Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Alexander_E
*
Повідомлень: 3
З нами з: 28.7.16 10:34
Стать: чол

Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення Alexander_E » 28.7.16 10:40

Здравствуйте. Я велосипедист из Тбилиси (Грузия). В начале августа (думаю числа 5) с Одессы начинаю велопутешествие по Украине, Беларуси и Молдове. Города которые хочу обязательно посетить : Киев, Львов, Минск, Кишинев. Что посоветуете, как составить маршрут? Куда надо обязательно заехать и что посмотреть? Ах да, ещё очень интересно попасть в Чернобыль, есть какой нибудь недорогой вариант? Может у кого-то есть желание присоединиться на любой участок дороги? Ну и если кто приютит на ночь - буду рад :help: :help

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення LW » 28.7.16 12:55

Какой формат (шоссе/МТБ)? Поход с палаткой или цивильные ночевки? Интересуют больше города или природа? И какой общий срок? На три страны пожалуй даже одного месяца будет маловато.

Аватар користувача
nikon
* * * *
Повідомлень: 965
З нами з: 10.7.03 20:49
Skype: alexxnik
Стать: чол
Звідки: Kiev, Печерській bridge(поки ще не рухнув)

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення nikon » 28.7.16 14:05

По поводу приютить на ночь, "интересная мысль"...
Востаннє редагувалось 28.7.16 21:09 користувачем nikon, всього редагувалось 1 раз.
Нема ума - считай калека!

Alexander_E
*
Повідомлень: 3
З нами з: 28.7.16 10:34
Стать: чол

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення Alexander_E » 28.7.16 19:58

Велосипед туристический (не совсем шоссе). Ночёвки в основном палатка. Общий срок - месяц (+/- неделя). Интересует и то и другое))
Приблизительный маршрут: https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9E%D ... !3e0?hl=ru
Что скажете?

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення LW » 29.7.16 04:21

По Приднестровью: пожалуй лучше по жд. В случае проезда на веле, желательно ознакомиться с действующими правилами, т.к. если записывать транзит, то с территории Приднестровья нужно выехать примерно за 8 часов (точно не помню - давно было): ихние погранцы любят ловить на этом моменте.
По маршруту: пожалуй лучше устроить поход с подъездами по жд, чтобы исключить неинтересные участки (обязательно нужно иметь чехол на велосипед: в Белоруссии без чехла в поезда/электрички ни при каких раскладах не пустят). Все-таки месяца на три страны не так уж и много.
Пункт пропуска Пища-Олтуш (межгосударственный), т.е. только для граждан Украины и Беларуси. Кроме того, в Беларуси крайне нежелательно находится в приграничных районах, можно только транзитом по основным трассам либо оформлять погранпропуска. В Украине полояльнее, но в горных районах тоже нужно направлять запрос погранцам. Как для иностранных граждан - не интересовался.
В Беларусь в том районе похоже можно заезжать только по жд Заболотье-Хотислав
Насколько я помню, по дороге Полесское-Иванков запрещено движение на велах. И погранпереход Вильча тоже немеждународный. Пожалуй лучше выезжать через погранпереход Новая Гута-Новые Ярыловичи (Гомель-Чернигов) либо какой-нибудь погранпереход в районе Сарн, Олевска - в зависимости от маршрута.
Если и ехать в Чернобыльскую зону, то только с офиц. экскурсией, если конечно не хочется проблем с ментами.

По маршруту можем поговорить к примеру по скайпу, хотя времени что-то планировать маловато.

П.С. По велосипеду: кроме велочехла, крайне желательно иметь велозамок: у нас люди бывают разные, не так спокойно как у вас. Поэтому велосипед пристегивать, ночевать лучше подальше от населенки в спокойных местах.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення Technician » 29.7.16 10:08

Насколько я помню, по дороге Полесское-Иванков запрещено движение на велах.
Wrong. Ваш покорный слуга без проблем проехал через Полесское.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення LW » 29.7.16 11:17

Ну и есть еще одно подтверждение, что данный пункт пропуска Вильча-Александровка является межгосударственным. Т.е. данный маршрут (Александровка-Полесское-Иванков-Киев) для иностранных не подойдет.
А вообще, вы уверены, что:
1) проезд проходит постоянно без проблем? (на данном форуме есть свидетельства проблем с правоохранительными органами именно в данной зоне отчуждения)
2) проезд по данной дороге разрешен и для граждан иностранных государств (кроме Беларуси)?
по моему скромному мнению, находясь заграницей проще придерживаться законов, чем портить себе отдых. Да и в Украине полно более интересных мест, чем многокилометровые пробеги по трассам))

Alexander_E
*
Повідомлень: 3
З нами з: 28.7.16 10:34
Стать: чол

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення Alexander_E » 29.7.16 11:27

Спасибо за ответы! Я нахожусь в самешательстве...Так по каким границам мне переезжать?
"По маршруту: пожалуй лучше устроить поход с подъездами по жд, чтобы исключить неинтересные участки (обязательно нужно иметь чехол на велосипед: в Белоруссии без чехла в поезда/электрички ни при каких раскладах не пустят)." Какие участки дороги не интересны (сразу чтобы исключить)? Если есть возможность обсудить по скайпу - буду рад. Напишите у кого есть возможность и желание)) Спасибо за сайт погран служб! поменял границы пересечения Украины и Беларуси на международные

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення Technician » 29.7.16 12:58

А вообще, вы уверены, что:
1) проезд проходит постоянно без проблем? (на данном форуме есть свидетельства проблем с правоохранительными органами именно в данной зоне отчуждения)
Предоставьте, пожалуйста, ссылку на свидетельство проблем с правоохранительными органами между КПП "Полесское" и "Вильча", если видели таковое на этом форуме. Попытку группы Ul@senko покататься по Полесскому проблемой прошу не считать, потому что им просто не разрешили это в виду прямо высказанных намерений именно что покататься и пофоткаться. Движение в Полесском разрешено, остановка запрещена. Остановился по малой нужде — нарушил закон. Иногда там ездит патруль. На обратной дороге он меня остановил. "Проблемой" надо назвать попытку провоза контрабанды, незаконного пересечения границы с Зоной и т.п. Это проблемы. Я ехал транзитом, о чём сразу пограничнику на КПП и сказал. Как правило, большинство людей проблемы создают себе сами. Я проезжал с шутками-прибаутками, никаких претензий и подозрений никто не предъявил. Если мой опыт для Вас или автора темы не показателен и Вам обязательно нужна статистика, то да, можете не учитывать мой положительный результат при попытке пересечения границы через Вильчу и Александровку.
А вообще, вы уверены, что:
2) проезд по данной дороге разрешен и для граждан иностранных государств (кроме Беларуси)?
Не уверен. Но здесь есть вариант. Внутри зоны отселения есть промежуточный КПП на круговой развязке, ведущей на Овруч. На обочине стоит одинокая будка и на посту один пограничник. Находится он в нескольких километрах от КПП "Вильча", ближе, чем к КПП "Полесское". Если на КПП "Полесское" дали зелёный свет, о прибытии велосипедиста на промежуточном КПП пограничник будет знать заранее, с поста передаётся сообщение в радиоэфире. Он просто проверит документы и всё. Если автора на КПП "Вильча" не пустят (допустим, что проезд для граждан иностранных государств запрещён), через промежуточное КПП автор сможет уехать на Овруч, а там дальше на север, где 100% сможет перейти границу.

Автору: если будете в районе Киева, могу составить компанию на дистанции от 100 до 300 км. Об этом лучше договориться хотя бы за 2 дня. Пишите в ЛС.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення LW » 29.7.16 14:54

Много текста. Был задан простой вопрос "А вообще, вы уверены, что: ...", на который ожидалось услышать какие у Вас есть сведения о передвижении в данной зоне, исходя из Вашего опыта, а также информацию, которую Вы использовали при подготовке Вашей поездки. На данный вопрос можно было дать простой ответ "На КПП при въезде в зону я показал паспорт и рассказал маршрут движения, на выезде из зоны аналогично" (основная суть, выбранная из Вашего отчета). Развивать эту тему мне не интересно.

Я написал вам в скайп, но вы еще не внесли меня в список контактов.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення Technician » 29.7.16 15:03

Извините, что ответил Вам не по форме. Признаю свою вину. Меру. Степень. Глубину.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення Ul@senko » 29.7.16 15:10

Spoiler
Show
Попытку группы Ul@senko покататься по Полесскому проблемой прошу не считать, потому что им просто не разрешили это в виду прямо высказанных намерений именно что покататься и пофоткаться.
я конєшно ізвіняюсь, але перебріхувати не варто, адже Пан свічку не тримав.
По-перше, я не самогубця, аби гуляти по Поліському або тим більше вести туди інших людей (які там рівні радіації місцями - знаю).
По-друге, восени ніхто не збирався їхати через КПП (маршрут пролягав поряд).
По-третє, офіційно на відкритому транспорті таки їхати нізя, але домовитися можна (нам так дали зрозуміти), адже на цей рік заплановано маршрут, де треба буде перетнути КПП.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення Technician » 29.7.16 15:33

Spoiler
Show
я конєшно ізвіняюсь, але перебріхувати не варто, адже Пан свічку не тримав.
Ну, я не привираю, а говорю то, что дошло. Чего недопонял — за то извините, но врать? Не-е. За этим не замечен.
По-перше, я не самогубця, аби гуляти по Поліському або тим більше вести туди інших людей (які там рівні радіації місцями - знаю).
По-друге, восени ніхто не збирався їхати через КПП (маршрут пролягав поряд).
Я ж не знаю, что у кого голове (это не оскорбление, если что) и не знаю, какие пейзажи скрывает лес по обе стороны от дороги. Может знатоки знают такие виды, что проезд по дороге на Вильчу покажется детским садом, а виды и там ого-го какие! Тем более с твоим накатом по области, где уже наверное ни одного некатанного акра земли не осталось... #crazy_pilot
По-третє, офіційно на відкритому транспорті таки їхати нізя, але домовитися можна (нам так дали зрозуміти), адже на цей рік заплановано маршрут, де треба буде перетнути КПП.
Обсуждали уже. На каком уровне можно "договориться"? И нужно ли? Если официально запрещено, то как меня пустили туда? Какой смысл пограничникам подставляться ради какого-то чувака на велике, который проехал даже не за "спасибо"?

— Здрасте. Я такой-то оттуда-то. Транзитом в Беларусь. Вот паспорт. Можно проехать?

Всё. 5 минут — уже в Полесском.

Моё мнение такое (могу ошибаться): если запрещено, то должна быть какая-то директива, разрешающая транзитное движение открытому транспорту и в КПП "Вильча" и на Овруч. Потому что если не пропускать транзитных велосипедистов, от КПП "Полесское" им придётся делать крюк 95 километров второстепенными дорогами по маршруту Шкнева-Базар-Лозница-Народичи. Это нам, лосям, 95 километров — не крюк, а тем, у кого время поджимает? А может сил мало? Еды не осталось? Через Термаховку на Малин и дальше на Коростень вообще 165 км получается. Не айс. И вообще, место там пустынное. Ни машин, ни людей, ни магазинов. В дальняке серьёзный фактор.
tumbleweed-092.tumblr.com

alex-SKORPION-
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 18.5.12 20:59
Стать: чол

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення alex-SKORPION- » 29.10.16 08:13

- Слушай трек очень заамечательный! Я проехал меньше этого трека в 3 раза за месяц! - Ну а вы 6 тыс км как осилили за месяц? Хотелось узнать?!

катей
*
Повідомлень: 2
З нами з: 12.6.15 06:32
Стать: чол

Re: Велосипедист из Грузии: Тур по Украине-Молдове-Беларуси

Повідомлення катей » 18.4.17 09:00

http://bikekherson.com.ua/viewtopic.php?id=6143 Наш с женой поход в белорусию через чернобыльскую зону


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей