Велорейд реально или нет?

для оголошень про вкрадені велосипеди
Правила форуму
Перед созданием новой темы в разделе "Украденные велосипеды" обязательно ознакомьтесь с правилами раздела

имеет ли смысл?

ДА
32
51%
НЕТ
31
49%
 
Всього голосів: 63

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Велорейд реально или нет?

Повідомлення Chimera » 4.8.06 18:50

Господа, скажу сразу я тут новенький и даже вела у меня пока что нет(надеюсь безлошадником быть недолго), вот залез почитал нетолько про велы но и проблемы связаные с их кражами.
У меня возникла навязчивая идея: так как практически все знают где приблизительно (в большинстве случаев) сбываю Краденые велы, то почему бы не создать своеобразный велопатруль, я согласен далеко не у всех и далеко не всегда есть желание тратить свое свободное время на то чтоб кататься и разыскивать чужой вел на рынках, но тем не менее , помоему имеет смысл чтоли объединиться в своеобразную оргнаизацию, которая будет периодически кататься групами по 3-4 человека и просматривать хотябы примелькавшиеся точки сбыта.

Для облегчения работы есть смысл создать базу данных похищеных велов(хотябы производитель, модель, номер рамы.... хотябы так).

Открыть еще 1ну тему в этом разделе, куда постить может только модератор, в обязаности которого будет входить копировать объявления о кражах в даный топик чтобы в любой момент можно было просмотреть ВСЕ, кражи за определенный период времени.

Вопрос есть ли желание и возможность у форумчан заняться подобным тяжолым и далеко не самым приятным делом, но от этого не менее необходимым.

Все выше сказаное по моему скромному мнению, и может несовпадать с мнением других людей™


Ребята не стесняйтесь и оставте ответ почему и в чем я не прав(или все таки прав). ...
истина рождаеться в споре как ни как

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 4.8.06 19:08

Нереализуемо. Это бизнес, и те, кто этим занимаются (барыги на рынке, их и так все в лицо знают) будут его защищать.

А если и словят кого - наказывать будут шестерок.

Правильные воры тащат килобаксовые велы и переправляют их в другие города. Или они отлеживаются год, пол-года. Или на вынос идет комплектуха...

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 4.8.06 19:17

Нереализуемо. Это бизнес, и те, кто этим занимаются (барыги на рынке, их и так все в лицо знают) будут его защищать.

А если и словят кого - наказывать будут шестерок.

Или они отлеживаются год, пол-года. .
Естественно, что собственность вела должна быть доказуема(наличие паспорта на него, или же зареганого заявления с описанием особых примет), т.е смотрим наличе велов на точке, смотрим базу.. если есть набираеться хозяин , и при его желании сам уже приезжает и выясняет отношения, а если у него есть паспорт на вел или заява(а лучше и то и то), то не думаю что барыга будет жостко отстаивать, даже если он выложил за него баблос, ибо если не ошибаюсь статью
о сбыте/ скупке краденого, никто не отменял.

Пофигу кто и кого наказывает, главное вернуть законному владельцу.

В томто все и дело что при наличии самой убогой базы данных можно просмотреть сразу все по номеру рам, по моедли, независимо от давности кражи,,,(промежутком между кражей и реалезацией)



а барыга в следуюющий раз три раза подумает перед тем как подобный товар брать...
то что это бизнес я не отрицаю, но это не значит что с ним стоит мирится

PS:Любой бизнес это прежде всего система, а противопоставить системе можно только другую систему.

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 5.8.06 15:48

Ребята, я не говорю, что организация должна быть нсугубо за спасибо,(Как и не говорю о том что за это платяться деньги), не исключен вариант, что организация должна быть добровольной: тоесть допустим существовать какойто фонд который будет помогать финансово, на расходные , ремонт велов участнегов, но прежде всего такая организация должна РАБОТАТЬ, для меня, человека собирающегося купить вел за 1600 грн(для мну это ОЧЕНЬ неплохие деньги), само по себе неприятно что его могут утащить какието пи... ры, то что отобрать на улице, это пусть попотеют они, шею и пару ног поломаю на ура, но все таки мысль о самомо варианте мне неприятна. Посему предлагаю, просто напросто объеденяться, как по мне то главное помоч человеку попавшему в беду(независимо от того знаком он или нет), а не просто посочуствовать..., или извлеч из этого личную(материальную
) выгоду

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 5.8.06 15:57

Посудите сами , если вел находиться в "сохране" в течении 2х-3х месяцев, то даже если это вел близкого друга Вы по неволе забудете о самом случае кражи, другое дело когда, в обществе есть люди которые помнят сами и напоминают другим что был такой случай, ищите, и дают точное описание, люди которые не точ то не забывают, а просто освежают память что именно пропало..
я не говорю о том что ктото обязан отбивать краденый вел у барыги, (хозяин должен иметь доказуху в том что вел именно его), но надо иметь возможность хотябы помоч хозяину найти пропажу, что он дальше решит ДЛЯ СЕБЯ, это уже дело десятое, отблагодарит(в случае удачи или нет тоже), просто если это бизнес и хорошо налаженая система ее стоит поломать не менее слажено, а не пытаться по одному

Сила не только в правоте, а в том сколько человек эту правоту доказывают.

PS: Голос в голосовалке не отдавал, хочу посмотреть на мнение окружающих.
Проголосовало пока что АЖ 6 человек, и только 1н подал голос, не стеняйтесь, я не претендую на 100% своей правоты .. просто давай те обсудим поданую тему как вариант.

прошу прощения за ошибки и очепятки

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Повідомлення Oasis » 5.8.06 16:17

Чи не краще купувати байк з документами, шанс що він крадений мінімальний. Краще впливати на свідомість людей які купують собі велосипед. Тим більше, що перед тим як купити більшість заходить на форум і якщо кожному казати: "Купуй велосипед з документами". Попит на вкрадені велосипеди впаде.
Але є друга проблема, коли вкрадений велосипед на запчастини перебирають, отут я покищо не бачу чим зарадити. (Хіба що купувати в магазинах і точках продажу що не викликають сумніву.).
Всі інші вкардені велосипеди будуть на совісті нашої доблісної міліції, звісно якщо людина подала заяву. (А потім за статистикою по кількістю знайдених буде видно "Чи міліція з народом, чи з баригами".)
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 6.8.06 06:58

Чи не краще купувати байк з документами, шанс що він крадений мінімальний. Краще впливати на свідомість людей які купують собі велосипед. Тим більше, що перед тим як купити більшість заходить на форум і якщо кожному казати: "Купуй велосипед з документами". Попит на вкрадені велосипеди впаде.
Але є друга проблема, коли вкрадений велосипед на запчастини перебирають, отут я покищо не бачу чим зарадити. (Хіба що купувати в магазинах і точках продажу що не викликають сумніву.).
Всі інші вкардені велосипеди будуть на совісті нашої доблісної міліції, звісно якщо людина подала заяву. (А потім за статистикою по кількістю знайдених буде видно "Чи міліція з народом, чи з баригами".)

Не занимайся самообманом, желание сэкономить лишнюю денюжку было всегда и у всех, да и на форум может залезть человек который недалек от источника инета, а есть люди которые про него и слышали то мало, то что байк лучше покупать новый понятно и слону, но будет идти человек по рынку и увидит нормальный байк, которому отсилы пару месяцев, по смешной цене обрадуеться и купит, ибо жадность человеческая прежде всего.

Вопросик: ты много слышал о случаях когда именно милиция нашла вел?... В органах тоже хотят кушать, хотят кушать вкусно, а ЗП там не самая большая в стране, так что вывод сделай сам. Милиция при рынках уже давно прикормлена, и это ни для кого не тайна, скажи недай боже чтото случится с твоим байком, тебе легче будет от того что товарища милициогнера совесть беспокоить будет??????

Вспоминается девиз службы спасения на водах:)

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ, ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ.

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Повідомлення Oasis » 6.8.06 08:17

Бажання економити? Де ж тут економія? Якщо у цієї людини, що сьогодні незрозуміло де купила, завтра так само поцуплять велосипед? Все одно без розуміння людей того, що економити на власній безпеці, собі ж дорожче буде.
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 6.8.06 10:41

Как ты думаеш почему процветает торговля крадеными моб телефонами???
Да еще как процветает...
наверное потому что ВСЕГДА, и во все времена сущестовали люди желающие нажиться на своем ближнем, и по возможности приложив минимум усилий, только если пару веков назад, за это было можно повесить, голову с плеч снять или на кол посадить, то сейчас низзя что есть по своему печально... А сколько на самосознательность наших граждан не уповай все равно ничего хорошего не выйдет..

Да и вообще не забывай а если у человека банально нет денег а хочется... ли ребенку подарок зделать есть возможность при этом не оставшись голодным на месяц???.. не каждый может выложить 200 бачей ато и больше за вел...я надеюсь что тебе не надо сейчас и не надо будет потом думать как купить вот то что хочется. и при этом оставить на покушать..
ОФФттоп:
Я вот недавно одному козлу по шее надавал ьа он мне заявляет:
Мол тыж типа вон какой большой(при том что рост этого терпилы под два метра) что ты меня маленького обижаеш.

Я ему вопрос задаю, мол а когда ты скотина у малышей до 14 лет мелочь отбираеш так это нормально.....

Так что даже среди таких людей есть моралисты, вот только мораль у них в свою пользу.....
Востаннє редагувалось 7.8.06 11:20 користувачем Chimera, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 7.8.06 08:28

Вижу сплошной негатив в ответах... посему тему можно считать закрытой в связи с ее безполезностью:(
Беру свои слова обратно:):):) так как пару человек все таки откликнулось...и свели весь негатив на нет:)
Востаннє редагувалось 8.8.06 15:42 користувачем Chimera, всього редагувалось 1 раз.

neal
*
Повідомлень: 9
З нами з: 26.7.06 12:12
Стать: чол
Звідки: Харьков

Повідомлення neal » 7.8.06 10:29

Chimera, идея правильная
я бы даже сказал прогрессивная, но увы никто заниматься этим не будет...

вдвойне обидно еще потому что недавно уперли байк и я прекрасно понимаю что в Харькове его продавать не будут :(

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 7.8.06 12:08

Вижу сплошной негатив в ответах... посему тему можно считать закрытой в связи с ее безполезностью:(
вот и договорились :)
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
R@mon
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 15.5.06 07:18
Стать: чол
Звідки: Город большой, мир огромен, вселенная бесконечна!

Повідомлення R@mon » 7.8.06 12:33

А впринципе идея тяговая! Я не прочь втоптать в грязь пару-тройку торговцев краденым! Кроме того вернув владельцу его двухколёсное чудо техники, мы возвращаем ему радость в жизни и веру в то что не всё в этом мире так уж запущено. Насчёт реальности или нереальности идеи будем судить потом. Можно хотя-бы попробовать! Тем более если украден породистый вел, то найти его всё же есть какая-то возможность. А прикоинте, если будет регулярно собирацца толпа байкеров и рейдить эти базы? Возможно, барыги задумаются: "а стоит ли ваще занимацца таким...бизнесом?" и не станут покупать краденные велы без документов и вот тогда начнуть шевелить мозгами воры... А так как нас, байкеров великое множество, то у нас есть все шансы утереть нос этим "пид...ам"! Короче, я за! Нефиг наживацца на братьях байкерах! })Мочи козлов! })
...где тут у вас голосовать...?
ride the day
Ride The Night
RIDE THE LIFE

Аватар користувача
Harald
* * *
Повідомлень: 331
З нами з: 15.5.06 07:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка!

Повідомлення Harald » 7.8.06 12:41

Я считаю, что надо, но по причине врожденной лени заниматься этим я врядли смогу. А вот поблагодарить ежли что приключиться (три раза плюнул через левое плечо и постучал по дереву) поблагодарю обезательно!!!

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Повідомлення Muton » 8.8.06 10:24

При наличии времени - займусь. Пиши в личку.
В конце-то концов, должен же хоть кто-то попробовать! })

Аватар користувача
xParusx
* * *
Повідомлень: 469
З нами з: 18.4.05 15:30
Стать: чол
Звідки: Березняки, набережная

Повідомлення xParusx » 8.8.06 12:47

я тоже ЗА такую идею, это как помощь ближнему своему=)) вот только база данных... это тоже бы не помешало... её сделать надо, все объявления туда занести, распространить по желающим заниматься поиском и ваще мобы сделать... пока желающих немного, на один загон хватит=))

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 8.8.06 15:39

2Pooh Сорри но видимо не договорились:) (и это радует потому что все таки есть люди которые готовы попытаться помоч ближнему своему просто так по доброте душевной)

Для начала можно создать подобие базы хотябы в икселе, и просто перед выездом ее распечатывать...

А вот инфу получить уже напряжнее, собираюсь выбрать от сюда все объявы и порыскать на других сайтах... Особое значение (на мой взгляд) имеет инфа в которой сказано что имеються доки на "ушедший вел", и желательно заявление ну и само собой контактная инфа про хозяина особенно моб номер, попробую прозвонить друзей мож кто из милиции подобную инфу достанет..
Мобы это дело такое для меня например будет не напряг написать меску, или позвонить и пару гривен потратить на то чтоб сказать где хозяин может найти своего друга(осталось только найти самим)..
Распечатывать могу в неограниченых количествах.. на пачки бумаги разориться тож проблема небольшая... так что всех желающих разнообразить свои покатушки прошу в личьку..

ЗЫ очень рад что ктото откликнулся...

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Повідомлення Dan » 8.8.06 16:10

1. А барыги не пошлют подальше таких "проверяльщиков"? Имеют полное право.
2. Номер рамы можно уничтожить или перебить. Это будет выглядеть подозрительно, и что с того? Врядли на этом основании милиция будет проводить расследование и экспертизу, как в аналогичной ситуевине с авто.

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 8.8.06 16:35

А ктото сказал что если ты приедеш на посмотреть ты полезеш к барыге со словами: "А вот этот вел краденый.. я знаю... подождите тут двое суток я сейчас хозяина вызвоню... он приедет с ментами и заберет его у Вас"...ну естестно если так сказать то не только пошлют ...
А нельзя ли просто проехаться мимо посмотреть что за велы стоят, прикинуть есть ли среди них "потеряные", если по моделям подходят, подойти "на посмотреть для братика/сестрички/прабабушки", невзначай номерок глянуть запомнить его хотябы на 3-5 минуток, потом в сторонке сверить со списком.. набрать хозяина вела. рассказать где что... дать барыге чирик чтоб он вел придержал, мол типа через пару часов покупателя привезу пусть он и смотрит.. и укатить... , потом можно даже назад приехать.. а если вел к тому времени заберет хозяин то вообще суперово.. чирик назад потребовать за то что не удержал:) а потом еще и неустойку за износ покрышек, мол второй раз здря ехали:)...
Вариантов на самом деле море...
А вот еще один старый вопрос.. где большинство собиралось действовать более активно..
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=26168
хотя.. состояние аффекта.. малоли;)
Востаннє редагувалось 8.8.06 16:49 користувачем Chimera, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 8.8.06 16:43

2. Номер рамы можно уничтожить или перебить. Это будет выглядеть подозрительно, и что с того? Врядли на этом основании милиция будет проводить расследование и экспертизу, как в аналогичной ситуевине с авто.
Ребят а побольшому счету... чего сидеть на жопе и нифига не делать...
с таким отношением ничего удивительного что велы гонят запросто.. да потому что окружающим как правило плевать.....
А ты думаеш его Мент искать будет??? ну угнали у когото вел ну и черт с ним, у него дела поважнее есть... там хату бомбанули, там когото резанули.. там тушка из озера всплыла... ему не до вела.....
..
Воопщем так нехочу грубить и быть не вежливым...
Людей которым озможно нефиг делать и не лень прокатится прошу в личку. Отсутствие результата тоже результат:)

Всем удачи и вела рядом в придачу:)

Аватар користувача
D.i.m.m.e.X
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 1.5.06 18:04
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення D.i.m.m.e.X » 12.8.06 17:03

Если группа будет организовываться, то я присоединюсь. При наличии свободного времени. (после пар//по воскресеньям)
приватні повідомлення заблоковано. Варіанти зв'язку - в профілі.

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 21.8.06 13:20

Думаю, что в большинстве случаев, такой почин будет безрезультатен.
Как показала практика, в 90% краж, велосипеды сбываются не на точках, а по принципу случайного предложения. То есть подходит к тебе в магазине, на стоянке, на рынке и т.д., недокумаренное подобие человеческого тела и заговорщицки предлагает велик стоимостью 2000гривен за 200гривен. И по факту, где то во дворе по указанному адресу совершается сделка. Для многих этот фактор цены, хорошее приобретение на дачу, а не для катания, где велосипед будет, как придаток к дачным развлечениям. И моральные принципы не будут разъедать душу...
Говорю это, из того, что 2 месяца занимался поисками одного велосипеда, и достаточно многое узнал о сбыте, о категории людей занимающихся кражами, о действиях правоохранитей и многое другое...
Вывод один, если тебе не безразличен твой велосипед, храни его в квартире, а не в предбанниках, кладовках, гаражах и мест достаточно свободного взлома и проникновения...
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
Specu
* * *
Повідомлень: 481
З нами з: 22.5.03 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, ВДНХ

Повідомлення Specu » 21.8.06 13:41

Понимаю, что подобные рейды бессмысленны, но если могу чем помочь... то помогу.
Не знаю, может, брезгливый я, но купить краденную вещь... нужно себя вообще не уважать...
Что требует самых основательных, самых упорных доказательств, так это очевидность.
Ибо слишком многим недостает глаз, чтобы видеть её.
Ф. Ницше

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 21.8.06 13:56

Думаю, что в большинстве случаев, такой почин будет безрезультатен.
Как показала практика, в 90% краж, велосипеды сбываются не на точках, а по принципу случайного предложения. То есть подходит к тебе в магазине, на стоянке, на рынке и т.д., недокумаренное подобие человеческого тела и заговорщицки предлагает велик стоимостью 2000гривен за 200гривен. И по факту, где то во дворе по указанному адресу совершается сделка. Для многих этот фактор цены, хорошее приобретение на дачу, а не для катания, где велосипед будет, как придаток к дачным развлечениям. И моральные принципы не будут разъедать душу...
Говорю это, из того, что 2 месяца занимался поисками одного велосипеда, и достаточно многое узнал о сбыте, о категории людей занимающихся кражами, о действиях правоохранитей и многое другое...
Вывод один, если тебе не безразличен твой велосипед, храни его в квартире, а не в предбанниках, кладовках, гаражах и мест достаточно свободного взлома и проникновения...
ААпсолютно согласен, что в основном велосипед хранящийся на виду и в неочень защищенном месте хорошая мишень для людей типа: наркоманы, алкоголики.. для них важно одноразовое капиталовливание(в их карман) в период потребности в следующей дозе... Также( с моей точьки зрения) более рентабельно красть на разброрку, для сбыта по частям...
Но все равно охота попробовать.. мож детство гдето заиграло.. мож еще чейто но тем не менее

Аватар користувача
Phantom
* * * * *
Повідомлень: 1697
З нами з: 14.7.05 15:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Велорейд реально или нет?

Повідомлення Phantom » 21.8.06 17:49

Для облегчения работы есть смысл создать базу данных похищеных велов(хотябы производитель, модель, номер рамы.... хотябы так)
Одной базы мало, надо еще база возможных мест сбыта. Я как-то пытался найти хоть одно в районе Троещины, так нет. Слухи выводили на Юность, на точки у Детского мира, но там только новые макеты. А если такая база будет доступна, то, временами, просто катаясь мимо, либо по дороге с работы, любой человек может заглянуть и просмотреть ассортимент б/у велов, а делее уже дома сравнить его с базой краденых и проинформировать возможных владельцев (и даже не обязательно смотреть номера, это могут сделать потом бывшие хозяева).

А вообще, что-то делать давно уже пора. Но не стоит прикрывать эти точки сбыта, новые все равно будут, так что пусть они лучше будут на виду.
Открыть еще 1ну тему в этом разделе, куда постить может только модератор, в обязаности которого будет входить...
Немного нагловато вышло... не забываем, что никто никому ничего не обязан!!!

P.S. Если здраво рассуждать, но администраторы в какой-то степени относятся к магазину, а они заинтересованы в новых клиентах, так что даром точно никто ничего делать не будет!!!


Повернутись до “Вкрадені велосипеди”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей