Греция 23 апреля-9 мая 2016

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 22.3.16 12:49

собираемся прокатиться по югу Греции - поход 4 к.с.
как-то вот так -
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dfvepjzkwqlpnxpx
(трек дорабатывается в сторону упрощения)

вылет из Киева в Афины - 23 апреля 2016
возврат Афины - Киев - 9 мая 2016

Будем рады одному-двум желающим, имеющим опыт походов 3 к.с. Направленность на природные достопримечательности. Развалины - только попадающиеся по пути.
Билеты стоят порядка 3800гр (сейчас активно мониторим и планируем брать)+ виза 35 Е если в посольство + 20 Е если в визовый (на этой неделе буду записываться, справки собраны, работаем над бронью жилья для визы)
Остальные расходы не значительны - еда, пару кемпингов, экскурсии...
По возможности - ночевки в палатках, готовим на горелке (эконом вариант).

(что-то у меня шаблон при открытии темы не появился :( )

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення Vitalka » 29.3.16 16:44

Шикарно звучит: собираемся прокатиться по югу Греции ;)

valerchik
*
Повідомлень: 9
З нами з: 21.7.10 10:13
Стать: чол

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення valerchik » 19.5.16 11:14

як Греція? жажду фото

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 19.5.16 23:05

Замечательно :) Укатались знатно. Как обычно, в реальности страна совсем не похожа на шаблоны в голове и очень разнообразна. Отчет постараюсь написать, конкурс очень стимулирует :) С фотами проблем- только через неделю заберу (надеюсь) мои у напарника. А пока пытаюсь разгрести своих более 16 Г

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 24.5.16 17:13

Федор смонтировал видео-
https://vimeo.com/167805310
:D

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 27.7.16 09:24

Обещанное затишье на работе откладывается, фото – видео наконец-то скопированы, новые впечатления наслаиваются, больше с отчетом тянуть нельзя….
Зображення
Идея посетить Грецию не моя, но витала давно. Уже 5 лет на компе есть папка с таким названием и описанием Метеор и острова Закинф (интересовала бухта Навагио). Забегая вперед – можно ехать туда опять, я их так и не увидела. Отсутствие собственных мечт вынуждает реализовывать чужие, а что делать, не дома же сидеть...
Spoiler
Show
Греция расположена на Балканском полуострове и многочисленных островах. Омывается Эгейским (включая Икарийское море) и Фракийским морями на востоке, Ионическим на западе, на юге — Средиземным и Критским морями. Имеет сухопутную границу с Албанией, Республикой Македонией и Болгарией, на северо-востоке и востоке — с Турцией
В состав Греции входит около 2 тысяч островов, на которые приходится почти 20 % всей страны.


По соседству - в Турции и Черногории - уже бывала, ждала чего-то похожего. Греция удивила и восхитила, там действительно есть все – и бесконечные каменистые подъемы, и хвойные и каштановые леса, и море нереального цвета, и бескрайние оливковые поля, и безумно вкусные апельсины, мушмула, грейпфрукты… Поскольку идеологом и руководителем поездки был Федор, я ехала не думая куда и просто радуясь каждому дню. И это замечательно! Фактор новизны и удивления, восхищения - давно забытые чувства. Когда готовишь поход, по сто раз просматриваешь фото в интернете. А они ведь хорошо продуманы, в лучшем ракурсе, и часто на месте получаешь разочарование... На этот раз - восторг :crazy:

Изначально собиралась компания из 4х человек – достаточно для похода 4 к.с., но в процессе покупки билетов и оформления виз двое решили, что оно им не надо. Найти новых попутчиков за месяц до поездки оказалось не просто, в общем, поехали вдвоем, просто покататься. За основу взяли первоначальный трек, немного импровизировали. В отсутствии ограничений заранее заявленного маршрута есть свои плюсы.

Билеты купила на tickets.ua (было чуть дешевле, чем на сайте МАУ) за 3680 гр.
Визу делала в Консульстве за 35 Е, все прошло спокойно и без вопросов, меня даже похвалили (все было сложено по списку с сайта консульства) Никто не задавал вопросы почему не иду в визовый и экономлю 20Е, по телефону назначили дату и время (через 10 дней после звонка), а сделали за 5 дней. Небольшая заминка была с бронями отелей – в Одессе у Федора документы без броней на все дни пребывания не приняли. В последний вечер перед назначенной мне датой в консульстве получаю по почте все бумаги по броням и понимаю, что что-то не так. В общем, только увидев даты броней отелей понимаю, что билеты у меня на 23 апреля, а Федор взял на 21 (в процессе попытки сохранить группу и поиска дешевых билетов была и такая версия). Такого у меня еще не было…
Безумные сборы, привожу ключи и шестигранники из Одессы (любимый мультитулз где-то осел с этими переездами туда-сюда, а у меня на веле полное ассорти) и несколько дней после работы разбираю вел, закрепляю все, оптимизирую. Использую полоски из старых камер – они эластичны и хорошо фиксируют (но это дополнительный вес), принцип разборки есть в просторах интернета (основное – нужно представить, что вашего драгоценного друга будут бросать – нужно все защитить и закрепить/проложить вещами/плотно привязать)
Очень не люблю эту операцию (сама не знаю, почему) - боюсь, что что-то сделаю не так, что что-то сломается, что не смогу потом собрать... На этот раз дополнительные опасения, что резьба заднего переключателя не выдержит очередной разборки (мне такое предвещали еще 2 года назад), ищу клей на этот случай (просто зафиксировать если что) - в общем, суета.
Spoiler
Show
Вот интересно – есть люди, которые спокойно собираются и едут куда-то без этого мандража последних дней?

Приобрела солнечную батарею, прикидываю, что и как ей можно будет зарядить… Но фотик у меня на батарейках, так что пакую кучу аккумов, аптечку, тушенку, печку, каны -вещей получается все равно много. Долго думаю, брать ли защиту от дождя, но вспоминаю «солнечную» Турцию, и беру надежный (и более тяжелый) комплект. Взвешиваю все на глаз (это огромная ошибка), но я-то думала, что я старая больная женщина слабая маленькая девочка и 23 кг багажа + 7 кг в руках я почувствую… Всем сейчас повторяю – взвешивайте все дома и на весах. В аэропорту будет не до этого, достать что-то уже там тоже можно, но нужно это предусмотреть заранее. Не нужно надеяться на авось, это дорого. Еще лучше сразу прикинуть и купить один багаж на всех, еще при покупке билета. Это дешевле (у МАУ 25- 30 Е)- обычно все равно выгодно брать с собой минимальный набор продуктов (тушенку, сушенные овощи – то, что значительно дороже или удобно), а вписаться в 23 кг каждый раз все сложнее (а ведь были такие времена).
На работе всю последнюю неделю полный пп…, пытаюсь все-таки поискать еще какие-то интересные места, печатаю карту железных дорог (на всякий случай), схему метро в Афинах, расписание паромов на о.Закинтос (а вдруг) и даже расписание электричек ближайших станций от Метеор (наивная), судорожно в гугле ищу выезд на велосипеде из аэропорта Венизелос (очень противоречивые сведения – все пишут, что нельзя, но пешком –то можно, значит, выйти должно быть можно…)
Spoiler
Show
28 октября 1940 года фашистская Италия потребовала от Греции предоставить плацдарм для размещения своих сил, на что премьер-министр Иоаннис Метаксас отказал категорическим «Нет» (греч. Όχι), с 28 октября 1942 года в Греции празднуют день ответа "Нет" на ультиматум стран оси Италии и Германии как общенациональный праздник — день Охи.

Какое-то затянувшееся вступление получилось, но мне всегда интересно - что движет людьми, какие мысли возникают и во что это выливается, поэтому и делюсь тем же…

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 27.7.16 10:32

День 1 (мой) – 23 апреля 2016 - Аэропорт Афин Eleftherios Venizelos (Элефтериос Венизелос ) – Вула (Vula)

В аэропорту не увидела весов для предварительного взвешивания, прикинула вес возле упаковывающей конторы – где-то близко… авось :girl_blush
После очереди на регистрацию (еще вчера зарегилась по интернету, выбрав место у окна и подальше от крыла) узнаю про перевес, пытаюсь что-то вытащить, опять иду на регистрацию – вес тот же (не смотря на изъятые 600 гр), опять думаю, что можно снять и понимаю, что если в результате вел приедет неисправный, я потеряю больше. 50 Е – большая для меня плата за собственную глупость, не могу принять это, потом понимаю, что время идет. Иду в кассу, как всегда просят бумагу, которую должны были дать на регистрации – иду опять туда, беру, иду платить – отправляют опять на регистрацию – там – на вход не габаритного багажа – там требуют еще бумажку, уже бросаю вещи, бегу опять в кассу… ну вы поняли, да? А время идет, а я еще не прошла таможенный контроль… И уже готов отдать любые деньги, лишь бы улететь, успеть… (за перевес сняли с карты 1434 гр)
Зображення
PS-353 вылет 10.50 – прибытие в 13.40. Багаж получила на удивление быстро, Федор встретил на выходе (договорились у остановки автобусов, есть даже видео выхода к ним - http://www.youtube.com/watch?v=uhsD9_XDwHY ), безумно рада его видеть, собираем велосипед (каждый раз думаю – смогла ли бы я сама - пробы соло опять отложены, и это хорошо. Чуть повозились с переклюком, настройкой, небольшая восьмерка на заднем колесе – сущие мелочи…)
Spoiler
Show
ну да, «мы пахали», Федор все настроил конечно же

15.40 – выезжаем из аэропорта
Федор уже прижился здесь, знает все входы –выходы, едем по магистрали (там несколько неприятных развязок), через 9 км за нами пристраивается полиция и просит уехать на второстепенную дорогу. Хорошо, что она уже есть. Сори, конечно же мы больше не будем. Выехать успели :molba: .
Spoiler
Show
Интересно, а если б нас засекли раньше – куда бы отправили? Нормальные люди выбираются на метро или автобусе, но нам не нужны Афины, нужен отель в Вулу, это совсем рядом … ну мы же извинились… (отличная широкая обочина, мы никому не мешали)

Дорога проходила под мостом, на котором - взлетно –посадочная полоса и когда мы подъезжали к нему- там ехал самолет. Получился б отличный кадр – спина Федора с надписью «Оdessa» и огромный самолет над ним, но не до этого было к сожалению…
Приезжаем в отель, велы оставляем в подсобке, идем гулять по городу…
Сразу поражает обилие красивых необычных цветов,
Зображення
россыпи мандарин на всех газонах (поднимать стыдно, но я конечно же попробовала – горьковаты, но есть можно).
Зображення
Покупаем апельсины (вкуснейшие), поедаем их на пляже.
Зображення
Зображення
Был ветер и купаться не захотелось…
Мы в Греции!!!! Наконец-то можно расслабиться….
Вечером варим кофе на горелке и ужинаем на балконе с видом на море домашними бутербродами и сырниками …
Зображення
Spoiler
Show
Апельсины купили по 0,45 Е за кг, пиво – 1,2 Е, мушмула была 5,8 Е (не взяли), Сахар – 1,5 Е (1кг)
Кофе- 2,75 Е (200гр)
До моего приезда Федор купил местную горелку (не путать с горилкой)– 10 Е, Баллон к ней -1,2 Е
Проехали за 1 день – дорога из аэропорта в Вула - 29 км (асфальт)

трек 1-12 день + полдня 13-
http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId ... Leave=true

Зображення
Востаннє редагувалось 27.7.16 16:28 користувачем AlyonaD, всього редагувалось 1 раз.

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 27.7.16 12:07

забыла порцию котеек Вулы :) -
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Зображення

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 28.7.16 14:51

24 апреля (2 день) Вула (Vula)- Sounio – Lavrio - Poria

Решили обогнуть полуостров, цель – храм Посейдона в самой южной части.
Spoiler
Show
Первоначально это было запланировано в конце путешествия и если успеем, но ехать через Афины не хотелось, хотелось моря и солнца и мы насладились ими сполна.

Встали в 7, выехали в 8.30. Утром сварили на балконе на горелке кофе, поели колбасы. Набрали немного воды прямо из крана.
Едем вдоль берега - солнце, очень много церквей - колоколен, красиво :Yahoo!: еще бы...
34 км – Vouliagmeni Lake -
Зображення
Уютные бухты , пляжи, разнообразные цветы, запахи, проезжаем городок за городком. Много велосипедистов, в основном шоссеры, но какие-то не очень серьезные (мы не особенно напрягаясь едем с их скоростью и даже быстрее), но очень важные. Эта дорога явно популярна у велолюбителей. Водители видимо в курсе - машины объезжают очень далеко. Подъемы –спуски чередуются и даются легко. Сначала думаем, как мы хорошо едем, потом понимаем, что ветер попутный…
Зображення
Зображення
По такой дороге можно ехать бесконечно -
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
68 км - 11 часов
Зображення
Зображення
Зображення
виден храм Посейдона -
Зображення

81,7 км – 12 часов, приехали в храм Посейдона, вход по 8 Е. Смотреть особо нечего, но раз уж мы здесь... Да и первые развалины как-никак…
Зображення
Зображення
Зображення
Уезжаем, ищем место для обеда, да и воды и еды нужно купить. Как назло, в этом районе нет маркетов.
Spoiler
Show
В одиноком магазине 1,5л бутылка воды – 1 Е . А рядом вино по 2,5 Е. Решили провести дегустацию (правда купили за 4,5 Е за 1,5 л – полусладкое красное)
Макароны 0,5 кг- 1,5 Е
13.40 – Лаврион – все еще ищем красивое место для обеда, покупаем воду 1,5 л – 0,4 Е.
93 км – 14.00 – обед – съехали за стоянку на пляж. Купаюсь у таблички «no swimming» – свежо, но здорово, вода прозрачная и чистая (думаю, там просто причал и напротив трубы какого-то предприятия). Варим на горелке обед.
Зображення
Spoiler
Show
это 91й км трека http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId ... Leave=true
получилось зарядить фотоаппарат Федора от солнечной батареи
Вино оказалось вкусным, учим греческие буквы по этикетке и рекламному буклету из храма Посейдона. Кажется, что букв у них больше, чем в русском алфавите. Ничего не запоминается. Я впервые поехала без распечатанного разговорника… докатилась…
16.00 – выезжаем, поспать не удалось – разговаривали, вспоминали старые сотни, покатушки с форума, как с кем знакомились…
Нашли супермаркет с хорошими ценами
Spoiler
Show
-2х1,5 л колы – 2,4 Е, вода – 0,2 Е – взяли 3 бутылки, вермишель 0,5 кг -0,5 Е (была крупа какая-то за 2Е)
98 км - Петляем в полях- непонятные деревья с соцветиями и сухими плодами, узкая асфальтовая дорога после дороги у моря не впечатляет, еще и ветер встречный.
132 км - 18.48 - на развилке к храму Артемиды- поворачиваем, посмотрели на него из-за забора (закрыто, но все видно)
Зображення
Выезжаем к морю, но здесь залив и я долго - долго шла по мелководью, чтобы искупаться. Чувствую себя небожителем, идущим по поверхности воды…
На берегу ресторан, много машин и люди съезжаются, что-то строится типа концертной площадки и группа людей в центре залива. Вернулись по дороге искать более укромное место для ночлега.
135 км - 19.46 – остановились в зарослях чего-то пушистого (пух везде), палатка - на толстом ковре из осоки, но есть комары и запахи сами знаете чего. Дорога рядом, но нас совсем не видно. Варим любимую вермишель, слушаем соловьев …
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Проехали за 2 день –106 км (общий километраж - 135 км у меня. 219 км у Федора)

https://youtu.be/nht5f55L8II
Востаннє редагувалось 9.8.16 16:45 користувачем AlyonaD, всього редагувалось 2 разів.

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 30.7.16 09:40

25 апреля (3 день) - Poria – Artemi – Dionysos – Kryoneri - southeast-facing slope of Mount Parnitha (юго-восточный склон горы Парнита - Dekelea )

7.20 – подъем, выехали только в 9 – все не так, никак не могу оптимизировать вещи
9.20 – спустились на пляж в Артеми, вода прохладная, купаться не хочется, наслаждаемся видами
Зображення
Едем в сторону Рафина (Rafina) - случайно проехали поворот, а потом специально катаемся вдоль кромки моря – место просто божественное - скамеечки с морскими видами для медитации, цветы необычайной красоты …
(это 140й км трека http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId ... Leave=true)
Зображення
Зображення
Зображення

Удаляемся от моря ( третий день, а мы все вокруг аэропорта катаемся, а нас ведь ждут великие дела), поднимаемся в горы - все выше и выше -
Зображення
163 км (28 км сегодня), 12.40 - подъем по серпантину вдоль высохшего русла реки, ( несколько раз пересекали русло)
Зображення
Зображення
видели черепах, потискали их немного
Зображення
справа открылся вид на море и еще один залив, встретили одинокого велосипедиста...
Зображення
красиво :girl_in_dreams
Зображення
Зображення

37 км, 13.30 - остановились на обед в лесу, даже готовить не хочется - жарко, перекусили и отдыхаем... выехали в 14.30 – оживленная трасса, организм требует апельсины, увидела киоск (через дорогу), но portakal там по 0,9 Е (возмутительно, не берем), мушмула уже по 2,95 Е.
Чуть позже на спуске вижу грузовую машину с фруктами прямо у трассы - остановилась и купила 2 кг по 0,5 Е. Не сразу поняла, что там продавалось еще, спрашиваю, но грейпфруты я не очень люблю, покупать не стала (и так 2 кг добавилось). Продавец видимо решил повлиять на мои вкусы и подарил два больших грейпфрута и лимон :girl_pardon

опять подъем за подъемом, но у нас есть апельсины и подъемы нам не страшны (после съедения 2 шт организм полностью восстанавливается - нужно запатентовать это открытие)
Зображення
Зображення
На тропах заповедника встречаем и менее симпатичных животных-
Зображення
С нетерпением ждем обозначенные на карте родники (всего там 3 родника), набираем воды, умываемся -
Зображення
(очень вовремя)
Ехать по лесу - одно удовольствие -
Зображення
еще змеи -
Зображення
60 км, 17.40 – прокол у Федора (змеиный укус, не зря мы их встречали). Пока он меняет камеру, чищу грейпфрут – очень вкусный, я таких не ела никогда, действительно можно поменять предпочтения...
Зображення

Едем дальше по тропам заповедника.
По плану у нас какой-то безумный подъем, мы на окраине (все еще объезжаем Афины), на нас сначала лает, а потом увязывается за нами большой пес.
Зображення
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Сил отгонять его нет, уже еле идем. В конце вообще уклон такой, что вел и ноги просто скользят. Вот - вот будем уже на самом верху... И дорога упирается в закрытые ворота :x . Это не просто разочарование... Вокруг - заросли кустов, налево уходит узкая тропинка. Федор с собакой идут на разведку. В общем, если бы был поход, пошли бы по тропе налево, а так перспектива зависнуть у Афин еще на пару дней нас не прельщает, преодолевать и что-то там доказывать желания нет, поэтому возвращаемся (дальше камни, скалы, очень узкая тропа). Вообще эта любовь греков забраться повыше и построить там себе дом осталась нами не понятой. Даже не представляю, как они туда ездят, на каких машинах. (Последний взлет - бетон с косой насечкой, но что там твориться в дождь?)
Возвращаемся, у ближайшего дома на нас лает собака, а "наша" нас защищает. Потом она остается у своего дома, пробравшись во двор через дырку в заборе, а мы ищем место для ночлега, так как дальше начинается населенка и нам туда сегодня уже не надо...
(эта петля видна на 190м км трека)
65 км - 19.00- Стали недалеко от дороги, поднявшись по склону в кусты можжевельника и чего-то очень колючего. Готовили на щепочнице (ветер такой, что поддув не использовали, можжевельник очень дымит )
Зображення

Проехали за 3 день –65 км (общий километраж - 200 км у меня. 284 км у Федора)

Всю ночь и утро очень сильный ветер, Федор ночью одевал тент на палатку...

https://youtu.be/5cL7F__z7yk
Востаннє редагувалось 9.8.16 19:12 користувачем AlyonaD, всього редагувалось 2 разів.

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 3.8.16 10:14

26 апреля (4 день) – Acharnes- Diilistria – Elefsina – Nea Peramos – Kineta – Agioi Theodoroi – в горы

проснулись в 7, из палатки выползли в 7.30, вышли в 9 – едем в сторону Коринфа (давно пора)
Ночевали на окраине города на заброшенном дачном участке (или так мне показалось), на его территории остатки пожара - обгорелые ветки и кусты, поэтому готовим на печке осторожно, стараемся меньше дымить, но как раз можжевеловых веток полно, другие нужно добывать...
Спускаемся по дороге, чуть дальше места стоянки у дороги справа - красивые скальные выступы, на склонах много можжевельника.
Проезжаем явно крутой район, пустая церковь с пересохшим источником-
Зображення
Смотрим назад - где-то там мы должны были преодолевать трудности -
Зображення
Справа пересохшее русло реки -
Зображення
Следующие 30 км едем по трассе по промышленным районам к морю - пыль, фуры.. Планировали пролететь за час (асфальт и ровняк), но очень сильный встречный ветер скорректировал наши планы :x ...
12.00 – ветер утомил настолько, что даже поедание апельсин не подняло настроение. С трудом нашли переезд через автомагистраль А6 ( несколько раз объезжаем второстепенные дороги вдоль нее - выхода нет - уже несколько раз пожалели, что спустились, а не пошли в горы по тропе (ну не возвращаться же). Готовы были даже ехать по автостраде - наши поиски - это петля перед 210м километром трека http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId ... Leave=true ) Наконец, Федор находит переезд (как по мне очень не логичный) и мы проезжаем дальше и спускаемся к морю (220й километр трека) -
Зображення
Идеальная дорога, просто рай, если смотреть на фото -
Зображення
Зображення
На самом деле это ад - встречный ветер такой силы, что мне несколько раз реально было страшно, что меня сдует под машину (и это с таким тяжелым велом !) Периодически останавливаюсь на обочине, чтобы перевести дух. Дорога узкая, машин много (есть и грузовые) и это напрягает...
Силу ветра можно понять по поверхности воды-
Зображення
Немного отдыхаем у лотков с морепродуктами -
Зображення
хотели попробовать маленьких осьминогов, но здесь были только разнообразные ракушки -
Зображення
и дорого, от 8 Е за кг
Spoiler
Show
в магазине закупаемся на 9.2 Е (вино -3,1 Е за 1,5 л, фета-4,24 за 1 кг - берем на 2.40, хлеб, томаты по 1,48 (берем на 0,8)...)
60 км, 14.55- перешли дорогу, нашли проход под железной дорогой и спустились на красивейший пляж -
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Идеально для обеда, если не знать, что ветер сдувает все на своем пути (коврик вырывало из-под больших камней, солнечную батарею я просто привязываю за все края, пустые бутылки сразу улетают. В дополнение ко всему эта прелестная бирюзовая вода очень холодная. Я, конечно, купаюсь и пытаюсь спрятаться от холодного ветра прижавшись к земле, но удовольствие сомнительное... эх...
Spoiler
Show
Все эти неприятности компенсируются вкуснейшим обедом - сыр фета с помидорами и украинской колбасой лечит наши утомленные души, лимон с сахаром бодрит, грейпфрут возвращает силы ...
Зображення
вообще как-то маловато для таких катаний, даже печенек давно нет и уж очень они дорогие, так что продолжаем грызть лимоны и работать над фигурой.
Зображення

62 км, 16.53 – ушли с пляжа (буквально выползли наверх)
ВЕТЕР :x
Зображення
Зображення
Ветер задолбал (сори) настолько, что в Agioi Theodoroi решаем обмануть его и поменять свое направление.. Закупаемся в my makret
Spoiler
Show
еще 4 Е на еду - купили упаковку воды - 6 шт за 1,7 (1 бутылка там же стоила 0,8 Е), огурец – 0,42 , вермишель-0,6, кетчуп -1,3,
и поворачиваем на 90 градусов вправо...
Поднимаемся в горы, 6 бутылок по 1. 5л прокачивают нам скилл, но вылить их или оставить (как предполагалось при покупке) не позволяет жадность экономность...
Поднимаемся выше и выше - сзади виднеется море, а вокргу - лес, пастбища для овец в оливковых садах -
Зображення
ветер продолжается, но уже боковой. Собирают смолу вот таким способом -
Зображення
Зображення
неужели весь этот лес на вырубку?
83 км, 19.34 - ставим лагерь. Ветер дует во всех направлениях. Ветки деревьев мечутся во все стороны... И это в лесу, среди кустов! что бы он творил на открытом пространстве?

Несколько раз он вырывал палатку из рук - ловим, поставить ее одному не получалось. Я бросаю печку, чтобы помочь Федору (печка вроди закреплена камнями) - сорванным ветром ковриком сбивает кан с водой (хорошо, что воды полно).
Готовим на щепочнице, стоим недалеко от чабанов, слышны колокольчики овец. Вокруг красота, еще б не дуло...
Кушаю суп – набранную ложку ветер выдувал несколько раз на руку, которая держит миску. Начинаю пить, как из пиалы. Это было унизительно.
Ночью несколько раз просыпаюсь и прислушиваюсь - угрозы падения веток быть не должно, но все равно эта какофония напрягает...
Успокоился он только под утро.

Проехали за 4 день –83 км (общий километраж - 283 км у меня. + 84= 367 км у Федора)

https://youtu.be/FfVDfjUmoaY
Востаннє редагувалось 10.8.16 14:26 користувачем AlyonaD, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення lisapedist » 3.8.16 12:35

Вот интересно – есть люди, которые спокойно собираются и едут куда-то без этого мандража последних дней?
Розумію що питання риторичне, але такі да! :)

За тиждень-два формуєш перелік речей. Коли щось згадуєш то просто туди записуєш.
А за два-три дні ще раз переглядаєш, видаляєш все не потрібне і складаєш валізи ТІЛЬКИ з речами з переліку: одразу і збори спрощуються, і зайвої ваги не береш.

Теж саме стосується переліміту ваги: не знаю що там та як, але у мене вел+речі (а одного разу навіть велосипедний короб що наче під 4 кг) завжди не перевищували 23+7 (а для надійності я щей напялював на себе весь одяг та всілякі труси-шкарпетки по карманам розсовував).
Мабуть точно кажуть, що чим більший рюкзак, тим більше непотрібних речей береш з собою - у мене фест-н-лайт+рюкзачок за плечима, тож при всьому бажанні занадто не розженешся.



Греція дуже красива, чекаємо на продовження!
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 3.8.16 14:47

перелік речей на разные варианты (вело -пеше- лыжи- цивилка или автономка и т.д.) есть просто на компе уже давно, да и не было особо лишних, я анализирую всегда при возвращении- что не использовалось или использовалось мало и почему. Сам вел у меня весит 15 кг ( и кардинально проблему можно решить заменой рамы на более легкую, давно пора :) ) +1 кг спальник+1,5 кг велосумка+1 кг каны и печка+ 1 кг аптечка (которую в салон не заберешь)+ упаковка -веревки-резинки, коврик (очень тонкий и маленький), велоаптечка, велочехол, ... уже больше 20 кг. Личные вещи использовались только для прокладки частей велосипеда, и было их мало (все на себе, благо день вылета был прохладным и это выглядело даже естественно). А вот если еще берешь еду (тушенка и колбаса очень скрасит тоску по Родине и значительно уменьшит бюджет поездки)+ батарейки или аккумы (до сих пор не уверена, что можно проносить большое количество в салон, всегда их рассовываю по разным карманам) - уже критично.
фото, солнечную панель, часть батареек, трекинговые сандалии (для ходьбы и особенно купания - от ежей), дождевое (оно не легкое), даже педаль (которую смогла открутить) а на обратном пути и цепь - брала в салон в снятый верхний клапан велосумки... это все понятно...
Хоть вообще -то "мандраж" относился не к сборам вещей, а к ожиданию неожиданного - что на этот раз преподнесет погода, люди, ситуации... За неделю до отлета Виталий Medvech рассказал, что им на сутки вылет задержали (в Афины из Киева) из-за забастовки греческих авиаработников. Осенью улетала из Катманду - у них перебои с горючим начались из-за возникших проблем с Индией - очереди на заправках, автобусов кучу отменили, самолет улетел с доп. пересадкой на дозаправку. На таможне каждый раз сюрпризы... да мало ли что. Простая пробка в аэропорт ( у меня так родственница застряла и опоздала на рейс, хоть выехала с большим запасом) -перечислять варианты можно бесконечно.
А отпуска больше не дадут.
Да у меня на днях друзья вернулись из Исландии - велосипед не прилетел. Это хорошо, что при возвращении. Мы тоже как-то из Турции без велов прилетели (без пересадки), потом еще делали мне нервы когда поехала их забирать :x

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 5.8.16 15:44

27 апреля (5 день) - Loutraki (Лутраки) – Korinth (Коринф)- Isthmia – Kechries - Loutra Oreas Elenis – Palea Epidhavros - Panagia

Хорошо просыпаться в Раю -тихое безветренное утро в хвойном лесу –
Зображення
Вообще я люблю просыпаться у моря - звуки, запахи, и чтобы звездное небо над головой... Но в этой поездке все попытки остановиться на берегу были настолько проблемными, что в конце поездки мне даже больше нравились вот такие спокойные и размеренные ночевки в лесу...
Чашечка кофе закрепляет ощущения –
Зображення
Греческое кофе своеобразно (вспомнила кофе в Черногории - тогда этот привкус я потом долго искала, нашла подобное и в Турции). Чая взяла несколько пакетиков, в продаже видели только «тампоны» -не стали покупать, а подходящая трава первые дни не попадалась. Пристрастились пить кофе и утром, и вечером – отлично! Причем в первый день купили что подешевле - понравился обоим, потом попробовали чуть дороже –не понравилось совсем.

Казалось, что вчера поднялись достаточно (даже почти вышли на трек 8-) ) Но опять поднимаемся вверх (почему меня это уже не удивляет ?), уклон не большой, но ехать почему-то тяжело. Когда оглядываешься назад – виден градиент и море вдали.
Зображення
Наконец-то вышли на трек. Дорога грунтовая, широкая, местами каменистая. Спуски - подъемы -
Зображення
Зображення
Зображення
Spoiler
Show
Эх, кто бы перевел - что написано? (особняк - охота -собака ... ) -
Зображення
Периодически встречаем такие емкости -
Зображення
решили, что это вода для тушения пожаров
нам туда -
Зображення

В общем, пришлось еще нормально так покрутить, чтоб пересечь этот перешеек.. Зато когда открылись виды на море и справа -
Зображення
и слева -
Зображення
мы бросили велосипеды и попытались объять необъятное - запечатлеть этот простор, надышаться этим ветром, раствориться в этом прекрасном мире...
У Федора получилось лучше -
Зображення

Солнце, жарко, но при спуске в Лутраки замерзла (не одевалась - не верила, ждала очередной подъем).
Зображення
Море нереального бирюзовго цвета, вид вокруг - потрясающий -
Зображення
Съедаем ритуальный апельсин, но даже сидеть на пляже не хочется, купаться - тем более. Что-то нам мешает - то ли сильный холодный ветер, то ли ледяная вода... Редкие прохожие тоже кутаются во что попало - явно неожиданно холодно при жарком солнце и высокой температуре воздуха.
23 км, 12.00 – едем по набережной Лутраки - полюбовались обалденными видами и поехали дальше…
Проезжаем мостик через Коринфский канал -
Зображення
едем вдоль него уже по Пелопоннесу по грунтовой, ничем не примечательной дороге -
Зображення

Кори́нфский кана́л — канал в Греции, соединяющий залив Сароникос Эгейского и Коринфский залив Ионического морей. Прорыт через Коринфский перешеек, соединяющий полуостров Пелопоннес с центральной частью Греции


Виды все значительнее -
Зображення
ДОТы у дороги (интересно, зачем здесь-то)-
Зображення
Зображення
И, наконец, вид с моста назад -
Зображення
и вперед -
Зображення

36 км, 13.17- у Kechries остановились на обед в тени дерева на пляже у дороги - жарко, купаюсь (вода бодрит), готовим на горелке супокашу.
Зображення
Зображення
Spoiler
Show
Какой-то грек бросил мопед на котором ехал, подбежал, активно жестикулируя и пытаясь дотронуться – «квесто, квесто !» - мало ли что человеку нужно, но Федор его послал в грубой форме, а я в очередной раз подумала, что не хотела б и не смогла бы расслабиться, если бы путешествовала одна …
15.25 – едем дальше. Слева - мушмула, справа – лимоны... Мы таки в Раю...
Зображення
Долго - с 300 по 350 км трека http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId ... Leave=true едем вдоль побережья с видами на бухты, заливчики, пляжи и острова вдали.

Зображення
Зображення

Запомнился бесконечный подъем, ехать вверх стало естественно и неизменно (хоть небольшие спуски периодически явно были, но очень недолгие). Останавливаемся пофотографировать (и отдохнуть)-
Зображення
Зображення


18.20– развилка, спускаемся в Palea Epidhavros (нужна вода и еда)
Spoiler
Show
В маркете покупаем все необходимое - тратим 5,15 Е на еду (1,8 Е-оливки, 0,85 –рис, 0,5 – огурец, 0,7 – вермишель, 1,3 – 6х1,5л воды
Именно так я себе и представляла райский сад -
ЗображенняЗображенняЗображення
периодически подбираю апельсины, сорвала пару диких лимонов (честно-пречестно ничьих) - типа на веле что-то поправляла, проезжаем весь поселок Panagia - по дороге кемпинги, решаем, что если не найдем дикое место - вернемся в один из них. Уже потеряв надежду заезжаем в тупик, общаемся с группой ребят, которые говорят, что трасса выше, что нужно вернуться (мы делаем вид, что заблукали и отдыхаем). Они идут в дом над церковью, а Федор спускается на берег и неожиданно находит там абсолютно ничейный пляж. Там и остаемся -
Зображення
87 км - купаюсь, предварительно изучив наличие ежей - они есть, много, но просматриваются на камнях.
Spoiler
Show
Зображення
(на пляже их меньше)
На ужин и завтрак сварили рис (сразу вечером)
Уже в сумерках кто -то вернулся с прогулки по тропе в скалах за церковью, но они просто уехали на машине, стоящей над нами за кустами...

Проехали за 5 день –87 км (общий километраж - 370 км у меня, 454 км у Федора)

https://youtu.be/d1kwiH9Fy4g

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 8.8.16 15:15

28 апреля (6 день) – Lighourio - Thе anciant city of Epidavros - Pyrgiotika - Nea Tiryntha - Mykenes - Fichti - Argos - Nea Kios - Myloi - Kiveri

наблюдаем рассвет не вставая с кровати не вылезая из спальника-
Зображення
7.20 – начинаем подавать признаки жизни, раньше никак не получается, виним в этом конечно же поздний восход солнца в этой части света...
Spoiler
Show
Приспособились варить кашу на утро еще вечером (мало ли что будет утром, а завтрак должен быть по расписанию). Рисовая каша с изюмом и вялеными оливками (вакуумные упаковки в супермаркете) хороша -
Зображення
Выезжаем из поселка Panagia с этими божественными садами апельсинов на трассу, движемся к старинному городу Epidavros смотреть старый амфитеатр. Конечно же подъем. Маки у дороги невероятно насыщенного красного цвета-
Зображення
Периодически поедаем апельсины - иначе такие подъемы не одолеть...
Spoiler
Show
фото из серии - да нет у меня апельсинов, закончились
Зображення
основным поедателем, конечно, была я. Федор относился к ним гораздо спокойнее. Но таких апельсинов я не пробовала никогда и нигде - даже в Мерсине - ароматные, сочные, с невероятным привкусом. Причем мы в основном кушали "паданки", которые греки собирают и сжигают.
18.6 км, 11.07 – смотрим развалины Линурия (Вход 12 Е. А что делать? ) – очень жарко, хорошо, что на входе освежились грейпфрутом .
Сначала смотрим сам театр -
Зображення
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Потом - музей
Зображення
И территорию. Понравился стадион-
Зображення
ванны с направляющими для воды. Большая территория, но много новодела, обходим все (thе anciant city of Epidavros and its Asklepieion)
Зображення
12.20 - едем в сторону Микен. Сначала - жаркие горки в окружении оливковых садов -
Зображення
Потом - трасса с постоянным подъемом среди бескрайних апельсиновых садов...
34 км (14.37) - на трассе периодически стоят киоски с фермерской продукцией. В одном из них покупаем оливковое масло в железной банке 500 мл ( 4,5 Е ) и зеленые большие оливки в пластмассовой бутылке ( 3 Е за 500 мл). Продавец уверяет, что это его продукция.
Апельсинов к этому времени насобирали достаточно, покупать не стали, хоть цена и качество здесь явно хорошие...
По дороге видим указатель направо к старому мосту (Федор знал о нем)

Съезжаем на грунтовку (перелазим ограждение) и поднимаемся довольно круто по дороге вверх. Оставляем велосипеды в кустах, уходим по тропинке еще выше.
Spoiler
Show
Зображення
Мост так себе - мостик- но если снять снизу, то смотрится даже солидно -
Зображення

Спускаемся к велосипедам (слева от дерева), справа видна трасса-
Зображення
Здесь же под деревом обедаем.

Попутный ветер творит чудеса - долетели до Микен (хоть и в гору - на видео у Федора 34 км/ч на компе) неожиданно быстро - в 16.30.
Потом довольно долго сомневались - туда ли приехали и думали - надо ли оно нам. Все таки жара и усталость здорово тормозят мышление (вход 12 Е с чел., а мы видим только вход в гробницу. Сам город выше по дороге и кассир уверяет, что билет один для всей территории.

Именно здесь жил царь Агамемнон, предводитель похода ахейцев на Трою, именно отсюда были родом многие гомеровские персонажи, именно в акрополе города Микены обнаружил великий Шлиман золотую маску, одну из самых знаменитых археологических находок мира. Арголидская долина, в которой находится город, воспета в греческих мифах, а из-за важности города в жизни региона первая греческая цивилизация получила имя Микенской.

Начали осмотр в 17 - меня гробница поразила, я просто не ожидала увидеть здесь нечто подобное. Огромные ворота, вход и купол из огромных камней (она расположена у нижней кассы) – очень впечатляет.
Зображення
Spoiler
Show
Мифы гласят, что город построил Персей, а укрепления, сложенные из огромных каменных плит, были возведены огромными одноглазыми чудищами — циклопами, обычному человеку не под силу построить что-либо столь грандиозное. Крепостная стена имеет длину около 900 метров, ее монументальность поражает: некоторые глыбы, ее составляющие, весят более 10 тонн, а высота стены местами доходила до 7,5 метров.
По мнению специалистов, сооружения эти относятся — страшно подумать! — к 14 веку до н. э., а некоторые элементы — к более раннему периоду.


До постройки крепостей и городов микенцы хоронили своих царей в сложных «купольных» гробницах — «толосах», построенных из огромных каменных плит и по форме напоминавших гигантские купола. В одну из гробниц — сокровищницу Атрея — ведёт вход высотой почти в 6 метров, открывающий погребальную камеру: круглую в плане, 13 метров высотой и 14 шириной, с ульевидным сводом. Когда-то её стены украшали бронзовые позолоченные розетки. Одному царю принадлежали до 400 литейщиков бронзы и многие сотни рабов. Состоятельные микенцы высоко ценили золото, ввозимое из Египта. Искусные мастера делали из золота кубки, маски, цветы и украшения, инкрустировали золотом мечи и доспехи
Забираемся на гору (на гробницу), но там ничего нет (хоть была набитая тропа). Хочется ничего не пропустить..
Поднимаемся дальше по трассе к остальным развалинам (входим по тому же билету). Осматриваем Музей и все развалины по кругу.
Зображення
Зображення

Понравились остатки здания с двойной круглой стеной.
Зображення
Выходим из ворот, сложеных из огромных плит-
Зображення
«Львиные ворота», через которые проходил путь к царскому дворцу - сооружение из трех огромных, слегка обработанных камней, над которыми высечены из камня две геральдические львицы, олицетворяющие могущество династии Атридов.

Летим обратно к морю, надежды доехать мало, но ехать надо в любом случае … Понимаем, что остановиться в этих бескрайних частных полях негде...

В Fichti вижу огромное дерево мушмулы (дикое - просто у моста). А совсем недавно Федор признался, что не пробовал этот фрукт. Решаю исправить эту его ошибку, срываю несколько плодов. Не смотря на то, что она росла у дороги и была не очень крупная – аромат и вкус были отличными, спелая и сочная.
На перекрестке заходим в магазин, оставив велы в скверике в центре площади перед ним. Там же на лавочке перекусываем и что же я вижу - усыпанное плодами дерево отличной мушмулы! Насобирала - нарвала полные карманы и чашку, выбирала поспелее.
Зображення
Зображення

Spoiler
Show
В магазине купили 0,15 Е-лук, 0,92 Е- хлеб 400гр, 2,87 -сыр 330гр, 2,5 -пиво 4 шт в жестяных банках


К морю мы таки доехали до темноты (в Nea Kios)– но остановиться там негде. Дорога у кромки воды, смотрим по сторонам. Пляжи общественные, но повторять ночевку на берегу не хочется - все открыто и сильный ветер с моря... Так доезжаем до Myloi и Kiveri - здесь между дорогой и морем апельсиновые и оливковые сады. Пытаемся выехать к воде, но дороги заканчиваются, просто теряются среди деревьев. Федор хотел там и остановиться, меня смущают очень близкие дома, собаки и следы недавних работ. Кажется, что утром придут люди и нужно будет что-то объяснять. Не думаю, что были бы проблемы, если бы мы извинились, в конце концов сказали, что у нас problem и мы сейчас уедем. Но мне панически не хочется такой ситуации.
В очередной раз пытаемся, почти доезжаем до берега, но видим впереди дом, начинают лаять собаки... Становится темно - возвращаемся обратно почти к дороге и спускаемся в канал, этот спуск я отметила как возможый еще в начале поисков на крайний случай (канал сухой и в зарослях, закрыт деревьями).

22.21 – ужин скрасили хлеб с луком и оливковым маслом и булочки с сыром…

рядом бегает и возмущается какой-то зверек (думаю, что крыса, видимо, мы стали на ее территории или дороге в сад) Федор предположил, что это один из тех, кого несколько раз видели раздавленными на дороге - типа куницы (посмотрела фото куницы каменной, вроди похожа). Вечером столкнулись с ней глаза в глаза- от света фонаря она не убежала, потом шуршала всю ночь… Очень красиво и громко пел соловей, звонили колокола в церкви совсем рядом.

Проехали за 6 день –97 км (общий километраж - 467 км у меня, 551 км у Федора)

https://youtu.be/RFRpngwuWgk

Spoiler
Show
весь день пытаюсь зарядить телефон, даже на экскурсиях хожу с солнечной батареей - на телефоне показывает, что заряд идет, а уровень его не увеличивается, хоть солнце сильное...ну что за фигня?
Востаннє редагувалось 12.8.16 14:23 користувачем AlyonaD, всього редагувалось 2 разів.

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 9.8.16 00:05

29 апреля (7 день) Kiveri – Astros – Korakovouni – Ag. Panteleimon - Kastanitsa

Утром очередной раз убеждаюсь, что лень и усталость - плохие советчики и если знаешь, что нужно снять баул и пронести вел через колючие кусты - нужно так и сделать, а не надеяться на "авось".
Последствия спуска в канаву по колючим кустам молча и терпеливо устранил Федор за завтраком – 3 прокола - спасибо :girl_blush
Зображення
На завтрак - любимая вермишель и вездесущие оливки (купленные вчера на трассе -мне не очень понравились, хоть они и большие, вяленые интереснее на вкус)-
Зображення

9.09 – вышли на дорогу (что бы мы ни делали, выходим в 9 :unknown: )
Солнце в дымке, а батарея в телефоне села, опять показывает заряд, но уровень заряда не добавляется...
Проезжаем Кивери (Kiveri) – видим колокольню, которую слушали вчера и утром, и церковь (очень характерная для Греции), 9.20 на городских часах
Зображення
Зображення

Внизу виден городской пляж - красивый, но вряд ли там можно остановиться на ночь – там все цивильно, территория города и кафе.
Зображення
Конечно же, подъем. Слева - море, справа – срез дороги -
Зображення
Зображення
10 км - перекусили мушмулой
Spoiler
Show
Зображення
(родник не работал)
11 км - Спуск и хороший пляж внизу (думаю, там можно заночевать, правда спуск к нему крутой), встречаем первого велосипедиста на этом побережьи.
Зображення
13 км - Астрос - место забронированного для визы кемпинга - отличное место и для диких ночевок, по крайней мере в "не сезон".
Зображення

пляжимся – купаемся (даже Федор, хоть вода очень даже бодрит), загораем.. Постиралась в поливалке для пальм, пили пиво, закусывали сыром, смотрели фильм Федора о Непале ...
Spoiler
Show
кто не знает - мы прилетели в Катманду в один день, но он купил там вел, а мы пошли пешком и больше не встретились, хоть в Мананге были в один день. И велосипед он выбросил на третий день, но это совсем другая история :roll:
В общем, у нас полудневка и нам еще есть о чем поговорить :friends:

12.38 –уезжаем с пляжа
Spoiler
Show
Зображення
Едем по Астросу – большие пляжи, впадает река в море и часть территории, видимо, бывает заболочена. Кемпинг расположен дальше и очень ограничен заборами. Как же там тесно. Дальше - сам городок - отели, дома, крепость наверху...
Зображення
Spoiler
Show
Купили в маленьком магазинчике большой Хлеб (сказали, что 1 кг - за 1,6 Е), томаты (1 Е за кг), сыр - оказался типа адыгейского – увидела, как тетеньке отрезали от большого куска (как домашний) ( 5 Е с чем-то за кг) - взяла попробовать
Зображення
После Астроса заболоченная территория с двумя озерами - явно какая-то заповедная зона (установлены стенды с описанием флоры и фауны и скамейки со столами для отдыха и наблюдения)
Spoiler
Show
Зображення
В Korakovouni поворачиваем направо в горы, наша цель - Спарта :)
Все выше и выше... сначала срезка по оливковым садам,
Spoiler
Show
Зображення
потом - дорога - камни, серпантины, красивые виды -
Зображення
Зображення
мне видятся стражи в камнях
Зображення
покапал дождь, но мы ему даже рады, хоть немного освежил - ехать жарко... До – Ag. Panteleimon всего 4 км, а мы никак не можем их одолеть...
37 км (15.12) – на очередном витке подъема стали на обед, немного отдыхаем. Пройденное расстояние выглядит жалко по сравнению с тем, что еще планировали проехать... полудневка, что сказать... А оглянувшись назад можно увидеть море
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Продолжаем ехать в Спарту – подъем сменился спусками -подъемами, хоть какое -то разнообразие...

Совершенно случайно и очень вовремя нашли родник - дождь усилился и мы решили зайти на заброшенную красиво оформленную стоянку (место отдыха) – развалины деревянных столов, беседка,
Зображення

я зашла чуть дальше и увидела красивое сооружение из камней, из которого торчал шланг с краником. Открываю краник – а там вода - дикие люди, это ж надо было проложить откуда-то трубы, да еще и кран поставить (и не сломает же никто)
Зображення
Набрала воды с запасом, без воды тяжело...дождь усиливается.
У родника остановился джип с двумя прожжеными дедулями – “where are you from? Germany? Poland?” – пыталась объяснить как обычно через Black Sea, Болгарию , Румынию где находится Украина, но вряд ли они поняли…
Зображення
Зображення
Чуть дальше – еще один родник, но уже вода просто текла без крана, все очевидно мокро…
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Наконец-то спуск – скалы – небольшой дождь, не смотря на это поют птицы
Spoiler
Show
Зображення
Почти 18, до Kastanitsa 5 км, но опять крутой подъем
Зображення
следы высохшего водопада-
Spoiler
Show
Зображення
Все выше и выше,
Зображення
вид назад -
Зображення
уже просто идем, солнце садится, мой телефон вырубился совсем (был на зарядке 44% - булькнул что-то на прощание - и упал в 0).
Перед селом немного ровной дороги, но ехать уже все равно тяжело
Зображення
Зображення

Перед Kastanitsa развилка, едем вниз, проезжаем узкими улочками
Зображення
Зображення
На выходе из села крутейший подъем (еле идем, как тут машины забираются) и еще родник. Удаляемся еще на пару км
Зображення
(так как территория похожа на дачи или участки), останавливаемся в каштановом лесу
Spoiler
Show
недалеко большое объявление -
Зображення
сейчас уже перевела - " собирать каштаны запрещено " - что-то про частное предпринимательство
И только сейчас до меня дошло - ведь Καστανιτσα = Kastanitsa - это Каштаница! Ох уж эти попытки прочитать греческие буквы как английские, все непривычно... никак не могла читать ν как н
Сначала подумала, что лес дубовый – такие большие и мощные деревья. Но везде шкурки от каштанов - как ежики.
(Более прозаическое их использование - они отлично чистят каны от сажи, как хорошие ершики, главное руки не поколоть)

Лес убран, готовим на печке, лежа возле кучи веток
Зображення
21.00 – поужинали супом типа "борщ", помидоры с оливками и лимоном, огромный хлеб оказался очень вкусным и ели его потом долго.

Проехали за 7 день -53 км (общий километраж - 520 км у меня, 604 км у Федора) , высота ночевки – 1100м
Spoiler
Show
Зображення
или даже вот так-
Зображення
Вечером слушаем службу в церкви из села снизу

https://youtu.be/wqW3zQYvojk

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 12.8.16 11:21

30 апреля (8 день) – Vamvakou – Varvitsa – Karyes – Sparta – Mystras -

С учетом раннего отбоя (около 21) проснулись в 7, встали в 7.20 (спалось отлично), выехали в 9.10 *oops* ( проверили велосипеды, немного подкрутили багажник, колодки). Ну что тут поделаешь - торопиться не надо не хочется, наслаждаемся уютом каштановой рощи…

Продолжаем подъем, все еще едем в Спарту :girl_pardon .
Зображення
Еловый лес, бесподобные цветы (все разнообразие даже не удалось запечатлеть на фото), громко поют птицы...
Потревожили одиноко стоящего на обрыве мужика (я представляю в каком шоке был он - в такой глуши остановиться сделать свои дела - а тут два идиота едут...)
Солнце светит, но воздух холодный.
Зображення
Скорость перемещения не высокая, но места очень красивые. И вместе с набором высоты интересно наблюдать изменения в составе растущих вокруг деревьев (елей внизу не было).

8 км (11.00) - серьезное расстояние для двух часов движения, на перекрестке едем налево -
Зображення
и наконец -то начинается спуск.
В этой части Греции проблем с водой нет -
Зображення
Spoiler
Show
Загадка для знатоков - что это и что там внутри ? -
Зображення
Зображення
спускаемся в Vamvakou - живописно, поселок очень органично смотрится -
Зображення

21 км - объехали Вамваку - на развилке едем направо ( посреди дороги был нарисован белый крест на асфальте - типа туда не надо. Сначала решили, что просто дорога для автомобилей не пригодна, одна колея обвалилась местами. Позже поняли, что через село - вниз и вверх - шла более короткая дорога, но эта петля - 520 -550 км трека http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId ... Leave=true - позволила нам увидеть такие красивые и уютные села, что я очень ей рада)
Зображення
Spoiler
Show
Вот так нужно расслабляться -
Зображення
- на скамейке у дороги лежит женщина, просто лежит и отражает облака...
уже которое село мы объезжаем стороной, магазинов нет, а нужно купить хлеба. В Varvitsa тихо и безлюдно -
Зображення

Зображення

Karyes - Кариес :)
Зображення
Зображення
Spoiler
Show
Зашли в таверну, думала купить что-то типа лепешек, очень хотелось найти бюрек, нам согласились дать с собой (но перевела я все совсем не правильно). Хорошо, что решили здесь просто пообедать - принесли большие бобы (по 3Е порция, предлагали то же с рыбой за 5). Просто так нас угостили вином, на столе было немного хлеба, соль-перец-оливковое масло-уксус. Едим все подряд. Достаточно сытно и вкусно.
Зображення
Компания взрослых мужчин недалеко что-то обсуждает, общается, приятная спокойная обстановка, прохладно, просто хорошо…

Зображення
Зображення

Выезжаем на трассу, пейзаж вокруг совсем изменился - простор, поля -кусты - оливки, а до Спарты еще 30 км.
Зображення
Жарко, пару тягучих подъемов, группа байкеров обгоняет нас, а потом мы их (они отдыхают)
Зображення
Зображення
66 км, 15.00 – 4 км до Спарты, хочется апельсинов...

Ходим по Спарте
Зображення
Города я не люблю - толпы праздных людей, шум, машины...мы чужие на этом празднике жизни.
Федор ориентируется, хочет найти какой-то парк, я ем огромные и вкуснейшие апельсины, наблюдаю за людьми
Spoiler
Show
апельсины купили на улице с лотка 2 кг по 0,5 Е и к удивлению продавщицы выпросила луковицу с огромной зеленью -0,2 Е. Позже в магазине купили баллон греческого газа за 1,29 Е и рис мелкий смешной 0,94 Е)
Зображення
Что сказать за Спарту... нет, это не Кариес ...
Зображення
Зображення

Едем в Mystras
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
76 км, 17.00 – поднялись по серпантину ко входу, сэкономили 24 Е, поскольку закрыто
(видимо, только сегодня до 15.00, мы там были не одни и когда возвращались были встречные машины - кто-то надеялся еще успеть)

Зображення
Съели вкусный ароматный огромный апельсин, посмотрели открывшиеся панорамы .. возвращаемся...
Зображення
Вот тут мы не побывали -
Зображення
почему-то не жаль - там надо походить пол дня, а хочется двигаться дальше.

Набираем воду прямо на центральной площади -
Зображення

Поели мороженое на скамеечке, купили любимое кофе Bravo.
81 км, 18.50 - пытались спросить короткую дорогу у местных, но нас послали на трассу (для нормальных людей там нет дороги). Поэтому после недолгих сомнений повернули на узкий крутой серпантин и вышли на грунтовку - все выше и выше.
Spoiler
Show
Зображення
Пробую оливки на деревьях - съедобно, жирно, немного горчат. Дорога безлюдна, тишь и благодать.
Spoiler
Show
телефон кажется сдох окончательно - весь день был на зарядке, даже поговорила с родными. Просто выключился и все попытки включить или перезагрузить тщетны

83 км - забираемся на полочку над дорогой в заросли кустов и цветов на ночевку
Зображення

Проехали за 8 день -83 км (общий километраж - 603 км у меня, 687 км у Федора)

https://youtu.be/hgAnUCmBYOg

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 16.8.16 18:32

1 мая (9 день) – Taigetos (населенных пунктов не было)

чем мы занимались этот день можно понять глянув на трек -
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=liexmvaqzzatzkse
с приблизительно 576 (есть зигзаг в сторону от дороги к месту ночевки) по 617 км (тоже есть зигзаг от дороги к месту ночевки) - спуски -подъемы- спуски - подъемы - и все повторить... На самом деле было тяжело, но однообразно - не было. Причем во всем - очень жарко с утра и впервые холодно вечером. А каждый склон был уникален по составу растущих деревьев, покрытию дороги и мироощущению... Схожесть была лишь в чередовании спуска - пересечении реки - перехода на другую сторону ущелья - подъем...
В общем, в этот день мы не скучали...


Встали в 7.20, праздничный зватрак (пасха).
Впервые выпала роса, летают шмели, стоим над дорогой на полочке в цветущих зарослях, солнце. (Высота -584 м)
Спускаемся на дорогу, вышли как обычно около 9.

Встретили группу ребят с рюкзаками, они идут на Атанати - соседнюю с Taigetos вершину. А я даже не смогла вспомнить куда мы идем, сказала – to the sea – ну направление понятное, все дороги ведут к морю ...
Зображення
(это место старта утром, а ночевали справа в желтых кустах)
Сначала был серпантин спуска, догоняем и обгоняем ребят. Пересекаем реку, там оборудованное место и висел колокол (очень хотелось позвонить).
Потом был конечно же каменистый серпантин подъема. Как ни странно, пешики нас так и не догнали (хоть на подъеме мы больше шли, чем ехали), а вот в колокол кто-то звонил - уже когда мы были наверху.
Зображення
Постепенно заходим в ущелье и переходим на другую его сторону
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
видно наше место ночевки, поднимаемся выше
Зображення

4 км, 10.15 - поднялись к монастырю с указателями (написано 2 часа до Tigertos, но я думаю, что это до лагеря у его подножия),
Зображення
Зображення
поднимаемся еще дальше
Spoiler
Show
Зображення
И так - много раз.

любуюсь бабочками, цветочками...
Зображення
Зображення
и за очередной рекой и поворотом встречаем двух орнитологов :)
Зображення
11 км, 11.44 – перекус апельсинами, красивый хвойный лес, много разных цветов
Spoiler
Show
Зображення
Виды на Тайгетос манят -
Зображення
Зображення

Перекусили орехами, помедитировала на стуле -
Зображення
И сразу же за поворотом Перевал-
Зображення
17 км, 12.57 - кажется, что на склонах снег ( на карте высоты - 2160 м, чуть дальше - 2320 м ) :pardon: . Федор хочет подняться на вершину, а пока пересекаем более прямую пешеходную тропу зигзагами серпантина. Указатели на тропу отмечены красным квадратом.
Зображення
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Цветов стало меньше, а проблем с водой в этом районе нет-
Зображення

Зображення
Зображення
Зображення
27 км, 16.20 – пообедали у последней развилки на Тайгетос, куда мы решили все же не ходить. Сегодня уже поздно, можно не успеть до темноты вернуться, а тратить завтрашний день жаль, да и погода портится, небо затягивает.
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Зображення

Очередной спуск по жуткокаменистой дороге с изломанным лесом вокруг (что здесь было?)-
Зображення
а на противоположном склоне - обвал -
Зображення

Спусков стало больше, похолодало, но вокруг - еще красивее…
Зображення

Спуск в очередную долинку, ищем место для ночевки
Зображення
После переезда речушки вспугнули компанию кабанчиков, даже успела их заснять -
ЗображенняЗображення
Опять подъем, с которого хорошо видно наш недавний спуск -
Зображення
Резервуар с водой, еще несколько витков, видим напротив нашу дорогу, с массой упавших деревьев на склоне -
Зображення
А проезжая по ней хочется уйти побыстрее подальше -
Зображення

Последние "реки" были безводными, только трубы водозаборов, а мы уже расслабились и ехали без воды. Но нам везет - видим фонтан из пореза в трубе, набираем из него воду - теперь можно останавливаться где угодно... Ищем укромное место поровнее, это не так просто
Зображення
после встречи с чабанами
Зображення
съезжаем на поляну видимо для выпаса овец с видом на Тайгетос
Зображення

Проехали за 9 день -42 км (общий километраж - 645 км у меня, 729 км у Федора)
(бездельники)

А день был очень красивый и насыщенный-
https://youtu.be/mGoPtNOTGkA
Востаннє редагувалось 22.8.16 11:48 користувачем AlyonaD, всього редагувалось 1 раз.

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 19.8.16 19:08

2 мая (10 день) - Anavryti – Arna – Areopoli – Limeni – Itilo – Ag. Nikon – Stoupa

Встали как обычно, а выехали в 8.15 – ночью два раза шел дождь и хорошо простимулировал сборы утром. Можем, когда хотим…
завтрак с видом на Тайгетос -
Зображення
Чуть проехали от места стоянки– поворот резко вправо вниз по серпантину на грунтовку, которой нет на карте (но в гугле была) экспериментаторы :crazy:
Зображення
Спустились по серпантину и повернули налево на еще более заброшенную дорогу, полно мест для стоянок.
Зображення
Зображення
Видели на склоне большую черную свинью, которая сиганула вверх, но против солнца, даже не пыталась сфотать.
Подъемы-спуски-подъемы – спуски … как всегда освежают картину речки между ними…
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
10 км – пройдено за 2 часа (10.24) - какие молодцы, нечего сказать (за 20 часов как сказал Федор все равно сотню пройдем … та не вопрос)
Зображення
ежики каштанов-
Зображення

Зображення
высота 940 м, автобусная остановка, начинается асфальт, едим орешки-
Spoiler
Show
Зображення
и с новыми силами, окрыленные спусками летим вниз...
Но расслабились мы рано, решаем срезать, но на маленьком экране телефона не видно, что на малюсеньком участке между петлями дороги нет (совсем нет), и вместо срезки получается петля километров на 40 :dash2: Федор зол, а мне не понятны его эмоции - значит, нам туда надо. "Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти..."
И там действительно было очень красиво, только вот погода портиться...

Отличный асфальт часто очень неожиданно заканчивается -
Зображення
Красивые виды, резкие перепады высот, оливковые сады...
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Серпантин подъема в Агиас Николас - еле заезжаем - люди идут на службу, на центральной площади села толпа народа, бьют в колокола-
Зображення
Зображення

30 км (12.52) – подъем-спуск –подъем - как всегда
Зображення

очень хочется кушать... хорошо, что на каком-то из подъемов я нарвала кактусов -
Spoiler
Show
Зображення
слышала, что их едят, но никогда не пробовала... Еще знала, что они колючие, но визуально колючек не было, все равно рвала в перчатках и положила в задний карман кофты - потом долго и перчатки, и кофта в районе кармана кололись невидимыми иголочками... (Надо было через салфетку)
Самое время - много мелких косточек, но вкус приятный, необычный и мне понравился -
Зображення
Едем по трассе в Areopoli - очень красивый каньон, но спуск крутой и есть машины, останавливаться было неудобно. А когда спустились виды уже были не те...
63 км– спустились к морю, дождь, очень сильный дождь, оделись, в сам город Limeni не спускались - трасса идет выше.
66 км – следующий городок Neo Itilo, трасса тоже чуть выше его (и соответственно нет магазинов по пути)
Опять подъем ...
Spoiler
Show
Зашли в пекарню на трассе – купили хлеб 0,9 Е полкило (тут же его покушали, соскучились за хлебушком), 2 Е стоила запеканка (небольшой квадратик - не взяли), вермишель – 2,2 Е 500гр (тоже дорого, ну ее)

После очередного безумного серпантина останавливаемся в беседке, варим горячий обед из н.з. и каких -то остатков, особенно порадовала чашечка кавы, отдыхаем-
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Продолжаем ехать вдоль побережья. Очень интересно наблюдать игру света от выглядывающих лучей солнца сквозь тучи -Зображення
Все затянуто туманом, но можно любоваться каждым домиком - очень уютно, чисто и красиво -
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Зображення
Наконец увидели нормальный маркет, закупили продуктов, ищем место для ночлега, но выбор невелик - справа - крутые склоны, слева - обрыв к морю...
Spoiler
Show
спагетти 1,28 Е за 1 кг, сахар - 0,89 за 1 кг, 1,30 Е какая-то штука в пакетике 240 гр (оказалось типа йогурта турецкого), сыр Эдем 2,29 Е за 500гр, кетчуп -0,83 Е, печенье 200 гр -0,86 Е, вино 1.5 л -3,34 Е - покупки и поиски нормальных цен отнимают много времени, не всегда все понятно, выбираешь, считаешь...

Едем дальше и дальше, были даже варианты забраться на склон справа...
Наконец принимаем решение остановиться прямо в кустах на обрыве -
Зображення
Велосипед и вещи в кусты заносила по отдельности, но это все равно не помогло...
Spoiler
Show
философствуем за кружкой вина, закусывая отличным сыром на обрыве у моря в камнях/кустах о финансовых баллансах внешней торговли…
Вывели закон – «количество камней под ж.. спиной обратно пропроционально количеству выпитого вина…»

хорошо, что Федор вообще поставил палатку (пятачок между кустами был мизерный, были мысли просто спать в спальниках как прошлый раз на море). Ночью пошел серьезный дождь (Федор выходил, пытался натянуть тент получше), но края подтекли – кусты колючие и натягивать негде… там и ходить-то было не везде можно…
Spoiler
Show
Зображення
Проехали за 10 день -102 км (общий километраж - 747 км у меня, 831 км у Федора)

Покатайтесь с нами-
https://youtu.be/vmclAyoDEYE

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 2.9.16 09:37

это еще не все :)

3 мая (11 день) - Kardamili - Kambos – Kalamata – Messini – Charavgi

Пока готовился завтрак, Федор убеждает меня сходить посмотреть на море (пробираться через колючие кусты не хочется, кажется, и так все хорошо видно). Но понимаю, что НАДО, иду к обрыву и долго не могу оторваться от вида волн, бьющихся о берег. Пытаюсь снять на фото/видео - бирюзового цвета беснующаяся бездна внизу... А ведь вчера Федор даже шутил - пойду ли я купаться. Сейчас даже мысль об этом кажется самоубийственной. Посейдон показывает свою силу…
Зображення
Не могу оторваться -
https://youtu.be/lmX89BmudO0

Ухожу только когда начинает накрапывать дождик...
Велосипед и вещи заносила вечером по отдельности, но утром все равно прокол. :molba: Федор меняет камеру под начинающимся дождем… Я пытаюсь принести хоть какую-то пользу-
Зображення

Выехали в 9.20 (после замены камеры). Дождь переходит в ливень, а ливень - в грозу с громом и молнией. Я ищу взглядом какой-нибудь навес с надеждой, что Федор остановится переждать это светопреставление - льет как из ведра, гремит так, что кажется, что мир вокруг рушится к чертям... Какое -то время было даже страшно. Потом приходит понимание, что это мой выбор, и это и есть моя свобода, и хорошо, что не холодно, а если остановиться, можно продрогнуть. Конечно же начинается подъем и петли серпантина медленно поднимают нас над морем...
Зображення
Правда, мои хваленые суперштаны через час не ослабевающего дождя промокли, крутить на подъемах тяжело еще и от их прилипания к ногам, но так хоть колени от ветра закрыты...Фотоаппарат спрятала на животе, поэтому фото уже когда дождь утих-
Зображення
Наконец, дождь стихает -
Зображення
Зображення

Встречаем итальянцев, которые сначала очень рады -
Зображення
А потом начинают жаловаться на жуткий дождь, грозу (на итальянском, но все понятно). Одежка у них покруче, бахилы на ногах, сори, но мне их не жалко, хоть по-любому молодцы конечно. Едут из Каламаты.

Камбос – купили хлеб (за 0,88 Е), проехали крепость (без фото) - возможно, здесь дождь был даже сильнее и итальянцы не зря жаловались (судя по обилию воды везде)

Заезжаем в каньон (не ожидала здесь такое увидеть)-
Зображення
Зображення
сняли плохо- остановились, когда уже все проехали... Это 740й км трека -http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId ... Leave=true

36 км (12.57) - Каламата – развилка – прямо – аэропорт, налево – порт, пляж. Много машин, одновременно и жарко и холодно, солнце и тучи (ноги мокрые и раздеваться не торопимся) … останавливаемся и пытаемся хоть немного зарядить разрядившийся почти в ноль телефон Федора выглянувшим солнышком (там трек).

Едем по набережной -
Зображення
Зображення
по вело дорожке -
Зображення
Spoiler
Show
Призрак Непала-
Зображення
Зображення
Хотели пообедать в кафе, но возле парка была какая-то забегаловка (контингент сомнительный), потом - вообще ничего подходящего... едем дальше (не путать с "едим")...
Потом начался дождь и мысли об обеде вообще растворились...
Проезжая мимо бескрайних садов вижу у дороги спелую мушмулу, прошу Федора подержать велосипед (мокро вокруг) и быстро набираю в кулек спелые плоды под его ворчание, что брать чужое нехорошо (домов рядом нет, все равно их никто не соберет в такую погоду и они пропадут)

Наша цель - водопады, до которых от Каламаты 30 км. Всматриваюсь в рельеф вокруг и ничего особенного не жду. Правда, постепенно поднимаемся все выше и выше, но какие могут быть водопады в Греции? Тем более, что вокруг ничего не предвещает -
Зображення
(поворот на waterfall - указатель возле Федора)
несколько километров спуска - петляний - и мы на стоянке. Никого нет - вечер, да и погода не для осмотров. Но нам везет - выходит солнышко. Оставляем велосипеды в беседке и идем на осмотр -
Зображення
Обустроенные дорожки, вода необычного цвета, красиво... Федор жалуется, что в интернете на картинках все казалось крупнее..
Зображення
А мне все нравится, я и такого не ждала. Идти в велотуфлях скользко, Федор возвращается, а меня настораживает набитая тропа дальше - продолжаю движение. На каком -то этапе стал мешать мешочек с мушмулой в руках, наконец-то обедаю сладкими и сочными фруктами с видом на открывшийся очередной водопад
Зображення
Зображення
(вариант оставить и забрать на обратном пути возник только по отношению к мокрым вещам)
Уже возникают мысли искупаться в этом прекрасном месте, решаю сделать это на обратном пути. Но увидев это чудо -
Зображення
выбора не остается- купаюсь в озере, чуть не наступаю при этом на большого краба (совсем не ожидала его увидеть, он так защищался от меня, а потом плюхнулся в щель между камнями)
поднимаюсь по тропе над озером вдоль водопада (оставила внизу вещи, в стремных местах на подъеме есть ступени из арматуры и висят веревки)
Вижу внизу Федора - он понял, что еще есть что посмотреть, и вернулся (босиком)-
Зображення

А это то, что увидел он-
Зображення

следующего краба я уже сфотографировала-
Spoiler
Show
Зображення
но он поменьше
Фотографируем опять все водопады в обратном порядке, возвращаемся к велосипедам -
76 км (17.37)
Spoiler
Show
Зображення
это долина, в которой они находятся-
Зображення
А это наш обед
Зображення
Понятно, пора место для ночевки искать и ужинать, какой уж тут обед.... таке життя :girl_in_dreams

А водопады замечательные, Фатима удалась :girl_in_love
И нам очень повезло с погодой - лучше день мокнуть, но увидеть такое место самим, как будто нет там мостиков, отполированных множеством ног и рук поручней и набитой тропы... Только когда уезжали в направлении водопадов шли два странных путника.


Возвращаемся (поднимаемся) на основную дорогу, проезжаем еще немного. Сворачиваем с дороги на право, просто в поля, проезжаем мимо инжирового сада, рядом оливковые сады,
Зображення

Все мокрое, но боремся с печкой.
Вечером как обычно хорошо подкрепились сыром, вином, помидорами. Дождь то идет, то прекращается, ужинали наполовину в палатке.

Проехали за 11 день -90 км (общий километраж - 837 км у меня, 921 км у Федора)

немного видео этого дня - https://youtu.be/IT4NfGh6yls

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 6.9.16 18:58

4 мая (12 день) - Metamorfosi – Chora – Gargaliani – Filiatra – Kiparissia – Kalo Nero – Giannitsochori – Zacharo – Kato Samiko -

Утром колесо опять спущено... Пока нет дождя пытаемся привести все в порядок - клеим первую камеру, а во второй дырку не нашли (положила не надежную как запаску).
Spoiler
Show
Зображення
Небо то светлеет местами, вызывая приступ оптимизма, то затягивается опять… да уже в общем-то все равно…
Вопрос к ботаникам (в хорошем смысле этого слова)- что это за дерево? –
Зображення
(явно что-то съедобное)

Выезжаем на основную дорогу, продолжаем движение...
Почему-то радует и вызывает позитивные мысли название городка Метаморфозы –
Зображення

Spoiler
Show
Метаморфо́з (от др.-греч. μεταμόρφωσις — «превращение», у животных называется также метаболи́ей) — глубокое преобразование строения организма (или отдельных его органов), происходящее в ходе индивидуального развития (онтогенеза).


То дождь, то солнце. То грустно, то весело… то вверх, то вниз…
Уютные городки - дома из аккуратного белого камня - яркие и наглядные иллюстрации к совсем недавно искореняемому у нас понятию «мещанство» - ухоженные дома, красиво и продуманно украшенные дворики, абсолютно бесфункционально и неполезно - все то, что требует фантазии и труда -
Зображення
(все это прямо у дороги и без ограды)
А в небе тучи-
Зображення
Зображення
Проезжаем Чорак - большой уютный городок (10.45)

23,6 км - Горгольяни – очень красивые цветы у дороги на улице, огромнейшие орхидеи на площади.
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Зображення
Иду искать пирожки в пекарню … но покупаю черный хлеб с высевками за 1Е (не большой), кушаем его (очень вкусно)

Любуемся большим островом в море-
Зображення

Едем через какие -то фермерские участки - напрягает обилие собак (как и везде собственно), зато повеселили арбузы на грядках -
Зображення
Spoiler
Show
чем не Париж? -
Зображення
нет, все-таки Греция -
Зображення
Зображення
Хочется раскрутить земной шар, но рядом школа, стыдно плохой пример показывать -
Зображення
(хоть ручка там для этого и сделана)
На пути большой супермаркет, набираю всякой всячины на 13,61 Е - . Федор молча взирает на это безобразие - вот молодец... Цены очень приятные, причем есть что-то типа кулинарии и беру на пробу разных оливок, перчиков-сыров .... ну надо же как -то настроение поднимать...

Опять начинается хороший такой ливень, уговариваю съехать под мост и пообедать. Надежда, что дождь утихнет не большая, тут такое не проходит - льет как из ведра и час, и другой... Но хоть покушаем по-человечески...
Зображення

Ну не совсем конечно по человечески - под мостом довольно грязно-
Spoiler
Show
Зображення
но можно смотреть наружу - а там хорошо-
Spoiler
Show
Зображення
Ждать особо нечего, дождь чуть утих, но не прекращается, выезжаем опять на дорогу, едем...
У Федора умер комп (видимо, не вынес дождика).

Ливень опять переходит в дождь и обратно в ливень (хоть какое -то разнообразие) - едем по лужам и ручьям - солнечная Греция нас приветствует...

Киприус (Кипариссия)- Кало Неро - опять разыгрался дождь, спрятались на заправке под крышу - нам уже все равно, но проезжающие рядом машины обдают потоками воды. Фуры особенно не приятны (дорога не широкая).

У меня на всякий случай была распечатана карта железных дорог. И поскольку ехать в дожде по трассе с фурами удовольствие сомнительное, мы очень надеялись подъехать на ближайшей станции - Kalo Nero. Мы ее нашли, но поезда тут уже не ходят.

Отличное место для стоянки, даже несколько, на 885 км трека-
http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId ... Leave=true

можно стать и справа у озера -
Зображення
Зображення
и слева прямо у моря -
Зображення
Зображення
между автотрассой и морем остатки железной дороги -
Зображення
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Пока я гуляю по живописным окрестностям, Федор вернулся в кафе неподалеку в поисках воды (никого там не нашел). Хорошо было бы посидеть помедитировать с чашкой кавы на грохочущие волны (и искупаться перед сном), но мы едем дальше, все равно еще рано и даже дождь закончился...

После дождя свежий влажный воздух, полный хвойными запахами, машин нет и ехать очень комфортно -
Зображення

Воду набрали просто из шланга в кафе у дороги (магазинов по пути не было, спросили про маркет у женщины, идущей на службу в церковь неподалеку - она послала вниз в городок, а спускаться и искать не хотелось)
Spoiler
Show
До этого Федор пытался попросить воду в магазине у заправки, но ему предложили только курнуть травки
дополнение от Федора (http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f ... 6&start=60 )-
Зашел в бар при автомобильной заправке. Прошу бармена наполнить пару бутылок водой из крана. В ответ слышу - нет.
Мужик в баре- грязный, небритый, усатый предлагает сигареты с марихуаной. Уже я говорю - нет.
Выхожу, рассказываю Алене и спрашиваю - неужели я так похож на наркомана.
Алена что-то произнесла не внятное. И мы поехали дальше.
Уже дома увидел свое фото днем раньше. Мужик был как мое отражение в зеркале. Только я еще был мокрый после дождя

Зображення
Вечером довольно долго ищем место для стоянки - крутые склоны или чье-то жилье. Остановились в оливковом саду - просто съехали в сады подальше от дороги.
Все вокруг мокрое, но готовим на печке. Натянули тент из чехла, это позволило нам спокойно поужинать на улице. Просушиться надежды нет, но пытаемся хотя бы проветрить уже несколько дней мокрые носки и обувь…
Зображення
Всю ночь очень странно кричала не понятная зверюга – думали, что охрипшая собака, но видимо это была какая-то птица…
Сад старый, немного заросший травой, но все чисто убрано, дров нет (заборов конечно же тоже не было).
Ночевали не доехав 15 км до Пиргоса.

Проехали за 12 день -102 км (общий километраж - 939 км у меня, 1023 км у Федора)

Трек 12-го дня
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kwhhlfxvvsdkyecz

Вот такие там летние дожди - https://youtu.be/p0_n0RnhZy8

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 8.9.16 15:31

5 мая (13 день) - Pyrgos – bus to Patras – Nafpaktos – Chiliadou ( Χιλιαδού )

Всю ночь шел сильный дождь, а утром выглянуло солнце. Проснулись в 7, вышли в 10. Собирались не торопясь, чуть сушились (выглянувшему солнышку уже не верим). Клеили опять мою камеру - кажется, спускает через нипель. Мой телефон на воздействия не реагирует вообще, у Федора тоже почти сел. Поставили его на ночь на зарядку от АКБ фонаря, зарядили хоть немного.(был типа накопителя от солнечной батареи, но что-то там изначально перегорело и не заряжалось - поздно я его купила, плохо протестировала).

11.30- Пиргос, нашли автовокзал, но нас посылают на другой. Находим и его, по дороге осматривая город.
Зображення

Совершенно случайно (свернула налево от основной дороги в переулок) зашла в церковь – очень красиво и хорошо, совсем расклеилась…
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Федору трафик напоминает Непал – такой же хаос… Немного прошли пешком просто по тротуару, смотрим по сторонам.

Купили билеты в Патру (по 11 E - около 100 км) Про велосипеды после обещания упаковать их в чехол вопросов не было (и доп. оплаты тоже)
Решили больше не кататься по городу, а съездить на пляж. По дороге купили вина. Пляж оказался не так близко, как показалось сначала - доступ к воде перекрыт домами, садовыми участками.. На отдых осталось всего пол часа – быстрая сушка мокрых вещей, купание – большие волны, вода свежая, но приятная (впервые хотелось плавать, а не выскакивать на берег, и впервые на это не было времени), вино с сыром, … быстро, но хорошо отдохнули.
Сильный ветер - надо еще следить, чтоб вещи не унесло… Солнце - заряжаем телефоны (мой тоже проснулся - чудеса)
Зображення
Рядом мужчина походил по берегу, искупался, и улегся на топчан – одиноко на всем бескрайнем пляже… вот как надо отдыхать.
Зображення

А мы сломя голову летим на автостанцию - пакуемся, грузимся..

13.30 – едем в Патру на автобусе, всего 100 км, но очень долго, т.к. заезжаем во все села (съезжаем каждый раз с трассы). Здорово ехать против ветра со скоростью 60 км/ч. Да и познавательно – можно наблюдать за людьми, природой вокруг..
Зображення
Зображення
Много участков продается по пути, все вокруг - в разнообразных цветах (с.Амалиада)
Пытаюсь записать музыку в автобусе, очень даже ничего … это таки не Непал :mosking:

Патры – с автостанции поехали в порт, по дороге видим остатки железной дороги (в Патрах ж.д. станция тоже не работает)
Зображення

Катаемся по набережной, перекусили на скамеечке с видом на паромы, острова, маяк-
Зображення
Зображення

Посмотрели знаменитый Собор Андрея Первозванного -
Зображення
Зображення
Spoiler
Show
Собор Андрея Первозванного (греч. Ιερός Ναός Αγίου Ανδρέα Πάτρα) — православный собор в городе Патры на полуострове Пелопоннес, построенный в 1974 году. Святыня всего христианского мира. Является самым большим православным храмом Греции и вторым по величине на Балканах (после собора Святого Саввы в Белграде)[1].

Собор Андрея Первозванного находится рядом со старым храмом, построенным в 1836-1843 годах, около которого находится источник, текущий на предполагаемом месте распятия апостола Андрея Первозванного[2][3].
В 1901 году комиссия по возведению храма объявила конкурс на архитектурный проект. 1 июня 1908 года королём Георгом I был заложен фундамент будущего собора. Автором проекта и первым руководителем строительства был знаменитый греческий архитектор Анастасиос Метаксас. После его смерти, в 1937 году строительство возглавил Георгиос Номикос[7].

В 1910—1930 годах возведение храма было приостановлено из-за нестабильности почвы. В 1934 году возведён купол, но из-за войны и тяжёлого экономического положения Греции в 1938 году работы вновь прекращены. Только в 1955 году власти решают проблему недостатка средств путём введения налога на строительство храма, вошедшего в стоимость электроэнергии для горожан; и строительство возобновляется.

26 сентября 1974 года, через десять лет после возвращения святой главы Апостола Андрея, храм торжественно открыт.
Собор Андрея Первозванного построен в неовизантийском стиле и производит впечатление основательного, массивного здания. Он находится в центре большой площади, засаженной деревьями. Площадь выходит на берег Коринфского залива, и центральный купол храма, увенчанный пятиметровым позолоченным крестом, виден с моря издалека. Двенадцать малых куполов-колоколен с крестами окружают большой купол, символизируя Иисуса в окружении двенадцати апостолов. Три фасада церкви украшены портиками, опирающимися на коринфские колонны и рядом ажурных монофор, вписанных в полукруг. Церковь вмещает 5500 человек.
Собор Андрея Первозванного имеет в плане форму греческого креста. Его отличительной чертой считается обилие света, свет льётся через большие окна фасадов и барабан центрального купола. Интерьер храма впечатляет обилием мозаик. В центре купола находится мозаика Христа Вседержителя; полукруглую абсиду покрывает мозаика с изображением Богородицы, простирающей руки над городом, как бы держа невидимый покров; мы увидим также мозаику Святого апостола Андрея. Пол собора также украшен мозаикой с изображением растений, птиц, рыб и зверей. В средокрестии храма висит резная деревянная люстра.

В правом приделе храма расположен престол белого мрамора, под сенью которого в серебряном ковчеге покоится честная глава Святого Андрея Первозванного. За престолом установлен реликварий в форме андреевского креста, в который вкраплены сохранившиеся частицы того креста, на котором был распят апостол.
Зображення
- красивейшая люстра-
Зображення

Зображення

очень необычные сюжеты для картин и на полу -
Зображення
Зображення

В общем, очень понравилось...

покатались еще по городу
Зображення
очередной древний мост Афродиты за забором :) -
Зображення
скупились в маркете на выезде (17.40)

Едем к знаменитому Мосту Рион-Андирион
Spoiler
Show
Рион-Анди́рион (Γέφυρα Ρίου-Αντιρρίου, официальное название — им. Харилаоса Трикуписа) — вантовый мост через Коринфский залив, соединяющий бывший город Рио (ныне в составе города Патры) на полуострове Пелопоннес с городом Андирион на другой стороне залива. Официальное название дано в честь премьер-министра Греции, задумавшего постройку моста через пролив. Архитектор — Перч Микаелян.

Мост открыт 7 августа 2004 года. Длина моста — 2 880 метров с тремя длинными пролётами по 560 метров. Ширина моста — 27,2 метра. Имеется пешеходная зона и дорожка для велосипедистов . Мост имеет возможность раздвигаться вместе с отдалением Пелопоннеса от материковой Греции (на 35 мм в год).

Въезд на мост для легкового автомобиля стоит 13,2 евро, для автобуса 60 евро[
Мост назван в честь премьер-министра Греции Харилаоса Трикуписа, который первым выдвинул предложение о сооружении моста. Однако начать строительство моста в 19 веке экономика Греции не позволяла, оно стало возможным только в середине 1990-х годов. Главный архитектор проекта — Бердж Микелиан.

Подготовка участка и работы по углублению дна Коринфского залива начались в июле 1998 года, а строительство массивных пилонов-опор — в 2000 году. Эти работы были закончены в 2003 году, после чего начался этап строительства по сооружению пролётного строения моста и вант. 21 мая 2004 года основные строительные работы были завершены, оставалось устроить мостовое полотно: гидроизоляцию, защитный слой, асфальтобетонное покрытие, барьерное и перильное ограждения. Мост был открыт 7 августа 2004 года, за неделю до открытия летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

Общая стоимость работ составила около € 630 000 000, финансирование производилось за счет греческого государства, консорциума и займа Европейского инвестиционного банка.
На концах моста стоят крепости Рио и Антиррио, построенные в самом узком месте пролива в 1701—1713гг. венецианцами.

Долго не можем найти пешеходный выход (по трассе нельзя). Спрашиваем, пробуем - все не то... Едем по трассе, полиция нас отправляет на съезд, но на вопрос - где выход на пешеходную дорожку (она там точно есть) - отвечают не вразумительно. Федор зол (очень зол), уезжает по какой-то не достроенной дороге просто в сторону моста (сначала шли за пешеходом, но потом он свернул, мы пробираемся по стройкам) -
Зображення
Выезжаем все равно на трассу :x , перелазим (и перебрасываем велосипеды) через высокое ограждение на пешеходную часть и едем уже по ней -
Зображення
(пытались посмотреть - как все-таки попасть на нее по человечески и так и не поняли. Но то, что выйти на мост пришлось бы по ступенькам лестницы, а потом перелазить-перебрасывать велы через ограничители - там очень узкий вход - точно... О какой велодорожке идет речь в Википедии? -не, не видели)

справа на берегу крепость Рио -
Зображення
просто очень красиво
Зображення

Выходим через терминалы без проблем (только опять лестница - это все-таки не велодорожки по мостам в Норвегии. Чего не сделать по-человечески? Да, к хорошему привыкаешь...).

Едем вдоль берега, оглядываясь на мост -
Зображення
Да и по сторонам есть что посмотреть - Castle of Nafpaktos -
Зображення
Зображення
Велодорожки как и у нас заставлены машинами и мотоциклами-
Зображення
Городок Nafpaktos очарователен - Limenarchio Nafpaktou-
Зображення
Пытаюсь сфотографировать уютные улочки, теряю Федора. Первый шок (куда ехать?) проходит, возвращаюсь на место, где видела его последний раз. Он тоже возвращается...
Нам нужно торопиться, два последних дня мы думали, что на этот вечер у нас осталась бронь отеля в Chiliadou ( Χιλιαδού ). Ее не отменили сразу, а потом не было возможности. И только сейчас, разглядывая распечатки брони понимаем, что она на завтра... Т.е. сегодня нас никто не ждет. Отменить без потери денег надо было 3 дня назад, но тогда нам было не до этого...
Все равно едем, находим Chiliadou ( Χιλιαδού ), но там никто не знает ни Marabu Hotel, ни улицы (адрес напечатан по-гречески) - удивительно. Ездим по пустым улочкам, наконец два пожилых грека показывают нам направление. Возле отеля (названия Marabu Hotel я там не помню) грек ремонтирует мопед. Он звонит хозяину по мобильному и тот обещает приехать. Мы пытаемся объяснить, что бронь на завтра, но если можно, нам нужно сегодня...

ждем -гуляем по причалу-
Зображення
Приезжает парень, берет наличкой (он еще ничего не снимал, хоть сроки отмены брони прошли), извиняется, что поскольку он нас не ждал, завтрака не будет - готовить не из чего. Да нам и не надо, все есть. Мы - единственные постояльцы. Приятно...и спасибо!
Долгожданный теплый душ, чистая постель и интернет :kolobok:

Ужинаем на балконе с видом на причал
Spoiler
Show
Зображення
На площади долго и шумно играют дети с воспитателем кажется. Странно, что они все разного возраста.

Проехали за 13 день -67 км (общий километраж - 1006 км у меня, 1090 км у Федора)

висим допоздна в интернете :pardon:

немного видео этого дня-
https://youtu.be/fEQKUY0u8mM

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 16.9.16 12:11

6 мая (14 день) – Chiliadou – Skaloma – Marathias – Paralia Sergoulas – Glifada –Spilia – Ag. Spiridon – Klovinos – Ag.Nikolaos – Ag.Irini – Erateini – Ormos Lemonias – Paralia Agion – Galaxidi – Itea -

После 13 дней бомж-режима приятно просыпаться в постели, да еще с таким видом -
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Встали в 7, в 10 выехали. Ужинали и завтракали любимой вермишелью, готовили на горелке на балконе-
Spoiler
Show
Зображення
Доели все вкусняшки. Несколько дней питаемся местной колбасой. Первый раз была вкусная, остальное – такое… (по цене все приблизительно одинаково дорогие). Лучше домашней тушенки и колбасы нет ничего. Стоит брать с собой.
наш отель-
Зображення
выезжаем-
Зображення
Съезжаем с трассы в городки поближе к побережью даже если потом придется подниматься обратно или делать крюк - просто катаемся по набережным, смотрим вокруг – острова, дымка, солнце... Чтобы понять этот день, достаточно посмотреть видео –
https://youtu.be/wt1rJ4cwIS8
(кажется, заблокировали :x )- тогда здесь - https://yadi.sk/i/4rtORB3evDzYz

Зображення
Цель этого дня - подъеъхать к Дельфам, все стало определено и более –менее ясно (кроме расписания автобусов дальше в Афины, но это нужно только завтра и в любом случае за день/ночь доедем). Это последний полный катательный день, пытаемся по максимуму взять от него все –
Зображення
Зображення

Все ухожено, красиво, можно фотографировать каждый дом, утопающий в цветах, столики во дворах, набережные в пальмах, кафе на берегу…
Зображення
Скамейки, обращенные в сторону моря, разноколеровые олеандры, пальмы вдоль набережной, фонари, зонтики из камыша, церковь с колокольней, лимоны на деревьях, апельсины, лодки у причалов, якорь на каменистом выступе типа причала (один из таких причалов по краям очерчен белым) – это просто перечисление того, что вижу ...
Мелочи, но именно они дают ощущение страны, в которой находишься…

Зображення
Зображення
Зашли в пекарню – купили безумно вкусный большой хлеб за 1,7 Е и наконец-то беру попробовать выпечку (была только с кремом -за 1.5 Е), Федор добавил к этому набору вино 1,5 л. за 3 Е.
Решили посидеть на пляже покушать хлебушка и возможно искупаться пока солнце, но проехали все городские уютные пляжи, добрались до дикого пляжа, покрытого колючками от ежей (видимо, после шторма). Вода хоть и прозрачная, но камни и ежи – купаться уже не хочется…
Spoiler
Show
Зображення
наблюдаем нечто непонятное в воде-
Зображення
связка медуз?
Едим хлеб - вкуснейший, просто неземной, запиваем вином – несколько раз уточняю у Федора – это не обед? – нет, просто перекус, просто хлеб кушаем… ага, опять обманул :girl_nea
Зображення
(наш обед становится все миниатюрнее )
Пытались пройти вдоль моря по грутновке, но дороги там нет - вернулись и поднялись на трассу у церкви.
Зображення
Зато было красиво.

Поднимаемся к тоннелю, рядом - просто дорога-
Зображення
Зображення
(вид назад)
Spoiler
Show
периодически видим такие стрелки на асфальте -
Зображення
не поняла, что это значило...
Зображення
Всего 16.00, а уже можем становиться на ночлег (подъезжаем к городу Itea –дальше - крутой подъем к Дельфам), только воды у нас нет. Решили попросить в рыбном питомнике прямо на берегу, заодно спросили за рыбу (Serbus and serbrin in english – кажется 8 Е за кг). Знали, что рыба дорогая, но это перебор.
Долго выбираем место для ночевки - все не то, все что-то не нравится, едем дальше и дальше…
То видно с дороги
Зображення
то не достаточно уютно, то море мелкое …
Spoiler
Show
Зображення
Так доехали до Итеи, катаемся по городу - красиво, уютно, много велосипедистов и велосипедов ( очень простых)
Зображення
18.40 – еще солнце, рано, можно ехать и ехать, но нет смысла - зашли в старый оливковый сад возле родника ( входит труба и оформлено как родник)
Зображення
(набрали еще воды)
– отдыхаем -
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Проехали за 14 день -86км (общий километраж - 1092 км у меня, 1176 км у Федора)

трек 13-15 дней -
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lirailrvruusdryd

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 21.9.16 15:45

7 мая (15 день) – Chryso – Delphy - bus to Athens

встали в 7.20 , выехали в 9.25
Стара олива -
Зображення

набрали воду в роднике, почти сразу выезжаем из оливковых садов -
Spoiler
Show
Зображення
Серпантин подъема идет по асфальтовой дороге, но мы же не можем как люди - срезаем петлю серпантина крутым подъемом через Chryso -
Зображення

Каливере - поприветствовали нас в Хриссо, стыдно, что не знаем даже как ответить :girl_blush

Находим старую (очень старую) пешеходную тропу, по которой карабкаемся вверх -
Зображення
Зображення
Поднимаемся сначала к церкви-
Зображення
с отличной панорамой на город Itea и море - видно пространство оливковых садов вокруг города, где-то там мы ночевали -
Зображення
А потом выходим опять на трассу -
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
еще серпантин-
Зображення
и цель достигнута-
Зображення
Spoiler
Show
Руины древних Дельф расположены в 9,5 км от побережья Коринфского залива (город Итея) на юго-западном склоне горы Парнас на высоте 700 м над уровнем моря. Современный небольшой населённый пункт Дельфы находится неподалёку, восточнее руин.
Осматриваем Дельфы (вход – 12 Е)

Де́льфы (др.-греч. Δελφοί, Делфи) — древнегреческий город в юго-восточной Фокиде (Греция), общегреческий религиозный центр с храмом и оракулом Аполлона. В Дельфах проходили общегреческие Пифийские игры.

Раскопками (с 1892) открыты: Храм Аполлона Пифийского (VI — IV века до н. э.), сокровищницы сифносцев (около 525 до н. э.), афинян (начало V в. до н. э.), стоя (галерея-портик) афинян (475 до н. э.), театр (II век до н. э.), стадион (VI век до н. э.) и другие сооружения. Археологический заповедник Дельфы включен в список Всемирного наследия.


музей -
Зображення
(эти статуи около 2 метров в высоту)
Зображення
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Гуляем по территории - Пуп Земли - 8) -
Зображення
Spoiler
Show
Зевс послал с краев света двух орлов, и они встретились на пифийской скале (либо там встретились лебеди, либо вороны). Эта встреча обозначила, что там находился Пуп Земли, который охраняли две Горгоны.
Развалины Храма Аполлона-
Зображення
Зображення
Spoiler
Show
Храм находился на южном скалистом склоне Парнаса на высоте 700 м над уровнем моря. Склоны окрестных гор изобиловали источниками, наиболее известным из которых является Кастальский, окружённый лаврами, посвящёнными Аполлону. Около этого источника музы и нимфы источников собирались для пения под аккомпанемент аполлоновой лиры. На фронтоне храма были изречения Семи мудрецов: «познай самого себя», «ничего сверх меры», а также загадочное изображение буквы «Ε». Деревянное изображение этой буквы было приношением Семи мудрецов, афиняне заменили его на медное, а императрица Ливия подарила золотое. О значении этой надписи существует трактат Плутарха (I—II вв. н. э.) «О надписи „Е“ в Дельфах», в котором высказываются следующие версии о смысле символа:
«Е» означает число «5», поскольку мудрецы хотели этим сказать, что их всего пять (Хилон, Фалес, Солон, Биант и Питтак), а тираны Клеобул и Периандр Коринфский не заслуживают имени мудрецов; «Е» означает вопросительную частицу др.-греч. "εἰ" и указывает, что к Аполлону обращаются с вопросами; буква «Е» означает второе лицо от глагола др.-греч. "εἰμι" - "εἷ", то есть «ты еси», ибо при входе в храм бог встречает входящих словами «Познай себя», а отвечать ему следует «ты еси», утверждая в нём тем самым истинное и чистое бытие; «Е» означает греческий союз др.-греч. "εἰ" («если») и указывает на присущую Аполлону диалектику; «Е» может соответствовать пифагорейской пятёрке.
Амфитеатр-
Зображення
Spoiler
Show
Греческое слово Δελφοί восходит к индоевропейскому корню δελφύς — «матка», «лоно», «утроба». Отсюда происходят и слова αδελφός — «брат» или букв. «единоутробный», и дельфин — «новорожденный младенец», «утробный» (возможно из-за внешнего сходства с младенцем или из-за того, что крик дельфина похож на крик ребёнка). Причина такого названия видимо связана с тем, что, в представлении древних греков, неподалеку от храма Аполлона находился Пуп Земли.
поднимаемся до стадиона -
Зображення
тут пока поднимешься семь потов сойдет, как там еще соревноваться можно было? Но вид красивый...
спускаемся (жарко), фотографируем все в обратном порядке, ищем Оракула (это единственное, с чем у меня ассоциируется название Дельф)
Spoiler
Show
Дельфийский оракул (Delphicum oraculum) — оракул, то есть прорицалище, при храме Аполлона в Дельфах, расположенных у подножия южного склона горы Парнас в Фокиде. Согласно древнегреческой мифологии был основан самим Аполлоном на месте его победы над чудовищным змеем Пифоном. Дельфийский оракул, где номинально главным лицом была жрица (пифия), но фактически все предсказания формулировались толковавшими её жрецами храма, был одним из главных прорицалищ в эллинском мире.

Его появление относят к микенскому времени, а окончательное исчезновение — к IV в. н. э., расцвет оракула приходится на VII–V вв. до н. э. архаического и классического периодов истории Древней Греции.

Дельфийский оракул являлся символом Аполлоновой мудрости.

Spoiler
Show
Изначально оракул принадлежал Гее, охранялся драконом Пифоном (по другой версии драконихой) и место называлось Пифо (др.-греч. πύθω — подвергать гниению). Это было тогда, когда, как отмечает Бетти Редис, культ Геи был основным по всей Греции, пока его не вытеснили олимпийские боги. Первой пророчицей Геи была горная нимфа Дафна (др.-греч. ἡ δάφνη — лавр). От матери Геи Фемида получила Дельфийский оракул, который передала сестре Фебе, а та — внуку Аполлону, который, обучившись искусству прорицания у Пана, прибыл в Дельфы, где убил охранявшего вход в прорицалище дракона Пифона и овладел оракулом. Тёмные хтонические пророчества сына Земли уступили место воле Зевса, отца богов и устроителя нового, Олимпийского космического порядка, выразителем которой выступил «метатель солнечных лучей», вызывающие в земле испарения для прорицания. После поражения и погибели дракона Аполлон собрал его пепел в саркофаг и установил траурные игры в честь Пифона. Затем Аполлон отправился искать жрецов для своего храма. В море он увидел корабль, идущий из Кносса, что на Крите. Обернувшись дельфином, он силой своих чар привёл корабль в Крису, где открылся морякам и поведал о их предназначении. В Крисе моряки воздвигли жертвенник Аполлону и он был назван Дельфийским, в честь образа, в котором Аполлон им явился. Из Крисы моряки отправились к Парнасу, где стали первыми жрецами храма Аполлона. Пчёлы принесли из страны гипербореев храм из воска, а все последующие храмы сооружались по его образцу. Первой пифией была Фемоноя.

По Эсхилу, Дельфийский оракул первоначально принадлежал древнейшей прорицательнице, богине Гее, которая передала его своей дочери Фемиде, а та, в свою очередь, — своей сестре Фебе, которая предоставила его в виде подарка при рождении своему внуку Аполлону.

По ещё одной версии, после совместного владения оракулом Геи и Дафны, а затем Геи с Посейдоном, Гея передала свою часть Фемиде, а та - Аполлону, который выменял часть, принадлежавшую Посейдону, на остров Калаврию.

По гомеровскому гимну в честь пифийского (эпитет) Аполлона — он, вскоре после своего рождения прибыв с острова Делоса, овладевает оракулом, убивая своими стрелами охранявшего его змея Пифона, сына Геи, и назначает своими жрецами критских мужей из города Кносса; Аполлону пришлось очистить себя от убиения Пифона и смягчить гнев Геи.

В «Теогонии» Гесиода со святилищем в Пифо связывается древний миф о борьбе Зевса с Кроносом. Когда Зевс заставил Кроноса извергнуть назад съеденных им братьев и сестер Зевса, первым был извергнут камень, который под видом младенца-Зевса Рея скормила Кроносу. Зевс установил этот камень в Пифо в долине рядом с Парнасом.

По ещё одной версии, основателем древнего оракула Пифо считался сын Посейдона и нимфы Клеодоры Парнас, именем которого была названа гора Парнас.

спрашиваем на кассе и идем дальше (вниз) по трассе. По дороге родник (конечно же Афродиты), попили воды уже на обратном пути ( сразу же омолодились и вообще окрепли) -
Spoiler
Show
Зображення
находим Древнюю гимназию и Храм Афины Пронайи -
Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Кажется, все осилили... Вообще больше трех развалин за поход - это тяжело...

Поднимаемся обратно в город
Spoiler
Show
Зображення
Ищем автостанцию (по карте она на перекрестке, который мы проезжали по дороге к развалинам. И по хорошему надо было взять билеты еще на пути туда.
Кассы находятся в кафе напротив -
Зображення
а фото сделано с места, где останавливаются автобусы...

покупаем билеты на 18.45 – приезд в Афины в 22. Был еще рейс на 16, но билетов уже не было. (билет 16.4 Е)

Проехали по городу, поискали еды (хотелось сыра к вину), вернулись на скамеечку на въезде в город с отличным видом, там и пообедали, и выпили вина, и поговорили о жизни …
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
18.45 - Ждем автобус (чуть опаздывает, но видно, что народ отъезжающий есть).
Прямо на остановке (которой собственно нет - просто развилка) собирается активный беговой народ для пробега – музыка, движ, фоточки друг с другом… Все, как и у нас, только в основном люди постарше. Такое впечатление, что здесь так развлекаются уже на пенсии.
Марафон Делфи –Платеи (Plataea) 7-8 мая- 100 км, не просто так -
Spoiler
Show
Зображення
нам на велах лень ехать, а они бегут (там дальше до Афин рукой подать)

Наконец-то садимся в автобус, Федор ищет жилье в Афинах (и находит), я сплю (как хорошо, что можно не думать).
В Афины приезжаем ночью (в 22.00), немного катаемся по темным улицам, но наконец находим хостел, нас поселяют в 4х местный номер (объясняют правила проживания на отлично понимаемом нами английском- очень позитивный грек на ресепшене), оплачиваем сутки (30Е за двоих), велосипеды - в подвал, там же есть кухня (уже закрыта - работает с 6 до 21). Есть и недорогая столовая (мы не ходили, но обещали накормить за 2 Е)
Каломисто – на добранич, наконец-то нам дают листик- миниразговорник, учим хотя бы эту фразу...

Долгожданный душ (санузел примитивный и стремный, но теплая вода есть). Даже не помню, варили ли мы кофе...
Пытаемся подключится к интернету (безуспешно, решили, что ошибка на бумажке с паролем), строим планы на завтра (у меня куча распечаток по Афинам, пытаюсь понять как все осмотреть за один день....
Голова уже переполнена впечатлениями и эмоциями, соображает плохо и очень медленно ...

Проехали за 15 день -17 км (общий километраж - 1109 км у меня, 1193 км у Федора)

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: Греция 23 апреля-9 мая 2016

Повідомлення AlyonaD » 22.9.16 18:12

8 мая (16 день)- прогулка по Афинам

Утром пошли на кухню - сварили вермишель, выпили кофе. Интересно наблюдать за жителями хостела, очень интересно. Условия как для меня нормальные для центра Афин за эти деньги (15 Е с человека в сутки) - Athens International Youth Hostel, Viktoros Ougko (между Marni (Mager) и Akominatou)
Spoiler
Show
кухня-
Зображення
Зображення
номер-
Зображення
Зображення
На ресепшен рассчитались еще за день, почему-то не заметили стенд с картами достопримечательностей Афин прямо у выхода :dash2: Это сэкономило бы массу титанических усилий на замедленный мыслительный процесс...
Но в принципе мы все сделали хорошо, можно повторять. ;)

Сначала идем к найденным в Maps.me церквям по дороге к Акрополису -
Spoiler
Show
Зображення
райончик наш еще тот -
Зображення
но все рядом -
Зображення
Зображення
Зображення

за забором музея-
Зображення
идем к Акрополю
Афи́нский акро́поль (греч. Ακρόπολη Αθηνών) — акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину).

Зображення
через Агору и Ареопаг -
Зображення
Зображення

Ареопа́г (др.-греч. Ἄρειος πάγος, буквально — «холм Ареса») — историческая местность (холм) в Афинах и орган власти в Древней Греции, собрания которого проходили на этом холме. Являлся местом проповеди апостола Павла афинянам

вид с холма на город потрясающий. Ликавиттос -
Зображення
(мы туда дойдем)

пропустили только храм Гефеста, хоть он был совсем рядом
Spoiler
Show
На Агоре, некогда центральной рыночной площади Афин, расположен храм бога огня — Гефеста, который едва ли не лучше всех остальных в Афинах сохранился на сегодняшний день
Греческое слово агора происходит от глагола «собираться, созывать». Это соответствует назначению Агоры как главного места встреч в городе. В древности здесь был центр светской и общественной жизни, важнейшее место торговли и предпринимательства, театральная сцена для греческой драмы.
То, что сегодня принято называть агорой, находится у подножия Акрополя, недалеко от станции метро Фисион или Тезейон. В настоящее время границей ей служат торговые улицы района Монастираки, где каждую неделю происходит воскресный базар.

Вход неожиданно 20 Е с человека, во всех описаниях были цифры поменьше, но что поделать - гуляем на все....
Spoiler
Show
В каждом полисе Древней Греции был свой Акрополь, но ни один из них не может превзойти Афинский по масштабности, планировке и сосредоточии такого количества памятников прошлых эпох. Без него просто немыслима столица Греции, он по праву считается ее визитной карточкой, настоящей меккой для туристов со всего мира.
Изначально на холме Акрополя находился императорский дворец, а 7 веке до нашей эры начались масштабные перестройки и был заложен фундамент первого и самого значимого храма — Парфенона. Он поражает не только своими размерами, но и особой планировкой — его можно видеть в объеме. Если смотреть на строение со стороны центральных ворот, взору предстают одновременно три стены. Секрет в том, что колонны Парфенона расположены под определенным углом друг к другу, этим обусловлен и ряд других интересных архитектурных особенностей. А главным украшением храма была статуя Афины, сделанная из слоновой кости и золота. Приблизительно в V веке до нашей эры ее увезли в Константинополь, где она сгорела во время пожара.
Поднимаемся на Акрополь мимо пьедестала Агриппы (слева) и храма бескрылой Ники (справа) и через Пропилеи проходим на его вершину.
Раньше войти в Акрополь можно было через огромные ворота — Пропилеи, являющиеся шедевром архитектурного искусства и именовавшиеся «блистательным лицом Акрополя».
Spoiler
Show
Афинские пропилеи (в переводе с греческого это слово означает “преддверие”) состоят из центральной основной части и двух примыкающих крыльев — внешнего крыла на западе и восточного крыла. Основу центральной части составляют 6 дорических колонн, стилистически и по общему впечатлению перекликающиеся с колоннами Парфенона. С двух сторон центрального прохода — ионические колонны. Считается, что при сооружении Пропилей сочетание двух ордеров было применено в древнегреческой архитектуре впервые[3]. Также центральная часть включает 5 ворот и Центральный коридор, который должен был стать для древних греков кульминацией на Священном пути от Элевсина к Афинскому Акрополю. К западной части сооружения примыкали павильоны пинакотеки и библиотеки. Эти павильоны вместе с расположенным на склоне холма близ Пропилей храмом Ники Аптерос создают впечатление асимметричности сооружения
Зображення
(фото сделано когда выходили, поэтому столько людей)

Храм Ники Аптерос (то есть бескрылой победы) — Храм Бескрылой Ники построен в пятом веке до нашей эры и посвящен богине Афине-Нике (Афине-Победе). Внутри стояла статуя богини, бескрылой для того, чтобы она никогда не могла покинуть города Афин. Храм стоит на пиргосе — небольшом выступе скалы, укрепленным восьмиметровой подпорной стенкой.
Это поистине легендарное место — именно здесь Эгей ждал своего сына Тесея, и в порыве безудержного отчаяния прыгнул в море.

Зображення
и пьедестал Агриппы-
Зображення
Spoiler
Show
Пьедестал Агриппы был построен во втором веке до нашей эры пергамским царем Эвменой. На пъедестале должна была стоять статуя, изображавшая царя и его брата, управляющих бронзовой колесницей, некоторое время там стояла статуя Антония и Клеопатры, которую афиняне снесли в первом веке нашей эры, чтобы поставить статую римского императора Августа Агриппы. Но, к сожалению, ни одна статуя не сохранилась до наших дней.
Одеон Герода Аттика (театр Ирода Аттики) -
Зображення
Spoiler
Show
Герод Аттик построил его в 165 году н. э. в честь своей покойной жены Региллы. Одеон имеет классическую форму древнего театра на 5000 мест, в котором до нашего времени сохранилось почти всё от времени постройки, за исключением статуй в нишах и разноцветной мраморной облицовки. Внутрь можно попасть только во время концертов и спектаклей, заплатив за билет.
Мраморная облицовка мест для зрителей и сцены была восстановлена в 1950-х. С тех пор Одеон является одной из главных сценических площадок ежегодного Афинского фестиваля, проходящего в столице Греции с июня по сентябрь
Эрехтейнон -
Зображення
Spoiler
Show
Эрехтейнон построен на месте, где произошел легендарный спор Посейдона и Афины. Здесь, в святилище Пандоры, хранилась оливковая ветвь, и протекал источник с морской водой. Помимо этого в храме есть знаменитые скульптуры Кариатид — шести красавиц, которые заменяют колоны храма, множество фризов и сохранившаяся местами мозаика.
Spoiler
Show
Зображення
Парфенон -
Зображення
Spoiler
Show
В V веке Парфенон стал церковью Богоматери, статуя Афины Парфенос была перевезена в Константинополь. После завоевания Греции турками (в XV веке) храм превратили в мечеть, к которой пристроили минареты, затем — в арсенал; Эрехтейон стал гаремом турецкого паши, храм Ники Аптерос был разобран, из его блоков сложена стена бастиона. В 1687 году после попадания ядра с венецианского корабля взрыв уничтожил почти всю центральную часть храма Афины — Девы, при неудачной попытке венецианцев снять скульптуры Парфенона несколько статуй были разбиты. В начале XIX века лорд Элджин выломал ряд метоп, десятки метров фриза и почти все сохранившиеся скульптуры фронтонов Парфенона, кариатиду — из портика Эрехтейона.

В 1827 году во время обороны Акрополя греческими повстанцами от турецкого пушечного ядра сильно пострадал храм Эрехтейон. Предыдущие попытки турок взорвать Акрополь с помощью подкопов сорвал греческий сапёр Костас Хормовитис, имя которого дано одной из центральных улиц.

После провозглашения независимости Греции в ходе реставрационных работ (в основном в конце XIX века) по возможности был восстановлен древний облик Акрополя: ликвидирована вся поздняя застройка на его территории, заново выложен храм Ники Аптерос и т. п. Рельефы и скульптуры храмов Акрополя находятся в Британском музее (Лондон), в Лувре (Париж) и Музее Акрополя. Остававшиеся под открытым небом скульптуры сейчас заменены копиями.

Храм продуман в мельчайших деталях, чтобы визуально облегчить постройку и исправить некоторые погрешности человеческого зрения. На первый взгляд он кажется идеально прямолинейным, но на самом деле в его контурах нет почти ни одной прямой линии.
опять виды на город-
Spoiler
Show
Ликавиттос -
Зображення
справа виден храм Зевса -
Зображення
Зображення
вид на храм Гефеста -
Зображення
и на Ареопаг -
Зображення
театр Диониса -
Зображення
Spoiler
Show
Именно на сцене театра Диониса впервые были показаны трагедии Эсхила, Софокла, Эврипида, комедии Аристофана и Менандра. Этот античный театр под открытым небом — древнейший в мире, он возник еще в 5 веке до нашей эры. Театр Диониса был рассчитан на половинунаселения Афин и вмещал до 17 тысяч зрителей! Театр Диониса изначально был деревянным и служил ареной для проведения торжеств. Выступления в нем проходили дважды в год — во время Малых Дионисий и Великих Дионисий. Во время последних проводились театральные состязания. Обычно соревновались три драматурга, каждый из которых ставил три трагедии и одну сатирову драму. Состязались также авторы комедий, ставивших по одной пьесе. Результаты фиксировались в особых надписях — дидаскалиях, которые хранились в афинском государственном архиве Только в 330 году до нашей эры ряды и сцена театра Диониса стали каменными. В то время он состоял из 67 рядов, на которых умещались до 17 тысяч зрителей одновременно — это половина населения Афин. Каменные скамьи возвышались до самого основания Акрополя. В наши дни все еще можно увидеть остатки последних рядов. Перестраивался театр и римлянами, использовавшими его под цирковые и гладиаторские представления. Тогда и появился высокий бортик, закрывающий первый ряд. Особую ценность с художественной точки зрения представляет скульптурный фриз с сатирами — он сохранился со времен императора Нерона. Он, к слову, свято верил в свой театральный талант и тоже выступал на сцене.
Зображення
Зображення

Одеон Герода Аттика и театр Диониса соединены длинной галереей-портиком, называемым Стоа Эвмена.

Выходим у театра Диониса, Федор снимает длинную очередь жаждущих попасть в Акрополь – о ужас, сюда нужно ходить только утром...
Пытаемся зайти в современное здание музея Акрополя напротив - во всех описаниях должен действовать единый билет на вход в Акрополис. Но нас просят заплатить еще 5 Е. Нет, спасибо, развалин достаточно на сегодня...
Spoiler
Show
В 300 метрах от Акрополя находится уникальный музей. Уверены, вы сразу обратите внимание на ультрасовременное здание, которое выделяется на фоне общего пейзажа. Спроектировал его швейцарский архитектор Бернард Чуми. Это Новый музей Акрополя. Музей поистине уникальный, он построен на месте археологических раскопок. При этом полы на первом этаже стеклянные - так, что можно видеть все своими глазами. Общая площадь музея - 226000 квадратных метров. Экспонатов масса, автора этих строк наиболее впечатлила коллекция античных статуй.
Гуляем дальше к Храму Зевса – просто гуляем.
Зображення
Зображення

становимся свидетелями инцидента, когда полицейские на велосипедах останавливают девушку на мотоцикле (она эмоционально с ними спорит)-
Зображення
Зображення

Арка Адриана представляет собой архитектурный памятник римской эпохи, она была построена в 131 году благодарными афинянами в честь императора Адриана на дороге, соединявшей старую и новую часть города. Высота арки 18 метров, она украшена колоннами в коринфском стиле-
Зображення

Храм Зевса -чтобы зайти, нужно доплатить...
Зображення
Spoiler
Show
спасибо, нам и так все неплохо видно
Зображення
Spoiler
Show
Строительство самого внушительного сооружения древнего мира — знаменитого храма Зевса Олимпийского — началось задолго до нашей эры. Планы у владыки были воистину амбициозными: новое гигантское сооружение должно было непременно затмить все существующие на то время чудеса света, В обществе затею с возведением самого большого в мире храма не оценили, сочтя ее просто актом высокомерия. А рядовые греки усматривали в храме лишь очевидный памятник тирании. Но между тем святость храма отрицать не приходилось, ведь он возводился на месте более древнего святилища Девкалиона — прототипа Ноя в греческой мифологии. Потому строительство храма Зевса Олимпийского хоть и с перерывами, но продолжалось. Завершил проект знаменитый воспеватель греческой культуры — император Адриан. С его легкой руки Афинская агора обзавелась не одним оригинальным шедевром архитектуры. Но время оказалось беспощадным. Храм Зевса Олимпийского просуществовал лишь три столетия (против шести веков строительных работ), прежде чем был основательно разрушен землетрясением.
До настоящего времени от некогда великого храма сохранились лишь руины, впрочем, весьма впечатляющие. Хорошо просматривается угол помещения, состоящий из четырнадцати колон. Еще одна колонна стоит немного поодаль, и последняя — шестнадцатая — завалена. В оригинале же храм Зевса Олимпийского состоял более чем из сотни 17-метровых коринфских колон, расположенных в несколько рядов по периметру здания. Длина и ширина помещения составляла, соответственно, 96 м и 40 м. О внутреннем убранстве храма известно немного. Считается, что практически всю площадь зала занимала гигантская статуя бога Зевса, выполненная из слоновой кости и золота. Ходит легенда, что однажды сам Юлий Цезарь возжелал перевезти исполинскую скульптуру к себе в Рим, на что статуя лишь рассмеялась раскатистым громом. Кроме известного изваяния, зал храма Зевса Олимпийского украшала не менее впечатляющая статуя императора Адриана.
Национальный сад в Афинах (греч. Εθνικός Κήπος), прежнее название Королевский сад —
Зображення
Зображення

Панатинаикос (греч. Παναθηναϊκό στάδιο, или греч. Καλλιμάρμαρο — дословно «прекрасный мраморный») — уникальный стадион в Афинах, единственный в мире, построенный из белого (пентеликонского) мрамора -
Зображення

смена караула у парламента -
Зображення
Spoiler
Show
Главная достопримечательности площади Синтагма - дворец Греческого парламента. Рядом - памятник Неизвестному Солдату, возле которого каждый час проходит смена почетного президентского караула. Зрелище интересное - посмотреть обязательно стоит. Хотя бы ради эвзонов - солдат королевской гвардии. Их одежда изящная и пышная: белые колготки, юбка, жилет с ручной вышивкой, красный берет. Особое внимание обратите на обувь эвзонов. Странного вида ботинки с помпонами (называются царухи) весят ни много ни мало - 5 килограммов!

Кстати, все эвзоны проходят жесткий фейс-контроль - каждый кандидат должен быть не только хорошо обучен, но и иметь привлекательную внешность, рост не ниже 187 см.
Поднимаемся на Ликавиттос, благо он уже рядом.
Spoiler
Show
Ликавиттос, Ликабет (греч. Λυκαβηττός) — холм в центре города Афины, столицы Греции. Высота около 300 метров над уровнем моря.
Холм знаменит расположенным на нём византийской церковью Святого Георгия. Её возведение (XI-XII века) было связано с укреплением могущества Византийской империи и христианства в результате балканских военных походов императора Василия II.
Старые афиняне называли её церковью Святого Сидерея. В 1930 году здание было разрушено пожаром и восстановлено в 1931 году.

На Ликавиттос можно подняться на фуникулёре. Но мы конечно же идем пешком. И виды с вершины того заслуживают -
Зображення
Холм очень понравился, 240 м по высотомеру - неожиданно было, что он гораздо выше Акрополиса.

Идем домой, программа выполнена, я так устала, как ни в один день. Не знаю, как вы это все прочитали...
Зображення
Зображення

Решили наконец-то покушать в кафе, но найти место, где едят (а не пьют воду или кофе) оказалось не так просто. Но вот оно - счастье
Зображення
Spoiler
Show
за 21,5 Е = 16 Е –мясная тарелка (вкусно, много разных мясных колбасок и мяса), 3 – пиво и 2,5 –местная самогонка)
Уж не знаю, чем мы приглянулись, но нам принесли от заведения кальвам/н – сладкая манная каша с корицей и еще порцию самогонки :good: .
Зображення
Вообще все было очень вкусно, поэтому с удовольствием рекламирую -
Зображення

Подкрепившись, мы передумали идти домой (рано еще). Сначала была мысль съездить еще на море, но пошли гулять дальше...

Археологический музей – ок.10 Е вход.
Зображення
Парк неподалеку -
Зображення
Поразило большое количество беженцев, грязь, было неприятно и хотелось уйти...Зашли подальше -
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
и вышли другим путем..
А потом еще долго ходили кругами, хотели купить кофе Браво домой, но везде не то...

Нагуляли я думаю километров под 20 (судя по ощущениям)


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 24 гостей