Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Тут запитуємо, як проїхати, що подивитися, де зупинитися на нічліг
Аватар користувача
tawa
*
Повідомлень: 5
З нами з: 18.2.07 12:50
Skype: natalia.popovich
Стать: жін
Звідки: западная граница Киева

Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення tawa » 4.4.08 11:47

Хотим на майские покататься в районе Чатыр-Дага - друзья-спелики едут по пещерам лазить, а мы с велосипедами собрались :) Опыта у нас, скажем так, не густо, поэтому возникло несколько вопросов: Может кто знает, как вобще Чердак в плане катания?.. может в округе есть какие-то интерессные места, а которых мы пока ничего не знаем, а вы в курсе...
А еще не ясно где нужно поворачивать в сторону горы, чтоб на плато забраться по более-менее нормальной дороге (из карт не особо ясно), -нужно поворачивать к Мраморному или можно ближе к перевалу подъехать?
Буду рада любым советам! Спасибо за помощь! :^:

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Вовчик » 4.4.08 15:36

поворачивать надо к мраморному.
А остальное - долго писать. Будет надо - звони на выходных (не утром). нольдевяностошесть-47497один7
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Dust » 4.4.08 23:05

1. определитесь с ночевкой
1.1 в зависимости от этого можно разрабатывать маршрут на чердак
1.2 важно успеть спуститься с чердака до захода солнца иначе - швах
2 если вы впервые в аналогичных горах - не пытайтесь перелезть через сам чердак!!!!
2.1 потому как есть две дороги с севера наверх, и только одна на юге вниз (во всяком случае пробраться с велом на горбу)
2.2 как уже говорилось на сам чердак и вниз на юг к кромке леса - только с велом в зубах
2.3 НА САМОМ ЧЕРДАКЕ ЕСТЬ МЕСТОПОКАТАТЬСЯ И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ВООБЩЕ супер КЛАССС
2.4 времени на суперклас и обратно ВОБРЕЗ (дня не хватило для двух обезбашенных по маршруту Изобильное, ангарский перевал, дорога на пещеры через карьер, северовосточный подъем на чердак, спуск в Изобильное (солнце село...))
3. покататься можно и на чердацкой яйле (плато что севернее чердака)
3.1 кататься по дорожкам и тропкам - их там тьма, советую пройтись по кромке плато (особенно хороши вид на заповедник с западной стороны и еще лучше вид на ущелье с восточной стороны)
3.2 кататься вне тропок можно, но не кайф (будете там - сами поймете)
3.3 дорога от трассы на мраморное (там везде знаков натыкано "пещеры.."), доедете до дороги на карьер (будет прямо по дороге после пологого поворота налево),
3.3.1 сразу направо небольшим красивым спуском - дорога на мраморное далее в деревне поворачиваем по указателям "пещеры" долгий (11км) и скучный/пыльный грусный занудный дооолгий подъем на плато (пыли наедитесь и забадаетесь велы толкать (либо ишачить на педалях 1:2))
3.3.2 не сворачивая на мраморное едем на карьер, рядом по правую руку гравийка - поднимаемся на бугор (режим метр едем два тащим), по тропке огибаем карьер (карьер остается слева), далее держимся левее, спускаемся по тропинке в расщелину на другой стороне которой замечаем тропинку и линию электропередачь (идут на мраморные пещеры), по тропинке лезем к пещерем (тащим велы дето полчасика) и мы на пещерах...
3.4 далее по любой карте (а вообще не промахнетесь) в любом случае есть 3.3.1 !! только там машины ходят.
4. спуски с чердацкой Яйлы к ангарскому перевалу гдето есть но я о них не знаю (с велом - вряд ли - сами увдите)

успехов
р.s. если есть Google Earth - посмотрите дорогу и тропинки - там все видно класс
Вкладення
Чердак.jpg
дорога к чердацкой Яйле
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Dust » 4.4.08 23:22

и вот.
ДА!!! КАМЕР ЗАПАСНЫХ НЕЗАБУДЬТЕ ШТУК ПО 3-4
Вкладення
Чердак1.jpg
де кататься
Востаннє редагувалось 4.4.08 23:27 користувачем Dust, всього редагувалось 1 раз.
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Dust » 4.4.08 23:25

с ангарского перевала интересно съездить на димерджи... (на восток) трудно но интересно
но это тема другой истории
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Аватар користувача
tawa
*
Повідомлень: 5
З нами з: 18.2.07 12:50
Skype: natalia.popovich
Стать: жін
Звідки: западная граница Киева

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення tawa » 7.4.08 09:36

Относительно ночевки, забили места на т.н. Точке на горе, денька на 2, а потом хотели спуститься в Мраморное, там тож есть какая-то база Оникс-тура и еще там побыть, хотя что там можно посмотреть-куда покатать, пока не ясно :)

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Dust » 7.4.08 11:15

ну рас на "точке" - фсе проще (это как раз здание чуть выше зеленой линии на 2 снимке)
тада можно и на Чердак наверх слазить

только если вы не без башни.. по моему скромному мнению на чердаке делать нечего. (разве что пешком)
а по яйле еще можно....
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Dust » 7.4.08 15:06

спуститесь лучше в Изобильное, жить там у частников, а оттудова разъезжать:
-димерджи
-в сторону судака (туда можно и с концами, жить по селам.. интересного там много)
-в сторону ялты
можно рвануть в Мисхор
- покатать ливадию, Ялту
- форос
- потом можно рвануть на канатку - в бахчисарай и на выезд как вариант.

каждая "-" - это день минимум
закататься можно
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення AVVAKUM » 7.4.08 17:04

Подниматься на Ч-Д по автомобильной дороге (грунтовке) вполне нормально даже груженым, тем более, что на середине пути есть вполне приличная кафешка. Однако если будет много экскурсионных машин, то пыли наглотаетесь.
Но я думаю, что на майские их много не будет.
Спускаться с Чатыр-Дага в сторону Ангарского перевала можно через "Тиссовое ущелье" по маркированной тропе, но только в сухую погоду.
Спуск тяжелый для груженых байков, и займет примерно 2 часа от базы Оникс-тур до Ангарского пер.
спуститесь лучше в Изобильное, жить там у частников, а оттудова разъезжать:
-димерджи...
На Демерджи удобней забираться из Лучистого.
Там можно поселиться в мини гостиницах, и получить рекомендации маршрутов проходимых на байках.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Dust » 7.4.08 18:17

Подниматься на Ч-Д по автомобильной дороге (грунтовке) вполне нормально даже груженым, тем более, что на середине пути есть вполне приличная кафешка. Однако если будет много экскурсионных машин, то пыли наглотаетесь.
Но я думаю, что на майские их много не будет.
а если будет дождь - колеса превратяться в гусиничные траки ;-)
а машины - будут.
(мне не понравилось, долго и скучно вверх)
Спускаться с Чатыр-Дага в сторону Ангарского перевала можно через "Тиссовое ущелье" по маркированной тропе, но только в сухую погоду.
Спуск тяжелый для груженых байков, и займет примерно 2 часа от базы Оникс-тур до Ангарского пер.
да.. там не прогребешь.
спуститесь лучше в Изобильное, жить там у частников, а оттудова разъезжать:
-димерджи...
На Демерджи удобней забираться из Лучистого.
Там можно поселиться в мини гостиницах, и получить рекомендации маршрутов проходимых на байках.
это ужъ как душе...
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Аватар користувача
tawa
*
Повідомлень: 5
З нами з: 18.2.07 12:50
Skype: natalia.popovich
Стать: жін
Звідки: западная граница Киева

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення tawa » 8.4.08 10:31

...а оттудова разъезжать:
-димерджи
Думала, может по дороге в Алушту, свернуть на Лаванду и хотя б у подножия Демерджи побывать, а потом через Лучистое в Алушту спуститься...
-в сторону судака (туда можно и с концами, жить по селам.. интересного там много)
Ммм... Туда я очень хочу поехать, до Феодосии, но это когда море теплым будет, может осенью... обязательно

Аватар користувача
tawa
*
Повідомлень: 5
З нами з: 18.2.07 12:50
Skype: natalia.popovich
Стать: жін
Звідки: западная граница Киева

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення tawa » 8.4.08 10:40

Спускаться с Чатыр-Дага в сторону Ангарского перевала можно через "Тиссовое ущелье" по маркированной тропе, но только в сухую погоду.
А что это за тропа, и в каких картах её можно найти? Какова вероятность безопасного проезда по этой тропе для не сильно искушенных в езде "по схилам" людей? А то у нас есть любители ломать ноги... :)

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Dust » 8.4.08 12:45

с велосами - лучше на перевал не идите... (ну если вы конечно не любители поездить на заднице с велами в руках) :angel:

а сворачивать с трассы не только нужно но и для легких полезно ;-)
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення AVVAKUM » 8.4.08 15:37

...
а если будет дождь - колеса превратяться в гусиничные траки ;-)
а машины - будут.
(мне не понравилось, долго и скучно вверх)
Дорога покрыта щебенкой, а под дождем не жарко и не пыльно :)
Спускаться с Чатыр-Дага в сторону Ангарского перевала можно через "Тиссовое ущелье" по маркированной тропе, но только в сухую погоду.
Спуск тяжелый для груженых байков, и займет примерно 2 часа от базы Оникс-тур до Ангарского пер.
да.. там не прогребешь.
В прошлом году в сентябре спустились в шестером, тропу прочистили. Но второй раз я готов там идти только с разгруженым байком.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Беглец
*
Повідомлень: 14
З нами з: 26.4.06 12:34
Стать: чол
Звідки: Симферополь

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Беглец » 11.4.08 09:47

Неплохой однодневный маршрут предлагаю:
1. Перевальное - Ангарский перевал (обязательно сворачивать при подъеме на старую алуштинскую дорогу...экономится куча сил и не такой занудный подъем) по трасе съезд по асфальту чуть правее при подъеме) ....на картах она есть.
2. Ангарский налево на Демерджи (тропа начинается за постом ГАИ...дальше маркированная дорога (красные пятна) ...при подъеме с лева от дороги не пропустите родник....ПЕРВАЯ поляна с шикарным видом на Алуштинскую долину.
3. От первой поляны подъем дальше по дороге....выезд к поляне с обрывом (внизу будет поляна МАН)...еще более шикарный вид.
4. Далее два пути в основном пешком...либо по тропе по обрыву выходите в лесочек...далее выходите рядом с Юркиными скалами.
4.1. Опять пешем карабкаетесь на Северную демерджи...ориентир 2 громадных металлических щита (одна из версий..когда-то были ретрансляторы сигналов через горы)...рядом с ними будет высотная отметка СЕВЕРНАЯ ДЕМЕРДЖИ...далее по тропе вниз через сосновый лесочек выезжаете к тем же Юркиным скалам.
5. От развилки на право вниз в Лаванду - Лучистое - Судакская дорога - Алушта
5.1 От развилки на лево по тропе к водопаду Джурла - далее держаться тропы огибающей Демерджи и выходящей в само Лучистое (местами едишь местами идешь)
6. Лучистое - Судакская дорога - Алушта
7. Тролейбус билет + 1 грн багаж вел обратно Перевальное либо куда душе угодно.
По времени Перевальное - Ангарский перевал 45 мин....путь по демерджи с запасом 6 часов...спуск в Алушту 40 мин ...на все про все с любым отдыхом в пути в 1 день укладываетесь легко
Но маршрут все таки крымские горы...где не проедешь надо идти... перепад высот приличный...не знаю высоту в Перевальном....Ангарский 762 м....Сев Дем 1362....далее вниз.
Самое главное защита на руки и на ноги, вода, и немного перекусон...много брать не стоит...забивать рюкзаки лишним весом....маршрут однодневный

Аватар користувача
Беглец
*
Повідомлень: 14
З нами з: 26.4.06 12:34
Стать: чол
Звідки: Симферополь

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Беглец » 11.4.08 09:59

В тему о Чатырдаге....для начинающих лучше кататься по Долгоруковской яйле....Красные пещеры....лес....яйла....везде дороги....главное забраться на яйлу.....партизанские стоянки....много интересного
Чатырдаг для тех кто знает где ездить а главное любит :) толкать вел вверх или нести его вниз (если не двухподвес или вилка с ходом 130 и более) и заталкав его на верх (или занес) отдых и с верхнего плата шикарный спуск...безбашенный спуск...Верхнее плато - в сторону буковой поляны - Изобильное....спуск мин 30,,,40мин круто...вспоминаю с удовольствием....но приходилось от той же Буковой заносить наверх вел...дальше ездил на Иклизи...полюбоваться краевидом.....далее обратно как описал.
Я если хочу забраться на Чатырдаг всегда иду с Ангарского (вел рядом) и если влом лезть дальше....с буковой спускаюсь в Изобильное (прекрасный спуск как и для опытного даунхильщика так и для новичка) характеризуется длинными участками....скорее сроростной а не техничный....поэтому любой может спуститься....с безопасной для себя скоростью.
Маршрут тоже занимает пол дня...вторую половину которого можно посвятить покатушкам вдоль моря.

Аватар користувача
Беглец
*
Повідомлень: 14
З нами з: 26.4.06 12:34
Стать: чол
Звідки: Симферополь

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Беглец » 11.4.08 10:06

Еще небольшой маршрутец....вообще часа на 3 ..4.....из Алушты до Виноградного...там в горы в сторону Айори....от остановки до конечной точки (там родник с бочкой) 8 км....далее идет вниз трасса даунхила....это если захочется посмотреть и прокатиться там где проходят ежегодные соревнования вокруг Алушты (Alushta cup)
По пути будут два родника....место для отдыха навалом...красивые виды на горы...памятники партизанам....школьники поставили....великолепный вид на Алушту....можно спускаться по трассе или дальше на спуск в районе Изобильненского водохранилища - далее Алушта.

Аватар користувача
Беглец
*
Повідомлень: 14
З нами з: 26.4.06 12:34
Стать: чол
Звідки: Симферополь

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Беглец » 11.4.08 10:11

О Чатырдаре....я не упомянул нижнее плато которое тоже очень даже приемлемо на покатушки....как раз куча пещер...рядом друзья....должна и связь работать....как заезжать писать не буду все уже вышесказано другими....

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Dust » 11.4.08 13:03

5.1 От развилки на лево по тропе к водопаду Джурла - далее держаться тропы огибающей Демерджи и выходящей в само Лучистое (местами едишь местами идешь)

Самое главное защита на руки и на ноги, вода, и немного перекусон...много брать не стоит...забивать рюкзаки лишним весом....маршрут однодневный

:angel: :anti: особенно понравилось прошлый раз (внизу .. нада уметь перепрыгивать через 1,5 метровые канавы - адреналин просто из ушей.)
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Dust » 11.4.08 15:02

В тему о Чатырдаге....
Чатырдаг для тех кто знает где ездить а главное любит :) толкать вел вверх или нести его вниз (если не двухподвес или вилка с ходом 130 и более) и заталкав его на верх (или занес) отдых и с верхнего плата шикарный спуск...безбашенный спуск...Верхнее плато - в сторону буковой поляны - Изобильное....спуск мин 30,,,40мин круто...вспоминаю с удовольствием....
Я если хочу забраться на Чатырдаг всегда иду с Ангарского (вел рядом) и если влом лезть дальше....с буковой спускаюсь в Изобильное (прекрасный спуск как и для опытного даунхильщика так и для новичка) характеризуется длинными участками....скорее сроростной а не техничный....поэтому любой может спуститься....с безопасной для себя скоростью.
- да да... это нельзя расказать!.. но достаточно раз прокатиться.. и вы будете мечтать об этом....
сырая глина с гравием .. по лесному серпантинчику.. абалдеть . 9 км апупенного спуска в Изобильное.. припераешся сразу в магазин (солнышко светит тепло, хорошо а ты весь в глине, вел - гусок горы, лыба не сползает с рожи дней 5)
(а ночью только при луне, ... не знаю как мы от тудова выехали... и это в самый первый раз)
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення AVVAKUM » 14.4.08 19:12

Спускаться с Чатыр-Дага в сторону Ангарского перевала можно через "Тиссовое ущелье" по маркированной тропе, но только в сухую погоду.
А что это за тропа, и в каких картах её можно найти? Какова вероятность безопасного проезда по этой тропе для не сильно искушенных в езде "по схилам" людей? А то у нас есть любители ломать ноги... :)
Тиссовое ущелье прорезает восточный склон нижнего плато на примерно 200м.
Примерно (карты под рукой нет ) на расстоянии 2-3км от базы "Оникс-тур".
Если вам это актуально - напишите и я расскажу подробнее.
Спускаться по тропе технически совершенно не сложно, но довольно тяжело.
В верхнем учаске байки нужно перетаскивать через камни, а дальше просто провести их вручную по сколькой тропе , через поваленые в некотрых местах деревья. Багажники лучше разгрузить или проводить байк вдвоем.
Не радует? Но это будет точно лучше и быстрее, чем выезжать на трассу перед перевалом.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Чатыр-Даг на веле. Вопросы!!!

Повідомлення Wityk » 18.4.08 17:42

Тиссовое ущелье прорезает восточный склон нижнего плато на примерно 200м.
Спускаться по тропе технически совершенно не сложно, но довольно тяжело.
Да.... мы попёрлись тогда осенью через Тисовое из любопытства. С баулами на багажниках. :anti:
Идёте/едете от Базы "Оникс-тур" http://smotri.te.ua/137271" onclick="window.open(this.href);return false; по восточной кромке пока не встретите старую табличку - Тисовое ущелье.
Дальше заносите велы в тисовое и сразу же поворот на 180 - это и будет начало ваших приключений. Вел придёться тащить за собой пока не выйдите на лесную грунтовку. Дальше она привезёт вас к Ангарскому перевалу. Если на перевал не захотите, то сразу же на Кутузовское озеро и дальше спуск в Изобильное.

Это если хватит духа прочитать и пересмотреть фотки:
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=41657" onclick="window.open(this.href);return false; - идея и сборы.
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=45969" onclick="window.open(this.href);return false; - то что из этого получилось.

Это как мы тащили велы через Тисовое:
http://smotri.te.ua/137275" onclick="window.open(this.href);return false;
http://smotri.te.ua/137278" onclick="window.open(this.href);return false;
http://smotri.te.ua/137281" onclick="window.open(this.href);return false;
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.


Повернутись до “Як проїхати”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей