Покупка автомобиля

автомобильные проблемы \ вопросы \ ответы \ заботы
Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Varyat » 17.10.13 13:30

Уже вот три столетия меня не покидает вопрос - а почему бы не делать кузова автивок из пластика или хотя бы дюраля. Дюралевые самолеты вон по сорок лет летают, а местные археологи выкапывают из песочниц детские пластиковые игрушки эпохи Брежнева. И никакого тебе кариеса на них :).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення homyak » 17.10.13 13:37

Уже вот три столетия меня не покидает вопрос - а почему бы не делать кузова автивок из пластика или хотя бы дюраля. Дюралевые самолеты вон по сорок лет летают, а местные археологи выкапывают из песочниц детские пластиковые игрушки эпохи Брежнева. И никакого тебе кариеса на них :).
1) цена
2) прочность при ударе, вибрационных, силовых нагрузках
3) а кто сказал что никто не делает ? ;) У меня крылья, бампер из пластика. А вот силовая часть все же из метала.
4) в современном мире никому не надо что бы авто служило 10 лет. И так машинки никто не покупает.
5) что то мне подсказывает, что солью на дорогах так активно балуют только на просторах СНГ.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Varyat » 17.10.13 13:53

Пластик дешевле металла. Выдерживает нагрузки тоже неплохо. Вот этот фольсвагеновский малыш вовсе не для езды по автобанам предназначен:
(полные картинки не влазят)
http://gomotors.net/photos/cf/c7/volksw ... 940c.jpg?i
http://worldcarslist.com/images/volkswa ... ggy-09.jpg
http://imagensface.com.br/imagens/carro ... 75c0d1.jpg

Только он не годится в качестве семейного автомобиля, которые обычно до сих пор делают из железа (ну, кроме бамперов). Каменный век, короче...

Вот эта же модель подревнее: http://www.drive2.ru/cars/selfmade/max-kart/. Зацените этого долгожителя. Какой антикор позволит сохранить при эксплуатации кузов выпуска 1969 года? :duma: Машинке же ровно столько лет, как и мне! :o
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення de Balzam » 18.10.13 18:02

Это тгодится в кач. семейного:
Зображення

:roll: (картинка со ссылкой)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Karapet
* * *
Повідомлень: 321
З нами з: 16.3.12 00:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Karapet » 18.10.13 23:55

Пластик дешевле металла. Выдерживает нагрузки тоже неплохо.
Примеры пластиковых тачек были. Pontiac Trans Sport, Trabant.
Люминий - Audi A2, Range rover 1.

Но вот не делают их массово, потому что в себестоимости автомобиля цена материалов далеко не самый определяющий фактор. Важнее сколько стоит технология серийного производства. Плюс скорость и еще куча факторов. Поэтому штамповать сталь гораздо дешевле чем лить пластик или штамповать алюминий.
Еще важное дело - безопасность. Для того чтобы сделать современный автомобиль - было бито-перебито миллионы стальных тачек. Получены знания о деформируемых зонах, силовом каркасе. Были разработаны программные комплексы с учетом свойств стали.
А теперь представте себе - вы автопроизводитель - и каждая ваша тачка по сути разрабатывается по накатанной схеме, просто постоянно добавляем электрофишечки и фенечки в дизайне. Профит.
И по другую сторону - придумать новую методику разработки автомобиля? :no:

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Varyat » 19.10.13 12:27

Я не об этом. Каркас, рама и дальше делается со стали, а обшивка, не несущая нагрузки - пластик.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення AVVAKUM » 19.10.13 13:57

Ну так в севременных автомобилях уже почти половина кузова пластиковая. Метал там где особенно важна его правильная работа при авариях. Для правильных машин категорически запрещают даже рихтовать капот и крышу. При аварии они могут вести себя не так как запроектированно, создавая угрозу безопастности пассажиров.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення homyak » 19.10.13 19:40

Я не об этом. Каркас, рама и дальше делается со стали, а обшивка, не несущая нагрузки - пластик.
рено симбол.
несущий кузов, - стальной. капот тоже сталь. Остальное, - крылья, бампера, - пластик.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Крепкий
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 18.4.09 22:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Крепкий » 19.10.13 20:50

Я не об этом. Каркас, рама и дальше делается со стали, а обшивка, не несущая нагрузки - пластик.
Кузов Audi A8 полностью изготавливается из алюминия. И когда возникают вопросы по ремонту (а вопросы рано или поздно возникают) это выливается в серьезный геморрой.

Вот есть что почитать http://www.afp.com.ua/?pid=12&aid=237&comm=true
Востаннє редагувалось 19.10.13 21:00 користувачем Крепкий, всього редагувалось 3 разів.
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

Аватар користувача
Крепкий
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 18.4.09 22:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Крепкий » 19.10.13 20:52

Метал там где особенно важна его правильная работа при авариях. Для правильных машин категорически запрещают даже рихтовать капот и крышу. При аварии они могут вести себя не так как запроектированно, создавая угрозу безопастности пассажиров.
Можно с этого места подробнее? Адреса, пароли, явки?
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення homyak » 19.10.13 22:30

Можно с этого места подробнее? Адреса, пароли, явки?
к стати про рихтовку тоже слышал подобную легенду. Суть ее в том что производитель краштесты и расчеты все приводит выходя из нормального состояния елементов, и нормального и старения. Деформации от старости еще можно учесть, а вот дополнительные усиления при восстановлении или изменения формы в расчеты не закладываются.

Но лишь слухи
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Крепкий
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 18.4.09 22:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Крепкий » 19.10.13 23:37

С 2000года по 2010 работал рихтовщиком но такие слухи чтиаю (слышу) впервые. Ни кто при рихтовки поврежденных деталей для усиления ломы не вваривает.
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

Аватар користувача
Oponer
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 25.9.06 13:14
Стать: чол
Звідки: Бровари

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Oponer » 20.10.13 08:47

Уже вот три столетия меня не покидает вопрос - а почему бы не делать кузова автивок из пластика или хотя бы дюраля. Дюралевые самолеты вон по сорок лет летают, а местные археологи выкапывают из песочниц детские пластиковые игрушки эпохи Брежнева. И никакого тебе кариеса на них :).
DeLorean, той що з "назад у майбутнє", пластиковий каркас + панелі з нержавійки, але на кожному кутку не продається

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 26.11.13 14:45

Купив не так давно очередную страховку, понял, что уже год как водитель :)
По сему поводу отпишусь. Особенно тем, кто еще только собирается купить автомобиль.

Накатал АЖ 4 000 км :gerl:, потому как не ездил зимой и в начале весны (с учетом нашего "58-го февраля" :crazy:). Но кое-какой опыт уже имеется.

Итак.
Экономия за счет покупки автомобиля - миф. Ну я имею в виду среднестатистическую семью, когда машина - не средство зарабатывания денег, а "свозить жену с ребенком к теще". Конкретно в моем случае: на бензин уходит столько же (или даже меньше) чем билеты на маршрутку. Но страховка, техобслуживание - и вот еще 1,5-2 тыс. грн. сверху. Это при том, что я еще не все сделал, что надо!

Берите машину или в нормальном состоянии (в идеале - новую) или НИКАКУЮ. Не устаю трижды сплевывать через плечо и крестится, что взял свою "Ксюху" за 5К у знакомых, а не газенваген с базара за 3К. У родственника - "Мазда", начала 90-х. Это полный абзац. Он ее уже разбирал и собирал пару раз. Когда только купил - вроде ничего на вид, ездит хорошо... пока не выскочила в багажник задняя стойка. На ходу. Оказалось, что "стакан", в который она крепилась отгнил и выломался. И вообще, зад у машины начал разъезжаться, потому что сгнило все, что могло.
Что касается моего автомобиля, то весь ремонт - из-за глупого утопления машины в луже :zopa: . Не сделал бы подобной тупости - за все это время сменил бы масло с фильтрами, да и все. А так пришлось разбирать барабаны, менять задние колодки и глушитель.

Это я сразу начал с оборотной стороны медали. Но позитив, конечно, тоже имеется. ;)
С учетом годовалого малыша, мы с женой смогли ездить за Киев летом, что без машины было бы проблематично. Проторчали бы дома, или у тещи. Пожалуй, это основной плюс: иметь возможность поехать отдыхать туда, куда хочется, не заморачиваясь вопросами расписания поездов и маршруток. Ну и съездить в "Эпицентр" на другой берег, забрать пару мешков цемента и доски (когда это нужно срочно и доставка на след. день не подходит) - уже не вопрос.

В общем, свои функции машина выполняет. Дополнительные траты - зато больше свободы в перемещении. Как-то так я бы охарактеризовал покупку авто в моем случае.
Извините, если написал банальности.

Ну и о самой машине оставлю короткий отзыв.
В езде:
Nexia (двигатель 1,5) как раз для новичка. Ее оптимальная скорость - до 90 км/час. А вот разгонов выше этой цифры - уже не любит. Двигатель начинает шуметь, и выше 100-100 км/час разгоняется медленно и неохотно. Потому обгоны на ней дело непростое. С учетом моего опыта - и не надо. Обгоняю лишь тех, кто явно уступает дорогу (уходит правее к обочине) и при пустой встречке в пределах видимости.

Салон тесноват - факт.

Не ломкая, а если уж что-то надо менять - запчасти недорогие, и многое есть в ближайшем автомагазине (от меня - через дорогу :p ).

P.P.S: а самое печальное - водить мне как не нравилось, так и не нравится! :zopa: Боюсь я. Не заметить и сбить кого-то, например...

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 26.11.13 16:05

Nexia (двигатель 1,5) как раз для новичка. Ее оптимальная скорость - до 90 км/час. А вот разгонов выше этой цифры - уже не любит. Двигатель начинает шуметь, и выше 100-100 км/час разгоняется медленно и неохотно.
Мотор A15SMS ? Скорей всего да ибо вряд-ли 16-ти клапанник. Налицо явные траблы с мотором ибо это мягко говоря нехарактерное поведение. В нормальном состоянии крейсер порядка 140 спокойно. Обычный ходовой режим по трассе - 110-120 норма с запасом на обгон с ходу. Уверенный разгон без провалов и тп вплоть до 170-180. Впрочем львинная доля этих моторов далека от состояния "нормально". Они как правило даже паспортных значений мощности не выдают, при заявленных 86 едва 80 реально присутствует.
Востаннє редагувалось 26.11.13 17:03 користувачем VazarS, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення AVVAKUM » 26.11.13 16:08

Метал там где особенно важна его правильная работа при авариях. Для правильных машин категорически запрещают даже рихтовать капот и крышу. При аварии они могут вести себя не так как запроектированно, создавая угрозу безопастности пассажиров.
Можно с этого места подробнее? Адреса, пароли, явки?
При аварии капот автомобиля должен уйти наверх, рихтованный может войти в салон. Изменение жесткости крыши при рихтовке повышает вероятность заклинивания дверей при аварии
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Wind » 26.11.13 17:01

Muton, 90 км/ч это что то уж сильно мало, действительно могут быть какие то бока с движком, провериться бы на предмет свечи, форсунки, высоковольтные провода, компрессия.
Если надо запчасти, могу в личку слить контакты толкового магазина по Дэу/Шевроле. Сам там тарюсь уже года три - по лучше базара будет.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 26.11.13 17:25

Мотор A15SMS ? Скорей всего да ибо вряд-ли 16-ти клапанник. Налицо явные траблы с мотором ибо это мягко говоря нехарактерное поведение. В нормальном состоянии крейсер порядка 140 спокойно. Обычный ходовой режим по трассе - 110-120 норма с запасом на обгон с ходу. Уверенный разгон без провалов и тп вплоть до 170-180. Впрочем львинная доля этих моторов далека от состояния "нормально". Они как правило даже паспортных значений мощности не выдают, при заявленных 86 едва 80 реально присутствует.
Не 16-ти клапанник - он на новых "Нексиях" стоит. Сосед себе вместо моей купил как раз такую :mosking: Говорит - она шустрее. Не знаю, не ездил.
Иногда катаюсь в Nissan Tiida (1,6л., автомат), она заметно динамичнее при разгонах, чем "Нексия".

Да и мою разогнать можно, просто небыстро :), да и не хочется:
1) На больших скоростях двигатель гудит больше, а мне это не нравится... четкая ассоциация этого звука с "жреть много топлива" :) Тахометра-то нет, не знаю сколько оборотов у нее при этом :gerl:
2) Мне совсем не нравится быстро ездить... сидел в ВАЗе, у которого на ходу отвалилось колесо, даже обоср...ться не успели, как вынесло на разделительную.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 26.11.13 17:30

Muton, 90 км/ч это что то уж сильно мало, действительно могут быть какие то бока с движком, провериться бы на предмет свечи, форсунки, высоковольтные провода, компрессия.
Если надо запчасти, могу в личку слить контакты толкового магазина по Дэу/Шевроле. Сам там тарюсь уже года три - по лучше базара будет.
Спасибо, контакт магазина всегда пригодится!
Машину проверю, но так как пока не было других симптомов, то не парился по этому поводу.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення VazarS » 26.11.13 17:57

У этого мотора жор как раз если ездить внатяг. Там изначально убогая прошивка с очень бедной смесью. Режим мощностного обогащения отсутствует как таковой - то, что вместо него вызывает попросту недоумение. "Гудит" и тп, это типичная ошибка новичка. Весь доступный рабочий диапазон может и должен использоваться. Езда внатяг в итоге приводит к кучке других неприятных проблем. Впрочем если все устраивает - можно ничего не трогать. Хотя езда без запаса динамики попросту опасна, но при стаже в 4 ткм об этом говорить смысла не имеет. Рано.
Востаннє редагувалось 27.11.13 11:15 користувачем VazarS, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Крепкий
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 18.4.09 22:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Крепкий » 26.11.13 20:07

При аварии капот автомобиля должен уйти наверх, рихтованный может войти в салон. Изменение жесткости крыши при рихтовке повышает вероятность заклинивания дверей при аварии
Давай не будешь писать того в чем не разбираешься? При аварии капот должен сложиться домиком а не уходить на верх вне зависимости от того рихтован он или нет (если его не усилили ломом). Ни кот них ломы не вваривает, а если двери суждено заклинить то она заклинит вне зависимости от жёсткости крыши.
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення AVVAKUM » 26.11.13 20:24

При аварии капот автомобиля должен уйти наверх, рихтованный может войти в салон. Изменение жесткости крыши при рихтовке повышает вероятность заклинивания дверей при аварии
Давай не будешь писать того в чем не разбираешься? При аварии капот должен сложиться домиком а не уходить на верх вне зависимости от того рихтован он или нет (если его не усилили ломом). Ни кот них ломы не вваривает, а если двери суждено заклинить то она заклинит вне зависимости от жёсткости крыши.
Так мне механники на "Чайке" рассказывали
Да конечно капот должен сложится, и в тяжелом случае уйти вверх. Так мне механники на "Чайке" рассказывали :unknown:
Правда к автомобилям "таврия" это не относится, там и целый капот все равно в салон норовит уйти
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Крепкий
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 18.4.09 22:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Крепкий » 26.11.13 21:51

Так мне механники на "Чайке" рассказывали
Да конечно капот должен сложится, и в тяжелом случае уйти вверх. Так мне механники на "Чайке" рассказывали :unknown:
Правда к автомобилям "таврия" это не относится, там и целый капот все равно в салон норовит уйти
Возможно они что то не досказали возможно ты что то не понял, в 99.% автомобилей капот при лобовом ударе становится домиком лишь у таврии из за боковых отбортовок он слишком жесткий и норовит рубануть шею особенно если удар был не прямой. На капоте таврии есть петли, а к моторному щиту приварены крючки для того чтобы они сцепились и капот сломало попалам но на практике эта хилая сцепка (в целом как и вся машина) и не выдерживает и капот приподнимается и вполне может открыться или рубануть шею.

П.С. На большинствах спортивных автомобилей капот стоит облегченный изготовленный из стекловолокна или карбона с минимальными креплениями к кузову, при аварии отрывается и улетает сначала в верх потом зависит от направления ветра.
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

Денис Д
* * *
Повідомлень: 297
З нами з: 28.2.13 17:53
Стать: чол
Звідки: Киев Теремки

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Денис Д » 26.11.13 22:59

При аварии капот автомобиля должен уйти наверх,
При аварии капот должен поглотить часть энергии. Углеволокно у "катальцев" с Чайки скорее разломается на месте,но не уйдёт вверх,так как умудряются титановыми замками крепить хотя такие девайсы(капоты) в комплекте идут с замками крепостью "печенюшки" в расчете на дтп в пределах трека,но с титаном антивандальная система навысоте(а зачастую понт),правда с безопасностью не очень.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Покупка автомобиля

Повідомлення Muton » 27.11.13 09:57

...но при стаже в 4 ткм об этом говорить смысла не имеет. Рано.
Думаю, это самая верная оценка ситуации :yes
ездить внатяг
*oops* не совсем понял, что такое внатяг...


Повернутись до “4 колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей