Конкурс походів 2015. Положення.

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення addonis » 16.11.15 17:02

конкурс практически ограничился рамками одного города.
Привет! Но это же и есть конкурс одного города!!!

Я вот тут подумал, что ПДВ в этом сезоне у меня было (на вскидку) не менее 4-5, но ни единого отчета по ним я не писал - все-таки это как-то более буднично, не то что вылеты в другие страны...
Да и особой изюминки в них не было (во всяком случае той, что можно рассказать другим :) ).
А писать отчет "для галочки" или "что бы хватило участников на категорию" - ну как-то не комильфо. по моему скромному мнению
Андрей, вот так каждый и думает... "Что, мол интересного в моем Закарпатье или Бакоте ?", не понимая, что эта самая банальная Бакота для кого-то достижение!!
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення senna » 16.11.15 17:19

Сергей, Дмитрий, все верно!!! принимайте участие в следующем сезоне в организации и судействе!!! это же прекрасная возможность убедить организаторов, теперь это не только я одна, но и еще четыре человека, в правильности ваших суждений! ну и, может, наконец кто-то разработает единственно верную и устраивающую абсолютно всех систему оценки походов. вот придет какой-то человек с улицы, в первый раз на велокиеве, почитает про конкурс и скажет "дааааа, это дельная система оценки, я ее полностью одобряю", это же здорово, когда ваш труд будет на пользу Конкурсу и велодвижению, а не на критику, как будто организаторы вам что-то должны и должны сейчас оправдываться!

я считаю, когда будете участвовать в организации - к вашему слову будут прислушиваться. возможно, даже ваше слово будет решающим, благо опыта в организации и проведении вами велопоходов столько, что хватит на десятерых обычных человек. пока голоса, иные от организаторов конкурса, имеют факультативный вес.

потому:
1. оценки каждого судьи в отдельности выкладывать не будем. масса времени потрачена на вычитку каждого отчета. на переписку с автором, если не хватает каких-то аспектов. на чтение для оценки. на оценку. и еще рассказывать по каждому из 17 отчетов в пяти категориях, почему я поставила здесь ту или иную оценку?... попробуйте сами...
2. да, конкурс в следующем году переносится на зиму, об этом уже говорилось выше. объявить конкурс 2016 планируется уже зимой. к этому времени необходимо проработать все комментарии к конкурсам 2013-2015 гг и разработать новое положение и новую систему оценок (см. первый абзац), Дмитрий, Сергей, жду вашей помощи!
3. буду лоббировать перед спонсорами конкурса, чтобы денежные призы давали всем одинаковые. а то в прошлом году некоторые номинанты подавали свои походы в определенную категорию потому, что там приз выше. чтобы никому не было обидно, что плохо призы разделила.
4. или буду лоббировать перед спонсорами конкурса, чтобы денежные призы не давались совсем. каждому красивый диплом, помощь в рисовании дипломов тоже нужна, кстати, кто владеет фотошопом-иллюстратором и художественным вкусом?
5. пока писала весь текст выше - появился еще один помощник. помощница. Ирина snoppy, добрый вечер! рада видеть! будете составлять список всех велофорумов Украины, регистрироваться на них, читать правила форума о размещении объявлений, согласовывать с администрацией размещение объявления об организации Конкурса, отвечать на вопросы заинтересованных пользователей, поддерживать их интерес опубликованием новостей, разъяснять непонятные пункты Положения о Конкурсе - не сочтите за труд, заведите табличку в каком-то экселе для фиксации времени, потраченного на упомянутые вами полчаса, хорошо? и я рада, что вы в нашей команде :inlove:
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Enigman
* * *
Повідомлень: 423
З нами з: 21.9.04 13:26
Skype: dmytro.ch
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення Enigman » 16.11.15 17:45

Прощу прощения за назойливость, но сделайте 3 действия:

1. Замените в табличке голосования имена судей на ники (Судья 1, 2, 3).
2. Нажмите Print Screen
3. Выложите картинку сюда.

Пожалуйста, потратьте 5-10 минут времени, на эту маленькую, но важную задачу.
(Очень странно выглядит НЕЖЕЛАНИЕ выкладывать таблицу с оценками).

Без этого мне непонятно, почему например отчет/маршрут LW по Грузии, или отчет Totem по Альпам/Лигурии/Тоскане хуже отчета Addonisa по Гималаям.
Без этого непонятно, как происходит оценивания, что с точки зрения судей является хорошо/плохо в составлении отчетов или планировании маршрутов.

Да, конечно было бы очень интересно почитать комментарии судей по отчетам/маршрутам. Но я этого не прошу, это действительно занимает много времени.
Востаннє редагувалось 16.11.15 18:04 користувачем Enigman, всього редагувалось 1 раз.
Тот кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення snoppy » 16.11.15 18:03

senna, без обид - только за! С удовольствием помогу ;) Велофорумов не так уж и много, но зато это увеличит шанс реализоваться и другим велотуристам, чтоб принять участие в конкурсе :roll:
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення senna » 16.11.15 18:05

senna, без обид - только за! С удовольствием помогу ;) Велофорумов не так уж и много, но зато это увеличит шанс реализоваться и другим велотуристам, чтоб принять участие в конкурсе :roll:
не так уж и много? :))))))))))))))) в каждом областном центре. практически в каждом районном центре. велофорумы при каждом крупном веломагазине. велофорум при велопорталах.
я интересовалась вопросом, потому меня удивили ваши "полчаса времени" :)
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
solver
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 2.3.09 16:57
Skype: serg_kozinov
Стать: чол
Звідки: Freiberg/Днепр/Киев

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення solver » 16.11.15 18:14

Ир, с другими форумами проблема не в объявлении и не во времени, а в обязательном требовании размещения отчета на Велокиеве.
Форумы-конкуренты не хотят, чтобы копия была и на Велокиеве, т.к. это уменьшает посещаемость исходного ресурса (по крайней мере, это то, что мне писали админы трех крупных региональных велофорумов). Бизнес :)
bike-travel.org

Аватар користувача
snoppy
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 17.9.13 08:58
Стать: жін
Звідки: ОДЕССА

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення snoppy » 16.11.15 18:21

Кто может запретить человеку разместить свой отчет на Велокиеве? Или надо спросить разрешение? Мне никто не запрещал. Думаю достаточно написать , что есть такой конкурс и всё. В споре рождается истина, теперь зато стало понятно, как привлечь народ и массы, надо просто попробовать раз хотя бы, вдруг получится, ведь небольшой результат тоже результат :roll:
SNOPPY и SNOOPY это одно лицо ))
http://bike.od.ua

Аватар користувача
solver
* * *
Повідомлень: 322
З нами з: 2.3.09 16:57
Skype: serg_kozinov
Стать: чол
Звідки: Freiberg/Днепр/Киев

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення solver » 16.11.15 18:25

Админы снесут точно так же, как Велокиев сносит некоторые темы.
Попробуй размести на Велокиеве предложение поучаствовать в велоконкурсе одесского форума при том, что отчет нужно будет выложить на этом одесском форуме :)
bike-travel.org

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення senna » 16.11.15 18:27

Дима еще раз - нет. в Положении не прописано, что локальные оценки по каждому судье по каждому походу по каждому критерию будут выкладываться в общий доступ. Не устраивает? принимай участие в организации и судействе в следующем году. удалено
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення senna » 16.11.15 18:30

Сергей, тссссс тихо спугнешь!!! у меня нет лишних пары часов в день на данное направление, Ирина же сама вызвалась его вести!!!
и еще бы найти дизайнера... вот прямо в этом году вот прямо сейчас...
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення Vasily » 16.11.15 18:37

Раньше проведение осенью было актуально из-за пересечения с Конкурсом велопоходов "Путь". Сейчас - уже нет.
А что, конкурс Путь уже отменили?
Кто может запретить человеку разместить свой отчет на Велокиеве?
Я бы сказал иначе: кто может заставить человека разместить свой отчет на Велокиеве? У каждого свои привычки, взгляды, предпочтения. И когда говорят, нет, пиши только там - это вызывает негативную реакцию.
А админы других форумов, думаю, здесь ни при чем.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення senna » 16.11.15 18:50

Кто может запретить человеку разместить свой отчет на Велокиеве?
Я бы сказал иначе: кто может заставить человека разместить свой отчет на Велокиеве? У каждого свои привычки, взгляды, предпочтения. И когда говорят, нет, пиши только там - это вызывает негативную реакцию.
А админы других форумов, думаю, здесь ни при чем.
может быть, диплом, сертификат на денежную сумму, возможное выступление перед публикой? это достаточная мотивация для тех, кто не хочет делиться своими наработками просто так из любви к человечеству
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення Vasily » 16.11.15 19:05

Во-первых, не просто так, а в обмен на чужую информацию. Во-вторых, тому, кто не хочет делиться просто так, обычно делиться то и нечем. Ну а дипломы, деньги - неужели кто-то здесь ходит в походы, чтобы заработать денег?

Аватар користувача
Enigman
* * *
Повідомлень: 423
З нами з: 21.9.04 13:26
Skype: dmytro.ch
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення Enigman » 16.11.15 23:09

Уважаемые судьи, прошу раскрыть тайну судейства, с целью улучшения отчетов в следующем году.

1. Я бы хотел услышать комментарии опытных судей по походам, получить дельные советы или как минимум увидеть оценки по категориям.

В данный момент для меня принцип оценивания отчетов остается по-прежнему непонятным (так же как и в прошлом году).
В этом году, на конкурсе было мало отчетов, но они были весьма хорошего уровня.

Есть победители, есть суммарные оценки:
Гималаи - 4.71,
Грузия - 4.25
Тянь-Шань - 4.22
Турция - 3.85
Альпы-Тоскана - 3.83
Хачапури и кебаб - 3.64
Тянь-Шань - 3.36
Жорджи - 2.93

Согласитесь, разрыв между победителем и остальными участника ~0.5, что при 5-ти бальной шкале оценивания довольно-таки много.

При этом конкурс зрительских симпатий дал существенно другие результаты.

В свете этого, у меня вопрос к опытным судьям.
Какие критерии, используются в судейском голосовании, что получаются такие результаты?
Может быть это что-то из следующего:
- новизна маршрута
- техника прохождения
- безопасность прохождения
- логичность маршрута
- правильная акклиматизация
- правильный подбор снаряжения
- логистика по маршруту
- ...
- ... ???

Если же никаких тайных критериев нет, то дайте пожалуйста всем участника конкурса рекомендации.
Участникам, которые не поленились, подготовились, организовали походы, по-приезду в супер-срочном темпе написали отчеты (написание качественного отчета = 1-1.5 мес).

Дайте рекомендации - как нужно писать отчеты, какую такую информацию нужно туда добавлять, чтобы получать хорошие, красивые, наполненные полезной информацией отчеты, которые будет интересно читать, и за которые судьи будут ставить высокие оценки.

2. Вот тут идет дискуссия, почему так мало участников, как привлечь новых. А давайте сначала подумаем как не потерять старых.
А не думали ли судьи, что закрывая инфу по судейству и оценкам у участников в следующем году просто не будет желания писать отчеты, или как минимум участвовать в этом конкурсе???



Давайте сделаем конкурс прозрачным для всех участников, а не только для судей.
Тот кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины

fostudagur
*
Повідомлень: 30
З нами з: 8.4.13 09:18

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення fostudagur » 17.11.15 07:34

Дмитрий, разве ж это красиво - бычить на организаторов конкурса? Именно этим вы сейчас и занимаетесь. По правилам форума это чревато предупреждениями и банами.
Окончательный ответ "нет", промежуточные ответы читайте выше.
Пожалуйста, направьте Вашу энергию в созидательное русло в следующем году, ждем Вас в организаторы Конкурса Велопоходов 2016, в январе начинаем работу. Напомню, что никакие предложения по улучшению конкурса текущего года постфактум приниматься не будут.

Demiurgich
*
Повідомлень: 14
З нами з: 2.10.15 16:03
Стать: чол

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення Demiurgich » 17.11.15 09:23

Кстати, реплику Enigmana считаю вполне разумной. Знание умножает не только скорбь, но и свет. Знание критериев, к которым должен стремиться отчёт, может качественно улучшить хотя бы некоторые из них и тем помочь читателям в получении необходимой информации. Правда, это снижает люфт в решениях судей и может свести судейство к формализму, а также поднимет высоту волн возмущения, мол я же прописал это и это, а у меня оценки хуже, чем у Васи.

Demiurgich
*
Повідомлень: 14
З нами з: 2.10.15 16:03
Стать: чол

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення Demiurgich » 17.11.15 09:25

А что нужно от дизайнера?
Востаннє редагувалось 18.11.15 22:45 користувачем Demiurgich, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення Ul@senko » 17.11.15 10:39

Знание критериев, к которым должен стремиться отчёт, может качественно улучшить хотя бы некоторые из них и тем помочь читателям в получении необходимой информации.
будь-ласка:
1. Похід має бути проведений частково або повністю в період з жовтня 2014 до дати закінчення конкурсу.
2. На конкурс приймаються звіти від організаторів та груп, що є громадянами України.
3. Звіт про похід має бути розміщений на форумі Велокиїв повністю, у розділі Походи.
Допускається вставляти фото-відео матеріали, картографію, розклади руху транспорту і т.п. прямими посиланнями на інші джерела з відкритим доступом, що не потребують спеціальної реєстрації для перегляду.
4. Звіт повинен містити наступну інформацію:
- ідея та мета велопоходу, країна/регіон проведення;
- склад учасників;
- нитки маршруту: запланована і реально пройдена;
- схема маршруту на карті та/або GPS-треки;
- дати проведення походу, дати активної (велосипедної) фази походу;
- загальна відстань (від точки входу на маршрут до точки виходу з маршруту), довжина активної (велосипедної) фази походу, дистанції по ходових днях;
- набір/скидання висот загальні/по днях (для гірських походів);
- художній опис проходження маршруту по днях;
- бюджет поїздки, загальний і за складовими: квитки, харчування, проживання, екскурсії і т. д.;
- фото/відео матеріали, що ілюструють похід;
- іншу важливу інформацію, яка буде корисною при повторенні маршруту (висотні графіки, графік руху, опис спорядження, особливості харчування, ключові посилання на джерела інформації, які були використані при підготовці до походу тощо).

Усі звіти повинні бути написані грамотно, українською або російською мовами, без використання ненормативної лексики, суржику та жаргону, не суперечити нормам суспільної моралі та українському законодавству.
2. Звіти будуть оцінені за 5-бальною системою за такими критеріями:
1. Оригінальність маршруту, спосіб проходження, цілі
2. Попередня підготовка
3. Складність проходження
4. Опис
5. Наповнення важливою технічною інформацією
Повірте, у суддів немає іншої системи.
Все оцінюється, виходячи з Положення.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Demiurgich
*
Повідомлень: 14
З нами з: 2.10.15 16:03
Стать: чол

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення Demiurgich » 17.11.15 20:08

Повірте, у суддів немає іншої системи.
Все оцінюється, виходячи з Положення.
Ах, как всё скушно... Никакого заговора, никакого масонства... Куда катится этот мир?

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення Ul@senko » 19.11.15 21:57

А між тим почалася реєстрація на нагородження Конкурсу.
Всіх бажаючих чекаємо, запрошуйте друзів, реєструйтеся і приходьте.
Ну і питаннячка підступні для переможців готуйте :D .
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення Трям » 27.11.15 12:18

А між тим почалася реєстрація на нагородження Конкурсу.
.
запрошення на нагородження
( зміна адреси )

p.s. приміщення надано організаторами велосипедної виставки Bike EXPO :friends:

дата проведення виставки :11-13 березня
Вкладення
bike expo velokyiv.jpg
Зображення

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення LW » 27.11.15 12:52

Правильная дата будет 05.12.2015 или 11-13 марта?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Конкурс походів 2015. Положення.

Повідомлення Трям » 27.11.15 13:10

Правильная дата будет 05.12.2015 или 11-13 марта?
дата :roll:
Зображення


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей