Сторінка 1 з 1

01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.07)

Додано: 6.5.13 19:11
putrid
01.07.2013

Маршрут: Маршрут предполагает передвижение на велосипедах между этапами 4-6, 15 и 16, которые буду проходить в двух шагах друг от друга. Маршрут на остальные дни отсутствует - вольная программа. Подробнее ниже.

Сбор: 00:00
Старт: 00:00
Километраж: По способностям
Грунт/асфальт: 0/100
Темп: Культурно-созерцательный
Брать с собой: Велосипед, всё для жизни в кемпинге, палатку
Связь: 068-807-77-68 Женя

Регистрация
Зарегистрировано: 1
Участники: putrid      06.05.2013 20:11

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Додано: 6.5.13 19:26
putrid
Привет, планируется поездка на юбилейную гонку Тур де Франс - в этом году национальной гордости Франции исполняется 100 лет.
Регион Прованс выбран с целью посмотреть на лаванду, покататься между городками и селами, попробовать местные кухню и вино, прокатиться вдоль Лазурного Берега, покупаться в Средиземном море, проникнуться духом Прованса и, конечно же, посмотреть центральную велогонку планеты и поболеть за Поповича.
Собственно тему создал с целью найти желающих слинять в июне из жаркого Киева в жаркий Прованс.
Ремарка: сам собираюсь получить первый опыт. В подобных поездках еще ни разу не был, поэтому публикую поездку на ранней стадии планирования и с целью насобирать советов и полезной информации. В связи с этим прошу модератора, если посчитает нужным, переместить тему в более подходящий раздел.
Кратко основные моменты: забронировал билет 01.08 до Ниццы, 18.08 обратно, стоимость ~2400, со временем может меняться. Итого там 17 ночей 18 дней. Ночевки в кемпинге, в районе Экса, питание местное (одна из целей поездки), программа перемещения и веломаршрут как таковые отсутствуют, но есть основные точки:
2.07 просмотр 4-го этапа (если успевается после самолёта) Team time-trial в Ницце.
3.07 5-й этап Cagnes-sur-Mer > Marseille можно поболеть где-то на маршруте, к вечеру добираюсь до кемпинга в окрестностях Экса.
4.07 6-й этап Aix-en-Provence > Montpellier тоже где-то на маршруте либо на старте.
5.07-12.07 свободная программа. Маноск, чеснок, Апт, сыр, Кавайон, вино, Авиньон, дыни, Шатонеф-дю-Пап, лаванда, Арль, базары, и т.д....
13.07 переезд к Мон-Ванту, на финиш 15-го этапа 14.07.
14.07 Мон-Ванту.
15.07 пока у команд день отдыха, можно на месте определиться куда катить дальше - смотреть старт 16-го этапа из Везон-ла-Ромен или финиш в Гапе (16.07), по пути покататься вместе с "отдыхающими" в день отдыха лучшими гонщиками планеты.
16.07 16-й этап.
17.07 наш день отдыха.
18.07 обратно в Ниццу, скорее всего на жд.
Не все переезды планируются велосипедом, электрички рулят и помогают сэкономить силы плюс страна - просто рай для велосипедистов, с транспортировкой великов проблем не будет.
Вообще начало получается достаточно насыщенным, с гонцами по этапам соревноваться вряд ли получиться, так что, возможно, из спортивно-культурных мероприятий лучше будет чем-то пожертвовать, чтобы оставшиеся дни спокойно и без паники смотреть на свой велик.
Ночевки: палатку беру в крайнем случае, т.е. если в результате поеду один и если в компании не найдется более лёгкой палатки.
Формат поездки с резким уклоном в культурно-созерцательный аспект. Рекорды будут ставить гонцы, я же буду рад просто покататься по отличным дорогам, насладиться ароматами Прованса и вдохнуть воздух гонки вместе с другими болельщиками.
Расстояния небольшие, но по горкам. Дальние переезды планируется преодолевать автобусом или жд, но все же нужно быть готовым проехать 150-200 км в день.
Вся информация про визы на сайте Французского визового центра http://www.francevac-ua.com/ukrainian/
Открывать шенген самостоятельно (без тур оператора) желательно имея в паспорте хотя бы одну французскую визу или несколько других шенгенов.
Общий бюджет поездки я прикидываю из стоимости авиа, кемпингов, плюс около 40€/день на питание/музеи.
Так же интересно будет пересечься с украинскими болельщиками, для чего желательно найти с ними контакт до поездки, поэтому любая информация о том, где они в интернете собираются, приветствуется.
Сейчас прорабатываю вопрос с проживанием, поэтому любая информация про кемпинги приветствуется, кто имеет подобный опыт - отзовитесь пожалуйста.
Резюме. Есть четкое понимание что нужно сделать, есть желание, есть четкие сроки и есть определенный недостаток информации.

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Додано: 7.5.13 00:05
pogor
Класно задумали!

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Додано: 10.7.13 20:09
putrid
Выезд отодвинулся на неделю. И вот теперь пора. Пора ехать за бесплатными знаменитыми бачкáми.

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Додано: 11.7.13 23:19
zsmaster
Поїздка вдалася?

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Додано: 4.8.13 23:27
putrid
Поїздка вдалася?
Через відсутність бажаючих формат поїздки було змінено, програма була довільна, але основну подію (і ще багато чого) я побачив. З іншого боку мені стало зрозуміло, яким чином я буду планувати всі свої майбутні відпустки. І сто перший Тур - одна з них.

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Додано: 5.8.13 10:21
Nowl
Женя, а отпишись немножко по поездке-маршруту-впечатлениям, если не облом :friends:
Вообще было очень интересно, как ты съездишь, компанию составить не могла, к сожалению, но хочется подробностей.

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Додано: 8.8.13 22:07
putrid
Женя, а отпишись немножко по поездке-маршруту-впечатлениям, если не облом :friends:
Вообще было очень интересно, как ты съездишь, компанию составить не могла, к сожалению, но хочется подробностей.
Ок.
Меня хоть и не угнетает соло и даже в кайф, но в таких поездках радости и волнения лучше переживаю когда есть компания. Жаль, что не нашлось попутчиков, в следующий раз я тщательней поработаю именно над этим вопросом.
В двух словах. Свой велосипед не брал (вместо велосипеда пришлось брать с собой сестру :naezd: а она у меня не спортивная). За неделю до отъезда нарисовались несколько причин (разумеется, одна важнее другой) по которым я отказался от этой идеи.
Теме поэтому здесь, наверное, уже не место. Однако, нам удалось посмотреть Тур и собрать нужную информацию. Об этом немного и расскажу.

Почти в каждом городке имеется вело-мото-магазин и аренда при нём - есть велосипеды для любых дисциплин. Чем я незамедлительно и воспользовался. Выдают ремкомплект, запаски, шлем. Памперс свой. Можно и на карбоне покатать, но надо оставлять большой залог.

К сожалению, из трёх заявленных украинских гонщиков в результате по разным причинам в Туре никто не участвовал. Украинский флаг я поэтому оставил дома, но воздух гонки вкусил и этим духом пропитался.

Регион Provence-Alpes-Côte d'Azur (PACA) состоит из шести департаментов и в каждом удалось побывать.

Зображення

Маноск стал для нас временной столицей на три недели. Зелёненьким - места, где побывали.

Зображення

На гонку приезжает огромное количество болельщиков, очень многие своим ходом на велосипеде; на финише 16-го этапа в Гапе с самого утра платаны буквально каждого кафе завалены велосипедами. По всему городу шоссейный рай. Глаз радуется, тепло на душе. Bonjour на языке.

Зображення
Зображення
Зображення

До финиша полдня и 500 метров.

Зображення

Поражает не только возрастной разброс но и национальный состав болельщиков.

Зображення
Зображення
Зображення

Гонка интересна всем.

Зображення
Зображення

Время полуденной сиесты неукоснительно соблюдается.

Зображення
Зображення

Организация на высоте.

Зображення
Зображення

Погодные условия, как для меня, жесткие. Я плохо переношу жару. С десяти утра температура уже подобралась к 30 и продолжает расти. Днём все три недели было +35 за редкими исключениями. В утренних и вечерних новостях один и тот же беспощадный прогноз - beaucoup de soleil et chaleur. Вечерний дождь иногда ненадолго освежал, давал возможность глубоко вздохнуть без риска спалить волосы в носу и делал воздух кристально чистым. На утро все повторялось снова. Со временем к этому привыкаешь. Единственная попытка выехать в дневное время заставила учесть все эти обстоятельства и пересмотреть подход к организации досуга, а так же придумать себе занятия, не противоречащие здравому смыслу. В целом влажность там значительно ниже, что немного облегчало страдания. А через пару дней наблюдений за местными и перенастройки, страдания перешли в удовольствие в виде ланча с 12 до половины третьего, в строгом согласовании с графиком работы местных учреждений. С розе под тенью платанов. Возле фонтанчика.

Катать погода позволяет только рано утром и поздно вечером. В конце апреля, в мае, в начале июня, в конце сентября и в ноябре средняя температура позволит с комфортом катать в течение всего дня. Но осенью часты дожди. Еще по полгода со скоростью до 100 км/ч дует мистраль. Стоит добавить, что при всем этом природа не выглядит измученной, очень много зелени, тёмно-синее небо, лазурная вода, яркие, насыщенные краски, много света - Ренуар, ван Гог, Сезанн, Гигу...

Да. В регионе очень много кемпингов; ими густо усыпано побережье, они сосредоточены вокруг озёр и прочих активных туристических мест, разброс цен большой - от недорогих до гламурных.
Не стоит лишний раз упоминать про уровень качества дорог и культуры водителей, но, вспоминая случай с пересечением длинного узкого моста со скоростью 20км/ч, я восхищаюсь терпением местных водителей.

Вокруг все очень живописно, катать одно сплошное удовольствие, чего я, вобщем-то, ожидал и ожидания мои всецело оправдались. И еще я понял, что поеду туда снова. С велосипедом. С поправкой на beaucoup de soleil.

Зображення

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Додано: 8.8.13 22:13
putrid
Немного фото с гонки.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Re: 01.07.2013 (R) Тур де Франс. Прованс. Шоссе (01.07 - 18.

Додано: 10.8.13 23:57
Nowl
Спасибо!! За рассказ и замечательные живые фото. Обзавидовалась )))
Как бы себе собраться так попутешествовать...