Гонг Конг сегодня: Umbrella Revolution

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Гонг Конг сегодня: Umbrella Revolution

Повідомлення Uda4nik » 19.10.14 09:32

Протесты в Гонконге

31 августа 2014 г. Парламент КНР опубликовал принятое им после длительных консультаций решение о порядке избрания Главы администрации Гонконга (Южный Китай) в 2017 году посредством всеобщего прямого голосования. Предполагается, что жители Гонконга будут выбирать главу специального административного района прямым волеизъявлением, однако каждый кандидат (их общее количество будет составлять от двух до трех человек) должен предварительно получить одобрение простого большинства членов Избирательной комиссии, (выборный орган, состоящий из 1200 избираемых представителей общественности и профессиональных сообществ). Далее, избранный на всеобщем прямом голосовании кандидат, так же как и сейчас, должен быть утвержден центральным пекинским правительством. Кроме того, в объявленном решении ПК ВСНП отдельно отмечено, что по-прежнему в соответствии с основополагающим принципом «Одна-страна – две системы», кандидатов на высокий пост должны отличать «любовь и приверженность как Гонконгу так и стране в целом».

Отдельные политические силы и часть общественности считает, что таким образом Пекин сводит к нулю возможность участия в выборах оппозиционных кандидатов. Представители т.н. «демократического лагеря» в Законодательном собрании Гонконга обвинили Центральное правительство и в целом согласившееся с ним по данному решению Правительство САР Гонконг в «обмане надежд миллионов избирателей».

Пан-демократы, поддерживающие их отдельные (надо сказать весьма немногочисленные) представители бизнес-элиты и оппозиционно настроенной университетской интеллигенции стали в открытую заявлять о возможной организации широкомасштабной кампании гражданского неповиновения.
Spoiler
Show
22 сентября студенты ряда университетов Гонконга объявляют недельный бойкот посещению занятий. 23 сентября представители движения «Оккупай Централ» намекают, что широкомасштабная сидячая забастовка начнется 1 октября (национальный праздник, День образования КНР). С 23 по 27 сентября организуются пикеты, и блокирование нескольких правительственных зданий пока еще немногочисленными представителями движения «Оккупай централ» и студенческими активистами. С вечера субботы 27 сентября студенты отказываются деблокировать комплекс правительственных зданий в районе Эдмиралти и покинуть прилегающие улицы. В 01.45 поместному времени (ночь с субботы на воскресенье 28 сентября) Профессор права Университета Гонконга, лидер движения «Оккупай централ» Бенни Тай объявляет о старте бессрочной акции гражданского неповиновения

Со-основатель Демократической партии Гонконга Мартин Ли прибывает на место основного скопления протестующих. Его сопровождает медиа-магнат Джимми Лай, также известный своими либертарианскими взглядами и поддержкой демократического движения. В эпицентре протестов присутствовали 18 членов Законодательного собрания, включая представителей Гражданской партии и Демократической партии.

Количество протестующих быстро растет. Во второй половине дня в воскресенье при попытке части протестующих прорваться к правительственному зданию полиция применят дубинки, слезоточивый газ, перцовые баллончики. Одним из основных лозунгов протестующих становится отставка нынешнего главы администрации Гонконга Лян Чжэньин. В социальной сети Facebook местная молодежь демонстрирует возмущение действиями полиции и поддержку протестующих.Символом протеста становится желтая лента на черном фоне. Понедельник 29 сентября: география протестов расширяется. Протестующие, в основном студенты, блокируют район Козуэй-Бэй. К утру уже заблокирована часть центральной улицы Нэйтан роуд в районе Монгкок полуострова Коулун.
Вечером понедельника количество протестующих многократно увеличивается в первую очередь благодаря окончившим работу молодым офисным сотрудникам.

Появляются стихийно организованные пункты «оказания первой помощи», коробки с запасами воды и легких закусок. Студенты на выходах из метро, прилегающих к зонам протеста, раздают всем желающим респираторы, одноразовые хирургические маски, желтые ленточки.
Возраст основной массы протестующих 18-25 лет. Полиция на улицах практически отсутствует, в том числе в зонах основных протестов и блокировки магистралей.

- 30 сентября – 1 октября протесты продолжаются без какой-либо проактивной реакции со стороны властей. Прежде всего, стоит отметить социально-политический контекст, на который наложились данные события. Несмотря на достаточно высокий по общемировым меркам уровень жизни, в последнее время все очевиднее становится колоссальное расслоение между богатыми и бедными слоями населения Гонконга. Уже чересчур высокие и продолжающие расти цены на недвижимость лишают значительную часть молодого поколения какой либо надежды обзавестись собственным жильем даже к 40 годам. Живущие в клетках (это не преувеличение) обитатели небогатых кварталов по-прежнему соседствуют с люксовыми бутиками и ювелирными магазинами. Дорогой транспорт и постоянно увеличивающиеся повседневные расходы добавляют темных красок в жизни молодых гонконгцев из простых семей.

Вызванное данными факторами недовольство в целом направлено против местного Гонконгского правительства и конкретно действующего, крайне непопулярного, Главы администрации Лян Чжэньина. Однако Пекинское правительство, «безмолвным ставленником» которого считается нынешний руководитель специального административного района, также попадает под град критики как неспособное улучшить существующую ситуацию и действующее исключительно в интересах крупного гонконгского бизнеса. При этом местный многочисленный и вполне преуспевающий т.н. «офисный планктон», который казалось бы должен только радоваться стабильному положению этого самого крупного бизнеса (прежде всего его финансово-инвестиционно-спекулятивной составляющей), базирующегося на мощной экономической основе «Большого Китая», с удовольствием поддерживает и подогревает анти-пекинскую (да и зачастую чисто антикитайскую) фронду. Быть против Китая, проклинать центральное правительство – это модно, это в тренде, об этом поют гаражные рокеры на молодежных концертах.

К этому добавляется активно подогреваемое бульварными и социальными медиа культурно-социальное противостояние между местными жителями и туристами из материкового Китая. И хотя доходы простых гонконгцев во многом зависят как раз от всего, что связанно с туриндустрией и прочими тратами приезжих из материкового Китая, фокус общественного недовольства акцентируется на недостатке бытовой культуры, «второсортности» и «колхозности» материковых китайцев. Выкладываемые на Youtube ролики с конфликтами в метро и других общественных местах собирают тысячи просмотров, порождают в социальных сетях дискуссии на сотни комментариев, основным лейтмотивом которых является некий местный вариант «никогда мы не будем братьями».

Прямая или косвенная роль некоммерческих организаций с иностранным участием и представителей дипломатических миссий отдельных государств в том, что сейчас происходит в Гонконге (Южный Китай), еще нуждается в изучении. Во всяком случае публикации в официальной китайской прессе, прямо обвиняющие Великобританию во вмешательстве во внутренние дела Китая, в связи с общественной дискуссией о грядущей избирательно реформе, рамках и способах реализации всеобщего избирательного права, появлялись неоднократно.

Но даже если встать на позицию завзятых скептиков и отмести наличие какого-либо внешнего влияния на происходящие процессы, даже в этом случае становится очевидным, что сложившийся социальный протест может быть легко «угнан» теми, кто, готов разыграть его в качестве карты в другой, более серьезной и жестокой игре.

1 октября – национальный праздник, день образования КНР. Несмотря на протесты, ожидается типичный для длинных выходных массовый наплыв туристов «с материка». Несколько продуманных провокаций или просто излишняя эмоциональность разогретых протестной эйфорией людей во взрывоопасном сочетании с прямотой и непосредственностью приезжих из большого Китая «лаобайсинов», могут сыграть роковую роль. И тогда нынешнее фестивальное настроение «оккупайщиков» и студентов, протест которых пока что больше напоминает День города с массовым прогулом уроков, может мутировать в совсем нехорошие формы, а про лозунг об «обманутых 5 миллионах избирателей» никто уже и не вспомнит. Примеры такого рода мы все наблюдали не так давно как у себя, так и у ближайших соседей
(C) http://south-insight.com/node/455

Так всё начиналось. Китайские власти уже повторили основные ошибки подельников бандюковича, вплоть до использования титушек.
Несколько дней назад протестующим пришлось изготовить самодельные латы для защиты от дубинок:
Зображення


Хронология: http://south-insight.com/taxonomy/term/29
Интресные фото и заметки: http://bel-ok.livejournal.com/tag/%D0%9 ... 0%BD%D0%B3

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Гонг Конг сегодня: Umbrella Revolution

Повідомлення Uda4nik » 14.11.14 20:31

Зображення
Это не спортзал на #OccupyHK , это электрогенератор для учебного класса, где протестующие готовятся к занятиям в школах, колледжах и вузах :)
От двух тренажеров заряжают две батареи для освещения школьного класса.
Отсюда:
http://bel-ok.livejournal.com/tag/%D0%9 ... 0%BD%D0%B3

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Крайние новости из ГК

Повідомлення Uda4nik » 28.11.14 07:16

В среду вечером (26.11) тысячи сторонников демократии пришли на Mong Kok в “поход за покупками”.
Протестующие говорят, что после того, как был удалён занимаемый ранее лагерь Коулун, они прислушались к призыву CY Leung (дать работать магазинам) и вернулись в магазины в этот же день.
В сумерках, полиция применила силу для разгона протестующих заполонивших Натан-роуд, чтобы обеспечить движение транспорта.

Некоторые полицийские офицеры прятали бейджи со своими номерами, практика, на которую жаловались в ходе предыдущих столкновений в Mong Kok.
дальше

Зображення
как Гонг Конг борется за будущее


Повернутись до “Будуємо нову країну”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей