10-15 лет назад, когда хлынула популярность психо-эзо-литературы, ничего подобного не было. Потому что не было людей, наработавших опыт той или иной системы, некому попросту было учить. Лично мне это кажется куда полезнее чем вдохновленное упортебление книг, потому что разговоры из плоскости "я согласен/не согласен, нравится..." переходят в русло "я занимался(юсь) и у меня есть(нет) изменения".
Да и в школе никто не учил математику без занятий, по одному лишь чтению учебников.
Истественно, одно другого не исключает :) .
Востаннє редагувалось 28.2.06 15:31 користувачем Александр, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Shato
* * *
Повідомлень: 272
З нами з: 17.6.04 10:50
Стать: жін

Re: натура славянская:сам себе доктор, сам себе психоаналити

Повідомлення Shato » 28.2.06 15:30


Уму неокрепшему... боюсь, это с большой вероятностью приведёт к появлению нового сектанта, что, по многим отзывам, с Синтоном и произошло в итоге.
2 Bladawec
А что такое " Синтон"? В двух словах. Можно в трех :)

ЗЫ Мне попадался один из трудов сего товарища. Уж не помню название книги. Там была компиляция широко распостраненных техник целепостановок и тайм- менеджмента. Понравился стиль изложения и описанный опыт, который перекликается с моим личным. Но в целом ничего принципиально нового.
А с какой книги Козлова у меня есть шанс стать сектантом? Может быть я уже сектант?;)

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Повідомлення Александр » 28.2.06 15:44

А с какой книги Козлова у меня есть шанс стать сектантом?
С любой. С того момента, как система и ее идеи покажутся ценнее чем ты сама.
а ты живых психолога имел возможность наблюдать
Если не очень понятно: в том абзаце речь шла не про общение с профессиональным психологом, а про общение с начитавшимися книг обычными людьми.
По сути вопроса: зачем тебе?
Востаннє редагувалось 28.2.06 16:00 користувачем Александр, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 28.2.06 15:59


Ну, разве что перераспределение денежной массы от шизотерически ориентированх лохов в пользу ушлых "тренеров" происходит весьма успешно.
бред *смайл, крутящий пальцем у виска*
это ты всех по себе меряешь ? :gerl:

к таким "тренерам" можно отнести 77% священнослужителей
и что - многие ли это осознают ?
и что - все кто ходит в храмы - "шизотерически ориентированые лохи" ?

Аватар користувача
Chupakabra
патлатый музыковед
патлатый музыковед
Повідомлень: 2775
З нами з: 21.7.04 11:10
Skype: Lazyevgen
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chupakabra » 28.2.06 16:02

Что есть СВЯЩЕНОСЛУЖИТЕЛЬ ? ты о буддийских храмах ?
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Еф.4:29)

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Повідомлення Александр » 28.2.06 16:07

Точно те же яйца, что и с книгами - только в профиль.
Эмоции это хорошо, но аргументы есть?
И почему разговор о психологии надо опять сводить к деньгам? Проф психолог стоит не меньше чем тренинг.
Шарлатан стоит столько же, сколько профи. О чем мы говорим? То что тебе не нравятся ни книги, не тренинги - и так понятно.
Востаннє редагувалось 28.2.06 16:34 користувачем Александр, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 28.2.06 16:21

на самом деле крыша съехать может даже после прочтения любой сказки :p
станет жалко кр.ш-ку и на этой почве...
а ещё н е о к р е п ш и е умы прекрасного пола (возраст тут не имеет значения) используют порой вместо иконы фото Фили Киркорова...
так шо - для них какой то там "синтон" это угроза ? :duma:


на самом деле я не знаю читали ли те умники, которые занимаются здесь демагогией книги Козлова... :^:
поскольку я их читаю выборочно - в свободную минуту открываю на первой попавшейся странице. и ещё не наткнулся ни разу ни на какие навязывания и догмы. обыкновенный "разбор полётов" обыкновенных жизненных ситуаций и простейшие советы как сделать жизнь того, кто рядом с тобой лучше и красивей...
2Bladawec
не знаю почему, но из твоих постов у меня сложилось впечатление, что выделенный текст тебе чужд. по умолчанию. :^:
по моему скромному мнению

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 2.3.06 16:48

2Bladawec

удалять твои посты мне надоело
из текста твоего становится понятно, что ты не читал Козлова, потому что ты отталкиваешься от моей фразы и в соответствии с ней трактуешь полную ахинею
То, что рассказывает Козлов я сам людям рассказываю регулярно
что в зависимости от того КАК ты попросишь тебя могут послать, а могут улыбнуться и сделать то, чего не собирались
сделать лучше жизнь того, кто рядом с тобой это в первую очередь поставить себя на его место и вникнуть в его мирровозрение
я могу себя поставить на место Карвера и попытаться его понять
на твоё место мне даже мысленно не хочется себя ставить

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 2.3.06 17:17


Читал, и упомянутую тобой книгу, и еще две, и даже не единожды.

понимаешь - я вот давно понял, что между понятиями "встать с кровати* и "проснуться* лежит целая пропасть... :smt037 :smt036

Юра
на самом деле мы говорим почти об одном
и почти одинаково мыслим
и даже поступаем одинаково (принципиально не покупаю ни одной женщине на 8ое цветы\подарки) :smt083
только вот затевать полемику на серьёзные темы на форуме (который я читаю по диагонали) :gerl: *тут должен быть смайлик, которого пока нет в коллекции* :p


Удаление постов ?
а когда я это скрывал ? :duma:
если бы я оставлял ВСЁ, то ты первый бы отсюда сбежал :smt118 ...а так ты каждый раз, как птичка Феникс - возраждаешься в новом облике :smt016


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей