Фотошкола - посоветуйте

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 22.1.12 01:02

Да.

А вот статейка, на мой взгляд полезная начинающим фотографам.

Признаться честно, я, например за всю свою жизнь очень мало уделял времени чтению уроков, мастерклассам, в фотошколы вообще ни ногой.
Много разглядывал чужие фотографии.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 22.1.12 01:09

Читать подобное скорее вредно, чем полезно, текст без вложенных и понятных иллюстраций по ходу текста - нонсенс. Это такой же маразм, как книга по теории цвета в ч/б исполнении.
Если и учиться плавать, то на глубине.
Рекомендация по части видео, на которые давал ссылки, остаётся в силе. Из тех кому надо не посмотрит только ленивый.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 22.1.12 01:13

Читать подобное скорее вредно, чем полезно, текст без вложенных и понятных иллюстраций по ходу текста - нонсенс. Это такой же маразм,
Так, спокойно! ;-)
Ведём себя как взрослые люди, я забыл написать, что в конце статьи есть все фотки - там мышкой наводишь вон на ту пимпочку...
Не знаю, что это у них на сайте за прикол, но фотки посмотреть можно, кому это нужно.

Ла.Пы.
Если и учиться плавать, то на глубине.
Как-то выдалась мне возможность поплавать в Чёрном море на глубине 100 м. В смысле подо мной было 100 м.
Так я вам хочу доложить, что даже легче, чем на мели. Это наверное состояние души во всем виновато.
Фотосайт,..., вываливающими шлак мегатоннами и пиарщиков, нагоняющих титек под самую завязку пока имя не примелькается,
Ещё раз хочу сказать, что сегодня мы живём в мире, где "победили информационные технологии" и теперь надо прилагать особые усилия, что бы найти что-то стоящее, копаясь в куче наваленного шлака.
Собственно, раньше, тоже надо было прилагать особые усилия для поиска полезной информации. В этом плане ничего по сути вечных понятий не изменилось, не смотря на "прогресс".
Так вот, не смотря ни на что, на том фотосайте можно найти массу интересного в обход всякого шлака.
http://www.photosight.ru/photos/4455328/?from_member
http://www.photosight.ru/photos/4486661/?from_member
http://www.photosight.ru/photos/4469340/
Ну, не знаю... это зависит ещё и от того, кто как понимает фотографию.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення marcus » 23.1.12 16:18

Это все хорошо, но в фотоаппарате, кроме тушки, есть еще и объектив. А на курсах мне сказали, что мой объектив рассчитан только на съемку наулице, в помещении, мол, фотки не того будут... Да и макро он не снимает (( Как выбрать объектив? Предположим, для начала универсальный, более-менее )))
Ах вот как, обьектив для съемки на улице. #diablo Ну всё с этой фотошколой я опрелелился, забудь о них, ничему нормальному они тебя не научат. Как тебе правильно написали наиболее универсальными являются китовы обьективы (продаются вместе скамерой).

Оптика, это конечно, очень ценый и полезный инструмент в грамотных руках, но когда новичка вместо того, чтобы научить пользоваться тем что есть, это наводит на мысль...
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 23.1.12 20:04

Оптика, это конечно, очень ценый и полезный инструмент в грамотных руках,
Я там выше приводил ссылку на форум, где мужик рассказывал, как отюстировал свой проф. объектив Canon под свои нужды.
Но это удел профи до мозга костей.
Так он так сказал: Не настроенный объектив - это гитара с магазина. И там что-то про музыкальный лад.
Но это же опять же - удел профи, которые видят и понимают, что они видят, и как это всё запустить в нужное русло для достижения опр. задумок.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 23.1.12 20:10

. Как тебе правильно написали наиболее универсальными являются китовы обьективы (продаются вместе скамерой).

Оптика, это конечно, очень ценый и полезный инструмент в грамотных руках, но когда новичка вместо того, чтобы научить пользоваться тем что есть, это наводит на мысль...
Собственно китовые объективы от Кэнона всегда были отвратительного качества ( а и были то китовые для кропнутых камер только 18-55), и в действительности не справлялись с задачей универсальности. :smt102
Хотя наличие у Никона нескольких китовых объетивов очень достойного качества, видимо подтолкнул и Кэнон к выпуску нового 18-55IS, котрый по отзывам заметно лучше предшественника, сам я уже такой не тестировал, поскольку от кэнонов отказался в пользу Никона и Пентакса (пришлось скомплектовать две системы)
Востаннє редагувалось 23.1.12 20:16 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 23.1.12 20:13

Ну вот снова начнётся дроч на технику.
Про кит уже давно не толсто.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 23.1.12 20:17

А ты поснимай этим 18-55, так просто психовать начнешь. :eek:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 23.1.12 20:34

А ты поснимай этим 18-55, так просто психовать начнешь. :eek:
Да ладно!
Меня мой не везде устраивает, учитывая его цену (1000 евро)
Хотелось, что бы за такие деньги он был чуточку идеальнее. И не здыхал от влаги как у меня недавно.
Но некоторые фотографы, засунув одну руку в карман, а в другой, крутя пальцем ключи от машины, скажут: Даааа.. 1000 евро - это два дня работы.
И главное жеж, влага прошла через байонет, поскольку извне, он идеально герметичен, но камера, через которую эта влага прошла работает и не гу-гу.
В общем, починил я объектив - 200 евро ремонт обошёлся.

Вот такой вот дроч! :cool:
Ну вот снова начнётся дроч на технику.
Про кит уже давно не толсто.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 23.1.12 20:47

И главное жеж, влага прошла через байонет, поскольку извне, он идеально герметичен, но камера, через которую эта влага прошла работает и не гу-гу.
В общем, починил я объектив - 200 евро ремонт обошёлся.

Вот такой вот дроч! :cool:
Ну вот снова начнётся дроч на технику.
Про кит уже давно не толсто.
Дык я потому и взял себе как второй вариант Пентюха. У него корпус герметичный. В сети выкладывали видео как в мойку суют, какой-то мужик упал с аппаратом в море, :molba: и ничего.. :smt102 . Я вот свой на всякие покатушки таскаю, на велоутренике глинтвейном так не слабо залил. :shock:
Держит зараза! Япона-Корее-Вьетнамская. :grin:и К стати и пентюховые киты не фонтан, у меня правда под шнайдеровским брэндом, хоть по сути тот же, но разница таки есть.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 24.1.12 00:31

А ты поснимай этим 18-55, так просто психовать начнешь. :eek:
Ололошеньки.
Там кроме подмазывающего автофокуса и крутящейся линзы ещё при царе горохе ничего такого из косяков за свою цену в пятьдесят баксов.
Два раза организовывал слепой тест с 17-40L, оба раза аудитория облажалась, назвав 17-40 мыльной затычкой для байонета :lol:
С тех пор две ревизии сменилось, хотя... хотя ничто не мешает и дальше жить стереотипами что кит мыльный и точка.
Насчёт конструктива выше замечание верное. Качественная оптика потому и стоит ппц как дорого за счёт полезностей, ресурса и уплотнителей.
Зато ваш пентакс сосёт в спортивной и репортажной съемке, лажая страшно по фокусировке с пофиг какой оптикой на себе несмотря на все свои заслуги по выживаемости в неблагоприятных метеопрогнозах. Только с K20 начали толково ваять.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 24.1.12 12:06

Фотографии, снятые Стенли Кубриком в промежуток между 17 и 22 годами. Школой был себе сам.
Зображення
http://www.mamm-mdf.ru/exhibitions/hist ... 1945-1950/

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення MaD_CameL » 24.1.12 12:28

Зображення
сначала подумал, что это чувак в смартфон втыкает.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 24.1.12 13:14

сначала подумал, что это чувак в смартфон втыкает.
Главное в руках вертеть дорогую цацку.
Природа!
*oops*
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 24.1.12 13:23

А ты поснимай этим 18-55, так просто психовать начнешь. :eek:
Ололошеньки.
Там кроме подмазывающего автофокуса и крутящейся линзы ещё при царе горохе ничего такого из косяков за свою цену в пятьдесят баксов.
Два раза организовывал слепой тест с 17-40L, оба раза аудитория облажалась, назвав 17-40 мыльной затычкой для байонета :lol:
С тех пор две ревизии сменилось, хотя... хотя ничто не мешает и дальше жить стереотипами что кит мыльный и точка.
Насчёт конструктива выше замечание верное. Качественная оптика потому и стоит ппц как дорого за счёт полезностей, ресурса и уплотнителей.
Зато ваш пентакс сосёт в спортивной и репортажной съемке, лажая страшно по фокусировке с пофиг какой оптикой на себе несмотря на все свои заслуги по выживаемости в неблагоприятных метеопрогнозах. Только с K20 начали толково ваять.
Да мне и тесты этому 18-55 не надо было устраивать, фотографии кэноновским и Никоновским 18-55 это земля и небо. Может быть ваша Л-ка с брачком. В украину попадает не мало кривой техники, особенно если покупать в интернет магазинах. Про косяки автофокуса Пентакса при слабом освещении я знаю и мирюсь, поскольку больше снимаю им на мануальную оптику. И здесь ему нет равных :smt102 А для спортивной съемки есть Никон.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 24.1.12 13:32

А для спортивной съемки есть Никон.
Зображення

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 24.1.12 13:35

Я имел в виду бюджетный вариант, а не систему за 10К баксов
(правда никоновская с близкими характеристиками обойдется в 1.5 раза дороже)
Но результат того стоит http://www.flickr.com/photos/7159617@N05/4733601879
Востаннє редагувалось 24.1.12 14:01 користувачем AVVAKUM, всього редагувалось 1 раз.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 24.1.12 13:37

В бюджетном варианте любая система кенон будет дешевле. И сырее.
Найкон того же класса будет дороже, но и вылизаннее в плане мелочей.

За 10куе это только тушка, у обоих. Ещё два раза по столько же чтобы въехать на олимпиаду или чемпионат мира, для фотосафари цена комплекта ещё выше.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 24.1.12 13:47

В бюджетном варианте любая система кенон будет дешевле. И сырее.
Найкон того же класса будет дороже, но и вылизаннее в плане мелочей.
Даже, если вы каким-то макаром знакомы с технологом, он вам всё равно ничего не скажет.
8-)

Не а правда? Откуда такие познания?
Я так понимаю, вы самостоятельно проводили тестирования n-объективов?
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 24.1.12 14:08

В бюджетном варианте любая система кенон будет дешевле. И сырее.
Найкон того же класса будет дороже, но и вылизаннее в плане мелочей.

За 10куе это только тушка, у обоих. Ещё два раза по столько же чтобы въехать на олимпиаду или чемпионат мира, для фотосафари цена комплекта ещё выше.
А какая тушка у Кэнона за 10К? 10К я полагал уже с одним стеклом. А весь набор для олимпиады :eek: Да и тушек туда берут не менее 3-х
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
marcus
* * *
Повідомлень: 490
З нами з: 3.4.07 23:20
Стать: чол
Звідки: Воскресенка, Киев

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення marcus » 24.1.12 14:16

Ну вот снова начнётся дроч на технику.
Про кит уже давно не толсто.
Не то слово, камрад. Просто лютяй массовый оргазм.

Ага, представляешь, заходит девушка и спрашивает посоветуйте мухыкальную школу, а её в ответ:
— Вот, я вчера купил класную примочку для гитары, без примочки не играй, хреново;
— Роланд лучше Ямахи, у последней клавиши никакие, хотя если взять Ямаху за 2000 долларв...
— А у меня усилок стал хрипеть, влага просочилась, отвез в ремонт, 200 басков взяли за ремонт.

Как я уже писал, в фотографию пробралось множество технарей, которые имеют отчень слабые предствления о художественных задачах фотографии и все свое внимание сосредотачивают на технике.
Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.(Вольтер)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення AVVAKUM » 24.1.12 14:29


Как я уже писал, в фотографию пробралось множество технарей, которые имеют отчень слабые предствления о художественных задачах фотографии и все свое внимание сосредотачивают на технике.
Да нет! Это сейчас в фотографию пробралось множество безграмотных во всех отношениях людей, которые заявляют, что занимаются искусством. :lol:
Фотография всегда была ремеслом, художественности в ней только на 1%. Теперь, когда техника позволяет любому дураку взять в руки камеру и получить качественный снимок, она перестала быть уделом специалистов
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Wityk » 24.1.12 14:57

художественности в ней только на 1%.
Вот он. *oops*
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення Trion » 24.1.12 15:10

Злостный оффтоп, отвечу и оставлю вас здесь.
Не а правда? Откуда такие познания?
Я так понимаю, вы самостоятельно проводили тестирования n-объективов?
Качество изготовления не требует глубоких познаний.
У Nikon крышечки на пружинках, у кенон нет и ещё много внимания к деталям. Та же пылевлагозащита - у кенон только топовые единички обладают ею, когда у найкона защита начинается со среднего ряда.
Более глубокий ОТК - практически все кеноновские объективы нуждаются в юстировке, так как кенон считает, что автофокус в пределах грип - это нормально. У никона это не так выражено.
Топовая оптика у кенон дешевле, взять самые популярные 16-35, 24-70 и 70-200. Люфт колец - практически у всей линейки кенон. У найкона есть другая лажа - оптическая негерметичность, но на дорогой оптике не встречается.
Моим главным аргументом при выборе кенон была цена и USM. Даже после всех юстировок это всё-равно дешевле, чем покупать найкон того же уровня.

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Фотошкола - посоветуйте

Повідомлення ppau » 24.1.12 19:36

...в фотографию пробралось множество технарей ... и все свое внимание сосредотачивают на технике.
в якій вони теж часто не дуже кумекають :grin:
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей