trial vs mtb

форум любителей триала
atMamont
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.8.03 14:10
Стать: чол
Звідки: Оболонь

trial vs mtb

Повідомлення atMamont » 21.11.03 01:41

Есть тут люди, начинавшие заниматься триалом на МТБ, а потом пересевшие на хорошие триальные велы?

скажите, на МТБ с большой ростовкой НАМНОГО ли тяжелее триалить?
то есть немного или на порядок?

Аватар користувача
Vain
*
Повідомлень: 33
З нами з: 28.12.02 08:38
Стать: чол
Звідки: Борщяговка

Повідомлення Vain » 21.11.03 07:20

На большой ростовке сначало пригать не тежело, я пригал полгода, но когда ты начинаеш прыгать высоко (70см) тогда ростовка тебе уже мешает, ты сам поймеш когда начнеш цеплятся за раму!!

atMamont
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.8.03 14:10
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Повідомлення atMamont » 21.11.03 09:42

это понятно
я вообще спросил потому, что стать с места на заднее колесо на МТБ вообще нереально, мучаюсь уже пару месяцев. Но внутри у меня есть стойкая уверенность, что будь в моих руках триальный вел, то освоил бы за пару дней

так вот и хотел спросить, обоснована ли моя внутренняя уверенность? :)

Аватар користувача
People
* * * *
Повідомлень: 846
З нами з: 15.9.03 09:43
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення People » 21.11.03 10:16

Не весьма обоснована :) я тоже долго не мог встать на заднее с места, причем на обычном МТБ, главное чтобы получилось в первый раз, потом будет второй, потом начнешь понимать как это надо сделать, чтобы не упасть... А вот триальный вел нужен, во-первых, жалко убивать свой МТБ, хочеться иногда и просто так покатать, с друзьями, а во вторых, на спец-байке полегче делать, то что трудно на МТБ...

Аватар користувача
Oleg
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 17.1.03 01:17
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Oleg » 21.11.03 10:52

Ребята, я уверен, что главное геометрия рамы и вес. Конечно Vain правильно сказал что на высокой раме особенно не очень высокому человеку будет тяжело выдергивать байк.
Вот основные размеры, которые влияют на контроль над байком:
- длина задних перьев (чем короче, тем легче на заднем),
- база байка - расстояние от передней до задней оси (зависит от базы рамы и вылета вилки, еще сюда относится наклон рулевой трубы) - т.е. на более коротком байке легче стоять на заднем и выдергивать банни, но тяжелее делать другие элементы. Лучше про это почитайте на сайте эхо в разделе tech tips, но он сейчас не работает, поэтому не даю линк.
- провис каретки или клиренс

Про геометрию читать здесь: http://trial.ttk.ru/forum/viewtopic.php?t=1454

Поэтому в начале ростовка большого значения не имеет, а небольшое несоответствие "триальным размерам" также не мешает выучить базовые элементы.

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 21.11.03 12:08

2atMamont:
Абсолютно не обоснована!
Из личного опыта: занимаюсь триалом три месяца и 10 дней (из которых только 3 недели на триальной раме), научился делать ток, педал кик и педал ап на раме 21” да ещё и с тяжеленным амортиком. Так что базовые фишки спокойно можно выучить на большом МТБ (все зависит от желания и упорства)! Безусловно, когда пересел на триальную раму, поставил жесткую вилку, широкий руль…, то почувствовал что действительно легче и удобней!
А вообще, у кого я не спрашивал – все начинали с больших МТБ!

atMamont
*
Повідомлень: 36
З нами з: 22.8.03 14:10
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Повідомлення atMamont » 21.11.03 16:37

понял, спасибо :)

Аватар користувача
Nitro
новичок
новичок
Повідомлень: 2298
З нами з: 31.12.02 20:50
Стать: чол
Звідки: Kieff

Повідомлення Nitro » 22.11.03 00:54

А у меня была Merida Blue Flame 20"-го размера... Ничего плохого про нее не скажу. Поменял только потому что большая, я цепляться начал. Была бы она 16-я - еще бы на ней покатался... :)
"Делать или не делать. Пытаться не надо."(с) Йода, учитель Джедай.

Аватар користувача
FAST
* *
Повідомлень: 81
З нами з: 13.8.03 03:45
Стать: чол
Звідки: Львов

Повідомлення FAST » 22.11.03 07:51

Что то у меня тоже долго не получаеть выйте на заднее колесо, я имею ввиду Банни-хоп, или что то вроде, рама конечно не KOXX XTP но вроде и не 20", а 17", хотя может тут не в этом дело???
Да вот ещё подскажите какую каретку поставить (система на квадрат), так что б не очень дорого, ну что надёжно. :help1: :help1:
Too Fast to Live, Too Young to Die


Повернутись до “Триал”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей