лампы накаливания vs люминесцентные лампы

форум для обговорення проблем екології
Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 14.5.07 19:30

эти лампочки у нас не производят. И никаких проектов строить заводы у нас --нет.
Ещё лет 15 назад начали в Виннице выпускать. И сейчас, как минимум, три завода производят. Это только те, которые я знаю, а я этим вопросом специально не интересовался.
В нашей стране недостатка в электроэнергии нет. Жги себе сколько душе угодно.
Не стоит забывать, что традиционное производство электроэнергии (ГЭС, ТЭС, АЭС) вредно влияет на экологию, а себестоимость энергии, выработанной солнечными, ветровыми и приливными ЭС, пока высоковата. Так что проблема экономии электроэнергии не только экономическая, но и экологическая.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Повідомлення meral » 14.5.07 21:45

цвет лампы подбираетсья по производителю...
у меня щас все в квартире люминисцент и почти все разные. и цвета разные. я их поменял по кругу и подобрал цвет который мне нравиться. те что не нравяться стоят в ванне и коридоре...
токо кажись они вообще не згарают, заразы.
заодно перестали сгорать лампы при включении(раньше вспыхивали часто, проводка/выключатели хреновые)
самое раздражающее свойство - послесвечение при выключении.
так и не понял почему они, заразы, мигают ОБЕСТОЧЕННЫЕ.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Varfolomey
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 30.10.06 17:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Varfolomey » 15.5.07 09:01

Так что проблема экономии электроэнергии не только экономическая, но и экологическая.
всё что сэкономят сознательные граждане, всё продадут зарубеж.

Аватар користувача
Saoros
* * * *
Повідомлень: 790
З нами з: 20.4.06 13:23

Повідомлення Saoros » 15.5.07 09:48

Ну вот. Заводы по производству супер экономных новых лампочек в Украине.
А вы проверяли, Ваши ньюлампочки изготовлены на наших заводаХ?
вся заграница на нас работает, чтоб мы скорей становились цивилизованней, объясняет как здорово быть высокотехнологичными и импорт идет полным ходом.

Я не против лампочек, я против социальных лозунгов:)) Во имя экологии, здоровья граждан и экономии государственных средств:))

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 23.5.07 22:59

Есть еще одно замечание по поводу лампочек. Люминисцентные лампы охватывают еще и "мягкий" ультрафиолетовый участок спектра, что обладает легким антибактериальным и иммуномодулирующим действием.
Однако, "холодный" свет ламп явно негативно влияет на психику... :-(
Я вот люблю пользоваться плавными регуляторами света (диммерами), а с люминисцентными это почти нереально (дорого).
У каждый лампочек свои достоинства/недостатки.
=^..^=

Аватар користувача
Saygak
* * * *
Повідомлень: 538
З нами з: 20.5.06 21:24
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская

Повідомлення Saygak » 24.5.07 00:59

Есть мнение, что Земле настанет кирдык отнюдь не из-за разница в 75 ватт на лампочку, а из-за того, что мы слишком любим шерсть, молоко и мясо. по-крайней мере, об этом свидетельствует отчет комиссии ООН по глобальному потеплению.
а лампы накаливания, IMHO, гораздо приятнее. естественнее, что-ли. у меня стояли раньше 150W накаливания. заменил их на 24W или 25W люминисцентные - отстой полный. теперь жалко потраченных денег.
Because walking sucks

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Повідомлення Oasis » 29.5.07 14:29

У мене вдома так часто і багато їдять, що я вже замахався лампочки в холодильнику міняти.
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Saygak
* * * *
Повідомлень: 538
З нами з: 20.5.06 21:24
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская

Повідомлення Saygak » 29.5.07 15:05

У меня перегорела пару лет назад - с тех пор привык. Как-то и не нуждаюсь вовсе :)
Because walking sucks

Аватар користувача
dsncorp
* * * *
Повідомлень: 590
З нами з: 31.3.06 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення dsncorp » 25.2.08 11:58

Просто существуют люминисцентные лампы обычных серий, а есть с улучшеной цветопередачей...

http://www.sofit.com.ua/rus/interest/atricles/433/0/19/" onclick="window.open(this.href);return false;

Читаем здесь и повально переходим на лампы с индексом цветопередачи 90-100.
Люди никогда не запомнят, что вы говорили или делали, но обязательно запомнят, как они себя чувствовали рядом с вами (с)

ArGoNaVt
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 7.3.07 21:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення ArGoNaVt » 6.10.08 07:40

Вот и я решил высказать свое мнение о этих самых энергосберегающих лампочках.
Много знакомых агитировали их установить дома подкрепляя уговоры своим опытом.
И на пробу решил как то взять лампочки "Экономка"-продаются в Эпицентре по цене 33 гривны за 3 штуки.Мощность 15 ВТ(как 75 ВТ лампы накаливания)И что я скажу-я такие лампочки даже извиняюсь в туалете не поставлю.

Тем более что дело тут не в цене ламп-у тех самых товарищей видел дома и лампы по 30-35 гривен(ОSRAM, Philips)с максимальным эффектом Ворм Лайт-и все равно напрягает меня их свет.
Так что эти вот 3 дешевые лампы перекочевали на дачу чтобы освещать двор ночью-все равно там постоянно никто не находится так что дискомфорт от неприятного света испытывать никто не будет :)

А про экономию-ведь и так уже всем известно что более 60% энергопотерь в Украине происходит из-за отсутствия энергосберегающих технологий на производствах.
Так что думаю наши сэкономленные 3 киловатта в день особой погоды не сделают, тем более что по моим просчетам экономия на этих лампочках настолько мизерная что жертвовать удобством не стоит.
И вообще дома перегорает от силы одна лампочка в месяц при том что суммарно их в квартире штук 40.
Используем фирмы ИСКРА или OSRAM и все довольны.

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Vick » 6.10.08 08:22

Может кто еще не знает - эти лампы надо брать в варианте "теплый свет" (2700К), тогда они дают такой же мягкий желтоватый свет, как и обычные лампочки накаливания. Один раз перепутал и взял 4200К - да, ужасный бледный мертвый свет.

Я беру 20ватт (типа экв. 100Вт, но все же реально чуть слабее) - что приятно не столько в целях экономии, а хотя бы тем, что не нагреваются почти. Я себе в комнате вкрутил три такие в люстру, представляете вкрутить туда три обычные сотки??
Тем более, у меня в сети не 220, а где-то 185 вольт, и обычные лампочки светят намного тусклее и желтее.
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
XEON
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 29.4.09 21:57
Skype: eventyre
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення XEON » 30.4.09 00:15

не желаете добавить сюда диодные лампы кроме газоразрядных (люминисцентных)?
на фоне диодов люминисцентный свет кажется морально устаревшим. особенно глядя на успехи разработчиков OSRAM и CREE...
прикинуть только:
1. эффективность до 100 люмен/Ватт и выше. (люминисцентный свет 60-80 лм/Вт)
2. высокий индекс цветопередачи Ra >80
3. возможность работы на постоянном напряжении с отсутствием стробоскопического эффекта
4. не содержит радиоактивных/токсичных компонентов. т.е. безопасны и не требуют утилизации
5. ресурс 100 тыс. часов (люминисцентный свет 10 тыс. часов)
6. малые размеры/простая конструкция

Недостатков как таковых нет. единственное, что из-за мизерных размеров невозможен теплоотвод. потому монтаж производится на пластинах и прочих конструкциях для рассеивания тепла. а еще нюансы с низким напряжением. т.е. или трансформатор, или последовательное включение в многодиодных лампах и проч...
Востаннє редагувалось 30.4.09 09:33 користувачем XEON, всього редагувалось 1 раз.
ICQ 538190

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Maksym » 30.4.09 00:37

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:52 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
XEON
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 29.4.09 21:57
Skype: eventyre
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення XEON » 30.4.09 10:32

виноват. напутал. поправил.
ответ:
не "за 95", а 95. дешевле пока что. потом будет наоборот. трехслойный люминофор весьма дорог в производстве.
правильные драйверы питают диоды постоянным напряжением. при этом мерцания нет и быть не может. люминисцентные лампы работают только на переменном напряжении. следовательно мерцание есть. даже с электронными ПРА частотой в 3(а не 100)кГц. глаз это конечно не утомляет, но в освещении тех же станков применяться не может
ресурс среднестатистический и берется при условиях идеального питания. разница таки 10 к 1

вот еще булыжник в огород люминисцентных ламп:
http://www.tdlight.se/Movie.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
идея интересная. хоть и дорогие, но уже доступные у нас:
http://litewell.com.ua/products/sub/fluorescent" onclick="window.open(this.href);return false;
ICQ 538190

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення marcus » 30.4.09 13:40

Еще советские люминисцентные лампы делились на несколько цветов.
ХБ — холодный белый (где-то 6000К немного синеватый больничный цвет)
ТБ — теплый белый (немного синее ламп накаливания 3500К)
БЦ — белый цветной (подстравивался под правильную передачу цвета ок 5500К)

Для сравнения лампы накаливания типа 3200К, но это скорее для галогенок, то что стоит у вас в люстре реально дает 2800К или меньше — т. е. отчетливо желтый цвет. И то, что мы различаем при нем цвета, это только благодаря адаптации нашего глаза.

Если уж и переходить на люминицентные лампы, то только на сбалансированные по цвету (5500К). Тогда у вас будет минимальная цветовая разница между улицей и домом).
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
XEON
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 29.4.09 21:57
Skype: eventyre
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення XEON » 1.5.09 00:12

прошу не путать и четко различать такие понятия как цветовая температура и цветопередача. к примеру из нынешних товаров можно взять 3 варианта люминисцентных ламп известного бренда Philips:

1. TL-D 18/33 Ra 63
2. TL-D 18/840 Ra 80
3. TL-D 18/940 Ra 90

первый тип имеет цветовую температуру 4200K. второй и третий 4000K. при этом индекс цветопередачи у всех разный. 63, 80 и 90.
чтобы лучше понять, что такое цветопередача, надо посмотреть графики спектральных составляющих различных источников света.
гугл подсказал это определение http://mir-td.ru/cvper.html" onclick="window.open(this.href);return false;
графики:
http://amania.110mb.com/Images/sylvania ... 10000k.png" onclick="window.open(this.href);return false;
http://ukrop.info/pics/aqua/lamps/sodium.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.lifelite.de/english/images/VS_Roehren.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
ICQ 538190

Аватар користувача
Паша Киевский
* * * *
Повідомлень: 563
З нами з: 6.8.07 00:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка, 50-Летия 1

Re:

Повідомлення Паша Киевский » 22.5.09 18:15

(...)эти лампочки у нас не производят. И никаких проектов строить заводы у нас --нет. (...)
http://www.ute.kiev.ua/index.php?page=foto_lamp
Мэйден львовский завод "Искра" ;-)
Искра, она же Volta, внутри идентична безродным китайцам. И надписи на печатной плате не по-нашему, так что производство заключается в лучшем случае в сборке готовой платы, колбы и корпуса в единое целое.
Я сменил ник, под старым ником больше не пишу.
Новый ник: Uda4nik

Аватар користувача
Паша Киевский
* * * *
Повідомлень: 563
З нами з: 6.8.07 00:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка, 50-Летия 1

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Паша Киевский » 22.5.09 21:54

3. Стробоскопический эффект присутствует в полной мере. Достаточно того что опторозвязку делают на светодиодах, а там частоты в сотни килогерц. И я отчетливо вижу мерцание своего светодиодного фонарика (когда работает не на полную мощность).

6. Вот срок службы с ПРАВИЛЬНЫМ драйвером - действительно значительно бОльший чем у люминесцентных.
3. В люминисцентной лампе и в белом светодиоде используются разные люминофоры, но они инерционные. Инерционность единицы миллисекунд, но она есть и сглаживает мерцание в десятки килогерц до пренебрежимо малой величины (смотрел осциллографом, когда не получился чёткий стробоскоп на белом, но точную цифру не дам, тк не знаю, по какому порогу мерять время). Люминофор просто не может быть безинерционным. Модулированы только спектральные линии ртути в ЛЛ (они должны фильтроваться стеклом и люминофором) и синий пик в белом светодиоде.
То, что Вы видите в фонаре - это кривая китайская ШИМ, которая исправлена в последней версии sku.6190 (пришли неделю назад, там снова новый дизайн платы, а частота ШИМ больше килогерца и её не видно).
Если Вы видите мерцание люминисцентной лампы с импульсным балластом, это говорит только о заниженой ёмкости электролитического конденсатора в фильтре питания балласта, который недостаточно сглаживает 100Гц пульсации сетевого напряжения. Или о неисправности выпрямителя - в одной дешевой лампе, помнится, отсутствовал 1 диод. Причем ёмкость занижается как из экономии, так и чтобы вписаться в требования по коэффициенту мощности (power factor). Лично я каждую новую лампу сразу после покупки вскрываю и меняю этот конденсатор на самый ёмкий, влезающий в корпус лампы, обычно это 10-22мкФ.

6. Срок службы люминисцентной лампы с правильным импульсным балластом тоже гораздо больше, чем у большинства ширпотребных ламп как с импульсными балластами, так и с "железными" дросселями.
Я сменил ник, под старым ником больше не пишу.
Новый ник: Uda4nik

blackbird
*
Повідомлень: 20
З нами з: 3.8.07 22:58
Стать: чол
Звідки: город Боярка

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення blackbird » 1.6.09 17:57

Вставлю свои пять копеек.
1).Учитывал ли кто,что экономичность ламп надо считать вместе с их производством + стоимость самой лампы?То есть,економим десять гривен на электричестве,но тратим 30 на лампу.Плюс загрязняем окружающую среду.(Те,кто говорит,что светодиодные светильники не требуют утилизации:а драйвер из чего сделан?состав люминофоров видели?)
2).Никого,кто обсуждал здесь цветопередачу,не смущает линейчатый спектр ЛЮБЫХ источников с люминофорами?А у лампы накаливания спектр - непрерывный...
3).Учитывает ли кто нибудь,что человеческий глаз - машина нелинейная и при малой освещенности просит как-раз более желтый свет?Кстати,по советским стандартам нормы освещенности при использовании ЛДС в несколько раз выше,чем при лампе накаливания,например при зрительной работе высокой точности(размер обьекта 0,15-0,3мм и малом контрасте - лампы накаливания - 300люкс,лампы дневного света 1250люкс.
Когда мне лет десять назад шеф попытался сделать подарок в виде очень класной и дорогой ЛДС на рабочее место(специфика работы требовала очень хорошего света) я посоветовал поставить эту лампу ему у себя в кабинете(или засунуть в задницу).
Реклама и какие-то маркетинговые трюки никак не влияют на обьективную реальность,а она на сегодняшний день говорит - для малой освещенности(до 1000 люкс) - лампы накаливания,для высокой - ксеноновые дуговые.
Кстати,на последок.Если обычную лампу накаливания запитать через стабилизатор и ограничить бросок тока в момент включения - она будет работать ГОДЫ.Галогенка в режиме 2800К - десятки лет...

Аватар користувача
dsncorp
* * * *
Повідомлень: 590
З нами з: 31.3.06 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення dsncorp » 1.6.09 18:34

Перешёл с энергосберегающих буквально через пару месяцев использования (юзал в далёком 1999 Philips Professional), неприятный оттенок, устают глаза, даже при большей яркости чем накаливания, дают ощущение того что в комнате тускло. Юзаю лампы накаливания.
Люди никогда не запомнят, что вы говорили или делали, но обязательно запомнят, как они себя чувствовали рядом с вами (с)

Freelancer
* *
Повідомлень: 147
З нами з: 28.7.07 10:38
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Freelancer » 1.6.09 23:01

Перешел после того как задолбался менять обычные. Дискомфорта не испытываю.

Аватар користувача
shamu
* *
Повідомлень: 159
З нами з: 3.7.09 17:58
Skype: shamu1337
Стать: чол
Звідки: Винница—Киев

Личное мнение по поводу общегосударственной экономии энергии

Повідомлення shamu » 8.7.09 12:24

Ну вот, и я выскажусь.

Год назад переехал из общежития на съемную квартиру и решил поменять все лампы (накаливания) в доме на люминесцентные аналоги. Подумал так же, как говорит реклама: потенциальная экономия в будущем.

Так как я люблю хорошо освещенные помещения, то зачастую включаю весь возможный свет в комнате. Под потолком 3 лампы в люстре, 2 ночника. Когда на кухне — обе лампы. Мощность каждой лампы (кроме ванны-туалета) по 100 Вт. Купил аналогичные люминисцентные теплого света (t ~ 2000-3000 K) 25 Вт. Потратил уйму денег (14 ламп).

После установки всё хорошее настроение улетучилось вмиг. Я почувствовал себя в советской больнице. Многие говорили, что замечали мерцание лампы. Нет, этого я не видел. Они просто "давили" мне на мозги. И я ничего не мог с этим поделать. Повторюсь, я люблю хорошо освещенные помещения. Да и температура света была приемлемой. Спектр вроде бы OK. Но вот свет был "жестким" по ощущениям. Меня поймут фотографы.

Но с этим я как-никак смирился. Дома по вечерам бывал редко — работа в то время была вечерне-ночная. Полная ж началась, когда лампы начали перегорать. Одна за другой. Раз в неделю. Заметьте, это спустя месяц-полтора с начала работы. Как позже выяснилось, все дело в наших электросетях. При скачках напряжения, которые незаметны для прочей бытовой техники, эти лампы выходят из строя. Иногда даже ИБП для компьютера не реагировал на скачок, а лампа сгорала. Возможно, все дело в высокочастотных помехах.

Плохая проводка все реже встречается в наших квартирах. Все же стоит задуматься, что дешевле менять: лампу за 2,50 грн, или же за 25 грн.

Вот так сэкономил лично я. Что же касается общегосударственной экономии энергии, денег и т. п.
У вас во дворе не роют траншеи? Не пускают трубы над землей? А пар из люков не валит? Трубы все имеют теплоизоляцию? Окна у всех деревянные, двойные? А стены домов не железобетонные, а кирпичные? Пол у всех, конечно же паркетный, не линолеум. А окна зимой никто не открывает, т. к. жарко в квартире неимоверно? В вашем районе не ездят советские грузовики, которые с трудом оправдывают количество сожранной солярки? Мусор вы разделяете? На лампах подъездах у всех стоят датчики движения? Список можно продолжить, но зачем? Когда хотя бы на половину вопросов мы все ответим утвердительно, можно принимать законы о запрете таких приятных глазу ламп накаливания.

Спасибо тем, кто прочел. Готов ответить на конструктивную критику.

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення velo-cat » 21.9.09 13:00

"энергосберегающие" лампы, очень нелюбят выключателей с подсветкой, дохнут как мухи! Пока понял в чем дело, поменял 2 лампы.

Аватар користувача
Кабы не было зимы
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 21.1.09 12:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Кабы не было зимы » 21.9.09 13:33

Пользуюсь "люминесцентными лампами" во всей квартире уже лет 5. Вывод такой. Дорогие лампы типа Philips работают 1-4 года в жилой комнате. Дешевые украинские у меня не более полугода работают. Хотя цена возможно оправдывает недостатки.

В принципе "теплота" света устраивает. Главное маркировку изучить при покупке. Бывало случайно покупал "белые", просто выкинул, раздражают - как в операционной.

Еще одна проблема, даже при выключенном выключателе, почти все лампы украинского производства, по непонятной мне причине, немного блымают с интервалом примерно в 0,5 сек, но это заметно только в кромешной тьме.

Мой выбор люминесцентные лампы.
Чтение для ума - так же важно, как и физические упражнения для тела.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Maksym » 21.9.09 13:41

:empathy
Востаннє редагувалось 6.3.12 22:52 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.


Повернутись до “Екологiя в Україні”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей