Украинский рантье, или хотели бы вы жить в селе?

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття

Готовы ли вы переехать жить в село и получать больше чем сейчас?

Нет, ни за что.
24
20%
Да, идея - супер
39
33%
Согласился бы, если бы ежемесячный доход был повыше
47
39%
Свой вариант (просьба расшифровать в теме)
9
8%
 
Всього голосів: 119

Аватар користувача
Кирилл
* *
Повідомлень: 135
З нами з: 1.7.03 13:32
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Кирилл » 22.2.06 15:33

Собираюсь продать две квартиры в Киеве и построить дом в районе Н. Петровцев(15км до столицы). Расчёт таков две квартиры = участок + дом + две машины. Работать остаюсь в Киеве.
...понимаю...
а приглашать будешь ?
Зображення

\а в ваши споры лезть совсем не хочется..\

лично мне понра места под Каневом
Дай самому дожить ;)

Под Каневом красиво, но далековато будет...

Аватар користувача
mt
* * *
Повідомлень: 251
З нами з: 12.5.04 11:18
Стать: чол
Звідки: Brussels

Re: Украинский рантье, или хотели бы вы жить в селе?

Повідомлення mt » 23.2.06 15:05

Кто еще, как не товарищи байкеры могу понять меня...
Вчера осенила гениальная, а может быть дурацкая мысль. Сам оценить ее не могу. Помогите.
Родители 22.11.04 :) купили домик и последних полтора года его
обживают. На мой взгляд, для успешной реализации подобного нужно:

от человека:
1) желание - это очевидно
2) руки - прийдется ОЧЕНЬ много делать

от месторасположения:
1) электричество
2) проведенный газ - это САМЫЙ эффективный способ обогрева
помещения и нагрева воды
3) проведенная канализация - а иначе летом комары кусают за попу,
а зимой 20градусный мороз не дает книжку читать :)
4) водопровод - можно колодец вырыть и насос поставить, но тогда
деньги будут на электрику уходить.

ну и год-два после покупки дома просто выпадает из жизни - все
время уходит на ремонт и доделку... но оно того стоит!
'Strong, light, cheap - pick two' (C) a mountain bike designer

Аватар користувача
Кирилл
* *
Повідомлень: 135
З нами з: 1.7.03 13:32
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Украинский рантье, или хотели бы вы жить в селе?

Повідомлення Кирилл » 23.2.06 15:46

3) проведенная канализация - а иначе летом комары кусают за попу,
а зимой 20градусный мороз не дает книжку читать :)
Делается автономная система канализации. Хоть стоит и порядочно.

С остальным согласен.

Аватар користувача
carver
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 23.5.05 12:09

Re: Украинский рантье, или хотели бы вы жить в селе?

Повідомлення carver » 24.2.06 03:58

3) проведенная канализация - а иначе летом комары кусают за попу,
а зимой 20градусный мороз не дает книжку читать :)
Делается автономная система канализации. Хоть стоит и порядочно.
обычно хватает просто выкопать яму и набросать туда колец. потом периодически вызывать чуваков ...забыл професию, которые выкачивают вообщем.

канешно городских приколов, типа включил с утра гарячую воду, что-бы к обеду ванна прогрелась - этого не будет, но в остальном - вполне конкурентноспособный вариант.

зато какую ванную можно забабахать в частном доме ;) это не городская душегубка ;)
... только не нужно дискутировать, что нафиг ванную, и хватает душа.
np: Doomsword - The Siege (i-Radio - Heavy Duty) [00:00m/128Kbps/44KHz]

Аватар користувача
nik1
* * * *
Повідомлень: 797
З нами з: 28.7.04 22:11
Стать: чол

Повідомлення nik1 » 24.2.06 07:55

Мне кажеться, что с переездом поменяються жизненные ценности и взгляды.
Участок постоянно нужно убирать, что-то делать и т. п.
У меня бабушка с дедушкой летом живут на даче а зимой в городе.
В городе они страдают от безделья, а на даче постоянно нужно что-то чинить, строить, переносить, наводить порядок... Трудоголики вобщем.

Самое интерестное то, что я, законченный леньтяй когда к ним приезжаю сам начинаю там пахать. (Делать просто нечего)
Людей типа меня там нет, а если и встречу, то про велосипед и комп они слышали от друзей которые о нем тоже слышали от своих друзей...

Горы правда там хорошие, велик привезти и покатать бы, только в поезде тащить не удобно.

График дня там у меня такой:
Встать, физкультура, завтрак, пахать, физкультура, пахать, ужин, телик (недавно они на дачу из города перевезли), спать.

Правда как 70 км от Киева не знаю... Это у меня в Краматорске (Донецкая обл.) Под Киевом малость цивилизованнее.
})

Аватар користувача
Онегин
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 26.5.05 12:16
Skype: Oneginson
Стать: чол
Звідки: Трускавец,Киев (Борщагоффка-Колибрис)

Повідомлення Онегин » 24.2.06 08:09

Для справки: хорошая земля в радиусе 60-80 км стоит порядка 1,5-2 тыс. у.е. за сотку. Хороший участок (от 12 соток, вода, лес рядом + электр. + газ) - 20-40 тыс. у.е. Построить Дом в районе 200м2 - минимум еще 100 тыс. у.е. И это отнюдь не полный фарш. Расходы на содержание такого хозяйства будут дотягивать до 1000 у.е. в месяц.
Уважаемый - на счёт стоимости земли я с вами согласен на все 100% но откуда такие дикие данные о стоимости содержания дома и участка? Вы что садовника нанимать будете? или что у вас в месяц такого наслучается что необходимо иметь 1000 бакинских на месяц???? Я живу в частном доме в 3-х местах Украины поочерёдно - в Трускавце, Крюковщине и в частном секторе (в частном доме) на Сирце и поверьти понятия не имел что мне положено столько тратить на содержание дома и приусадебного участка
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас:
Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;


А.С.Пушкин

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Повідомлення Александр » 24.2.06 09:16

По поводу создания нормальных условий в доме:

- затраты на НАДЕЖНУЮ систему отопления и подогрева воды будут на уровне. Для начала можно прикинуть цены на оборудование и колонки, уровнем не ниже БОШ. Плююс качественный монтаж и т.п.
Опыт общения с этими вещами у меня не большой, но более дешевые - приличный головняк и наличие проблем уже через два-три года.

- Вода и канализация решаются и автономным путем, было бы электричество. (Качать воду электропомпой гораздо дешевле чем платить за воду в той же самой Боярке!). Канализацию придется строить, т.к. эта проблема у нас в селах решается традиционно первобытным способом. Есть уйма экологичных проектов (будет интересно - напиши, вышлю), с непрерывным циклом, без вони и асенезаторов. Кроме затрат на строительство сюда прийдется вложить голову на изучение, я не слышал чтобы кто-то нормально проектировал эти вещи.

- сам дом ес-но требует регулярно рук, времени, вложений - только на поддержание работоспособного (еще даже не эстетичного) состояния. Я так прикинул, что когда я еду на дачу летом (2-3 раза в мес.), в среднем трачу 20-100 грн. за поездку только на покупку всяких прибамбасиков для дома и сада. Список тут длинный и бесконечный: шланги, вентили, саженцы, краски, лаки, гвозди-шурупы, перчатки, инструменты... Время от времени приходится покупать и "крупняк" какой-то, типа триммера. А это всего-то небольшой домик и участок советских размеров.

Отдача от этого тоже немаленькая, это точно. Но ты не ошибешься, если к подсчитанным затратам добавишь ХОРОШИЙ процент, на всякий случай.

Аватар користувача
carver
* * * *
Повідомлень: 743
З нами з: 23.5.05 12:09

Повідомлення carver » 4.4.06 09:29

Гы нужна дача пад киевом, магу дать ва временное пользование, правда изредка буду юзать(дачу в смысле, а то во флеме всё шо хочь падумать могут подлые извращенцы).
Та нинада. ***** рада ****** закон приняло о приватизации ***. 40 соток зимли прападайэт, ужо с хазяивами дагаварилсо, бамаги гатовы. Нимагу приватизировать. Ждем весны *********.
заезжал к родителям. слышал что земля подорожала, и местные жители берут ее под застройку, а потом продают.

но когда одна соседка продала 12 соток "поля" за 60k$, вторая зятю машину с салона купила, за несколько х10k$, начинаешь задумыватся, где же на руси жить хорошо.

... а ты говоришь, приватизировать нельзя.
np: Doomsword - The Siege (i-Radio - Heavy Duty) [00:00m/128Kbps/44KHz]

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 4.4.06 09:33

в броварах сотка уже около 7к стоит
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 4.4.06 09:40

в броварах сотка уже около 7к стоит
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
DarkWanderer
* * * *
Повідомлень: 901
З нами з: 26.4.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Київ, Північ

Повідомлення DarkWanderer » 4.4.06 13:19

Tessier, а куда? Быть всю жизнь второго сорта? При желании можно и тут развиваться неплохо, только нужно быть немного безбашенным ;)
Я часто себя и на Украине чувствую второго\третьего сорта.
Вообще идея классная, не обязательно жить в селе, можно в довольно приличном поселке или небольшом городке или еще гдето. Осталось только найти квартиру в Киеве, чтоб продать :anti:
Проблема в том, что заработать денег там негде, да и тут только на прожить и на съем квартиры... так шо одни мечты... :duma:

ЗЫ
Есть конечно и забитые, отсталые села, а есть и весьма продвинутые, где и великов хватает, а компов так полно вообще.
Кто на поезд не успел - того и тапки...

Аватар користувача
Yara
*
Повідомлень: 23
З нами з: 17.9.03 21:27
Стать: чол
Звідки: Кременчуг

Повідомлення Yara » 4.4.06 13:29

Ну, для не самой бедной провинции - это вообще очень приятный вариант.

Сейчас как раз работаю над этим. ;)

2-х комнатная хрущевка в центре меняется на вполне приличный 3-4-х комнатный дом с участком в 8 - 10 соток в пределах 5 км от города. Доплаты за квартиру вполне хватает на небольшой ремонт и проведку коммуникаций (вода/слив и т.д.).
Спутниковая тарелка решает вопрос с развлечениями (ТВ и и-нет).

Есть конечно минусы...

Но дом и земля - это свое!

А эти многоэтажные курятники - бр-р-р-р-р...

Кстати, для людей, не фанатеющих от сельхозработ, есть вполне нормальное применение участку. Плодовый сад с травяным покрытием...
Тоже времени и сил отнимает, но заметно меньше...

И пикники для друзей опять же... ;)
То, что не убивает нас - делает нас сильнее.

Аватар користувача
Rina
* * * * *
Повідомлень: 1998
З нами з: 13.1.05 13:26
Стать: жін
Звідки: Бровары

Повідомлення Rina » 4.4.06 15:42

:-)))
а этот плодовый сад потребует от тебя тоже приличного ухода :-))
"...Всё равно, что сливки с чужого молока снять, слизнуть и побежать дальше по своим делам. Типичный кошачий подход. Ну да. А как иначе?"

ksendra
* *
Повідомлень: 62
З нами з: 16.5.05 10:08
Стать: жін
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення ksendra » 4.4.06 15:49

Знаете, село это класно. сама мечтаю, чтоб осуществить все планы тока дом нужен.
но в селах счас разруха, алкоголизм, воровство. Вот есть 40 соток, час на электричке. А оставили осенью щенка у бабушки, овчарика породистого, сволочи сперли. А он класный был и денег стоил.
пасика когда-то была. Так из зависти улики грячей водой заливали

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Повідомлення Александр » 4.4.06 15:54

а этот плодовый сад потребует от тебя тоже приличного ухода
А эт смотря что выращивать - если дрова для шашлыков, то совсем нет.

Аватар користувача
DarkWanderer
* * * *
Повідомлень: 901
З нами з: 26.4.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Київ, Північ

Повідомлення DarkWanderer » 4.4.06 15:55

:-)))
а этот плодовый сад потребует от тебя тоже приличного ухода :-))
Та не особо, особенно если не садить капризные породы.
Да и вообще, плохая квартира куда больше времени требует, чем хороший дом. Можно все заделать в бетон и газоны - тогда делать мало чего нужно будет.
Кто на поезд не успел - того и тапки...

Аватар користувача
DarkWanderer
* * * *
Повідомлень: 901
З нами з: 26.4.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Київ, Північ

Повідомлення DarkWanderer » 4.4.06 15:57

Знаете, село это класно. сама мечтаю, чтоб осуществить все планы тока дом нужен.
но в селах счас разруха, алкоголизм, воровство. Вот есть 40 соток, час на электричке. А оставили осенью щенка у бабушки, овчарика породистого, сволочи сперли. А он класный был и денег стоил.
пасика когда-то была. Так из зависти улики грячей водой заливали
Это смотря какое село найти. На моей родине такие села, что средняя з-п около среднекиевсой, если не выше :)
Кто на поезд не успел - того и тапки...

ksendra
* *
Повідомлень: 62
З нами з: 16.5.05 10:08
Стать: жін
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення ksendra » 4.4.06 16:03

Супер. Но таких я думаю в меншенстве

Аватар користувача
ARSENIY
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 30.3.04 15:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ARSENIY » 4.4.06 16:14

:-)))
а этот плодовый сад потребует от тебя тоже приличного ухода :-))
Зато какое это приносит удовольствие :) Хотя, не всем, конечно. по моему скромному мнению, как и в других проблемах/вопросах/взглядах. Кому близко по душе и приятно подобный образ жизни (сам такой :) ) - только "+" и респект. Кому тяжело - ничего с этого не получится. Разве что в очень обеспеченном варианте, со своим штатом садовников и т.д., ибо работы на земле - непочатый край :) . А в радость она не всем.

Аватар користувача
VeLLOman
* *
Повідомлень: 110
З нами з: 28.2.06 01:05
Стать: чол
Звідки: Киев [Теремки 2]

Повідомлення VeLLOman » 4.4.06 16:21

Возможно, я чересчур консервативен, но не могу подолгу находится в местах, удаленных от цивилизации. Там можно отдохнуть, денька 2-3, ну максимум недельку, если отличная компания есть. Но жить там постоянно – никогда, дискомфорт меня убивает, да и сам стиль жизни. Хотя не указали, на сколько больше получать можно, если реально хорошие бабки, то можно было бы и подумать… Ведь жить с комфортом можно везде, были бы бабки... ;)

Аватар користувача
DarkWanderer
* * * *
Повідомлень: 901
З нами з: 26.4.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Київ, Північ

Повідомлення DarkWanderer » 4.4.06 16:25

Возможно, я чересчур консервативен, но не могу подолгу находится в местах, удаленных от цивилизации. Там можно отдохнуть, денька 2-3, ну максимум недельку, если отличная компания есть. Но жить там постоянно – никогда, дискомфорт меня убивает, да и сам стиль жизни. Хотя не указали, на сколько больше получать можно, если реально хорошие бабки, то можно было бы и подумать… Ведь жить с комфортом можно везде, были бы бабки... ;)
Цивилизация - это врядли консервативно, я бы сказал наоборот :)
Кто на поезд не успел - того и тапки...

Аватар користувача
VeLLOman
* *
Повідомлень: 110
З нами з: 28.2.06 01:05
Стать: чол
Звідки: Киев [Теремки 2]

Повідомлення VeLLOman » 4.4.06 16:46

Возможно, я чересчур консервативен, но не могу подолгу находится в местах, удаленных от цивилизации. Там можно отдохнуть, денька 2-3, ну максимум недельку, если отличная компания есть. Но жить там постоянно – никогда, дискомфорт меня убивает, да и сам стиль жизни. Хотя не указали, на сколько больше получать можно, если реально хорошие бабки, то можно было бы и подумать… Ведь жить с комфортом можно везде, были бы бабки... ;)
Цивилизация - это врядли консервативно, я бы сказал наоборот :)
Ну, это смотря кто и где вырос, кто в селе, тот вот таких "засид" в городе как я и считают консервативными, а вот кто-то и наоборот :)
Хотя я говрил про консервативные взгляды. И еще это как понимать, иногда это слово воспринимается как отстаивание неизменности чего-нибудь, в моем случаи это те условия, которые дает мне цивилизация, про тот самый комфорт, а лишение этих же, меня угнетает. А вот если это слово воспринимать как противостояние каким-нибудь нововведениям, то тогда согласен, цивилизация - это как раз наоборот ;)
Но речь шла не об этом... :gerl:
Востаннє редагувалось 4.4.06 17:12 користувачем VeLLOman, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
DarkWanderer
* * * *
Повідомлень: 901
З нами з: 26.4.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Київ, Північ

Повідомлення DarkWanderer » 4.4.06 16:49

to VeLLOman
Если говорить с позиции конкретного человека - то да, кто к чему привык.
А если в масштабах планеты - то цивилизация - это некое мимолетное исключение :gerl:
Кто на поезд не успел - того и тапки...

Аватар користувача
VeLLOman
* *
Повідомлень: 110
З нами з: 28.2.06 01:05
Стать: чол
Звідки: Киев [Теремки 2]

Повідомлення VeLLOman » 4.4.06 17:10

2DarkWanderer (на флейм провоцируешь :) )
Если судить о цивилизации в масштабах планеты, то это слово обозначает - совокупность живых существ со своей материальной и духовной культурой, или как просто современную мировую культуру. А я про другое обозначение, про определенную ступень развития общества, его ступень материальных ценностей, духовность, общую культуру ;) Так что двузначность слов тут очевидна и придираться не стоит ;)

Аватар користувача
DarkWanderer
* * * *
Повідомлень: 901
З нами з: 26.4.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Київ, Північ

Повідомлення DarkWanderer » 4.4.06 17:17

Согласен, то совсем другая история. :kolobok:
А по поводу цивилизации в селе... Ну удобства в самом доме - не проблема, был бы газ и вода, хотя и без них можно извратиться по цивилизованному.
А вот сфера обслуживания... тут конечно далеко нам еще до цивилизованных стран. Ездить в город - вариант, если рядом есть хороший город и хорошая дорога к нему.
Кто на поезд не успел - того и тапки...


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей