Чистка фотообъектива

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
Old Scratch
* * * *
Повідомлень: 703
З нами з: 3.9.07 10:41
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Solomyanka.

Чистка фотообъектива

Повідомлення Old Scratch » 7.5.13 12:18

Есть фотык Canon SX10is. При удалении-приближении выскакивает сообщение "ошибка объектива" и фотык либо вырубается, либо начинает самостоятельно двигать объектив взад-вперед.
Может кто знает норм канторы, куда можно его сдать, чтобы посмотрели и почистили ?
Заранее благодарен!
Пока ноги крутят - крути!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чистка фотообъектива

Повідомлення AVVAKUM » 7.5.13 14:44

Погугли, в киеве много СЦ. Только учти, что только
посмотрели и почистили
уже будет стоять от 500грн. Даже псто диагностика стоит от 150грн (если пишут, что бесплатная диагностика, то это только в том случае если вы будете у них производить ремонт.
Теперь второе. Обычно ремонт самой платы электроники в СЦ не прозводят, а меняют саму плату. Ждать ее часто надо до 2мес. и стоит она денег.
а фотик старый, снимает так себе, не стоит он таких расходов.
Поробуй сунься в маленькие мастерские по ремонту телефонов, ноутбуков. Там есть шансы сделать дешевле
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
sahav
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 6.3.13 13:20
Стать: чол

Re: Чистка фотообъектива

Повідомлення sahav » 7.5.13 15:02

Объектив в таких фотиках, насколько мне известно, подлежит крупноблочной замене. Вряд ли серьёзная контора станет разбирать и чистить то, что не предназначено для разборки и чистки самим производителем. Так что надеяться на необременительный по деньгам ремонт не стОит. Проще новый купить. По моему,так. Была схожая история с ультразумом Олимпус. Ремонт предложили за цену в полтора раза большую, чем он стоил )
russo separatisto

Аватар користувача
Ervin
* * *
Повідомлень: 365
З нами з: 10.9.10 18:15
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Чистка фотообъектива

Повідомлення Ervin » 7.5.13 19:31

Было тоже самое, но у Canon 110is, после падения (падал в мягком чехле). У меня это оказалось программной ошибкой. Помогло что-то из след.: попытки открыть объектив в разных режимах (авто, ручной, ночной, животные и тд), открыть режим просмотра фото в разных режимах а потом открыть объектив, вытянуть и вставить аккумы(если аккумы посажены - зарядить). Успехов!
Добавил позже: а не, у меня ситуация немного другая - вообще не включался - только ошибка объектива. Но на всякий случай оставлю ответ, вдруг кому поможет.


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей