Фотошкола - посоветуйте

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 15.1.12 22:40

Порекомендуйте курсы по фотографии. Желательно проверенные собственным опытом, либо опытом близких знакомых/друзей.
Да, я хочу потратить деньги, но не просто, а за качественную информацию и ее изложение.
Прошу не отсылать меня к изучению инструкции к фотоаппарату, форумам, книгам и т.д. На данном этапе мне нужно не это.
Заранее благодарю.

FireV
* * *
Повідомлень: 220
З нами з: 17.7.09 15:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення FireV » 15.1.12 23:33

http://www.photoschool.kiev.ua/ например. Регулярные месячные курсы и мастер-классы (для начинающих - с 20.01). Курсы не проходил, но мастер-классы понравились.
http://1tvs.com.ua/ru/specialty/school_ph/1.html полноценный курс, но 2200 (было) в месяц. Не учился - тока интересовался.
"«Сісти б на велосипед і поїхати в Кенію», — подумав я."
Ліна Костенко. Записки українського самашедшого

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 16.1.12 15:52

FireV, спасибо!

Странно, на Велокиеве чуть ли не каждый второй - фотограф и только один отзыв. Неужели все самоучки? :duma:

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 16.1.12 19:27

Неужели все самоучки? :duma:
Ну кто-то же должен обучать страждущих чему либо научиться, потратив деньги и время.
*oops*

А если серьёзно, то снимйте, снимайте, снимайте. Если есть способность к самоанализу, то курсы не нужны, а если нет, то просто потратите время и деньги.
Да... ещё один элемент - нестандартное видение. Зрители любят видеть доселе неизвестное.

Вот например, феномен макросъёмки. Почему это всегда интересно?
Да потому, что в повседневной жизни такие картинки не вооружённым глазом не видны.

Кстати, а каким девайсом собираетесь вооружать свой глаз?
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 16.1.12 20:33

Хочешь научиться фотографии - не ходи в отечественные фотошколы, в большинстве случаев это грубый обмен лени на деньги, а в качестве проподавателя - Кэп. Если совсем не повезёт, о высоком будут рассказывать те люди, которые сами вчера только купили камеру и фотали (*)(*) на другом мастер-классе. В этом плане в отрасли практически круговая порука. Фотография давно перестала быть областью избранных и её способен изучить всяк желающий, не имея надобности прибегать к мокрому процессу и работе вслепую.
На первое время план таков.
Внимательно читаешь инструкцию к камере. Всё, что непонятно, выписываешь отдельно и находишь через поиск недостающую инфу.
Всё есть в интернете, под разный слог и уровень.
Когда с пониманием азов станет всё гуд определяешься, что хочешь снимать. Под жанр выбираешь подходящую программу любой из дорогих фотошкол (для заманухи их обычно вывешивают) и копируешь себе ту её часть, которая тебя прямо заинтересует. Это на первое время заменит план действий и задаст вектор, в котором следует искать дальнейшую информацию. Все вопросы записывай отдельно, найдёшь по ним информацию позже. В промежутках смотри фотоотчеты и сессии, пытаясь найти для себя краткое объяснение что сделало фотографию удачной или просто красивой.
По пунктам находишь материал в Сети - ютуб, жж и ряд статей, от дилетанских до серьёзных - этого сейчас навалом, было бы желание.
После прочтения каждой статьи обычно остаются нераскрытыми вопросы, они служат материалом для поиска следующих. И т.д., как цепная реакция, пока не надоест.
Тот факт, что всё вычитанное нужно проверять на практике, принимая на вооружение всё что работает, вычёркивая что не работает и оставляя для дальнейших разборов то, что работает, но непонятно я даже не упоминаю - это само собой разумеется.

Всё написанное выше касалось технической части съёмки, которую способен подтянуть любой человек. Когда состояние "я знаю всё" сменится на "все фотки - шлак", можно начинать тянуть художественную часть.
Видение и художественная сторона - об этих вещах чаще сочиняют много умных вещей с нулевой пользой, поэтому советовать тут что-то сложно.
Лучше общаться с человеком, получившим художественное образование.

Не верь тем, кто говорит снимай как можно больше. Верь тем, кто предлагает больше думать прежде чем снимать.
Не верь ложной лести - твои знакомые и близкие никогда не скажут плохого о твоих творениях даже если фотки полное УГ.
PS До начала серьёзной работы размер, цвет и модель камеры значения не имеет. Главное - возможность добраться к настройкам и наличие таковых.
PPS Это всё служит отличным критерием надо ли оно тебе вообще. Потому что если нет - в школах этому тем более не научат.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 16.1.12 20:54

Трион, спасибо.
Таки придется бороться с природной ленью и делать все то, что ты написал. Я как бы об этом догадывалась, но иногда хочется, чтобы за меня "пожевали и в рот положили" ))
С чего выросла эта тема: пошла я на первое занятие в воскресенье для чайников по техническому оснащению камеры. Преподаватель N. Все его чины и регалии меня особо не интересовали, я не знаю, кто он в мире фотоискусства и не хочу делать поспешных выводов. Но за три часа урока можно было бы и больше рассказать, чем о позе фотографа при разной съемке, как держать фотокамеру, какой ремешок одевать на шею и как складывать камеру в кофр. И на мои вопросы отвечать: "Для этого вы и пришли на курсы". Да, для этого. Но где же обещанные ответы на поставленные вопросы? Для меня первое занятие из курса по любому направлению обучения всегда показательно. И я всегда думаю (и мне казалось, что продавцы курсов тоже так должны думать), что первое занятие должно быть интересным и занимательным настолько, чтобы хотелось продолжить обучение, а не приходить на занятия в надежде, что следующее будет лучше. И да, не всегда профессионал в своем деле обладает педагогическим талантом.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 16.1.12 20:56

Разжевали и в рот положили - потом можно долго сплёвывать.
Я общался с учениками таких школ и волосы дыбом становились, весь разговор можно было на цитаты и афоризмы растаскивать.
А ведь это в голову уже вбили.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 16.1.12 21:02

Вот-вот... А поскольку я "ученная" (всю жизнь учусь) *oops* , то подхожу к выбору учителей уже более осознанно. А раз их нет - не святые горшки обжигают, сама, родимая, сама. ;-)

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 16.1.12 21:18

Верь тем, кто предлагает больше думать прежде чем снимать.
Да, не забывайте что время на обдумывание кадра всё равно вас возмёт - не на съёмке, так потом дома.
Либо вы думаете прежде чем клацнуть (это раньше, когда плёнки было жалко - 36 кадров в катушке), либо (это сегодня с матрицей) думаете, сидя дома и выбрасывая всё в мусор. Но главное - выбрасывайте в мусор обдуманно, почему именно я выбрасываю этот кадр.
Критерии как технические, так и художественные.

И думать о будущем кадре стоит глазами зрителя на которого рассчитываете. Плюс "Что именно я хочу показать", что этому мешает в кадре, что отвлекает.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 16.1.12 21:20

Ага, учту. Только пока что ориентироваться на зрителя мне рановато )) Мне бы с настройками доразобраться. :gerl:

FireV
* * *
Повідомлень: 220
З нами з: 17.7.09 15:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення FireV » 16.1.12 22:15

Столько интересного понаписали... Самообучение - да, это правильно, без него никак - всего, что может понадобится все равно никто не расскажет. НО...
Из личного опыта. Технические аспекты фотографии не проблема. А вот художественные... Часы, наверное десятки часов, проведенные в сети в поиске информации по композиции, всяким там золотым, диагональным, спиральным сечениям, позам, цветовым и световым рисункам и тд и тп дали многое, но не все. Что что-то не так понимал, но вот что именно не так... Спросить не у кого. Один мастер-класс по портретной съемке дал много ответов, и направил поиск недостающей информации в нужное русло, сэкономив много времени... Как по мне - попался хороший преподаватель. Как бывший студент-заочник знаю, что лучше выучить самому, чем слушать тупого препода, но хорошего преподавателя ничто не заменит.
Успехов!

ЗЫ. А что там с настройками разбираться? P, A, S, M, WB, ISO, RAW, ... - это же просто :)
"«Сісти б на велосипед і поїхати в Кенію», — подумав я."
Ліна Костенко. Записки українського самашедшого

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Vadim Bus » 16.1.12 22:51

Субъективно конечно, но хорошая оптика способна любую картинку при стандартном наборе грамоты сделать шедевром, был свидетелем съемки двумя разными линзами одного и того же заката.. :duma:
Самообучение - да, это правильно, без него никак - всего, что может понадобится все равно никто не расскажет.

FireV
* * *
Повідомлень: 220
З нами з: 17.7.09 15:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення FireV » 16.1.12 23:44

при стандартном наборе грамоты
- "Лицо хорошо вышло, а почему сзади все размыто? У меня мыльница и то резче фотографирует!!!" - понятие "красивый" и "правильный" сильно зависят от глубины познаний. Меньше знаешь - крепче спишь, ибо
Когда состояние "я знаю всё" сменится на "все фотки - шлак", можно начинать тянуть художественную часть.
PS До начала серьёзной работы размер, цвет и модель камеры значения не имеет. Главное - возможность добраться к настройкам и наличие таковых.
- точнее не скажешь :friends:
Кривые ручки/недостаток знаний и/или опыта убьют замечательный сюжет даже с топовой техникой с бОльшей вероятностью, чем эта топовая техника поможет этим кривым ручкам...
Учиться! Учиться! Учиться!
Spoiler
Show
Из услышанного...
Познакомились двое, Он и Она...
Приглашает ОН к себе ЕЕ. Прогулка, ужин, беседа. Он фотограф, и показывает Ей свои фотографии.
- О! Какие красивые фотографии! У тебя, наверное, классный дорогой фотоаппарат?..
...
Приглашает ОНА к себе ЕГО. Прогулка, беседа. Она угощает Его ужином.
- О! Как все было вкусно!!! У тебя, наверное, классные дорогие кастрюли?...
"«Сісти б на велосипед і поїхати в Кенію», — подумав я."
Ліна Костенко. Записки українського самашедшого

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 16.1.12 23:53

ЗЫ. А что там с настройками разбираться? P, A, S, M, WB, ISO, RAW, ... - это же просто :)
Ну что ж, покажите что это просто.
1. Вы снимаете закат на цифровую камеру в контровом свете. Какую экспопоправку следует ввести и какой тип замера должен быть при этом выставлен? Допустим, диск уже практически сел, на горизонте есть насыщенно-красная и ярко оранжевая область. Задача - технично снять одним кадром (съёмку серией с подгонкой из десяти дублей оставим любителям клацать на автомате).
2. Вы находитесь в Крыму летом. У вас с собой куча высококлассной аппаратуры, но, к сожалению, в решающий момент сломался экспонометр камеры.
Какая экспопара наскидку потребуется для съемки в солнечный день после сентябрьского полудня? Плюс минус 1ev. Какая приблизительно экспопара потребуется в облачный день после полудня в той же широте?
3. Какую экспопоправку следует ввести при съёмке чёрного шоколада, белых занавесок, яркой красной стены?
4. В студии у вас вспышка с ведущим числом 50, расстояние до объекта 5 метров, чувствительность сенсора 200 Iso. Какое значение диафрагмы следует установить чтобы получить экспозицию по вспышке -1ev?
5. Объектив 125 миллиметров (эквивалент), какую минимальную выдержку следует указать чтобы получить несмазанный кадр для статичного объекта, пешехода, автомобиля со скоростью 60 км/ч (автомобиль заполняет весь кадр).

На многие из этих вопросов я тоже с наскоку не отвечу, для этого придётся напрячься. Но это всё-равно желательно знать прежде, чем легкомысленно прощаться с настройками ;)
Востаннє редагувалось 16.1.12 23:58 користувачем Trion, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Andragora » 16.1.12 23:55

Трион, вот-вот - это-то я и имела ввиду *oops*

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення MaD_CameL » 17.1.12 00:12

Видение и художественная сторона - об этих вещах чаще сочиняют много умных вещей с нулевой пользой, поэтому советовать тут что-то сложно.
Лучше общаться с человеком, получившим художественное образование.
чтобы воспитать художественную сторону нужно смотреть работы классиков(желательно заодно читать статью об этом классике, а то так сходу и не поймешь. чего же такого крутого в том родченко) и ходить в художественные музеи - классическая живопись - это учебник по композиции.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 17.1.12 00:25

Одного этого мало.
Пересмотрел всех классиков и знаю почти наизусть кто что снял.
Это помогло только осознать какой шаг нужно сделать чтобы переступить через пропасть между мной и ими :help:
По музеям. Обычно после музеев лирика и разрастается в срачи "искусствоведов". Потом человек резко прекращает фотографировать вообще и начинает мнить себя великим художником с авторитетным мнением.
А глядя на работы союза фотохудожников Украины вообще создаётся впечатление, что как снимали вы 50х годах для газеты "правда" вести с полей, так и продолжают в том же духе.
К тому же любой фотограф, попавший в систему или скандал, как правило, становится знаменитым. Вон по соседству Керолла выставляют, чтоб далеко не ходить.
В этом плане издевательств на общественной моралью больше преуспел Робер Дуано со своими картинами голых тёток и зеркалами.

Зображення
Востаннє редагувалось 17.1.12 00:32 користувачем Trion, всього редагувалось 1 раз.

FireV
* * *
Повідомлень: 220
З нами з: 17.7.09 15:00
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення FireV » 17.1.12 00:32

Ну что ж, покажите что это просто.
Ну в конце смайлик не зря стоит. Просто, когда знаешь. :)
п.2 - ответа не знаю даже теоретически, остальное в принципе знакомо и решаемо, ну разве что кроме красной стены - не приходилось (ошибка датчика в красном спектре?).
Но начинать то надо с элементарных понятий. Знаком с пользователями Никона Д80, для которых понятия ГРИП и экспопара - китайская грамота. "Он и в АВТО прекрасно снимает..."
"«Сісти б на велосипед і поїхати в Кенію», — подумав я."
Ліна Костенко. Записки українського самашедшого

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення MaD_CameL » 17.1.12 00:36

Одного этого мало.
Пересмотрел всех классиков и знаю почти наизусть кто что снял.
естественно, но как по мне, то это очень полезно для развития. хотя с другой стороны вганяет в шаблоны.
А глядя на работы союза фотохудожников Украины вообще создаётся впечатление, что как снимали вы 50х годах для газеты "правда", так и продолжают в том же духе.
ууууу. мне хватило один раз посмотреть работы, получившие в каком-то конкурсе союза типа фотография року.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення MaD_CameL » 17.1.12 00:44

Но начинать то надо с элементарных понятий. Знаком с пользователями Никона Д80, для которых понятия ГРИП и экспопара - китайская грамота. "Он и в АВТО прекрасно снимает..."
и что? оно ему не надо. любая зеркалка в авто прекрасно снимает - делает резкий снимок без шумов. что еще надо человеку?
кому надо - тот уже будет фапать на "художественное зерно пленки, которое имеет душу" и на единственно правильное боке итд.

накатал еще много и стер, так как темы это не касается.
все то, чему учат на курсах можно прочитать в инете, сэкономив кучу времени.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Vadim Bus » 17.1.12 00:58

Ну что ж, покажите что это просто.
Ну в конце смайлик не зря стоит. Просто, когда знаешь. :)
п.2 - ответа не знаю даже теоретически, остальное в принципе знакомо и решаемо, ну разве что кроме красной стены - не приходилось (ошибка датчика в красном спектре?).
Но начинать то надо с элементарных понятий. Знаком с пользователями Никона Д80, для которых понятия ГРИП и экспопара - китайская грамота. "Он и в АВТО прекрасно снимает..."
Именно мануал к д-80 дает исчерпывающие знания техники снимка, которые можно очень долго собирать на курсах на которые совсем не хотела попасть ТС

и не нужно так заумно усложнять - экспопара (назови проще отношение выдержки к диафрагме)
Общее представление о снимке имеет любой кто работал с пленочными аппаратами.. Если речь идет о художественном фото, то как сказал Трион это пропасть иногда недостижимая для обычного юзверя.. Как по мне с фотиком нужно ходить и снимать так много как тренируешся на тренировочном сборе, нужно думать и мыслить языком света как экспонометр и при всем этом следить что бы Сальвадору Дали всегда хватало хорошей травы.
Зображення

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 17.1.12 11:58

и не нужно так заумно усложнять - экспопара (назови проще отношение выдержки к диафрагме)
Усложняют те, кто хочет получить наилучший результат, будь это фотография или велоспорт.
Даже среди любителей подглядывать за юбками тоже может быть творческое видение и ощущение нужного момента, хотя техника снимка при этом оставляет желать лучшего
http://www.photosight.ru/photos/4237413/?from_member

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення marcus » 17.1.12 12:12

FireV, спасибо!

Странно, на Велокиеве чуть ли не каждый второй - фотограф и только один отзыв. Неужели все самоучки? :duma:
Театральный институт, факультет кино и телевиденья, кафедра операторского искусства. Думаю лучшего в Украине нет. До того как дать камеру, двухлетняя качественная подготовка по фотографии (не говоря уже о том, что для поступления необходимо подать грамотные фотографии).
Внимательно читаешь инструкцию к камере.
Ага, хочешь стать писателем, внимательно читай инструкции к печатной машинке. Это в корне неправильное понимание, фотогаф снимает головой, глазами, а камера это только инструмент. Те кто ставит камеру во главе угла не художники, а пользователи камеры.

Сам проводил семинары по фотографии. Думаю, вам будут интересны наблюдения с другой стороны кафедры.

1. Теория экспозиции (как взаимосвязана выдерка, диафрагма, чувствительность и освещение... кто сказал эспопара, садись, два), народу глубоко не интересно (а как же сегодня эти вопросы прекрасно решает автомат).

2. Основной вопрос после урока: "что означают питтограммы на моем фотике" (что говорит о преобладании поруганного мною выше технического подхода).

3. Когда показываешь работу со светом. Аудитория встает, более того хавтают камеры и начинают фоткать (симптом высшей заинтересованности в среде фотоюбителей). Видимо это мало кто показывает, да и немногие разбираются (ввиду того, что преобладает техническая концепция).

Советы? Отложите техническую сторону на потом (если не хотите стать оператором печатной машинки).
Ищите тех, кто преподает:
А. Композицию
Б. Работу со светом.
И все остальное приложится...

Уже много букв, кому интересно дальше, смотрите под спойлером
Spoiler
Show
1. Вы снимаете закат на цифровую камеру в контровом свете. Какую экспопоправку следует ввести и какой тип замера должен быть при этом выставлен? Допустим, диск уже практически сел, на горизонте есть насыщенно-красная и ярко оранжевая область. Задача - технично снять одним кадром (съёмку серией с подгонкой из десяти дублей оставим любителям клацать на автомате).
2. Вы находитесь в Крыму летом. У вас с собой куча высококлассной аппаратуры, но, к сожалению, в решающий момент сломался экспонометр камеры.
Какая экспопара наскидку потребуется для съемки в солнечный день после сентябрьского полудня? Плюс минус 1ev. Какая приблизительно экспопара потребуется в облачный день после полудня в той же широте?
3. Какую экспопоправку следует ввести при съёмке чёрного шоколада, белых занавесок, яркой красной стены?
4. В студии у вас вспышка с ведущим числом 50, расстояние до объекта 5 метров, чувствительность сенсора 200 Iso. Какое значение диафрагмы следует установить чтобы получить экспозицию по вспышке -1ev?
5. Объектив 125 миллиметров (эквивалент), какую минимальную выдержку следует указать чтобы получить несмазанный кадр для статичного объекта, пешехода, автомобиля со скоростью 60 км/ч (автомобиль заполняет весь кадр).
1. На цифровую камеру результат вы видите сразу, посмотрел, не понравилось подкрутил поправку светлее темнее, как нравится. Элементарно, Ватсон.
2. 250, 5,6 для пленки изо 64, ах да у вас цифровая камера, снимаем, смотрим, слишком темное отрываем диафрагму, слишком светлое -- закрываем. Ну или тоже выдержкой.
3. Задолбал я вас уже со схемой "снимаем, смотрим, поправляем". Ладно, предположим, что вы снимаете на пленку. Итак одна диафрагма (или выдержка) против обьекта. Светлое затеняем (закрываем диафрагму, при этом число диафрагмы больше), темное высветляем (открываем диафрагму, при этом число диафрагмы меньше).
4. Лень считать. Очень благодарен своей автоматической вспышке, что вместо занятий математикой можно лучше подумать о композиции.
5. Правило грубого прикида: выдержка примерно равна фокусному расстоянию. В вашим примере 1/125 (на статику) Движущийся обьект все довольно сложно, ставь выдержку покороче (цифра побольше) не ошибешься. В полуавтоматическом режиме ставь приоритет диафрагмы и ставь максимальную, фотик автоматически поставит максимально короткую выдержку. Если выдежки не хватает, пробуйте поймать обьект "проводкой".
Востаннє редагувалось 17.1.12 12:48 користувачем marcus, всього редагувалось 2 разів.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 17.1.12 12:29

Товарищ преподаватель, на вопросы выше ответьте, если не затруднит ;)
Если можно - без гугла, поверим на слово.
кто сказал эспопара, садись, два
Не вижу ничего плохого в том, чтобы человек указал любую комбинацию диафрагмы и выдержки, вместо того, чтобы отягощать вопрос экспозиционным числом.
Кстати, вам бонус, вопрос на зачёт автоматом, без подготовки. Чему примерно равно экспозиционное число данного времени суток в Киеве, сегодня, 12-30.
На руках у вас плёночная среднеформатная камера, экспонометр забыли дома, один кадр стоит 7 долларов, никакой автоматики нет, чувствительность пленки известна.
Раз другим про экспозицию слушать неинтересно, я с удовольствием послушаю.
народу глубоко не интересно (а как же сегодня эти вопросы прекрасно решает автомат).
Да всё правильно. Человек забивает на экспонометрию на одном семинаре, мол, зачем оно мне, если поставить на зелёную зону и техника сама всё додумает, а когда покупает вспышку, студийный свет или приходит на арендованую площадь понимает, что ничего не знает. И тогда на нём можно заработать дважды, продав ещё один семинар "как правильно работать со студийным светом", хотя принципы экспонометрии всё те же.

Аватар користувача
Freeman
* * *
Повідомлень: 342
З нами з: 29.7.06 20:31
Стать: чол
Звідки: Пуща-Водиця->Ірпінь

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Freeman » 17.1.12 12:48

Я тут учился fotomaster.info
Freeman means "Людина вільна"!


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей