Мусор: наш и вокруг нас

форум для обговорення проблем екології
urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Мусор: наш и вокруг нас

Повідомлення urbik » 7.4.04 18:41

продолжаем обсуждение мусора, начатое в теме вступительное слово
Востаннє редагувалось 3.6.04 10:02 користувачем urbik, всього редагувалось 2 разів.
Зображення

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 7.4.04 18:49

я сегодня пообедав, выкинул в мусорник три п/э пакета и блистер и решил немного пофилософствовать на тему мусора...

Это ужасно, что на Говерле ежегодно приходится снимать самосвал мусора. Нехорошо, что урн не хватает и люди мусорят где попало (а если даже урны и есть, то не все в них умудряются попасть). Плохо, что горе-туристы оставляют мусор в лесу.

Однако: Чем ценность горы Говерла для окружающей среды выше, чем участка земли, отведенного под полигон для мусора? Куда-то же мусор надо деть? С глаз долой из сердца вон? Почему-то мы задумываемся о проблеме мусора, только когда мы сталкиваемся с ее последствиями, но начисто забываем о том, что будучи частью общества потребления, мы ее создаём!!! Потому мало ткнуть другим в лицо фоткой с горами мусора на Говерле, неплохо бы и смотреть на нее самому, каждый раз выбирая: купить сок в пакете или стекляной бутылке/банке, пиво в жестянке или стекле,... перечень можно продолжать.

Reduce, Reuse, Recycle - Сокращай (потребление), Используй повторно, Переработай - три простых правила, соблюдение которых и введение в привычку (тоже с 3х лет) будет способствовать и тому, что не будет мусора на Говерле, а мусоросжигающий завод не будет травить Харьковский массив, а на Пирогово не будет наступать свалка. Иначе ни нам, ни той природе, которую мы знаем и любим, не выжить (природа-то выживет и адаптируется, заодно может и от человечества избавится, но как она будет выглядеть?).

А вообще, блин, с культурой поведения в нашем обществе надо что-то делать, а то и общество не выживет.

PS:
я тут пообедав, выкинул в мусорник три п/э пакета и блистер
нет, таки два кулька из трех решил не выбрасывать, мелочь, но все-же...
Зображення

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 8.4.04 09:47

А кто из участников велопоходов с ночевкой в палатках ответит, имеется ли в списке оборудования лопатка?
Дело в том, что не весь мусор можно сжечь. И лучше после того как костер залит, перекопать кострище. Я лопатку вожу даже на шашлыки.
Вот только если бы достать армейскую малую саперную лопатку (мечта всей жизни)
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 8.4.04 10:10

Какая разница, закопаешь ты или просто выкинешь? Мы возим с собой мусорные мешки, а в них несжигаемый мусор. А его выбрасываем с стационарные урны...
no faith, no hope...

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 8.4.04 10:58

Какая разница, закопаешь ты или просто выкинешь? Мы возим с собой мусорные мешки, а в них несжигаемый мусор. А его выбрасываем с стационарные урны...
Некоторый мусор можно все-таки закопать и это не нанесет существенного вреда (некоторый вред все-таки будет).
Например консервные банки можно обжечь в костре а потом закопать, органику можно смело жечь или закапывать, пластик и стекло лучше увезти с собой и выбросить потом.

Существует еще проблема, что никогда не знаешь точно, где окажется в конце-концов мусор, выброшенный в урну или контейнер - на полигоне, в печи мосоросжигательного завода или на стихийной свалке на ближайшей поляне. С теперешним состоянием дел все три варианта - не подарок.
Пример - под Алуштой есть "законная" свалка (т. наз. полигон ТБО) - в балку с горы вываливается мусор. Из балки течет ручей, впадает в море; пластиковые пакеты со свалки ветер разносит на несколько километров. Поэтому, как я уже писал, мы должны чувтвовать за собой ответственность за свой "вклад" в накопление гор мусора где бы то ни было и всегда стремиться к максимальному снижению его количества.
Перефразируя, я бы сказал так: Чисто там где убирают и стараются не сорить!
Зображення

Аватар користувача
doors13
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 9.3.04 20:10
Стать: чол
Звідки: Бровари

Повідомлення doors13 » 15.4.04 11:51

Вот обещаные фотки с Говерлы. Все 3 фотки это разные кучи мусора. И еще за 2 дня до этого я был там и мусора не было - но пришла беда и случился у людей всенародный пикник })

http://smotri.te.ua/show.php?id=849
http://smotri.te.ua/show.php?id=850
http://smotri.te.ua/show.php?id=851

ПС Отдельное спасибо Саньку.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 15.4.04 11:56

Особенно "замечательно" }) смотрится на фоне креста и флага.. :abor:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
doors13
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 9.3.04 20:10
Стать: чол
Звідки: Бровари

Повідомлення doors13 » 15.4.04 15:38

Да, там еще попы бегали, что-то святили и мужики с ящиками водки наверх шли, (а вниз автопилотом :angel: )

Аватар користувача
*Vlad*
* * * *
Повідомлень: 746
З нами з: 24.4.04 11:41
Стать: чол
Звідки: Киев / Бориспоь

Повідомлення *Vlad* » 14.5.04 21:06

а я всегда например когда пиво пью - крышечку выкидаю в урну, а если нету таковой - в карман... к ближайшей урне... часто забываю выкинуть - тогда в карманах начинает звенеть металоллом ;)
Лучше пожалеть о том что сделал, чем о том, чего не сделал!

Аватар користувача
Ozon
* *
Повідомлень: 94
З нами з: 25.2.04 13:04
Стать: чол
Звідки: Киев, дорогожичи

Повідомлення Ozon » 19.5.04 12:22

могу похвастаться своим геройством: 1мая 2004 года спускаясь с говерлы, мною и моим сотрудником было вынесено с говерлы 2-а рюкзака и 3-и связки полиэтилена мусора, за что и выпили у подножья
а на 1июня 2004 года запланирована посадка 4-5 берёз под своими окнами, гы-гы
лучше сорок раз по-разу, чем за раз сорок

Andy-Mil
*
Повідомлень: 42
З нами з: 1.4.04 22:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Andy-Mil » 21.5.04 06:45

А вот еще вопрос по мусору:
У нас (в Украине) мусор перерабатывают или просто закапывают? Почему интересуюсь? Вот: сегодня нас (иностранных студентов) свозили на ихнюю клятую американскую мусорку. Это - не просто "полигон для захоронения отходов", а фабрика по добыче и переработке вторсытрья. Из мусора они отделяют - дерево, пластик, стекло, камни/песок/бетон, резины (включая автопокрышки), органику. И из всего етого имеют - ДВП (и всякие древесные "сплавы/склейки”), линолеум, утеплители, основы для фундаментов и дорог, газ-метан (и из него - электричество) и еще много всякого интересного. По словам комадира етого безобразия - дело очень выгодное. Малотехнологическое. Их проблемма - дорогая рабочая сила. У нас - дешeвая. Да и мусора должно быть больше.
Есть будущее для подобного в Украине? Или рынки давно поделены и схвачены. Если нет - я бы занялся... Видя, как ето бывает...

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 21.5.04 09:44

А вот еще вопрос по мусору:
href его знает :duma: На наши поганые неамериканские мусорки ни наших студентов, ни тем более иностранных не водют.
Есть в Киеве мусоросжигательный завод, который воняет на всю округу, больше не знаю ничего.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 21.5.04 11:24

Как-то читал в какой-то газетенке про наш завот по переработке органики (мяся гнилого и падали всякой), так вот это все переваривают и получают какой-то корм для животных, но работа там не для слабонервных и запашок говорят похуже чем от мусоросжигательного завода...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Ozon
* *
Повідомлень: 94
З нами з: 25.2.04 13:04
Стать: чол
Звідки: Киев, дорогожичи

Повідомлення Ozon » 21.5.04 11:35

в некоторых раёнах я слышал была мулька отходы розпределять по группам в разные кулёчки(разных цветов), и выбрасывать в разные урны
но наш тупой, видемо народ, не сумел этого понять
и короче ничего у них не вышло
лучше сорок раз по-разу, чем за раз сорок

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 21.5.04 12:29

Було ще за совітів, що видали окремі відра для харчових відходів і під будинками поставили спец. контейнери. Але це щось не довго протрималося. Уяви контейнер з гниючими лушпайками, який як у нас забули вивезти... :(
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Гість

Повідомлення Гість » 1.6.04 17:20

Особенно много мусора в лесу, где люди бухают по праздникам.
Живу недалеко возле Виноградара, так там на вело покотаться негде - везде куча разбитых бутылок :help1:
Хотелось бы организовать групу вело-гринписа! :duma: Это на самом деле актуально. Кто за пишите!
[/size]
[/img]

Старый Кот
*
Повідомлень: 34
З нами з: 15.4.04 09:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Старый Кот » 1.6.04 17:38

Я вот сегодня рулил по Парку Партизанской Славы и глядючи на последствия ЦИВИЛИЗОВАННОГО отдыха понял, что скоро начну ездить с мешком для мусора и пробовать хоть немного убирать. Эх, люди-люди...
Если для сажания саженцев :D нужен истчо один помощник - я с вами. Потому как тема чистой природы для меня уж больно актуальна...

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Повідомлення el-Zorro » 1.6.04 19:20

Авжеж. Вчора довелося кілометри на чотири від"їхати від трамвайної колії через Пущу у глиб лісу, щоб перестали зустрічатися смітники і побачити квітки конвалії "на корені"
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
SERGEY
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 1047
З нами з: 22.7.03 20:27
Skype: ssserg323
Стать: чол
Звідки: Киев. Подольский район. ВИНОградарь. Мостицкий микрорайон. ул Мостицкая

Повідомлення SERGEY » 3.6.04 00:26

А строительный мусор, посредине поля. Это вообще история.:?
ВЕЛОКИЕВ-МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЙТ!
Никогда не отказывай женщине!

Аватар користувача
Eug
переворачиватель гвинпинов
переворачиватель гвинпинов
Повідомлень: 2001
З нами з: 19.1.03 01:08
Стать: чол
Звідки: Антарктида

Повідомлення Eug » 3.6.04 09:40

Например консервные банки можно обжечь в костре а потом закопать,
Кстати, очень распространненое заблуждение. Оно идет еще из середины прошлого века, когда банки были из луженой жести - их действительно надо было обжечь, олово обгорало, а металл потом просто сгнивал. Нынешние банки из алюминия ты можешь обжигать хоть год - им от этого хуже не станет. Потому, кидая банки в костер - ты вносишь свой неоценимый вклад в ухудшение экологии.

Аватар користувача
doors13
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 9.3.04 20:10
Стать: чол
Звідки: Бровари

Повідомлення doors13 » 3.6.04 10:02

Например консервные банки можно обжечь в костре а потом закопать,
Кстати, очень распространненое заблуждение. Оно идет еще из середины прошлого века, когда банки были из луженой жести - их действительно надо было обжечь, олово обгорало, а металл потом просто сгнивал. Нынешние банки из алюминия ты можешь обжигать хоть год - им от этого хуже не станет. Потому, кидая банки в костер - ты вносишь свой неоценимый вклад в ухудшение экологии.

Бред!! :x Как ни странно эти "алюминиевые" банки прекрасно ржавеют :duma: :angel: !!! (Конечно предварительно обоженые в костре :) )
I am falling for SOLNCE

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 3.6.04 10:13

согласен, что вношу вклад, с остальным не согласен: даже сейчас банок из люминия попадается не так уж и много, да и материальчик там вроде не совсем алюминь. а банки эти в нормальном костре сгорают без остатка - я не берусь утверждать, что это очень хорошо, но всегда приходиться выбирать из двух (или больше) зол. кстати, я не вижу также и особого вреда в том, что такая неразлагающаяяся банка будет закопана .
НО ГОРАЗДО ЛУЧШЕ БУДЕТ ЕСЛИ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНА БАНКА, ОНА БУДЕТ ПЕРЕРАБОТАНА!!!

2 doors13
не будь таким категоричным! поехали в лес и я тебе покажу банки которые действительно не "ржавеют" (правильнее говорить не разлагаются)
Зображення

Аватар користувача
VELOTOUR
* * * * *
Повідомлень: 1284
З нами з: 12.5.03 21:37
Звідки: Київ

Повідомлення VELOTOUR » 3.6.04 11:12

Оказываеться, в Россие (в какой области не помню) в селе, учительница организовала клуб энтузиастов. В марте было 24 человека, теперь осталось 12. Все школьники. Ежедневно убирают село и примыкающие земли. Местные власти относяться с сожалением: детский труд (все школьники) проходит даром, на след. день опять грязно. Дети начали выкручиваться: попривязывали на деревья таблички: "не сорите! устали убирать".
А у нас в метро еще говорят: "Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят".
Это не критика, просто так вспомнилось. по моему скромному мнению, уборка дело хорошее, но полезнее - деревья посадить и до людей довести (как не знаю) что, мусоря, они вредят самим себе.
П.С. Думала, что чистоту поддерживают все байкеры. Недавно поняла, что это далеко не так. Думаю, если "не сорить" возмет за правило каждый, читающий форум, это уже будет неплохо :)
Подорож - це єдине набуття, яке робить тебе по-справжньому заможним.

Аватар користувача
doors13
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 9.3.04 20:10
Стать: чол
Звідки: Бровари

Повідомлення doors13 » 3.6.04 12:52

Насчет категоричности согласен :) , погорячился :duma: . Но я пока не встречал алюминиевых консервных банок :help1: , а не разлагаются многие потому что люди не потрудились сжечь :58: специальный лак которым покрывают банки,как раз для защиты последних от коррозии.
Так что банки нужно обязательно сжигать }) !
I am falling for SOLNCE

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 8.5.06 14:53

Что касается туристического мусора - а скажите мне пожалуйста - ведь ПЭТ-бутылки жечь с точки зрения экологии не правильно?


Повернутись до “Екологiя в Україні”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей