Драйвера, электроника, схемы

Volod Dolov
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 11.5.10 15:35
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення Volod Dolov » 6.7.12 09:46

Добрий день, хлопці, маю Спайдерфайєр на SSC Р7, а в нього взагалі плати керування немає - аккумулятор 18650 працює напряму на діод. От же можна сказати, що тепловий режим для корпуса мого ліхтаря при струмі що омежується тільки внутрішнім опором самого аккумулятора, дозволяє ставити плати керування з максимальним срумом. Ось такі наприклад:
Зображення
Чи так це?

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення VazarS » 27.10.12 10:43

Подниму немного тему - не подскажете где можно купить контролер зарядки для сборки батарейного блока на 4-х 18650 в раскладке 2 параллельно и два последовательно? То есть в итоге будет выходное напряжение в 8,4 V. Надо для фары велосипедной, хочу пересобрать имеющийся блок на хороших акумах вместо китайского ширпотреба который живет всего ничего, но сильно смущает та платка контролера что там стоит - она уж больно простая для нормальной зарядки такого блока с таким вариантом его сборки.
PS - как можно без гемороя проверить емкость акума в бытовых условиях?

И еще вопрос - может кто знает где можно купить кнопку выносную, вот как на этой вот картинке - Зображення

Очень хочу приколхозить ее к своей фаре, а то на ходу менять режимы свечения очень неудобно - надо руку с руля снимать, а так просто поставил кнопку рядом с грипсой да клацай себе большим пальцем как перекидку.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення Maksym » 27.10.12 10:58

То платка защиты а не зарядки. Зарядка - гуглите iMax B6, Accucell 6, iCharger и т.д. Нужно еще будет вывести балансировочный разъем из новой сборки.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення homyak » 27.10.12 11:10

китай, да и радиорынок предлагает множество готовых зарядок для батарейных блоков ( зарядки для радиомоделей). Совсем не вижу проблемы. нужно просто вытащить провод из центральной точки батарейной сборки для такой зарядки. В подобных зарядках есть спецразьем, для баллансировки. Вот к нему ( помимо силового и подключатся )

Только обязательно нужно загерметизировать его во время катания, потому как сам имел возгорание батарейного отсека из - за отсутствия защиты/герметизации...

Только вот контролер зарядки стоит вне батарейного блока. В самом блоке, - контроллер защиты от перерозрядки/перезарядки. (Есть конечно исключения, где плата зарядки встроена в сам батарейный блок)
Вот по поводу той платки, - ее вполне достаточно. У нее задача, - защитить батарейки от напряжение ниже чем ххх высше чем ууу
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення Євгеній » 27.10.12 11:25

попробую ещё раз ...

есть мысль запитать ХМ-L одним аккамулятором 3.7V (или через понижающий от 9 или 12 V но, что бы непариться с зарядкой и прочей лабудой, к тому же надобно ещё 3.7 подавать на прочие девайсы )
вопрос :
все же немогу разобраться какой драйвер лучше применить - с рабочим напряжением от 3 до 12 ( условно )или всёже брать именно на 3.7 ( или ближе к тому значению ) ???

если есть какой драйвер ( толковый , проверенный ) посоветуйте будьласка

ещё по ХМ-L - насколько помню нейтрально тёплый будет самым приятным освещением ?

и другой менее важный вопросец - в простеньком фонарике сгорела плата ( диод включает , но моргает или светит и греет остаток платы )
номинал диода неизвестен, эдентичный первому фонарик есть - оставить диод на запчасть или пока вторая плата целая проверить ток и напругу и искать замены драйверу ???
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення Maksym » 27.10.12 11:29

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 0#p1493528 - вот то что вам нужно. Толковый, проверенный, дешевый, надежный. Если слишком дешевый - есть получше и подороже (почти 20 баксов).
Да, лучше нейтральный свет.
Фотку светодиода выложить тут - будем лечить по фотографии.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення VazarS » 27.10.12 19:57

Зарядка у меня есть, в комплекте шла. Смущает именно вопрос балансировки, ибо на той платке защиты я особо никаких выводов не видел и так подозреваю что заряжается все в тупую, без какого либо выравнивания заряда по элементно. В общем я ее сфотографирую пожалуй, а дальше видно будет - собирать что-то с ней или искать что-то другое вплоть до нового нормального зарядника если имеющийся не катит.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення Maksym » 27.10.12 20:22

Ну вы все правильно поняли - плата никакой балансировкой не занимается, зарядка тупо заряжает без контроля каждой банки, что для лития есть неправильно (ибо малейший разброс параметров аккумов и кто-то недозарядится). О новом нормальном заряднике вам уже дважды сказали. Третий провод вывести самостоятельно. В плату защиты тоже заходит 3 провода но её функция именно ЗАЩИТА от перезаряда и переразряда и если такое случается на любом из элементов плата отключает всю сборку сразу.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення VazarS » 27.10.12 23:42

Теорию я в целом понимаю. С паяльником дружу. Но практики в таких вещах нет, не хочется сделать какую-то глупую ошибку просто. Есть где-то сколь либо детальное описание что брать и как имено собирать в кучу? Там в стиле - взять имено такого типа зарядное, вот такую плату защиты и от этого зарядного вот эти провода завести именно вот так на плату защиты? У меня в плату защиты заходит только два провода от разъема в который втыкается и фара и зарядка. Как я предполагаю, третий просто не распаян? И эти зарядные о которых шла речь выше они как выглядят, по каким параметрам их искать и сколько они могут стоить?
Есть еще одна идея была мысль собрать батарейный блок с возможностью замены элементов. То есть типа батарейного отсека на 4 элемента 18650 а к нему уже прицепить плату защиты и прочие вещи, дабы заменить элемент можно было без проблем. Теоретически, если в таком ключе использовать внешнее нормальное зарядное которое заряжает элементы отдельно, не будет вопросов с балансировкой. Но как я понимаю резко растет стоимость - четерыхэлементная зарядка для 18650 стоит довольно немало.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення Maksym » 28.10.12 00:22

Из платы защиты выходит 2 провода, а входит 3 :) . На балансировочный разъем выводятся минус одной банки, точка соединения двух банок и плюс второй банки, все это припаивается к аккумуляторам ДО платы защиты, сама же плата остается подключенной как и сейчас. Т.е. из аккумулятора будет торчать 2 разъема - один для подключения потребителей и общий для зарядки, другой балансировочный. Зарядок есть 2 типа - очень простые и не очень простые. В очень простую зарядку подключается только балансировочный разъем и все. В не очень простую подключается как балансировочный, так и силовой. Как выглядят зарядки - я писал как их зовут, внешний вид спрашивайте у гугла. Я приводил названия не очень простых зарядников.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення homyak » 28.10.12 08:44

Там в стиле - взять имено такого типа зарядное,
=
Зарядка - гуглите iMax B6, Accucell 6, iCharger и т.д.
вот такую плату защиты и
=
Вот по поводу той платки, - ее вполне достаточно. У нее задача, - защитить батарейки от напряжение ниже чем ххх высше чем ууу
от этого зарядного вот эти провода завести именно вот так на плату защиты?
=
Совсем не вижу проблемы. нужно просто вытащить провод из центральной точки батарейной сборки для такой зарядки. В подобных зарядках есть спецразьем, для баллансировки. Вот к нему ( помимо силового и подключатся )
Только обязательно нужно загерметизировать его во время катания, потому как сам имел возгорание батарейного отсека из - за отсутствия защиты/герметизации...
и
О новом нормальном заряднике вам уже дважды сказали. Третий провод вывести самостоятельно.
к стати уже трижды ;)

И эти зарядные о которых шла речь выше они как выглядят, по каким параметрам их искать и сколько они могут стоить?
google -> "iMax B6" стоять могут порядка 20....40$
Давно покупал, сейчас не сильно орентируюсь.

Есть еще одна идея была мысль собрать батарейный блок с возможностью замены элементов. ..... четерыхэлементная зарядка для 18650 стоит довольно немало.
литий заряжается около 2 часов.... в чем проблема делать 2 подхода к зарядке ?

к стати вспомнилось.... Батареи литиевые могут иметь разное напряжение в определенный момент. И если в данный момент их просто соеденить в паралель, - может и рвануть....
так что вы поосторожней с этим... Нужно сначала напряжения согласовывать перед тем как включать в паралель.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення VazarS » 29.10.12 21:31

Чем больше вникаю в вопрос, тем больше возникает вопросов. Начинаю приходить к тому, что или оставлять все как есть, просто заменив в сборке элементы на более качественные и надеяться что этого хватит, или купить готовый вариант (http://batarejkin.com.ua/index.php?rout ... ct_id=2146) в надежде что он будет лучше чем тот что есть, или обратится к методу аутсорса - делегировать эту проблему кому-то понимающему за денежное вознаграждение. Сколько примерно потянет в деньгах если я хочу скажем получить на руки комплект из батареи из 4-х 18650 с выходом в 8,4 V, зарядного к оному и словесную инструкцию в стиле "это ткнуть сюда на зарядке, это ткнуть сюда при подключении к фаре"?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення Maksym » 29.10.12 21:48

Он не будет лучше. Он такой же абсолютно с теми же болезнями. Уж лучше в существующий нормальные банки впаять, желательно отобрав идентичные по параметрам.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення homyak » 29.10.12 21:57

комплект из батареи из 4-х 18650 с выходом в 8,4 V,
не 18650 - тыми едиными. Есть в природе еще литийполимерные сборки ( их радиомоделисты используют )
Там сразу выведены как баллансироваочные так и силовые разьемы. цена зависит от емкости. Прямую линку дать не могу, - коммерция запрещена тут. ( в целом где то 30 баксов за анналогичную емкость )
Единственное, - в самой фаре придется разьем заменить. ( вопрос гривен 5 - 10 )
Да, еще.... по поводу 18650 банок. Хочу напомнить что просто так, паяльником, их не паяют.
Да и обращатся с ними уметь надо. Небольшая капелька припоя, случайно упавшая на контакты - и вполне возможен =@

зарядного к оному и
Даж повторятся не буду.
словесную инструкцию в стиле "это ткнуть сюда на зарядке, это ткнуть сюда при подключении к фаре"?
от "та держи так" до 100 грн. ;)
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення VazarS » 29.10.12 22:13

Под другую сборку придется переделывать крепление на раме. Оно у меня кастомное. Впрочем можно и переделать. Ладно будем думать вся зима впереди.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення Maksym » 29.10.12 22:24

18650 прекрасно паяются прямыми руками. Качественные аккумуляторы не взрываются, даже при КЗ.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення VRP » 5.11.12 12:50

Да и обращатся с ними уметь надо. Небольшая капелька припоя, случайно упавшая на контакты - и вполне возможен =@
Капелька припоя ничего не сделает. А вот использование липолек, не имеющих внутреннюю защиту, чревато. Тут на форуме уже были фотки погорельца )))
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення Maksym » 5.11.12 12:59

Просто не надо использовать саморассыпающиеся китайские провода и самозакорачивающиеся китайские разъемы - тогда и липоль не страшен. А, конечно, когда все на неизолированных скрутках и проводах с которых самопроизвольно облазит изоляция - я бы такие и с защитой не использовал ибо остаться посреди леса без света с аварийно отключенным аккумулятором удовольствие сомнительное.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення VRP » 15.11.12 21:44

Родные силиконовые (очень даже хорошие) провода опасны не менее, т.к. механически совершенно неустойчивы к повреждениям.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення AnalogDevices » 15.11.12 23:08

вот по спорил бы! ни разу ничего такого с ними небыло, они устойчивы к повреждениям и тп, с них тяжело содрать изоляцию
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення Maksym » 15.11.12 23:26

С силиконовых тяжело содрать изоляцию??? Это типа шутка? Снимается она как раз изумительно легко. Впрочем поврежденных проводов силиконовых я пока тоже не видел.

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення AnalogDevices » 15.11.12 23:46

ну если ножом надрезал то да, а так в эксплуатации... это откуда крешанутся нужно что б провода аж по вредить, это они через весь вел должны ити
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
Євгеній
* * * * *
Повідомлень: 1163
З нами з: 28.10.09 12:37
Стать: чол

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення Євгеній » 16.11.12 01:35

доброго времени суток товарищи...

есть мысль запитать ХМ-L одним аккумулятором 3.7V - напрямую, без драйвера, с резистором на всякий случай ...
- незгорит ли светодиод
- на сколько времени хватит АКБ
- какова будет яркость свечения диода ???
следующий раз тут будет бан
за призыв полагаться только на надёжную защиту...
Берегите здоровье, учитесь падать !
всегда! знайте тех кто может оказать медпомощь и учитесь её оказывать !!!

мозг убивают любые удары и встряска !!!

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення AnalogDevices » 16.11.12 01:40

все зависит от резистора, но будет коллосальное выделение тепла и без драйвера это вапще не разумно, без резистора - спалишь
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

asteryx
* * *
Повідомлень: 308
З нами з: 12.4.11 17:40
Стать: чол

Re: Драйвера, электроника, схемы

Повідомлення asteryx » 16.11.12 10:15

Вітаю всіх присутніх. В мене таке питання. Є ліхтар на діоді ХМ-L. Проблема виявляється при холоді. Коли холодно при найменшій вібрації перемикається в найслабший режим навіть якщо заряджений. Хто може змінити драйвер/допомогти порадою?


Повернутись до “"Велофара власними руками"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей