Складывающийся велосипед - обсуждения

Клуб шанувальників складних велосипедів
Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 27.11.14 13:53

Я решил этот вопрос просто - зимой не катаю и все. )))
А вообще, Вы правы и я согласен, что рынок комплектующих для складных 20" недоразвит и это по сути ниша свободна, но и людей, катающихся на таких велах, тоже гораздо меньше чем на горных/гибридах и шоссейниках.
В Вашем случае думаю, может стоит собственоручно заняться ошиповкой?
В интернете есть рекомендации и соответствующие видеоролики по поиску "самодельная шиповка велосипедных покрышек".
Кстати, как Вы решили вопрос с задней втулкой с трещеткой на своем Экспрессвее 2? Удалось поставить втулку под кассету (я видел, что Вы искали одно время заднее колесо в сборе от Эксперссвея 1)? Или так на стоковой и катаете?
Я катаю на полной стоковой комплектации, ничего не меняю. Думаю, что и заднюю втулку под трещетку менять не буду. Пробег уже 2500. Разбирал её для смазки. Мне показалась там неплохая грязезащита, так как при разборке смазка была чистая. Хотя я и езжу практически только по асфальту, очень редко мизерную долю грунтов и пару раз вынужденно под дождем.
(Хотя, судя по фото, заднее колесо у Вас осталось стоковое под трещетку).
Кстати, фото класные. С такими рельефными покрышками Экспресс смотрится прямо как Фэт Байк. ))) Я вижу Вы его используете по полной. Это правильно. У Вас, похоже, самый большой опыт им владения. Сколько ориентировочный пробег?
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Arkis
* * * *
Повідомлень: 586
З нами з: 15.7.10 21:18
Skype: bpdance
Стать: чол
Звідки: виноградарь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Arkis » 27.11.14 14:00

Хотел спросить о максимальном километраже в день на складнике? Сколько у вас получалось проехать за день?
Стоит проблема проезда между двумя городами (60-100 км) за день (10 часов), а большой велосипед брать не могу.

Проехать это на гибриде - вопрос 4 часов без усталости. На нем и 200-250 км проежжаю. А вот на 20дюймовом велосипеде больше 5-10 км еще не ездил. Очень расстраивает большое сопротивление воздуха при вертикальной посадке и быстрая потеря скорости.
Смотря какой складник и какие у него передачи и шины. Я на эксперссвей ездил с обычными МТБ-хами вокруг Десны 160 км. До Остра средняя была 28.4. По приезду в Киев около 26. Если точно - вот запись))
http://app.strava.com/activities/55049646
А такие обычные поездки по асфальту км 50 вообще не нагружали. Ялта-Алушта проехал почти одинаково с троллейбусом - люди сели в тралик - я поехал, пока троллейбус поехал и как ехал, то догнал меня только перед Алуштой, потом остановился на остановке и я его снова догнал - спустились практически вместе.
http://app.strava.com/activities/51738955
Брал с собой в Болгарию - общественным транспортом не пользовался. В отеле в шкафу стоял. Знакомые ехали из Золотых Песков в Варну автобусом, а я на вело, ждал их а Варне, ну правда они на остановке немного посидели.
Зображення

Сложность если дорога бетонка и широкие стыки. Если на такую дорогу попадаешь, то настучит на малых колесах, лучше по обочине ехать. А так вполне сносный вел. У меня например высота руля регулируется. Стоит в самом низу и посадка почти такая же как была на мтб.

Аватар користувача
Arkis
* * * *
Повідомлень: 586
З нами з: 15.7.10 21:18
Skype: bpdance
Стать: чол
Звідки: виноградарь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Arkis » 27.11.14 14:03

Я решил этот вопрос просто - зимой не катаю и все. )))
А вообще, Вы правы и я согласен, что рынок комплектующих для складных 20" недоразвит и это по сути ниша свободна, но и людей, катающихся на таких велах, тоже гораздо меньше чем на горных/гибридах и шоссейниках.
В Вашем случае думаю, может стоит собственоручно заняться ошиповкой?
В интернете есть рекомендации и соответствующие видеоролики по поиску "самодельная шиповка велосипедных покрышек".
Кстати, как Вы решили вопрос с задней втулкой с трещеткой на своем Экспрессвее 2? Удалось поставить втулку под кассету (я видел, что Вы искали одно время заднее колесо в сборе от Эксперссвея 1)? Или так на стоковой и катаете?
Я катаю на полной стоковой комплектации, ничего не меняю. Думаю, что и заднюю втулку под трещетку менять не буду. Пробег уже 2500. Разбирал её для смазки. Мне показалась там неплохая грязезащита, так как при разборке смазка была чистая. Хотя я и езжу практически только по асфальту, очень редко мизерную долю грунтов и пару раз вынужденно под дождем.
(Хотя, судя по фото, заднее колесо у Вас осталось стоковое под трещетку).
Кстати, фото класные. С такими рельефными покрышками Экспресс смотрится прямо как Фэт Байк. ))) Я вижу Вы его используете по полной. Это правильно. У Вас, похоже, самый большой опыт им владения. Сколько ориентировочный пробег?
У меня с покупки Expressway 2 у него тонкие обычные не усиленные обода и задняя втулка вольнобег с трещеткой. На фото я уже на других колесах. Я сразу покупал другие усиленные обода и втулки, заказывал - спицевали. А с задней втулкой решил вопрос так же. Купил другую втулку и переспицевал) Стоковые колеса так целиком в сборе и стоят в гараже. Ничего с ними не делал и не разбирал. Может когда пригодятся.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 27.11.14 14:08

У меня с покупки Expressway 2 у него тонкие обычные не усиленные обода и задняя втулка вольнобег с трещеткой. На фото я уже на других колесах. Я сразу покупал другие усиленные обода и втулки, заказывал - спицевали. А с задней втулкой решил вопрос так же. Купил другую втулку и переспицевал)
Интресно, а можно поподробней, какую заднюю втулку взяли, обода и где спицевали? Если не ошибаюсь кассеты идут от 7 скоростей. Вы оставили тот же переключатель Турней (судя по лапке, похоже, что он)? Или тоже был апгрейд?
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 27.11.14 14:11

Заценил Ваши пробеги на Страва... Похоже у Вас просто очень хорошая физ форма. Если Вам дать шоссейник, то КОМов насобирали бы еще больше. ))
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Arkis
* * * *
Повідомлень: 586
З нами з: 15.7.10 21:18
Skype: bpdance
Стать: чол
Звідки: виноградарь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Arkis » 27.11.14 15:23

У меня с покупки Expressway 2 у него тонкие обычные не усиленные обода и задняя втулка вольнобег с трещеткой. На фото я уже на других колесах. Я сразу покупал другие усиленные обода и втулки, заказывал - спицевали. А с задней втулкой решил вопрос так же. Купил другую втулку и переспицевал)
Интресно, а можно поподробней, какую заднюю втулку взяли, обода и где спицевали? Если не ошибаюсь кассеты идут от 7 скоростей. Вы оставили тот же переключатель Турней (судя по лапке, похоже, что он)? Или тоже был апгрейд?
Я купил все на куреневском рынке и втулки и обода и спицы и нипеля(нипеля нужно брать длинные). Потому что на то время усиленные обода на 20 радиус нашел только на рынке. Втулку можно любую ставить, какую хотите. Я взял простую Х-17 на 7 звезд. Спицевали сразу там же на рынке но как недоумки сделали.. Над соском скрещено - стык на разрыв. Носил переспицовывать на Богатырскую в Велобазар. Перекидка стоит родная. Необходимости менять пока нет - все работает. Но видел, что туда можно ставить любую с шоссейной системы. Например Sora или любую по уровню выше по желанию. Так же видел, что и вперед ставят две звезды. Но покатавшись по ЮБК и Болгарии не увидел необходимости, так как и 12-15 градиент форсируется. Правда, наверное цепь быстрее изнашивается.

Аватар користувача
Arkis
* * * *
Повідомлень: 586
З нами з: 15.7.10 21:18
Skype: bpdance
Стать: чол
Звідки: виноградарь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Arkis » 27.11.14 15:31

Заценил Ваши пробеги на Страва... Похоже у Вас просто очень хорошая физ форма. Если Вам дать шоссейник, то КОМов насобирали бы еще больше. ))
Физ форма - дело приходящее и уходящее)) Ее можно нагонять и поддерживать, а можно запускать). Я сейчас так 30 катаю по выходным сам 20-23 км/ч или среди недели. Или учу сына катать в Пущу со средней 15 км.ч)) А что касается выкладки на фолдинге и на мтб если сравнивать. То где то одинаково. Фолдинг немного легче катит по ровному асфальту и на горки взбегает на шинах 1.25 с давлением 6 как шоссейник, зато мтб лучше съедает неровности, а дороги у нас не везде ахти, еще и грунты если учесть, но тяжелее на подъемах. А по поводу шин на зиму, отзвонились из Херсона, буду пытаться там заказывать 1.9. Может прийдется шипы подрезать по бокам, что бы раму не достатвали.

Аватар користувача
Arkis
* * * *
Повідомлень: 586
З нами з: 15.7.10 21:18
Skype: bpdance
Стать: чол
Звідки: виноградарь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Arkis » 30.11.14 00:16

Получил я покрышку Rubena Neptuna 20 * 1.90 из Херсона. Это максимум, что удалось найти в Украине. Но все таки шипы доставали до рамы.
Хочется высказать огромное спасибо в первую очередь велоцентру "Джаянт" за то что вы такие крутые и вам не до того, что бы обслуживать нас, ваших клиентов, которые покупают у вас ваши велосипеды ( в принципе неплохие), во вторую очередь Veloonline, которые тоже продавали эти велосипеды, а так же Gofree, и в третью очередь Велострит, которые хоть Expressway не продавали, но продают велосипеды подобного формата.. за вот это занятие.
Зображення
Зображення

Но спасибо Херсону хоть за это! Если бы не вы, то даже сложно представить, как бы нам, покупающим велики в вышеуказанных магазинах приходилось выкручиваться..

P.S. Буду все таки очень благодарен тому, кто подскажет где можно купить хоть заказать покрышки с шипованым покрытием 20*1.75. Видел на сайтах очень классные Longus. Может еще кто чего знает.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 14.1.15 22:47

Шипованный 20" покрышки нигде не видел и не слышал. Диковинный это товар и я про заграничные ресурсы говорю, а не про отечественные, с ними все ясно и так. Думаю, что людей, ставящих шипованную резину на складники единицы раз нет никакого предложения. Хотя могу ошибаться.
Scientia potentia est.

baronfonalex
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 25.5.12 19:23
Стать: чол

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення baronfonalex » 16.2.15 15:30

Покрышка 20x1.90 (47-406) Schwalbe BLACK JACK KevlarGuard B/B-SK HS407 SBC 50EPI поищите гуглем, и 240 грн недорого

Аватар користувача
payel
*
Повідомлень: 28
З нами з: 30.4.09 19:39
Стать: чол

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення payel » 5.9.15 14:30

Доброго дня.
Декілька місяців тому став власником складного велосипеда Bickerton Junction Mk II.
Все ок, але маю запитання по втулці.
Там встановлена Sram i-motion 3
На скільки я розумію ось вона:
https://www.sram.com/sram/urban/product ... ster-brake

Опис проблеми і запитання:
Десь через місяць катання робота втулки стала не така рівна як була на початку.
З'явились якісь ледь чутні сторонні звуки.
Таке враження, ніби в ній щось трошки розкрутилось, і треба все попідтягувати.

+ще одне спостереження (таке було двічі за останній місяць).
Коли довго їдеш на високій швидкості (30+), і починаєш гальмувати - можливе виникнення незрозумілого гучного звуку (шось десь тре у втулці, і дійсно сильно).
За 1-2 хв їзди на нижчій швидкості цей ефект проходить. Гальмування стає нормальним та безшумним.

Як вважаєте, на скільки критичні такі симптоми?
Де і як в Києві можна провести техогляд планетерки?

Дякую

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 6.9.15 21:32

Советую тебе ещё в "Технозоне" создать новую тему, там чаще заглядывают и тебе скорее что-то посоветуют.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
payel
*
Повідомлень: 28
З нами з: 30.4.09 19:39
Стать: чол

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення payel » 7.9.15 09:33

Дякую за підказку.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 23.12.15 23:20

Захватывающе! #crazy_pilot

phpBB [media]
Scientia potentia est.

ALEX&R
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 18.7.13 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення ALEX&R » 4.3.16 00:19

Прошел почти год моих ежедневных поездок на работу на 20 дюймовых колесах (кроме лета, летом на кросе).
К сожалению отметил печальным событием - в темное время суток на полном ходу не заметил яму (правильно было бы сказать не заметил асфальт, так как его меньше чем ям). #crazy_pilot
Оба колеса моментально спустили. Как оказалось дома кроме "змеиного" укуса (на заднем сквозное отверстие) погнутые обода и оборванная задняя покрышка.
Проще перечислить что не пострадало(

Также езда в зимний период (реагенты, соль) и регулярные "водные процедуры" (цепь висит очень низко, пожалел что не взял планетарку) вывели из строя трещетку (цепь смазываю каждый день, но все равно она стала ярко оранжевого цвета).

Посему стоит задача покупки новых деталей, чтобы оживить "друга". Но найти запчасти (и не BMX) оказалось очень трудно.
1) покрышка для твердого покрытия с хорошим накатом 20*1,5 (+- 0,25)
Единственное что нашел это RUBENA 20" X 1.50" с ценой около 200грн
Сам катаюсь на такой, ничего плохого или хорошего сказать не могу. Но на ощупь дорожка кажется очень тонкой (по сравнению с шоссейными)
Spoiler
Show
Зображення
Все остальное либо очень широкое и может не влезть в вилку (2,0 - 2,25) или с очень большим ценником (мармафон плюс 20*1,35 который есть в киевских магазинах, кажется немного излишним для городского вела)
2) Задняя втулка под кассету на 28 спиц
Насколько я понимаю она более защищена от внешнего воздействия.
+ трещетка это минимум 14 зубьев что не всегда хватает. Кассета на 11-32 была бы поинтересней.

Прошу поделиться идеями по поводу апгрейда трещетки на кассету и вариантами где найти запчасти (пока кроме заказа из-за рубежа ничего не нашел)

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення alexandrxxl » 20.4.16 14:46

думаю будет интересно http://news.bigmir.net/994502

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 20.4.16 23:38

Складак мрії :-)

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення alexandrxxl » 22.4.16 18:46


Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Александр М. » 23.4.16 20:58

Ага)), а вот этот велосипед во всей красе:
http://gocycle.com/g3/#features
Реально КРАСАВЕЦ!!!
Я его держал в руках - легкий, даже не ожидал, что на столько..)
Scientia potentia est.

Аватар користувача
sergiy-Ch
* * * * *
Повідомлень: 1062
З нами з: 26.8.14 11:03
Skype: an19647
Стать: чол
Звідки: русановка

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення sergiy-Ch » 29.7.16 20:52

Сегодня в Эпицентре (на ул Вискозной) увидел "Торнадо" за 2 800 грн ...поездил ...ужасно ...но может его можно настроить ...довести до ума переключение передач ....может кто-то уже пробовал ? что скажете ?

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення alexandrxxl » 21.8.16 10:13

Сегодня в Эпицентре (на ул Вискозной) увидел "Торнадо" за 2 800 грн ...поездил ...ужасно ...но может его можно настроить ...довести до ума переключение передач ....может кто-то уже пробовал ? что скажете ?
У меня такой , только я раньше брал , поменял седло , систему и каретку , также подсидел ,манетку индексную поставил, в принципе мои 90 кило выдерживает , но подсидел выдвинут на максимум и слегка подгибается ,недостаточный диаметр подсидела , нормально этот велосипед подойдёт для роста до 170 , рама походу термообработана , задние перья расчитаны на установку торпедо и под многоскоростную втулку разгибаются с большим трудом , бывают криво сварены , нужно смотреть , я свой выбрал из трёх .Из плюсов удобное складывание, низкая цена , удобная как для меня геометрия копирующая джаинт , расстояние от седла до руля как на моём найнере , в случае поломки стальную раму легче заварить или запаять , огромные грязевые зазоры позволяющие установить резину любого размера , вобщем действующая модель складного велосипеда для отработки путей модернизации и пониманимания складного велосипеда.

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення alexandrxxl » 25.8.17 00:03

Кто что может сказать за Profi 20 G20 Ride A20.1 ?Я така понимаю опять драли с джаинта ? Интересно подсидел какого диаметра ? будет гнуться или нет ?
Зображення

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення AVVAKUM » 25.8.17 07:19

лышал, что народ делает гибридную конструкцию: ставит назад 24" колесо. Для этого правда надставляют задние перья.
Основные преимущества, проходимость и более высокое (безопасное) положение перекидки, проявляются на грунтах.
Еще появлются мелкие "бонусы": более спортивная посадка, лучшая вертикальная устойчивость (у 20" есть склонность к "козлу" при наезде на препятствие типа ЛП)
Но вживую я такие агрегаты не видел, поэтому интересны отзывы владельцев или просто покатавшихся.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення alexandrxxl » 24.9.17 17:29

Подскажите - с складным велосипедом в киевское метро пускают ?

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ul@senko » 24.9.17 17:48

Якщо з найнером у чохлі пускають без проблем (тільки треба за нього жетончик кинути), то зі складаним тим більше не мають зупиняти.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.


Повернутись до “Folding”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей