Велопохід по Криму. Потрібна консультація.

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
man
*
Повідомлень: 12
З нами з: 1.5.05 19:06
Стать: чол
Звідки: Голосієво

Велопохід по Криму. Потрібна консультація.

Повідомлення man » 4.9.05 23:04

Збираюсь з друзями поїхати в похід по Криму. Жоден з нас до цього у горах на байку не їздив. Тому буду вдячний за будь-яку критику/допомогу/пораду :help1:

Маршрут приблизно такий:
день 1: Севастополь - (можливо Чорноріченское вдсх.) - турстоянка Ласпі
день 2: Ласпі - Фороський парк - церква Воскресіння - Байдаро-Кастропільска стіна - Кацивелі
день 3: Кацивелі - Алупкінський парк/палац - Місхорський парк - Ластівкине гніздо - Місхор - Ай-Петрі
день 4: Ай-Петрі - Ялта - Лівадійський палац - Массандрівський парк/палац - Нікіта
день 5: Нікіта - Нікітський ботсад - Гурзуфський парк - Кіпарисний парк - Малий маяк
день 6: Малий маяк - Алушта - (тролейбус/автобус) - Сімферополь

Якщо зможемо їхати швидше ніж плануємо, то в Нікіті влаштуємо перепочинок на день, аби в морі покупатись :)

Так як є досвід лише одноденних поїздок по рівнині на відстані 100-130 км, то важко оцінити скільки будемо за день проїжджати у горах протягом кількох днів. Може хто підкаже, якщо плани нереальні?

Ще є декілька запитань:
1. Наскільки легко/важко спуститися грунтовою дорогою Високогірне - Кореіз?
2. Наскільки важко якщо взагалі можливо дістатись на байках до фороської фортеці? На тих картах, що я бачив, жодних доріг до неї немає. Але ж якось до неї люди діставались/дістаються :duma:
3. Як бути з байками при відвідуванні парків? Чи пускають туди з ними?
4. В палаци типу Левадійського і Алубкінського з байками, я так розумію, не пускають. Як ви дієте в такому випадку?
5. Чи хто знає режим роботи канатної дороги на Ай-Петрі у вересні-жовтні?
6. Чи є сенс при такому, як на мене, нескладному маршруті реєструватись в гірській рятувальній службі криму?

Аватар користувача
Trylala
*
Повідомлень: 15
З нами з: 1.9.05 10:08
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка) / Донецк

Повідомлення Trylala » 5.9.05 09:51

У меня тоже есть идея прокатиться по Крыму. Так или иначе будет интересен опыт. =-) А когда вы собираетесь?
...эх ухнем...

Аватар користувача
Tarzan
* * *
Повідомлень: 419
З нами з: 14.6.04 23:54
Skype: MankoMyk
Стать: чол
Звідки: Киев. Клуб путешественников Вездеход

Повідомлення Tarzan » 5.9.05 10:55

>3. В Никитский ботсад пускают таким образом: с верхнего входа (с трассы) пускают, но требуют их оставить сразу за входом (внутри); с нижнего входа (через частные дома, переулки...) - пускают, но всё равно кататься на них нельзя, только катить. Вход 7 грн, кажись.

>4. Пускают в оба дворца. С байками. Вход бесплатный.

>5. Кажется, работает. Вагончики ходят примерно 1 раз в 10 мин.

>6. Если есть возможность без особых трудностей зарегистрироваться в КСС, то это нужно делать. Другое дело, что это много мороки. Короче, посети сайт http://www.kss.crimea.ua/

Также см. мой пост http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?p=186920#186920

Аватар користувача
Bladawec
* *
Повідомлень: 188
З нами з: 10.1.05 19:48
Стать: чол
Звідки: Неодноразово був помічений одночасно в декількох місцях...

Re: Велопохід по Криму. Потрібна консультація.

Повідомлення Bladawec » 5.9.05 12:22

Так як є досвід лише одноденних поїздок по рівнині на відстані 100-130 км, то важко оцінити скільки будемо за день проїжджати у горах протягом кількох днів.
Кілометрів по 60, асфальтом можливо трохи більше. :D

P.S. Zкщо буде мокро - можливо, суттєво менше. :^:
Чтобы выpазить все сpазу
Кулаком я бью по тазу

Аватар користувача
Choi
*
Повідомлень: 24
З нами з: 4.3.05 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

To Man

Повідомлення Choi » 6.9.05 15:02

Привіт! Збираюсь восени до Криму. Коли їде твоя компанія? Може візьмете за компанію?

Valya K

Повідомлення Valya K » 6.9.05 21:29

Я еду в Крым 11 , буду в Симфирополе 12 сентября в 11.00, со мной мой друг из Москвы, первый раз поэтому маршрут не сложный, кататься, купаться, медитировать :)
Мой телефон 4834159 или 80509433193
присоединяйтесь все желающие!
Валя и Егор

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велопохід по Криму. Потрібна консультація.

Повідомлення YuraS » 7.9.05 11:37

день 1: Севастополь - (можливо Чорноріченское вдсх.) - турстоянка Ласпі ?
Чернореченский с велосипедами по моему вообще непроходим, там сверху вниз идти пешком почти день и местами свободным лазаньем (это если по правому берегу идти, может на левом есть дорога лучше). В низовьях каньона есть неплохие места для стоянки. По поводу Ласпи, так там турстоянок нет, просто народ палатки ставит на радость лесникам.
6. Чи є сенс при такому, як на мене, нескладному маршруті реєструватись в гірській рятувальній службі криму?
В КСС регистрироваться всегда желательно, хотя при таком "побержном" маршруте особого смысла нет. Можно задать этот вопрост КСС на форуме http://travel.org.ua/forums/
Сайт КСС http://kss.crimea.ua/
Зображення

Аватар користувача
man
*
Повідомлень: 12
З нами з: 1.5.05 19:06
Стать: чол
Звідки: Голосієво

Re: Велопохід по Криму. Потрібна консультація.

Повідомлення man » 7.9.05 11:45

Чернореченский с велосипедами по моему вообще непроходим, там сверху вниз идти пешком почти день и местами свободным лазаньем (это если по правому берегу идти, может на левом есть дорога лучше). В низовьях каньона есть неплохие места для стоянки.
Ми не збираємось їхати по каньйону, усього лиш хочемо заїхати на водосховище.
По поводу Ласпи, так там турстоянок нет, просто народ палатки ставит на радость лесникам.
Наскільки це перевірена інформація? На карті "Крым" 1:100000 ГНПП "Картографія" позначено стоянку. Минулого року знайомі там були, кажуть була стоянка. Та й тут http://kss.crimea.ua/info/st_2004.htm вона є.

Аватар користувача
Bladawec
* *
Повідомлень: 188
З нами з: 10.1.05 19:48
Стать: чол
Звідки: Неодноразово був помічений одночасно в декількох місцях...

Re: Велопохід по Криму. Потрібна консультація.

Повідомлення Bladawec » 7.9.05 11:48

По поводу Ласпи, так там турстоянок нет, просто народ палатки ставит на радость лесникам.
Як це нема? :duma:

А альпіністські над Батіліманом, під Куш-Кая - то шо, не стоянки?
Чтобы выpазить все сpазу
Кулаком я бью по тазу

Аватар користувача
capitain
* * *
Повідомлень: 217
З нами з: 8.9.04 15:06
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення capitain » 7.9.05 12:19

В КСС регистрация занимает 10 мин и 2 грн с чел.
В Ласпи -обалденная стоянка в самом центре бухты
но цены у лесников не маленькие
Все пропьем,но флот не опозорим!(Ю.Визбор)

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велопохід по Криму. Потрібна консультація.

Повідомлення YuraS » 7.9.05 16:00

По поводу Ласпи, так там турстоянок нет, просто народ палатки ставит на радость лесникам.
Як це нема? :duma:

А альпіністські над Батіліманом, під Куш-Кая - то шо, не стоянки?
нет это не турстоянка Ласпи, по карте она была прямо в середине бухты Ласпи, сейчас там дурдом а не стоянка.
Зображення

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велопохід по Криму. Потрібна консультація.

Повідомлення YuraS » 7.9.05 16:08

Ми не збираємось їхати по каньйону, усього лиш хочемо заїхати на водосховище.
Тогда эта Байдарская долина, и каньон тут ни при чем. Кстати каньон это санитарная зона, туда в теории воообще никого нельзя пускать.
По поводу Ласпи, так там турстоянок нет, просто народ палатки ставит на радость лесникам.
Наскільки це перевірена інформація? На карті "Крым" 1:100000 ГНПП "Картографія" позначено стоянку. Минулого року знайомі там були, кажуть була стоянка. Та й тут http://kss.crimea.ua/info/st_2004.htm вона є.
Я ж и говорю стоят палатки на радость лесникам. Стоять там можно но турстоянкой я бы это не назвал.
Зображення

Аватар користувача
CaNNon
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 18.3.04 21:56
Стать: чол
Звідки: Киев,Оболонь

Повідомлення CaNNon » 7.9.05 16:47

Подскажите плз. ,до Большого Каньйона на веле можна доехать со стороны канатки Ай-Петри или придеться идти пешком?
Крылья,крылья...Главное - ноги!

Аватар користувача
foxik
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1009
З нами з: 16.1.03 15:31
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення foxik » 8.9.05 08:59

Подскажите плз. ,до Большого Каньйона на веле можна доехать со стороны канатки Ай-Петри или придеться идти пешком?
Если тебе до его "нижней части", т.е. туда, где все туристы ходят и где ванна молодости, то можно.
Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаиваться...(Д. Бокаччо)

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 8.9.05 09:10

да в принципе, можно "доехать" и до верховий каньона (там небольшой но очень техничный спуск - типа малинового на боярке, только чуть длиннее) и потом нести вел по каньону, а можно верхом объехать. короче, nothing is impossible
Зображення

Аватар користувача
CaNNon
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 18.3.04 21:56
Стать: чол
Звідки: Киев,Оболонь

Повідомлення CaNNon » 8.9.05 17:13

Спасибо за советы.И еще один вопрос плз. :паковать вел лучше в купе или плацкарт?И что с него снимать желательно,а что обязательно?Заранее благодарю :^:
Крылья,крылья...Главное - ноги!

-

Повідомлення - » 8.9.05 18:06

Плацкарт, снимать переднее колесо и возможно подседелку :)

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 8.9.05 18:10

если в купе и педали - топталки (не контакты), то еще и одну педаль, иначе в полку не влезет
Зображення

Zverozub

искусство отказываться это культура

Повідомлення Zverozub » 14.9.05 09:19

в велосипедной культуре в Крыму нужно отказаться от следующих вещей:
- перейти сразу на русский язык, в Крыму не говорят на мове, а географические названия на украинских картах только вам наврядят. не стоит искать Блакитну Затоку (есть еще вариант Голуба Затока - это вообще вероятно на суржике) на месте Голубого Залива.
- не пытаться посетить самые известные среди матрасной и пешеходной публики места - прежде всего Большой каньон Крыма, пещерный город Чуфут-кале и прочее. сущесвуют отдельные горновелосипедные прелести о которых надо узнавать именно у велосипедистов. причем отдельные прелести существуют для владельцев разных типов велосипедов - шоссейных, гибридов, байков для фрирайда, дертджампинга и т.д.
- не сочинять маршрут дома на диване. маршрут на каждый следующий день обговарить в процессе ужина.
http://mtb.zverozub.com/sovet.htm - здесь подробности
http://mtb.zverozub.com/kartobzor.jpg
удачи!

Аватар користувача
Bladawec
* *
Повідомлень: 188
З нами з: 10.1.05 19:48
Стать: чол
Звідки: Неодноразово був помічений одночасно в декількох місцях...

Re: искусство отказываться это культура

Повідомлення Bladawec » 14.9.05 09:55

- не пытаться посетить самые известные среди матрасной и пешеходной публики места - прежде всего Большой каньон Крыма, пещерный город Чуфут-кале и прочее. сущесвуют отдельные горновелосипедные прелести о которых надо узнавать именно у велосипедистов. причем отдельные прелести существуют для владельцев разных типов велосипедов - шоссейных, гибридов, байков для фрирайда, дертджампинга и т.д.
- не сочинять маршрут дома на диване. маршрут на каждый следующий день обговарить в процессе ужина.
Ох, ерунда какая... :(
- перейти сразу на русский язык, в Крыму не говорят на мове, а географические названия на украинских картах только вам наврядят. не стоит искать Блакитну Затоку (есть еще вариант Голуба Затока - это вообще вероятно на суржике) на месте Голубого Залива.
А это вообще непонятно - к чему, почему, и причём здесь... :duma:
Чтобы выpазить все сpазу
Кулаком я бью по тазу

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Re: искусство отказываться это культура

Повідомлення urbik » 14.9.05 12:14

в велосипедной культуре в Крыму нужно отказаться от следующих вещей:
- перейти сразу на русский язык, в Крыму не говорят на мове,
що за гон, колись в автобусі Піщане - Севастополь ми з якимось мудланом (стопудово місцевим) сварилися українською, так він теж на українську перейшов.

а як я приїду і принципово буду розмовляти українською? що буде?
Зображення

Zverozub

уточнения по поводу языка и маршрута

Повідомлення Zverozub » 15.9.05 10:51

попробую уточнить некоторые моменты.
- в Крыму на мове говорит небольшое число образованных переселенцев из Украины. в магазинах, транспорте, кафе и прочих местах мову не особенно понимают. и уж никакого смысла нет при уточнении дороги к какому-либо месту называть его так, как это обозначено на украинских картах.
- из маршрута, заявленного в теме, большое число пунктов для велосипедистов создадут только проблемы (Ласпи, Большой каньон, Чернореченский каньон).
- в Крыму есть масса маршрутов именно для горного велосипеда, где другой публики почти нет.
- у меня недавно вышла книжка с отчетами о велосипедных поездках. там есть и популярные места и почти неизвестные
http://zverozub.com/index.php?r=11&a=25&l=1

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: уточнения по поводу языка и маршрута

Повідомлення YuraS » 16.9.05 14:02

попробую уточнить некоторые моменты.
- в Крыму на мове говорит небольшое число образованных переселенцев из Украины. в магазинах, транспорте, кафе и прочих местах мову не особенно понимают.
В прошлом году встречал в Бахчисарае полно поляков, и ничего, их понимали
и уж никакого смысла нет при уточнении дороги к какому-либо месту называть его так, как это обозначено на украинских картах.
Я так понимаю, это цитаты из книги "Путешествие по Крыму для даунов" :anti: Это же не китайцы по крыму бродить собрались, я думаю разберутся сами.
- из маршрута, заявленного в теме, большое число пунктов для велосипедистов создадут только проблемы (Ласпи, Большой каньон, Чернореченский каньон).
Согласен, Чернореченский так точно не для байков.
В целом маршут какой-то "побережно-дерганый" то вверх с побережья , то вниз опять к нему.
Если нет опыта, лучше перед планированием почитать побольше велосипедных отчетов по Крыму.
Зображення


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей