Выбор бюджетной зеркалки

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
Old Scratch
* * * *
Повідомлень: 703
З нами з: 3.9.07 10:41
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Solomyanka.

Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Old Scratch » 19.8.13 09:36

Хочу купить простенькую зеркалку. Выбираю из таких моделей:

Nikon D3100/3200, 5100/5200
Canon EOS 650D

Буду снимать свой велик в осенней листве, люблю макросьемку, пейзажи. Стоит ли покупать с китовым объективом или лучше взять корпус и объектив отдельно ? Если отдельно, то какой объектив лучше взять (50mm f/1.8 как будет по сравнению с китовым) ?
Заранее благодарен за помощь!
З.Ы. В инете немеряно инфы по этому поводу, но интересуют отзывы реальных владельцев, а не форумных троллей)
Пока ноги крутят - крути!

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення senna » 19.8.13 09:44

посижу, послушаю :)
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення AVVAKUM » 19.8.13 10:51

Д3100 и Д3200 называются говнозеркалками, Д5100 Д5200 -зеркалки начальногоуровня. 650Д тоже, но немного классом повыше.
3100 и 3200 вообще не стоят обсуждения.
Д5ххх не слишком высокая оперативность из-за упрощенной эргономики, отсутствует возможность исользовать безмоторные автофокусные объективы старых выпусков как от никона, так и сторонних производителей, а цены на такую оптику очень доступные. Маленький видоискатель камеры сильно затрудняет съемку с мануальной фоксировкой (макросъемка и портретная съемка), Режим ЛВ далеко не всегда выручает. В общем сегодня рациональнее купить системныю камеру (беззеркалка, со сменной оптикой и матрицй кроп-1.5 или -2 как узеркальных камер).
Возможности 650Д заметно выше, но это уже по отзывам, (сам пользуюсь системами Никон, Пентакс, Олимпус.)
Однако в этом сегменте уже будет предпочтительней выбор камеры Сони А57.
В принципе если хочется зеркалку с приличным функционалом, что бы не пришлось через 1-2года жалеть о неудачном выборе (как покупатели Ардисов), то лучше выбиатькамеру еще немного выше классом Отимально Никон Д7000, Кэнон 65Д. или даже посмотеть в сторону Пентакса, сони. Можно даже взять бу камеру предыдущих выпусков типа Никон Д90, Кэнон Д50, Д60.
Бюджетные китовые объективы 18-55 очень скверные, более менее терпимый у никона. Но старшие модели никона, комплектуются вполне приличными, как для новичка, универсальными объективами 18-135 и 18-105. В дополнении к такому целесообразно взять (на Никон) 35/1.8, просто ураганный объектив. объективы 50мм не достаточно универсальны для кропнутых камер.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення konst » 19.8.13 11:37

Для "фотографировать велосипед в осенней листве" хватит любого из этих фотоаппаратов. Вообще далеко не все пользователи способны выбрать возможности даже самого простого из них - прямые руки значат очень много.
Соответственно я бы советовал взять либо D5100/5200 с китом 18-105 как вариант, которого наверняка хватит для, скажем так, домашнего использования. Либо же комплект D90 плюс объектив Tamron 17-50 со светосилой 2,8 если есть желание развиваться в дальнейшем.
Востаннє редагувалось 19.8.13 11:38 користувачем konst, всього редагувалось 1 раз.

Trailer
*
Повідомлень: 21
З нами з: 6.6.13 07:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trailer » 19.8.13 11:38

50мм для Ваших целей не подойдет. Он будет хорош для портретов.
Китовый Никон 18-55 только чтоб изучить камеру, на первое время, ну и так, сделать фото на память. Качество у него так себе. Если позволяет бюджет, лучше берите отдельно камеру и объектив в соответствии с Вашими задачами отдельно.
Не знаю как сейчас Никоновские модели начального уровня, но я до сих пор пользую свой Д-60, только с разными объективами. Фотографировать как "для себя" хватает с головой.
Может действительно посмотреть б/у Д-80 либо Д-90

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 19.8.13 11:47

Д3100 и Д3200 называются говнозеркалками, Д5100 Д5200 -зеркалки начальногоуровня. 650Д тоже, но немного классом повыше.
Либо же комплект D90 плюс объектив Tamron 17-50 со светосилой 2,8 если есть желание развиваться в дальнейшем.
50мм для Ваших целей не подойдет. Он будет хорош для портретов.
Классика не стареет :empathy
Если вы хотите заниматься фотографией профессионально, то
купите себе аппарат сами. Но предварительно надо примерно в
течение года объявлять при встрече всем знакомым, что вы
собираетесь приобрести фотоаппарат.
- Покупайте Альфу, - авторитетно посоветует один. - У
меня Альфочка. Снимает изумительно.
- Я бы Альфу даром не взял, - с возмущением заявит
другой. - Если хотите иметь хороший аппарат, покупайте
только Дюрреншмидта. У меня Дюрреншмидт. Вот это снимки!
- С Дюрреншмидтом пропадете, - предупреждает третий. -
Купите себе лучше зеркальную камеру. Зеркалка надежней
всех.
- Зачем зеркалка? - возражает четвертый. - Я двадцать
лет старой Коппелкой снимаю - таких снимков больше нигде не
найдешь.
- Да ну ее! - протестует пятый. - Что можно сделать с
этим старым ящиком. Покупайте только Элку. У меня Элочка,
и я вам говорю...
- Не слушайте никого, - ворчит шестой. - Ни один аппарат
не даст вам таких снимков, как Арцо. У меня по крайней мере
Арцо.
Зеркалка тяжёлая.
К зеркалке нужны аксессуары чтобы заткнуть все гнёзда, за которые деньги плочены.
Зеркалка шумит.
Кто просёк эти вещи, давно перешёл на беззеркалки. Кто просёк после покупки зеркалки, несмотря на уговоры поддавшись стереотипам "зеркальная камера - это круто", делает вид, что доволен покупкой.
Репортажники не перешли - пока для динамичных сюжетов зеркалу альтернатив нет.
Рекомендаций не будет, потому что вы купите либо то, на что хватит денег, либо совсем не то, что тут насоветуют.
На покатушки народ тягает мыльнички - и счастлив.
НЕ в размере дело.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Atrus » 19.8.13 11:51

а на какую сумму расчитываете?
Посмотрите в сторону Pentax k30. Так же, у пентакса существует отличный портретный обьектив, как вы и упомянули - 50mm f/1.8
Bike2Work

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення AVVAKUM » 19.8.13 12:34

К-30 вполне достойный аппарат. Но я писал, про полтинники, на кропнутой камере это не слишком универсальный объектив. Для пейзажа в основном не пригоден, для жилого помещения редко годится, длясъемки в залах фокусного конкретно мало, для макро то же 50мм не самый удачный размер. В основном его используют для портретов, но и для крупнолицевого портрета (лицо во весь кадр)он не пригоден -становятся заметны искажения. Очень универсален 35/1.8 годится и для поясного портрета (с некоторойнатяжечкой, но одится) и для репортажаи для пейзажа идля съемки панорам и для съемки в жилых помещениях.. А в никоновском имполнении это крайне удачный объектив. Очень резкий на открытой, очень шустрый АФ.
Но фотоапарату чаще бывает нуже универсальный зум. Здесь тоже именно никоновкие стекла получаются самыми удачными 18-105, 18-135.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
alexkrol
* *
Повідомлень: 180
З нами з: 10.2.11 14:16
Skype: alexkrol8
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення alexkrol » 19.8.13 12:58

Почитал что тут советуют... мда.
Мне вот интересно почему д3100 и д3200 говнозеркалки? И зачем человеку который только начинает снимать Д7000? Ведь по сути уловить разницу в изображении между зеркалками мало кто может. Уж лучше вложится в нужную оптику...
50мм никогда не был портретником - это штатник, который на кропе не очень и удобен.
18-55 если уж на то пошло за свои деньги просто находка, 18-105 и 18-135 почти во всем ему проигрывают.
Пожалуй соглашусь с Trion'ом. Но в некоторых жанрах зеркалка все еще более предпочтительна, да и оптический видоискатель приятная штука.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення MaD_CameL » 19.8.13 13:00

слушай триона. истину глаголет. для любителей беззеркалка самое оно.
кроп 4/3 не сильно хуже зеркалковского 1.6, зато камера гораздо меньше и легче. к тому же есть беззеркалки и с кропом 1.6
кит конечно не ах, но многим любителям хватает с головой, так как он на порядок лучше любой мыльницы.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Atrus » 19.8.13 13:29

AVVAKUM, про полтинник и помещения согласен, тут только фишай или широкоугольники с малым фокусным расстоянием, но 18-135 и у пентакса вышел очень и очень, тем более он так же пылевлагозащищен как и сам фотоаппарат :)
В принципе, я не любитель спорить о том, какой фотик и/или обьективы лучше, реально каджому свое. Лично мой выбор - пентакс, как надежная защищенная техника.
Bike2Work

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 19.8.13 13:53

Не слушайте тех, кто говорит слушать Триона.
Потому что для меня до сих пор большой загадкой остаётся вопрос почему человек, обладая компьютером с выходом в интернет с кучей покупных и независимых обзоров с отзывами, в поисках ответа находит самую неподходящую для этого непрофильную площадку.
Когда соковыжималку начинают обсуждать на форуме автолюбителей. Когда разбирать покупку машины берутся на форуме соковыжималок. Когда велосипедные страсти вспыхивают на фотофоруме, а выбор фотоаппарата, в свою очередь, поднимается на велофоруме.
Это будет мнение любителей, а не профи и людей, которые сталкиваются с предметом выбора лишь при создании темы, а не каждый день.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Kenny Pick » 19.8.13 14:00

Радует адекватный контингент. Trion, alexkrol , MaD_CameL - плюсую.

Для целей, озвученных в первом посте, как вы могли бы догадаться, хватит любой начальной зеркалки. То есть буквально любой - хоть олимпус с пентаксом.
Более того, хватит и китового объектива. Ну, разве что макро-съемка - отдельная тема, но для нее и отдельные объективы нужны, что выбивается из контекста данной темы.

Насчет наличия зеркала. Долгое время снимал зеркалками, но последние 2.5 года снимаю на беззеркалку. Какие плюсы у них есть?
Помимо видоискателя, у зеркалки существенно дольше держит батарея.
Беззеркалки же ощутимо компактнее. Собственно, это и была причина перехода на нее.

В качестве резюме, совет: берите то, что находите более интересным/привлекательным/выгодным. Лично Вы.
Все различия между брендами - это мелкие нюансы из серии "в какую сторону крутить колечко" (грубо говоря). Нюансы тоже очень важны, но Вы не сможете определить без своего собственного опыта какие для вас более важные. Если габариты особо не заботят, смело берите зеркалку.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення AVVAKUM » 19.8.13 14:01

Почитал что тут советуют... мда.
Мне вот интересно почему д3100 и д3200 говнозеркалки? И зачем человеку который только начинает снимать Д7000? Ведь по сути уловить разницу в изображении между зеркалками мало кто может. Уж лучше вложится в нужную оптику...
.
Зачем человеку, который начинает кататься на велосипеде брать дорогой вел? Начинать нужно с Ардиса :D :D :D

Беззеркалка однозначно лучше чм Д3ххх, беззеркалка с видоискателем встроенным или подсоединяемым) в большинстве случаев будет предпочтительнее чем Д5ххх
Но если снимать макро, то нужен хороший аппарат и нормальная макрооптика, свет и другие аксессуары. И тут уже нужна будет зеркалка, но Д5ххх здесь окажется недостаточной
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Atrus » 19.8.13 14:02

пфффф, ну ты даешь... Это же форум! Он на то и нужен что бы делиться мнениями и впечатлениями. Тем более человек спросил не в профильной вело-теме, Я, например, сам не полез бы на форум супИр-фотографов за мнением, потому что уверен, что там меня смешают с говном.
Bike2Work

Trailer
*
Повідомлень: 21
З нами з: 6.6.13 07:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trailer » 19.8.13 14:02

Почитал что тут советуют... мда.
50мм никогда не был портретником - это штатник, который на кропе не очень и удобен.
Хм. а я как раз на кропе только портреты ним и снимаю. Больше ни для чего и не использую. Но для людей в помещении со светосилой 1.4 - самое оно.
Но я ж советовал как дилетант дилетанту. Правильно сказали, нечего на велофоруме искать советов профессионалов в фото. Тут большинство наверное любители...

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Kenny Pick » 19.8.13 14:05

Потому что для меня до сих пор большой загадкой остаётся вопрос почему человек, обладая компьютером с выходом в интернет с кучей покупных и независимых обзоров с отзывами, в поисках ответа находит самую неподходящую для этого непрофильную площадку.
В этом есть доля здравого смысла. Профильный форум - это суть обсуждение нюансов и бесконечные холивары. Спорщикам бывает тяжело за деревьями лес рассмотреть, так что полному нубу будет тяжело разобраться чей довод весомее. А на форуме отвлеченном есть шанс получить просто личное мнение рядового пользователя, что не мало, на самом деле.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Atrus » 19.8.13 14:20

скажу так: я и на мыльницу делал отличные снимки, тут важно видеть интересные сюжеты. Можно иметь офигенно дорогую зеркалку и кучу обьективов, а фоткать одно Г. Так что, спорить какой фотоаппарат лучше или хуже - глупо. Каждый из нас будет хвалить свою технику. Ну или рассматривать конкретные предложенные варианты. Или хотя бы знать сумму...
Я вот сейчас например на пленку перешел, начало нравиться, немогу обьяснить почему.
Bike2Work

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Maksym » 19.8.13 14:22

А сейчас пленка в тренде. Многим нравится и переходят на пленку.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Atrus » 19.8.13 14:31

да, если говорить о беззеркальных, можно посмотреть в сторону Pentax Q, сам на днях такой тестил :) Очень доволен остался.
Bike2Work

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення AVVAKUM » 19.8.13 14:34

да, если говорить о беззеркальных, можно посмотреть в сторону Pentax Q, сам на днях такой тестил :) Очень доволен остался.
Нет, ну это маразм. Лучше уж выбрать себе подходящую мыльницу
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Atrus » 19.8.13 14:38

да, если говорить о беззеркальных, можно посмотреть в сторону Pentax Q, сам на днях такой тестил :) Очень доволен остался.
Нет, ну это маразм. Лучше уж выбрать себе подходящую мыльницу

:D Та ладно, что уж так категорично... Отличный суперкомпактный фотик, наверное для девченок больше подходит.
Bike2Work

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 19.8.13 14:41

В качестве аргумента - человек с зеркальной камерой уже лет пять не принадлежит к касте избранных, а попытки понтануться ею на улице не приводят ни к чему ошеломляющему, даже если это топовая полнокадровая с длиннющим объективом. Как максимум - народ расступится просто чтобы в новости не попасть.
Наоборот, всё чаще прослеживается обратная тенденция - отъехав на НН км от города и вытащив компактные камеры снимать птичек, человек с зеркалкой скорее всего вызовет недоумение, а кое-кто и покрутит пальцем у виска - тащить на горбу такую дуру чтобы сделать пару-тройку посредственных снимков.
В 2005 году показав зеркалку можно было познакомиться с очень красивой девушкой, напрашивающейся на фотосессию, но этот трюк уже давно не работает, с тех пор, как зеркалка вошла в каждый дом. Хотя вон люди ещё ходят, надеются.
Зеркалка с одним 50 мм/1.4 у меня выходит сильно за 1 кг. Это без чехла, фильтров и прочего барахла. Базовый комплект с тремя объективами 5+ кг. Комплект, с которым ездил снимать велогонки 8+ кг, включая монопод.
Далеко ли с таким можно уехать на велосипеде, если нет возможности закинуть это всё в машину? Вопрос риторический.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Atrus » 19.8.13 14:47

полагаю, что это недостаток той компании фототехники, раз её техника вылазит за 8кг :dash2: Я думаю - много лишнего. В любом случае, речь тут не о том.
Bike2Work

Аватар користувача
alexkrol
* *
Повідомлень: 180
З нами з: 10.2.11 14:16
Skype: alexkrol8
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення alexkrol » 19.8.13 14:54

Хм. а я как раз на кропе только портреты ним и снимаю. Больше ни для чего и не использую. Но для людей в помещении со светосилой 1.4 - самое оно.
Но я ж советовал как дилетант дилетанту. Правильно сказали, нечего на велофоруме искать советов профессионалов в фото. Тут большинство наверное любители...
Им постоянно портреты снимают, и сам я так делал, но от этого он портретником не становится. Портретое фокусное 85мм и выше.
Беззеркалка однозначно лучше чм Д3ххх, беззеркалка с видоискателем встроенным или подсоединяемым) в большинстве случаев будет предпочтительнее чем Д5ххх
Лучше для чего? Для автора темы - скорее всего да...
Но если снимать макро, то нужен хороший аппарат и нормальная макрооптика, свет и другие аксессуары. И тут уже нужна будет зеркалка, но Д5ххх здесь окажется недостаточной
Я выпал... Тоесть к примеру на д40 я вообще могу не пытаться снимать макро?


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей