Крадіжки велосипедів - чи є вихід?

для оголошень про вкрадені велосипеди
Правила форуму
Перед созданием новой темы в разделе "Украденные велосипеды" обязательно ознакомьтесь с правилами раздела
Аватар користувача
just_special
*********
Повідомлень: 2167
З нами з: 18.9.10 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев - Житомирская

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення just_special » 19.2.16 14:17

не знаю ли упоминалось раньше в теме или нет, но blackarrow прав.
GPS-трекер хорошая идея как для подстраховки. да, подстраховки, но никак не замену троса или еще чего либо.
если бы у меня стоял трекер, то я б его на следующий день же пошел забирать.
Конечно пришлось бы пол дня уламывать ментов и предлагать им пол царства за то что б они жопу подняли.

Я видел два варианта: в подсиделе и в вынос.
Зображення
Зображення
Хватит дышать выхлопными газами на дороге !!!
Защити свои легкие британскими масками Respro.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення lisapedist » 19.2.16 14:59

А есть какие-то данные сколько стоит и как долго держит батарея?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення archerix » 20.2.16 11:47

Можно посмотреть первоисточник картинки :)
http://review-gadget.com/1384-shyspy-pr ... velosipeda

Вон там еще есть по теме, но вроде уже более-менее реальный девайс
http://review-gadget.com/1433-kidsport- ... a-rebenkom
Наклеить на эту байду отражатель и застегнуть на трубу :crazy:

Аватар користувача
haccker
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 19.6.11 20:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення haccker » 1.3.16 11:04

Можливо варто таки почати з кінця - покупців крадених велосипедів і запчастин.
Ввести послугу добровільної реєстрації і зняття з обліку велосипедів з платним супроводом від громадської організації, наприклад вже існуючої АВК.

Суть в тому, що власник велосипеда добровільно надає необхідні документи для неофіційної реєстрації велосипеда: документи щодо купівлі/продажу та документ що засвідчує особу. Громадська організація перевіряє достовірність документів купівлі/продажу (шляхом контакту з магазином, іншого учасника договору купівлі/продажу, перевірка митної декларації) і видає наліпку з голограмою, що свідчить про підтверджене походження велосипеду. Звичайно реєстрація/перереєстрація коштує грошей, але не думаю, що дорожче за дрібний аксесуар до велосипеда.
З часом - при зустрічі в групі, власники велосипедів без цієї наліпки будуть викликати косі погляди інших учасників і відповідне ставлення.

На вулиці 2016 рік, відкрита онлайн база зареєстрованих велосипедів обов*язкова, це найпростіша складова задумки. Такі підтверджені власники також мають право поставити статус свого велосипеда як "крадений" (копія заяви в міліцію) - ось і максимально достовірна база, по якій можна "пробити", що вам продають. Фактично це громадський дубляж функцій держави.

Звичайно будуть непрості питання - як реєструвати велосипеди, офіційно придбані в ломбарді - ну почнемо з того, що в нашій країні така практика не рекомендується, по зрозумілим причинам. Чи затримувати "реєстрацію" велосипедів, придбаних в ломбарді на 1-6 місяців (поки не об*явиться реальний власник) чи не реєструвати взагалі, щоби не "девальвувати бренд" реєстрації.
Що робити з тими велосипедами, які ввезені чи придбані дуже давно і документів (договір куплі\продажу на друга не рахується) немає - ну мабуть так і їздитимуть без наліпки, зрештою у тих, хто активно їздить, парк хоч повільно, але оновлюється.
Коли народ почне вимагати у продавців на olx хоч якісь документи - ринок розділиться на дві частини (як з мотоциклами) "з документами" і "бездок", що відповідно впливає на вартість. Так, "бездоки" будуть існувати завжди, але вони будуть публічно "мічені" відсутністю наліпки. Досвід показує, що для соціальної групи середнього класу і вище, репутація і громадська думка мають значення.
Окремо стоїть питання розборок і майстерень, але тут також можливий розвиток. Як мінімум, в тій же онлайн базі власник може добровільно вести бортовий журнал (заміна запчастин, ремонт, кілометраж) - у випадку продажі, це буде велосипед з відкритою історією. Окрім того, цілком можливо, що переважна маса велосипедистів не кастомізує свій вел і не робить самостійну заміну дорогих запчастин.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення lisapedist » 1.3.16 11:59

Наверное еще стоит приписать, что когда продавец официально самостоятельно задекларирует факт продажи, у всяких там "органов" будут вполне официальные основания предъявить требования к уплате продавцои НДФЛ. А если у него (продавца) нет документов подтверждающих факт покупки вела им, то базой налогообложения будет новая стоимость велосипеда.
А даже если и есть документы о покупке, то купленный (например) в 2010 году вел за 3500 грн. и продаваемый в 2016 (например, если цена снизилась на 100 у.е.) за 8000 грн. даст базу налогообложения в 4500 грн. и соответственно налог составит около 700 грн.
Возникает закономерный вопрос: а оно кому-то надо?!
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення Maksym » 1.3.16 12:26

Головне ввести обов’язкову платну реєстрацію! АВК буде в захваті. Я думаю 1000 євро буде саме норм. Якщо ж велосипед імпортовано до України в обхід офіційних дилерів - 2000 євро.
Вопрос надо ли бессмысленный. Конечно НАДО! Ну какой чиновник откажется от такой кормушки? Тем более на автомобилях все отработано до автоматизма - куда кому занести чтобы получить регистрацию.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення archerix » 11.3.16 10:27

Досвід показує, що для соціальної групи середнього класу і вище, репутація і громадська думка мають значення.
Ну да, илита обычно покупает себе беушные велосипеды через газету объявлений. Все это кончится тем, что в первую очередь начнут воровать велосипеды с наклейками, и продавать их потом дороже :) Или это будет огромная наклейка с персональными данными владельца? Тогда уже проще номера вводить.
"з документами" і "бездок", що відповідно впливає на вартість
А те, кому наплевать на происхождение велика, только скажут спасибо за снижение цен на бездоки.

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення zeeL » 15.3.16 08:33

Судя по первому сообщению у автора явно не карбоподвес, желание вырезать фрезой выглядело бы комично)), за 1000 грн нормальный вел для города?:). Ни разу не видел особо дорогих велов в Киеве пристёгнутыми и оставленными
видел двухподвес за минимум 2500 баксов на тросике, в прошлом году. пристегнут к решетке ворот.

А по сабжу - к сожалению, выхода нет. Только повышение благосостояния граждан и культуры поведения.
Потому и начали курьеры ездить на неказистых фиксах.

Сам сотни раз оставлял велик пристегнутым, иногда где-попало) Теперь куда как более стремно так делать - как минимум, нужен норм замок
и не совсем по теме - на выставке у продавца украли "противоугонный замок" абус (не фирменный стенд, другой)
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення archerix » 16.3.16 11:20

как минимум, нужен норм замок
Обычно цепляю даже два здоровенных замка, бывало и три, если надолго отходить - и пусть меня считают параноиком :D

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення lisapedist » 16.3.16 11:38

Захожу с велом везде и точка. Если один конечно.
Если с надежным человеком, то "один идет за пивом водой с печеньками, второй на сторожит посту.
Обычно пускают, иногда конечно всяко случается.
Написал даже тему сюда когда-то "почему в новус с велом нельзя", так меня тут некоторые чуть не забуцали "велосипедисты ох%%ли и хотят непонятно чего".
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення archerix » 16.3.16 12:43

Но пускают все же не везде :)

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення l-m » 16.3.16 12:46

так меня тут некоторые чуть не забуцали "велосипедисты ох%%ли и хотят непонятно чего".
Це фішка цього форуму - велосипедист завжди винуватий :eek:

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення zeeL » 16.3.16 18:16

Но пускают все же не везде
отличная идея для новой темы) :
"Куда не пустили с велом"
и пусть они покроются позором!
правда, будет хуже, еслит будут требовать бахилы на грязные колеса...
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення Technician » 16.3.16 18:33

отличная идея для новой темы) :
"Куда не пустили с велом"
Меня к центральному входу Подол Плаза не пустили, заставили вел на автопарковке оставить. А вы говорите Новус...
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення Maksym » 16.3.16 19:31

Чем хуже бахилы? Особенно если их там же и выдавать будут.
А прогонять велосипедистов от входа на улице - это свинство. Я бы посылал в пешее эротическое открытым текстом ибо нефиг.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення archerix » 16.3.16 23:30

А иногда пускают, но так, что лучше бы уже не пускали :) На работе прекрасный внутренний двор, но попасть в него целое дело. Поначалу сказали "низянипаложена". Потом задумались, выписали на лисапет официальный пропуск, как на машину. Даже номер рамы указали, ога :crazy:

Попробовал воспользоваться любезностью. Сначала долго пытаешься привлечь внимание охраны, которая и в мыслях не имеет, что велик к ним. Потом надо их убедить, что это не шутка и что таки есть пропуск. Особо мнительные при этом начинают звонить начальству, в курсе ли оно, что какой-то клоун пропуск на лисапет выписал. Выяснив, смотрят как солдат на вошь - у нас там двойные ворота и прочие заграждения, и никому не охота их открывать и закрывать ради велика. А главное, охранники постоянно меняются. Так что проделав этот цирк с конями несколько раз, плюнул на это дело.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення Maksym » 16.3.16 23:36

А зря... Надо дрессировать. Если бы первые киевские велосипедисты увидев отношение автомобилистов перестали ездить... автомобилисты бы вообще не воспринимали велосипед на дороге. Но они не опустили руки и киевские автомобилисты в общем-то неплохо надрессированы на велосипедистов.
А работа охранника молчать и ворота открывать, а не умничать. А то слишком много на себя берут эти вахтеры.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення archerix » 17.3.16 08:09

правда, будет хуже, еслит будут требовать бахилы на грязные колеса...
Та дело ж не в грязи - в конце концов, у велосипеда на колесах она такая же самая, как у пешеходных посетителей на тапках :) В оживленных лабазах обычно и без того не повернуться, потому и не пускают.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення archerix » 17.3.16 08:12

А работа охранника молчать и ворота открывать, а не умничать. А то слишком много на себя берут эти вахтеры.
Синдром вахтера, ага :) Но у нас не деды-вахтеры, а сурьезная охрана. А человек с оружием всегда переспорит человека без оного :D

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення Maksym » 17.3.16 09:01

Очень хотелось бы видеть как охранник БЦ угрожает сотрудникам оружием. И сколько он после этого проработает.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення lisapedist » 17.3.16 09:56

="archerix"смотрят как солдат на вошь
ммм.... могу показаться немного грубым, но не пробовался ли метод "эйтыб%яваротаоткрыл!!!" ?
Я в том плане, что если пропуск выписан уже, с начальством обговорено и т.п., то по моему скромному мнению варианта действий два и оба эффективные:
1. Описан выше
2. С понимающей улыбкой олигофрена "Ничо, пацаны, это ваша работа, я понимаю" смотреть как олигофреническая охрана звонит, выясняет, офигивает, а потом таки открывает (ведь пропуск же есть, да? :) ) ворота.

Штат охраны так или иначе ограничен, рано или поздно тебя все запомнят и будут пропускать.
Во втором случае мысленное прокручивание в голове "Барбара Стрейзант у-у-у-уу" приветствуется, а также будет немного времени потроллить мудрую охрану цитатами аки саша Баградач :)

Аргумент "нихатят_открывать" не катит, так как лично шерифа проблемы индейцев ни а-а :)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення archerix » 17.3.16 10:42

Очень хотелось бы видеть как охранник БЦ угрожает сотрудникам оружием. И сколько он после этого проработает.
Я не в БЦ, а в госструктуре, а на воротах у нас военные стоят :) Открывать-то открывают, никуда не денутся, но меня быстро утомляет кислое выражение их лиц :)

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення zeeL » 17.3.16 10:50

А работа охранника молчать и ворота открывать, а не умничать
и
рано или поздно тебя все запомнят
+1
заходил почти везде, где надо было. исключениие тока супермаркеты.
однажды пробивался с велом в охапку на рабочее место. Оно находилос ь в том здании, внутри которого был сбор огромной толпы акционеров, на весь 1й этаж, которые собрались на антирейдерское собрание )))

еще когда-то носил вел каждый день на 5й этаж офиса (лифта не было)
в паре офисов, куда зашел по делам, пристегивал вел у пульта охраны -- они согласились, что на улице стремно будет

а , вспомнил, попался дерсский охран на стадионе Республиканском - мол, на велосипеде нельзя. там и знак есть.(неадо было перебраться ЧЕРЕЗ территорию) Ну я его просто докатил рядом как пешеход. возраженний не последовало.
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення zeeL » 17.3.16 10:53

на воротах у нас военные стоят :) Открывать-то открывают, никуда не денутся, но меня быстро утомляет кислое выражение их лиц :)
по ходу у тебя надо только личным разговором решить эту проблему; с руководством охраны
ну или в форме приезжать и брать под козырек) ? стОит их так один раз удивить
Но ведь если ОТКРЫВАЮТ - то инцидент исчерпан. что не исключает возможность друных шуток с их стороны ;)
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Воровство велосипедов - есть ли выход ?

Повідомлення archerix » 17.3.16 11:00

+1
Охранников дофига, и они, видимо, регулярно перемещаются между постами. Подозреваю также, что периодически уезжают на другой объект, а взамен прибывают новые. Ну, это все домыслы, как там у них устроено, я не знаю - но у меня такое чувство, что они на воротах все время новые :)


Повернутись до “Вкрадені велосипеди”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей