Складний велосипед. У кого який?

Клуб шанувальників складних велосипедів
Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Ведомир » 25.9.14 10:17

Все-таки Терн на колесах 20" буде малий для особи зростом 192 сантиметрів. Для високих людей (в тому числі) вони не так давно випустили модельний ряд Node з колесами 24". Заявлено до 115 кг і 195 см зросту. Але жоден з їх велосипедів не відноситься до недорогих :-) (ну хіба що C7)

Аватар користувача
Serhiy
* * *
Повідомлень: 301
З нами з: 11.6.03 01:47
Skype: serhiy.n
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Serhiy » 25.9.14 10:39

...
Если выберите TERN Link UNO то на него можно будет в перспективе поставить заднюю планетарную втулку - на этом велосипеде как раз горизонтальные дропауты.
...
Да, я читал про возможность такой доработки на англоязычных форумах
Скорости мне на шоссейнике хватает - ищу что-то утилитарное и компактное для добраться на работу - затащить в офис.
Буду мерять )))
Еще раз спасибо :good:
...Надо просто кататься и меньше сидеть на форумах - тогда и проблем не будет... (c) Faxegio

Аватар користувача
5trovi4
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 10.8.10 13:53
Skype: dgurianov
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення 5trovi4 » 26.9.14 13:11

стремно что крокодил который прижимает руль в месте складывания, не выдержит и сломается от рывков.


Кстати, если еще не подобрал себе полноразмерные крылья, то могу порекомендовать те, которые я купил в ВелоМото на Троещине...
Спс за наводку. Я пока быстро купил платиковые одноболтовые. Мне главное чтоб не мешало складывать и носить и прикрывало от закидывания грязью ноги и спину. Думаю даже подрежу пластиковые немного, слишком избыточная длина.
Еще пытаюсь понять насколько толстые покрышки можно впинуть. У меня пока слики стоят, и мне кажется что пр и неаккуратной езде может колесо восьмеркой пойти.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 26.9.14 14:22

Я пока быстро купил платиковые одноболтовые.
Еще пытаюсь понять насколько толстые покрышки можно впинуть. У меня пока слики стоят, и мне кажется что пр и неаккуратной езде может колесо восьмеркой пойти.
Да, пластиковые одноболтовые выполняют свою работу на отлично.
Что касается, ширины покрышек, пока подсказать не могу. Я решил катать на стоковых до последнего, а потом уже заниматься этим вопросом.
Мой общий пробег уже под 1700км и вижу, что задняя покрышка пройдет еще минимум столько же или еще больше.
Но мне, честно говоря, эта ширина подходит, а может это я уже к ней привык?
Согласен, что с нашими дорогами надо быть начеку.
Со складником ноги неплохо качаются, так как приходится частенько привставать с седла, "обтекая" неровности. )))
Scientia potentia est.

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення alexandrxxl » 30.9.14 09:17

В эпицентре распродуют ашано дахоны по 1300 гривен . вес сего стального чуда 13.5 кг , попробовал поездить по магазину - очень даже ничего . только мешают охранники пытающиеся догнать и отобрать велосипед 8-)

Аватар користувача
5trovi4
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 10.8.10 13:53
Skype: dgurianov
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення 5trovi4 » 1.10.14 13:03

В эпицентре распродуют ашано дахоны по 1300 гривен . вес сего стального чуда 13.5 кг , попробовал поездить по магазину - очень даже ничего . только мешают охранники пытающиеся догнать и отобрать велосипед 8-)
Цена ЗБС 100% . Идеальная воможность попробовать вел а потом продать за те же бабки если не с наваром.
АЄОА: в не элитных моделях дахонов, чашка складывания руля трескается внутри за первые полгода езды в 90% случаев. После этого весь перед надо менять.
Кстати Giant expressway весит 12,5 голый без ничего. ТОесть +1 кг за экономию 4тыс грн просто супер.

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення alexandrxxl » 2.10.14 11:12

Только нужно смотреть раму . я из трёх только один ровный выбрал , у одного узел складывания кривой . у другого мостик что не так критично , немного мешает приваренный вперёд вынос , добавляет габаритов при складывании , диаметр трубы руля позволяет отпилить приваренный вынос нафиг и поставить обычный алю от безрезьбовой вилки .

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 2.10.14 16:02

Только нужно смотреть раму . я из трёх только один ровный выбрал
Так, может, сфотаете его и выложите здесь? Мне было бы интересно.
Лично мне, если бюджетно, то к Каме, Десне или Аисту как-то больше доверия. Они будут где-то в ту же стоимость, даже, может, немножечко дороже. Хотя, может, это у меня ностальгия по детству. )))
Scientia potentia est.

Аватар користувача
veloded
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 12.4.14 17:43
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення veloded » 8.10.14 22:24

Вентура. Планетарка 3х.
Катаю с весны 2012 года.
Обода родные. Покрышки 20х1.75
Летят спицы в заднем колесе. Уже поменял штук 15. Спицы режет Виктор из магазина Кант на Оболони.
Сразу заказал в пошивку чехол. Без проблем таскаю вел в метро.
После сезона 2012 появился люфт в узле складывания. Нашел спецов по сварке алюминия. Подварили к раме уши из листового алюминия толшиной 6мм. На уши на болтах М8 поставил дубовую палку. Все покрашено ))Рама замкнулась и стала жостче. Люфт не проявляется. Теперь палка работает на растяжение а складной узел на раме на сжатие. Уверенно откатал по Голосеевским горам сезон 2014. (Когда изобретал вспомнил старый студанекдот. В середине диплома механики в расчете прочности редуктора писали - "этот вал делаем деревянным- все равно диплом на этой станице никто читать не будет")
Сорвалась резьба на винте крепления переключателя на оси заднего колеса - перерезал резьбу с родной М5 на М6 - надежное решение. Тросик переключения передач постоянно вытягивался из-под зажимного болта в узле переключателя - на конце троса напаял утолщение из нескольких витков медной проволоки - и забыл )
Из магазина заднее колесо висело на кончиках вилки -заменил цепь на полузвенку, добавил ползвена - заднее колесо встало глубже и надежнее.
-----------
Недавно начали проявляться сбои в работе планетарки- самопроизвольно перескакивает на пониженую под нагрузкой. Думаю надо разобраться как настраивать длину троса переключателя.
..
Востаннє редагувалось 8.10.14 22:37 користувачем veloded, всього редагувалось 1 раз.
.

Аватар користувача
veloded
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 12.4.14 17:43
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення veloded » 8.10.14 22:34

.

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Санек » 9.10.14 06:20

Сурово ты вентуру гоняешь) какой пробег? У меня пробег до 1000 с осени 2013, пока таких проблем не возникало, но теперь буду бдить))) #crazy_pilot
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 9.10.14 09:18

Летят спицы в заднем колесе. Уже поменял штук 15. Спицы режет Виктор из магазина Кант на Оболони.

Сразу заказал в пошивку чехол. Без проблем таскаю вел в метро.

После сезона 2012 появился люфт в узле складывания. Нашел спецов по сварке алюминия. Подварили к раме уши из листового алюминия толшиной 6мм. На уши на болтах М8 поставил дубовую палку. Все покрашено ))Рама замкнулась и стала жостче. Люфт не проявляется. Теперь палка работает на растяжение а складной узел на раме на сжатие. Уверенно откатал по Голосеевским горам сезон 2014.

Из магазина заднее колесо висело на кончиках вилки -заменил цепь на полузвенку, добавил ползвена - заднее колесо встало глубже и надежнее.
-----------
..
:good: Прочитал с удовольствием, спасибо! Очень классное инженерное решение! Было бы неплохо еще посмотреть как эта доработка именно в сложенном состоянии выглядит. Будет возможность - выложитите фото, пожалуйста.
Будем ждать.
Странно почему спицы вылетают. Может Вы все дорожные неровности проезжаете сидя плотно в седле?
По идее колесо 20" должно быть очень прочным: там спиц дофига и трошки и диаметр небольшой.
Очень ценная информация насчет Виктора, который режет спицы.
У меня есть мысль заменить заднюю родную втулку под трещетку на ту, что под кассету. Хотелось бы оставить переключатель Шимано Турней с его 7 скоростями, так как вот уже 1800км он работает отлично, цепь стОит копьё и потому думаю ставить втулку именно под кассету семерик.
Вначале были мысли про супер апгрейд.
Типа перейти на все шосссе: поставить какую-то шоссейную группу на ровный руль, сзади втулку под шоссейную девятериковую или сразу десятериковую кассету, может добавить передний переключатель и систему на две звезды, а может и оставить впереди одинарную, как есть, так как её мне с кассетой 14-28 везде хватает.
А можно было бы перейти на МТБ группу, главное чтобы задняя лапка была короткая, типа ZEE или SAINT и соответственно поставить МТБэшный десятерик...
Хотя переход на шоссейные группы мне больше нравится и он, считаю, для складника логичней.
В общем, чуть не захлеснуло творчество... но ценники охладили мой молодецкий пыл :mosking:
И потом я подумал, что все равно все эти вложения супер добавку в скорости мне так и не дадут, а лучше сразу купить шоссейник. (хотя до сих пор его еще так и не приобрел...)
Хотя заменить заднюю втулку на ту, что под кассету здравый смысл есть - так что это пока у меня в проекте, собираю инфу кто это сможет воплотить и переспицывать. Так что еще раз благодарю за рекомендацию. :friends:
Очень интересно, что с велом в метро заходите, в общем, используете по прямому назначению.
Я как-то всё не решаюсь с ним в транспорт...
Сам свой использую на дороге по полной, пока техника держится, никаких люфтов нет.
Будем эксплуатировать дальше и мониторить.
А Ваш вел теперь стал уникальным кастом байком!
Браво, Маэстро! :good:
Scientia potentia est.

Аватар користувача
veloded
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 12.4.14 17:43
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення veloded » 9.10.14 15:07

Сурово ты вентуру гоняешь) какой пробег? У меня пробег до 1000 с осени 2013, пока таких проблем не возникало, но теперь буду бдить))) #crazy_pilot
У меня километраж небольшой - скорее проблема в том что люблю покушать. Мой вес~85.
.

Аватар користувача
veloded
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 12.4.14 17:43
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення veloded » 9.10.14 15:27

У меня есть мысль заменить заднюю родную втулку под трещетку на ту, что под кассету. Хотелось бы оставить переключатель Шимано Турней с его 7 скоростями, так как вот уже 1800км он работает отлично, цепь стОит копьё и потому думаю ставить втулку именно под кассету семерик.
Хм.
1) На колесе 20 дюймов задняя перкидка будет висеть низко над землей и собирать все палки и бровки - замучитесь рихтовать.
2) Повышеная передача планетарки именно повышеная - те колесо делает на треть БОЛЬШЕ оборотов чем звездчока колеса.
Это компенсирует потерю скорости на меньшем диаметре колеса.
3) Таскать или возить в транспорте вел с кучей измазаных маслом звездочек не есть удобно. Можно не таскать - но тогда зачем складник.
4) Для того чтобы нормально пербросить цепь между звездочками надо сделаать до 1го оборота педалей без нагрузки - а если катиш в крутую горку ... Планетарка переключает меньше чем за полоборота педалей - те не проходя мертвой точки на педалях.
Даже стиль вождения меняется когда двигаеш с возможностью комфортного перключения как автомобиле.
-----
Возможно мой следующий вел будет полноформатным - но он точно будет с планетаркой. 2 скорости впереди и 3 сзади - для чайника достаточно.
И еще. Как то много разговоров о количестве скоростей но как меняется передаточное на крайних звездочках - их диаметр отличается может раза в полтора.
Планетарка 3х грубо от средней ступени дает +30% и -30% те 60% - полтора раза.
Вывод. При меньшем количестве передач реальный ДИАПАЗОН РЕГУЛИРОВАНИЯ не меньше чем на обычном наборе. А ВЫ часто ездите перебирая нагрузкой с точностью 5% ?
.

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Санек » 9.10.14 16:23

Я вот хочу поставить заднюю звезду немного больше, так как на 1й передаче на некоторые горки выехать не могу :cry:
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 9.10.14 21:39

1) На колесе 20 дюймов задняя перкидка будет висеть низко над землей и собирать все палки и бровки - замучитесь рихтовать.
Мой велосипед уже изначально укомплектован задней перекидкой Турней, так что я не могу выбирать между перекидкой или планетарной втулкой.
То что Вы говорите отчасти верно, если поставить перекидку с длинной, а не короткой лапкой. Нужна именно короткая, иначе на цепь и ролики будет оседать дорожная пыль.
Бордюрные камни перекидке не помеха - запрыгиваю практически на все бровки. Палки - помеха, но я катаю исключительно по асфальту.

А вот по компактности складывания, я согласен, что планетарка тут выигрывает.

Вот меня всегда интересовал вопрос: доводилось ли Вам снимать заднее колесо? Это операция сложна в условиях проведения на свежем воздухе (в случае прокола задней покрыхи)?
Я вот хочу поставить заднюю звезду немного больше, так как на 1й передаче на некоторые горки выехать не могу :cry:
Та, думаю, не надо, тогда скорость по ровному упадет.
Лучше ноги и сердце качать. А если что, то и пешком не зазорно.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
veloded
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 12.4.14 17:43
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення veloded » 9.10.14 22:28

То что Вы говорите отчасти верно, если поставить перекидку с длинной, а не короткой лапкой. Нужна именно короткая, иначе на цепь и ролики будет оседать дорожная пыль.
Дорожная пыль не будет оседать только в одном случае - если не вытягивать вел на дорогу ))).
Вот меня всегда интересовал вопрос: доводилось ли Вам снимать заднее колесо? Это операция сложна в условиях проведения на свежем воздухе (в случае прокола задней покрыхи)?
Снимал.
Я вот хочу поставить заднюю звезду немного больше, так как на 1й передаче на некоторые горки выехать не могу :cry:
Та, думаю, не надо, тогда скорость по ровному упадет.
Лучше ноги и сердце качать. А если что, то и пешком не зазорно.
Да. Я частенько подьезжаю по маршруту под самые крутые склоны - заплзаю короткое расстояние пешком а потом долго качусь вниз или ровно.
Например от метро Голосеево можно асфальтом по Родимцева вверх или от дальнего хвоста Ореховатского пруда
по тропинке пешака налево вверх на гребень меньше 100метров зато потом велом тропинкой практически горизонтально до Блакитного.
.

Аватар користувача
Ведомир
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 7.4.11 13:04
Skype: vedomyr
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Ведомир » 9.10.14 22:34

Колесо з планетаркою знімається не складніше, ніж з перекидкою. Просто треба знати як — в обох випадках :-)

Аватар користувача
Serhiy
* * *
Повідомлень: 301
З нами з: 11.6.03 01:47
Skype: serhiy.n
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Serhiy » 11.10.14 21:10

Я его таки купил ))) Ой-вэй, сингл-спид, Tern Link Uno :crazy:
Ехал от магазина на Шулявке в Академгородок и всю дорогу улыбался!
Вечером прикрутил на него фару и заднюю мигалку, пошли семьей собаку выгуливать, катались на нем все по очереди (ну кроме собаки)
Для меня дико то что нужно ногами тормозить - пальцы по-привычке ищут тормоза на руле, но какой-то прикол в этом есть ))) Хотя жена и сын говорят что тормоза очень резкие... А, еще с горки педали крутить не надо (бесполезно).
Со временем поставлю на него передний тормоз и соберу заднее колесо на Срамовском автомате.
...Надо просто кататься и меньше сидеть на форумах - тогда и проблем не будет... (c) Faxegio

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 12.10.14 18:45

Поздравляю! Отличная покупка! :good:
Я тоже, когда первый раз катался, то улыбался на все 32 :D
Именно благодаря своему "коньку-Горбунку" я имею возможность чаще катать - почти каждый день на работу. Время требуется как на авто, а в случае пробок на авто гораздо дольше.
Пусть всегда радует!! :friends:
Ну, и традиционно, будем рады видеть фото.
Scientia potentia est.

BigBrother
*
Повідомлень: 42
З нами з: 29.7.10 10:38
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення BigBrother » 18.10.14 18:05

Похвастаюсь своей коняшкой
Купил пару недель назад б/у, но в шикарном состоянии за смешные деньги. Рама люминь, планетарка Срам Т3. Езжу на нем на работу 4-5 км в одну сторону, паркую сложенным пополам в кладовке возле офиса. Уже пробовал возить его в маршрутках (спустило колесо из-за золотника). Давно присматривался к маленькому велосипеду, но как-то все не решался...
Никогда не ездил на планетарке, но привык буквально за 1 день. 3 передач хватает и на затяжной подъем и на шуструю езду под гору (задняя звезда 20). Перед покупкой ходил в Велопланету - проехался на ихнем Прайд Мини 3 - не понравился, там спереди шоссейная система и тяги явно не хватает.
В целом велосипед отличный, а тем более за свою цену! Единственный вопрос - руль. За счет большой длинны рычага явно гуляет вперед назад, причем не рулевая, а от складывающегося соединения и выше. Так и должно быть?
Вкладення
Велик.jpg
Велик.jpg (54.51 Кіб) Переглянуто 4435 разів

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 19.10.14 19:33

В целом велосипед отличный, а тем более за свою цену! Единственный вопрос - руль. За счет большой длинны рычага явно гуляет вперед назад, причем не рулевая, а от складывающегося соединения и выше. Так и должно быть?
Так быть не должно. У меня, например, никакого там люфта нет. А иначе как можно быть в нем уверенным на спуске на скорости под 60км/ч.
Scientia potentia est.

BigBrother
*
Повідомлень: 42
З нами з: 29.7.10 10:38
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення BigBrother » 20.10.14 08:26

В Украине можно где-то купить всю рулевую колонку с механизмом складывания в сборе?
В РФ видел у диллера Терн, но у нас с ними сейчас не айс(

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення Александр М. » 20.10.14 09:01

В Украине можно где-то купить всю рулевую колонку с механизмом складывания в сборе?
В РФ видел у диллера Терн, но у нас с ними сейчас не айс(
Может будет достаточно шестигранником пройтись и подтянуть всё что подтягивается. Попробуйте. Тольно не перетяните слишком сильно, все таки руль должен складываться. Но болтаться в руле точно ничего не должно.
Scientia potentia est.

BigBrother
*
Повідомлень: 42
З нами з: 29.7.10 10:38
Стать: чол

Re: Складний велосипед. У кого який?

Повідомлення BigBrother » 21.10.14 08:55

Подтянул руль - стало получше, спасибо!


Повернутись до “Folding”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей