09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення AlyonaD » 6.5.15 14:06

про "Разрушенный ДОТ Коростенского УРа" - это немного не по пути :( Да и навпростець по лесу - как то не хочется (или там есть дорога?) Впечатлилась отчетом с этого форума прошлогодней пасхальной покатушки...
Оставим на более короткую поездку осенью. Пороги Перги для меня интереснее. Возможно, у них и заночуем.
Но спасибо за информацию.

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення Medvech » 6.5.15 17:46

Можем ли добавить в список вариантов скоростную электричку №823 ?
Это намного удобнее и не прийдется толкаться с толпой едующей домой на праздники/дачу.
http://swrailway.gov.ua/timetable/eltrain/?tid=2683
40грн + 20грн багажка (багажка вроде не нужна viewtopic.php?f=1&t=112473)
если конечно народ может выехать в это время


Кроме того есть плацкарты на ужгородский до Коростеня на 19.55 по 58 грн.
Снимок экрана 2015-05-06 в 18.41.01.png
Наличие мест
Востаннє редагувалось 7.5.15 12:43 користувачем Medvech, всього редагувалось 2 разів.

phil
* *
Повідомлень: 87
З нами з: 17.11.13 23:21
Стать: чол
Звідки: Виноградарь

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення phil » 6.5.15 17:54

Вітаю! Дозвольте приєднатись.
Нажаль, накрився у мене пішохідний похід у ці місця, а побувати дуже хочу.
Маю палатку, можу прийняти одну людину.

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення AlyonaD » 7.5.15 07:43

присоединяйтесь :) и отпишитесь по снаряжению в табличку (см. лс)

на электричку я не успею :(, а вариант не плохой.

Поезд -без белья - 58,22 , только + чехол - хороший вариант, кто за?

to Ant_ - не могу дозвониться, взяла билеты на 239 киев -ужгород до коростеня -
вагон 20 место 5
Medvech берет -
вагон 20 место 7

(билеты на этот поезд надо распечатать в кассе, паспорта ВСЕМ нужно иметь с собой)

6681 - что-то я его в расписании не нахожу на http://swrailway.gov.ua/, а на http://poezdato.net/raspisanie-elektric ... -korosten/ есть :(

Аватар користувача
surprisean
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 9.1.14 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев. Харьковский

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення surprisean » 7.5.15 14:22

Мы готовить на костре будем?
2014-3417; 2015-3638; 2016-4173

US-U-009
*
Повідомлень: 37
З нами з: 29.3.14 10:06
Skype: ut5urh
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення US-U-009 » 7.5.15 16:56

viewtopic.php?f=1&t=152780
Были там, особых проблем нет, комаров тоже. Единственное быстрая выгрузка велов и баулов с дизеля Коростень–Олевск. Черных копателей янтаря много, аборегены с электроудочками в Дедово озеро тоже уйма мопедами гасают. Обращайте внимание на черную шкоду, они пистолет высовывали из окна в наших девочек… Местные номера, которые никто так и не запомнил. Удачно Вам катнуть, присоеденился бы да другие планы скорее всего будут…
Две велогруппы по 3 чел мы в Каменном селе встретили на матрас.…
Да, и по бюджету почти 400грн лично мне обошлось, эконом вариант как для курящего)))…

Аватар користувача
Krugliy
*********
Повідомлень: 2170
З нами з: 25.9.05 19:24
Skype: Dimius
Стать: чол

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення Krugliy » 7.5.15 20:40

Можно поподробнее про местных неадекватов? Я с женой тоже еду в эти же дни в Полесский заповедник, но мы едем в Селезовку, там поселяемся на 2-3 ночи и оттуда уже катаем налегке радиалки. Вот и интересует местный криминалитет. И заодно пограничники, и их отношение к велосипедистам, особенно к маленькой компании из двух человек. Спасибо.

Olven
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 30.4.11 13:49
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення Olven » 7.5.15 23:43

мы ночевали последний раз весной 2014 у самой границы, я, муж и ребенок 3-ех лет. где-то в 11 вечера подъехал тихо пограничник на мотоцикле, проверил паспорт мужа, мой паспорт не спрашивал( а у меня его и никогда нет), муж даже успел что-то по мотоциклам с ним обсудить, в общем проблем с пограничниками никогда не было, ни с украинскими, ни с беларусскими, паспорт понадобился только при пересечении границы. а вот местные опасны, вроде нормальные поначалу, а потом как что-то перемыкает и на разборки сразу тянет

Аватар користувача
Nikolai
* * *
Повідомлень: 288
З нами з: 4.8.12 16:44
Стать: чол
Звідки: Солома City

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення Nikolai » 8.5.15 09:16

Да, там бычья на коньченых явах хватает #crazy_pilot .Собаки тоже попадались . Потому перед выездом зашёл в охотничий магазин и купил газовый баллончик. Всё таки сам ездил.
«Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть.»

palaso
*
Повідомлень: 8
З нами з: 25.6.12 17:36
Стать: чол
Звідки: Лукьяновка

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення palaso » 8.5.15 09:44

Добрый день . Есть возможность присоединиться ?

Аватар користувача
Katofei4
*
Повідомлень: 21
З нами з: 14.5.14 21:29
Skype: jumbo_270686
Стать: жін

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення Katofei4 » 8.5.15 13:24

Алена приношу свои извинения, меня не будет на этом походе. После первых майских на велопоходе начало сильно беспокоить колено, поэтому на время хочу ограничить физические нагрузки. Спасибо. Надеюсь Вы проведете отлично время и получите много впечатлений. :good:

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення AlyonaD » 8.5.15 15:08

to Катя - я так и поняла, раз не выходили на связь, отрегитесь.

всем до встречи - связь по телефону

берем паспорта и хорошее настроение

Аватар користувача
Talka
*
Повідомлень: 46
З нами з: 17.4.06 10:43
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення Talka » 8.5.15 17:42

Ребята, привет!
Я с вами!

Тем, кто собирается ехать ночью: есть еще вариант 191-й поезд, который отправляется около 8.00 и в Коростене в 10.24.
Пересадка - 20 мин.
Есть, конечно, риски опоздания поезда, но по моему скромному мнению небольшие, и оправдывают возможность поспать ночь.
В случае все же опоздания - можем догнать на такси, например

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення Demas » 11.5.15 19:39

Можно поподробнее про местных...
Їздили групою з Білої Церкви Камінне село, дідове оозеро 3-4-го. Місцеве населення майже таке ж як і скрізь по селам, в електричці бабуся попереджала: "Обережно, бо ті що по бурштин приїхали нехороші люди". Їх видно, як правило, всі в чорному і самі якісь "темні" на вигляд. Ближче до вечора із сіл потік починається на мотоциклах, в чорному одязі, в гумових чоботах, трохи в глині, з сачками всі і чоловіки, і жінки і пацани.
Слова при вигляді велосипеда "дай покататись" і на Київщині в селах це норма, але там якось звучить непривітно і дивляться якось з під-лоба, хоча агресії якоїсь на зустрічали. В одному селі компанія сиділа в генделі (в обід), почали кричати: " Давай сюда, нах!" Хто знає що там на умі... Інша частина людей одягнені в звичайні кольори - такі ж селяни, як і скрізь, але теж якось виглядають... невесело.
Тому, як на мене, краще в селах бувати по-мінімуму, проїхали, в магазин зайшли і далі, при можливості об'їжжати. Ночувати в місцях непомітних і підходити туди, щоб ніхто не бачив.

А от ближче до і після Дідового озера на північний схід народ з білоруським говором навпаки всі дуже привітні, і села охайні, і "Слава Україні" вітається дехто. До речі біля дідового озера і ті ж на мотиках в чорному якось привітніше на нас дивились і вітались.
Може просто суб'єктивні враження, але от моїми очима виглядало так.

Аватар користувача
surprisean
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 9.1.14 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев. Харьковский

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення surprisean » 12.5.15 09:11

Алёна, огромное спасибо за покатушку. Нам очень понравилось.
Извините что тормозили группу.
2014-3417; 2015-3638; 2016-4173

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення AlyonaD » 12.5.15 09:52

Всем огромное спасибо за компанию! Хорошо покатались - с погодой повезло, комаров видели только несколько раз, людей встречали замечательных и хороших, масса новых впечатлений и ощущений :)
Во всех селах велики стоят прямо у заборов и не похоже, что их воруют... В Норинске у магазина мопед стоял с ключем - сказали об этом хозяину - он всегда так оставляет... В Селезовке бабушка специально ходила за ведром и кружкой и достала нам палкой с крючком воду из родника неподалеку (а ходить ей было явно не просто). За Рудней Перганской мы заняли на ночевку место запланированной тусы местной молодежи - они забрали дрова и просто уехали на другое... В Дубах нам принесли воды и хорошо поговорили с семьей о жизни, нам посоветовали место в 3-х км от села с родником, беседками и поляной- тут же сказали, что туда поехала компания на машинах и мы там не смогли остановиться (вообще-то я еще думала - а надо ли), но место действительно стоящее...
Везде есть разные люди, давайте видеть хорошее...
to surprisean - если понравилось, то все отлично :friends: Мы же даже успели на первую электричку. Такого, кстати, у меня в планах не было. Но те несколько карьеров, что пропустили в последний день уже, кажется, были никому не интересны, посмотрим в следующий раз...
Вы могли срезать и во второй день - я не предложила, потому что это была срезка целой петли на Селезовку - на пол дня. Вы бы многое не увидели :)

Аватар користувача
surprisean
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 9.1.14 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев. Харьковский

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення surprisean » 12.5.15 12:39

Наши фотки с телефона
Спасибо что не отправили срезать во второй день. Не жалеем ни об одном пройденном километре. :Rose:
2014-3417; 2015-3638; 2016-4173

Аватар користувача
Talka
*
Повідомлень: 46
З нами з: 17.4.06 10:43
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення Talka » 12.5.15 16:10

Спасибо Алене организатору и мегаприятной компании!
Прекрасные 3 дня в очень красивых местах)

Аватар користувача
ant_
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 21.12.13 00:22
Skype: 0634200804
Стать: чол
Звідки: метро Харьковская

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення ant_ » 12.5.15 23:28

Алене и всей компании спасибо за чудесно проведенное в обалденно-красивейших местах время. Немного фото с телефона-http://www.ex.ua/303914029359 :Yahoo!:

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення AlyonaD » 14.5.15 22:58


palaso
*
Повідомлень: 8
З нами з: 25.6.12 17:36
Стать: чол
Звідки: Лукьяновка

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення palaso » 15.5.15 09:44

Спасибо за отличный поход и фотографии.

Аватар користувача
surprisean
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 9.1.14 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев. Харьковский

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення surprisean » 15.5.15 10:40

Алена, спасибо за шикарные фотки.
2014-3417; 2015-3638; 2016-4173

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення AlyonaD » 15.5.15 12:39

начала на bike.od.ua отвечать на вопрос, и получился короткий отчетик-

Выехали втроем (c Виталием-Medvech и Андреем-palaso) 8 мая в 19.55 на поезде 239 Киев - Ужгород (на вокзале и познакомились :) )
Приехали в Коростень в 22.05 - проехали по треку за Лугины 30 км, остановились как на треке указано, только в лесу чуть дальше (хорошее место), может и лучше- укромнее.
Зображення
Варшавка кстати - песня - идеальная бетонка с широкой полосой справа - ехать комфортно и не опасно.

Утром 9 мая выехали поздно (в 10.20), ехали не быстро, чуть не опоздали к приезду электрички в Диброва-Олевском (в 12.18) Но карьер по дороге посмотрели - он виден с дороги-
Зображення
После Жеревцы – дороги по треку есть (были сомнения), порадовали разнообразием –
Зображення
Зображення
Зображення

Познакомились с остальными участниками :). Всего поехало 7 чел, причем кроме 2х все надумали чуть ли не в последний день ( а зарегистрировавшиеся 7 чел передумали ехать) - хорошо, что не отказала тем, кто попросился в последний момент...

Поехали искать полукапонир и не нашли, зато выехали сразу к карьеру (большому, глубокому и красивому) и я встретила жирного зайца, который недовольно посмотрел на меня и переместился в кусты...
заброшенный городок - странные ощущения...
ЗображенняЗображення
Дальше по треку смотрим карьеры и обедаем возле с. Дружба - рано, но очень уж красиво на озере и уютно...
Зображення
Зображення

По дороге замечаем дот, о котором не знала-
Зображення

Едем спокойно, смотрим все подряд –
Зображення

заезжаем и к карьеру у Новоозарянки-
Зображення

едим мороженко в каждом селе. Неожиданно нахожу самое вкусное за последние много лет - "Венский вальс"
Зображення

Смотрим Каменное село - долго и тщательно - хорошо там, я не ожидала ...
Зображення
Зображення
Зображення

На ночь становимся после долгих поисков людей (и воды) за с. Рудня-Перганская
Зображення

мне советовали бывавшие там ( v@lery ) -
На Дедовом озере появился какой-то забор, отхвативший часть территории у озера. Мы проехали мимо (ехали в обратном направлении из Кованки). У порогов, однозначно, уютнее... отличное место для ночевки рядом с этими порогами. Оно находится в 13-ти километрах от Каменного Села почти сразу за селом Рудня Перганская. Нужно по деревянному мосту, видимому с дороги, переехать на другой берег реки и сразу за мостом свернуть направо по тропинке. В 100 метрах от моста находится отличная поляна (бывший огород, заросший травой), где можно разбить большой палаточный лагерь. Место укромное, его с дороги не видно, дров вокруг предостаточно. Всю ночь вам будет слышно журчание воды на порогах. На самом берегу на гранитной скале увидите наше кострище.

Выезд из села не видели, но свернули с трассы налево к реке и нашли отличное место. Правда, когда поставили палатки, приехала молодежь жарить шашлыки :( , но они решили уехать на другое место, а мы решили рискнуть и остались (и не пожалели)

Утром 10 мая вышли в 9.30, едем к Дедову озеру -
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Озеро красивое, но стоять там действительно уже негде-
Зображення
Зображення

В Кованке подкрепляемся
Зображення
Перед красивой дорогой из красной брусчатки -
Зображення
Ездила много брусчатки, здесь она особенная :) 8 км утомили. Поворачиваем налево на Побичи, асфальт быстро заканчивается, еще немного брусчатки (по отчетам знаю, что не долго) – здесь ее хотя бы можно немного объезжать…
В Побичах пытаемся купить хлеб на обед - магазин закрыт (на обед). Поскольку время уже поджимает – разделяемся – желающие посетить музей и экскурсию в Селезовке едут вперед
Зображення
Периодически встречаем борты на деревьях -
Зображення

В Селезовке у магазина встречаем знакомых ребят, которые тоже захотели в музеи -
Зображення

Ищем Жила Сергея Николаевича - директора Полесского природного заповедника (Тел.: 067 410 4939), слушаем интересные истории, смотрим музеи -
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Понравилось про птиц (не стандартное отношение шаблонов восприятия и полезности), про рожон, про орнаменты на вышивках… хоть я вообще не любитель такого, но было интересно, всем рекомендую.

Наконец –то обедаем на берегу пруда (там в каждом селе живописный пруд)-
Зображення

Желающие едут по экотропе -
Зображення
Зображення
Набираем воду ( бабушка специально ходила за ведром и кружкой и достала нам палкой с крючком воду из родника неподалеку, а ходить ей было явно не просто) – и крутим педали в неизвестность -
Зображення
Зображення
Зображення
Слава богу не блукали :), но походить и потренироваться езде по пескам пришлось изрядно -
Зображення
Выезжаем на дорогу на Дубы -
Зображення
И опять разделяемся, чтобы засветло найти людей и набрать воды в селе.
В Дубах нам принесли воды и хорошо поговорили с семьей о жизни (женщина была удивлена - ну ладно молодежь, но я-то постарше видимо - чего тут делаю? :crazy: ) Нам посоветовали место в 3-х км за селом- там родник, беседки и поляна- тут же сказали, что туда поехала компания на машинах и мы действительно там не смогли остановиться (вообще-то я еще думала - а надо ли), но место действительно стоящее...

Утром 11 мая выходим опять где-то в 9.20. Уже такая любимая брусчатка -
Зображення
Здесь она дается легко, рядом часто есть тропинки или обочина из иголок…
В Словечно опять разделяемся - ребята едут прямо на Белку/ Норинск, а мы ищем родник у Сорокопени (на Можары – Левковичи – асфальт, дальше – опять брусчатка, но ее можно объехать по дороге). И дальше полями -лесами дорога оказывается неожиданно хорошей – обычная грунтовка, никакого песка, а родник – очень приятным и душевным местом –
Зображення
Зображення
Удивил открытый храм -
Зображення
С надписью «отче наш…» вдоль потолка. Даже прочитала три раза…захотелось.

К с. Сорокопень спускаемся быстро (в принципе, можно и отсюда к роднику подниматься). Узнаю фото из гугла -
Зображення
От Новых Велидников асфальт до Норинска , пролетаем быстро. Подводит связь – отправленная смс не доходит до ребят и они продолжают ехать, а мы – их догонять.
В Норинске на вьезде очень неплохой магазин, покупаем все для обеда. Дальше – отличная дорога в сосновом лесу -
Зображення
Зображення

Наконец-то созваниваемся (связь очень неустойчива там), встречаемся перед с.Павлюкивка и обедаем, отдыхаем немного...

В Млини не едем, срезаем налево на трассу на Рудню – там хорошая дорога.
Дальше – асфальт - понимаем, что реально успеть на электричку на 18.06 - так и делаем. Хоть если бы приехали позже – посмотрели бы Коростень, там есть где покататься …

В общем, как говорит моя знакомая – «катайте исчо…»
Востаннє редагувалось 15.5.15 22:04 користувачем AlyonaD, всього редагувалось 2 разів.

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення AlyonaD » 15.5.15 13:07

Интересный момент был в с.Дубы – мужчина, наливающий воду так между делом спрашивает у меня – а чего акцент белорусский? И я почувствовала себя как минимум нарушителем государственной границы (и как максимум – ведущим группу нелегалов в Беларусь 8-) )
Вот так … а столько лет работаю над собой … давно уже не спрашивали
И разведчиком не стать мне уже никогда *oops*

AlyonaD
* * *
Повідомлень: 227
З нами з: 5.9.14 12:43
Стать: жін

Re: 09.05.2015 (R) 9-11 мая Полесье

Повідомлення AlyonaD » 29.2.16 12:35

видео -
https://vk.com/video22412228_456239017? ... 5120b61d8a

Надо будет обязательно поехать туда еще. Осенью не сложилось, так хоть опять весной...


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей