15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15)

Покатеньки від клубу "Любителі велопригод". Тут дозволений флуд, мінімум модерації
Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Оля-ля :) » 13.5.15 16:02

обед "сюди" +1
+1 :friends:
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

Аватар користувача
FoxteR
* * * *
Повідомлень: 692
З нами з: 20.5.11 21:54
Skype: FoxteR100
Стать: чол
Звідки: Харьковский м-в

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення FoxteR » 13.5.15 16:34

за любой цивильный обед
Есть много мест, мой друг Горацио, что и не снились нашим мудрецам...

Аватар користувача
Vani4
* * * *
Повідомлень: 527
З нами з: 27.12.12 11:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Відрадний

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Vani4 » 13.5.15 16:40

ем.... перекличку планував зробити в поїзді..
але "раз така п"янка" - ставим плюсики в наші улюблені таблиці.

Аватар користувача
King-Artur
* * *
Повідомлень: 289
З нами з: 28.6.10 18:20
Skype: king-artur_ukraine
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення King-Artur » 14.5.15 20:53

+ к цивильному обеду.
2011-2059км
2012-5082км
2013-5418км
2014-6040км
2015-5600км
2016-5250км
2017- 309

Аватар користувача
Vani4
* * * *
Повідомлень: 527
З нами з: 27.12.12 11:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Відрадний

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Vani4 » 15.5.15 06:32

Дощ має закінчитись! :molba:
Маршурт коригувати будемо вже на місці.

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: 16.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Оля-ля :) » 15.5.15 10:41

бути злапаними лісниками в Медоборах, чи заваленими в штольні....
хм, я подумаю над цим :duma:
Хочу ознайомитись із повним переліком атракціонів :D
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

Аватар користувача
Vani4
* * * *
Повідомлень: 527
З нами з: 27.12.12 11:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Відрадний

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Vani4 » 15.5.15 10:55

Прошу закачати треки, в кого є куди!

2 Оля-ля :)
повний перелік буде відомий тільки після проходження маршруту.
Маршрут новий, за виключенням кількох нецікавих км.
з того, що може бути:
1) пошук стежки і градіент біля Монастиря в Сатанові
2) пошук стежки\багнюка\хащі\лісники - в Медоборах.
3) трішки якісних грунтів\перепахане поле
4) пошук містка\броду після Сидорова

має бути весело :friends:

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Оля-ля :) » 15.5.15 13:25

Прошу закачати треки, в кого є куди!
Готово! ;)
Зображення

Про ГУСЯТИН: ТУТ
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення blagomyr » 18.5.15 10:58

клёво катнули! впечатления превзошли ожидания. много грунтов и красивой природы, хорошая компания. Медоборы - вообще выше всяких похвал, надо бы как-то вернуться и получше их изучить.

стоило только отъехать от группы, как встретил зайца.

phpBB [video]


а вот такая живописная дорога была на треке перед POI "road end". и почему никто со мной не захотел поехать.. :unknown:

ЗображенняЗображення


бык "Му")

phpBB [video]


было приятно покатать со старыми друзьями и познакомиться с новыми. всех благодарю за компанию. до новых встреч!
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення blagomyr » 18.5.15 12:24

то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
FoxteR
* * * *
Повідомлень: 692
З нами з: 20.5.11 21:54
Skype: FoxteR100
Стать: чол
Звідки: Харьковский м-в

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення FoxteR » 18.5.15 14:58

Ваня, спасибо за покатушку, всё было хорошо и с таймингом всё вышло вполне успешно)
Есть много мест, мой друг Горацио, что и не снились нашим мудрецам...

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Оля-ля :) » 19.5.15 07:29

Чудова покатушка із найкращими видами, дорогами, спорудами. Ваня склав гарний маршрут, ми створили хорошу групу, отже, моє враження, що цей захід став приємним для всіх, хто взяв у ньому участь. Чекаю фото від інших )
ФОТО
Зображення
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

Neonno
*
Повідомлень: 3
З нами з: 1.4.15 13:15
Стать: чол

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Neonno » 19.5.15 09:48

https://goo.gl/OvZqty Фото+видео с превью
https://vk.com/camera_boy
Спасибо всем за покатуху! Было здорово! И спасибо Ваничу за организацию!
Зображення

Аватар користувача
Crazy Taha
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 9.4.12 15:40
Стать: жін
Звідки: Київ, Відрадний

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Crazy Taha » 19.5.15 13:21

Отличный маршрут, можно смело повторять, не пожалеете! Спасибо за покатушку!!!
Немного фоток от меня https://vk.com/album-89440704_215923715
Never say goodbye... ;)

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Оля-ля :) » 19.5.15 14:19

Отличный маршрут, можно смело повторять, не пожалеете! Спасибо за покатушку!!!
Прокол порадовал! :D
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

Аватар користувача
Crazy Taha
* * *
Повідомлень: 232
З нами з: 9.4.12 15:40
Стать: жін
Звідки: Київ, Відрадний

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Crazy Taha » 19.5.15 14:27

За всю покатушку проколов было 3, если я ничего не пропустила, но мой со всей уверенностью могу считать самым ярким, сладким и сквозным :Yahoo!:
Never say goodbye... ;)

Аватар користувача
Son1c
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 13.5.13 23:20
Skype: Vlad1slavik
Стать: чол
Звідки: Лыбедская

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Son1c » 19.5.15 20:21

Запомнился момент как организатор в конце покатушки говорит : "Ребята хвалить хватит, скажите лучше что вам действительно не понравилось?!", а сказать то нечего.
Все на выcшем уровне, замечательно катнули и отдохнули. Большое спасибо!

Мои фото: 422986002246 или страница http://www.ex.ua/422986002246

Зображення
Чайник на матрасе:)

Аватар користувача
Lyolik
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 11.8.12 20:34
Стать: чол
Звідки: Дарница

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Lyolik » 19.5.15 20:36

Спасибо всем участникам и оргу за покатушку, очень рад со всеми познакомиться) красивые места, хорошая погода, классная компания и организация доставили море удовольствия!

Фото
Фото архивом + видео

Аватар користувача
Quarta
*
Повідомлень: 49
З нами з: 22.2.14 14:21
Стать: жін
Звідки: Киев, Русановка

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Quarta » 22.5.15 09:36

Огромное спасибо за прекрасную поездку!
Vani4-за отличный маршрут, продуманную организацию
Ребятам- за отличную душевную компанию!
Подробное описание, которое обещала, будет на днях.
Мои фотки
(Чтобы скачать архив с гугл-диска в правом верхнем углу жмём Открыть на диске, в открывшемся окне в правом верхнем углу три точки-Другие действия-Скачать)

Аватар користувача
Quarta
*
Повідомлень: 49
З нами з: 22.2.14 14:21
Стать: жін
Звідки: Киев, Русановка

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Quarta » 26.5.15 11:17

Над Збручем до фортеці- именно так назывался наш двухдневный велосипедный маршрут по живописным местам Западной Украины вдоль реки Збруч.
Зображення
Итак,
Над Збручем до фортеці!)
Путь следования, всего 160 км выглядел так:
1 день: Тернопіль -Волочиськ - Сатанів - Медобори - Личківці - Гусятин- 75 км
2 день: Сидорів- Скала-Подільска - Кам"янець-Подільскьий- остальные км))
пишу названия "українською", на русском они как-то не так звучат)))

Фотографии пейзажей и замков, выложенные в "превью" к описанию поездки сразу заинтересовали меня, но сказать честно, к делу заблаговременной подготовки я подошла достаточно халатно, и за два месяца, предшествовавших дате выезда, так и не удосужилась посмотреть подробное описание тех архитектурных памятников, которые нам предстояло посетить.
Увиденное во время поездки настолько впечатлило меня, что я решила, теперь уже сидя дома за компом, и, пролистывая фотки, восстановить справедливость и поднять исторические сводки о посещённых местах- ведь просто немыслимо остаться в неведении о том, что же это всё-таки было!
Мне, как и многим, отчасти присуще недостаточно серьёзное отношение к истории своей страны. Дескать, а, что у нас может быть интересного, все уже известно- а вот у нииих!.... Мы с удовольствием окунаемся в историю древнего мира, изучаем историю азии, африки, индейцев и марсиан, и совершенно игнорируем собственную, к которой можно прикоснуться буквально через несколько часов пути.

Прежде чем приступить к описанию, хотелось бы в нескольких словах выразить благодарность организатору поездки Vani4-у.
Зображення
Единое мнение- а именно- всеобщее удовольствие от путешествия- высказали как опытные велотуристы, за плечами которых уже немало многодневных и многотрудных путешествий, так и начинающие велопутешественники, вроде меня, для которых это было первое "вокруг света" на велосипеде)))
Помимо интересного маршрута по живописным местам хотелось бы отдельное спасибо сказать за:
- Отличную организацию цивилизованного быта для уставших путников: заблаговременный заказ вкусной еды, бронирование уютной гостиницы, своевременная информация о магазинах, источниках воды, и прочих полезных вещах,
- Отечески терпеливое и внимательное отношение к участникам похода: умеренный темп, который могли выдержать даже новички, неспешный внимательный осмотр всех интересующих деталей окружающего мира,
- Прекрасную дружескую атмосферу, которая царила два с хвостиком дня: взаимопомощь, взаимоуважение, взаимотерпение, ну и, конечно же, веселье, смех и радость от общения с замечательными людьми)

Начну, пожалуй, с начала)))
Не очень поздним вечером, в 20.45 19 людей со своими 19 велосипедами, со своими рюкзаками и баулами оккупировали 6 вагон поезда Киев- Тернополь. И вошли они, и распихали свои велосипеды по третьим полкам- и не стало света в вагоне). Люди вокруг попались хорошие, добрые, возмущаться не стали- ибо без толку- и легли спать пораньше. И правильно сделали, потому что спать им оставалось недолго- в 2 часа ночи вся бригада со своим багажом за 4 минуты должна была успеть выскочить из поезда в Тернополе. Где уж тут выспишься...

В ожидании ночной электрички, на которой мы должны были продолжить наш путь, мы совершили прекрасную освежающую покатушку по ночному Тернополю. Замечательный аккуратный уютный городок, где в уличных кафешках на ночь даже не убирают стулья- они так и стоят себе, перевёрнутые, на столах. Совершенно очевидно, что хозяева не сомневаются в том, что утром найдут их там же, где оставили накануне вечером))) Приятно знать, что хоть где-то в Украине уже есть подобные вещи)
Зображення
Зображення

В электричке разместились с комфортом.
Зображення
А некоторые даже заняли VIP-места, которые всегда возят с собой в рюкзаке)))
Зображення
В Волочиськ прибыли почти в 5 ч утра. Когда в течение пути жители попадавшихся на пути сёл удивлённо спрашивали нас- да неужели же мы едем из самого Киева, мы отвечали- нет, мы- Сволочиська)))))
Зображення
Тёмное славное прошлое реки Збруч
Практически, весь наш путь лежал вдоль живописнейших берегов реки Збруч- река на западе Украины, левый приток Днестра.
Зображення
[spoilerИнтересные факты]Протекает по Подольской возвышенности, на границе Тернопольской и Хмельницкой областей. Длина 247 км, площадь бассейна 3330 км?.
Сложилось так, что с давних времён эта, небольшая в общем-то река играла большую
историческую роль, разделяя границы государств и владений:
В 1385, согласно Кревской унии, Збруч разделял границы Польши и Литвы (нынешние Галичина и Подолье).
Позже, вдоль реки проходила одна из линий обороны от турецко- татарских набегов.
В 1772—1793 годах от устья Збруча до Ягорлыка шла польско-молдавская граница.
В 1793—1809 и 1815—1918 годах Збруч являлся пограничной рекой между Российской империей и Австрийской империей (с 1867 — Австро-Венгрией).
В ноябре 1920 по левую сторону Збруча приходят к власти большевики, и с 1921 года река официально становится границей между Польшей и Советским Союзом.
Положение вещей просуществовало до 1939 года, когда, согласно пакту Молотова-Риббентропа Красная Армия перешла Збруч и оттяпала у Польши Галичину.
В настоящее время Збруч является административно- территориальной границей между Хмельницкой и Тернопольской областями.[/spoiler]

Читаю и диву даюсь) То есть получается, мы со своими великами, сами того не зная, пересекали исторические границы сразу нескольких государств!!! Ничего себе, путешествие во времени! Ууух!!! Знать бы это раньше, обязательно нужно было бы придумать какой- нибудь ритуал пересечения границы, какие- нибудь грамоты давать, разрешения, "посвидчення"))) Так. Набираем идеи для следующего раза)))

Разумеется, что при таком геополитическом значении на берегах Збруча располагались многочисленные города, городки и сёла со стратегическими оборонительными сооружениями, со своей историей и колоритом.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: Волочиськ - Сатанів - Медобори - Личківці - Гусятин


Тарноруда
Из Волочиська двинули в Сатанов. Раннее утро. Солнце только начало подниматься над зеленеющими полями. Звонкие пташки уже проснулись и со всех сторон доносился их мелодичный щебет. Несмотря на ясную погоду, было достаточно прохладно.
Зображення

Около часа ехали по отличному шоссе, пока не подъехали к посёлку Тарноруда, где нас ждали наши первые исторические памятники: костел и школа в здании старого поместья.
[spoilerИнтересные факты]Тарноруда- небольшое село в Волочиськом районе Хмельницкой области.
Своё нынешнее название село получило в XVIII столетии, до этого было известно как Роматинцы. Тарноруда находилась в числе населённых пунктов на землях, которые король Ягайло в 1403 г передал во владение одному из своих вассалов.
В 1436 уже король Владислав III закрепил эту передачу документально, грамотой, что можно считать первым письменным упоминанием.

Каменный костёл в Тарноруде возвели в 1643 г, именно этим годом и датируется появление римско- греческой парафии в Тарноруде. Прежде на этом месте стоял деревянный костёл, построенный, по легенде, на месте, где был найден чудотворный образ, который возвращался сюда, куда бы его не пытались перенести.
В 1745 году костёл был перестроен в позднебарочном стиле на деньги польских меценатов и пользовался большой популярностью прихожан вплоть до 1918 года.
После прихода советской власти храм, фактически, был отдан на разграбление. Из него вывезли драгоценную утварь, пожертвования, которые приносили в храм благодарные за чудодейственное исцеление верующие. Чудотворный образ, который всё это время был в костёле вывезли в Тернополь, а позже и вообще в Польшу.
В 1934 году костёл закрыли, в помещении устроили танцевальный клуб, костёльную библиотеку спалили.
Вплоть до 1990 года, когда храм снова вернули верующим, он служил складом минеральных удобрений.[/spoiler]
Зображення
Зображення

Школа в Тарноруде размещается в усадьбе, которая принадлежала жившему тут в ХІХ веке местному помещику Мордвинову. Не все элементы здания сохранились до наших дней, но в целом, оно выглядит ухоженно- беленые стены, аккуратные ряды цветов перед фасадом. Для сельской школы вид, прямо скажем, просто королевский)
Зображення

Проехали по весьма живописным улочкам.
Зображення
По одну сторону дороги- цветёт сирень, распространяя невероятнейший аромат. По другую сторону- свинарники, коровники и курятники. Куда там той сирени с её ароматом)))))
Зображення

Час спустя свернули позавтракать на солнечной полянке под раскидистым деревом в небольшом селе с милым названием Зайчики.
Зображення

Оттуда продолжили путь по грунтовой дороге в Сатанов.
Зображення
Вот где-то тут с нами и случилось первое "блукання возле трека".
Пропустив незаметный поворот в селе, мы через поле с затяжным спуском очутились возле озера.
Зображення
Трек был в стороне, и мы решили ехать ему навстречу. И не пожалели!!!!
Очень крсивая тропа, между лесом и озером.
Зображення
Зображення

Сатанов
Сатанов встретил нас затяжным подъёмом- наверное, одним из самых длинных и крутых за два дня пути. На вершине холма сделали привал у закрытых ворот храма- Костела Ясногорской Пресвятой Девы Марии Матери Церкви.
Зображення
[spoilerИнтересные факты]Изначально это был Костёл Святой Троицы, основанный в конце XVI века, примерно в 1581 году. Первая постройка была из дерева, но уже в описаниях 1850 года костёл- каменное здание высотой 7 м, выполненное в готическом стиле с обитым железом куполом, с органом на 8 голосов.
В 1930 году во время репрессий храм был разрушен...
В 1994 году был восстановлен и назван костелом Ясногорской Пресвятой Девы Марии Матери Церкви.[/spoiler]
Подкрепив силы, поехали дальше, осматриваясь по сторонам.

Сатанов сегодня- небольшой посёлок городского типа, тихий и спокойный, живущий размеренной провинциальной жизнью. С первого взгляда даже невозможно представить себе, что видали эти места и совершенно другие времена. И только когда видишь на высоком- высоком холме сохранившиеся стены оборонительных башен, начинаешь задумываться о его, наверняка непростом и славном прошлом.
[spoilerИнтересные факты]Версий о появлении городка несколько. По одной из них городок основали римляне, а название произошло от римского слова «Sat an non». Римский легион, времён императора Траяна, под предводительством центуриона Тонилия в 105 г н. э. проходил на север от Днестра. На высоком берегу неизвестной речки полководец обратился к свои воинам: «Сат ау нон?»- остановимся или пойдём дальше? «Сат!» — в один голос откликнулось утомлённое войско.
Однако, точное время основания Сатанова неизвестно, первое письменное упоминание относится к 1404 году, когда польский король Владислав II Ягайло отдал Петру Шафранцу Сатанов с окрестностями, обязав его за это выставлять на королевскую службу отряд вооружённых людей для обороны приграничных земель. Уже в XVI веке Сатанов — один из посёлков, которые составляют укреплённую оборонительную линию польско-литовского государства на его южной границе. Несмотря на опасность нападения татар городок привлекает новых жителей, активно развиваются ремёсла и торговля.[/spoiler]
Для обеспечения защиты жителей городка его владельцы Одровонжи построили на высоком берегу над Збручем замок- мощное сооружение площадью 1,5 га с внешними и внутренними стенами, отделёнными между собой рвами. Внутренние стены до наших дней практически не сохранились.
Зображення
Зображення
Зображення
[spoilerИнтересные факты]XVII и начало XVIII столетия выдались для Сатанова жарким как никогда за всю историю его существования.
1617—1618 — татары дважды сжигают и грабят городок
1641 — Сатанов получает магдебургское право, начинает действовать братская школа
1648 — городок захватывают казаки
1651 — Сатанов сжигают татары
1667 — по Андрусовскому мирному договору Сатанов отходит Польше
1676 — городок захватывают турки; в кровавой битве погибло 4 тысячи жителей
1699 — Подолье возвращается Польше
1702 — в Сатанове и его окрестностях вспыхивает крестьянское восстание, которое было жестоко подавлено. Карательный отряд был размещён в Сатановском Свято-Троицком монастыре, там же проходили пытки и казни восставших.[/spoiler]


В то давнее неспокойное время каждая община должна была вносить свою лепту в обороноспособность населённого пункта. Примером такого подхода может служить синагога оборонного типа в Сатанове, которая сохранилась и до нашего времени. Иудейска община обязалась за свой счёт содержать на её стенах пушечную батарею и запасы пороха и ядер.
Точная дата основания здания неизвестна, по разным версиям называют 1514, либо 1532 год. В одном историки единодушны- это одна из старейших синагог подобного типа в Европе, в Украине таким внушительным возрастом может похвастаться только синагога в Шаргороде, построенная в 1589 г. На момент нашего посещения Сатанова синагогу реставрировали, вход внутрь был закрыт.
Зображення
Выезжали из Сатанова через Сатанівську міську браму-южные городские ворота, заложенные ещё в XV веке, которые вместе с замком образовывали общую оборонительную линию вокруг города для защиты Польши от Оттоманской Порты. Архитектура Брамы полностью соответствует своему назначению- надёжно защищать. Толщина внешних стен составляет 2,2 метра, в стенах бойницы, мощные ступени в стене, глубокий подвал.
Зображення
Зображення
Зображення

За брамой, на горе, расположено заброшеное еврейское кладбище. Жуткое зрелище...

Ещё когда мы увлечённо исследовали руины замка, орг, очерчивая наши дальнейшие велогоризонты, указал на купола,которые издали виднелись на высоком холме. Это были купола Свято- Троицкого монастыря, который стал очередной вехой нашего путешествия.* в левом верхнем углу, над верхушками леса.
Зображення
Но на пути к нему нас ожидало ещё несколько необычных мест.
Пополнить запасы воды заехали к источнику Збручанской минеральной воды с достаточно специфичным запахом, но, тем не менее, приятным вкусом.
Зображення
Зображення
Зображення
Расположен источник возле очень необычных водопадов, которые обустроены прямо посередине течения реки. Назначение этих водопадов мне выяснить не удалось, но выглядят они необычно и красиво.
Зображення
Зображення

Чтобы сэкономить время, на гору решили подниматься не по дороге, а напрямик по горе, через лес.
Зображення

Именно так, толкая перед собой велосипеды, мы взобрались- таки на вершину горы, где перед нами распахнулись врата Свято-Троицкого монастыря.
Зображення
Зображення
Теперь уже мало кто знает о нём, а между тем, это был один из духовных и просветительских центров своего времени, который поддерживал отношения с важнейшими монастырями православного мира.
Зображення
Зображення
Зображення

[spoilerИнтересные факты]Выходцем из этого монастыря был известный просветитель Арсений Сатановский учёный, христианский писатель и монах XVII века. Считается, что он участвовал в исправлении богослужебных книг и переводе Библии, по которым и поныне ведётся служба во всех православных храмах Украины, Белоруссии и России.
Точная дата основания монастыря неизвестна, но в 1600 он уже упоминается в исторической хронике. Основателями монастыря считаются лаврские ченцы, которые бежали из захваченного Батыем Киева и обосновались в подземных галереях. Позже был построен храм, который в период своего существования успел побывать и православным, и греко-католическим, и снова православным. Во времена СССР все древние росписи храма были уничтожены, храм превращён в каменоломню, документы и архивы монастыря навсегда утрачены.[/spoiler]

Местный священник, привлеченный шумным гомоном нашей многочисленной компании, приветливо встретил нас на пороге, провёл на экскурсию в пещеры, рассказал много интересных подробностей о храме и окрестных селениях .

Вдоволь надышавшись святым воздухом истории, мы устремились на обед в санаторий "Перлина Подiлля". Я не ценитель отельного отдыха, но это место, куда хочется вернуться и задержаться на неколько дней. Уютные дворики среди зелени холмов, беседки для трапез на свежем воздухе "попiд тином, бiля рiчки"- умиротворяющая тишина полуденного зноя...
Зображення
Зображення

Прекрасный сытный обед и послеобеденный сон помог нам восстановить силы для дальнейшего пути.
Зображення
Зображення

Сразу же за мосточком нас ждал дивный лес под названием Медоборы.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
[spoilerИнтересные факты]Медоборы- это природный заповедник в Тернопольской области, расположенный
на территории уникального геологического образования — Товтр (Толтр)- остатках древнего барьерного рифа, сформировавшегося приблизительно 25 миллионов лет назад вдоль береговой части Сарматского моря. Своё название заповедник получил благодаря произрастающим здесь издревле и по сей день медоносным растениям. В X—XIII веках на территории заповедника существовал збручский культовый центр, один из последних оплотов язычества в Киевской Руси. В заповеднике есть несколько познавательных туристических маршрутов, а также бесчисленное число дорожек и тропинок, которые манят сюда всё новых и новых путешественников.[/spoiler]

Знаете, вот я абсолютно не удивляюсь тому количеству сказок и волшебных персонажей, которые достались нам от наших "нецивилизованных" предков. Оказавшись в этом медовом лесу начинаешь понимать, что вот это дерево, раскинувшее ветви, указывая путь- добрый друг, а вон та коряга только и ждёт момента,чтобы напакостить внезапно. Что крапива не просто так растёт вдоль дороги- она здесь по чьему-то указанию ловко хватает горячими лапами за ноги. А гул невидимого роя пчел, неуловимый для слуха бодрого путника и убаюкивающий утомленного в полуденной прохладе- очередная загадочная ловушка тайных сил, о которых мы, живущие среди стекла и бетона несправедливо забыли, и записали в разряд несуществующего. Но они здесь, на своей территории, и постоянно напоминают о себе- неожиданным поворотом, прикрытой листьями ямой с дождевой водой, скользкой корягой, которая норовит попасть под колёса и сбросить на землю...
И единственное спасение в этой умиротворяющей тишине- добраться до целебных горных источников и испить живой воды- укрепить силы, восстановить память и выбраться живым и невредимым из запутанных зелёных лабиринтов. Ну и GPS- навигация, конечно, тоже будет не лишней)))
Зображення
Зображення
Зображення
Лычковцы
Село Лычковцы находится на берегу реки Гнилая в месте впадения в неё реки Тайна. Такая вот тёмная история))
Зображення
Впервые Лычковцы упоминаются в 1562 г., как город.
Известность приобрело в 1848 г., когда в окрестностях села в реке Збруч нашли славянского каменного идола збручского культового центра- последнего языческого святилища Киевской Руси.
Как и все тогдашние тамошние населённые пункты, Лычковцы должны были отражать натиск и своих, и чужих. Немым свидетелем кровавых событий, кое- как дожившим до нашего времени был и оборонный костел Непорочного зачатия Девы Марии, возвышающийся на Замковой горе в центре села.
Зображення
Зображення
[spoilerИнтересные факты]Костел построили в начале XVIII в, он входил в оборонительную систему замка, который расположен на другой стороне холма. Шли века, времена менялись, изначальное назначение храма постепенно отошло в историю, а вместе с ним ушла и необходимость поддерживать его в хоть сколько -нибудь приличном состоянии. Последний раз костёл реставрировали в 1728 году и даже сообщили об этом потомкам надписью на входном портале. Потомки, однако, не сочли необходимым прилагать усилия для сохранения исторического здания. Никакой дальнейшей реставрации костёл так и не дождался. В советские времена его использовали как хранилище химикатов, а потом и вовсе забросили. Состояние храма на текущий момент нельзя назвать даже аварийным. Снаружи здание, даже спустя века, ещё дышит мощью и суровой красотой ренессанса, но от посторонних взглядов он уже оберегает только свою молчаливую печаль забвения. Крыша полностью провалилась, внутри, неожиданно густо и раскидисто поселились деревья, и душа его, похоже замерла...[/spoiler]
Зображення
Зображення


Гусятин
Зображення
Костёл в Лычковцах, в общем-то далеко не единственный памятник архитектуры, который оказался никому не нужен, но, может потому, что он был очередным в ряду заброшенных, а может, потому что слишком уж впечатлил меня девственный лес внутри- мысль о нём как-то не покидала, даже несмотря на чудесную солнечную погоду и буйную майскую зелень вокруг.
Достаточно быстро и относительно легко- под горку- домчались мы до нашего конечного пункта назначения первого дня поездки- Гусятина.
[spoilerИнтересные факты]Гусятин- посёлок городского типа Тернопольской области, расположенный на правом берегу реки Збруч. Несмотря на такое несерьёзное и забавное название, Гусятин, как и предыдущие городки, имеет достаточно внушительный возраст и историю.
Первое письменное упоминание датируется 1431 годом в связи с проходившими поблизости боями между (как уже нетрудно догадаться) польскими и литовскими войсками.
Помимо того, что город на протяжение истории передавался из рук в руки разным ясновельможным особам, он несколько раз принадлежал ещё и разным державам.
Несколько примечательных исторических вех из истории Гусятина:
До 1539 г Гусятин, расположенный на тот момент по обе реки Збруча был королевским городом, потом его просто на что-то обменяли из политических соображений))
1653 г, ноябрь- Богдан Хмельницкий стоял тут лагерем, здесь объединился с крымским ханом
1655 г- Богдан Хмельницкий с московским князем В. Бутурлиным взяли город в осаду и он сдался
В 1667 году после Андрусовского перемирия отошёл к Польше
1672 г- Подолье вместе с Гусятиным захватила Турция. Городок стал личной собственностью наместника турецкого султана.
В 1683 поляки отвоевали его обратно
1772- западная часть Гусятина оказалась под властью Священной Римской Империи....[/spoiler]
Перипетии местной истории можно продолжать ещё долго, скажу одно- практически ничего в архитектуре города уже не напоминает о таком бурном прошлом. Обычные совковые улочки. Обычные совковые дома. Стандарная совковая площадь со стандартными розовыми клумбами... Серо, спокойно, уныло.... Умели, конечно, причесать под одну гребёнку....
Зображення
Среди (не скажу, сохранившихся-скорее, чудом выживших) памятников архитектуры Гусятина мы, уже изрядно уставшие, успели побывать только в римо- католическом костёле святого Антония.
Зображення
Зображення
Зображення

Костёл действующий, в процессе реставрации, открыт для посещения. Судя по страничке в ФБ, за дело решили взяться просто неравнодушные люди, которые не смогли спокойно ходить мимо тающего от дождей и ветров храма.
Зображення
С удовольствием (а я- так ещё из из последних сил) добрались до места ночлега.
Небольшая гостиница в Гусятине удивила и уютной обстановкой, и вкусной едой и более чем низкими ценами на всё вместе взятое. 50 грн за ужин и 25 грн за завтрак "от пуза"- с учётом того, что всё приготовили, принесли-унесли и помыли- выходит чуть ли не дешевле, чем дома)))
Зображення
Зображення

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Сидорів- Скала-Подільска - Кам"янець-Подільскьий
Сидоров
После плотного сытного завтрака- как раз такого, чтобы успешно начать преодоление второй части нашего пути, и дожить до обеда, около 10 часов утра мы выехали в первый пункт назначения- Сидоров.
Первое письменное упоминание о Сидорове появилось в октябре 1398 года. Село входило в родовые владения польского генерала Калиновского. После смерти отца младший сын Марцин унаследовал родовые земли и по приказу гетьмана построил здесь, на высоком холме оборонный каменный замок.
Зображення
Зображення
Зображення


Огромное каменное сооружение напоминает корабль на гребне волны. 178 метров в длину, оно когда-то было оснащено 7 башнями, на которых денно и нощно стоял дозор.
Зображення
[spoilerИнтересные факты]В 1672 году замок был захвачен и сильно повреждён турками, а через год отвоёван обратно войсками Речи Посполитой. В последующие столетия замок восстанавливали, однако в начале XIII столетия утратил своё оборонное значение, и постепенно разрушается. Интересно, что такое огромное и необычное сооружение имеет статус архитектурного памятника местного значения. Да уж. Если уж посреди национальных памятников у нас деревья разрастаются, то местным замкам одна дорога- служить строительным материалом для жителей близлежащих сёл...[/spoiler]
Через полуразрушенные стены замка открывается вид на Костёл Непорочного Зачатия Пречистой Девы Марии.
Зображення

Костёл Непорочного Зачатия Пречистой Девы Марии был построен в 1714 году, своей формой здание повторяет родовой герб Калиновского.
Зображення
Зображення
Зображення
На момент нашего прибытия храм был закрыт. Ходят слухи, что с одной стороны здания есть вход в подземные галереи, но, к сожалению, наш осмотр не дал результатов- тайных ходов мы так и не нашли. Храм находится на попечении Надзбручанского общества польской культуры и языка им. Корнеля Пайгерта. На одной из закрытых дверей прочитали объявление, в котором авторы убедительно просят не разрушать храм...
Зображення
Перед тем как двинуться дальше в путь, заехали пополнить запасы воды из местного родника, который находится на территории частного двора. Хозяин радушно распахнул перед нами ворота и, пока мы наполняли водой ёмкости, рассказывал нам историю источника. Оказывается, система водоснабжения была предусмотрена средневековыми мастерами таким образом, что вода из подземных источников течёт по трубам под действием собственной силы тяжести, без каких- либо насосов. Ледяная вода был изумительна свежа и вкусна, и, как уверили нас жители- весьма полезна.
Зображення

Дальше поехали селами-полями-дорогами.
Зображення
Зображення
Зображення

Тот самый прикол-прокол
Зображення
Зображення


Скала - Подольская (Скала-Над-Збручем)
Городок Скала-Подольская расположен на реке Збруч, между Каменцем-Подольским и Борщевым. Официальной датой основания считается 1210 г. В те времена поселение называлось Скала или Скала над Збручем.
Зображення
В ХІV в. на месте древнерусского городища существовал деревянный замок, который в 1360-70 гг. значительно укрепили князья Кориатовичи (Корятовичи). Скала стала одним из наиболее укрепленных городов Подолья.
В 1515 г. эта территория отошла к Польше, а замок оказался во владении каменецкого старосты С. Лянцкоронского. Он построил новый каменный замок, который затем неотдократно разрушался и отстраивался заново. Сохранились оборонительные стены, пороховая башня, фрагменты других укреплений, а также стены дворца старосты города.
Зображення
Зображення

Проехавшись по небольшому городку, остановились на обед перед финальным отрезком пути- оставшиеся 30 км "На Каменец- Подольский".
По пути - фото на фоне карьера
Зображення
Путь от Скалы-Подольской до Каменца шел в основном по шоссе- лишь вначале проехали через небольшую живописнуюпросеку
Зображення
да оставшиеся 5-7 км (?) решили проехать по живописным сёлам, расположенным на холмах.
Зображення
Зображення
Зображення

Каменец-Подольский
Каменец- Подольский в представлении не нуждается- это один из древнейших городов Украины.
Зображення
Зображення
[spoilerИнтересные факты]Благодаря уникальному сочетанию историко-архитектурного, градостроительного наследия, ландшафта каньона реки Смотрич, «Старый город» объявлен государственным историко-архитектурным заповедником. Количество памятников архитектуры XI—XIX веков насчитывает около 200 зданий и сооружений. Мощные оборонительные укрепления «Старого города», крепость и крепостной мост, Турецкий бастион, соединение культовых сооружений разных религий оставляют неповторимое впечатление. Самая большая ценность — практически полностью сохранившийся исторический центр без вкраплений архитектуры XX века. Главная городская достопримечательность — старинная крепость, первпостройки которой относятся к XI—XII векам, а основные укрепления — к XVI—XVII векам. Оборонительные укрепления в Каменце-Подольском считаются прекрасным образцом лучших фортификаций Восточной Европы.
Вследствие своего особенного географического положения город с момента своего основания постоянно был в центре внимания противоборствующих держав.
В 1362 году Каменец был захвачен литовским князем Ольгердом, с целью приобретения влияния на русских землях. Город укрепляют каменными фортификационными сооружениями.
С 1393 года город несколько раз переходил из рук литовцев к полякам и наоборот.
В 1463 году Каменец-Подольский был провозглашен Королевским городом Польши.
Старый Каменец-Подольский город-крепость, стоящий на каменном плато с высокими уступами в петле реки, мост который охраняет огромная оборонительная внешняя цитадель с утёсами, образующая при этом единый оборонительный комплекс с городом, наводящий ужас на захватчиков более 500 лет. Город имел важнейшее геополитическое значение на границе христианской и мусульманской культур, играл значительную роль щита в спасении Европы от монголо-татарских набегов. За всю свою историю взять крепость в бою не удалось ни одной армии, власть менялась лишь с помощью банального обмана и военных диверсий.[/spoiler]

По-хорошему говоря, два раза побывав в Каменце-Подольском только проездом, очень хочется приехать сюда на пару дней и уже основательно погрузиться в атмосферу, детально изучить исторические памятники этого удивительного города.
В Каменец-Подольский вся компания съезжалась небольшими группами- кто-то отстал, у кого-то наоборот остались силы для дополнительного круга по городу. Ужинали на Драгоманова, 14, в заведении, очень похожем на пиццерию Челентано. К 12 ночи, по тёмным улицам приехали на жд вокзал.
Зображення

Вот и утро понедельника. Выходные прошли...
Зображення
Такого изумительного, яркого отдыха у меня ещё ни разу не было) Жаль, что поездка закончилась...
Надо планировать следующую!!!!))))

Аватар користувача
Радуга
* * * * *
Повідомлень: 1483
З нами з: 27.6.09 13:32
Skype: kimostudent
Стать: жін
Звідки: Киев, Осокорочки

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Радуга » 26.5.15 20:15

Нормальный летописец :good: Надо брать на ставку ;)
http://www.chuvstva.info/

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення blagomyr » 27.5.15 18:34

великолепный отчет!
порадовал юмор и "интересные факты". действительно, мы много не знали во время поездки.
благодарю!

P.S. для симпатичного летописца и ее рыцаря - внеочередной резерв в моих приключениях :friends:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Quarta
*
Повідомлень: 49
З нами з: 22.2.14 14:21
Стать: жін
Звідки: Киев, Русановка

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення Quarta » 27.5.15 19:49

Спасибо большое и за хорошие отзывы об отчёте, и за комплимент, и за приглашение!)))

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 15.05.2015 (R) Над Збручем до фортеці (16.05.15-17.05.15

Повідомлення blagomyr » 21.8.15 13:40

нарыл тут запись на диктофон - дискуссия о направлениях христианства в церкви по маршруту. :)
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me


Повернутись до “"Любителі Пригод" - покатеньки, пригоди, походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей