Велофара своими руками.

Snoff
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 9.9.06 18:45
Skype: Snoff_
Стать: чол
Звідки: Киев, ст.м. Харьковская

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Snoff » 6.4.13 18:01

я в своей использую 2 XM-L на дальнем свете, и 2 XP-G на ближнем, если ты включишь 2 XM-L на ближний свет то тебя будет слепить отразившимся светом и очень сильно, это далеко не лучшая идея, особенно если ты хочешь что бы они работали постоянно на максимум, после езды с ближним светом в 2К люмен - зайчики обеспечены

Snoff
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 9.9.06 18:45
Skype: Snoff_
Стать: чол
Звідки: Киев, ст.м. Харьковская

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Snoff » 6.4.13 18:08

8*AMC7135 даст ток в 2,8 А а не 3, при параллельном соединении аккумуляторов напряжение не увеличивается, увеличивается суммарная емкость батареи, и ответ на последний вопрос: по моему скромному мнению при 2 XM-L драйвер AMC7135 использовать можно, но каждый светодиод будет требовать по 9 таких драверов, поэтому вердикт: использовать можно но такое решение крайне не рационально

Cross
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 30.6.11 18:26
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Cross » 6.4.13 20:42

8*AMC7135 даст ток в 2,8 А а не 3, при параллельном соединении аккумуляторов напряжение не увеличивается, увеличивается суммарная емкость батареи, и ответ на последний вопрос: по моему скромному мнению при 2 XM-L драйвер AMC7135 использовать можно, но каждый светодиод будет требовать по 9 таких драверов, поэтому вердикт: использовать можно но такое решение крайне не рационально
Спасибо за ответ.На новых драйверах 1*AMC7135=380мА, поэтому 3 даст, ну и плюс затраты на драйвер и т.д. А почему не рационально? И неужели 2 xml так будут по глазам бить? :duma: (на один режим хочу дальний, а не ближний)
З.ы. Кому нужно заказать драйвера/светодиоды/оптику с Китая можете писать в Лс- добавлю в свой заказ, мне не сложно :D

Snoff
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 9.9.06 18:45
Skype: Snoff_
Стать: чол
Звідки: Киев, ст.м. Харьковская

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Snoff » 7.4.13 10:48


Cross
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 30.6.11 18:26
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Cross » 7.4.13 16:06

Читал уже.

АмЫнЪ
*
Повідомлень: 4
З нами з: 10.4.13 17:48
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення АмЫнЪ » 10.4.13 18:20

У меня есть проблема (корзина) и есть план её решения (самопал), но у него тоже есть проблема (хитрожопый драйвер/ы).
План таков поставить 2 широкоугольных светодиода (0,5-1 Вт) по бокам без отражателей и прочей оптики. Они будут выступать в роли опоясывающего ближнего освещения.
Ещё 2 светодиода (0,5-1 Вт) наверно тоже по бокам, но с овальными отражателями и может даже с линзами. Для создания лунных дорожек в роли дальнего.
И всего 1 светодиод (≈1 Вт) жёлтого или подобного цвета в роли противотуманного прожектора. Так же с отражателем, но круглым и может с рассеивателем.

Теперь проблема. Источником энергии будет не розетка и не автомобильный аккумулятор, а различные источники энергии с напряжением от 2,5 В до 8,5 В. Изначально предполагается не доводить ниже 3 В и обычное напряжение скорей всего будет 4-6,5 В. Найти драйвер, который бы мог работать в режиме компенсации и стабилизации, равносильно признанию юльки своей вины. То есть надо делать, но достаточных знаний нету. Есть кантора, которая может сделать, но нужна схема с нужными циферками.

Для упрощения предполагается использовать максимум 2 режима, 50% и 100%, но не беда если будет только 100%. Отсюда отсутствие необходимости что-то там шибко сильно программировать, а может и вовсе без программирования. Питание лучше всего включать тумблерами, какого нибуть типа. Включатся они должны парами, отдельно ближний, отдельно дальний и отдельно полупара :) противотуманка.

Цель достичь максимальной площади освещения, за счёт малого расхода батареи/й и не выжигать собственную и чужие сетчатки в кромешной темноте или в вечернее время.
Что такое 1-но ватный светодиод без отражателя и линзы знаю и мне вполне должно хватить.
Знаю что существуют подобные наработки, но в виду отсутствия многих знаний в этой теме, связать концы с петельками не смогу, но паять умею.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення homyak » 10.4.13 22:56

У меня есть проблема (корзина) и есть план её решения (самопал), но у него тоже есть проблема (хитрожопый драйвер/ы).
............
Знаю что существуют подобные наработки, но в виду отсутствия многих знаний в этой теме, связать концы с петельками не смогу, но паять умею.
1) в чем вопрос то ? или просто поток сознания
2) Изобретаем велосипед? почему не пойти по протоптанной тропинке более опытных товарищей
3) просто так, для справки... Тема насчитывает 58 страниц ( только на велокиеве, но есть и другие ресурсы). Сколько из них Вы прочли перед тем как написать подобный пост?
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

АмЫнЪ
*
Повідомлень: 4
З нами з: 10.4.13 17:48
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення АмЫнЪ » 11.4.13 11:54

1. Вопрос как создать такой драйвер, диоды с какими характеристиками не знаю, бо найти драйвер не могу и как сделать не знаю.
2. Протоптанные дороги делают под руль и обычно под уже существующий фонарь, а у меня корзина, на ней нет дюймовой трубы и сквозь неё нельзя светить.
3. Просто так поисковик не находит, да и я не специалист во многих терминах и уж тем более в чипах и схемах. Читать можно хоть до посинения и проморгать всю важную информацию. Либо надо ради какого-то драйвера идти и получать соответствующее образование. Так вот спросить гораздо легче.
4. В прошлом году на каком-то форуме общался, да и так знающие люди говорили, что готового драйвера я точно не найду, надо делать или изменять существующие но как минимум нужна схема и расчёты. А многим это делать влом, а я не специалист в этом.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 11.4.13 12:09

Ответ напрашивается сам собой - дайте денег специалисту в сумме достаточной, чтобы ему не влом было вам разработать схему. Бесплатно это делать никто не будет. А искать готовые варианты (они, в принципе, есть, если входящее 4-6,5 В) за вас тоже никто не будет. И вы должны понимать что индивидуальное решение дороже даже мелкосерийного. При том что мелкосерийная фарка стОит 200-300 $. Крупносерийная - 30 $.
Востаннє редагувалось 11.4.13 12:11 користувачем Maksym, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення homyak » 11.4.13 12:10

1. Вопрос как создать такой драйвер, диоды с какими характеристиками не знаю, бо найти драйвер не могу и как сделать не знаю.
Что для Вас цель? Получить хорошую фару ?
Или построить свою собственную, хоть она будет хуже, выйдет дороже, и потребует немерено времени?

2. Протоптанные дороги делают под руль и обычно под уже существующий фонарь, а у меня корзина, на ней нет дюймовой трубы и сквозь неё нельзя светить.
без фото, Т.Ч.Х. корзины, разговор ни о чем
3. Просто так поисковик не находит, да и я не специалист во многих терминах и уж тем более в чипах и схемах. Читать можно хоть до посинения и проморгать всю важную информацию. Либо надо ради какого-то драйвера идти и получать соответствующее образование. Так вот спросить гораздо легче.
- Учусь пользоватся поиском, дорого....
- Если вы не специалист, то чего вообще беретесь. Построить грамотную фару, ет не колесо в машине сменить.
- Да, 60 страниц форума прочесть очень и очень тяжело.. Да, там много воды. Тем не менее, - прочитав их вы овладеете хоть базовыми понятиями... Я ж вас на веломанию не послал, где несколько сотен страниц на ту же тему. Проморгать можно, посему сотит не листать а читать... Получать образование? Не обязательно... Но иметь хоть малое понятие о теплопроводности, генераторе тока, дроселях, линейный/импульсный стабилизатор.... ет обязательно что бы хоть с Вами начали диалог. Люди, которые етим занимаются не просто так свой хлеб кушают....
Спросить, легче.... А мне легче послать вас в поиск... Так может начнем делать не как легче, а как правильно ;)

К стати, - световое пятно... Не совсем понятно зачем вообще такая засветка? Ибо по тому что Вы описали выйдет габаритный огонь, но не фара..... Прожектор на 1 Вт? Тут нолик после единички забыт....

P.S. на последних трех страничках ( я про всю тему даже не говорю ) пришел подготовленный парень, задал правильные вопросы, и начал получать правильные ответы... Ему отвечали по сути, потому что он не поленился и подготовился...
P.P.S среди ответов есть и рекомендуемые драйвера.... Но вы же поленились топик на страничку даже назад отмотать? Чукча писатель... чукча не читатель...

P.P.P.S если у Вас цель создания фары самостоятельно, - секономить..... Можете сразу отбрасывать данную идею... Самодельные фары, при прочих равных стоят дороже.... Их создают когда цель:
- сам процес, состязание в построении фары.Борьба и победы с собой
- той фары, что хочется нет в продаже... И переделать что то существующее, что бы оно отвечало требованиям, затратно или не возможно....
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
dimatchvelo
* *
Повідомлень: 108
З нами з: 8.5.10 14:15
Skype: dimatchvelo
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення dimatchvelo » 11.4.13 15:11

Доброго времени суток!
Я счастливый обладатель фонарика Fenix LD10
С ним все ок, он полностью рабочий. Мне не хватает его мощности и длительности работы. (Я в электронике далеко не спец, но подозреваю, что в какой-то степени это от плохой запитки фонаря при помощи всего лишь одной батарейки АА).
Хочу узнать:
Реально ли приделать к этому фонарю внешний батблок (как в микробластерах)?
Станет ли светодиод R4 ярче светить?
Сможет ли кто-то из форумчан этим заняться?
Цена вопроса?

Спасибо
Когда приходит время дурью маяться - лень позорно отступает... :trud:

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 11.4.13 15:16

Блок реально, светить ярче оччччень вряд ли. Ввиду последнего и стоимости первого не вижу смысла уродовать хороший карманный фонарик. Дешевле купить нарульный со светодиодом помощнее и аккумулятором 18650.

АмЫнЪ
*
Повідомлень: 4
З нами з: 10.4.13 17:48
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення АмЫнЪ » 11.4.13 16:12

Ответ напрашивается сам собой - дайте денег специалисту в сумме достаточной, чтобы ему не влом было вам разработать схему. Бесплатно это делать никто не будет. А искать готовые варианты (они, в принципе, есть, если входящее 4-6,5 В) за вас тоже никто не будет. И вы должны понимать что индивидуальное решение дороже даже мелкосерийного. При том что мелкосерийная фарка стОит 200-300 $. Крупносерийная - 30 $.
Ну вот как рас платить 200-300€ за схему/сборку драйвера и неохота. Но и не фара мне нужны с фирменным логотипом. Знаю что некоторые люди собирают сами драйверы и продают, но обычно они их делают под популярные фонари или светодиоды, а в моём случае маломощный вариант. То есть я хочу получить не освещение на 10 минут, а освещение на несколько часов/дней, без хвастливых параметров.
Такое освещение можно назвать бюджетным, но поскольку я подобное уже делал на древних диодах и без драйверов, знаю что его вполне хватит и будет освещать отлично.

Да 4-6,5 В можно найти, а что делать если я выйду за эти пределы?

homyak, Цель собрать/купить/найти схему драйвера/ов для диодов. И определится какие именно брать светодиоды под возможный драйвер и наоборот, чтоб драйвер к ним подошёл. Всю остальную часть я и сам могу собрать, без каких либо советов.

Фактически фары не будет. Будут светодиоды прикрепленные к корзине. Теплота у 1-но ватного светодиода такая большая, что надо прям городить серебряную болванку с термотрубками. Создавать конкурента автомобильного ксенона не собираюсь. То что предполагаю сделать будет вполне достаточным и экономным.

Купить такую фару негде, а переделывать плоские тактические фонарики с точечным светом бессмысленно, даже если там буит 100500 ватт, они нормально не будут освещать. Мне часто нужно не только видеть метровое яблоко в 5 метрах от колеса но и то место в которое я могу свернуть или надо осветить путь по которому я буду идти держа в руках железного коня. Поэтому ближний должен освещать достаточно, чтобы видеть вокруг и не сильно слепить, там не нужны мегаватты. Дальний нужен чтобы видеть препятствия заблаговременно и не мешать видеть всё вокруг. Соответственно перепад яркости не должен быть большим. А противотуманка, это так на всякий случай или как дополнительный свет. Её может и не быть.

Вам интересна корзина? Пойдите в веломагазин или на рынок и найдите обычную чёрную.
Если есть желание увидеть как оно светить будет, возьмите обычный фонарь и посветить с высоты чуть выше колеса как с оптикой в роли дальнего, так и без оптики в роли ближнего. А если будете светить двумя фонариками, то увидите насколько больше они захватывают площади, нежели один супер дорогой. Хотя то что выложено на главной фонарёвки впечатляет.

"Но иметь хоть малое понятие о теплопроводности, генераторе тока, дроселях, линейный/импульсный стабилизатор.... ет обязательно что бы хоть с Вами начали диалог. Люди, которые етим занимаются не просто так свой хлеб кушают.... "
Вот малое представление у меня есть, но этого явно не хватит, чтоб разобраться, как самому спаять без подробной инструкции. Или как переделать готовый драйвер под себя. Я просто не пойму как он работает и почему надо менять параметры компонентов в одном месте, а в другом нет.

Цену вопроса не знаю, она может гулять в абсолютно разных пределах. Но если не создавать шедевры электроники, то цена не должна быть чрезмерной.
Рассказал как всё должно выглядеть как рас для того чтоб не предлагали купить готовый фонарик на руль. А так же потому, что решения для корзины всегда делаются индивидуально исходи из ресурсов и возможностей.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 11.4.13 16:36

Фара с фирменным логотипом дешевле самосбора. За кастом приходится платить намного больше чем за логотип. Те люди которые сами собирают драйвера обычно обладают необходимыми знаниями и навыками. Их может получить любой здравомыслящий человек, потратив несколько лет своей жизни на изучение вопроса. У особо способных может и за год всё проясниться. Вы должны как минимум понимать принципиальные ограничения, которые накладываются на драйвера, почему они накладываются и как с этими ограничениями бороться. При входящем напряжении 4-8,4 В варианты драйверов ЕСТЬ. Ищите. Если выйдите ниже предела в 4 В - то всё становится слишком сложно. Если выше - в принципе не проблема. В общем можете начать с гугла и фразы taskled - у них есть много интересных драйверков. Авось что себе подберете.

АмЫнЪ
*
Повідомлень: 4
З нами з: 10.4.13 17:48
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення АмЫнЪ » 11.4.13 17:15

Maksym, а выходное напряжение при этом в каких пределах будет?

ЗЫ: За конкретный совет спасибо, бо искал раньше и не находил с нужными параметрами.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 11.4.13 17:18

Выходные напряжения будут в необходимых пределах, чтобы обеспечить заданный ток на светодиодах.
Вообще вот сводная таблица драйверков http://www.videofoundry.co.nz/ianman/la ... erlist.php

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення homyak » 11.4.13 19:17

------

не подумал... :empathy
Востаннє редагувалось 11.4.13 19:45 користувачем homyak, всього редагувалось 1 раз.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 11.4.13 19:26

:) есть драйвера которые могут питать определенное к-во последовательно соединенных светодиодов. В таком случае возможный диапазон выходного напряжение так же важен, чтобы рассчитать сколько светодиодов можно к такому драйверу подключить.

Аватар користувача
muher
* * * *
Повідомлень: 686
З нами з: 29.7.09 09:29
Skype: a_che_tam
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення muher » 16.4.13 21:52

хлопцы, а вы часом не знаете, де б линзы купить для фары ?
прикупил такого плана Зображення
у нее получается довольно выраженный пучок света, а я б поставил линзу рассеивающую
или не альо ?
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме самого воробья.

Аватар користувача
jeti
* * * *
Повідомлень: 739
З нами з: 7.5.08 21:59
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення jeti » 17.4.13 17:07


Cross
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 30.6.11 18:26
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Cross » 18.4.13 20:28

Я себе с китая заказал с запасом разных. Будут через месяц. Если что- обращайтесь) 10,45,60градусов

Cross
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 30.6.11 18:26
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Cross » 31.5.13 18:02

Подскажите кто какую термопасту юзает? С компа, или что то не стандартное?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Maksym » 31.5.13 18:06

Не, с компа не, это ж её еще соскребать. Юзаю КПТ-8.

Аватар користувача
jeti
* * * *
Повідомлень: 739
З нами з: 7.5.08 21:59
Стать: чол

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення jeti » 31.5.13 18:07

Не морочь себе этим голову, юзай обычную КПТ-8.

Cross
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 30.6.11 18:26
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Велофара своими руками.

Повідомлення Cross » 31.5.13 19:40

Не, с компа не, это ж её еще соскребать. Юзаю КПТ-8.
что соскребать? я имел ввиду такую, например http://hard.rozetka.com.ua/titan_nano_g ... 30/p259736
дайте, плиз ссылку на КПТ


Повернутись до “"Велофара власними руками"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість