Велофара своими руками.

Аватар користувача
shurok
*
Повідомлень: 4
З нами з: 13.6.12 12:00
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення shurok » 13.6.12 17:30

Это китаец, подделка на подделку MS. Фиговенькая фара с неправильной для велосипеда засветкой. Лучше даже не знать лишнего :)
Чем эта подделка хуже оригинала?Качественный корпус! Светодиод поновее и по мощнее чем в оригинале.Светит она как раз отлично.У меня таких две.За 500 грн за штуку ей конкурентов нет.

Аватар користувача
SOM
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 13.3.07 11:56
Skype: somsts@ukr.net
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Троєщина

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення SOM » 13.6.12 17:47

стоила б она 300...
а если 500, то 300 добавить и купить у хлопцев -- поддержать национального производителя)))

акцент был на злобности, Шилик))

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 13.6.12 18:04

К сожалению у хлопцев за 500+300 микробластер не купить, а купить где-то за (500+300)*2. А за 500+300 это только пластиковый байклайт БЕЗ аккумов БЕЗ зарядного БЕЗ влагозащиты. А еще есть за 2К Найткипер. Но это все явно не бюджетные решения. За 350 эту фару можно без проблем купить в Китае С аккумом С зарядным и фара вполне нормально переносит дождь, а если загерметизировать ввод кабеля так и вовсе водонепроницаемой станет. Ну и аккум в гермочегонибудь закинуть надо будет, да. И драйвер у этой фары надежнее чем у меджикшайна - в частности ключевой транзистор, который у меджиков выгорал, тут установлен более мощный.

Аватар користувача
SOM
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 13.3.07 11:56
Skype: somsts@ukr.net
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Троєщина

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення SOM » 13.6.12 18:12

Макс, по поводу радиотехники с тобой спорить у меня и мысль не зарождается)))
но вот такое я сегодня прочел в другой ветке
Re: Фара BikeLight Custom MicroBlaster

Jelezachnik » 10.6.12 15:11
Отвечаем.
1. Мы можем изготовить фару на таких светодиодах: XM-L T2 3000K, XM-L T3 4000K, XM-L T4 5000K, XM-L T6 5000..8000K. При этом цена фары не меняется.
Мы можем установить в фару светодиоды 2012 года XM-L U2 (XMLAWT-00-0000-0000U2053), при этом стоимость фары увеличивается на 100 грн т.к. на эти светодиоды сейчас сильно завышены закупочные цены.
Можно комбинировать светодиоды для лучшей светоотдачи - например, T2+T6.
2. Разработкой новой фары мы сможем заняться во время зимнего затишья.
3. Стоимость фары T6 с козырьком и креплением 31мм 880 грн.
4. Фары поддерживают 2 аккумулятора разной ёмкости, сейчас у нас есть калибровочные данные для аккумуляторов 4800,5000,5200,7200,10000 мАч. Вы сами можете откалибровать Микробластер под любой литий-ионный аккумулятор напряжением 7,2В затратив на этот процесс примерно сутки. Процедура калибровки подробно описана в Инструкции http://www.blc.org.ua/MB-B+.pdf

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 13.6.12 18:28

880 грн стоит только фара. Аккумы-зарядка продаются отдельно еще за где-то гривен за 400-600 :( . Хорошо если я ошибаюсь. Но если есть возможность купить микробластер - несомненно это намного лучше чем китаец за 350 грн.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення homyak » 13.6.12 18:53

кажись тут была рядышком тема "китайские фары" может перенести пару последних постов туда ?
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Shilik » 13.6.12 20:12

Это точно, тему перекину.
Фара хороша за свои деньги, при условии, что есть возможность с нею играться(ремонтировать).
Заказывал себе на пробу 2. Одни сломалась, проработав 30сек. Вторая на максимуме светила 30-40 минут. Обе были полностью переделаны. Одна нашла нового владельца, вторая лежит у меня на полочке почти год.
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 13.6.12 20:25

Есть у меня один друг - у него все ломается. У него наверное вся электроника побывала в гарантийном ремонте. Карма у него такая. Через мои руки прошло больше десятка этих китайцев - работали они около 4 часов с одного заряда. И только в одной фаре были траблы со светодиодом Р7. На ХМЛ проблем вообще никаких не было. Правда надо обязательно проверять как провод запаян к плате (который от аккумулятора) а то может быть коротыш на корпус - собственно я с такой проблемой не сталкивался но вообще она возможна.

Аватар користувача
shurok
*
Повідомлень: 4
З нами з: 13.6.12 12:00
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення shurok » 14.6.12 18:44

Это точно, тему перекину.
Фара хороша за свои деньги, при условии, что есть возможность с нею играться(ремонтировать).
Заказывал себе на пробу 2. Одни сломалась, проработав 30сек. Вторая на максимуме светила 30-40 минут. Обе были полностью переделаны. Одна нашла нового владельца, вторая лежит у меня на полочке почти год.
Тут или брак светодиода или перегрев. Эти фары не рекомендуется включать на длительное время без доп обдува.Так как площадь радиатора маленькая может сгореть от перегрева.Катаюсь уже 2 недели на максимальной мощности и все гуд.Самое главное проверить качественный контакт диода с радиатором.Он должен быть на термо пасте.

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Shilik » 14.6.12 22:02

Самое главное проверить качественный контакт диода с радиатором.Он должен быть на термо пасте.
В том и дело, что нужно проверить, потом пользоваться. сейчас уже все поправили
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
jeti
* * * *
Повідомлень: 739
З нами з: 7.5.08 21:59
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення jeti » 16.6.12 16:45

Это китаец, подделка на подделку MS. Фиговенькая фара с неправильной для велосипеда засветкой. Лучше даже не знать лишнего :)
Даже такое бывает, не знал, что есть еще подделки на китайский MS :crazy:
Могу сказать что юзаю первую версию MS (без светящегося зеленого колечка купленную около трех лет назад), и при условии доработки, эта фара точно одна из безальтернативных по соотношению цена/что получил. Ездить с ней без доработки мне было бы стремно потому что знаю что внутри. Транзистор у меня работает уже третий год а вот мощьные резисторы по которым ток меряется у меня сгорели очень быстро, я поставил кучу в параллель и все гуд. Из недостатков - сильно не хватает боковой засветки. И по пятну засветки, ездил с кучей народу с мощьными фонариками, так они хуже, они все как правило более узко светят, так что за эти деньги нормальный девайс.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 16.6.12 16:53

К этой фаре есть чудо-девайс (ищите на ибее по ключевому слову Magicshine, ссылку не дам ибо ж потрут с вероятностью 98 % ) - овальный рассеиватель который как раз и дает боковую засветку и размазывает резкие границы освещаемой площади, стоит около 50 грн с доставкой:
Зображення Зображення

Ну и в подделке на Меджикшайн драйвер таки понадежнее будет.

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Оля-ля :) » 16.7.12 16:38

Интересно:
Зображення
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Shilik » 16.7.12 21:58

Там никакие диоды стоят, только понт.
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
yuram
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 26.11.07 22:52
Skype: yuram.s
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення yuram » 17.7.12 10:58

40-60 lumens - отличная фара =) (особенно с учетом того, сколько денег они угробили на ее разработку)
пысы: фару нельзя открутить обычным ключом - зато руль можно)
B2W: -> zzzZZZZ
“Biking skills or hospital bills.” (с)Digger
UT4UTD

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Ajax » 2.10.12 12:05

пысы: фару нельзя открутить обычным ключом - зато руль можно)
"Необычный ключ" это всего лишь Security Torx ))
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
Ruskat
*
Повідомлень: 45
З нами з: 29.8.11 00:53
Стать: чол
Звідки: Біла Церква

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Ruskat » 19.3.13 19:04

Як думаєте, яскравості вистачить для нічної покатухи?
ЗображенняЗображення
Світять або два білих світлодіода або один теплий. Для зустрічних, так би мовити... Ну і регулювання яскравості додам...
Перший Білоцерківський велопортал: http://bc-bike.com.ua

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення W^W » 19.3.13 19:22

Як думаєте, яскравості вистачить для нічної покатухи?
Блин, ну, как дети.
На фото можно даже слабые фарки (типа 1 Вт супралед), и подобные свечки - можно представить и показать, как авто ксенон!
Хотя бы нужны ТТХ, тип диодов и мощность. И то, смотря для кого и куда ехать.
Востаннє редагувалось 19.3.13 21:25 користувачем W^W, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Ajax » 19.3.13 19:59

Не хватит. Разве что с собой рюкзак батареек возить.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
Ruskat
*
Повідомлень: 45
З нами з: 29.8.11 00:53
Стать: чол
Звідки: Біла Церква

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Ruskat » 19.3.13 21:38

Ajax, якщо не хватить, то треба буде ще більша яскравість. Відповідно і батарейок треба буде більше. Або я тебе не зрозумів...
світлодіоди - XML-T6 - 3 шт і драйвець із регулятором яскравості.
Перший Білоцерківський велопортал: http://bc-bike.com.ua

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення W^W » 20.3.13 11:14

світлодіоди - XML-T6 - 3 шт і драйвець із регулятором яскравості.
Та хватит конечно, это ведь ок. 2000 лм. Оптика какая?

Аватар користувача
Ruskat
*
Повідомлень: 45
З нами з: 29.8.11 00:53
Стать: чол
Звідки: Біла Церква

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Ruskat » 24.3.13 22:44

Звичайна магазинна (20°) 14 грн 1 шт.
Перший Білоцерківський велопортал: http://bc-bike.com.ua

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення W^W » 25.3.13 08:45

Звичайна магазинна (20°) 14 грн 1 шт.
Катал я год с оптикой в 20-22 град, при мощности 2.000 лм. Хотя 80% времени ставил мощность - 1.000 лм.
На пересеченке, лесу - конечно найс, но пошире хотелось бы.
В городе неудобный свет, во-первых, если не наклонять фару освещая себе в 3-5 м от колеса - то слепит встречных.
Общее пятно на дороге получается не большое для такой мощности - частенько слепит самого себя отраженным светом, зрачек реагируя сужается и плохо уже видит обочину. Приходится уменьшать мощность.
20 град. по вертикали - много (встречным попадает). А 20 град. по горизонтали - недостаточно для комфортного света.

Cross
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 30.6.11 18:26
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Cross » 2.4.13 01:02

Всем привет. Загорелся я что-то желанием построить себе велофару. В этом деле ничего не соображаю, но почитав пару деньков что-то уже проясняется. Ввиду этого вопросы будут самыми элементарными. Начну сначала. Очень нравится фара, а точнее световое пятно и засветка комрада Maksym вот такая: https://plus.google.com/photos/10161042 ... 7euc-5KPTg
С желаний все как у всех:
1. Засветка
2. Яркость
3. Время работы
Именно в таком порядке
Ну и все остальное типа веса, легкости крепления и т.д., но это второстепенно.
Подскажите какие элементы лучше использовать(где покупать) и как это все лучше собрать.
Пока думаю использовать 2 светодиода Cree XM-L. Ну или 3(2-ближний, 1-дальний).
В Китае нашел вот такие варианты:
Светодиоды:
XML-U2 1A
XML-U3 1С -пока мой основной вариант
XML-U3 1B
Xml2 -не нашел по нему никакой информации(, но самый дорогой и походу самый яркий.
XML-T6 1A
XML-T6 3C
Драйвера:
1 Зображення
Драйвер 4*AMC7135 (1520mA, 1*Li-Ion) 17mm
Отличный недорогой линейный токовый стабилизатор с гибким выбором памяти и одной из восьми групп режимов. Стабилизация выполняется при помощи надежных и популярных токовых стабилизаторов AMC7135. Микроконтроллер - Atmel
Технические характеристики и особенности:
Для светодиодов Cree XM-L, XP-G, XP-E, MC-E и многих других
Диаметр платы - 17 мм
Высота - 4,8 мм (без пружины)
Входное напряжение - 3...6V (не рекомендуется свыше 4,5V)
Очень высокая эффективность от одного аккумулятора Li-Ion
Микроконтроллерное управления яркостью
Очень высокая частота ШИМ (PWM) - мерцание незаметно на всех режимах
Выходной ток до 1,52А (4 микросхем AMC7135, 380 mA каждая)
Возможность регулирования выходного тока путем выпаивания/допаивания AMC7135 (до 8 шт.)
Автоматическая термозащита (при перегреве драйвер переходит на пониженный режим)
Автоматический контроль переразряда батареи, порог срабатывания - 2.8V
AMC7135 выполняет стабилизацию тока (неизменная яркость диода) до падения напряжения питания Vf диода +0,12В, после чего переходит в DirectDrive
Выбор режимов - кратковременным прерыванием питания (например, полунажатием кнопки фонаря)
В этой версии драйвера - минимальный режим "Лунный свет" (3-5 mA)

2 Зображення
Тех перевод.
★ всю доску диаметром 16.7mm , однослойная структура, высотой 5 мм . ★. управляемый диапазон рабочих напряжений от 2,9-4.2v, пригодных для вождения CREE T6 U2 P7 MCE, максимальный выходной ток 2.6A 5 файлов
★. Импортные MCU IC затемнения, защита от обратной полярности
★ низкого напряжения строке функции, ниже, чем 2,9-3м , автоматически снижается до самой низкой яркости, пресс мигает один раз в секунду строке. Эффективная защита Sanyo плоской головкой защиты и управления батареи, чтобы предотвратить блеск Sanyo, Panasonic и других высококачественных клетки, для того, чтобы избежать в редакцию защиты аккумулятора отменены десятки юаней. Нет.
★., С функцией памяти
★ одной литиевой батареи, линейный постоянный ток, нагреть небольшое, высокоточные
Пять скорость, низкие 5% - 5 % - 100% - взрывные вспышки -SOS
3 Зображення
Тех перевод. Генеральный CREE XML - T6 U2 постоянного тока драйвера для XML полный спектр и P7 , MCE и SST50 использования.
Характеристики цепи : дилития всей постоянного тока подчеркнул одной литиевой предыдущем пункте выделяется, когда батарея разряжена, снижение в текущем батареи увеличение, во избежание внезапного смущения электроэнергии не могут быть использованы ближе к реальным требованиям. Привод с защитой от обратной полярности , обратной полярности нет с низким напряжением защиту советы защитить разряда батареи, однако, с памятью , памятью Off прервал немного. Seiko сборки, отличное качество изготовления.
Диаметр: 26MM
Высота: 16 мм
Качество материала: A +
Конкретный размер может относиться к картине на измеряемые размеры.
PCB платы: двухсторонняя позолоченные эпоксидной платы
Сдвиг режим: 100% - в 50% - ниже взрывные вспышки - SOS пяти скорости, выключение сдвига
Защита от обратной полярности: нет обратного тока
Защита от низкого напряжения: двойной лития 5.8V одного литиевого 2,8 низким яркий мигающий строке
Рабочее напряжение: - 8.4V
Высококачественные работыТок: 2.6A
Стандартная цена на цены плате драйвера , ведущий диск, весной (как показано WYSIWYG)
4Зображення
тех перевод. 3-ядерный CREE XML-U2 U3 T6 3C светодиодный драйвер дилития с защитой
2665018650 3.0V-11V рабочим напряжение бортовой сети драйвер
Пятиступенчатая может быть выбран С памятью низкого заряда батареи Защита от обратной полярности Защита чрезмерного заряда и разряда на защиту
Диаметр: 26 мм Высота: 16 мм
Драйвер платы односторонней золото погружения, толщина 1,6 мм Материал качество +
3,3-ядерный дилития DIY игровой удовольствие.
Как я понял на два светодиода мне нужно порядка 6А и я не очень догоняю как сделать такое с этими драйверами.(походу нужно запитать параллельно, или последовательно, как там, что б по 2,6 на каждый диод, а не на оба?) :unknown: Или лучше сделать в одном корпусе два отдельных драйвера с отдельными диодами (но питание логично должно быть общее, что б не сел ближний, а дальний не остался). Можно ли сделать на одном драйвере раздельное включение ближнего и дальнего, или проще 2 драйвера поставить? Можно ли сделать отдельно кнопку включения от кнопки переключения режимов?
Питание Есть пара банок 18650 на (якобы) 4200mAh- думаю этого маловато будет. И как быть с зарядкой? Объясните плиз теорию соединения 4 банок(последовательно/параллельно) и от чего заряжать?
Корпус Пока никаких вариантов. Нужно что-то теплопроводящее...(кэп :yes )
Оптика На ближний свет, как я понял, нужно градусов 60, а на дальний 10-20. Где купить и как выбрать не представляю :duma:
Вообщем прошу совета по всем пунктам. Всем спасибо
P.s. Могу заказать драйвера и светодиоды с Китая, когда буду себе заказывать, если кому нужно.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 2.4.13 10:26

XM-L2 самые дешевые :) . И я бы брал все же цветовой бин по минимуму 3С. А лучше из набора 4А-4В. А цветовые бины 5А-5D вообще божественны. И по ссылке на бимшот то только ближний свет.


Повернутись до “"Велофара власними руками"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей