Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блаблабла)

Для обговорення концертів, вистав, книжок, фільмів.....та iн.
Аватар користувача
Velotavr
* * *
Повідомлень: 339
З нами з: 18.5.12 20:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блаблабла)

Повідомлення Velotavr » 24.7.12 05:13

Вот только что прочитал "Солярис" Лема. У меня просто нет слов.
Даже и не знаю смотреть теперь фильм или нет. Не хотелось бы портить впечатление.
"Солярис" Тарковского смотретья обязательно! :yes
"Оце агрегат... Ноги йдуть, а жопа їде!" (с) дядя Лёня

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Кто что читает?

Повідомлення AVVAKUM » 24.7.12 08:02

Вот только что прочитал "Солярис" Лема. У меня просто нет слов.
Даже и не знаю смотреть теперь фильм или нет. Не хотелось бы портить впечатление.
Соярис лучшене смотреть. Может быт 35 лет назад это и представляло из себя чт-то, но в принципе как и любая экранизация довольно бледна., не смотря на великолепного Баниониса.
То есть это совсемчто-то другое, Лемом там не пахнет, если нравится хорошая игра хороших актеров ( я лично многие фильмы смотрю только за это) то можно посмотреть, через годик.

Кино, в лушем случае это жалкое подобие левой руки. А все современное кино просто продукция шоу-бизнеса.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Velotavr
* * *
Повідомлень: 339
З нами з: 18.5.12 20:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Кто что читает?

Повідомлення Velotavr » 24.7.12 08:27

Вот только что прочитал "Солярис" Лема. У меня просто нет слов.
Даже и не знаю смотреть теперь фильм или нет. Не хотелось бы портить впечатление.
Соярис лучшене смотреть. Может быт 35 лет назад это и представляло из себя чт-то, но в принципе как и любая экранизация довольно бледна., не смотря на великолепного Баниониса.
То есть это совсемчто-то другое, Лемом там не пахнет, если нравится хорошая игра хороших актеров ( я лично многие фильмы смотрю только за это) то можно посмотреть, через годик.

Кино, в лушем случае это жалкое подобие левой руки. А все современное кино просто продукция шоу-бизнеса.
Почему это его лучше не смотреть? Впринципе, любая экранизация - это всего лишь чей-то авторский взгляд на роман. Режиссёр загнан в более узкие рамки, чем писатель, поэтому писателю проще, ибо экран писателя, его сцена - огарничены только воображением читателя.
Действительно, "Солярис" Тарковского - это что-то другое, там отличная от Лема идея и его нужно смотреть как нечто, имеющее иную суть в похожей обёртке. Но фильм очень сильный, за что был отмечен призами нескольких кинофестивалей, в том числе и Канского. (Про "Солярис" Содерберга ничего сказать не могу - не смотрел).


Вот, кстати, что гворил сам Лем по поводу экранизации Тарковского:

«Солярис» — это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой… Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле — прекрасно. Я-то писал и думал совсем наоборот".

"К этой экранизации я имею очень принципиальные претензии. Во-первых, мне бы хотелось увидеть планету Солярис, но, к сожалению, режиссер лишил меня этой возможности, так как снял камерный фильм. А во-вторых (и это я сказал Тарковскому во время одной из ссор), он снял совсем не «Солярис», а «Преступление и наказание». Ведь из фильма следует только то, что этот паскудный Кельвин довел бедную Хари до самоубийства, а потом по этой причине терзался угрызениями совести, которые усиливались ее появлением, причем появлением в обстоятельствах странных и непонятных. Этот феномен очередных появлений Хари использовался мною для реализации определенной концепции, которая восходит чуть ли не к Канту. Существует ведь Ding an sich, непознаваемое, Вещь в себе, Вторая сторона, пробиться к которой невозможно. И это в моей прозе было совершенно иначе воплощено и аранжировано… А совсем уж ужасным было то, что Тарковский ввел в фильм родителей Кельвина, и даже какую-то его тетю, а прежде всего — мать, а «мать» — это «Россия», «Родина», «Земля». Это меня уже порядочно рассердило. Были мы в тот момент как две лошади, которые тянут одну телегу в разные стороны… В моей книге необычайно важной была сфера рассуждений и вопросов познавательных и эпистемологических, которая тесно связана с соляристической литературой и самой сущностью соляристики, но, к сожалению, фильм был основательно очищен от этого. Судьбы людей на станции, о которых мы узнаем только в небольших эпизодах при очередных наездах камеры, — они тоже не являются каким-то экзистенциальным анекдотом, а большим вопросом, касающимся места человека во Вселенной, и так далее. У меня Кельвин решает остаться на планете без какой-либо надежды, а Тарковский создал картину, в которой появляется какой-то остров, а на нем домик. И когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал «сайентистский пейзаж» и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносим."
(с)Википедия
"Оце агрегат... Ноги йдуть, а жопа їде!" (с) дядя Лёня

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Кто что читает?

Повідомлення AVVAKUM » 24.7.12 08:31

Давай уже про кино больше не будем!
Для этого выделена другая тема
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Velotavr
* * *
Повідомлень: 339
З нами з: 18.5.12 20:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Кто что читает?

Повідомлення Velotavr » 24.7.12 08:49

AVVAKUM, ок. Просто здесь не исключительно о кино разговор, а об экранизации по книге, поэтому я бы не сказал, что это оффтоп. Не всегда есть чёткая грань, так же как и между физикой и математикой, например)
"Оце агрегат... Ноги йдуть, а жопа їде!" (с) дядя Лёня

Аватар користувача
Velotavr
* * *
Повідомлень: 339
З нами з: 18.5.12 20:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Velotavr » 24.7.12 12:30

Предлагаю убить тему. Обсуждать уже впринципе нечего - это имело отношение к вопросу конкретного товарища, стоит ли смотреть фильм по книге, сама по себе тема вряд ли кому-то будет интересна.

Зображення
"Оце агрегат... Ноги йдуть, а жопа їде!" (с) дядя Лёня

Аватар користувача
Svetliy
* * *
Повідомлень: 479
З нами з: 20.10.09 14:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Svetliy » 26.7.12 15:54

Благодарю всех за советы. Для себя сдела вывод что фильм посмотрю не скоро. Пока что я под впечатлением от книги. )
«Слава Роботам! Убить всех человеков!»

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Tojama Tokanawa » 12.9.12 15:50

В 1988 году прочёл книгу и сразу же посмотрел фильм Тарковского.
Впечатления от книги фильм совершенно не испортил.
Американского с Джорджем Клуни не смотрел.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Varyat » 12.9.12 16:02

Вы так разрекламировали - почитал и посмотрел. Не впечатлило - ни то, ни другое. Ожидал большего от столь разрекламированного проэкта.
Особенно концовка не понравилась - ужас как не люблю умников, которые везде суют свой нос и решают за других, как тем жить и что для них будет лучше, помощнички блин :dash2:.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Glam » 12.9.12 16:17

А чего хоть ожидал-то?

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Varyat » 12.9.12 16:41

Великой и чистой любви (с) :)

Ожидал увидеть самодостаточных личностей, способных на самостоятельные решения, у которых не иссяк талант исследователя. А то забросили в космос каких-то нытиков, пугающихся собственных снов, неплохо отрендеренных внешним усилителем сигнала. И на фоне своих страхов решающих все проблемы тупо по военному - если что-то непонятно, его надо уничтожить, тогда все будет дважды два.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Glam » 12.9.12 18:09

Но ведь, если не уничтожать непонятное/странное/очевидно_могущее_нагадить - то "великой и чистой" негде будет разгуляться...

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Varyat » 12.9.12 19:16

Это ты с "Чужим" путаешь. Там совсем другая история... А неизвестное - оно прикольное, оно и притягивает и пугает одновременно (дисонанс, однако, но людям, похоже, нравятся такие противоречивые эмоции в одном флаконе :)).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Glam » 12.9.12 19:39

(дисонанс, однако, но людям, похоже, нравятся такие противоречивые эмоции в одном флаконе :)).
Ну, судя по обсуждаемому произведению - не всем... ;) :)

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення cunnilinux » 13.9.12 12:05

книжку лема читал.
кино тарковского смотрел, 2 раза.
и хочу сказать, что в сраче лем vs тарковский я 200% на стороне лема.
в фильме изображены какие-то левые загробные хутора, которые представляют отдельный интерес для исследователей загробных хуторов, но не имеют с замечательным романом лема ничего общего.
ближайшее кино, которое я могу сравнить с соплярисом — «event horizon». но оно в 100500 раз лучше — без этих интеллигентских рефлексий ни о чём и по-настоящему страшное. так что посмотрите лучше его (только если решите смотреть на сон грядущий или в одиночестве — не говорите, что я не предупреждал).
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Glam » 13.9.12 13:46

На самом деле я не вижу смысла противопоставлять произведения Лема и Тарковского. Равно как и сравнивать их.

Это совершенно разные вещи, в их основе лежат различные предпосылки и совершенно разный взгляд авторов на, в общем-то, разные вещи.

Возможно, Тарковскому следовало бы по другому назвать свой фильм - и тогда все встало бы на свои места. Ведь он, по сути, просто взял антураж и главных героев Лема, но таки создал совершенно другую историю, о своем...

Все имха...

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Крикс » 13.9.12 13:47

ближайшее кино, которое я могу сравнить с соплярисом — «event horizon». но оно в 100500 раз лучше — без этих интеллигентских рефлексий ни о чём и по-настоящему страшное. так что посмотрите лучше его (только если решите смотреть на сон грядущий или в одиночестве — не говорите, что я не предупреждал).
Ну ты выдал. А как же "быть или не быть" и, куда девать свой потенциал сотням тысяч советских интеллектуалов и их потомков, которые в теории знают все, а практически не могут ничего? :lol:
Кубрик с "Одиссеей" сосет, Тарковский с "Солярисом" рулит. :D О нем можно годами рассуждать (чего только его версия "Пикника на обочине" стоит).

Посмотрел в свое время "Сквозь горизонт". И именно на ночь. Не то, чтобы жутко, а как-то мерзко... бе. Правда особой аналогии с "Солярисом" Тарковского не нашел, кроме того, что самый кошмарный кошмар у людей в бошках сидит, а не за ее пределами.
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення cunnilinux » 13.9.12 13:49

Возможно, Тарковскому следовало бы по другому назвать свой фильм - и тогда все встало бы на свои места. Ведь он, по сути, просто взял антураж и главных героев Лема, но таки создал совершенно другую историю, о своем...
не, ну да, но тарковский, как истинный русский интеллигент, разойдясь, решил показать этому ихнему лему, каким должен быть правильный солярис. иного объяснения я тупо не вижу.
Посмотрел в свое время "Сквозь горизонт". И именно на ночь. Не то, чтобы жутко, а как-то мерзко... бе. Правда особой аналогии с "Солярисом" Тарковского не нашел, кроме того, что самый кошмарный кошмар у людей в бошках сидит, а не за ее пределами.
ну дык именно ж! оба кина как раз про это.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Glam » 13.9.12 13:56

(чего только его версия "Пикника на обочине" стоит).
А вот тут не согласен. Имха, это неудачная работа Тарковского. Очень корявенький и тоскливый главный персонаж получился у Тарковского...

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Крикс » 13.9.12 14:00

Ну так и я ж об этом. Взял и тупо испохабил Стругацких. Но рассуждать о том, что он этим хотел сказать, можно бесконечно. :lol:
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Glam » 13.9.12 14:05

Я, просто, не согласен с тем, что Солярис у него не получился. Очень даже получился - просто это не экранизация Лема, а совсем другая вещь. А Сталкер именно что не получился (даже несмотря на попытку тоже сделать "кино о своем", а не экранизацию)...
рассуждать о том, что он этим хотел сказать, можно бесконечно. :lol:
Типа да...

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення cunnilinux » 13.9.12 14:29

тарковскому стоило экранизировать кафку. точка.
кафка у него бы получился идеально.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Glam » 13.9.12 14:31

Кафка - такое. Прав был Лем. Тарковскому стоило бы экранизировать Достоевского... :)

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Крикс » 13.9.12 16:47

Это точно. А в кинотеатрах перед сеансом вместе с попкорном что-нибудь для суицида продавать. :petlya:
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Glam » 13.9.12 16:52

Цианид в блестящих фантиках, мохеровую веревку кислотных оттенков, одноразовые бритвы со стразами... :crazy:


Повернутись до “Культурне життя України: турбота про духовну спадщину країни, та культурний розвиток генофонду нації”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей