Складывающийся велосипед - обсуждения

Клуб шанувальників складних велосипедів
Икар
*
Повідомлень: 7
З нами з: 5.3.11 14:51
Стать: чол

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення Икар » 22.5.12 22:03

Вес 806-го - 14,5 кг. Если честно, то надеялся на 13 кг. Даже на официальном сайте не было указания веса. 16" колесики - думаю будет перебор, сидел на нем в магазине - игрушка для езды по европейским городам. Сегодня только первый раз выехал на своем на работу. Стремно, очень стремно. Руль очень уж верткий. На старом веле мог одной рукой рулить, а тут нет - руку не всякий раз оторвешь что-бы поворот показать. Раньше не любил подъемов, ибо односкоростной был и колени отваливались, а теперь не люблю спусков - не могу привыкнуть к ручным тормозам (раньше только ножной был). Накат отличный, даже слишком - при спуске, если отпускаешь тормоз, то моментально набирает большую скорость, а тормоза уж очень хороши - вырывают велосипед из под задницы (может я что не так делаю? прямо хоть пешком спускайся с горки - боязно, малейшая неровность, и из-за маленьких колес руль вихляет как сумасшедший - так и навернуться не далеко. Правда и горка не самая маленькая - 250 метров спуска с углом до 30-35 градусов), про передние вообще молчу - даже разок через руль нырнул - хорошо что скорость была минимальная (почти стоял). Кстати, стоковая резина мне не очень понравилась - рисунок не внятный. Для наката хорошо (а им я уже готов пожертвовать), а вот сцепление не очень.
В общем велосипед пока слишком быстрый для меня - учусь ездить на велосипеде заново.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення Ведомир » 22.5.12 23:34

Сегодня как раз из маршрутки видел на Воздухофлотском парня на голубом Giant Halfway — уверенно колесил в правом ряду проспекта :)
Я решил, что зайду в фирменный Giant Store на Телиги, посмотрю, покручу руль, подумаю.
К накату и мощным тормозам успел привыкнуть на своём Гари Фишере. Думаю, это дело привычки. А так — спасибо за отзыв. Хорошего пути завтра! :good:

Аватар користувача
pkulinich
*
Повідомлень: 47
З нами з: 11.2.12 16:43
Skype: p.kulinich
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення pkulinich » 24.5.12 22:13

Ведомир. Привіт. Дійсно краще піти в магазин і перевірити вживу. Ось знайшов форум складних велосипедів http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63323 :friends:

Икар. Привіт. З гірки не спускайся з швидкістю більше 30 км/год #crazy_pilot , гальмуй в основному задніми гальмами, а передніми вже допомагай гальмувати на малій швидкості. Гальмувати потрібно плавно- ніжно натискай на ручку гальм.Ще також потрібно врахувати центр маси твого велосипеда, можливо вона трішки зміщена вперед. В мене навпаки - назад.

З практики можу сказати - для мене не страшно їздити на маленькому велосипеді. Там де яма завжди можна змінити центр маси велосипеда: руль на себе - зменшення удару на переднє колесо; підняття "заду" з сидіння - на різких нерівностях - зменшення навантаження на раму. В мене вже 1400 км :good: пробігу і це за короткий час.
Соціальний проект "Велосипедом на роботу"
BikeHelping - боротьба з велосипедними крадіжками

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення Ведомир » 24.5.12 23:22

Був учора в Giant-велоцентрі на Олени Теліги, подивився на FD 806, і водночас роздивився Giant ExpressWay 1. Вирішив, що треба трохи зібрати і брати Експресвея: він легший за рахунок алюмінієвих запчастин (у FD 806 алюмінієва тільки рама, решта - сталь), зручніший в розбиранні-збиранні, має налаштування висоти руля (FD 806 не має, а я високий), перекидку Shimano Alivio (проти Tourney у FD 806), ергономічні гріпси, чохол в комплекті. Усе разом цілком виправдовує різницю у вартості.

Сьогодні на тротуарі мене обігнав чоловік у білому одязі на червоному складаному байку, схожому на Dahon. Я аж задивився на них :)

Аватар користувача
pkulinich
*
Повідомлень: 47
З нами з: 11.2.12 16:43
Skype: p.kulinich
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення pkulinich » 25.5.12 10:12

phpBB [video]
Соціальний проект "Велосипедом на роботу"
BikeHelping - боротьба з велосипедними крадіжками

Аватар користувача
pkulinich
*
Повідомлень: 47
З нами з: 11.2.12 16:43
Skype: p.kulinich
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення pkulinich » 25.5.12 13:59

Ось знайшов блог http://tibor-ua.livejournal.com/4183.html велосипедиста який на 16" дахоні проїхав 100км в гонці.
Соціальний проект "Велосипедом на роботу"
BikeHelping - боротьба з велосипедними крадіжками

Икар
*
Повідомлень: 7
З нами з: 5.3.11 14:51
Стать: чол

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення Икар » 25.5.12 22:07

Да, с изменяемой высотой руля - это я промахнулся. При росте 180 хотелось бы руль сантиметров на 5 повыше. Просто не обратил внимание что есть и такие за приемлемую цену. Болит правое запястье - получается что опираюсь правой рукой не полностью, а только подушечкой ладони - пальцы на тормозе. Передний тормоз после перекида через руль - не трогаю. Один бывалый предложил вариант - ослабить зажимы переднего тормоза так, что-бы тот хватал только при полном обжатии, да и то, не блокировал, а притормаживал. Размах руля бы еще пошире, а то получается что "плечо силы" короткое, и поэтому велосипед слишком чувствительно реагирует на движение рук. Ну ничего, стерпится - слюбится.
Смастерил себе сумку на руль. Просто взял старую сумку в которой носил нетбук с обедом, и пришил к ней две петли-липучки. Приехал, отлепил - повесил на плечо и пошел.
Сегодня пришлось оставить велосипед на работе - пятницо. Поставил велосипед в обычный платяной шкаф - вошел в притирочку. За рулем не пью - даже за велосипедным. Некоторых удивляет - "Ты что? Права же не отберут!". Не в правах дело, товарищи, дело в голове.
Сегодня звонил человек который продает Спадарожники на Петровке. Кому надо - могу дать телефон. Цена договорная - торгуйтесь. В Белоруссии в розничной торговле цена 1700 грн в пересчете на наши. Эх, нам бы что-то по таким ценам - пол Киева бы каталось. Понимаю что доставка и растаможка стоят денег, но и особо то загибать не стоит.

Кстати, думаю купить сумку для перевоза вела в метро. Есть какие идеи? Бюджет как всегда - минимальный (клетчатую чур не предлагать :58: ).

Аватар користувача
pkulinich
*
Повідомлень: 47
З нами з: 11.2.12 16:43
Skype: p.kulinich
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення pkulinich » 28.5.12 22:44

Про сумку погугли в Інеті, точно є десь за 300 -500 грн. Можна пошити самому :yes ось наприклад:

http://www.lookatme.ru/flow/posts/diy/3 ... velosipeda

http://katushenka.ru/2010/09/01/kak-ssh ... elosipeda/
Соціальний проект "Велосипедом на роботу"
BikeHelping - боротьба з велосипедними крадіжками

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення Ведомир » 29.5.12 13:45

Кстати, думаю купить сумку для перевоза вела в метро. Есть какие идеи? Бюджет как всегда - минимальный
У джаянті на Олени Теліги казали, їх фірмові сумки для складних байків коштують щось близько 230 грн. Про якість не знаю, не мацав. Згортаються в маленьку сумочку, що кріпиться до байка.

Икар
*
Повідомлень: 7
З нами з: 5.3.11 14:51
Стать: чол

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення Икар » 29.5.12 22:17

Кстати, думаю купить сумку для перевоза вела в метро. Есть какие идеи? Бюджет как всегда - минимальный
У джаянті на Олени Теліги казали, їх фірмові сумки для складних байків коштують щось близько 230 грн. Про якість не знаю, не мацав. Згортаються в маленьку сумочку, що кріпиться до байка.
О! когда покупал велосипед - спросил есть ли отдельно сумки - сказали что нет. Мож на тот момент не было. Посоветовали сумку фирмы Командор - сказали что эта фирма специально для Джаянтов шьет. В интернетах нашел только для больших велосипедов.

Думаю что знаю как решить свои проблемы с плохой управляемостью и не удобной посадкой - хочу заменить руль. Сейчас стоит 560 мм райзер с подъемом 40 мм.

Хотелось бы от BMX, но как посмотрел на конструкцию выноса - руль с перемычкой не пойдет - не засуну. Проушина выноса не открывается, а слегка разгибается. Ну, в общем что-то подлиннее - около 660-700 мм, и с подъемом от 100 мм. Или как вариант - установить от старого Салюта, если подойдет. Нижний тип на картинке - самое то: Зображення Только, по нашим временам это прямо таки редкость - валом продаются рули BMX и MTB.

Подозреваю, что при замене без специалистов не обойтись. Вызывает вопрос - как снять грипсы со старого руля и поставить на новый? Какая то хитрая запрессовка, или вообще термический метод установки...
Гугль мне в помощь: http://pokochkam.ru/about/gripsy/ оказывается с грипсами все очень просто

Аватар користувача
pkulinich
*
Повідомлень: 47
З нами з: 11.2.12 16:43
Skype: p.kulinich
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення pkulinich » 29.5.12 23:10

"Правила дорожнього руху для велосипедистів" викладено в вільному доступі. Можна завантажити pdf :friends:

Зображення

http://www.ex.ua/view/14918438


Видавництво "АССА" Україна, м.Харків.
Соціальний проект "Велосипедом на роботу"
BikeHelping - боротьба з велосипедними крадіжками

Аватар користувача
pkulinich
*
Повідомлень: 47
З нами з: 11.2.12 16:43
Skype: p.kulinich
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення pkulinich » 30.5.12 08:41

До речі, я третій з права :good: )) на своєму складничку :friends:
Соціальний проект "Велосипедом на роботу"
BikeHelping - боротьба з велосипедними крадіжками

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення Ведомир » 31.5.12 21:49

Ну все, народ на складниках, я у вашому клюбі з Giant ExpressWay 1! :-) Фотки трохи пізніше.

Аватар користувача
pkulinich
*
Повідомлень: 47
З нами з: 11.2.12 16:43
Skype: p.kulinich
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення pkulinich » 31.5.12 22:39

Вітаю :)

Я сьогодні закінчив ілюстрацію сайта "Велосипедом на роботу". Там теж "складнік" - мій Вентура сіті :friends:
Зображення
Вкладення
JxHhmaBWlTE.jpg
Соціальний проект "Велосипедом на роботу"
BikeHelping - боротьба з велосипедними крадіжками

Икар
*
Повідомлень: 7
З нами з: 5.3.11 14:51
Стать: чол

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення Икар » 1.6.12 22:41

Однако... Не могу найти дорожный (он же городской) руль в продаже. В наличии только для BMX и MTB. Первые не подходят конструктивно, вторые или прямые палки, или подъем не значителен (на стоковом и так 40 мм). Может не там ищу?...

gshok
*
Повідомлень: 6
З нами з: 13.6.12 10:27
Стать: чол

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення gshok » 13.6.12 23:01

Крутой рыжий! :)

Сегодня сфоткал своего Giant ExpressWay 1, двухнедельного.
Тоже классный! Я сам был уже готов приобрести ExpressWay 1или2 но их не оказалось в наличии и мне весьма кстати подвернулся 4ing key west по обалденной цене #crazy_pilot
На багажнике у тебя сумка для вела?
Надо как то обязательно пересечься - для обмена вчепятлений :drinks: Я обитаю на Троещине.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення Ведомир » 13.6.12 23:15

Тоже классный! Я сам был уже готов приобрести ExpressWay 1или2 но их не оказалось в наличии и мне весьма кстати подвернулся 4ing key west по обалденной цене #crazy_pilot
Я тоже, когда искал ExpressWay, не обнаружил его в привычном Велоонлайне. Зато позвонил в самый главный Giant-велоцентр на Телиги, и там оказались два таких, ещё FD806, FD606 и Halfway. На Halfway, к сожалению, совершенно не хватало денег :unknown:
На багажнике у тебя сумка для вела? Надо как то обязательно пересечься - для обмена вчепятлений :drinks:
Да, родная сумка. Очень хорошая, кстати; изначально висела на руле. А пересечься – хорошая идея :good: В профиле есть мои скайп и телефон.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення Ведомир » 8.9.12 08:11

З приводу чохлів: нещодавно придбав неймовірно зручний CarryOn Cover.

Він накидується зверху на складений байк, знизу стискається шнурком (вільний кінець потім ховається в спеціальну маленьку кишеню із молнією, щоб не заважав і не забруднювався), при цьому колеса і підніжка лишаються на землі (тож найбрудніші частини велосипеда менше чіпають чохол). Нагорі чохла розстібується ще один зіпер, що дає доступ до двох міцних ремінців на якісних липучках. Один, довший, зчеплює два колеса разом, коротший тримає раму. Все разом вішається на плече на дуже зручному ремені з м'яким наплічником.

Складений чохол ховається в підседільну сумку, що йде в комплекті.

PS: це не реклама =)
PPS: чохол набагато зручніший за Giant'овський.
PPPS: складЕний складАний велосипед в чохлі непогано лягає на багажну полицю плацкартного вагону (тільки не на бокову).
PPPPS: (та що ж таке!) в простенький "урбік" теж зручно упаковувати складанець для потягу чи автобуса.

Зображення

Аватар користувача
dinoza_yats
* * *
Повідомлень: 321
З нами з: 5.5.07 20:42
Стать: чол
Звідки: Киев, Жилянская

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення dinoza_yats » 8.9.12 08:58

Ведомир, очень похожий чехол я купил вместе со своим Dahon'ом. И он мне сразу пригодился :-)
На фото Мармарис, Турция. По набережной до центра 4 км.
Зображення

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складний велосипед Ventura City Lite 20". Аля Dahon ;)

Повідомлення Ведомир » 8.9.12 09:02

Ведомир, очень похожий чехол я купил вместе со своим Dahon'ом. И он мне сразу пригодился :-)
Так, це практично той самий чохол, тільки брендований інакше :)

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 18.9.12 11:30

На просторах гугла знайшов таку цікаву світлину:

Зображення

Особисто мені сподобалася ідея встановлення виносу.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 18.9.12 12:01

Моя мини-темка " Как я выбирал складной велосипед" Это о FD 806

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 5&t=101308

Велом полностью доволен, причем именно тем, что только рама - люминь, а остальное- сталь. Доволен и системой складывания и запорным узлом руля.

Не променяю ни на что- оптимальное сочетание надежности и качества езды.Пользуюсь очень часто.
Все относительно........

sebox
*
Повідомлень: 23
З нами з: 11.4.10 18:02
Стать: чол
Звідки: Киев (центр)

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення sebox » 29.5.13 00:45

Тема в коме, надо оживлять!

Часть 1. Хвастаюсь.
Привез из германии себе и жене пару великов BMW MINI
Зображення
(чуть подробнее например здесь http://alkatrion.com/?p=10035)
Брались для оздоровительных прогулок по городским тротуарам, поскольку на даче для прогулок вдоль Десны есть два МТБ.
Ну, а дальше будет видно..

Часть 2. Впечатление.
Проехались пока что один раз, по Красноармейской до Лыбедской, потом на верх по Кудри до Леси Украинки, потом вниз до Бессарабки и Красноармейской. От поездки полный восторг. Очень легко идет, очень маневренный, ничего не скрипит, отлично разгоняется и тормозит. Посадка высокая, грипсы - песня, сидение - чистый гелевый диван. В общем ожидания превзошел. Из прошлого опыта ехать на нем по тротуарам однозначно комфортнее, чем на Trek 3900 т.к. среди пешеходов чувствуешь себя на много спокойнее.

Часть 3. Вопрос по давлению в колесах.
Накачивать шины перед поездкой пришлось насосом, который до этого успешно обслуживал наши МТБ. Выше 4 АТМ, согласно встроенному в насос манометру, мне накачать не удалось, т.к. он просто больше выдавить не может (или я не могу). Колеса на минях - Schwable Kojak слики, то есть, совершенно лысая резина. Под моим весом 85 с гаком кг при таком давлении они прогибаются довольно заметно. При наезде на бровку с легким подрывом руля я все равно чувствую провал покрышки чуть ли не до обода. По этому сразу же пришла в голову мысль, что надо что-то решать с насосом. Купил мининасос GIYO GP-86 (который планирую возить в подседельной трубе) и без труда закачал в колеса мини 6 АТМ.

В связи с этим вопрос - а сколько нужно накачивать в такие колеса для езды по асфальтам? Маркировка этой резины говорит 4 - 6,5 АТМ, но 4 как я уже убедился сильно мало. А 6, которые я туда накачал, еще испытать не удалось, но уже хочется знать правильный ответ.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення Ведомир » 29.5.13 07:29

Привез из германии себе и жене пару великов BMW MINI

В связи с этим вопрос - а сколько нужно накачивать в такие колеса для езды по асфальтам? Маркировка этой резины говорит 4 - 6,5 АТМ, но 4 как я уже убедился сильно мало. А 6, которые я туда накачал, еще испытать не удалось, но уже хочется знать правильный ответ.
Схоже, справді крутий байк!
Чесно — я забив на вимірювання тиску. В мене маленький ручний насос, тому перевищити допустимий тиск навряд чи вийде. Накачую, доки шина не стане твердою в пальцях. За досвідом, цього вистачає для комфортної їзди. (Покришки Schwalbe Citizen)

sebox
*
Повідомлень: 23
З нами з: 11.4.10 18:02
Стать: чол
Звідки: Киев (центр)

Re: Складывающийся велосипед - обсуждения

Повідомлення sebox » 29.5.13 11:12

Накачую, доки шина не стане твердою в пальцях. За досвідом, цього вистачає для комфортної їзди. (Покришки Schwalbe Citizen)
Я кажется начинаю понимать в чем дело! Посмотрите, какая разница в параметрах наших покрышек.
Низкое давление 2.5-4.5 в вашей Citizen компенсируется жестким кордом и толщиной слоев.
В Кожаке корд folding (складывающийся пополам) и тонкий пирог. В нем весу почти в двое меньше, чем в Citizen.
По этому-то привычных 4-х атмосфер для этой шины оказалось маловато.
И ширина покрышки сильно отличается, 20х1,6 Citizen против 20х1,35 Kojak.
В общем, как я понимаю, ваша покрышка более универсальная и лучше подходит для грунтов.
Моя же легче и немного быстрее на асфальтах. Как она поедет по песку, я не представляю!

Я забыл написать про вес MINI. Согласно спецификации 11 кг.
Проверил кантером, так и оказалось. При чем, это вместе с нейлоновым чехлом для переноски, который находится в подседельной сумочке и сам по себе весит 340 грамм. Жена с этим великом бежала по лестнице вниз в припрыжку, пока я складывал его пополам, чтобы зайти в лифт.

***
Вкладення
Citizen.jpg
Citizen.jpg (70.58 Кіб) Переглянуто 7205 разів
Kojak.jpg
Kojak.jpg (81.31 Кіб) Переглянуто 7205 разів


Повернутись до “Folding”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей