Греция 2017г для любителей плавания и велосипеда.

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
aas
*
Повідомлень: 30
З нами з: 28.10.11 11:08
Стать: чол
Звідки: Киев (Соломенка) - Клавдиево

Греция 2017г для любителей плавания и велосипеда.

Повідомлення aas » 17.3.17 13:55

Для желающих/любителей совмещать велопрогулки с плаванием в чистейшем, тёплом и спокойном море возможно будет интересна следующая информация.

Подумываем с женой в очередной раз поехать в Грецию (ориентировочно вторая половина августа – начало сентября со сроками и продолжительностью ещё не определились). Скорее всего снова на полуостров Ситония (ориентировочно окрестности посёлков Каламитси и Криаритси). Всегда ездим исключительно на своей машине. Имеются свободные места и багажник на фаркоп для перевозки максимум 4 велосипедов. Сын чаще всего прилетает на более короткий срок в Салоники на самолёте (мы его оттуда забираем на машине – расстояние порядка 150км).

В двух словах о том, что нас там привлекает.

Условия для плавания. Очень чистая, тёплая и прозрачная вода. (Т.к. кроме Греции объездили массу пляжей Испании, Франции, Корсики, Италии и Хорватии, есть с чем сравнивать ;) ). Температура воды в августе обычно порядка 26-28 градусов. В начале сентября 24-26. За все наши многочисленные поездки в эти места ни разу в море не попалась ни одна медуза, ни растительный мусор, ни прочая нечисть. Поблизости отсутствуют причалы для яхт. Вода очень чистая. Для нас особо важно, что и в Kalamitsi и в Kriaritsi имеются бухты, в которых вода абсолютно спокойная даже в сильный шторм. Плавать комфортно при любой погоде. Народу во второй половине августа не много, в начале сентября крайне мало. В некоторых заливах вообще ни души.

Условия для велопрогулок.
Посёлок Kalamitsi расположен практически в самой дальней части полуострова. Поэтому на дорогах трафик минимальный. Кроме того, в окрестностях Kriaritsi несколько лет назад планировалось построить огромный прибрежный посёлок. Но что-то у греков не сложилось. Результат – построены многокилометровые асфальтированные дороги на огромной территории при полном отсутствии каких-либо строений :Yahoo!: . Дороги с отличным покрытием при полном отсутствии машин (только изредка сюда заезжают любопытные «исследователи»). Также имеется масса грунтовых дорог в центр полуострова (но это далековато от моря и я их не обследовал).
Минусы Kriaritsi: местность местами достаточно пересечённая, из растительности – только невысокий кустарник (отсутствие естественной тени и практически всегда солнечная погода, поэтому кататься лучше по утрам пока не сильно жарко).

Условия для проживания. В этих краях имеются небольшие частные гостиницы, апартаменты и кемпинги (контактная информация некоторых из них у меня имеется). В некоторых кемпингах есть стационарные бунгало (самый бюджетный вариант из цивилизованных). Хотя некоторые «экстремалы» вообще разбивают палатки на берегу моря (имеются соответствующие места) и там живут вообще бесплатно.

Визы. Если "в лесу шось здохне" и безвиз нам к лету таки дадут - вообще без вопросов. Если нет, можно договариваться с владельцами некоторых кемпингов или апартаментов, чтобы они выслали подтверждения бронировок, на основании которых без проблем можно получить визу.

Кому интересно, имеются по теме какие-либо вопросы, пожелания или предложения - пишите. (Можно на мою почту aas02aas@gmail.com ).
Есть много снимков описанных выше мест, но т.к. я тут не шибко "продвинутый" пользователь, не знаю как их здесь разместить.
Востаннє редагувалось 17.6.17 18:03 користувачем aas, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Греция 2017г для любителей плавания и велосипеда.

Повідомлення usafa » 17.3.17 19:28

пляжі там пісок чи галька ?
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
aas
*
Повідомлень: 30
З нами з: 28.10.11 11:08
Стать: чол
Звідки: Киев (Соломенка) - Клавдиево

Re: Греция 2017г для любителей плавания и велосипеда.

Повідомлення aas » 18.3.17 00:22

пляжі там пісок чи галька ?
Исключительно песок. Но, при желании, можно и по скалам полазить :D

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Греция 2017г для любителей плавания и велосипеда.

Повідомлення usafa » 19.3.17 17:47

дякую) а по грошам скільки вийде ?
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
aas
*
Повідомлень: 30
З нами з: 28.10.11 11:08
Стать: чол
Звідки: Киев (Соломенка) - Клавдиево

Re: Греция 2017г для любителей плавания и велосипеда.

Повідомлення aas » 20.3.17 12:00

дякую) а по грошам скільки вийде ?
К сожалению, на этот вопрос невозможно дать достаточно точный ответ, т.к. всё зависит от конкретного человека. Могу лишь кратко описать наши затраты исходя из наших запросов и предпочтений. Надеюсь это немного поможет сориентироваться.

Транспорт. В принципе в Салоники летает (во всяком случае летал) «лоу-кост» Wizzair. На их сайте можно узнать текущую ситуацию и цены. Несмотря на то, что это самый бюджетный вариант для путешествия вдвоём, мы всё равно предпочитаем путешествовать на своей машине (причины озвучу ниже). Но уже для 3 и тем более для 4 человек стоимость путешествия на машине выходит более выгодной, чем «лоу-костом» (даже несмотря на необходимость по дороге останавливаться в гостинице).

Жильё. Лично мы для себя всегда снимаем 2-х или 3-х местные апартаменты. Цены сильно зависят от удалённости от моря и периода («высокий сезон» или «папизже»). Нам приходилось останавливаться в апартаментах по цене от 35 до 120 евро за хату за ночь. Последний вариант крайне дорогой и был вынужденным лишь однажды, когда мы приехали в середине августа (самый дорогой период) без предварительной бронировки и у нас тогда не было возможности долго искать себе жильё. (В машине в термобоксах находилось так много скоропортящихся продуктов, что колесить с ними пол дня по жаре в поисках жилья было рискованно – проблема в том, что когда покидаешь машину и выключаешь кондиционер, она на Солнце раскаляется очень быстро и продуктам там капец.) В тот раз мы сняли такие дорогие апартаменты только на 2-3 дня, после чего нашли себе в 3 раза дешевле и переехали.
Цены в бунгало могут быть ещё в 1,5-2 раза ниже. (Бунгало в Греции - это обычно вагончик-кемпер, установленный стационарно с дополнительными навесами, защищающими его от Солнца и вмещающий до 4-6 человек.) Но плата берётся за весь домик, независимо от количества проживающих в нём. К тому же, если приезжать к окончанию «высокого сезона» без предварительной бронировки, на месте можно ещё и выторговать скидку на пустующее жильё. (Знание греческого языка при этом очень помогает).

Питание. Тут разброс цен ещё больше. Лично мы сами себе готовим абсолютно не посещая рестораны и всякие «ганделыки». Это самый бюджетный вариант по цене приблизительно аналогичный питанию на Родине. Благо летом в Греции такая масса фруктов, что они существенно снижают затраты на питание и необходимость простаивать у плиты. Но тут возникает один из плюсов наличия своей машины. Дело в том, что в прибрежных магазинчиках фрукты по «курортным ценам». Но если раз в несколько дней выехать на ближайший базар, то там всё то же можно купить значительно дешевле (включая и свежевыловленную рыбу).
Кроме того на своей машине мы можем затариться ещё на Родине определённым количеством продуктов, которые более выгодно привезти с собой. Кроме некоторых скоропортящихся продуктов, это ещё и масса всевозможных печений и проч. Эта продукция у нас существенно дешевле, а там идёт «на ура» из-за зверского аппетита, который возникает после многочасовых «водных процедур».
Ну и конечно же на своей машине мы можем привезти с собой велосипеды, надувную лодку, пляжные зонтики и массу полезных вещей. Большинство громоздких вещей, за аренду которых на курорте приходится тратить дополнительные средства.
На обратной дороге мы также используем возможность привезти домой кое-что полезное (например, несколько 5-литровых банок греческого оливкового масла).

Подводя итог – если мы путешествуем вдвоём, наш 20-28 дневный! Отдых, как правило, обходится в 700-1000 евро на человека.
Ка Вы понимаете, окончательные цены может определить для себя только каждый конкретный человек исходя из того, как он питается (прямые затраты), сколько человек с ним путешествует (стоимость проезда) и на сколько человек он снял жильё (стоимость жилья в пересчёте на одного).

Относительно же жилья, как я писал выше, на побережье Греции я встречал много диких (не запрещённых законом) поселений "палаточников" из разных стран, жильё которых им ничего не стоило. Но это возможно лишь при наличии своего транспорта и желания так отдыхать (лично мы палаточную форму отдыха ещё не практиковали). Эти палаточные поселения, кстати, наиболее популярны среди нудистов, облюбовавших зачастую самые "кошерные" греческие заливы (среди них нами были замечены греки, немцы, чехи, болгары, сербы и австрийцы абсолютно разного уровня достатка).

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Греция 2017г для любителей плавания и велосипеда.

Повідомлення usafa » 20.3.17 19:45

дякую )
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
aas
*
Повідомлень: 30
З нами з: 28.10.11 11:08
Стать: чол
Звідки: Киев (Соломенка) - Клавдиево

Re: Греция 2017г для любителей плавания и велосипеда.

Повідомлення aas » 8.4.17 16:17

Вот нашёл видео об этих местах: https://www.youtube.com/watch?v=uWwQ-j4LlL0
Этот видеоролик от очередной конторы, которая пытается "втюхать" проблемные участки земли в этой местности доверчивым покупателям. Похоже на очередной "развод". Но нас это не касается. Главное, что в ролике видно побережье и упомянутые мной выше пустынные асфальтированные дороги. Т.е. ролик отображает реальную картину окружающей местности.

Аватар користувача
aas
*
Повідомлень: 30
З нами з: 28.10.11 11:08
Стать: чол
Звідки: Киев (Соломенка) - Клавдиево

Re: Греция 2017г для любителей плавания и велосипеда.

Повідомлення aas » 19.4.17 14:51

Обнародован график предоставления безвиза Украине
Предположительно, Украина получит безвиз 11 июня
Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает ZN.UA.
По его словам, 26 апреля Комитет постоянных представителей ЕС (COREPER), скорее всего, подтвердит результаты триалога европейских институций по предоставлению Украине безвизового режима с Европейским Союзом.
Затем 11 мая вопрос будет подан на утверждение Совета ЕС. Подписание, вероятно, состоится 15, 16 или 18 мая.
Подписывать документ будет глава Европарламента и представитель Мальты, которая сейчас председательствует в ЕС. Затем в течение пары дней он будет опубликован. Через 20 дней после публикации в официальном вестнике ЕС решение вступит в силу.

источник:
http://racurs.ua/news/86745-v-mid-obnar ... gn=monthru

Без виз граждане Украины смогут ездить в Австрию, Бельгию, Болгарию, Грецию, Данию, Эстонию, Исландию, Испанию, Италию, Республику Кипр, Латвию, Литву, Лихтенштейн, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Германию, Норвегию, Польшу, Португалию, Румынию, Словакию, Словению, Венгрию, Финляндию, Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию и Швецию.

ReNata
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 24.5.09 22:51
Стать: жін
Звідки: Киев,Печерск

Re: Греция 2017г для любителей плавания и велосипеда.

Повідомлення ReNata » 4.6.17 09:03

Если ехать вчетвером ( вы с женой и я с другом) - велосипеды поместятся на верх машины? Или вы их берете в аренду на месте?
В седле!

Аватар користувача
aas
*
Повідомлень: 30
З нами з: 28.10.11 11:08
Стать: чол
Звідки: Киев (Соломенка) - Клавдиево

Re: Греция 2017г для любителей плавания и велосипеда.

Повідомлення aas » 12.6.17 11:16

Если ехать вчетвером ( вы с женой и я с другом) - велосипеды поместятся на верх машины? Или вы их берете в аренду на месте?
У нас багажник для велосипедов крепится не на крыше, а сзади на фаркоп. Он рассчитан на 4 велосипеда максимум.
Сейчас у нас проблема в другом (состояние наших старых родителей резко ухудшилось). И заранее не известно сможем ли мы вообще куда-либо поехать.


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей