Scott Spark JR 20 стоит того?

Діти - квіти життя, саме тому, вибір велосипеда для дитини - важлива справа, адже поганий велосипед можепозбавити дитину бажання кататися. А як кажуть у народі: якщо у вас в дитинстві не було велосипеда, а зараз є Бентлі, то все одно - в дитинстві у вас не було велосипеда!
Аватар користувача
AndreYa
*
Повідомлень: 7
З нами з: 10.4.13 19:53
Стать: жін

Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення AndreYa » 22.8.13 18:58

Выбираем 20й для 6летки..предложили такой велосипед со скидкой, стоит брать?

Зображення

заранее спасибо за советы :Rose:

lexx
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 3.7.10 11:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення lexx » 25.9.13 07:14

Велик очень хороший. Вилка и задний аммортизатор под ребенком действительно работают.
Ребенок за 3 сезона проехал почти 1000 км. Нареканий на велик нет.
Если бюджет устраивает, то, по моему скромному мнению, лучшего велика вы не найдете.
После него пересели на такой же, но 24"
Зображення

Аватар користувача
AndrewS82
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 26.3.10 19:36
Стать: чол
Звідки: Киев,оболонь

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення AndrewS82 » 25.9.13 07:28

Стоить заметить, что для детского велика вопрос подвески является третьестепенным.
Узнайте вес этого велика и сравните с другими 20" великами. Стоит знать, что самые легкие из продаваемых в Украине великов веся в районе 9 кг.
На глаз подвеска даст прирост около 2 кг минимум. Для ребенка весом около 25 кг разница в весе велика 1-2 кг это существенно.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення Gornostai » 25.9.13 10:40

Стоить заметить, что для детского велика вопрос подвески является третьестепенным.
+1
Подвеска на Скотте работает, но зачем она нужна ребенку?
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

lexx
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 3.7.10 11:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення lexx » 25.9.13 19:19

Давайте оставим вопрос нужна подвеска или нет родителям.
Если что, я считаю, что нужна. Главный аргумент - комфорт. Позвоночник ребенка испытывает гораздо меньше ударных нагрузок на бровках, корнях, кочках и тд.
По весу. Вес этого велика с рюшечками, подножками, фонариками и тд - 11,5кг. Катати, это самый легкий велик из полдесятка дворовых 20-тидюймовых великов.
Была возможность взвесить Скотт Спарк 24" (двухподвес) и Скейл 24" (хардтейл), обвес одинаковый. Разница 1,2кг (велики с колесами 24"). Вероятно, что на 20" разница в весе будет немного меньше.
Я считаю, что "лишний" килограмм веса - не такая уж и большая цена за комфорт.

Аватар користувача
AndrewS82
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 26.3.10 19:36
Стать: чол
Звідки: Киев,оболонь

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення AndrewS82 » 25.9.13 22:18

UPDATE МОЯ ЛИЧНАЯ ТОЧКА МНЕНИЯ, основанная на интенсивной эксплуатации легких детских великов, легких взрослых карбохардтейлов 26"/ 29" и 26" карбоподвеса :)
Не забываем,что велик это прежде всего способ утолить жажду свободы, приключений, получения новых печатлений. Но никак не комфорт :)
Теперь про техническую сторону. Бровки, корни, кочки можно и нужно(!) амортизировать ногами, а перед препятствиями переднее колесо выдергивать, и в этом деле рулит легкий велик. +2.5 кг для детского велика - очень много, если грубо пересчитать с помощью пропорций, то это все равно,что + ~7.5 кг для взрослого, а это пропасть, барьер, который может отделить "езду-полет" от "езды-перемещения". Поэтому я всегда для ребенка выбираю прежде всего легкий велик (по возможности очень легкий ) с минимально необходимым оснащением, в которое передняя и задняя подвеска не входят.
П.С. Приведу наши весовые и технические характеристики: 20" байк - 8.5кг, меняем на 24" - весом < 9кг(до установки легкой резины). На обоих байках нет амортизации, многоскоростные, спереди только одна звезда, ободные тормоза, резина полуслик, но цепкая (удивительно, что гоночный полуслик от швальбы цепляется круче, чем шипованный сток). Ребенок ездит много, быстро, технично, с намеками на агресивное катание. Со стороны я не вижу, что для такого катания нужна подвеска. В планах (в мечтах, т.к. денег стоит много) купить еще байк с воздушной амо вилкой и дисковой гидравликой для обучений езды по действительно сложным спускам.
Востаннє редагувалось 26.9.13 11:36 користувачем AndrewS82, всього редагувалось 1 раз.

lexx
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 3.7.10 11:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення lexx » 26.9.13 11:22

Повторюсь: Scott Spark JR 20 того стоит.
Вел отлично сбалансирован: функциональность и качество среди доступных у нас великов - одно из лучших. Все узлы продуманы и подогнаны под эксплуатацию ребенком.
После трех сезонов эксплуатации с общим пробегом около 1000км из поломок только протертый край грипсы. Обнаруженные недостатки:
- неоправданно тяжелый руль - около полукилограмма (легко и не дорого меняется);
- непонятный диаметр подседельной трубы - 26,8мм - не очень распространенный стандарт, если вдруг понадобится, замену придется поискать;
- существует мнение, что у велосипеда неприемлемо большой вес (более 9кг), несовместимый с "ездой-полетом" на велосипеде.
Не забываем,что велик это прежде всего способ утолить жажду свободы, приключений, получения новых печатлений. Но никак не комфорт :)
Ваша личная точка зрения оформлена в виде прописной истины. Позволю себе совет: отучайтесь говорить за всех.
И еще один: покатайтесь на подвесе.

Аватар користувача
AndrewS82
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 26.3.10 19:36
Стать: чол
Звідки: Киев,оболонь

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення AndrewS82 » 26.9.13 11:39

Я не говорю за всех. Я делюсь своим опытом.
Сообщение переоформил. Теперь все ОК ? :) Давайте жить мирно.
>- существует мнение, что у велосипеда неприемлемо большой вес (более 9кг), несовместимый с "ездой-полетом" на велосипеде.
Я писал про возможный барьер, а не про несовместимость. Не передергивайте, пожалуйста.
П.С. Для полноценного анализа чуда велотехники не указана цена, за которую предлагают продать данный велик. Укажите, плиз.
П.С.2 Если вы имели в виду под "покатайтесь на подвесе" - покататься на подвесе именно ребенку - я буду благодарен, если вы дадите покататься на детском подвесе. Результаты честно опишу, субъективные ребенка, субъективные наблюдения мои, плюс объективные замеры .
П.С.3 Кстати в фотоальбоме, по размещенной вами ссылке с воскресного мероприятия, есть многие участники (велики и люди) обсуждения :)
Востаннє редагувалось 26.9.13 12:49 користувачем AndrewS82, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення Gornostai » 26.9.13 12:49

Несмотря на противоположные взгляды на концепцию детских велосипедов, нужно сказать, что этот велосипед собран качественно, как и все Скотты.
Остальное - на усмотрение родителелей (цена, нужность подвески для детских поездок и тд)

:offtopic
Лекс, Комфорт, о котором ты говоришь - весьма условен, учитывая вес ребенка, ходы подвески и жесткость пружин. Оно работает настолько, насколько и вполне можно обойтись без этой фичи. Без потерь для здоровья и комфорта, но с выиграшем скорости, веса, управляемости ну и денег, естественно.
Пока мой ребеног не ездит там, где хотя бы передняя амморто вилка понадобилась бы.
Ну и надеюсь ты подтвердишь, что подвеска заднего колеса для тебя в первую очередь - комфорт, а не то, для чего она нужна и разрабатывалась ;)
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення Sveta » 26.9.13 13:19

Велик на фото выглядит чудесно, уже за это его можно купить :) Еще и ключевые слова - скидка. :) Слежу за полемикой, так как предстоит и нам к лету обновляться. Положила глаз, так сказать.

К слову нужна/не нужна амортизация. Весной-летом катались на пересеченке, обычные лесные тропинки, недолго. Как только время катания превышало какой-то лимит - "мама ручки болят" - все же езда по корням в лесу требует комфорта, а если родители его могут дать - почему бы и нет. О-о, вспомнила, когда это было - проезд от Пущи-Водицы (поворот трамвая) к месту старта гонки в Пуще по тропинке вдоль трамвая, не так уж и много...

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення Gornostai » 26.9.13 13:34

Велик на фото выглядит чудесно, уже за это его можно купить :) Еще и ключевые слова - скидка. :) Слежу за полемикой, так как предстоит и нам к лету обновляться. Положила глаз, так сказать.

К слову нужна/не нужна амортизация. Весной-летом катались на пересеченке, обычные лесные тропинки, недолго. Как только время катания превышало какой-то лимит - "мама ручки болят" - все же езда по корням в лесу требует комфорта, а если родители его могут дать - почему бы и нет. О-о, вспомнила, когда это было - проезд от Пущи-Водицы (поворот трамвая) к месту старта гонки в Пуще по тропинке вдоль трамвая, не так уж и много...
Ну так он и в самом деле неплохой. Но тяжелый, как и большинство детских велов (на удивление, "Автор" делает гораздо более легкие велы, чем тот же Скот, Трек или Джант). И если родители считают, что аммортизация нужна, то Скоту врядли найдется альтернатива.

"Ручки болеть" будут в независимости от подвески... Это больше зависит от желания кататься, психо-волевых качеств ребенка, мотивации. Для того, чтобы понимать, сколько ребенок проедет без жалоб на подвесе и сколько на хардтейле, нужны какие-то объективные данные. Получить их практически невозможно. Даже зная, что у Лекса есть возможность сравнить, в достоверность его слов поверить сложно, ибо они эмоционально окрашены убеждениями родителя 8)
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
AndrewS82
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 26.3.10 19:36
Стать: чол
Звідки: Киев,оболонь

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення AndrewS82 » 26.9.13 13:55

По поводу чудесного фото велика был забавный случай, Который произошел когда моему ребенку было 5 лет и мы занимались поиском 20" вела после того, как он опробовал его у кого из детворы и начал мне "выносить мозг" по поводу покупки аналогичного по размерам. Мы едем с ним мимо одного велоцентра, вдруг ребенок начинает кричать что типа "Надо срочно зайти в этот магазин". Заходим - на витрине красивенький, глянцевый 20" вел. Сказка, мечта. Договариваемся с персоналом, катаемся по магазу. Я интересуюсь уже о деталях покупки, на технические подробности махнул рукой, так как в той ситуации они былт излишни :). Вдруг подходит ребенок без вела и задумчиво говорит "Пошли искать дальше". Я в недоумении, шоке. Начинаю выяснять почему. Ребенок шепотом,чтобы не обидеть добрых дядь и теть говорит : "Мне на нем ездить тяжело". Причины с горем пополам смог у него вытянуть - короткая база из-за которой неудобная для него посадка и старт/стоп + вес.
П.С. Когда покупали текущий велик, он был в 2-х расцветках. Одна очень сильно нравилась родителям, вторую купили, т.к. ее выбрал ребенок. Детская душа - потемки :)

lexx
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 3.7.10 11:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення lexx » 26.9.13 14:36

Цена велосипеда, полагаю, для топикстартера приемлема. Если посчитает нужным - озвучит. Хотя, подозреваю, что тема уже может быть не актуальной ))
Итого: мы, кажется, сошлись в том, что обсуждаемый велосипед - стоит того, чтобы его купили, хоть это и концептуально противоречит убеждениям некоторых родителей-велосипедистов. :)
Оно работает настолько, насколько и вполне можно обойтись без этой фичи. Без потерь для здоровья и комфорта, но с выиграшем скорости, веса, управляемости ну и денег, естественно.
В данном конкретном случае (Спарк 20") оно действительно работает.
Выигрыш скорости? - наверное все таки ускорения а не скорости. Но решает подготовка велосипедиста.
Управляемости? - очень неоднозначный вопрос.
Вес и деньги - скорее да чем нет, но далеко не во всех случаях. Давайте не забывать, что среднестатистический 20" велосипед - это какой-нибудь Ардис или Команч*. На этом фоне "выигрыш в весе" меркнет.
* утверждение основано на собственных наблюдениях за участниками гонки "Мы - Чемпионы" в течение 3-х лет.
Положила глаз, так сказать.
Если, что, я знаю, кто может помочь с удешевлением обсуждаемой марки.
ПС Покататься на подвесе - обращайтесь. Кстати, участник воскресного события там же заверил, что он скоро пересядет с Космика на 24" велосипед.

Аватар користувача
AndrewS82
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 26.3.10 19:36
Стать: чол
Звідки: Киев,оболонь

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення AndrewS82 » 26.9.13 14:45

Пересядет на 24", когда посылочка из Англиканщины приедет.
По поводу опробовать подвес - ваш ребенок на гонке в Голосеево будет?

lexx
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 3.7.10 11:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Scott Spark JR 20 стоит того?

Повідомлення lexx » 26.9.13 14:48

Пересядет на 24", когда посылочка из Англиканщины приедет.
По поводу опробовать подвес - ваш ребенок на гонке в Голосеево будет?
Скорее нет, чем да. Болеем.


Повернутись до “Вибір дитячого велосипеду”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей