Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення vovkastallion » 29.5.15 19:01

#crazy_pilot

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Varyat » 29.5.15 19:14

Якби це все було правдою, гамерика би гроші сюди не вкидувала. Невже хтось думає, що за окіяном сидять дибіли, які купу бабла просто так вбухають в болото? :empathy Якщо у них є все досьє на путіна, невже такого ж досьє у них немає на Пороха і його оточення? ;) Далі по тексту йде коронна фраза Станіславського.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
polaris
* * * * *
Повідомлень: 1644
З нами з: 21.4.08 21:37
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення polaris » 30.5.15 09:01

Serg Marco:
Пару дней назад безлико проскользнула новость о том, что Порошенко наградил комбата с позывным Майк орденом Богдана Хмельницкого первой степени. Новость не вызвав ажиотажа покрутилась по ресурсам, вызвала какое-то количество лаконичных коментов типа «Герой» или «Слава Украине» и затихла. Ну вручил кому то Порох орден и вручил...
Люди, да вы зажрались? Как так вообще? У нас в Украине случился уникальный прецедент! Офицер, причем не генерал, а обычный офицер становится полным рыцарем ордена Богдана Хмельницкого! Впервые за всю историю Украины!
Я перечислю лишь те боевые операции, что мне известны. Лаконично, без подробностей и пафоса. Прорыв из окружения под Дьяково. Освобождение Красного Лимана. Бои за Саур-Могилу (именно БТГ Майка ушло к Саур-Могиле, оставив прикрывать свою спину комбату с позывным Браво). Деблокада Д****ьцево.
И куча подвигов в ДАП.
Да на передовой наверное уже не осталось места, где бы не крошил сепаров Майк со своим «летучим» батальоном!
Ехать вывозить раненых из ДАП? Майк. Нет брони чтоб их вывезти – Майк с подразделением прыгает в обычные авто и вывозит раненых на изрешеченных авто (при этом некоторые добровольческие батальоны просто отказались лезть тогда в это пекло). В который раз зачищать терминалы от сепаров? Майк. Метеовышка опять перешла к сепарам? Опять Майк. Там танки, а у Майка только несколько уже серьезно повоевавших БТРов? Да черт возьми, это не повод чтоб не вернуть метеовышку заставив танки сепаров немного погореть рядом с ним.
Ребят, я не знаю, куда вообще смотрит Стець, ГШ и власти, но это невнимание попросту поражает. Пару дней назад в Украине появился символ. Герой. Легенда.
А мы этот момент пропустили. Пропустили в момент войны, когда страна должна знать своих героев. Комбат 1-го батальона 79-й аэромобильной бригады, той самой, которая вместо девиза «Никто кроме нас» уже давно смирилась с девизом «Еб@ть, снова мы». Комбат с позывным – Майк.

ЗображенняЗображення
Слава УкраЇні!

Аватар користувача
Kellys Fan
* * * *
Повідомлень: 748
З нами з: 15.11.13 22:21
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Kellys Fan » 30.5.15 13:06

Вовк Вадим
Хлопці із 30-ки захопили живими ще.. двох(!) "клоунів" з ГРУ(!), замотали скотчем немов мумій.. що ті замалим неподавились від задухи.. Якесь нашесття почалось.. під ґаслом "Расєя сваїх нєбрасаєт" , фіналом якого буде щось типу..".. єта сєкрєт, єсть закон Путіна! "
Зображення

Аватар користувача
Велопортал
адміністратор конференції
адміністратор конференції
Повідомлень: 2949
З нами з: 2.12.13 10:01
Контактна інформація:

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Велопортал » 3.6.15 14:00

Юля Смірнова
https://www.facebook.com/smirnovaulya?fref=nf
14:30
Сєпарам задали чудових ударів і луплять їх далі. В сєпарів купа поранених і убитих. Взяти Мар"їнку на вдається і не вийде, як сказали хлопці.
Лисий каже, що по ходу "шишки" сєпарів потікали, лишились вата і їм нічого не лишається, як відбиватись. Наші непогано їх луплять.
Багато хто з наших не може вийти на зв"язок, бо МТС не працює.
Сказав не киснути, бо все ще попереду.
Пі.Сі. Поки писала ці пару рядків, а ж руки тряслись.
Зображення

Аватар користувача
Велопортал
адміністратор конференції
адміністратор конференції
Повідомлень: 2949
З нами з: 2.12.13 10:01
Контактна інформація:

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Велопортал » 8.6.15 21:41

Харьковский суд признал местного жителя виновным в финансировании терроризма и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет
Киевский районный суд города Харькова за финансирование луганских террористов приговорил к пяти годам тюремного заключения местного жителя, сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно информации ведомства, осужденный покупал телефонные и скретч-карты пополнения счетов мобильной связи, которые затем передавал террористам из бандгруппировки "Луганская народная республика".

Помимо этого, злоумышленник незаконно оформлял в территориальных органах социальной защиты населения Харьковщины документы, которые давали возможность террористам снимать в банкоматах начисленные социальные выплаты и отвозить наличность в подконтрольные оккупантам районы Луганской области.
источник
Зображення

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 9.6.15 13:10

Зображення

Блядская, блядская, блядская война. 28 ОМБР, саперы.

https://www.facebook.com/oxana.chorna?fref=photo


7-200

Смогли собрать только 3,5 тела. Все молодые пацаны. Саперы. Вызов поступил когда мы были в Курахово. Ездили за посылками. Я так быстро еще никогда не ездила.
Люди, я вас умоляю. Видите машину с мигалками УСТУПИТЕ. Свалите с дороги. Уйдите нахер с дороги. СОВСЕМ УЙДИТЕ. Ведь вы можете лежать в этой скорой. Или она может ехать за вашим ребенком или братом….

Газон, на котором ехали ребята, разнесло так, что осталась только часть кабины. Я даже не знаю как и что вам писать.
Ребята в секрете пытались оказать помощь. Один из бойцов, был еще жив, когда секрет к ним добрался. Хотя судя по тому что мы там нашли, это скорее всего была агония. Потом началось рваться бк. Им пришлось отойти. Они возвращались еще два раза. Под свистом пуль и рвущихся снарядов. Они даже пытались оказать первую помощь. Хотя чем. Жгутов то нет. И целокса нет. И ни хера нет. Даже носилок у них на позиции нет. Им его даже тащить было не на чем. Да, блять, бк есть, но всего остального нет!!!
Когда мы добрались до места подрыва, ребята пошли собирать останки. Через минное поле. Они один за другим носили изувеченные тела. Складывали в кузов шишарика и снова несли. Я видела такие кадры в кино. Скрученные, обгоревшие тела и их части. Фрагменты находили в радиусе 300 метром.
Из 8 человек остался жив только один. Я не знаю каким чудом. Но он выжил. Это ему должен был прийти планшет завтра от армии СОС, точнее от Зидана. Это о нем я вам рассказывала, как о безумце сапере. Это с ним мы ездили снимать растяжки. Это тот кому я привозила кошки, а Женя искала и передавала веревки для них.

Он вначале секрету помогал искать ребят, но к моменту когда мы приехали, он еле сидел внутри газельки. Его качало. Контузия и шок. Но целый. В больницу отказался ехать.

Я просто даже не знаю за что хвататься. Тут просто жесть. Нужно все. Я понимаю, что не в состоянии это потянуть. Нужны генераторы на 3 бат и разведке. 4 штуки. Вы понимаете, что 4 штуки генераторов могут спасти жизни. Много жизней. Даже у медиков нет генератора. А света нет и не понятно когда появится. Все работает только на надежде, что тот последний и единственный на весь штаб работающий генератор буара выдержит такую нагрузку. Нужна связь. Если бы вчера начался замес на месте подрыва, то никто бы ничего даже не узнал. Раций нет. Вчера пришло 6 раций от Жени. Теперь между медиками будет связь. Нужны еще. Хотя бы штук 30. Обычные баофенги с длинными антеннами. Цена вопроса до 1000 грн за штуку. Вопрос по аккумуляторам на бмп для 8 роты мы закрыли. Пытаюсь решить по аккумуляторам на танк. У меня снова нет носилок. Обычных мягких тканевых носилок. Точнее есть, те, на которых носили 200. Но я не могу. Просто не могу их взять. Они все полностью пропитаны кровью, почернели от обгоревших тел и … Ну в общем… Носилки нужны на каждый секрет, на каждый воп. Это хотя бы 20 штук. Вода. Очень нужна вода. Бутылированная питьевая. Очень много. На все вопы и секреты. Нужны колеса на медичку БЦ 20 (185х75 радиус 16). Две штучки.
А еще мыльнорыльые, шампуни, одноразовые бритвы, моющие и порошок. Те немногие волонтеры, которые доезжали сюда, сейчас ну, никак не могут прорваться к пацанам.
Нужен ремкомплект с инструментами для зампотеха батальона. Нужны баки 50-100 литровые для воды. Мешки для 200 должны выслать Вернись живыми. А еще вчера получили от них оборудование для скорой.

А еще форма и летние берцы. Футболки я закажу. Уже раздала 50 штук. Но этого мало на 300 человек. Очень мало.
Ребята, что были в секрете и пытались вытянуть саперов, были в тапочках и в рваных остатках формы, т.к. в зимних берцах очень жарко, а единственный комплект формы за три весенних месяца превратился практически в хлам.

в общем…. Но мы выстоим, мы прорвемся. Я верю в них. Я верю в нас.

Карта Приватбанка 5167 9823 0137 8979 Оксана Черная

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення ВелоДім » 10.6.15 03:24

грЕбанная война... Кто-то рискует жизнью, кто-то навсегда остался инвалидом, кого-то Господь забрал в первом же бою, а некоторые генералы зарабатывают десятки миллионов в день...

Зображення

2 апреля этого года, генерал МВД Луганской области Науменко, приказал батальону "Торнадо" срочно покинуть Станицу Луганскую, котороя фактически является передовой нашей обороны в "секторе А". Батальон базировался там с прошлого года, почти каждый день шли бои, наши бойцы были единственными, кто дал согласие стоять на мосту через реку Северский Донец, фактически под дулами автоматов и пулеметов противника. И вдруг приказ отступить...
Есть рапорты СБУшнишков на имя командуещего сектором, что отвод "Торнадо" оголит данный участок фронта и даст возможность диверсионно разведовательным группам противника проходить в глубь нашей теретории, что сейчас регулярно и происходит. Но приказ есть приказ, и вопреки здравому смыслу и в ущерб обороноспособности он был выполнен, и батальон "Торнадо" вышел из Станицы Луганской.

В личной беседе, на мой вопрос - "Почему такое боеспособное подразделение, с боевым опытом сражений в Песках, Иловайске, Авдеевке отвели с передовой?" генерал Науменко ответил - "В Украине нет ни сепаратистов, ни террористов и, что все добровольческие батальоны это преступные группировки..."
Возможно на формирование точки зрения Анатолия Вячеславовича повлиял тот факт, что он был выбран сепаратистами "народным миллиционером ЛНР", но скорее всего повлиял другой интересный факт.

В тот же день, когда батальон был отведен с передовой, прошел первый поезд с контрабандой на оккупированные территории. ПОЕЗД КАРЛ!!! Который в последствии стал регулярным (на фото наша разведка зафиксировала график его движения).
Поезд перевозит с оккупированных территорий контрабандный уголь на Счастьенскую ТЭС, принадлежащую между прочим другому симпатику "народных республик" Ренату Ахметову.
В ЛНР поезд возит товары народного потребления, которые на оккупированных территориях стоят в разы дороже, и самое страшное лес и металлопрокат которые используются на строительстве укреп-районов террористами. Проведя настоящую спецоперацию, нам удалось остановить и задокументировать этот поезд, который усиленно охранялся. По самым скромным подсчетам одна ходка поезда с контрабандой приносит порядка 10 000 000 гривен.

Так или иначе, генерал Науменко объявил настоящую войну добробатам - позаводил кучу надуманных уголовных дел, ни одному бойцу, даже тем кто был ранен, ни дал участника боевых действий. После выступления зам.комбата Николая Цукура на "Шустер Live", где он в присутствии нардепов рассказал изложенные факты, и показал видео этого поезда, ему спалили дом. https://youtu.be/EJLyYrV-DJs

Отака ху*ня малята... У меня многие спрашивают, когда закончится война? Так вот - пока на войне, а фактически на смертях, генералы будут зарабатывать миллионы, война в Украине не закончится никогда.

Честь имею, Максим Иванищев.
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 7885095373
Зображення

Аватар користувача
Kellys Fan
* * * *
Повідомлень: 748
З нами з: 15.11.13 22:21
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Kellys Fan » 12.6.15 23:33

phpBB [video]
Зображення

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 14.6.15 03:23

Виталик Гб добавил 3 новых фото.

Теперь его называют “Титановый Джексон”. Новой точкой отсчета в жизни для Евгения стало 27 августа 2014 года, получив тяжелейшее ранение в бою за Марьинку, в его теле оказалось 83 осколка, 24 из которых до сих пор остаются в организме. Один из осколков пробил череп и остановился в двух миллиметрах от мозга. То сражение стало самым сложным для 20 батальона, тогда по ним работали с трех направлений. Для него точка невозврата, момент, когда ты можешь погибнуть, блиндаж, братская яма. Попадает туда мина и никого нет в живых.

Зображення


“Сказать, что я был патриотом. Нет, я не был патриотом. Я им стал там...” - Джексон поделился ценностями приобретенными в зоне АТО.


Зображення


В первую очередь - война это разрушение, погибшие, раненные. С другой стороны - она показывает кто есть кто. Кто друг, а кто враг. Старых друзей у Джексона нет, теперь есть только новые. Почему? Потому что война меняет людей до неузнаваемости. Теперь это другие люди, которых сроднила ситуация, другой тип взаимоотношений. Братство основанное на единой цели, закаленное общим горем. «Ценности в жизни поменялись. Я тебе скажу почему. Я начал ценить семью, дом, людей, дружбу и у меня нормализовались и стабилизировались отношения с отцом. Это очень важно, потому что у меня с ним были очень напряженное общение. Ну, не всю жизнь я правильный рос. Я чудил». - признался Джексон.
Службу Евгения не назвать образцовой, не смотря на отличное прохождение срочной службы и спортивное прошлое, не всегда он придерживался воинского устава, разные моменты были, зато он искренне благодарен Богу за взвод, который стал ему семьей. Было разное. “Было и такое, что с окопа выбегаешь с криками “на-на-на, сука” и стреляешь примерно в ту сторону, откуда идет обстрел. Без веселья какого-то там реально потухнуть можно. Где-то как-то пытались друг друга поддернуть, посмеяться над собой. Мы могли между собой ссорится, могли друг друга посылать, но если начинается обстрел, все друг друга прикрывают. Это называется братство, это и есть самое ценное.
Выживают те люди, у которых нет ссор, вернее, есть уважение. Какой бы человек не был, как бы он не был тебе противен, но война есть война. Сейчас не то время где надо ругаться, что-то выяснять. Война пройдет, все забудется, а взаимоотношения сохранятся. Сейчас надо объединятся. Вот и всё.” - рассказывает герой. После первой операции через полторы недели, с практически открытой раной в голове Евгений уже был у в гостях у своих ребят. “Меня туда тянет, это моя жизнь.”
Сейчас Джексон прилагает максимум усилий для того чтобы помочь своим парням, людям знающим цену стране и которые могут ее изменить. “Никогда не говорю что я герой, -рассказывает Евгений, - Я живу тем днем, который есть, стараюсь всячески помогать, сплотить военных. Чтобы было братство и не было вражды. Хватит, в тылу нужно мир поддерживать.”
Еще до того как Джексона привезли больницу, когда он получил практически несовместимые с жизнью ранения, в больнице уже лежала чистая одежда, вода, фрукты, соки, на входе встречали врачи и местные люди. “Это уважение. То что ты даешь людям, а они возвращают тебе. Я не герой. Я обычный. Люди, которые там стоят, вот там герои, которые заслуживают больше. У каждого свой долг. Кто-то отдает его на передовой, кто-то помогает здесь, кто-то решает задачи в парламенте или горсовете. У каждого своя работа. Если все ринутся на передок, то начнется полномасштабная война. Каждый должен выполнять свою функцию. Меня глубоко тронул один момент, когда я лежал в больнице им. Мечникова в Днепропетровске, пришел дедушка с палочкой 90 лет, он на всю пенсию купил маленький пакетик лекарств, пришел к волонтерам и говорит: “Девочки, передайте сынкам спасибо, что я доживаю спокойно эту жизнь”. И стоит и плачет. Этого просто элементарно не видят люди с той стороны, которые пургу гонят. Они не видят как это больно. И передать этого невозможно. Задают вот вопрос: “Какое ваше отношение к передовой линии?”. Я рад, что я смог там стоять, чтобы этот дедушка жил. Просто его слезы, его слова, они уносят. Я стоял и у меня слезы градом. Дедушка, в возрасте, который еле дошел, купил на всю пенсию лекарств и отдал просто в госпиталь. Дай Бог ему еще долгих лет жизни”.
Сила в правде, не стесняйтесь говорить правду, жить ею. Многие осуждают ту позицию, которую принял для себя Джексон, пытаются в чем-то поймать, оговорить, но из общения с этим героем можно сказать только то, что человек четко соблюдает принципы своей жизни. Бог сегодня сохранил его жизнь и он благодарен. Не из слов, а по результату действий Евгения можно сказать, что этот герой, сегодня максимально отдает себя людям. Добро. Вот что самое ценное сегодня. Не обязательно стрелять - нужно людей менять, их мышление, элементарно выстрелить может каждый, нажать на курок много ума не нужно. Попробуй объяснить человеку, донести что не это цель, направить его на перемены внутри себя, чтобы завтра ты мог спокойно идти вперед и тебя спину не обстреляли, чтобы ты был спокоен за свое будущее, свою работу, семью. Вот это вот самое-самое главное.
Сестри Перемоги збирають історії героїв для націонільної книги.
Допомога 55-ій окремій артилерійській бригаді Запоріжжя:
Карта Приват: 5169 3305 0358 2980 (Офіційна Карта Приват Фонду Допомоги Країні "Сестри Перемоги", Підтримка 55-ої бригади)
Карта Приват: 4731 2171 0987 8320, Володимир Коцюба (Підтримка 55-ої бригади)
PayPal: 55brigadehelp@gmail.com
Волонтер 55-ої окремої артилерійскої бригади: Єкатерина Матюха, +38099 557 27 72(https://www.facebook.com/ekaterina.matyuha)
ПриватБанк для переказу у гривнях.
ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД ДОПОМОГИ КРАЇНІ "СЕСТРИ ПЕРЕМОГИ"
ПАТ КБ ПРИВАТБАНК
ЕДРПОУ-39654316
МФО: 300711
Рахунок: 26004052732930
Призначення платежу: Благодійний внесок
SWIFT-переказ у USD
BENEFICIARY: CHARITABLE FOUNDATION FOR THE ASSISTANCE OF UKRAINE "VICTORY SISTERS"
Account: UA613007110000026005052745216
Bank of beneficiary:Privatbank, Dnipropetrovsk, Ukraine
Swift code: PBANUA2X
Intermediary bank: JP Morgan Chase Bank,New York ,USA
Swift code: CHASUS33
Correspondent account: 001-1-000080
SWIFT-переказ у EUR
BENEFICIARY:CHARITABLE FOUNDATION FOR THE ASSISTANCE OF UKRAINE "VICTORY SISTERS"
Account:UA233007110000026000052740153
Bank of beneficiary:Privatbank, Dnipropetrovsk, Ukraine
Swift code: PBANUA2X
Intermediary bank: DEUTSCHE BANK AG ,Frankfurt, Germany
Swift code: COBADEFF
Correspondent account: 400 8867 00401
SWIFT-переказ у GBP
BENEFICIARY: CHARITABLE FOUNDATION FOR THE ASSISTANCE OF UKRAINE "VICTORY SISTERS"
Account: UA963007110000026000052739227
Bank of beneficiary:Privatbank, Dnipropetrovsk, Ukraine
Swift code:PBANUA2X
Intermediary bank: J P Morgan Chase Bank, Bournemouth, UK
Swift code: CHASGB2L
Correspondent account: 24549501
SORT CODE 609242
Фото звіт фонду: www.facebook.com/Victory.Sisters.foundation
Зображення

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Трям » 15.6.15 02:36

Правосєки взяли "язика"



Бійці "Правого сектору" в Широкино захопили в полон громадянина РФ із військовим квитком РФ та "паспортом ДНР". Гаряче відео від Олени Білозерської на "Секторі Правди".

phpBB [video]
Зображення

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Трям » 16.6.15 14:42

Танковий таран старшого лейтенанта Абрамовича

Зображення

(Один із маловідомих епізодів боїв під Степанівковою)

Зображення

Неподалік російського кордону біля села Никифорове в Донецькій області стоять два понівечені танки, що зіткнулися лоб у лоб: український Т-64 та російський Т-72. Як кажуть, до них місцеві мешканці досі носять квіти, хоч ця подія і сталася ще в середині серпня минулого року. Історія наших танкістів, які загинули в цьому бою, до кінця не з’ясована. Але після того як двоє з них нарешті упокоїлись на батьківщині, розповісти про неї вже можна.

ще фото

Українським Т-64 командував 24-річний житомирянин Артем Абрамович, життєрадісний, привітний юнак. Іще під час навчання в Академії сухопутних військ імені гетьмана Петра Сагайдачного він був одним із перших на курсі. По закінченні її потрапив до 30-ї окремої механізованої бригади, де його призначили командиром танкового взводу.

Від весни 2014 року частини бригади дислокувалися на Півдні України, охороняючи цей напрямок від можливого вторгнення диверсійних загонів із боку Криму. Певний час танковий взвод Артема стояв біля Бердянська. Саме тут 14 липня хлопець давав коментар «Телевізійній службі новин», який вийшов у ефір наступного дня і є в інтернеті: «Наше завдання – прикриття цієї дороги. Ми завжди будемо готові їх зустріти, прийняти бій, відбити атаку, не пустити ворога до міста».
27 липня частини бригади перекинули в район Савур-могили визволяти з котлів війська, які там опинилися після спроби взяти під контроль українсько-російський кордон та їх розстрілу «Градами» й артилерією з території РФ. Спочатку операція розвивалася більш-менш успішно: наші війська зламали опір сепаратистів неподалік села Степанівка в підніжжі Савур-могили і швидко рухалися далі на схід. Щоправда, заходили вони в те саме вузьке «гирло» між містами Торез – Сніжне – Красний Луч, що їх захопили терористи, й російською територією, з якого щойно з такими великими проблемами почали вибиратись «оточенці». 5 серпня підрозділ бригади у складі трьох бойових машин піхоти й одного танка зайняв висоту біля Никифорового. Керував тамтешнім блокпостом старший лейтенант Артем Абрамович. За кілька кілометрів звідти діяли ще два блокпости, там теж були командирами лейтенанти й старші лейтенанти, юнаки 22–24 років.
Усі штаби з генералами, полковниками та підполковниками залишилися десь позаду, а ударний кулак бригади на чолі з одним бойовим майором пішов наперед, до містечка Міусинськ, і далі на Боково-Платове. Блокпости лейтенантів «бовталися» між штабами та основними силами.

Спочатку лейтенантам казали, що їхня місія полягає лише в тому, аби прикрити відступ наших військ, деморалізованих та розстріляних у котлах. Начебто слідом за цими частинами мали зніматись і вони – прикривати відступ. Потім просто наказали залишатися на місці без якогось конкретного завдання.

Загалом зв’язок зі штабами був надзвичайно поганий. Навіть їжу доводилося здобувати десь «на стороні», бо сухпайки швидко закінчилися. Спершу продовольство та воду залишали колони, які виходили з котлів, потім продукти привозив командир сусіднього блокпосту, котрий діяв у селі, – хлопці купували все за свій кошт. Невдовзі ситуація погіршилася: навколо нишпорили диверсійно-розвідувальні загони ворога, і довелося перебиватися тим, що зосталося. Так, воду хлопці знайшли тільки… на сусідньому сільському кладовищі. Переливали із бляшанок, що там стояли, й кип’ятили.

Із російської території пагорб біля Никифорового обстрілювала далекобійна артилерія, а із села били міномети: там розташовувалися загони сепаратистів. Відкрити вогонь у відповідь хлопці не мали змоги: за їхніми спостереженнями, міномети були на території жіночої колонії.

12 серпня все почалося… На блокпост біля пагорба відійшли сусіди – один танк і дві БМП, які охороняли переправу через річку Міус. Хлопці були трохи налякані: чули й бачили великі сили ворога, зокрема танки.

Спробували сконтактувати по рації зі штабами, але жодних конкретних наказів не дістали (мобільний зв’язок у цьому районі був уже виведений із ладу). Провели «нараду лейтенантів» і вирішили відступати до Міусинська, до основних сил бригади. Швидко знялися з висоти й невдовзі прибули на місце. Зустріли там місцевого командира, свого товариша, старшого лейтенанта, який суворо наказав повернутися захищати тили. Що вдієш? Пішли назад, на свою висоту біля Никифорового. Щойно зайняли старі позиції, як побачили: з півдня запрацювали «Гради»… Було страшно, але ракети пролетіли повз хлопців буквально за сотню метрів – не влучили. Потім із російського боку знов обізвалася далекобійна артилерія, а ще було добре чути гуркіт танків, котрі насувалися знову-таки з півдня. Лейтенанти запросили по рації у штабів артилерійську підтримку, але почули несподівану відповідь: «Снарядів немає».

Невдовзі побачили чотири танки, що мчали на блокпост із шаленою швидкістю. Один із них був Т-64 з білими смугами, як в українських військ (вочевидь, трофейний). Саме тому наші солдати першими вогонь не відкривали. Танки почали бити по техніці на блокпосту, лише після цього хлопці зрозуміли, що перед ними ворог. Інші три машини, коли їх роздивились, виявилися світло-зеленуватими Т-72, тоді як українська військова техніка темнішого кольору. Таких танків у нас на озброєнні немає. Вочевидь, вони були російськими.

Позиції українських військ почали обстрілювати із двох інших напрямків: як пізніше виявилося, звідти наступали загони ворога. Майже відразу було підбито дві бойові машини. Українські танки дали залп, але в одного потім заклинило гармату – він вийшов із бою.

Продовжували бій лише танк Артема та кілька піхотинців. Комусь із них вдалося підбити один російський Т-72, що насувався ліворуч від дороги. Інші хлопці були контужені, поранені або в нервовому шоку. Зважаючи на ситуацію, старший лейтенант Абрамович наказав бійцям відходити, а сам із екіпажем вирішив прикривати відступ.

Поранені й контужені шви­дко повантажилися на вцілілі бойові машини і взяли курс на Міусинськ. Танк Абрамовича мав рухатися за ними. Він розвертався, щоб виїхати на дорогу, і тут на нього на шаленій швидкості вискочив один із російських Т-72. Як усе далі сталося, ніхто з бійців достеменно не пам’ятає. Танки зіткнулись майже лоб у лоб.

Є версія, що обидва екіпажі якісь хвилини залишалися живими й намагались урятуватися. Абрамович навіть устиг витягнути крізь нижній люк механіка-водія – немолодого, дещо кремезного солдата, і поліз назад по свого навідника. Але тут стався вибух: здетонував боєкомплект, башта відскочила на землю, а всередині танка все охопило полум’я.

Більше шансів уціліти було в російських танкістів: їхня машина не вибухнула, хоча солдати могли сильно забитися через потужне зіткнення. Але Т-72 теж зазнав «невиліковних» ушкоджень. Пізніше його підірвав хтось із ворожої сторони.
Тривалий час жевріла надія, що Артем Абрамович у полоні. Наприкінці серпня в інтернеті з’явилося відео із бранцями – українськими солдатами, один із яких нагадував старшого лейтенанта зовні. Мати хлопця поїхала шукати його на територію самопроголошеної «ДНР», де пробула три місяці. Зустрічалася навіть із Захарченком, спілкувалася з місцевими мешканцями, обшукала майже кожен сантиметр поля, де згорів танк сина, але все намарно.

3 жовтня 2014 року на місці колишнього танкового бою працювали слідопити Союзу «Народна пам’ять» були виявлені останки жертв. Через півтора місяця група знову виїхала в той район – забрала рештки тіл іще кількох бійців. Тести ДНК показали: серед полеглих – старший лейтенант Артем Абрамович та навідник Петро Барбух. Вдалося знайти й двох загиблих із бойової машини піхоти, що була підбита ворожими танками в першу мить бою. Наразі все ще невідомою є доля механіка-водія.

Група, яку прикривав танк Абрамовича, успішно дісталася до Міусинська. Більшість хлопців – учасників бою під Никифоровим залишилися живими й кілька місяців тому повернулися додому. Лише Артема привезли пізніше за всіх. Його поховали в Житомирі 23 травня 2015 року.

Ярослав Тинченко

Карта: Cело Никифорове. Місце танкового бою, у якому загинули старший лейтенант Артем Абрамович і його побратими
Зображення

Аватар користувача
Kellys Fan
* * * *
Повідомлень: 748
З нами з: 15.11.13 22:21
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Kellys Fan » 16.6.15 16:04

phpBB [video]
Зображення

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Trion » 17.6.15 09:00

Офигительно крутое видеорасследование от Саймона.
Тут вам и соцсети, и фоточки, и геокешинг.
И "героя" в итоге таки нашли.
phpBB [video]

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення usafa » 17.6.15 12:20

Особенно ржачный там момент его диалога с офицером ОБСЕ, который говорит, что видит людей в российской военной формой, но не может сказать, что это русские солдаты. Получается, ОБСЕ - это чисто наблюдатели за модой Донбасса, просто следят за одеждой на солдатах и все, а кто внутри одежды - как-то похуй им, ну что тут скажешь ггг
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 18.6.15 03:50

Цікава давно прогнозована тенденція: по всіх добровольчих підрозділах наносяться удари. Вже і "Азов" став "нацистським". І командир "Торнадо" Руслан Онищенко став з побратимами дуже "жосткими відмороженими бандитами". (Це сталося відразу після затримання вчора контрабандного ешелону бійцями "Торнадо"). Цікаво, що ДУКу приготовано?
Владо, а що вже закінчилась війна, чи все так добре в країні? Чи втратилось почуття реальності від безкарності?
Добровольців трохи більше чим вас...

Ми непереможнi

Аватар користувача
Kellys Fan
* * * *
Повідомлень: 748
З нами з: 15.11.13 22:21
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Kellys Fan » 20.6.15 10:47

phpBB [video]
Зображення

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 22.6.15 03:01

Чим довше перемир'я, тим більше контрабанди - командир розвідгрупи "Саїд"

phpBB [video]
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

old_school
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 31.8.09 17:26
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення old_school » 26.6.15 22:23

Если не там пишу... Сегодня проходя мимо Мега маркета на Олимпийской схватил у волонтера (Спілка Учасників АТО України) бумагу с перечнем нужного. Потом даже расстроился, не надо было брать, сам волонтер и есть куда нести.
Короче собирают они при выходе из маркета в корзины еду, медикаменты, футболки, носки и т.д. Сегодня уже 3й день их вижу. И в корзинах у них там не особо. Если не безразличны и есть возможность, то... Информацию об организации можно погуглить, они есть в фейсбуке и в контакте. На бумаге есть номер телефона - 0442214494 (позвонить, узнать, чтобы зря не прийти). Может не зря взял)
http://old-school.io.ua/album

Аватар користувача
AlexStp
*
Повідомлень: 23
З нами з: 4.6.15 20:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення AlexStp » 26.6.15 22:31

Когда же до вас дойдёт что пользоваться "фейсбуке и в контакте" не нужно. Есть у людей телефоны, электронная почта и другое...
Сам постоянно помогаю, но с первых дней противостояния меня приучили не верить попрошайкам на станциях Метро или на выходе из него, есть много других способов помочь ребятам в АТО.

old_school
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 31.8.09 17:26
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення old_school » 26.6.15 22:53

Попрошайка с коробкой для денег и это, сильно разные вещи. Опять же зайдя на тот же фейсбук можно получить информацию, а тут уже можно связаться с ними любым удобным способом. И про пользование социальными сетями вы не правы, я в серьезной организации, у которой естественно есть своя страница, через которую мы отчитываемся о проделанной работе, о потраченных деньгах, в конце концов это есть рекламма (если хотите) для привличения пожертвований и средств. Без этого не будет развития. А если знаете другие способы, хорошо, помогайте. Важно не быть в стороне.
http://old-school.io.ua/album

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення veloOFFline » 27.6.15 00:57

Зображення

Батальйон «Торнадо» і вірний собака Хан. Хан ринувся на міну і загинув, тим самим врятувавши 5 хлопців. Геройський вчинок. Слава вірному другу!

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення vovkastallion » 29.6.15 23:27

[spoilerВова тосковал и хотел клоунады.]Под Москвой горел торфяник, Сочи стояли затопленными, в Кремле царствовал Путин, в Ростове тосковали о страусах, под Кемерово упал вертолет, а по всей эрэфии народ пил. В России начинался обычный новый день. Путину было скучно. Он ходил по резиденции Ново-Огарёво и грустил, а душа хотела праздника. Вова тосковал и хотел клоунады.
- А подать сюда Ляпкина-Тяпкина,-сказал он развернувшись к семенящему за ним Медведеву.
- Кто у нас сегодня Ляпкин-Тяпкин,- сглотнув комок в горле поинтересовался Дмитрий Анатольевич и осознав, что в задумчивости он прекрасен, сделал себе селфи на iPhone.
- Ты почему американской цяцькой пользуешься? Почему не Йотофоном?
- Я же не йотнутый. Мне качественные снимки нужны и Instagram. А нашей мобилкой только понтоваться перед лохами можно. А все остальное у нее никак, - объяснил Медведев
- Лохами.. понтоваться... Да, Дима, можно вывести мальчика из деревни, но деревню из мальчика вывести нельзя. Ладно, давай что ли клоуна позовем,- продолжая грустить предложил Путин.
- Жириновского или Кирилла?
- Первый надоел, а второй... Второй надоел еще больше, но он такая классная подлиза.
- Владимир Владимирович, а разве Жирик к Вам не подлизывается? - спросил самый селфящийся премьер.
- Подлизывается, но у него язык шершавый, - сказал Путин и густо покраснел, - Дима, не вгоняй меня в краску. Лучше развлеки меня.
- А давайте я Вам новый хит в YouTube покажу. Он правда с матами и поют его на стадионе, но посмеетесь.
Путин сощурив глаза с любопытством посмотрел на Медведева и чеканя слова спросил:
- А кто поет? Украинские футбольные хулиганы?
- Да! У же видели?
- Уже слышали! - зло бросил Путин. - Другие идеи есть?
- Тогда давайте селфи совместное снимем? И меня повеселит и лайков мне добавит? - разродился новой идеей Медведев.
- Дима, селфи с тобой? Веселит тебя. Лайки тебе? Мне что с этого? - поинтересовался Владимир Владимирович.
- Ну, моя признательность, любовь миллионов россиян и могу чмокнуть, - выпалил Дмитрий Анатольевич делая очередное селфи.
- Дима, давай ты свои чмоки и признательность при себе оставишь?
- А селфи?
- И селфи тоже. Без меня,- раздраженно высказал Путин. - Позови мне Суркова, пусть вылазит из своей норы и едет ко мне.
- Так он тут с утра дожидается?
- "Тут" - это где? - поинтересовался Путин.
- На коврике, в прихожей. Он с гоблинами приехал.
- С Валуевым и Зюгановым?
- Нет. С Захарченко и Плотницким,- уточнил Медведев.
- Так это не гоблины, это орки. Им до гоблинов еще расти и расти. Зови.
- Хорошо, только сейчас Захарченко отмоют и занесут.
- Отмоют? Он что испачкался? - заинтересовался Путин.
- Да нажрался скотина, как на параде 9 мая, ну и блеванул в прихожей. Так охрана все и вытерла.
- И как это связано с тем, что он испачкался,- продолжал любопытствовать Путин.
- Охрана им и вытерла. А затем отнесла его. За поребрик. Сейчас отмоют и вернут в зад.
- Вернут в зад все что вышло из него?
- Если скажете так сделать, то исполним Владимир Владимирович, - вытянувшись в струну выпалил Медведев.
- Дима, меня пугают твои эротические идеи. Просто позови их. Быстро.
Медведев рванул в сторону прихожей, но пробегая мимо зеркала успел отметить, что он фотогеничный и сделал еще одно селфи.
Через несколько минут в комнату вошли Медведев, Сурков, Плотницкий и держащийся за задницу Захарченко.
- Дима, вы все же ему всё в зад засунули? - с подозрением поинтересовался Путин?
Медведев растеряно посмотрел на Захарченко, а потом повернувшись к Путину ответил:
- Нет, это он до нас. Его в задницу ранили. Видимо целились в голову, а попали...
Путин впервые заулыбался.
- Ну, у кого что на плечах...- и повернув голову к Суркову спросил, - что там у хохлов?
Сурков задумался. Надо было отчитаться, но хвастаться было нечем.
- Понимаете, Владимир Владимирович, не все просто и не все так, как мы планировали.
- Хорошо. Давай тогда с достижений.
- Ну, Крымнаш!- радостно заявил Сурков.
- Дальше.
- Это пока все, - менее радостнее сказал Сурков.
- Не густо...- подытожил Путин, - А что будем дальше делать? Мы такими темпами Украину не развалим.
- Мы нет, а вот они сами да, - подтвердил Сурков -, Понимаете я планировал через своих агентов влияния создать тяжелые условия для жизни населения, но их правительство меня перехитрило и создало невыносимые условия. Это неожиданно. Бизнес обложили налогами, тарифы для населения подняли, схемы которые были при "легитимном" практически не ломают, про реформы лишь говорят, наших людей возвращают во власть. Но самое смешное, что если кто-то их критикует, то его объявляют предателем и агентом Москвы. Ну, а наши орки молодцы. Слушаются, все выполняют и говорят что велено. Послушные. Только сволочи пьют и ворую много. У всех свои недостатки, но у наших именно такие. Пожалуй это все.
Путин задумчиво окинул взглядом Плотницкого и Захарченко. Первый стоял ровно, а второй визуально боролся с качкой во время 7-ми бального шторма и явно проигрывал в этой битве.
- Плотницкий, ты что скажешь? - обратился он к истукану с выпучеными глазами.
- Абырвалг! - рявкнул тот.
Глаза Путина выкатились из орбит и его лицо стало похоже на физиономию Плотницкого, - Это что? - спросил он у Суркова.
- Так он на все вопросы отвечает на которые мы ему ответы не дали.
- Долго учили? - продолжал интересоваться Путин.
- Нет. Он сам. Это у него врожденное. Можно сказать классовое. вы его спросите о чем-то из наших темников и он ответит.
- Ок. Давай попробуем.- и обратившись уже к Плотницкому спросил, - Что скажешь о Евромайдане?
- Евромайдан - это потому, что евреи организовали! - без запинки выпалил Плотницкий.
- Красава, - восхитился Путин и впервые улыбнулся. Затем обратился к Захарченко, - Конституция Украины.
- Киев должен согласовать поправки к Конституции с "ДНР",- заплетающимся голосом произнес забуханый руководитель.
- Сурков, ты меня радуешь! - продолжил Вова, - Долго их учили?
- Этим фразам? Нет не долго. Недели две. Пока мы писали свои поправки к их Конституции, эти двое все запомнили.
- Я смотрю можешь ты меня развеселить. Не то, что Медведев,- сказал Путин скосив глаза на Дмитрия Анатольевича. А то стоя в сторонке тихонько спал. И не произвольно делал селфи.- Тьфу ты, Димон опять все испортил, - в сердцах бросил он.
- А нам в Ростов придется переезжать, когда укропы возьмут Донецк и Луганск? - вдруг подал голос Захарченко и протянул Владимиру Владимировичу медальку. На одной стороне был профиль Саддама Хусейна, а на другой Каддафи и подпись Герой Новососсии, - это подарок Вам,- икнул он.
- Этому тоже ты его научил?- резко обернулся Путин к Суркову.
- Нет, это у него остатки логики и инстинкт самосохранения срабатывают. Иногда. Но мы с этим боремся. А про презет это его личная инициатива, - потея и волнуясь оправдывался Сурков. Он достал из внутреннего кармана "мерзавчик" водки и протянул Захарченко, - Пей. У тебя обострение.
Захарченко опять икнул и выпил.
Путин стоял и смотрел на окружающих его людей. На спящего Медведева, потеющего Суркова, шатающегося Захарченко и абырвалгающего Плотницкого. Ему было уже не скучно. Ему было тоскливо. Он очень хотел, что бы на их месте были другие люди. Ему этого хотелось, но... Было столько уже сделано, что перспектив общаться с нормальными людьми уже не было.
Он вновь окинул взглядом стоявших и произнес:- В тот момент это казалось хорошей и верной идеей.
В комнате стояла тишина, а в голове у кремлевского диктатора звучало "ла-ла-ла-ла-ла-лала".[/spoiler]
#crazy_pilot


Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 1.7.15 23:31

phpBB [video]


Повернутись до “Будуємо нову країну”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей