Використані батарейки

форум для обговорення проблем екології
Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Використані батарейки

Повідомлення Pooh » 14.4.04 14:43

Я очень долго собирал разряженные батарейки в надежде что появится место куда их можно будет сдать на утилизацию.
Не дождался :x - выбросил в обычный мусорник. :(

А может есть такое место? :help1: и я зря их выбросил?

Надо что-то решать!!!
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Anonymous

Повідомлення Anonymous » 14.4.04 15:40

Возможно не в тему, но хороший способ избавиться от большого количества израсходованных батареек - завести зарядное устройство и набор аккумуляторов.
При наличии прожорливых устройств это еще и экономия бюджета. NiMH аккумуляторы сейчас практически догнали по емкости алкалиновые батарейки - я сравнивал AAA аккумулятор GP 800 mAh и алкалиновые батарейки GP же, время работы оказалось практически одинаковое.
Остается найти правильное зарядное устройство. "Умные" не стоят дешевле 30 уе (обычно 40 уе), но умеют не перезаряжать аккумуляторы (имеют несколько методов, предохраняющих аккумуляторы от перезаряда). Попроще (я взял зарядку Varta Compact Plus) имеют таймер чтобы сильно не перезарядить. Совсем простые быстро убьют аккумуляторы, если их забыть в зарядке, и покупать их не стоит.

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Использованные батарейки

Повідомлення YuraS » 14.4.04 16:13

А может есть такое место? :help1: и я зря их выбросил?

Надо что-то решать!!!
Не слышал про такие места. У нас вообще переработкой отходов похоже никто не занимается и не собирается :( У нас страна живет по принципу советского союза, всё еще думают что у нас ресурсы неограничены :( Ну разве что у международного банка кредит под это возьмут тогда может чего и сделают в этом направлении.

Аватар користувача
scourge
* * * *
Повідомлень: 744
З нами з: 3.5.04 15:44
Стать: чол
Звідки: з Києва

Повідомлення scourge » 1.7.04 22:25

З акумуляторами біда в тому, що вони набагато токсичніші за батарейки. Тому справа не в совєцкіх ресурсах. У мене давно лежить пара нікель-кадмієвих батарейок і рука не піднімається їх викинуть у смітник. Що екологи можуть порадити з цього приводу?

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 2.7.04 08:39

якщо хтось із знайомих поїде за кордон в кап. країну 8), попроси їх там викинути. без жартів - знаю хлопця, що збирав свої батарейки, а в відрядженнях викидав
Зображення

Аватар користувача
Maks(MiB)
* *
Повідомлень: 191
З нами з: 5.6.05 22:47
Skype: maks_mib
Стать: чол
Звідки: Київ region, Буча-City

Повідомлення Maks(MiB) » 14.8.05 22:20

Утилізацією займаються підрозділи Міністерства з Надзвичайних Ситуацій. Теоретично мають утилізувати ртутні, люмінесцентні лампи ... вони (на рахунок батарей не певен) , далі не знаю, можливо якісь субпідрядні організації, але все це не БЕЗКОШТОВНО!!!

Аватар користувача
Delfi
* * * * *
Повідомлень: 1011
З нами з: 7.5.05 10:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Delfi » 14.8.05 22:35

Их можно заряжать, если внутрь вставить тратил... =)
Да потом твои соседи если выживут будут весело смеятся !!! :x
А утилизировать мне кажется не представляется никакой возможности на данный момент!Единственное , что пока можно сделать, так это собрать все батарейки и засунуть их в пластиковую бутылку и закрыть пробкой (плотно) и похронить на свалке до лучших времен (пластик природа разъест лет за 10-20) :duma:

Аватар користувача
Рыжий кот
* * * *
Повідомлень: 605
З нами з: 20.5.05 12:18
Skype: kulyk.dmytro@gmail.com
Стать: чол
Звідки: Киев, Комфорт-Таун
Контактна інформація:

Повідомлення Рыжий кот » 15.8.05 10:16

(пластик природа разъест лет за 10-20) :duma:
не разъест зуб даю
Раньше всё необъяснимое сваливали на бога, теперь на фотошоп

Аватар користувача
SHAQ
* * * *
Повідомлень: 973
З нами з: 7.12.04 09:02
Стать: чол

Повідомлення SHAQ » 26.8.05 13:06

Полиэтилентерифталат (ПЕТ) из которого делают все бутылки, стаканчики и прочее разлагается за десятки тысяч лет...!!!
There is no pain, you are receding.

Аватар користувача
Delfi
* * * * *
Повідомлень: 1011
З нами з: 7.5.05 10:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Delfi » 26.8.05 13:16

Так вот и выход!Копаеш глубокую яму и бутылочки с батарейками туда!!!!!!!!

Аватар користувача
amam
* * * * *
Повідомлень: 1383
З нами з: 2.2.05 18:43
Стать: чол
Звідки: Виноградарь

Повідомлення amam » 26.8.05 13:18

В моєму рідному місті на монастирському острові (найпопулярніше місце відпочинку дніпропетровчан) встановили великі клітки для збору пет. в Києві такого досі нема, хоч і столиця, блін

Аватар користувача
Delfi
* * * * *
Повідомлень: 1011
З нами з: 7.5.05 10:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Delfi » 26.8.05 13:27

Есть!Мусорники и на них написано ПЭТ я на подоле видел!

greenheaven
*
Повідомлень: 48
З нами з: 15.8.05 11:51
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення greenheaven » 26.8.05 13:34

Да с утилизацией как батареек так и другого барахла. Я тоже как то собирал батарейки, когда уже небыло что с ними делать пришлось выкинуть, (загрязнять среду).

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Повідомлення Net Scorpion » 30.8.05 09:49

Что делать с батарейками? Отнести на стройку и залить в бетон. Это чтобы самому не заморачиваться с разведением цементного раствора. по моему скромному мнению вполне кошерный способ захоронения.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 30.8.05 11:19

Батарейки не надо захаранивать. Их надо именно перерабатывать! Загрязнить среду могут только ртутные и кадмиевые; остальные - не опасны. А ценный металл - теряется :( , при добыче/выплавке нового цинка, никеля и т.п. - окружающая природа и загрязняется. А не при выкидывании батареек.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Apex
Модератор
Повідомлень: 1232
З нами з: 15.4.06 21:26

Повідомлення Apex » 1.10.07 23:42

Теме уже три с половиной года..
Проблема так и не решена:(
Все еще храню использованые батарейки.. Может уже появились организации занимающееся утилизацией?

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 2.10.07 00:21

Полиэтилентерифталат (ПЕТ) из которого делают все бутылки, стаканчики и прочее разлагается за десятки тысяч лет...!!!
Бугага. Они отлично разлагаются ультрафиолетом солнечного света.
На Арабатке полно полузарытых прибоем в песок бутылок, наружная часть которых напоминает труху, а та, что зарыта в песок - целехонька.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re:

Повідомлення makushima » 7.2.09 22:18

Полиэтилентерифталат (ПЕТ) из которого делают все бутылки, стаканчики и прочее разлагается за десятки тысяч лет...!!!
вынужден разочаровать - 300-400лет.
Вопрос не в том там сколько они разлагаются, а в том что при этом выделяется в почву })
По батарейкам из личного опыта:
в середине 90-х привёз из америки 5 десятков разряженного алкалайна. При первых зарядах в зарядном устройстве около четверти потекло - пришлось выкинуть. Ещё четверть плохо заряжалась и ушла в первый год. Зато оставшаяся половина заряжалась и держала заряд лучше самых ёмких на тот момент аккумов. Результат - 5 лет без покупки батареек и аккумов.
На сегодняшний день технология производства алкалайновых батареек видимо упростилась, поэтому результаты уже не те да и лабораторными тестами я давно не занимался. Но есть у меня одна зарядка-"камикадзе" для этих целей (текут таки при заряде, парочку даже прыскали едкой щёлочью на пару метров) так что молодость вспоминаю иногда :)
Правда вопрос:"куда их девать потом" - остаётся.
"Shirakastra Namayara Dnaya..." :icon_leb: #maugli :balalayka: #maugli :icon_leb: многа в ней лесоффпалейирег!
Мой дядя самых честных правил... нечестных, с ц у к о - убивал!!! #diablo [/b]

Аватар користувача
Кабы не было зимы
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 21.1.09 12:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Использованные батарейки

Повідомлення Кабы не было зимы » 9.10.09 10:06

Та же проблема чувствую возникнет у меня с люминисцентными лампами, на всех стоит знак "не выбрасывать", в инструкции написано "здавать в специализированные учереждения о нахождении, которых узнавайте в местной санепидемстанции". Можно попробовать местную санепидемстанцию позвонить/написать.
Чтение для ума - так же важно, как и физические упражнения для тела.

Аватар користувача
Shellback
*
Повідомлень: 45
З нами з: 9.9.09 14:15
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Использованные батарейки

Повідомлення Shellback » 9.10.09 22:47

Я очень долго собирал разряженные батарейки в надежде что появится место куда их можно будет сдать на утилизацию.
Не дождался :x - выбросил в обычный мусорник. :(

А может есть такое место? :help1: и я зря их выбросил?

Надо что-то решать!!!
http://www.membrana.ru/lenta/?8733 На дачу такое подойдёт? :)
Недостаток информации рождает легкую эйфорию, а ее переизбыток - тяжелую депрессию.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Использованные батарейки

Повідомлення gylka » 11.10.09 12:49

http://nashkiev.ua/journal/poleznye-usl ... hniki.html
річної давності стаття... на тому ж сайті була і новіша (пару місяців), але ліньки шукать...

Эдельвейс
*
Повідомлень: 13
З нами з: 29.11.09 00:07
Стать: жін

Re: Использованные батарейки

Повідомлення Эдельвейс » 29.11.09 01:12

Я очень долго собирал разряженные батарейки в надежде что появится место куда их можно будет сдать на утилизацию.
Не дождался :x - выбросил в обычный мусорник. :(

А может есть такое место? :help1: и я зря их выбросил?

Надо что-то решать!!!
Да, похоже нашему народу прийдется еще долго ждать, когда будут бесплатно принимать или доплачивать, как за границей за прием батареек. А сейчас приходится сознательному гражданину или платить за то, чтобы у него приняли эти батарейки и за это он еще должен заплатить или стать несознательным.
Вот здесь компания, которая занимается утилизацией АКБ http://www.rav.com.ua/ru/recycling
Человек должен жить в гармонии с природой!
www.rav.com.ua/forum

Эдельвейс
*
Повідомлень: 13
З нами з: 29.11.09 00:07
Стать: жін

Re: Использованные батарейки

Повідомлення Эдельвейс » 29.11.09 20:04

Та же проблема чувствую возникнет у меня с люминисцентными лампами, на всех стоит знак "не выбрасывать", в инструкции написано "здавать в специализированные учереждения о нахождении, которых узнавайте в местной санепидемстанции". Можно попробовать местную санепидемстанцию позвонить/написать.
Для юридических лиц в любом случае необходимо заключать договора и сдавать лампы компаниям, которые занимаются утилизацией отходов.
Если вы частное лицо, то вам необходимо обращаться туда же и заплатить за то, что у вас приймут эти лампы.
Человек должен жить в гармонии с природой!
www.rav.com.ua/forum


Tourde
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 2.3.11 10:03
Стать: чол

Re: Использованные батарейки

Повідомлення Tourde » 12.3.11 11:23

Опять, таки в Европе есть схема, что когда ты сдаешь лампы или батарейки обратно в магаз, где брал тебе идет большая скидка на покупку следующих:)


Повернутись до “Екологiя в Україні”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість