Сделаем из Giant Boulder Aluxx настоящий велосипед! (+)

Для фотографій і комплектації кастомних роверiв веложителiв, з подальшим обговоренням їх з іншими користувачами ...
Аватар користувача
Koper
Kellys fan
Kellys fan
Повідомлень: 501
З нами з: 8.6.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Сделаем из Giant Boulder Aluxx настоящий велосипед! (+)

Повідомлення Koper » 17.8.04 16:34

Сабжевый велосипед куплен в конце весны для езды за пивом с друзьями :kolobok: Но буквально за пару недель все это байкерство меня так затянуло, что к середине июля, проехав почти тысячу км, я понял что от велосипеда мне нужно несколько больше, чем неспешная езда за пивом ;)
Болдер изначально собран из довольно убогих железяк, так что апгрейд какого-то отдельного узла невозможен. Поэтому пришлось напрячься и поменять все сразу.
Итак, вот что заменено:

Тормоза: Shimano Deore LX

Манетки: Shimano Deore LX
Тормозные ручки: Shimano Deore LX

Перекидка передняя: Shimano Deore LX
Перекидка задняя: Shimano Deore XТ

Шатуны: Shimano Deore LX
Каретка: Shimano Deore LX
Кассета: Shimano Deore XТ
Цепь: Shimano Dura-Ace
Педали: BikePositive (красненькие) (объехал весь Киев, нигде нет нормальных педалей... Пришлось брать лучшее из худшего)

Колеса:
втулки: Shimano Deore LX
обода: Mach1 210
спицы: DT Swiss Champion
камеры: Continental
покрышки: Maxxis Dy-No-Mite 2.1"

Также заменены все тросики/боудены и их наконечники (или как они там правильно называются)

Родная вилка SR Suntour XC-60 заменена на Marzocchi MXC ECC 105 мм 8)

Излишества:
-Комп CatEye Velo7
-Фара передняя 4 диода от Жени из 17-го корпуса КПИ ;)
-Мигалка задняя SigmaSport 4 диода
-Флягодержатель, фляга и подрамная сумочка - все Giant

Родных железяк осталось немного - руль с выносом и глагол. Ну и, конечно же, рама... Рама мне субъективно кажется мягкой. Хочу брать раму XTC, она гораздо жестче. Вообще-то мечтал о NRS, но небольшие кросс-кантрийные покатушки показали, что с правильной вилкой двухподвес вроде и не нужен. Да и цена NRS впечетляет... Луче взять нормальную хардтейл раму, а на сдачу поставить дисковую гидравлику LX, взять руль с выносом Easton и пить пиво целый год :anti:

Фотку на днях выложу...

ЗЫ: все железяки этого модельного года (серо-черные), за исключением втулок - они прошлогодние.

ЗЗЫ: Что больше всего впечетлило после апгрейда - это накат. Велосипед катится и катится... Он катится против законов физики :kolobok: Матрица снова нас имеет :anti:

Сфоткал. СониЭрик Т630 рулит всем, кроме камеры... :(
http://velokiev.com/forum/photo_gallery ... iew&u=1727

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось 17.8.04 18:41 користувачем Koper, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Dr. Zloy
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 29.5.03 08:26
Стать: чол
Звідки: Землянин

Повідомлення Dr. Zloy » 17.8.04 16:39

А что такое дисковая гидравлика LX? :)
"Даже в спокойные времена благородный человек никогда не расстается со своим мечом"

У Цзи

Аватар користувача
Deranged
* * * * *
Повідомлень: 1435
З нами з: 17.4.03 08:48
Стать: чол

Повідомлення Deranged » 17.8.04 17:10

А что такое дисковая гидравлика LX? :)
еСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ, ТАК иногда обзывают Деоры 555-е :duma:
Зображення

Аватар користувача
Koper
Kellys fan
Kellys fan
Повідомлень: 501
З нами з: 8.6.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Повідомлення Koper » 17.8.04 18:26

А что такое дисковая гидравлика LX? :)
Если посмотреть мой самый любимый за последний месяц файл - SHIMANO_2004.xls, который лежит на этом сайте вот тут: http://velokiev.com/product/price/SHIMANO_2004.xls
то "дисковая гидравлика LX" - это:
___
SHIMANO: гидравлические дисковые тормоза (комплекты)
-дисков. тормоз Shimano Deore LX, BR-M556, передний, комплект (левая торм. ручка, тормоз, стандарт. ротор, 750мм гидролиния)
-дисков. тормоз Shimano Deore LX, BR-M556, задний, комплект (правая торм. ручка, тормоз, стандарт. ротор, 1300мм гидролиния)
___

Черт, написал это и понял, как сильно я эти железяки хочу...
:duma:

ЗЫ: стоило, конечно, написАть наоборот - "гидравлические диски LX" :^:

Гість

Повідомлення Гість » 17.8.04 21:51

эхх... похоже на грабли ангрейда дешевого велосипеда наступаю не только я :duma: :kolobok: у меня Болдер СЕ почти с таким же апгрейдом. дык я пораньше остановился с этой дурью - вилку менять не стал. хорошо под рукой оказался калькулятор вовремя...
советую и тебе воспользоваться этим девайсом - КАЛЬКУЛЯТОРОМ!!!! :) без замены вилки мне весь апгрейд (в чем то попроще твоего, в чем то чуть подороже) обошелся где-то в 500 вечнозеленых + изначально вел - 315. итого за эте деньги я мог взять Келлис Imagine и получить более легкую раму и вилку SR Suntour XCP-D / Remote Lockout вместо ацтойной RST Capa TL БЕСПЛАТНО!!!!!!!!!!!!

а ты похоже до уровня Kellys Mystery доапгейдился ;) теперь возьми и посчитай, во сколько тебе это обошлость и сравни с ценой вышеупомянутого Мистери. это при том, что даже при равной комплектации твой вел будет на 1,5-2 кг тяжелее из-за рамы :( :)

мораль сей басни такова: дешевый велик апгрейдить не выгодно. выгодно его продать и купить новый ;)

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Повідомлення Fzzl » 18.8.04 07:59

Да, jimmyreeno прав, денег немало потрачено зря. Но так как апгрейд уже произведен, надо радоваться новому железу и внести этот случай в копилку знаний, дабы не наступать на эти грабли вторично. :)
What kind of fool am I?

Аватар користувача
Koper
Kellys fan
Kellys fan
Повідомлень: 501
З нами з: 8.6.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Повідомлення Koper » 18.8.04 10:16

эхх... похоже на грабли ангрейда дешевого велосипеда наступаю не только я :duma: :kolobok: у меня Болдер СЕ почти с таким же апгрейдом. дык я пораньше остановился с этой дурью - вилку менять не стал. хорошо под рукой оказался калькулятор вовремя...
советую и тебе воспользоваться этим девайсом - КАЛЬКУЛЯТОРОМ!!!! :) без замены вилки мне весь апгрейд (в чем то попроще твоего, в чем то чуть подороже) обошелся где-то в 500 вечнозеленых + изначально вел - 315. итого за эте деньги я мог взять Келлис Imagine и получить более легкую раму и вилку SR Suntour XCP-D / Remote Lockout вместо ацтойной RST Capa TL БЕСПЛАТНО!!!!!!!!!!!!
Грабли граблями, но ездить то хочется ;) А на базовой комплектации Болдера только за пивом ездить...
Покупать новый я не хотел, хотя все правильные байкеры именно это мне и советовали. Я решил поставить все новое железо на старую раму, а на следующий сезон просто купить новую раму и все туда перекинуть. И вообще - апгрейдить и что-то менять намного интереснее, чем покупать новый вел :^:
а ты похоже до уровня Kellys Mystery доапгейдился ;) теперь возьми и посчитай, во сколько тебе это обошлость и сравни с ценой вышеупомянутого Мистери. это при том, что даже при равной комплектации твой вел будет на 1,5-2 кг тяжелее из-за рамы :( :)
Та считал я все сто раз ;) Байк действительно получился равным по навесу Мистери. А Мистери стОит 1316 баксов. Я считаю эту цену просто невменяемой - немного дешевле стОит NRS2, а он собран пускай не на ЛХ/ХТ, а на Деоре/ЛХ, но он все таки NRS!!!
Да, и где ты нашел 1.5-2 кг за счет рамы? Каталог Джаента говорит, что моя рама весит 1700 г... Ну пускай он немного приврал, но не на килограмм же!
мораль сей басни такова: дешевый велик апгрейдить не выгодно. выгодно его продать и купить новый ;)
Это мне было ясно изначально 8) Но, как я теперь понял, смысл жизни правильного байкера - перманентный вечный апгрейд железа ;) Потому к следующей весне я планирую переставить все на раму XTC из алюминия 6013 и поставить все-таки гидравлику LX 8)

ЗЫ: А Келлис мне просто не нравится. Да, хороший велосипед, да, все довольны... Но марка "Келлис" вызывает почему-то у меня внутреннее неприятие. Ну как автомобили BMW, к примеру :^: Хотя все это не мешает мне с удовольствием пользоваться магазином и сервисом на Землячки ;)

Гість

Повідомлення Гість » 18.8.04 12:54

1. ну, на счет, что только за пивом на базовом Болдере - это преувеличение :^: я ездил и в нормальные покатушки - и ничего (с известными оговорками на работу переключателей - но не смертельно)
2. если деньги есть, то ясный перец, что апгрейдить интересней :) но, по-моему, даже если есть деньги, все равно выкидовать лишнюю сотню-пару долларов - это менее интересно, чем ее не выкидывать :D
3. не забывай, что на Мистери стоит вилка Скареб Супер с блокировкой 8)
4. на счет веса. я говорю о весе ВЕЛОСИПЕДА в сборе. вот мой, например, весит 13,8-14 кг (точно не знаю, весы то то, то это показывают :) . а Imagine (для меня это аналогичная обвеска)....- 12,55. вот тебе и разница.
5. если ты всю эту петрушку еще закинешь на ХТС раму и поставишь гидравлические диски - то попадалово по деньгам пойдет в геометрической прогрессии с каждым новым компонентом :D :D :D
ну, деньги, это, понятно, не главное :kolobok: :^: тут я с тобой согласен, хоть их у меня и не так много :D
6. мне тоже Келлис не нравился пока я апгрейдил свой Джаянт. теперь вот подуспокоился - смотрю уже Келлис начинает нравиться (особенно на фоне тупо потраченных мною денег на ангрейд :x :)

Аватар користувача
Koper
Kellys fan
Kellys fan
Повідомлень: 501
З нами з: 8.6.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Повідомлення Koper » 18.8.04 14:13

1. ну, на счет, что только за пивом на базовом Болдере - это преувеличение :^: я ездил и в нормальные покатушки - и ничего (с известными оговорками на работу переключателей - но не смертельно)
1. Эластомерная Сантуровская вилка, даже с типа регулировкой, это ничто по сравнению с Марзоччи МХС ЕСС
2. Наката на родных втулках нет вообще, даже по сравнению с относительно недорогими втулками ЛХ.
Я вообще в колеса много денег не вкладывал из расчета перейти на диски.
3. Переключения передач по сравнению с ЛХ/ХТ крайне задумчивые и невнятные
4. Мойка несильной струей из шланга убила каретку...

Я был на гонке в парке ДР. Ехал изо всех сил и не понимал, почему люди меня легко обгоняют. В субботу 4 часа катался в том же парке. Отлично понял, как людям удавалось меня легко обганять :kolobok:
Правильная матчасть, даже установленная на бюджетную простенькую раму творит чудеса...
2. если деньги есть, то ясный перец, что апгрейдить интересней :) но, по-моему, даже если есть деньги, все равно выкидовать лишнюю сотню-пару долларов - это менее интересно, чем ее не выкидывать :D
Все верно. Но в итоге у меня получится байк по цене сопоставимый с Мистери, но с гидравликой. Ну и рама ХТС мне как-то больше по душе, чем Келлисовская...
3. не забывай, что на Мистери стоит вилка Скареб Супер с блокировкой 8)
И что? У меня стоит Марзоччи МХС ЕСС 105 мм хода. ЕСС - это та же блокировка. Будем спорить, что круче? :^: :anti:
4. на счет веса. я говорю о весе ВЕЛОСИПЕДА в сборе. вот мой, например, весит 13,8-14 кг (точно не знаю, весы то то, то это показывают :) . а Imagine (для меня это аналогичная обвеска)....- 12,55. вот тебе и разница.
Нееееее, ты говорил "твой вел будет на 1,5-2 кг тяжелее из-за рамы" ;) Так вот из-за рамы он тяжелее не будет. По крайней мере, на 1.5-2 кг точно. На 200-300 г - может быть.
Перед апгрейдом я снял все старое оборудование и сложил в кулек. Так вот кулек со старым железом раза в два тяжелее, чем с новым ЛХ/ХТ! Надо было взвесить, конечно...
5. если ты всю эту петрушку еще закинешь на ХТС раму и поставишь гидравлические диски - то попадалово по деньгам пойдет в геометрической прогрессии с каждым новым компонентом :D :D :D
ну, деньги, это, понятно, не главное :kolobok: :^: тут я с тобой согласен, хоть их у меня и не так много :D
А там уже не будет чего апгрейдить :^: Ну выйдет мне байк в полтора кБ - так это же будет практически байк моей мечты! 8) И в любом случае он будет лучше Мистери ;)
6. мне тоже Келлис не нравился пока я апгрейдил свой Джаянт. теперь вот подуспокоился - смотрю уже Келлис начинает нравиться (особенно на фоне тупо потраченных мною денег на ангрейд :x :)
Мне Джаент нравится именно как бренд. Включаешь любые байкерогонки на Экстрим Спорт - там любом случае есть Джаенты. Есть ли там Келлисы? Да, я тупо повелся на раскрученный (в мире, не в Украине) бренд, но я им доволен :^:

Дисклаймер: Свое мнение никому не навязываю, о Келлисах плохого ничего не говорю ;)

Гість

Повідомлення Гість » 18.8.04 14:36

как говорится, красиво жить не запретишь :D :D

есть возможность менять все по n раз и не ощущать при этом давление жабы - это ж круто 8) :)

я только не совсем понял зачем ты мыл каретку струей из под шланга??? :duma: я не раз ездил зимой по соли и снегу, по грязи приличной, и проблем с кареткой не было никаких. аккуратно вычищается вся грязюка после того как вел обсохнет - ЗАЧЕМ нужен ШЛАНГ?? :duma:

накат, согласен, на ЛХ лучше. НО! если честно, сначала пока втулки не "притерлись" у меня накат был такой же, если не хуже. и только после притирки-усушки-утруски можно ощутить прелести наката. теперь, я, действительно, обгоняю Ринкон на базовых втулках при спуске "на нейтрали", например с Владимирского. удивлен, что ты прям так быстро это почувствовал :duma:

ну а на счет гонки - это ты, по-моему, загнул :D :D при хорошей физической подготовке и технике езды, я думаю, даже на слабой навеске можно соревноваться с людьми на равных.

п.с.

вряд-ли в гонке в парке ДР у всех обгоняющих тебя были велы фул-ХТ или ЛХ-ХТ ;)

Аватар користувача
Koper
Kellys fan
Kellys fan
Повідомлень: 501
З нами з: 8.6.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Повідомлення Koper » 18.8.04 16:14

как говорится, красиво жить не запретишь :D :D

есть возможность менять все по n раз и не ощущать при этом давление жабы - это ж круто 8) :)
Ну зачем сразу по n раз... Можно всего лишь x раз 8) :^:
Есть вещи, на которые денег не жалко - на жену, на здоровье и на велосипед :D А велосипед - это и здоровье и непосредственно сам велосипед ;)
я только не совсем понял зачем ты мыл каретку струей из под шланга??? :duma: я не раз ездил зимой по соли и снегу, по грязи приличной, и проблем с кареткой не было никаких. аккуратно вычищается вся грязюка после того как вел обсохнет - ЗАЧЕМ нужен ШЛАНГ?? :duma:
Ну я не каретку мыл, я байк мыл. В каретку просто вода попала... Аккуратно тряпочкой нифига не отмывается ;)
накат, согласен, на ЛХ лучше. НО! если честно, сначала пока втулки не "притерлись" у меня накат был такой же, если не хуже. и только после притирки-усушки-утруски можно ощутить прелести наката. теперь, я, действительно, обгоняю Ринкон на базовых втулках при спуске "на нейтрали", например с Владимирского. удивлен, что ты прям так быстро это почувствовал :duma:
Ну тут вариантов два - либо родные втулки Джой-Тек совсем не катятся, либо втулки ЛХ мне достались бушные :^: Они, кстати, прошлогодние - в этом году Землячка, как я понял, ЛХ на 36 дырок не завозила.
ну а на счет гонки - это ты, по-моему, загнул :D :D при хорошей физической подготовке и технике езды, я думаю, даже на слабой навеске можно соревноваться с людьми на равных.

вряд-ли в гонке в парке ДР у всех обгоняющих тебя были велы фул-ХТ или ЛХ-ХТ ;)
При равной физической форме я легко и далеко уезжаю от людей, едущих на байках в комплектации равной Болдеровской...
Да, человеческий фактор важен и даже критичен, но с правильной вилкой ехать получается намного проще и быстрее. А как ХТ переключается под нагрузкой! :anti:

Sheva
* * * *
Повідомлень: 613
З нами з: 2.5.04 16:59

Повідомлення Sheva » 20.8.04 22:44

Я свой вел заганял по самые ви бряки в воду и ничего, каретка здорова :) , только педали смазал :gerl: А вообще впечатляет 8)

(Отредактировано модератором.)
Sheva, слово "оверквотинг" тебе ни о чем не говорит? ;)

Аватар користувача
SRG
*
Повідомлень: 45
З нами з: 18.3.04 02:51
Стать: чол
Звідки: Черкассы

Повідомлення SRG » 3.9.04 01:41

Giant рулит!
Kiss my Bolls

Аватар користувача
Koper
Kellys fan
Kellys fan
Повідомлень: 501
З нами з: 8.6.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Сделаем из Giant Boulder Aluxx настоящий велосипед! (+)

Повідомлення Koper » 25.10.04 15:30

Воооот, от Болдера остались только руль и седло... Рама теперь от NRS 4. К сожалению, пришлось задаунгрейдить переднию перекидку на Деор - мой ЛХ даун-свинг на эту раму не становится, а кроме Деора ничего топ-свинг на Землячке нету :duma:

Оптимальное давление в заднем амортизаторе путем многочисленных экспериментов определено в 185 PSI для моего веса в 90 кг. А вообще интересная штука - двухподвес... :fadein: За 12 часов катания так полностью и не привык еще.

Разгон и накат почему-то существенно лучше, чем с болдеровской рамой. Хотя болодеровская рама - это не ориентир для сравнения двухподвес-хардтейл. Вот если бы сравнить хотя бы с ХтС... :duma:

ЗЫ: Пожалуй, плюну я щас на работу и поеду катать кросс-кантри... :kolobok: :anti: А то слишком соблазнительно стоИт байк возле стенки... :^:


Зображення
Востаннє редагувалось 3.11.04 12:09 користувачем Koper, всього редагувалось 2 разів.
уряд приховує правду про НЛО!

Аватар користувача
zhenyok
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 16.5.04 21:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол, КПИ

Повідомлення zhenyok » 30.10.04 22:24

Я чуть тоже не начал свой Lincoln Quest SHX тюнить, но спасибо Фокусу, отвел меня от пути грешного! Я этот вел отдал брату(как бы продал), а себе купил Мериду Маттс Спид б/у, шас у меня вел в два раза круче чем тот который я б получил после апгрейда, за почти теже деньги! :anti: И вот планирую себе еще новые колесики собрать :gerl:

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 31.10.04 00:08

Та считал я все сто раз ;) Байк действительно получился равным по навесу Мистери. А Мистери стОит 1316 баксов. Я считаю эту цену просто невменяемой -
вел получился отличный ! *oops*
но вот только Мистери стоит на 250 баксов меньше , чем ты указал... ;)
и если учесть какая там рама и вилка, то эпитет "невменяемая" не соответствует истине :p


з.ы. в 2005 году будет такой выбор рам, что тебе будет очень сложно сделать выбор :p :kolobok:


Повернутись до “Мiй велосипед”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 25 гостей