лампы накаливания vs люминесцентные лампы

форум для обговорення проблем екології
Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

лампы накаливания vs люминесцентные лампы

Повідомлення Трям » 6.5.07 10:42

Евросоюз и Америка запретят традиционные лампы накаливания




Несколько штатов США приняли или намерены принять законы, которые запретят использование традиционных электрических лампочек, дизайн которых был впервые предложен прославленным изобретателем Томасом Альфа Эдисоном в 1879 году. Им на смену должны придти более экономичные флуоресцентные лампочки.

В частности, штат Калифорния принял закон, согласно которому в 2012 году в магазинах, расположенных на его территории, продажа большинства видов обычных лампочек будет запрещена. Предполагается, что благодаря этому, в 2018 году Калифорния будет тратить на 50% меньше электроэнергии. Аналогичные законопроекты готовят штаты Северная Каролина, Род-Айленд и Коннектикут. Они не одиноки. В 2010 году продажа обычных лампочек будет запрещена в Австралии. В 2012 году этот запрет начнет действовать на территории провинции Онтарио (Канада).

По оценкам Американского Совета за Энергетически-Эффективную Экономику, ныне 90% света человечество получает за счет использования "лампочки Эдисона". Флуоресцентные лампочки (в них светится газ, а не проволочка, как в традиционной лампочке) потребляют на 25-30% меньше электричества и служат в 10 раз дольше.

По подсчетам Совета, замена 1 тыс. лампочек в здании, которое занимает правительство штата Массачусетс, привело к следующим результатам: счет за электричество уменьшился (на $15 тыс. в год), параллельно был сокращен на 56 тонн выброс углекислого газа, который считается одним из виновников "парникового эффекта" и глобального потепления. Сокращение выбросов СО2 происходит за счет меньшего использования мощностей электростанций, работающих на угле и мазуте.

В ближайшее время Европейская комиссия примет решение о запрете использования на всей территории ЕС традиционных электроламп с нитью накаливания. Информация о готовящихся решениях поступила на днях из Брюсселя.

Намерение ЕС объясняется тем, что переход на люминесцентные лампы позволит сэкономить до двух третей электроэнергии, потребляемой на освещение. Цифры взяты из расчетов австралийских специалистов – эта страна, по сведениям Eesti Energia, также готовится к переходу на более экономичные лампочки. В отчете австралийцев утверждается, что если бы все страны мира одновременно отказались от ламп накаливания, то сэкономленным за год электричеством можно было бы снабдить пять таких стран, как Австралия.

Как утверждают сторонники проекта, обыватели не испытают дискомфорта. Менять осветительные приборы им не придется, поскольку цоколи старых и новых ламп не отличаются по размерам. Цена люминесцентных ламп, по мнению инициаторов перехода, снизится после того, как отрасль начнет их массовое производство. Кроме того, сокращение расходов постоянно дорожающей электроэнергии также должно повысить привлекательность экономичной лампочки, сообщает Washington Profile, Эксперт.


источник
http://gpu-ua.info/index.php?&id=160534&lang=ru

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 6.5.07 10:45

вчера в Эпицентре наткнулся на стенд
два счётчика эл. энергии
с одной стороны 100ваттная лампа накаливания
с другой пять ламп люминисцентных с аналогичной яркостью свечения
счётчики крутяться с одной скоростью
оч. показательный пример ...

Varfolomey
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 30.10.06 17:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Varfolomey » 6.5.07 11:47

меня например совершенно не устраивает тембр цвета (даже "warm white"), одно дело освещать коридор-сортир, другое - рабочую зону или место отдыха. вторая особенность - эти лампы не работают с тиристорными регуляторами (диммерами). третье - цена на брендовую лампу 25W и выше около $10-12, что ставит вопоос экономии под вопросом

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 6.5.07 12:57

в моей трехкомнатной только три лампочки накаливания: в прихожей, в холодильнике и в швейной машинке (скромно хвастаюсь...)
Зображення

Аватар користувача
Saoros
* * * *
Повідомлень: 790
З нами з: 20.4.06 13:23

Повідомлення Saoros » 7.5.07 09:37

Поддерживаю Varfolomey в вопросе спектра света газовых ламп.
Я когда-то числилась в любителях аквариумистах и хорошо помню принципиальные отличия воздействия различных ламп освещения на флору и фауну аквариума. Когда оказывается, что при всей экономичности и достаточности светосилы, пользы от обычного света (газовых ламп) для жизнедеятельных процессов мало.

Поэтому вопрос приемлемости подобного освещения в жилищах человека стоит внимания медиков-гигиенистов. Что они нам скажут?

Аватар користувача
Dup
* * * * *
Повідомлень: 1972
З нами з: 28.4.05 20:18
Стать: чол
Звідки: born in Goloseevo

Повідомлення Dup » 7.5.07 23:30

Поэтому вопрос приемлемости подобного освещения в жилищах человека стоит внимания медиков-гигиенистов. Что они нам скажут?
Я полагаю они уже все сказали, причем давно.Интересно как же все спокойно смотрят на экраны ноутбуков и TFT мониторов, пропуская весь этот спектр широко открытыми глазами прямо на сетчатку.Неужели думают, что там светятся безобидные жидкие кристаллы.И яркость регулировать тоже не проблема, только при помощи ШИМ.
In mountain biking there is no destination, just a bike, a rider, and a place to ride (Roam)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 8.5.07 00:30


Поэтому вопрос приемлемости подобного освещения ....
думаю что когда эл.энергия подорожает раза в 3 - 4 подобные мелочи уже никого не будут волновать....
...как и стоимость (которая наверняка снизится при уввеличении объёмов их производства)

p.s. я ж никого не агитирую...
*oops*

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 8.5.07 07:19

Поддерживаю Varfolomey в вопросе спектра света газовых ламп.
Я когда-то числилась в любителях аквариумистах и хорошо помню принципиальные отличия воздействия различных ламп освещения на флору и фауну аквариума. Когда оказывается, что при всей экономичности и достаточности светосилы, пользы от обычного света (газовых ламп) для жизнедеятельных процессов мало.

Поэтому вопрос приемлемости подобного освещения в жилищах человека стоит внимания медиков-гигиенистов. Что они нам скажут?
Тут такой нюанс. Это было когда? Когда-то? Дело в том, что технологии «немного» шагнули вперед, и те старые лампы, мигание которых видно невооруженным глазом, немного не те, что сейчас.

ЗЫ У само дома обычные лампы только в холодильнике, духовке, ага, на балконе вроде еще одна и в ванне в светильнике (не основной свет и включается раз в год):)

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 8.5.07 07:22

ЗЫ Тьфу, и на балконе уже нет :)

Аватар користувача
Saoros
* * * *
Повідомлень: 790
З нами з: 20.4.06 13:23

Повідомлення Saoros » 8.5.07 08:42

По репликам на мой пост стало понятно, что предмет влияния спектра освещения на живые организмы не знаком:) потому не интересен.

И в общем то, в свете перспектив необратимых глобальных экологических изменений-- переход на флюоресцентные лампочки и прочее, выглядит как судороги. А чем мы там будем освещать, уже становится второстепенным вопросом.

Но это все лирическое отступление.

А сколько потребуется электроэнергии для глобального производства новейших флюорисцентных ламп? Кто посчитал?

Аватар користувача
Julika
* * * *
Повідомлень: 640
З нами з: 5.5.05 15:27
Стать: жін

Повідомлення Julika » 8.5.07 16:16

Лампы лампами,
а всё же, кто подробнее может рассказать про спектр?
Мне с "желтой" лампой, например, приятнее читать, чем с "синей" или "белой".
+ при разных лампах цвет мебели/предметов меняется (оттенки другие будут)

Varfolomey
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 30.10.06 17:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Varfolomey » 8.5.07 19:00

ф. лампа пусть стоит 50 грн 25W, ресурс 10 000 часов
за это время она потребит денег 50 грн + 0,025kW х 10 000 х 0,25 грн/квт*ч = 112,5грн

аналог 100W накаливания, живёт 1000 часов, стоит 2,5 грн
считаем, на это же время надо таких 10 плюс потребление
10х2,5грн + 0,1 квт*ч х 10 000х0,25грн/кв =252,5 грн
выгода 252,5-112,5 = 140 грн.

а теперь мы это всё умножим на время. пусть лампа горит 6 ч в день. это 1667 дней = 4,5 года.
140 грн экономии за 4,5 года это смешно.

Аватар користувача
Dup
* * * * *
Повідомлень: 1972
З нами з: 28.4.05 20:18
Стать: чол
Звідки: born in Goloseevo

Повідомлення Dup » 8.5.07 19:12

И в общем то, в свете перспектив необратимых глобальных экологических изменений-- переход на флюоресцентные лампочки и прочее, выглядит как судороги.
Это точно, планету уже не спасти,точнее ее обитателей.
Лампы лампами,
а всё же, кто подробнее может рассказать про спектр?
Мне с "желтой" лампой, например, приятнее читать, чем с "синей" или "белой".
Оттенок определяет температура цвета.В рекламе уже давно используют люминесцентные лампы многих разных цветов.И подобрать люминофор с температурой 3200 К (как у лампы накаливания), не есть проблема.
Только учитывая, что диапазон видимого света 5500-5600 К,имеется тенденция для бытовых ламп подгонять температуру к реальной дневной, с небольшими вариациями.
In mountain biking there is no destination, just a bike, a rider, and a place to ride (Roam)

Аватар користувача
Dup
* * * * *
Повідомлень: 1972
З нами з: 28.4.05 20:18
Стать: чол
Звідки: born in Goloseevo

Повідомлення Dup » 8.5.07 19:34

140 грн экономии за 4,5 года это смешно.
Особенно смешно будет, если умножить на 6,5 миллиардов населения планеты.Пусть будет у каждого по лампочке.Хотя на самом деле на одного человека приходится гораздо больше чем одна лампочка.
Тут ведь речь не идет про личную выгоду.А про всеобщее благо.
Но учитывая непробиваемость большого количества консервативных поклонников Томаса Эдисона, надо просто взять и запретить выпускать лампы накаливания,пусть недовольные свечкой пользуются))по моему скромному мнению.
In mountain biking there is no destination, just a bike, a rider, and a place to ride (Roam)

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 8.5.07 19:55

надо просто взять и запретить выпускать лампы накаливания,пусть недовольные свечкой пользуются))по моему скромному мнению.
Рано или поздно мы к этому придём. Но не раньше, чем стоимость люминесцентной лампы снизится раз в 5-10. А это вполне реально, при увеличении объёмов производства.

Вытеснили же TFT-мониторы CRT-шных с рынка. И CRT-телевизоры уходят. Кстати, тоже весомый вклад в экономию электроэнергии. :)

P.S.: у меня дома уже несколько лет все лампы люминесцентные, но не с дурацкими пускателем и дросселем (те, что мерцали безбожно с частотой 50 Гц), а современные, с электронным преобразователем (частота порядка нескольких килогерц, так что они практически не мерцают в отличие от обычных лампочек накаливания, мерцающих с частотой 100 Гц). И спектр у них Warm White, по цвету не отличающийся от обычных лампочек.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Trion » 8.5.07 22:05

---
Востаннє редагувалось 16.10.08 15:08 користувачем Trion, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Повідомлення -ANDR- » 9.5.07 10:03

Тут ведь речь не идет про личную выгоду.А про всеобщее благо.
С каких это пор кто-то лично для себя начал задумываться о всеобщем благе? Не смешите мои тапочки!
А ты не путай свою личную шерсть с государственной!
берегите себя

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 10.5.07 06:31

Тут ведь речь не идет про личную выгоду.А про всеобщее благо.
С каких это пор кто-то лично для себя начал задумываться о всеобщем благе? Не смешите мои тапочки!
А ты не путай свою личную шерсть с государственной!
Пусть энергосберегающие лампочки приносят хоть мизерную прибыль для владельца и для общества в целом, так почему же на них не перейти?
Для меня они удобны тем, что:
1. Экономия для меня самого.
2. Экономия для всех в целом.
3. Да и менять их реже надо, я уже и забыл что это такое за последний год, когда все лампочки у меня такими стали.
Про цвет, есть и естественного цвета, такие у меня в комнатах стоят, светят желтеньким, мне нравится. Есть белые и очень белые, аж синим отдают, купил одну такую по ошибке, установил ее в коридоре, теперь не могу дождаться, когда же она сдохнет, чтобы желтенькую вкрутить :)

ЗЫ Можете считать меня исключением, но я всегда думаю о всеобщем благе!

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 10.5.07 10:02

Что можно сделать прямо сейчас - это освободить производителей люминесцентных ламп от НДС на них (а в Украине таких производителей уже несколько). Это сразу уменьшит их цену на 16,66%
Причём государство от этого только выиграет благодаря экономии электроэнергии.

Жаль только, что нашим государственным свиньям не до того - они никак корыто не поделят :(
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 10.5.07 11:01

Причём государство от этого только выиграет благодаря экономии электроэнергии.
зачем государтсву экономия электроэнергии? это ж ВВП снизится... обычно инетерсы окружающей среды и государств не совпадают... :(
Зображення

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 11.5.07 17:59

Слегка забыл сказать о ртутных парах, использующися при производстве люминисцентных ламп. Теперь разбейте обычную лампочку с чистой совестью.
Есть ещё один вариант, который вполне может вытеснить как лампы накаливания, так и люминесцентные - светодиоды. Многие байкеры уже применяют их в фарах, и все - в задних фонарях. Доходит очередь и до домашнего применения. http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?08/38/79
Зображення

"...Используя LED и запатентованную технологию, построенную на применении наночастиц из полимеров, специалистам PolyBrite удалось создать лампу, которая служит 50000 часов и потребляет на 90% меньше энергии, чем привычная лампа накаливания. Производитель отмечает, что, в отличие от некоторых других энергосберегающих ламп, в светодиодной лампе не используется ртуть и другие вредные вещества..."
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення veloOFFline » 13.5.07 17:56


С каких это пор кто-то лично для себя начал задумываться о всеобщем благе? Не смешите мои тапочки!
налицо заблуждение - автор судит о всех по себе

всё равно через 10 лет лампы накаливания и у нас запретят - так что начинайте готовиться

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Повідомлення -ANDR- » 14.5.07 13:18

всё равно через 10 лет лампы накаливания и у нас запретят - так что начинайте готовиться
Оптимист!
берегите себя

Аватар користувача
Saoros
* * * *
Повідомлень: 790
З нами з: 20.4.06 13:23

Повідомлення Saoros » 14.5.07 15:52

А что б еще можно было бы заменить, чтоб экономию государству принести.
Если учесть, эти лампочки у нас не производят. И никаких проектов строить заводы у нас --нет. То вся эта муть и тень с лампочками бизнес.

В нашей стране недостатка в электроэнергии нет. Жги себе сколько душе угодно.

Семейный бюджет сэкономить, это аргумент. На здоровье:)

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Повідомлення Dan » 14.5.07 16:35

(...)эти лампочки у нас не производят. И никаких проектов строить заводы у нас --нет. (...)
http://www.ute.kiev.ua/index.php?page=foto_lamp
Мэйден львовский завод "Искра" ;-)


Повернутись до “Екологiя в Україні”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей