беговые лыжи

Обсуждение зимних видов активного отдыха и всего что с этим связано
TIGOR
Стать: чол

беговые лыжи

Повідомлення TIGOR » 4.2.10 16:25

перенесено из http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1#p1006231
В лесу с лыжами большой облом - через 50-100 метров неотвратимо налипает снег, и тогда сцепление как по наждаку, пришлось развернуться назад через 5 минут после старта. Свежий след был, наверное, кто-то парафином обмазался.
Мазь подбери под температуру -3...+1, проблемы отпадут сами собой.
Одного слоя хватает на час езды.
Намазываешь три слоя "шахматкой", растираешь пробкой, если утюжка нет, и бегаешь в своё удовольствие. Если лыжи "стреляют" - под ботинок разотри +1...+3 (сантиметров сорок).
При нанесение смазки учитывайте дневное потепление на пару градусов в течение дня.
В лыжах 50-75% скорости - это смазка!!! :good:
У проф.лыжников мази стоят до 150 Евро за баночку.
Наши совковые (дубовые) не более 100-250 грн. ;-)

P.S. Парафином лыжи мажут дети в третьем классе, чтобы с горок кататься. :grin:
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

VooDoo

Re: пуща - беговые лыжи

Повідомлення VooDoo » 4.2.10 16:44

ну я в этом нуб :gerl: хотя яндекс кое-что слышал про парафины, и похоже что ряд производителей изготавливают их до настоящего времени:
Смазка в большинстве случаев (если не учитывать разные мази быстрого применения) осуществляется парафинами. В настоящее время в магазинах можно увидеть парафины разных производителей (Swix, Toko, Rex, Start, Луч и др.) принципиально ничем друг от друга не отличающихся в пределах одной ценовой категории. В основном парафины отличаются друг от друга наличием в них фтора и в зависимости от температуры, под которую изготовлен парафин. Высоковтористые парафины (HF) эффективнее обычных низкофтористых (LF). Соответственно и цена на них выше. В зависимости от температуры парафины помечают разными цветами: от желтого (на плюсовую температуру, грунтовый парафин, самый мягкий, легко плавится) до синего или зеленого (на температуру до -25 С, самый твердый, трудно плавится). Чем темнее парафин - тем на более низкую температуру он изготовлен.
под парафином имел ввиду не бабушкину свечку, а смазку скольжения. смазку держания юзал - помогает. вот впервые столкнулся когда требуется смазка скольжения, то бишь парафин

VooDoo

Повідомлення VooDoo » 4.2.10 16:55

еще про парафин нарыл :):
СМАЗКИ СКОЛЬЖЕНИЯ.
В России термины "смазка скольжения" и "парафин" применительно к лыжам в значительной мере смешались. Чаще всего слово "парафин" как раз и понимается как лыжная смазка. В англоязычных материалах для обозначения смазки чаще используется термин wax (воск). А термин парафин используется в основном для обозначения химического соединения. Имейте это в виду при чтении следующего раздела.(Примечания переводчика).

MaD_CameL

Повідомлення MaD_CameL » 4.2.10 17:59

буквально час назад спас одного дядьку, который без смазки пошел в лес. у него был дикий подлип.
сори за оффтоп, тигор, а чем мазать деревянные лыжи? той же смазкой, что и пластик? а то со мной был товари на деревяшках, так он фактически шагал всю дорогу - совсем не скользило.

пс

а я мажу сантиметров 70 от пятки - так прочитал где-то
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Avas
* * * * *

Повідомлення Avas » 4.2.10 19:46

Ото не надо. Парафин никто не отменял. Я вот такую операцию со своими деревышами проделал и горя не знаю. (правда жена за утюг чуть не убила).
На под ботинок - фиксирующую мазюкаю чуток.

Lion Lu
* *

Повідомлення Lion Lu » 4.2.10 20:21

Avas, ты имееш в виду специальный лыжный парафин? Кстати, спасибо за отличную наглядность.
Движение - это жизнь!

Lion Lu
* *

Повідомлення Lion Lu » 4.2.10 20:26

:grin:
[/quote]

А че делать с лыжами у кот. насечка? Нормально не едут. По весу подобраны нормально, по росту тоже.
Движение - это жизнь!

torbich
* * *

Повідомлення torbich » 4.2.10 21:19

Avas, ты имееш в виду специальный лыжный парафин? Кстати, спасибо за отличную наглядность.
Даже обычная свечка при мокром снеге помогает. Особенно, если что-то специализированное в Киеве достать очень сложно, а пока оно с ebay etc. доедет, зима закончится.
Зображення

Avas
* * * * *

Повідомлення Avas » 4.2.10 21:55

Есть в спортмастере парафины Swix. Простая (не сувенирная или ароматическая!) свечка - рулит.

polaris
* * * * *

Повідомлення polaris » 4.2.10 22:37

:grin:
А че делать с лыжами у кот. насечка? Нормально не едут. По весу подобраны нормально, по росту тоже.[/quote]

Насечка не ехала никогда, зато лыжи не стреляли т.е. не отдавали (не проскальзывали) назад за исключением льда. Это вариант для туризма.
Слава УкраЇні!

polaris
* * * * *

Повідомлення polaris » 4.2.10 23:05

Ото не надо. Парафин никто не отменял. Я вот такую операцию со своими деревышами проделал и горя не знаю. (правда жена за утюг чуть не убила).
На под ботинок - фиксирующую мазюкаю чуток.
Лыжи на видео для бега коньковым стилем - они только парафинятся причём разными парафинами в том числе и для грунта и в несколько слоёв и для разных температурных условий. Лыжи для высокого уровня катания имеют не обычную полиэтиленовую скользящую поверхность, а графитную.

Лыжи для классики тоже парафинятся и смазываются под колодкой соответсвующей погоде мазью, но на два градуса теплее, чем температура воздуха.
А ещё можно пробовать разные варианты мазей в комбинациях.
Вобщем всё в ваших руках!
Слава УкраЇні!

VooDoo

Повідомлення VooDoo » 4.2.10 23:28

Вот Лена почему мы ходим, а не бегаем... мы то ни разу не натирали лыжи :roll:
Плохому танцору, как известно, яйца мешают... а плохой танцовщице, выходит, отсутствие смазки :shock:

TIGOR

Повідомлення TIGOR » 5.2.10 00:14

сори за оффтоп, тигор, а чем мазать деревянные лыжи? той же смазкой, что и пластик? а то со мной был товари на деревяшках, так он фактически шагал всю дорогу - совсем не скользило.

пс, а я мажу сантиметров 70 от пятки - так прочитал где-то
Деревянные лыжи всегда перед сезоном просмаливали специальной чёрной смолой.
Она уменьшала пористость дерева и препятствовала проникновению влаги.
Если дерево не просмоленно, то лыжи пропитывались влагой мгновенно, и происходило налипание снега.

На просмоленные лыжи натираете мазь, подобранную по температуре (плюс +2 градуса к реальной).
Наносится мазь в три приёма:
1-й слой наносится тонким слоем на всю поверхность, и затем растирается пробкой (или утюжком) до зеркально блеска.
2-й слой можно комбинировать (или шахматкой, или носок и пятку мазью +2 к реальной температуре, а середину под ботинок, мазью соответсвующей реальной температурой на градуснике).
И снова растираете до зеркального блеска.
3-й слой наносится на всю поверхность мазью соответствующей реальной температурой за окном.
Затираете до зеркального блеска.

Если образовалнся згусток (комок) мази на скользящей поверхности, то его необходимо удалить сапожным ножом. Снова нанести тонкий слой мази и заполировать.
Прокладываете скользящую поверхность полиэтиленом, фиксируете лыжи, складываете в чехол и в Пущу на вторую линию (там круг на 10 км накатан и метки на деревьях).

При езде мазь будет постепенно вырабатываться. При этом температура днём будет повышаться.
Если угадаете точно со смазкой - скорость больше 20 км/ч вам обеспечена!!! :good:
Если нет, то лыжи будут "отстреливать" назад. :eek:
И будете вспоминать всех близких и дальних родственников по маминой линий, идя приставным шагом.
Т.к. переменным шагом будет бежать затруднительно.

На городских соревнованих в 80-х выше 5-го места не поднимался, но считал для себя высоким результатом, так как соревновался с лыжниками (а я ведь был велогонщик). Коньковый ход тогда ещё не был придуман, но в гору, когда все выбегали "ёлочкой" обгонял парочку впереди идущих лыжников за счет того, что получалось выезжать коньковым ходом в гору (ведь ноги были ещЁ те). Пяток тягунов (горок) на дистанции и ты в фаворе. Веселило, когда тренера по лыжам давали подзатыльники своим подопечным и тыкали в меня пальцем после финиша. :friends:
За сезон умудрялся ломать 2-3 пары лыж, но "Авиазавод" и "Динамо" имели лыжные бызы по 200-300 комплектов для пипла. Просто приносил и менял дрова на новые...

Насечки на лыжах (пластик) не только для туристов.
Для профиков тоже существуют насечки, только они более плавные и радиальные.
Лыжи подбираются:
1. По длине (зависит от роста человека).
2. По весу (легкий, средний, тяжелый).
3. По стилю (классика, коньковый ход) палки для "конька" должны быть на 10-15 см длиннее, чем для классики.
4. По классности (аматор, любитель, профи).
5. По температуре использования (до -5, от -5) в производимых лыжах разная поверхность скольжения.
6. Ботики - это отдельный разговор (туристические, классические, комбинированные, коньковые) и к ним крепления соответственно.
Исходя из этого, подбираете себе комплект (и обязательно второй комплект на плохой снег, чтобы не было жалко убивать хорошие лыжи).

Наносить мазь на насечки не удобно, без утюжка, можно покрошить пробку для растирки.
Бытует мнение, что пластик скользит и без смазки, но это не так.
Пластик надо растирать, так же как и дерево.
Один слой - на 1 час катания по чистой лыжне.
Просто при изобретении конькового хода, насечки на лыжах сдерживают "отстрел" назад,
но ведь скольжение никто не отменял, и смазка при этом просто необходима.
Да и трассы для "конька" у нас практически нет.
Поэтому - только классика для динозавров. :molba:

Впечатлили лыжи Петровича - самый верхний "Fisher" с карбоновыми концами лыж и дыркой в носке для уменьшения вибрациии при скольжении. Они пустотелые, там крепления не прикрутишь, поэтому они (крепления) приклеенные. Себе могу (пока) позволить приобрести только утюжок. :V:
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

VooDoo

Повідомлення VooDoo » 5.2.10 02:29

Ноги... крылья... куча смазок... дорогие комплекты... Афанасенков смотрит на все проще :), и этот подход в самый раз для начинающих:
При правильном подборе по жёсткости и разумной смазке позволяют достичь вполне высоких результатов. Вообще в этой дисциплине (беге на лыжах) зависимость скорости от цены лыж одна из самых демократичных - даже на самых простых лыжах подготовленный человек легко обгоняет чайника с вчетверо более дорогим снаряжением. Меня не перестаёт восхищать как местный житель пенсионного возраста в ушанке на старых "деревяшках" легко и непринуждённо убежал за горизонт от нас с женой, тропя при этом лыжню (!).
Из собственного небольшого чайницкого опыта за эти пару недель снега пришел к выводу, что для просто покататься при температуре ниже 5 градусов на лыжах с пластиком смазка скольжения особо то и не нужна (только помазать под колодкой смазку держания, иначе отдача), по прямой и так развивается 10-15 км/ч, при такой скорости уже начинаешь чувствовать скольжение, ловишь от этого кайф и больше ничего не надо :gerl:

Даже без велика возникла глобальная проблема с лишним весом, взял с магазине из имевшихся в наличии самые длинные лыжи 205см, по идее чем длиннее, тем будут жестче, но для большого веса этого оказалось недостаточно - продавливаю их, получается что не только во время толчка, а все время есть контакт со снегом под колодкой, они "тупят" из-за этого, но все равно в морозную погоду накат есть. А сбросить 15 кило сала - наверное летать можно.
Прихований текстпоказати
К счастью существует несложный способ ПРЯМОЙ ПРОВЕРКИ жёсткости прямо в магазине. Возьмите с собой несколько газет и почтовую открытку. Расстелите газеты на твёрдом ровном полу (ковровое покрытие не годится). Положите на них обе лыжи и встаньте на них обеими ногами (по одной ноге на каждую лыжу). Попросите друга(жену, прохожего, продавца) пропихнуть открытку под средней частью лыж. Должна пролезать легко. Если нет - лыжи слишком мягкие. Далее положите открыдку под одну из лыж и встаньте на эту лыжу двумя ногами (т.е. всем весом). Открытка должна плотно зажаться, чтобы её трудно было вытащить. Если вытащить можно - лыжи чересчур жёсткие.
Довелось увидеть некоторых девушек в морозную погоду при отличном скольжении даже деревяшек, но их движения вызвали ассоциацию с игрой DOOM3, в такой манере там зомби перемещались, так что вряд ли только смазка поможет, иmхо пинок был бы гораздо эффективнее... Конечно же об этом им сразу не сказал, некоторые палками могли бы забить на месте, а потрепаться на форуме безопаснее...

MaD_CameL

Re: Re: пуща - беговые лыжи

Повідомлення MaD_CameL » 5.2.10 09:37

Tigor big senx
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Diamond
* * * * *
Стать: жін

Повідомлення Diamond » 5.2.10 13:50

TIGOR , если Вы готовы помочь практически, то намекну - а у меня размер ноги 39, может и мне найдутся ботиночки? (под классику, на замочке)и у меня вопрос - сейчас тоже выпускают разные крепления? *oops*
Востаннє редагувалось 6.2.10 10:53 користувачем Diamond, всього редагувалось 2 разів.

drunvalo
*

Повідомлення drunvalo » 5.2.10 13:52

Я нашел один неплохой спуск в Пуще за столбиками 91 - 92. А есть еще крутые спуски? Просто для меня идеальный вариант ехать не просто по прямой, но и что бы были отрезки с крутыми подъемами и спусками.

senna
Контактна інформація:

Повідомлення senna » 5.2.10 14:18

TIGOR , если Вы готовы помочь практически, то намекну - а у меня размер ноги 39, может и мне найдутся ботиночки? *oops*
присоединюсь к намеку :)
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

polaris
* * * * *

Повідомлення polaris » 5.2.10 14:53

TIGOR , если Вы готовы помочь практически, то намекну - а у меня размер ноги 39, может и мне найдутся ботиночки? *oops*
Для начала надо знать под какие крепления ботиночки нужны :duma: , их как минимум 3-4 вида из самых распространённых,
то что классика это уже понятно.
Слава УкраЇні!

senna
Контактна інформація:

Re: беговые лыжи

Повідомлення senna » 5.2.10 15:04

хочется ботинки под конек - они повыше и пожестче, но похоже - в киеве такого счастья не предвидится?

зы: мы хоть и обе блондинки, но о креплениях уже в курсе :)
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

polaris
* * * * *

Повідомлення polaris » 5.2.10 18:43

хочется ботинки под конек - они повыше и пожестче, но похоже - в киеве такого счастья не предвидится?

зы: мы хоть и обе блондинки, но о креплениях уже в курсе :)
В Киеве нет а в Росии есть и есть человек, который привозит. Я у него взял лыжи палки и ботинки, есть и крепления тоже.
В классических ботинках коньком ходить можно, а в коньковых классикой похуже будет. Коньковая трасса только в Броварах и смешаная в Голосеево (ул. Ягодная 2). Бывают ботинки универсальные под оба стиля для гонок "PURSUIT" - они похожи на коньковые, но не жесткие: http://www.gearwest.com/rossignol-x9-pu ... 03342.html

Есть два стандарта крепления NNN(с двумя прорезями) и SNS (с одной широкой прорезью)

http://www.orscrosscountryskisdirect.co ... dings.html
Слава УкраЇні!

MaD_CameL

Повідомлення MaD_CameL » 5.2.10 20:55

ну в броварах трассы для конька всего ничего - для классики куда больше. сейчас свежим снегом замело и никто туда не ходит(чайники типа меня на классике, а дети спортсмены видать уехали). еще забаненый уже горячие головы рассказывали. что коньковая трасса есть в чернигове - если сильно захотеть то можно на выходной поехать

polaris
* * * * *

Повідомлення polaris » 5.2.10 22:20

Есть в спортмастере парафины Swix. Простая (не сувенирная или ароматическая!) свечка - рулит.
Сегодня заезжал в Спортмастер - парафинов нет. Вобще нет ничего для беговых лыж :smt010
Рядом спортиный магазин - там ещё лыжи остались маленьких ростовок, палки и что-то из ботинок.
Востаннє редагувалось 18.2.11 22:48 користувачем polaris, всього редагувалось 1 раз.
Слава УкраЇні!

Svn
* * *
Контактна інформація:

Повідомлення Svn » 5.2.10 22:26

лыжные парафины всегда были в наличии в Драйв-спорте на Шамрыло,1, ну и в Экстрим-стайле на Глыбочицкой.

polaris
* * * * *

Повідомлення polaris » 5.2.10 23:09

ну в броварах трассы для конька всего ничего - для классики куда больше. сейчас свежим снегом замело и никто туда не ходит(чайники типа меня на классике, а дети спортсмены видать уехали). еще забаненый уже горячие головы рассказывали. что коньковая трасса есть в чернигове - если сильно захотеть то можно на выходной поехать
Да, наслышан - рассказывали, сам мечтаю туда попасть. Может через недельку попробуем организовать.
Слава УкраЇні!

Повернутись до “Winter Kiev”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей