Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014)

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
atigor
* * *
Повідомлень: 408
З нами з: 19.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення atigor » 31.12.13 20:37

ура нарешті :good: вже зачекались репортажів :good: гарний репортаж!
з Новим роком! Руслан, було б цікаво дізнатись чи малійці святкують Новий рік, яки в них традиції святкувань?
час втрачений із задоволенням не вважається втраченим

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 31.12.13 21:41

ура нарешті :good: вже зачекались репортажів :good: гарний репортаж!
з Новим роком! Руслан, було б цікаво дізнатись чи малійці святкують Новий рік, яки в них традиції святкувань?
Добрался до Мопти. Здесь с инетом получше. Поэтому в ближайшее время будет еще парочка репортажей, в частности о Дженне.

По слухам, празднуют только в Бамако. В Мопти говорят, что нет. Но пойду и проверю сегодня. Хоть и устал. Уже проехал 700 км по Мали.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 31.12.13 22:44

Руслан, і тебе з Новим роком!
Хай тобі щастить в твоїх неймовірних пригодах, щоб ти завжди повертався додому, де тебе чекають.
І бажаю тобі завжди мати жагу до пригод, щоб тобі це ніколи не набридло! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Аватар користувача
waterdrunk
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 15.5.13 16:17
Стать: чол
Звідки: Вокзальная

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення waterdrunk » 1.1.14 12:12

присоединяюсь к сказанному, желаю в новом году что бы все твои планы задуманные и желания сбывались ! :good:

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 1.1.14 12:56

Мали мне определенно нравится. Не смотря на мой слабый французский, который улучшается какими-то уж слишком черепашьими темпами, здесь очень все комфортно и легко. Люди - супер дружелюбны и совершенно не навязчивы в отличие от того, что я читал о стране (те "писаки" не были наверное в Эфиопии). Конечно, два года практически полного отсутствия потока иностранцев и подпорченный имидж страны в связи с восстанием туарегов наложили отпечаток. Люди стали более трепетно относиться к тубабам. Хотя, думаю, что и раньше все было не так плохо.

Да, есть гиды. Да, постоянно здороваются и что-то спрашивают люди (часто я их не понимаю). Да, дети просят "кадо" (на французском "подарок"). Но все это происходит как-то фоново. Никто не врывается в твое личное пространство. И фразы "je ne veux pas" вполне хватает, чтобы от тебя отстали.

В Дженне, я собирался изначально. Причиной тому уникальное сооружение, аналогов, которому не существует. А именно самое большое глинисто-наносное здание в мире, Великая мечеть Дженне.

Зображення

***

Из Сегу в Дженне я добирался 3-е суток с двумя ночевками в палатке и одной в отеле совершенно непримечательного городка San.

Зображення

Это не Нигер, а река Бани, которую я пересек по пути.

Зображення

Зображення

Баобабов очень много.

Зображення

К ним быстро привыкаешь.

Зображення

Католическая церковь - достаточно неожиданное сооружение для мусульманских земель Мали.

Зображення

Часто попадаются поломанные грузовики и автобусы. Конечно, их так нагружают всяким скарбом, что те еле передвигаются. А некоторые просто бросают, как вот этот например.

Зображення

Бутылированная вода - моя постоянная спутница в Мали. Бутылка стоит 500 сэфа (чуть больше доллара).

Зображення

Первая ночевка под звездами у реки.

Зображення

Подъехал туда уже ближе к закату.

Зображення

Успел укрыться от посторонних глаз в кустах. Ставил только анти-москитную сетку. Засыпал, взирая на звезды, под пение цикад.)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Еще одну ночь ночевал прямо у дороги. Долго выбирал место пока не наступили глубокие сумерки. Пришлось просто съезжать за кусты.

Зображення

Только проснулся.

Зображення

А вот вам несколько плакатов-ребусов, которые попадались по дороге. Попробуйте угадать, что они означают (особенно последний)?)

Зображення

Зображення

Зображення

По пути много таких импровизированных цехов по производству грязевых кирпичей, из которых строят большинство зданий в этих краях. Дженне, например, состоит на 90% из таких сооружений. "Что происходит в сезон дождей?" - хотите вы спросить.) Меня тоже этот вопрос интересовал. Если не поддерживать постоянно здание, то его просто смоет.

Зображення

Зображення

Примерно в 7 км от Дженне есть переправа через речку. Ее то и ожидают все эти люди. Пока ждал, сделал небольшой фоторепортаж.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Теперь секция о вкусной и здоровой пище. Не всегда она была таковой конечно. Но зато довольно дешево. Все блюда, кроме последнего, в пределах 1.5-3 дол. Последнее было около 8 дол уже в Дженне, в ресторане.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Короткое представление перед поеданием вышевыложенного карася.)

Зображення

Подъезжая к Дженне.

Зображення

Великая мечеть утром, до рассвета.

Зображення

Зображення

Зображення

Это мой гид Ибрагим. Показал мне город, рассказал много чего интересного. Угостил его обедом. Очень хороший английский. Приятный, тактичный (если это слово вообще применимо к африканцам) и честный товарищ. Выгодно отличается от тех прохиндеев, которых я пока встречал. Его тел +22377515582. Рекомендую.

Зображення

Зображення

Это японец - единственный турист в моем отеле. Приехал специально, чтобы фотографировать мечеть.

Зображення

И в заключение поста "вкуснятинка" из Африки. Думаете, Марк Цукерберг будет судиться?))

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 1.1.14 14:48

Рынок перед мечетью в Дженне в понедельник - это событие местного масштаба. Малийцы съезжаются со всех окрестностей. Не скажу, что я как-то рассчитывал попасть на него. Так получилось. Случайно. Но этой случайности я очень рад.

В воскресенье, я не успел доехать до заката до города. Поэтому, въезжал в него около 9 утра в понедельник, 30.12.2013. Как раз когда рынок только начинается.

Зображення

***

Зображення

Позавтракав в отеле, я сразу же отправился потолкаться с местными, повдыхать безумных ароматов, изрядно приправленных городской пылью.

Зображення

Должен сказать, что очень яркое и насыщенное действо. Рассуждать тут особо не о чем. Фотографии говорят сами за себя. Старался фотографировать лица.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Велосипедная братия.

Зображення

На рынке продавцам и покупателям не дадут проголодаться. Лапша, рис, рыба, мясо, фрукты. Однако выбор не так велик.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Когда-то в Мали даже были обезьяны.)

Зображення

Самые интересные персонажи были там, где продавали овец.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

А эти шары - самодельное мыло.

Зображення

Иностранцы тоже попадались.

Зображення

Уж не знаю, что они хотя разместить в этом музее.)

Зображення

Далее просто улицы Дженне, рядом с рынком.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Несколько других ракурсов Великой мечети в добавок к тем, которые я выкладывал в прошлом посте.

Зображення

Зображення

Зображення

Это школа по изучению Корана. Дети зубрят суры с деревянных досок точно также как 100 лет назад. Как будто мир не изменился. Жизнь очень проста здесь. Только одежда и резиновые тапки выдают наше время.

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Игрушкин
*-*-*
*-*-*
Повідомлень: 4508
З нами з: 21.6.07 14:16
Стать: чол
Звідки: Печерськ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Игрушкин » 1.1.14 17:21

Ярко!)
Руслан, благодарю за тёплые нотки из Африки :yes
Поехали!
До горизонта и направо!
____________ ---> ____

Если мне покажется, что где-то есть торт - обязательно перепроверю.)

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 1.1.14 23:11

Тільки хотів попросити Руслана пофотографувати жінок, а вони тут як тут! Шикарні фото! :good:
Дійсно, дуже яскравий репортаж! Клас!

З приводу плакатів. На першому, скоріше за все, іде пропаганда культури, просять місцевих какати в певних місцях. Другий - то щось патріотичне.
Найбільше питань викликає третій плакат. Великими буквами на місцевій мові, текст незрозумілий, але витертий надпис в кутку stop excision дещо пояснює.
Фраза перекладається, як зупинити висічення, скоріше за все є якась архаїчна традиція, про що ми не знаємо. В Західній Африці, в місцях, де Руслан був минулого року є традиція бити різками дівчат, їхні спини всі в шрамах, і вони ними гордяться.
Тут може бути теж щось подібне, а може щось з обличчям роблять, видаляють або підрізають зуби. І плакат закликає не робити цього.
Руслан, в якому столітті ти бачиш цю країну?
Дети зубрят суры с деревянных досок точно также как 100 лет назад. Как будто мир не изменился.
От якщо виключити мерседеси, автобуси-велосипеди, інтернет і електрику взагалі, то мені здається, що країна не на 100 років відстала, а десь в середніх віках знаходиться.
Ще раз скажу, я в цьому не бачу проблеми, люди не виглядають нещасними, а навіть навпаки.

Аватар користувача
quattro
* * *
Повідомлень: 367
З нами з: 20.6.12 20:54
Стать: чол
Звідки: Щасливе

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення quattro » 2.1.14 20:18

Очень интересно!Какой же все-таки мир большой!Спасибо за отчет,как будто сам еду а не Вы 8)
Собственная лень по сути-твоя же западня.

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 2.1.14 20:47

31.12.2013 я выехал рано утром из Дженне, чтобы успеть в Мопти к НГ по пекинскому времени.) И мне это удалось. 130+ км прошли сравнительно незаметно как и все 700+ км, которые я на тот момент уже проехал по Мали. Поселился я нормальном по малийским меркам отеле, где кроме меня больше никого не было.

Зображення

В Мопти меня встречал друг Аруны из Сегу, с дурацким именем Окей (OK), тоже догон. Он должен был организовать встречу НГ и быть моим гидом по Стране Догонов. Однако ни тому, ни другому осуществиться не довелось. Товарищ оказался на редкость бестолковый и чрезмерно алчный.

Зображення

Однако он все-таки смог меня накормить предпраздничным обедом, который приготовила его знакомая парикмахерша. Мы вместе с еще одним типом уплетали это голыми руками.)

Зображення

Больше ему ничего не удалось, кроме как испортить НГ своими пустыми обещаниями и вызвать острый приступ ксенофобии по отношению к гидам-догонам. Мы прошатались полночи в поисках живой музыки по Мопти и Севаре. Как выяснилось, там никто не празднует НГ в принципе.

Чтобы закончить тему еды в Мопти, еще пара фоток. Кушать в африканском стиле подано.)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Уже 1-го января в одной из моптийских жрален моим спутником был вот этот мечтательный товарищ. В ладони у него горстка риса с подливой.

Зображення

Мопти - это речной порт, где соединяются реки Бани и Нигер. Когда-то здесь стартовали речные туристические круизы в Тимбукту.

Именно реке я посвятил следующих фоторепортаж.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Отодхнув денек в Мопти, я отправился в Бандиагару по отличной дороге. Туда едут все желающие посетить догонов.

Зображення

Зображення

Страна Догонов - довольно большая. Без гида ее посещать нет смысла. А гидов я уже на дух не перевариваю. Поэтому, как-то в другой раз наверное.

Зображення

Зображення

З.Ы. Выглядит так, что мой маршрут снова меняется. Вчера списался с Элвисом, который едет сейчас по Гвинее в рамках своего проекта Chile to Kili. Очень правильный товарищ. Танзаниец. Единственный, из мне известных африканцев, путешествующий на велосипеде. Мы встречались почти год назад в Дар-эс-Саламе. И теперь скорее всего встретимся в Гане, чтобы вместе проехать через Того и Бенин до Лагоса. Есть и другие причины, которые гонят меня в Аккру, но о них в другой раз. Пока нужно получить многоразовую визу Ганы в Уагадугу. Этим скоро буду заниматься. Осталось 4-5 дней пути до столицы Буркина-Фасо.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення addonis » 3.1.14 10:55

>1 доллара за 1.5л-бутылочку воды... как-то совсем недешево ...
а как вообще обычные люди зарабатывают? зарплаты какие? Должны, судя по такой цене на воду, зарабатывать немало
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 4.1.14 18:38

>1 доллара за 1.5л-бутылочку воды... как-то совсем недешево ...
а как вообще обычные люди зарабатывают? зарплаты какие? Должны, судя по такой цене на воду, зарабатывать немало
Обычные люди такую воду не пьют. Они пьют из пакетов за 10 центов 0,5 л. Ну и вообще Мали не дешевая страна. Хотя очень бедная. Даже если сравнить с Буркина-Фасо, куда я только что добрался. На заправке купил всяких орешков, сушенных бананов и апельсиновый сок. Отрываюсь.)
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
BIGPapa
* * *
Повідомлень: 268
З нами з: 20.1.12 14:40
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Оболонь

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення BIGPapa » 4.1.14 19:30

Руслан, спасибо большое за репортаж. Очень интересно. :good:
Еще хотел спросить:
1. Какие средства применяете в связи с риском заболеть местными болезнями?
2. Насколько я понимаю, в Африке не так просто с вопросом криминала, в частности воровства. Каким образом удается избежать потери имущества и посягательства на него?
Желаю Вам как можно больше здоровья, интересных, красивых мест, содержательных, добрых и душевных людей на Вашем пути в новом году.
Ждем продолжения!
Фундаментальная тяга человечества к знанию - достаточное основание для продолжения поисков.
Стивен Хокинг

полная и локальная покраска автомобилей, рихтовка, ремонт бамперов. телефон в профиле. велобратству скидка.

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 5.1.14 09:49

Из Мопти я выехал в растрепанных чувствах, но все еще намеревался пойти на экскурсию по Стране Догонов. Однако, добравшись до Бандиагары и приняв на себя очередной удар гидовой нечести, я просто решил забить на этот чертов догон-лэнд. Я понимал, что может больше никогда и не попаду в эти края, но просто не смог себя убедить, что это мне действительно нужно. Весь этот коммерческий аттракцион.

И скорее даже дело не в гидах, а в моем внутреннем состоянии. Я совершенно не хотел туда и не чувствовал потребности "ставить галочку". Мне гораздо интереснее было проехать на велосипеде по окрестностям, что я с удовольствием и сделал. И ни сколько не жалею.

Хочу отметить, что Бандиагара произвела на меня приятное впечатление. Просто "малийская швейцария" какая-то. И отель, где я остановился очень рекомендую. Находится он сразу же за этим свежим памятником.

Меня умилил какой-то охранник со свистком, который запретил мне ехать по встречке, а направил по круговому движению.)

Зображення

Нужно было "обновиться", и я сбрил бороду. Знаю, что с бородой мне лучше. Но в данном случае жертва была оправдана.) Может я и выгляжу хуже, но зато мне полегчало.)

Зображення

Дальнейший фотоотчет рассказывает о моей дороге из Бандиагары через догонские окрестности в приграничный с Буркина-Фасо городок Коро.

Зображення

Зображення

Типичные догонские хижины.

Зображення

Места потрясающей красоты встречали меня. Утро было свежим, ярким, радостным.

Зображення

Зображення

Грунтовка часто сменяется бетонкой.

Зображення

Зображення

Зображення

Проехал я догонскую деревню Джигибомбо.) Насколько я понимаю, такие таблички стоят в каждой деревне. Все очень вылизано. Заточено под тургруппы с толстыми кошельками, которые приезжают поглазеть на 'Human Zoo'.

Зображення

Зображення

Местные встречали меня совсем не доброжелательно. Они понимали, что денег от меня не увидят.

Зображення

Я тоже не собирался останавливаться и выслушивать их недовольство.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Быстро миновав селения, я очутился на самом нагорье Бандиагара.

Зображення

Зображення

С него открываются прекраснейшие виды.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Съехав с нагорья, я попал под песчаный ветер. Ехать было очень не комфортно.

Зображення

Зображення

Зображення

А вот уже и Банкасс, южные ворота в Страну Догонов. Через него можно заезжать, если двигаться туда со стороны Буркина-Фасо.

Зображення

Дальше была тяжелая грунтовка в Коро, со встречным ветром, пылью, под палящим солнцем. Коро - это такая себе приграничная клоака, которую нужно избегать по возможности. Но я был слишком усталый и голодный после 90 км. Поэтому, заночевал в этом гадюшнике. Категорически НЕ рекомендую.

Зображення

На следующий день я выехал с рассветом и устроил гонки с этим бесхозным верблюдом.)

Зображення

Как-то незаметно проехал малийских погранцов.

Зображення

А вот уже и пост Буркина-Фасо. Формальности не заняли много времени. Никто ничего не вымагал. Эффективно, корректно.

Зображення

Зображення

И вот я уже в "Стране Честных Людей". Так переводится название Буркина-Фасо. До Уагадугу, столицы - 240 км.

Зображення

Зображення

Пока же я останавливаюсь в Уаигуйя.

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

click
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 21.3.13 18:42
Skype: klik161
Стать: чол

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення click » 6.1.14 00:45

Каждая поездка как выход долгоожидаемого фильма.Вобщем, я очень рад, что идея путешествий такого формата не забросилась после Филлипин. Помогает не забить на свои идеи с походами-путешествиями. Кстати на счёт жёлто-синей ленточки, кто-нибудь из местных слышал о такой стране в Европе?:)

Аватар користувача
ЯКУТ
* * * *
Повідомлень: 549
З нами з: 26.1.10 10:20
Стать: чол

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення ЯКУТ » 6.1.14 17:48

С удовольствием читаю фотоотчеты по Африке, Руслан молодца :good: !!! Как себя ведут Schwalbe Marathon Supreme???
- Kellys MAGNUS White 2010 ПРОДАН -
- KTM STRADA 1000-
- UT4UQV -

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 6.1.14 21:07

Спасибо всем за комментарии! :friends: Добрался до Уагадугу, столицы Буркина-Фасо. За плечами почти 1200 км. 8)
Какие средства применяете в связи с риском заболеть местными болезнями?
Никаких. Стараюсь пить много воды и спать под антимоскитной сеткой.
Насколько я понимаю, в Африке не так просто с вопросом криминала, в частности воровства. Каким образом удается избежать потери имущества и посягательства на него?
Никаких посягательств пока не замечал. Свободно бросаю байк везде. Здесь криминала почти нет, насколько я понимаю.
Вобщем, я очень рад, что идея путешествий такого формата не забросилась после Филлипин. Помогает не забить на свои идеи с походами-путешествиями.
Я сам рад. Очень долго колебался. Сначала мотоцикл, потом машина. Самое ужасное, что могу себе позволить.)
Кстати на счёт жёлто-синей ленточки, кто-нибудь из местных слышал о такой стране в Европе?:)
Украину знают. Но по поводу флага и евроинтеграции никто не спрашивал пока.) Цеплял я ее больше для себя. Чтобы помнить. :yes
Как себя ведут Schwalbe Marathon Supreme???
Прекрасно! Мягкие, легкие, быстрые. Проколов не было (и это еще включая 1000 км по Филиппинам). Ехал и по грунтовке и по песку. Нормально.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 9.1.14 00:00

Вже почався в Південній Америці автораллі Дакар 2014. Дивлюся по Євроспорту, але особливо і не вникаю, якось просто в фоновому режимі.
Тому що репортаж Руслана крутіший! :Yahoo!:
Червоні грунти добавляють схожості тих краєвидів на марсіанські. І по всьому видно, що життя там не набагато легше, ніж на далекій планеті. Але люди там живуть, і Руслан катається.
На "побритій" фотці досить гарно виглядає, явно що не голодує, батьки мабуть, будуть раді тебе бачити в доброму здоров’ї! І ми теж. :lol:
Местные встречали меня совсем не доброжелательно. Они понимали, что денег от меня не увидят.
Але зате чесно, люди не придурювалися)))
Те що ти покинув Малі, викликало якийсь жаль. Мені якось дуже сподобалася ця країна, і твої спокійні але неймовірно насичені репортажі про неї.
Маємо надію, що наступні країни не розчарують, а будуть теж такими цікавими.

:good:

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 11.1.14 01:20

И все-таки что-то человеческое во мне еще есть.) Не мог я как все нормальные люди отпраздновать наш НГ в кругу родных и близких. Но теперь решил исправится и встретить хотя бы китайский в Китае.)

Завтра я улетаю в Гонконг на 3 недели. Своего рода неожиданный брейк в путешествии. Возвращаюсь же в Уагадугу 1-го февраля, чтобы завершить вторую часть намеченного (укороченного) маршрута в Лагосе (Нигерия).

Изначально я планировал сделать небольшой перерыв, добравшись в Аккру. Оттуда авиабилеты можно купить по нормальным ценам Однако для этого мне нужна была многоразовая виза Ганы, которую я надеялся получить (но не получил) в посольстве этой страны в Буркина-Фасо.

***

В Уагадугу я добирался пару дней. Дорога из Уаигуйи была нормальная.

Зображення

Зображення

Один из обычных обедов. Гора африканского "корма".

Зображення

В этот раз мне досталось немного свеже зажаренной баранины.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Лавочки у дороги в тени. В Мали такое не встретишь. Буркина однозначно приятнее.

Зображення

Одну ночь заночевал в поле. Очень мне нравится смотреть ночью на звезды. Гораздо романтичнее, чем спать в каком-то провинциальном гадюшнике.

Зображення

Зображення

Зображення

В Буркине огромный велопарк.

Зображення

Зображення

В Уагадугу я поселился в спартанском отельчике при католической миссии. Ее рекомендует Lonely Planet. И в данном случае, не зря. Дешево, чисто, тихо. Удобное расположение в самом сердце столицы. Своеобразный оазис умиротворения посреди африканского хаоса.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Кроме неудачной многоразовой визы Ганы, для которой требовалось целых 4(!) фото, в Уагадугу я еще успешно получил визу Антанты (2 фото). Подробности ее получения здесь.

Зображення

Сходил на рынок. Прикупил пару футболок в афро-стиле. Одну с Томасом Санкарой. Также для Дэнни купил маску и барабан.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Клубника по 2500 сэфа за кг.

Зображення

Сушеная говядина и сэфа (CFA).

Зображення

Несколько фото Уагадугу. Отличный репортаж по столице у Семена Павлюка.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В обновочке катаюсь по городу.

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 11.1.14 03:34

Опять смотрю на фото Буркина-Фассо и думаю, что наша украина еще не доросла или уже опустилась до их уровня. Мордатые откормленные негры, лавочки, пристойные авто, нормальная еда, нормальные дороги.
Все относительно........

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 11.1.14 08:49

Вячеслав, ви Пітрасян? 8)

Руслан, несподіваний поворот. Але всяке буває, та і взагалі перерва - це не проблема.
А що то продають біля дороги? Капуста?
Зображення

Здивувала ціла купа шосерів. У нас так теж можуть скопом продавати веліки, але шосерів серед них не буває.
Судячи з усього теж досить мусульманська країна. А французська мова там офіційна?, і чи люди спілкуються на рідній, бо всі написи тільки французською.

Щасливого повернення!

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 11.1.14 12:33

Опять смотрю на фото Буркина-Фассо и думаю, что наша украина еще не доросла или уже опустилась до их уровня. Мордатые откормленные негры, лавочки, пристойные авто, нормальная еда, нормальные дороги.
Это обманчивое впечатление. Украина - гораздо дальше стран Западной Африки в своем развитии. Все познается в сравнении. :yes
Руслан, несподіваний поворот. Але всяке буває, та і взагалі перерва - це не проблема.
Я не переживаю по этому поводу. Гораздо хуже - выгорание в поездке и вкручивание без удовольствия. Честно говоря, я порядком устал во франкофонных странах. Французский язык - это реальная проблема. Особенно, если путешествуешь один. Поверхностные разговоры и пребывание в себе все время - это хорошо в меру.

Кроме того, я теряю мотивацию, т.к. не вижу желаемого отклика. Из-за этого мои посты становятся скучными. А может отклика нет, т.к. посты не интересные?) Не важно. В последнее время я склоняюсь к тому, что при любых раскладах оптимальный срок поездки 2-3 недели. Не больше. А загоняя себя в страну на больший срок, например длинным обратным билетом, становишься заложником этого самого временного промежутка.
А що то продають біля дороги? Капуста?
Арбузы.) Но капусту тоже видел в отличие от Мали.
Судячи з усього теж досить мусульманська країна. А французська мова там офіційна?, і чи люди спілкуються на рідній, бо всі написи тільки французською.
Мусульманство тут какое-то мужское что ли. Много имровизированных молительных мест на улицах. Французский - официальный язык здесь. Между собой говорят на местном конечно. Но ко мне обращаются по-французски.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 11.1.14 14:53

Вячеслав, ви Пітрасян?
Это типа шутка юмора такая? Оценил.
Это обманчивое впечатление. Украина - гораздо дальше стран Западной Африки в своем развитии. Все познается в сравнении.
Не сказал бы. Все относительно, конечно,.. проехав по восточным селам, сравнение иногда не в пользу украины.
Все относительно........

Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Kabhaal » 11.1.14 15:20


В Уагадугу я поселился в спартанском отельчике при католической миссии. Ее рекомендует Lonely Planet. И в данном случае, не зря. Дешево, чисто, тихо. Удобное расположение в самом сердце столицы. Своеобразный оазис умиротворения посреди африканского хаоса.

Зображення
По разборчивым датам на фото вычислил сурового мужика на памятнике - Bishop Joanny Thévenoud M. Afr. (born 14 Mar 1878, died 16 Sep 1949) Vicar Apostolic of Ouagadougou(Уагаду́гу)
Католики как себя там чувствуют на фоне муслимов? Сосуществуют нормально или крестик нательный лучше не показывать?
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 11.1.14 16:58

Католики как себя там чувствуют на фоне муслимов? Сосуществуют нормально или крестик нательный лучше не показывать?
Буркина-Фасо - очень милая и толерантная страна. Как впрочем и Мали. Мне так показалось. О религии разговоров нет. По сравнению, например, с Пакистаном.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість