велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Тут запитуємо, як проїхати, що подивитися, де зупинитися на нічліг
Аватар користувача
Amir
*
Повідомлень: 44
З нами з: 30.6.09 16:11
Стать: чол
Звідки: Любимая планета - Земля...

велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення Amir » 5.6.12 21:50

Доброго времени суток всем форумовчанам!
Создаю тему в надежде получить максимально полезной информации относительно велопохода вдоль берега Крыма "Феодосия-Севастополь", поход планируется в очень легком режиме, в наличии не меньше 14 дней, все расстояние планируется проехать на велике, проживание в палатках, питание - котел.
Вопросы к опытным людям:
1. Какое выбрать направление "Феодосия-Севастополь" или "Севастополь-Феодосия", в каком направлении будет больше спусков и меньше подъемов?
2. Какие основные трудности и проблемы могут быть на протяжении маршрута, к чему в первую очередь следует быть готовым?
3. интересует инвентарь, что следует взять наверняка, а что можно оставить дома дабы не перегружать велосипед ненужностями?
4. какова возможна средняя скорость по данному маршруту если брать во внимание переменчивую местность, жару и загруженность велосипеда + планируется относительно спокойное передвижение, без фанатизма) достаточно ли 14 дней для данного маршрута с учетом возможных стоянок на 2 дня и т.п.?
Приму любую конструктивную критику, пожелания и главное советы!

Аватар користувача
Trojan Rider
* * *
Повідомлень: 433
З нами з: 28.5.11 16:48
Стать: чол
Звідки: Киеv, Left Coast, Троеshchина

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення Trojan Rider » 5.6.12 22:37

мне й самому интересно)

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення addonis » 5.6.12 23:02

Доброго времени суток всем форумовчанам!
Создаю тему в надежде получить максимально полезной информации ....
Тут можно целую книгу написать)))
Если в двух словах, то:
1. Какое выбрать направление "Феодосия-Севастополь" или "Севастополь-Феодосия", в каком направлении будет больше спусков и меньше подъемов?
Прорисуйте трек и в ГуглЗемля посмотрите набор высот и сброс высоты...в принципе всегда эти показатели почти симметричны если велопоход цельный....

2. Какие основные трудности и проблемы могут быть на протяжении маршрута, к чему в первую очередь следует быть готовым?
Негде стать палаткой, жара, аццкие подъемы, проблемы с лесниками в лесных зонах...

3. интересует инвентарь, что следует взять наверняка, а что можно оставить дома дабы не перегружать велосипед ненужностями?
Велосипед нужно брать наверняка :yes , все что нужно для обычного длительного похода (я ж так понимаю что не в первый раз поход иначе сложно будет :duma: )
В зависимости от высоты ночевок и времени похода выбрать адекватный спальник и одежду... если вдоль моря катить тогда на этот пункт вообще можно забить

4. какова возможна средняя скорость по данному маршруту если брать во внимание переменчивую местность, жару и загруженность велосипеда + планируется относительно спокойное передвижение, без фанатизма) достаточно ли 14 дней для данного маршрута с учетом возможных стоянок на 2 дня и т.п.?
Не знаю как у кого...у меня сейчас 13 км - средняя на 3000 км... тут почти 90 процентов походы по высоким горам... по Крыму я думаю средняя для не быстрого перемещения около 12 км\час
достаточно ли 14 дней для "данного маршрута" - никто вам не скажет так как маршрута нет...расстояние от Феодосии до Севастополя -200 км...в среднем темпе преодолевается за 3 дня...
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення meral » 5.6.12 23:33

200км за 14 дней вы пройдете пешком. это ж по часу в день на веле.
сложность зависит от маршрута. если по берегу и ночевать цивильно то брать ничего особо не надо кроме стандартного набора для покатушек.

среднюю для крыма для новичка берите 10. на участке судак -алушта вообще 4.
для профи известны случаи проезжания феодосия - алушта за день. в целях плановой тернировки.

темепература воздуха возле асвальта при наличии ветра 24-27 без ветра 35+. планируйте движение только утром по два часа.
между судаком и алуштой дорога постоянные спуски и подьемы. одна полоса,куча поворотов(серпантин),зверский набор и сброс высоты в каждой бухте. есть движение,в августе достаточно интенсивное. поэтому и говорю что надо на рассвете.

от алушты до ялты после дороги до алушты вообще лафа. многорядное шосе почти без серпантинов.

дальше симеиза не ездил,не в курсе.

насчет напрявления непонятно. моер то на одной высоте. как может получится разный набор и сброс?
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Amir
*
Повідомлень: 44
З нами з: 30.6.09 16:11
Стать: чол
Звідки: Любимая планета - Земля...

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення Amir » 6.6.12 10:13

addonis, meral - спасибо!
Маршрут пропишу чуть позже. ночевка в палатках. Именно "велопоход" первый раз, до этого пешие походы с груженым рюкзаком на плечах.
Заинтересовал момент насчет "Негде стать палаткой", маршрут будет вдоль берега Крыма, действительно ли так проблематично встать с палаткой?
На рассвете и будем планировать движение, надеемся август не покажет рекордные пиковые температуры)
Можно ли как-то упростить маршрут Судак-Алушта, обходные дороги и т.п.?

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення addonis » 6.6.12 10:38

addonis, meral - спасибо!
Заинтересовал момент насчет "Негде стать палаткой", маршрут будет вдоль берега Крыма, действительно ли так проблематично встать с палаткой?
Эээ...я был там уже больше 3 лет назад....в районе Алушты помню проблема была...долго место искали а нашли не лучшее... мы в основном по горам ездили и даже там иногда бывают проблемы с стоянками...
Все строилось и застраивалось вдоль моря, и думаю вряд ли ситуация улучшилась....скоро будем детям и внукам рассказывать, что когда-то у нас был выход к морю :duma:
Хорошие места в районе Судака, Орджоникидзе, Тихая бухта... Лисья бухта
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення meral » 6.6.12 12:41

судак алушта можно "упростить" только через симферополь. в 5 раз больше дистанция. так щас 90% машин ездят.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення addonis » 6.6.12 17:48

велопохода вдоль берега Крыма "Феодосия-Севастополь", поход планируется в очень легком режиме
А вы не планируете в горы ехать, по яйлам, водопадам? или вы там уже все с рюкзаком исходили? Если так то 14 дней на это все ну очень уж много....можно прибавить сюда Арабатку и Тархан - чтоб разнообразие внести ...и по поводу стоянок не надо будет думать...там их предостаточно!!!
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
Amir
*
Повідомлень: 44
З нами з: 30.6.09 16:11
Стать: чол
Звідки: Любимая планета - Земля...

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення Amir » 6.6.12 21:36

нет, там не исходили, больше по Карпатам, предложение интересное, есть о чем подумать:-)

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення addonis » 7.6.12 09:22

нет, там не исходили, больше по Карпатам, предложение интересное, есть о чем подумать:-)
http://klimenkoam.livejournal.com/3013.html мой рассказ о велопоходе по крыму... не захватывает арабатки тарханкута и керченского полуострова...
просто ехать в крым и не смотреть горы, яйлы, водопады непростительно))))
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
Amir
*
Повідомлень: 44
З нами з: 30.6.09 16:11
Стать: чол
Звідки: Любимая планета - Земля...

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення Amir » 7.6.12 18:00

спасибо, я кстати, сразу обратил информацию на ваш журнал, много интересного!
Такой вопрос к знатокам: обычный сенсорный телефончик с GPS подойдет для загрузки в него трека из гугл-мапс и т.п.?, и на сколько он будет практичен в использовании?

addonis - насколько я понял из рассказа в вашем журнале, вы до Алушты решили воспользоваться услугами таксиста? ехали из Судака?

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення addonis » 7.6.12 20:33

спасибо, я кстати, сразу обратил информацию на ваш журнал, много интересного!
Было бы время побольше!! я бы столько всего написал и рассказал...а так :unknown:
addonis - насколько я понял из рассказа в вашем журнале, вы до Алушты решили воспользоваться услугами таксиста? ехали из Судака?
мы проехали 50 км от Ялты или около того до Алушты....там вообще ничего интересного...аццкий трафик ...посему наблюдая все это из авто мы не пожалели что решили проехать этот участок))
а маршрут был из Севастополя в Феодосию через все яйлы, много водопадов, Мангуп, Демерджи, и проч.
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
Amir
*
Повідомлень: 44
З нами з: 30.6.09 16:11
Стать: чол
Звідки: Любимая планета - Земля...

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення Amir » 7.6.12 22:22

хм, странно, я по снимкам на яндексе вижу что серпантин и прочие сложности как раз с Алушты до Судака, на пути с Ялты до Алушты есть как минимум Гурзуф:-) прекрасное место, память о детстве, но возможно там все поделили на чужие-свои территории сейчас)

еще интересен вопрос относительно запчастей для вела. где-то читал что желательно брать покрышку, камеру, спицы и даже цепь запасную?

Аватар користувача
addonis
* * * * *
Повідомлень: 1244
З нами з: 26.4.11 12:49
Skype: Klimenko Andrew
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення addonis » 8.6.12 09:28

хм, странно, я по снимкам на яндексе вижу что серпантин и прочие сложности как раз с Алушты до Судака, на пути с Ялты до Алушты есть как минимум Гурзуф:-) прекрасное место, память о детстве, но возможно там все поделили на чужие-свои территории сейчас)

еще интересен вопрос относительно запчастей для вела. где-то читал что желательно брать покрышку, камеру, спицы и даже цепь запасную?
Про запчасти тут у каждого свое видение
Для такого похода я наверное бы не брал покрышку - а взял бы иглу и нить для ремонта
Спицы - да! но у них весу :no:
Цепь -300 грамм...возьмите кусочек цепи для ремонта....и будет вам счастье

Ну и по состоянию вела тоже судите....
http://klimenkoam.livejournal.com/

Аватар користувача
Amir
*
Повідомлень: 44
З нами з: 30.6.09 16:11
Стать: чол
Звідки: Любимая планета - Земля...

Re: велопоход Феодосия-Севастополь (вопросы)

Повідомлення Amir » 10.6.12 23:11

спасибо, насчет кусочка цепи как-то и не подумал сразу, возьму на заметку)


Повернутись до “Як проїхати”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість