Разработки фар. Обсуждение.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення homyak » 26.4.11 21:41

какой диаметер проводов между фарой и схемой ?

Одну из плат (44 фото ) не совсем вьехал... Зачем два диода ?

Еще раз пересмотрел конструкцию... Стойки пранируеться вкручивать между ребр радиатора, или в его основания ( предварительно просверлив дыры под ето )?
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

orex_
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 25.5.09 16:18
Стать: чол
Звідки: Рахів, Закарпатська

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення orex_ » 26.4.11 21:58

homyak , спасибо , есть над чем подумать...
- по ходу : действительно нарисовал так с ходу, для того чтоб показать правильно -ли я понял суть рекомендации , перёд будет скорее косой мне так больше нравится;
- в задня часть для драйвера (вроди где-то писали что нада дравер устанавливать макс. поближе к свд),;
- нет в свободном подвесе не будет , вариантов есть несколько крепления, модно просто использовать длиннеё болтики м3 + площащадку с стержнем (поломкой метала 2мм), в любую сторону направить, я сейчас пробую другой вариант
Зображення
Зображення
-брусочек что под корпусок 12х12мм дюраль будет прикручен к корпусу двумя винтами м3, с торцов винты будум м6, скоба из жести 2мм , посредине этой жести винт М6, можно вкутить хоть куда, само не отвалится, а если захотят сорвать.., то тут уже другой вопрос;
- питание АКБ12в, любой тип, под руками есть и от шуроповёрта, и кислотно гелевый, на велику , установлю себе 2МСЕ + 2XPG, супер в лесу покататся;
- я пробовал ставить на руль , но у меня как-то коряво получилось (в прошлом году):
Зображення
эта пара переделана уже в новый корпус :
Зображення драйверок сзади светодиода в
Зображення
Спасибо есть над чем подумать.
homyak (по второму сообщению)
- чесно говоря диамет проводков не мерял , многожильные, при тестировании щупал "нюхал" вроди всё ок, не греются;
это фото 44 по порядку ???:
Зображення
если вы про это :
Зображення
- то тут действительно 2 фары , левая без радиатора XPG правая с радиатором МСЕ . В общем в альбоме 3 проэкта, 2 это то что толькочто написал + одна это переделка прошлогодишной фары. + последние фото это корпуса с приклеенными СВД для 2 фар 1 XPG , 1 МСЕ , тож пишу как установлю та велик , будет бомба...;
- по стойкам , да .., у нас их правда не найти, но можно использовать длинные болтики, да между рёбер в уголки прикрученные в переднюю часть фары. ... а .. возможно если позволит толщина радиатора , то его действительно втопить в корпус на 5мм, и тогда с торцов сразу в радиатор.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення homyak » 26.4.11 22:19

это фото 44 по порядку ???:
да, именно оно.
При АКБ на 12 вольт и независимых драйверах, для каждого светодиода - подозреваю что схема работает в понижающем режиме....
Типичная такая схема состоит из индуктивности, ключа, двух емкостей, и одного диода, который работает когда ключ разомкнут.
Второй диод... :unknown: разве защита от переполюсовки....
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

orex_
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 25.5.09 16:18
Стать: чол
Звідки: Рахів, Закарпатська

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення orex_ » 26.4.11 22:26

- всё правильно , от переплюсовки..., из-за малого опыта или других факторов, я немного попалил, после этого только заработало, зразу по входу диод или диодный мостик, и так спокойнее.

Аватар користувача
mx400
*
Повідомлень: 39
З нами з: 18.4.07 14:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Разработки фар без комментариев, только описания.

Повідомлення mx400 » 16.5.11 22:19

Вылжу и свое творение.
Светодиод типа модель не помню ) Ток 800ма
Драйвер с кардач. Несколько режимов - 30%-50%-100%-стробоскоп и сигнал SOS )
Питание 3 пальца (3.6в)
Оптика с кардач 30 градусов
Крепление на толстый руль (31,8мм) долго искал. Нашел за копейки с какогото ашанбайка универсальное на резинках. После доработки напильником подошло.
Слайды.....

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Разработки фар без комментариев, только описания.

Повідомлення VRP » 17.5.11 00:07

mx400 а с водонепроницаемость что думаем? Хоть бы силиконом уже залил на всякий случай, или фару планируется использовать только дома? :grin: Я на этот корпусок с рынка смотрел смотрел, но даж для коллекции режил не брать, его чтобы нормально допилить так проще новый сделать. Но смотрится неплохо, хорошо что черные завезли, а то сначала только зеленые были, ни туда ни сюда :bad:.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Разработки фар без комментариев, только описания.

Повідомлення homyak » 17.5.11 16:55

mx400 а с водонепроницаемость что думаем?
А вода и правда плохо для фары ?

Мне думаеться, что вовремя просушенная фара от дождя особо пострадать не должна...
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення VRP » 20.5.11 11:30

А вода и правда плохо для фары ?

Мне думаеться, что вовремя просушенная фара от дождя особо пострадать не должна...
Какбэ должна, образуются окислы. Не говоря про то что драйвер намокший вообще может сгореть.

Хочу напомнить, что разработка фар и фонарей дело опасное, взвесьте все за и против перед тем как начать этим заниматься - http://forum.fonarevka.ru/showpost.php? ... tcount=338
Востаннє редагувалось 20.5.11 11:32 користувачем VRP, всього редагувалось 1 раз.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
antishock
* * *
Повідомлень: 325
З нами з: 22.5.11 21:37
Skype: antishock5
Стать: чол
Звідки: Виноградарь-Таун

Re: Разработки фар без комментариев, только описания.

Повідомлення antishock » 7.9.11 21:43

Задрала меня фарка разработанная пару лет назад всего на 900 лм и холодновато-синеватым спектром (Р7 и XRE).
На замену ей и для обкатки мощных решений, слепил такую.

2100 лм, 3 диода:
2 шт. Крыы МС-Е (один холодного спектра 6.000 К, второй теплого - 3.000 К
1 шт. SST-50 холодный 6.300 К.
Все это хозяйство (последовательное соединение) запитал током 3.2 А на мах. режиме через свой повышающий (boost) импульсный стаб. тока КПД - 95%.

Включение-выключение выносной кнопкой на левой грипсе под большим пальцем.
Всего 3 режима: мах, номинальный, переключается тумблерком на фаре, выход - 2.100 и 1.000 лм соответственно. И третий режим - защитный 400 лм, включается автоматически при подсаженных аккумах, чтоб доехать можно было, а также при перегреве (65 град) корпуса на максе, при остывании (60 град) заново макс работает.
На задней стенке индикация: синий и мигающий оранжевый диодик защитного режима
Питание предполагает установку литий-полимеров, но пока, испытываю на обычных 6 шт. фаерах каких-то, 18650.
Угол излучения что то около 20-25 град.
Если не пропадет желание - покрашу в черный с полосками ))
Изображение 257_измен.размер_измен.размер.jpg
Изображение 258_измен.размер_измен.размер.jpg
Изображение 260_измен.размер_измен.размер.jpg
Красота красотой, но вы бы и бимшоты сразу выкладывали :)
11' - 4040 км | 12' - 7700 км | 13' - 7300 км | 14' - 9000 км | 15' - 200км

Velorout - Ваш проводник в мир самостоятельных велопутешествий

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Разработки фар без комментариев, только описания.

Повідомлення W^W » 8.9.11 10:53

Красота красотой, но вы бы и бимшоты сразу выкладывали :)
Сам по себе бимшот оторванный от чего то понятного и единого - ни о чем не скажет.
Т.к. сниматься будет в разных местах, разными фотиками (с дебилок) с разными параметрами. Можно и фонарик за 20 грню сделать аццким прожектором и мощную фару затупить.
Дистанционно, лучше всего снимать рядом со светом чего то понятного и известного - некого эталонного фонаря, света автофар конкретного авто, да и тут нюансы будут...

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Разработки фар без комментариев, только описания.

Повідомлення Anton_gotos » 8.9.11 11:02

Сам по себе бимшот оторванный от чего то понятного и единого - ни о чем не скажет. ......
Та прям таки. А форму светового пучка? Та и глазомер природный тоже иногда не подводит. Помойму это надуманные заморочки, имxо! Максимум - метки в метрах расставить и все. Для общих сведений сгодится. А то что написанно в " ......" - эт все излишества нужные чтоб померятся с такими же кастомайзерами фар. Обычный пользователь не заморачивается.
* Говорю как обычный пользователь купленной кастомной фары.
* Та и тема о разработках и без коментарией. Просба куда нитть эт все перенести :)

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

"Полицейская" фара на вел своими руками

Повідомлення vonnah » 11.3.12 08:47

Тем, кто часто сталкивается с ночной ездой по городским улицам и пробкам, знакома проблема "невидимости" велосипедиста в зеркало заднего вида. Одинокий фонарик легко теряется в свете автомобильных фар. Посему пришла мысль сделать его "привлекательней", так сказать.

Для этого, взял обычную, кетайцкую фару на батарейках. На Кардачах купил два мигающих диода (красно-синий) по 2 грн и два самых ярких диода в этой форме (чтоб не переделывать рефлектор).
При помощи руки и паяльника старые диоды выпаял, новые "моргающие" впаял по краям, "мощные" по середине.
Надо сказать, "мощные" потребляют в 4 раза больше тока, чем "родные" - 2 новых светят ярче 4-х старых.
Зображення Зображення
конечно видео и фото не могут передать всю "прелесть" работы фары. Но общее мнение - такая фара не даст "спать" водителям.
Отдельное спасибо UX5UB за помощь.
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Sasha-Kritik
*
Повідомлень: 5
З нами з: 31.3.10 15:31
Стать: чол

Re: "Полицейская" фара на вел своими руками

Повідомлення Sasha-Kritik » 11.3.12 11:22

згідно ПДР синьо/червоні маячки можуть використовувати тільки автомобілі спец.призначення
за використання на інших ТЗ - штраф планують зробити 50 тик грн.. який зараз - не в курсі.. але тоже не маленький...
а велосипед як не як... а учасник ДР... тому....
за розробку - респект... але я б з таким не їздив....

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: "Полицейская" фара на вел своими руками

Повідомлення homyak » 11.3.12 11:47

погоджусь, - видимість звичайно добре, але потрібно поважати інших учасників руху.
В чому проблема використати жовтиі світлодіоди?
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Vetal96
* * *
Повідомлень: 201
З нами з: 22.2.12 16:21
Стать: чол
Звідки: Белая Церковь,Узин

Re: "Полицейская" фара на вел своими руками

Повідомлення Vetal96 » 11.3.12 11:53

А можно видео как это работает?

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення Shilik » 11.3.12 13:01

Видео есть в сообщении, но диоды не яркие.
Проблемы с красным-синим будут, но максимум- гаишники поругаются и отпустят, проверено.
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення Trion » 11.3.12 13:38

На требования гаишника можно забить пока это жёстко не регламентировано.
Спецсигналы включены - останавливаться не обязан :trollface:
Вопрос в том, что два разнесённых белых стробоскопа в зеркалах заднего вида более заметны, чем разноцветные той же мощности с одного излучателя (таковая специфика зрения), к тому же источник постоянной цветовой температуры не утомляет своё собственное периферийное зрение, что немаловажно.
Сравнивал. А судя по видео, что есть там тот светодиод, что его нет - разницы не увидел.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення vonnah » 18.3.12 20:26

Сори за видео, фотыг долго упирался и не хотел нормально снимать. В реале выглядит слепяще, батарейко садицо за пару дней, надо думать про акум на 6 В.
На гайцев, ПДД и прочее, я традиционно ложил... Мне главное чтоб под колеса не попасть.
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
collectivemind
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 6.5.08 03:28
Стать: чол
Звідки: Київ (Райдужний)

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення collectivemind » 18.3.12 21:04

........................................
Востаннє редагувалось 19.10.13 22:39 користувачем collectivemind, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення vonnah » 18.3.12 21:07

На ПДД я традиционно ложил...
Мне главное чтоб под колеса не попасть.
любезный, ты точно знаешь значение слова offtop??? :offtopic
не надо меня ловить на словах, вполне возможно с этой фарой будет катацо мой малой, а он у мну правильный, в шлёме, в жолетке, с казлафотиками и мургалками... Так что, на этом, психоанализ мну думаю окончен... Кстати, фары стали на поток.
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
collectivemind
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 6.5.08 03:28
Стать: чол
Звідки: Київ (Райдужний)

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення collectivemind » 18.3.12 21:23

........................................
Востаннє редагувалось 19.10.13 22:40 користувачем collectivemind, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення vonnah » 18.3.12 21:27

:offtopic
любезный, ты точно знаешь значение слова offtop
Это не оффтоп. Тут уже до меня высказались, что это неуважение к другим участникам движения.
какой ужаснах, я в шоке :o можно подумать, к тебе прям все уважительно относятся... ты в какой стране живешь??? И давай так, весь флейм по этому поводу в ЛС...
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення homyak » 18.3.12 23:15

к тебе прям все уважительно относятся... ты в какой стране живешь???.
----
vonnah, вАше предложение по модернизации фары нарушает ПДР. Помимо прочего, - это один из законов Украины. А согласно правилам ( второй пункт, - Сообщения, содержащие .... нарушению Законодательства Украины ... ) кроме прочего оно является нарушением правил форума.
Кроме прочего, - с той стороны, за рулем автомобиля, - те же люди. С чего вЫ взяли, что выше их?
( готов уйти в RO за нарушения правил форума)
Востаннє редагувалось 18.3.12 23:30 користувачем homyak, всього редагувалось 1 раз.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення vonnah » 18.3.12 23:25

vonnah, вАше предложение по модернизации фары нарушает ПДР. Помимо прочего, - это один из законов Украины. А согласно правилам ( второй пункт, - Сообщения, содержащие .... нарушению Законодательства Украины ... ) кроме прочего оно является нарушением правил форума.
Кроме прочего, - с той стороны, за рулем автомобиля, - те же люди. С чего вЫ взяли, что выше их?
( готов уйти в RO за нарушения правил форума)
хорошо, можно взять любые другие мигающие светодиоды и туда влепить...
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Разработки фар. Обсуждение.

Повідомлення homyak » 18.3.12 23:27

хорошо, можно взять любые другие мигающие светодиоды и туда влепить...
да, тут полностью с Вами согласен. нормальные светодиоды мигающие вполне отчетливо читаются в зеркале заднего вида, - не говоря уже про лобовое или боковое стекло. Водители, с которыми консультировался и проводил тесты пришли к однозначному выводу, - что мощный постоянный свет, - плюс менее мощный пульсирующий, - идеальный вариант что бы обозначить велосипед на дороге ( что сзади что спереди) . Ну, - еще катафоты на педалях, и обуви - но то уже отдельная тема.

Главное, что бы светодиоды не конфликтовали с "специальными" цветами
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.


Повернутись до “"Велофара власними руками"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість