Старый комп - прошу советов

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
yard
X X X
Повідомлень: 819
З нами з: 5.7.04 10:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Старый комп - прошу советов

Повідомлення yard » 15.11.13 15:30

У меня старый :), 7-летний ПК. Там уже горел БП, видяха, мамка, паяли кондеры в мониторе, лечили винт и т.п. При первой возможности я без малейшего сожаления с ним расстанусь.

Проблема № раз - я не могу даже запустить утилиту CureIt от DrWeb - комп вырубается. Причем пытался несколько раз.
Как все же проверить диск на вирусняки и почему все же комп гаснет? Проблема с винтом?

Проблема № два - часто при одновременном просмотре кино, закачивании чего-то с торрентов слышится дикий звук, циклично повторяющийся, и, если не отключить какой-то из процессов, комп тоже вырубается. Грешили на трансформаторы БП, поменяли, но проблема осталась.

Буду благодарен за Ваши ответы, особенно на первый вопрос.
Есть два способа командовать женщиной, но никто о них не знает. К. Хаббард

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення velo-cat » 15.11.13 15:41

А в безопасном режиме?
Желательно описать "дикий звук" подробнее. Звуки в ПК могут создавать: индуктивности по питанию, пропеллеры, винчестер.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення Адре Налин » 15.11.13 16:13

Проблема № раз - я не могу даже запустить утилиту CureIt от DrWeb - комп вырубается. Причем пытался несколько раз.
Как все же проверить диск на вирусняки и почему все же комп гаснет? Проблема с винтом?
Как вариант проверки функциональности и завшивленности, винт вынуть и подсоединить к другому, норм. компу в кач-ве слэйва. Там его и проверить.
В компе самый ценный винт, так как на нём вся, накопленная честным непосильным трудом, инфа. Всё остальное железо - обвес.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення homyak » 15.11.13 16:51

Грешили на трансформаторы БП,

1) подключать к другому компу и там проверять. Желательно что бы подключал человек знающий, - ибо если мастеркомп не приготовить правильно то и он заболеть может в случае наличия некоторых вирусов.
2) Имя б.п. в студию. Имя винта в студию. Вообще мне бы очень хотелось пообщаться с человеком, который при таких симптомах поставил диагноз:
Грешили на трансформаторы БП,
Хотя вру, - нет.. не интересно. Даже наоборот.

Нужно слушать веник, щупать его, оссобенно температуру драйвера двигателя, посмотреть смарт...


P.S. учитывая подобную конфигурацию я бы держал бекап важных фото/ файлов на втором носителе, и регулярно обновлял.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення Anton_gotos » 15.11.13 16:59

У меня старый :), 7-летний ПК. Там уже горел БП, видяха, мамка, паяли кондеры в мониторе, лечили винт и т.п. При первой возможности я без малейшего сожаления с ним расстанусь.

Проблема № раз - я не могу даже запустить утилиту CureIt от DrWeb - комп вырубается. Причем пытался несколько раз.
Как все же проверить диск на вирусняки и почему все же комп гаснет? Проблема с винтом?

Проблема № два - часто при одновременном просмотре кино, закачивании чего-то с торрентов слышится дикий звук, циклично повторяющийся, и, если не отключить какой-то из процессов, комп тоже вырубается. Грешили на трансформаторы БП, поменяли, но проблема осталась.

Буду благодарен за Ваши ответы, особенно на первый вопрос.

Death screen-ы были? Последний комп, который лечил на днях, спасла банальная замена термопасты на ЦП. По поводу вирусяк - проверь, открываються ли сайты касперского, доктор веба, возможно ли поставить галочку чтоб видеть невидимые файлы в виндовз. Если сайты не открывает (или галочка о желании тобой видеть все невидимые файлы ставиться, говоришь ок, но после закрытия окошка и открытия снова - галочки там нет), вероятность что вирусяка. Также советую посмотреть какие процессы висят в памяти и не занимает ли какой либо процесс 99% твоего ЦП. Также советую http://www.malwarebytes.org/ . Этой программой ловил червей которые проускали Касперский, ДР Веб, НОД 32 и антивиры послабее типа Аваста и тому подобных. Для профилактики, если это таки вирус, попробуй Kidokiller. Kido был довольно распространен сравнительно недавно, ловил его на некоторых компах, препротивнейший вирус.
** Если две планки ОЗУ, попробуй поработать на одной из них, поочереди
Относительно звука - все больше уверенность что грееться цп, а торренту даны права пользовать ОЗУ по полной программе без ограничений. Еще возможно кабель в куллер ЦП попадает, но тогда звук бы не пропадал. Советую поставить AIDA 64 (Everest) и смотреть как меняеться скороть оборотов куллера. Если будет зашкаливать при том звуке то решение именно в нем

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення catforalice » 15.11.13 17:38

Ну, собрались ИТ-инженеры...
Если цикличный звук = периодическое пощелкивание, смотреть жесткий диск, состояния его SMART.
Оценить состояние SMART поможет утилита Viktoria HDD написанная талантливым белорусским программистом. Вот ссылка http://hdd-911.com/index.php?option=com ... 0&limit=15 на версию запускаемую из-под Win
Вот образ загрузочный http://hdd-911.com/index.php?option=com ... 0&limit=15

Если ваш диск произведен компанией Seagate, поможет их фирменная утилита SeaTools вот ссылка http://www.seagate.com/support/downloads/seatools/

Можно поступить гораздо проще: при явных проблемах с винчестером в событиях Windows буду соответствующие записи. Просмотрите журнал событий: "Пуск"--"Выполнить" наберите в окошке eventvwr и нажмите Enter. В правой части открывшегося окна выберите "Система". Обратите внимание на события с желтыми и красными значками.

И еще: перед перезагрузкой не мелькает ли на секунду синий экран? Если да и если включено протоколирование BSOD поможет программа Blue Screen Viewer. Она анализирует дамп (минидамп) памяти формируемый во время аварийного останова ядра NT (синий экран) и фиксирует имя файла вызвавшего крах.



Будут вопросы - в личку.
Востаннє редагувалось 15.11.13 17:47 користувачем catforalice, всього редагувалось 1 раз.
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення 8RydeR » 15.11.13 17:47

повний букет порад)

цікаво, на чому користувач зупиниться)

З.І. А компу вже пора на покой
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення catforalice » 15.11.13 17:48

повний букет порад)

цікаво, на чому користувач зупиниться)

З.І. А компу вже пора на покой
Порада одна: смотреть SMART винчестера. Исходя из результатов, будем "танцевать" дальше...
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення 8RydeR » 15.11.13 17:53

але ж не факт, що саме до твоїх порад твоєї поради прислухається топікстартер
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення homyak » 15.11.13 17:58

повний букет порад)
цікаво, на чому користувач зупиниться)
загалом всі поради логічні, і доповнюють одна одну:

- перевірити софт
- перевірити хард.

Мені здається із тих, хто відповів ні одна порада не суперечить іншим. Явних конфліктів в рекомендаціях нема.

P.S.
Лікувати компютер по фото досить складно. І деякі очевидні речі, що майстром перевіряются за 2-5 хвилин при безпосередньому огляді на форумі доводится витягувати днями... Тому і висуваются десятки теорій, - відзначу ймовірних теорій.
Востаннє редагувалось 15.11.13 18:02 користувачем homyak, всього редагувалось 1 раз.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення catforalice » 15.11.13 17:59

але ж не факт, що саме до твоїх порад твоєї поради прислухається топікстартер
Ну, это ж такое дело :)
Вообще, можно было бы скачать Team Viewer да удаленно его "глянуть" и время будет сэкономлено и ему голову не надо ломать.

P.S.
Проверка трансформаторов в БП очень порадовала, я давно так не смеялся ))))))))
Востаннє редагувалось 15.11.13 20:00 користувачем catforalice, всього редагувалось 1 раз.
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення 8RydeR » 15.11.13 18:08

я сьодня їздив у контору, щоб зняти галочку в ІЕ "работать оффлайн"

норма абсурда виконана на сьогодні)
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення homyak » 15.11.13 18:14

норма абсурда виконана на сьогодні)
:offtopic
Spoiler
Show
1) -Сергей, - компьютер что Вы чинили месяц назад теперь снова не работает... .У нас пропал полностью интернет. Мы в принципе не можем войти никак... Все, - нет доступа, - странички не открываются никакие....

Срываюсь с основного места работы, лечу.. прилетаю, смотрю:
ярлыка фаерфокса нет на рабочем столе: лежит в корзине. :dash2:

2) Админил небольшой офис из 5 тазиков в студенческие годы еще. Уговорил директора, что сеть должна роздаватся отдельным сервером, и что на сервере том должен стоять линух (убунта). Пропал Интернет. Звоню В суппорт
- Алло, вас приветствует поддержка .
- У вас где то проблемы на последней миле. Шлюз не отвечает ни на ДХЦП ни на АРП запросы
- пододвинте мышку в правый нижний угол к часам. чуть левее должны быть два таких телевизорчика....
- У меня не виндовз, Я использую Убунту, какие часы???
- Вот потому что ставите разные виндовз неофициальные и интернет не работает потом.

:crazy:
Востаннє редагувалось 15.11.13 18:22 користувачем homyak, всього редагувалось 2 разів.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення catforalice » 15.11.13 18:18

Это все фигня! У меня лет пять назад была заявка на объекте одном... звучала так: "Бактерии в процессоре" (после расшифровки: подозрение на вирусы в системе). Вот это высший пилотаж! :D мы ржали, чуть грыжи не заработали :D
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
Andrii-Muz
pomidor.94
Повідомлень: 574
З нами з: 10.5.09 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення Andrii-Muz » 16.11.13 02:01

Отчет бы хотя бы с everest..

З.Ы. А вообще, желаю всем купить макбуки)

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення catforalice » 16.11.13 11:02

Отчет бы хотя бы с everest..

З.Ы. А вообще, желаю всем купить макбуки)
Что даст отчет с Evetest кроме значений t?
Логи! Всегда смотрите логи: будь то NT или Postfix на Слаке, отчеты об ошибках - в первую очередь!
Хотя... Ставлю на дохлый винт не глядя :)
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення catforalice » 16.11.13 14:34


З.Ы. А вообще, желаю всем купить макбуки)
Спасибо, очень толсто, а главное по теме :dash2:
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
Sphinx
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 25.7.12 21:39
Skype: Efreitor_ua
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення Sphinx » 16.11.13 15:15

Люди. Если человек умел бы собрать логи в эвересте - он бы и более вероятную причину нашел, что вы ему парите.
ТС, лечить комп по инету - это как лечить по фотографии человека. Несите его в СЦ какой-то, или вызовите.
- О нет, - ответил Волк Ларсен с горечью. - И в этом его счастье. Он слишком занят жизнью, чтобы думать о ней. Я сделал ошибку, когда впервые открыл книгу. (с) Джек Лондон, "Морской Волк".

Об аватарке - http://www.individualizmu.net/

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення 8RydeR » 16.11.13 16:14

Люди. Если человек умел бы собрать логи в эвересте - он бы и более вероятную причину нашел, что вы ему парите.
ТС, лечить комп по инету - это как лечить по фотографии человека. Несите его в СЦ какой-то, или вызовите.
вовово

Тобто, навіть якщо це вінт, то все одно треба спеціаліста, який підбере вінчестер і встановить (ще й інфу попросять перенести, напевно).
Якщо це щось в ланцюзі кулер-радіатор-термопаста-процесор, все одно треба спеціаліста, який подивиться, чи це кулер не крутиться, чи термопаста фініш, чи радіатор став суцільною кулею пилу.

А спеціаліст до цього комп'ютера обійдеться у суму, співвідносну з ціною семирічного тазика.


помідор,
дуже хороша порада. :)
У всяких директорів і топ-менеджерів часто на робочих місцях - маки (як ноутбуки, так і десктопи). А на маках - Parallels. А в Parallels, ти не повіриш... Windows.
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
Andrii-Muz
pomidor.94
Повідомлень: 574
З нами з: 10.5.09 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення Andrii-Muz » 18.11.13 07:11

помідор,
дуже хороша порада. :)
У всяких директорів і топ-менеджерів часто на робочих місцях - маки (як ноутбуки, так і десктопи). А на маках - Parallels. А в Parallels, ти не повіриш... Windows.
Так у меня у самого через паралель ХР и 8 стоит.
Но лучше через буткамп)

Аватар користувача
napalm75
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 30.5.11 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення napalm75 » 19.11.13 11:20

Вставлю и свои 5 копеек :roll:
В один "прекрасный момент" и у меня появились синие окна смерти, но я установил утилиту BlueScreenView v 1.52, с помощью которой выяснил, что сбой случался из-за драйвера Hal.dll, после его восстановления с помощью проги DLL-Files-3.0.81.2643 и чистки (с заменой термопасты) компа проблемы исчезли.

Зы Для того что-бы разобрать и почистить комп нужно иметь всего лишь крестовидную отвёртку и термопасту...а уж операцию эту сможет осуществить любой юзер 8) ...поверьте это проще чем настроить переключение передачь на велосипеде :crazy:

ЗЫЫ Советую ещё прикупить куллер на винт - стоит дёшево, а польза от него очень существенна!

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення catforalice » 21.11.13 21:21

Ха, вот я дебил! Учился в университете, диплом писал, работал... А оказывается всего-то надо было прикупить термопасту и отвертку! :D
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення homyak » 21.11.13 21:24

топикстартер пропал как то..... :gamer
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
yard
X X X
Повідомлень: 819
З нами з: 5.7.04 10:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення yard » 24.11.13 01:44

Да не пропал я - болею.
А по ходу дискуссии - понял, что надо нести винты нашим айтишникам, ибо при запуске один очень явственно щелкает.
При его проверке система выдает инфу о туче бэд-секторов. Значит, форматить надобно?
Есть два способа командовать женщиной, но никто о них не знает. К. Хаббард

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Старый комп - прошу советов

Повідомлення homyak » 24.11.13 12:36

А по ходу дискуссии - понял, что надо нести винты нашим айтишникам, ибо при запуске один очень явственно щелкает.
При его проверке система выдает инфу о туче бэд-секторов. Значит, форматить надобно?
1) слить все ценное с винтов.
2) заменить.


Форматированием тут уже не помочь. С физикой вероятнее всего проблемы. Скорее всего програмно винты не починить, а аппаратно можно лишь отстрочить их смерть раза в 2 по времени (за неадекватную денюжку само собой)...

P.S. Оконательный диагноз должен ставить специалист, т.к. повторюсь, - бывали случаи что при очевидных симптомах, проблема оказывалась в другом месте. Например плохой б.п. ( вы так и не озвучили бренд/модель ), плохой контакт, К.З. на корпус.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей