Фотошкола - посоветуйте

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення marcus » 25.1.12 11:32

Фотография всегда была ремеслом, художественности в ней только на 1%.
Кому как. Согласен, всегда существовали люди для которых фотография была ремеслом. Что однако не помешало ей разродиться множеством замечательных фотохудожников и замечательных мастеров.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 25.1.12 13:14

Фотография всегда была ремеслом, художественности в ней только на 1%.
Кому как. Согласен, всегда существовали люди для которых фотография была ремеслом. Что однако не помешало ей разродиться множеством замечательных фотохудожников и замечательных мастеров.
Ой, только не надо слово художник цеплять к слову фотограф. :lol: Да сложились такие вот тусовки фотографов, на которых они для себя придумали такое вот добавление. Варятся они реально в своем соку,друг друга пиарят, а людям до их "художеств" нет никакого дела.
Выйди на улицу и проведи опрос: какого знаменитого художника и какого знаменитого "фотохудожника" знает человек.
Я думаю результаты такого исследования заранее прогнозируемы. И это при том, что фотграфия, фоторабты доступнее для зрителя.
Понимаешь, художник это Творец, человек который вынашивает бывае годами сложный замысел, иногда годами создает его в материальном вопплощении.
В то время как фотграфы в основном ловят моменты, фиксируют на носителях то что уже существует (незначительные вмешательства типа построения композиции, корректировки света (цвета) это ведь мелочи). Разницу чувствуешь?
Да как и в каждом ремесле есть и среди фотографов мастера, есть и подмастерья.
Справедливости ради следует отметить, что среди тех кто называет себя профессиональным художником, действительно Творцов не много. :smt102
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 25.1.12 13:26

Ну вот снова начнётся дроч на технику.
.....
Как я уже писал, в фотографию пробралось множество технарей, которые имеют отчень слабые предствления о художественных задачах фотографии и все свое внимание сосредотачивают на технике.
Вот тут посмотри что пишут люди с проф. художественнымобразованием, я так полагаю, о некоторых технических аспектах живописи. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 3&t=107520
Только вот для них это азы, с которых они начинали свое обучение. А вот фотографы зачастую и не знают подобных азов своей профессии, ну или скажем увлечения, сразу рвутся в "фотохудожники". Зачем ему технические проблемы, его призвание "творить"!
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 25.1.12 13:42

Не ну...
фотографию ты воспринимаешь визуально так как и картину художника.
Теперь вопрос только в том, что бы донести до зрителя идею.
Так вот, у кого есть идея хорошо продавать фотографии - тот фотограф-ремесленник. Для этого нужен статус.
У кого донести до зрителя идею о том или ином аспекте нашего бренного существования в пространстве и времени - тот фотохудожник.
Есть ещё человек с фотоаппаратом,который призван просто запечатлеть на память событие, местность, людей - это просто фотограф.

Во всех этих случаях нужно первоклассно владеть как инструментом и навыками, так и иметь понятия о композиции и особенностях восприятия, ... собственно чем владеют художники.

Итак: цели примерно одинаковые, средства разные.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 25.1.12 14:26

Есть еще смеси- как правило, например, работа на стоках + снимают еще и "для души". У меня знакомых таких большинство.
Все относительно........

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 25.1.12 14:37

снимают еще и "для души".
а так же для родственных душ - это я называю фотохудожники.
То есть за идею.
Но никто не мешает параллельно зарабатывать деньги, хотя быть привязанным к клиентам - это по времени проблематично.
Нынче клиент, неправильно воспитанный неумелыми действиями левых в фотографии людей.
Когда клиент видит, что ему подсовывают откровенное фуфло или недоделанную работу, он сам (деваться некуда)
начинает брать инициативу в свои руки. И это ещё хуже.
Да ещё и усугубляется тем, что восприятие - дело тонкое. И зависит от времени суток и пр.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 25.1.12 14:50

Сток - чистое ремесло, и чем меньше художеств, тем лучше. Торжество технического перфекционизма: всякие художественные приёмы, включая с приставкой псевдо-, только вредят.
Накручивание кривых в LAB чтобы выявить правда ли изолят или человек шутит, как и многое другое, отсеивает большую часть работ сродни ОТК ещё до загрузки на сток.

Во всём остальном рекомендую ознакомиться
http://mi3ch.livejournal.com/1959423.html

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення marcus » 25.1.12 18:59

А вот фотографы зачастую и не знают подобных азов своей профессии, ну или скажем увлечения, сразу рвутся в "фотохудожники". Зачем ему технические проблемы, его призвание "творить"!
Такие люди называются фотолюбители. Они как правило сочетают низкий технический уровень с творческими устремлениями. Тем не менее их фотки как правило намного интереснее, тех, что делают технари. В них присутствует художественный замысел, оригинальность, свой взгляд на мир.

Также обратите внимание, что среди зрительских подборок (те что юзвери собирают копаясь в интернете), все чаще можно увидеть рядом с профессиональными снимками фотки с мобильного телефона. Таким образом, очевидно, что они находят свою зрительскую аудиторию (выходящую за рамки концепции "я и моя сраная кошка").
Понимаешь, художник это Творец, человек который вынашивает бывае годами сложный замысел, иногда годами создает его в материальном вопплощении.
В то время как фотграфы в основном ловят моменты, фиксируют на носителях то что уже существует
Тогда осмелюсь провести аналогию с другим близким к фотографии изобразительным средством — кинематограф. Что это ремесло или искусство? Или все же всё зависит от конкретного случая?
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 27.1.12 09:54

.............

Тогда осмелюсь провести аналогию с другим близким к фотографии изобразительным средством — кинематограф. Что это ремесло или искусство? Или все же всё зависит от конкретного случая?
Э-э нет, кинематограф использует приемы фиксации изображения сходные с фотографическими как инструмент. В основе произведения лежат литературные произведения + сложная режиссерская работа +талант актеров, и уже потом говорят о техническом мастерстве операторов и иже с ними осветителей, гримеров, каскадеров и пиротехников....
Давайте уж не будем еще в эту сферу погружаться.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Moon13
* * *
Повідомлень: 327
З нами з: 28.7.11 10:02
Skype: moonlight.rambler
Стать: чол
Звідки: Украина, Ужгород

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Moon13 » 27.1.12 12:47

Понимаешь, художник это Творец, человек который вынашивает бывае годами сложный замысел, иногда годами создает его в материальном вопплощении.
В то время как фотграфы в основном ловят моменты, фиксируют на носителях то что уже существует (незначительные вмешательства типа построения композиции, корректировки света (цвета) это ведь мелочи). Разницу чувствуешь?
Не та это разница, не надо понятия подменять :) Ловит момент, условно говоря, репортажник. Свадебщики, копропротивщики, садисты и прочие. Уже в "спланированной" съёмке людей есть работа.

Нет, я понимаю что "Таньку с соседнего подъезда" можно щолкнуть абы как и за две секунды (три секунды это уже для неё долго) но и результат соответствующий будет. Танька лохматая, ненакрашенная, без мейка, на фоне ободранных стен и нестиранного кота... Это примерно как я в первом классе Бабу Ягу рисовал.

Если в съёмку вложиться, можно получить из неё "картину Врубеля". Таньку поймать, погрозить пальцем чтобы сидела тихо, отмыть, наштукатурить и расчесать. Придумать какой-то образ. Вывезти в подходящее место с табуном осветителей/визажистов/уборщиков территории на автобусе с оборудованием, три недели ждать правильного заката и снять, наконец, свой шедевр.

Но... Это мало кому нужно. Зачем вкладываться во второй вариант (дорогой) съёмки, если свою порцию плюсиков, реков и лайков можно получить и за первый? Все социалки завалены откровенно адовыми снимками девиц с хвалебными каментами. А значит... зачем идти дальше? :) Ехать куда-то ещё, вставать в 3 утра и с вечера не напиваться. Чо я бальной штоле?

Или вот ещё. На днях к нам зима пришла. Настоящая, та что со снегом. Ну и значит как снег выпал я приятельницу за уши хвать и в парк. Фотографироваться. Потому что снег, светло очень и вообще прикольно. Часа два там мерзли, полторы сотни снимков. Не бог весть что но нам понравилось (традиционно разные кадры, гы-гы), потом ещё тонировалось в "холод" и вообще Снегурочка получилась.

Далее. Вчера смотрел ленту вконтакте, у этой новая аватара, у той. Смотрел и не знал что делать. Скажешь что и ракурс неудачный и пересвет в пол-лица - возненавидят. Предложишь сделать лучше - подумают что извращенец какой-то, к малолеткам пристаёт :grin: И опять же молчишь. Так и множится этот ужас, собирая хвалебные оценки.

Или вот ещё, тоже из личного и боле близкое в тематике Велокиева. Снимал я спорт. Отснял, принес домой. Смотришь, так, ага, тут рука неудачно, здесь фокус не там, а здесь ещё чего-нибудь. И удаляешь. А недавно узнал что спортсменам на все эти фотозадротские премудрости начхать. Им себя надо на снимке, себя в динамике, как там нога в целом стоит и как он мяч подает и как в поворот входит. А то что резкость не на глазу, а на переднем колесе так это и неважно вовсе :) И этот снимок затем печатается 20*30, все ходят вокруг и такие "вау, круто, фотограф молодец". А фотографу и стыдно и приятно :dash2:
У найкона есть другая лажа - оптическая негерметичность, но на дорогой оптике не встречается
Это ещё что. Недавно вот вычитал что у младших тушек никона, при использовании длинных зумов из видоискателя дует. И это прям такая вот проблема что просто ну! :grin:

У меня сейчас два никоновских 18-55, один со стабом второй без, оба вполне пристойны. Темноваты, конечно, но тамрон 17-55/2.8 совсем других денег стоит, так что жаловаться не на что :)
Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 27.1.12 14:31

Э-э нет, кинематограф использует приемы фиксации изображения сходные с фотографическими как инструмент. В основе произведения лежат литературные произведения + сложная режиссерская работа +талант актеров, и уже потом говорят о техническом мастерстве операторов
Ну как же так потом? Реактив в пузо!
Всё одновременно и неразрывно друг от друга - на то оно и искусство. В данном случае кино, силикат в печень!
Как бы актёры хорошо не играли, но это не театральная сцена - надо это грамотно передать с плоскости экрана, расщепи его глюкоза!
*oops*
Так, что хоть о операторской работе и говорят "потом", но никто бы кино и не смотрел, если бы не они - грамотные операторы!
Так и в фотографии - мало чего хочет сказать автор, если его мысль часто не видна, когда он не умеет передать зрителю свою идею.
В общем, если не обладаешь искусством визуально передать идею, то и кино и фотографии будет полный гидролиз!
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Kenny Pick » 27.1.12 17:00

Характер размытия кружка, например, который определяет применимость оптики для разных жанров. Для репортажа нужен жёсткий рисунок, для портретики мягкий. Объективы при этом могут иметь идентичные MTF характеристики, но при этом один будет приятно размывать фон, а другой выдавать на гора максимальный локальный контраст.
Как странно, что человек, видевший эту статью, говорит про возможность идентичных МТФ у разных по характеру стекол. Из мтф не только про резкость можно узнать
http://www.luminous-landscape.com/tutor ... -mtf.shtml

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 27.1.12 17:02

Конкретно что странным показалось?

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Kenny Pick » 27.1.12 17:09

У стекол с разным характером размытия будут разные МТФ. Только потому что МТФ косвенно отражает характер размытия

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 27.1.12 17:18

Пруф или GTFO.
Поскольку исходя из написанного знания что представляет собой MTF весьма поверхностные. Хотя бы по той причине, то кружок нерезкости и, соответственно, его рисунок, находятся вне зоны грип, а АЧХ с миры снимается в плоскости фокусировки - есть очень принципиальная разница. MTF вообще не отражает параметры размытия, это результат анализа изучения разрешающей способности системы, полученный в графическом виде. Снимается частотно-контрастная характеристика, затем исходя из АЧХ строится полином и выводится тот график функции, которые фотофетишисты смотрят на фотозоне и иже с ними, сравнивая между собой.
Материал по ссылке выше предназначен для ознакомления и не затрагивает ряд других вещей.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Kenny Pick » 27.1.12 17:34

One of the areas of image quality that MTF can help determine is bokeh. ... Some lenses are harsh in this regard, while others produce a much more pleasing out of focus image. This is where the meridonial and sagital lines come in, and as you'll recall are represented by the dotted and dashed lines. The closer these lines are to each other the more pleasing the bokeh of the lens. ...

The meridonial and sagital lines are also used used to evaluate astigmatism and field curvature
Склонен этим типам верить

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 27.1.12 17:37

Давай будем различать знания, основанные на доверии чужим источникам, и знания, полученные на личном опыте.
Интересно узнать как MTF поможет определить бокэ в оптике с пятилепестковой диафрагмой по сравнению с восьмилепестковой :help:

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Kenny Pick » 27.1.12 17:42

Давай тогда с другой стороны зайдем - есть сведения, которые утверждают обратное? Что связи МТФ и качества боке нет? )

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Kenny Pick » 27.1.12 17:44

Интересно узнать как MTF поможет определить бокэ в оптике с пятилепестковой диафрагмой по сравнению с восьмилепестковой :help:
В мтф есть замер на прикрытой диафрагме же.
Кроме того, полностью описать качество боке никто и не обещал. Общие черты только

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 27.1.12 17:50

Я об этом уже выше написал, что и как.
Гипотеза о связи частотно-контрастной характеристики, измеряемой с чисто технической стороны, с бокэ, которое относится к совсем другой парафии и больше определяется индивидуальными вкусами похожа на авторский домысел ради привлечения внимания.
Разница между ними примерно такая же, как между мощностью и крутящим моментом. Привязать их друг к другу в принципе можно, но неправильно, такая как это отдельные характеристики. Первое нужно чтобы продать, а второе чтобы ехать.
В мтф есть замер на прикрытой диафрагме же.
А теперь задумайся на минутку. Как MTF миры, снятой, допустим, с f22 может дать представление о характере размытия, которое будет в таких условиях ничтожно мало?
При том, что сняв замеры с f2.0 АЧХ будет совсем другая, а бокэ вероятно лучше.
Canon 85/1.2 довольно ощутимо подмыливает на открытой диафрагме и АЧХ имеет завал ближе к краям. Однако в "художественности" этого объектива никто не сомневается.
Поэтому не стоит путать тёплое с мягким.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Kenny Pick » 27.1.12 18:18

А кто снимает МТФ на ф22? :duma:
Стандартный процесс замера подразумевает съемку на открытой и на ф8.

И что означает фраза про бокэ как определяемое индивидуальными вкусами? :grin: Боке может быть красивым или некрасивым - это факт. Но характер и степень размития точки нерезкости вполне измеряемы и критерий "хорошего размытия" - невыраженность границы этого самого пятна.

Короче, мне приятно осознавать, что есть люди, которые настолько тонко прохавали оптическую физику в купе с теорией изображения, что могут с гранитной категоричностью заявлять что мтф никаким образом не отражает другие свойства стекла. Мне до этого далеко и я просто прислушаюсь к более авторитетному источнику.
Canon 85/1.2 довольно ощутимо подмыливает на открытой диафрагме и АЧХ имеет завал ближе к краям. Однако в "художественности" этого объектива никто не сомневается.
Гелиосоводы сомневаются :lol:

А если серьезно, то его график вполне симпатично выглядит. Завал и нерезкость по краям никак на качество боке и не должны влиять, если следовать описанию из ссылки, а не собственным домыслам

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 27.1.12 18:36

А кто снимает МТФ на ф22?
Кто сказал, что этого делать нельзя?
Особенно актуально для макрушников, которые в основном снимают на таких зажатых диафрагмах и для которых стандартные мерялки на f8 и неэталонных камерах до одного места.
А если серьезно, то его график вполне симпатично выглядит.
А если серьёзно, то малейший промах мимо фокуса на f1.2 и все графики можно начинать печатать на туалетной бумаге.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 27.1.12 19:41

Особенно актуально для макрушников, которые в основном снимают на таких зажатых диафрагмах и для которых стандартные мерялки на f8 и неэталонных камерах до одного места.
Как это?
Макро снимать на диафрагмах, при которых нет должного разрешения!


Вот лучше давайте поговорим о "рисунке" (аналогия - накат велосипеда)
Часто можно встретить спеца, который так авторитетно говорит примерно следующее и предпочитает куда-то тут же исчезнуть по делам:
"Про рисунок даже не говорю, обычный зумовский рисунок, но хоть не страшный..."
"Техногенный" рисунок, пригодный для репортажа и съемки разной техники, но не очень красивый".

Страшный рисунок :shock:
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 27.1.12 19:47

Дроч как дроч. Зачем об этом говорить?

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 27.1.12 19:50

Вот я и говорю, просто страшный/красивый рисунок ...и молчёк, как рыба об лёд
... карбид в печень.
*oops*
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей